Рабочая неделя в этом году завершилась еще в четверг. Переводя дыхание от предновогодней суеты, появилась энергия на подведение итогов года во всех сферах жизни 📝
Сегодня про терапевтическую группу #изпрактики
Я в восхищении, как работают участницы, и как они смело идут в доверие и учатся опираться не только на себя, но и на отношения.
Одна из участниц решает покинуть группу. Решение твердое и непоколебимое. Говоря о причинах, мы обнаружили, что для нее пространство группы кажется небезопасным, в нем присутствуют манипуляции и некоторые фразы звучат, как угрозы.
Терпеть становится невыносимо, закрыться и отстраниться от группы уже не работает. Напряжения так много, что единсвенный выход - уйти.
Зачем терпеть, если можно не терпеть? Звучит очень логично.
В группе есть правило, когда человек решает её покинуть, он приходит на две завершающие встречи. Сейчас объясню, почему это важно👇🏼
На первой завершающей встрече мы проясняем, что происходит. Вкрывается "нарыв", что правда некоторые участницы группы чувствуют нападение от одной из девушек.
В этом месте сложно. Пока каждый защищает себя и свою позицию, видит только себя, и не рискует идти в прояснение отношений. Девушки пока не готовы с этим что-то делать, слишком больно и слишком много чувств.
Я волновалась между встречами. Сможет ли группа через это пройти или распадется? Какие процессы победят:
- индивидуальные - каждый останется со своим и уйдёт;
- групповые - группа найдёт какой-то выход.
Вторая завершающая встреча началась с того, что одна из участниц приглашает всю группу к обсуждению. Она говорит очень быстро, видно её беспокойство и страх. Ей хочется разрешения ситуации, но она пока не очень понимает как.
Часть участниц поддерживают ее и группа начинает говорить о том, что вместе мы можем справиться и искать варианты.
Все становятся вовлечены в процесс. Группа начинает быть важной, и кажется, что участницы хотят продолжать, не распадаться. В этом стало возможно услышать как одну сторону конфликта, так и вторую, начать устанавливать новые правила.
Получается, что участницы столкнулась каждая со своей болью, а другой выступил проекцией этой боли. Та угроза, которую ощущала одна из участниц - ее мама, которая делала ужасные вещи с ребенком. Те "небезопасные" высказывания - страх, что не выживу в текущих условиях жизни.
Что произошло с участницами:
- защита от собственной боли;
- привычный способ с болью обходиться - уходить, звучать угрожающе;
- и наконец, БОЛЬШАЯ трансформация👇🏼
Из состояния - каждый сам за себя, появилась возможность опереться на группу, разделить свои чувства, получить поддержку и знать, что группа это место, где можно открыто говорить о том, что не нравится во взаимодействии.
Мы перешли на новый этап, где можно снять маски, быть настоящим.
Проявлять ту сторону, где я не только "хорошая девочка", не сдерживать себя и не копить напряжение.
В завершении все выдохнули и пошли на новогодние каникулы в прекрасном настроении и с кучей инсайтов💭🤍
Очень красивые процессы, не передать словами мое счастье и огромное удовольствие от результатов в группах🫰🏼
Сегодня про терапевтическую группу #изпрактики
Я в восхищении, как работают участницы, и как они смело идут в доверие и учатся опираться не только на себя, но и на отношения.
Одна из участниц решает покинуть группу. Решение твердое и непоколебимое. Говоря о причинах, мы обнаружили, что для нее пространство группы кажется небезопасным, в нем присутствуют манипуляции и некоторые фразы звучат, как угрозы.
Терпеть становится невыносимо, закрыться и отстраниться от группы уже не работает. Напряжения так много, что единсвенный выход - уйти.
Зачем терпеть, если можно не терпеть? Звучит очень логично.
В группе есть правило, когда человек решает её покинуть, он приходит на две завершающие встречи. Сейчас объясню, почему это важно👇🏼
На первой завершающей встрече мы проясняем, что происходит. Вкрывается "нарыв", что правда некоторые участницы группы чувствуют нападение от одной из девушек.
В этом месте сложно. Пока каждый защищает себя и свою позицию, видит только себя, и не рискует идти в прояснение отношений. Девушки пока не готовы с этим что-то делать, слишком больно и слишком много чувств.
Я волновалась между встречами. Сможет ли группа через это пройти или распадется? Какие процессы победят:
- индивидуальные - каждый останется со своим и уйдёт;
- групповые - группа найдёт какой-то выход.
Вторая завершающая встреча началась с того, что одна из участниц приглашает всю группу к обсуждению. Она говорит очень быстро, видно её беспокойство и страх. Ей хочется разрешения ситуации, но она пока не очень понимает как.
Часть участниц поддерживают ее и группа начинает говорить о том, что вместе мы можем справиться и искать варианты.
Все становятся вовлечены в процесс. Группа начинает быть важной, и кажется, что участницы хотят продолжать, не распадаться. В этом стало возможно услышать как одну сторону конфликта, так и вторую, начать устанавливать новые правила.
Получается, что участницы столкнулась каждая со своей болью, а другой выступил проекцией этой боли. Та угроза, которую ощущала одна из участниц - ее мама, которая делала ужасные вещи с ребенком. Те "небезопасные" высказывания - страх, что не выживу в текущих условиях жизни.
Что произошло с участницами:
- защита от собственной боли;
- привычный способ с болью обходиться - уходить, звучать угрожающе;
- и наконец, БОЛЬШАЯ трансформация👇🏼
Из состояния - каждый сам за себя, появилась возможность опереться на группу, разделить свои чувства, получить поддержку и знать, что группа это место, где можно открыто говорить о том, что не нравится во взаимодействии.
Мы перешли на новый этап, где можно снять маски, быть настоящим.
Проявлять ту сторону, где я не только "хорошая девочка", не сдерживать себя и не копить напряжение.
В завершении все выдохнули и пошли на новогодние каникулы в прекрасном настроении и с кучей инсайтов💭🤍
Очень красивые процессы, не передать словами мое счастье и огромное удовольствие от результатов в группах🫰🏼
❤13👍3
Каждый год я называю год словом. Практика здесь. Моё слово года 2024 было слово ТЕЛО.
Оглядываясь назад, мне очень удивительно, как много в этой теме я успела:
Я уже могу бежать несколько километров, чувствую продвижение в этом;
Качество моего тела очень сильно изменилось. В этом мне очень помогла работа с нутрициологом.
Мы активно занимались моим здоровьем, я восполнила дефицит, убрала все воспаления и чувствую в теле очень много силы. И честно, так хорошо, как сейчас я не чувствовала себя никогда.
Еще на мое тело очень повлияли регулярные массаж и спа. И
это скорее про удовольствие💕
И, наверное, самое ценное, что мне принесла работа с телом, это и встреча с моим мужчиной.
Перед встречей с ним я пошла на телесную терапевтическую группу. Там, я получила очень сильный опыт проживания совместности.
Мы делали практику соединения сексуального и сердечного блоков.
Мне сложно проявлять уязвимость, и я часто могу закрывать своё сердце. А там я смогла классный опыт, когда ведущая подходила ко мне и говорила: "давай, ты сможешь".
Я проживала непростые для себя эмоции стуча по полу, рыча, крича -
в общем и через голос, и через тело.
И там я прочувствовала этот опыт совместности, когда человек помогает тебе что-то пройти, не делает за тебя, а именно помогает.
Буквально через неделю я познакомилась со своим мужчиной, и с ним тоже прожила и проживаю сейчас совместность. Было очень много ситуаций, в которых мы ВМЕСТЕ проходили трудности, не скидывая ответственность друг на друга.
Решающим элементом в получении опыта совместности для каждого будет что-то свое, и это можно узнать только если просто идти, идти в проживание чувств, идти в отношения, несмотря на то, что где-то может быть страшно или больно.
Главное двигать каждый день в эту сторону.
В общем главное слово было тело, а главное переживание года - совместность. А главное счастье - ОН 💕
Пришло время придумать слово для 2024 года, как вы думаете, как я назову свой Новый год? Каким было ваше слово 2023 и как назовёте 2024?
Оглядываясь назад, мне очень удивительно, как много в этой теме я успела:
• в этом году я внедрила регулярные тренировки по бегу.Я уже могу бежать несколько километров, чувствую продвижение в этом;
• к бегу также добавилась регулярная растяжка; • работа с остеопатом - узнала очень много о блоках в теле, и о том, как связан, например, челюстной блок и тазовый блок, и начала освобождать тело; • установила брекеты и чтобы это сделать прошла еще несколько стоматологических операций, вылечила все свои зубы.Качество моего тела очень сильно изменилось. В этом мне очень помогла работа с нутрициологом.
Мы активно занимались моим здоровьем, я восполнила дефицит, убрала все воспаления и чувствую в теле очень много силы. И честно, так хорошо, как сейчас я не чувствовала себя никогда.
Еще на мое тело очень повлияли регулярные массаж и спа. И
это скорее про удовольствие💕
И, наверное, самое ценное, что мне принесла работа с телом, это и встреча с моим мужчиной.
Перед встречей с ним я пошла на телесную терапевтическую группу. Там, я получила очень сильный опыт проживания совместности.
Мы делали практику соединения сексуального и сердечного блоков.
Мне сложно проявлять уязвимость, и я часто могу закрывать своё сердце. А там я смогла классный опыт, когда ведущая подходила ко мне и говорила: "давай, ты сможешь".
Я проживала непростые для себя эмоции стуча по полу, рыча, крича -
в общем и через голос, и через тело.
И там я прочувствовала этот опыт совместности, когда человек помогает тебе что-то пройти, не делает за тебя, а именно помогает.
Буквально через неделю я познакомилась со своим мужчиной, и с ним тоже прожила и проживаю сейчас совместность. Было очень много ситуаций, в которых мы ВМЕСТЕ проходили трудности, не скидывая ответственность друг на друга.
Решающим элементом в получении опыта совместности для каждого будет что-то свое, и это можно узнать только если просто идти, идти в проживание чувств, идти в отношения, несмотря на то, что где-то может быть страшно или больно.
Главное двигать каждый день в эту сторону.
В общем главное слово было тело, а главное переживание года - совместность. А главное счастье - ОН 💕
Пришло время придумать слово для 2024 года, как вы думаете, как я назову свой Новый год? Каким было ваше слово 2023 и как назовёте 2024?
❤17🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Как вы в 2024? Как провели выходные? Что вам интересно, о чем могу рассказать?
❤5
Мое слово 2024 года - РОЖДЕНИЕ
В РОЖДЕНИИ есть несколько этапов - зачатие, вынашивание и сами роды.
Идеи, которые я зачала и вынашиваю годами, хотят родиться. Пусть этот год будет началом их жизни.
Так много внутри меня всего, что нуждается в проявлении на свет. То, что копила, но удерживала из-за страхов и переживаний.
Такой красивый путь я наблюдаю:
• после развода я училась выбирать себя, БРАТЬ свое;
• 2023 год стал проводником во ВМЕСТЕ, где я училась и балансу между БРАТЬ И ДАВАТЬ;
• а в 2024 достаточно ресурса, чтобы ОТДАВАТЬ.
Из наполненности. Из своих сильных качеств и любви❤️
Здесь тоже очень символично слово РОЖДЕНИЕ, ведь мать, которая вынашивает ребенка, рожает его и после заботится - фигура очень любящая и отдающая.
___
В профессиональной реализации желаю себе сил, чтобы проявить и распространить в мир много любви через:
- повышения своей видимости - выступления, YouTube, коллаборации;
- создание новых продуктов - игра, тематические терапевтические группы;
- усовершенствование качества текущих продуктов.
В личной жизни желаю себе смелости. Еще несколько недель назад я даже психотерапевту могла рассказать только об одном значении слова РОЖДЕНИЕ - рождение новых проектов.
Но у него есть же и еще один смысл...
💌 Как вы назвали 2024 год?
В РОЖДЕНИИ есть несколько этапов - зачатие, вынашивание и сами роды.
Идеи, которые я зачала и вынашиваю годами, хотят родиться. Пусть этот год будет началом их жизни.
Так много внутри меня всего, что нуждается в проявлении на свет. То, что копила, но удерживала из-за страхов и переживаний.
Такой красивый путь я наблюдаю:
• после развода я училась выбирать себя, БРАТЬ свое;
• 2023 год стал проводником во ВМЕСТЕ, где я училась и балансу между БРАТЬ И ДАВАТЬ;
• а в 2024 достаточно ресурса, чтобы ОТДАВАТЬ.
Из наполненности. Из своих сильных качеств и любви❤️
Здесь тоже очень символично слово РОЖДЕНИЕ, ведь мать, которая вынашивает ребенка, рожает его и после заботится - фигура очень любящая и отдающая.
___
В профессиональной реализации желаю себе сил, чтобы проявить и распространить в мир много любви через:
- повышения своей видимости - выступления, YouTube, коллаборации;
- создание новых продуктов - игра, тематические терапевтические группы;
- усовершенствование качества текущих продуктов.
В личной жизни желаю себе смелости. Еще несколько недель назад я даже психотерапевту могла рассказать только об одном значении слова РОЖДЕНИЕ - рождение новых проектов.
💌 Как вы назвали 2024 год?
❤22🕊4👏2
Сразу после подкаста оставляю для вас ссылки на самые глубокие посты и подкасты в этой теме👇🏼
Смотрите, слушайте, изучайте🫰🏻
🔗 Про стрекозу и муравья
🔗 Как мы оставляем себя в одиночестве
🔗 Про доверие мужчине. Совместность и почему она может не удаваться?
🔗 Унизительно ли просить?
🔗 Как быть, если ощущаете отдельность в коллективе, с друзьями, в кругу людей
🔗 Вместе
🔗 Личные границы
🔗 Рассказываю о формуле счастливых отношений
🔗 Путь к совместности в терапевтической группе
✉️ и напишите ваши инсайты или вопросы после подкаста
Смотрите, слушайте, изучайте🫰🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
#изтерапии
Когда отдаешь власть за свою жизнь другому человеку, то у него невольно возникает желание быть немножечко садистом и этой властью воспользоваться
Когда отдаешь власть за свою жизнь другому человеку, то у него невольно возникает желание быть немножечко садистом и этой властью воспользоваться
❤12💯7❤🔥1👍1😱1
Что сейчас происходит с проектом?
С какими сложностями сталкиваюсь:👇
— тревога, из-за которой упускается фокус на результат;
— мой ритм, совмещать и отношения, и карьеру;
— страх растратить себя
Фокусы в моей работе на 2024 год
С какими сложностями сталкиваюсь:
— тревога, из-за которой упускается фокус на результат;
— мой ритм, совмещать и отношения, и карьеру;
— страх растратить себя
Фокусы в моей работе на 2024 год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏5❤3👍1
Терапия гораздо больше и объемнее, чем обсудить сложность и найти решение на запрос клиента
Клиент не все вербализует в слова, иногда он просто отыгрывает свой привычный сценарий с психотерапевом
И залог успешной работы - это заметить то, что говорит бессознательное и поддержать новый опыт.
например:
Клиент приходит и просит психотерапевта:
За этим следует история, где правда ужасаешься от того, что мужчина так обращается с женщиной. Велик соблазн встать на ее сторону и объединиться против злодея, то есть создать коалицию.
И если психотерапевт это делает — терапия закончена.
Начинается отыгрывание привычного сценария, который уже был в жизни клиента с родителями или значимыми фигурами
А задача психотерапевта — остаться устойчивым и подсветить то, что если этот человек однозначно абьюзер, то зачем с ним оставаться?
Что-то же рядом держит?
Да, можно поделить мир на черное и белое, но тогда теряется целостность восприятия, а терапия направлена на то, чтобы воспринимать мир целиком, а не фрагментами и "отщепленными" кусочками.
Бессознательное клиента может очень по-разному "говорить":
— через приглашение терапевта в треугольник;
— через попытку перетянуть терапевта на чью-то сторону;
— через то, чтобы "выключать" терапевта и его бдительность;
— через опоздания, не приход на сессию, отсутствие своевременной оплаты и т.п.
Психотерапия - это разговор с бессознательным🔮
💌 Если вы сейчас в терапии, замечаете, как отыгрываете привычное? Поделитесь историями в комментариях👇🏼
👤 И какой случай разобрать подробнее?
Клиент не все вербализует в слова, иногда он просто отыгрывает свой привычный сценарий с психотерапевом
И залог успешной работы - это заметить то, что говорит бессознательное и поддержать новый опыт.
например:
Клиент приходит и просит психотерапевта:
"Ну скажи, что он тиран и монстр, цель жизни которого уничтожить меня"
За этим следует история, где правда ужасаешься от того, что мужчина так обращается с женщиной. Велик соблазн встать на ее сторону и объединиться против злодея, то есть создать коалицию.
И если психотерапевт это делает — терапия закончена.
Начинается отыгрывание привычного сценария, который уже был в жизни клиента с родителями или значимыми фигурами
А задача психотерапевта — остаться устойчивым и подсветить то, что если этот человек однозначно абьюзер, то зачем с ним оставаться?
Что-то же рядом держит?
Да, можно поделить мир на черное и белое, но тогда теряется целостность восприятия, а терапия направлена на то, чтобы воспринимать мир целиком, а не фрагментами и "отщепленными" кусочками.
Бессознательное клиента может очень по-разному "говорить":
— через приглашение терапевта в треугольник;
— через попытку перетянуть терапевта на чью-то сторону;
— через то, чтобы "выключать" терапевта и его бдительность;
— через опоздания, не приход на сессию, отсутствие своевременной оплаты и т.п.
Психотерапия - это разговор с бессознательным🔮
💌 Если вы сейчас в терапии, замечаете, как отыгрываете привычное? Поделитесь историями в комментариях👇🏼
👤 И какой случай разобрать подробнее?
❤10👍2💯2🕊1