Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.22K photos
243 videos
6 files
450 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
#изтерапии

Когда отдаешь власть за свою жизнь другому человеку, то у него невольно возникает желание быть немножечко садистом и этой властью воспользоваться
12💯7❤‍🔥1👍1😱1
Что сейчас происходит с проектом?
С какими сложностями сталкиваюсь:
👇

тревога, из-за которой упускается фокус на результат;
— мой ритм, совмещать и отношения, и карьеру;
— страх растратить себя

Фокусы в моей работе на 2024 год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏53👍1
Терапия гораздо больше и объемнее, чем обсудить сложность и найти решение на запрос клиента

Клиент не все вербализует в слова, иногда он просто отыгрывает свой привычный сценарий с психотерапевом

И залог успешной работы - это заметить то, что говорит бессознательное и поддержать новый опыт.

например:

Клиент приходит и просит психотерапевта:
"Ну скажи, что он тиран и монстр, цель жизни которого уничтожить меня"

За этим следует история, где правда ужасаешься от того, что мужчина так обращается с женщиной. Велик соблазн встать на ее сторону и объединиться против злодея, то есть создать коалицию.

И если психотерапевт это делает — терапия закончена.
Начинается отыгрывание привычного сценария, который уже был в жизни клиента с родителями или значимыми фигурами

А задача психотерапевта — остаться устойчивым и подсветить то, что если этот человек однозначно абьюзер, то зачем с ним оставаться?
Что-то же рядом держит?

Да, можно поделить мир на черное и белое, но тогда теряется целостность восприятия, а терапия направлена на то, чтобы воспринимать мир целиком, а не фрагментами и "отщепленными" кусочками.

Бессознательное клиента может очень по-разному "говорить":
— через приглашение терапевта в треугольник;
— через попытку перетянуть терапевта на чью-то сторону;
— через то, чтобы "выключать" терапевта и его бдительность;
— через опоздания, не приход на сессию, отсутствие своевременной оплаты и т.п.

Психотерапия - это разговор с бессознательным🔮

💌 Если вы сейчас в терапии, замечаете, как отыгрываете привычное? Поделитесь историями в комментариях👇🏼


👤 И какой случай разобрать подробнее?
10👍2💯2🕊1
Настя, «планировать рисковые действия» 🌶️🔥 гениально.
Да, недели было достаточно, чтобы расписать все шаги, которые хочу реализовать в своём проекте. Получился большой файл, к которому будет доступ у всей команды.

Настолько это творческая и увлекательная работа для меня, что я вдохновилась таблицу сделать рабочей и хранить в ней все материалы, необходимые в процессе работы с проектом.

И самое интересное — когда есть намерение, возможности уже приходят. Я начала работать над публичными выступлениями, сняла ролик на YouTube и, кажется, моему каналу с видеороликами быть 🤞

Делюсь инсайтами в подкасте о планировании, возможностях и энергии👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
🗣Подкаст о планировании, возможностях и энергии🫰🏽

Делюсь своими инсайтами, которые обрела в работе над своей стратегией:

Риск вдохновляет на большие свершения, и новые риски
Вместе – большая поддержка
— Двигаться в одном направлении – легче
Люди – самый ценный ресурс
Главное начать
— Важно зачать цель и вынашивать её каждый день
Неудачи – ценный опыт

💌
Интересно услышать ваши инсайты в комментариях 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4👍1
🖇На обучении есть и обучающий блок, и терапевтический.
То есть мы как группа работаем, чтобы лучше осознавать себя, свои переносы и изнутри смотреть, как работает группа.

Это моя не первая терапевтическая группа по счету, но первая в среде профессионалов, которые в гештальте десятки лет.

Мы говорили про жизнь и смерть. Группа переживает за одну из участниц, которая не предпринимает решительных и смелых действий, чтобы обследовать здоровье. Для нее это опасно, в любой момент можно остаться обездвиженной.

Группа говорила про потери, страх смерти и жажду жить. Ведь можно погружаться в страдание, невозможность, замирать от страха перед неизвестностью, а можно рисковать, пробовать и продолжать движение вперёд.

Я осознала, как я люблю жизнь и как хочу жить. Хочу жить красиво, полно, ярко.
— Хочу любить, отдаваться этому чувству всецело
— Хочу дружить и общаться
— Хочу привнести многое в этот мир
— Не про*бать то время, которое мне отпущено в бессмысленной борьбе, погоне только за материальным, игнорировании того, что у меня уже есть и страдании.

Если ответить себе честно, то ваше движение больше в жизнь или больше в смерть?

Случай из моей практики на эту тему здесь👈🏼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1