Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Forwarded from SVETLANA SHPILBERG (Svetlana Shpilberg)
ОБРЕСТИ СИЛУ

Чтобы обрести свою силу, придется убить в себе всемогущество.

У силы есть края. Контуры. Она достаточно конкретна. Порой измерима. Например, моих сил хватит на 3 км забега или на 2 недели работы без выходных. Она имеет в своем содержании оГРАНИчения. И так концентрируется.

Всемогущество оно без границ. Все и везде. А значит часто нигде и ничего. Чем больше будешь думать, что можешь удержать, решить, справишься со всем, тем с меньшим будешь в реальности справляться. Размываться. Растекаться. Терять собранность. Меньше вектора. И результатов тоже меньше. Во всемогуществе нет силы. Там есть иллюзии и фантазии.

Решения требуют концентрации. Решения и действия требуют собранности. Границ и ясности. Там не может быть всего. Там будет что-то конкретное.
👍10💯5😭1
Интенсив "Обрести любовь в 2024 году" подходит к концу, на днях провели группую встречу совместно с Димой Шилье.

Я в таком наслаждении и удовольствии завершила эту встречу, все было прекрасно от самого процесса и инсайтов участниц, до глубины, которая была в этом процессе.

Каждая участница принесла свою тему
мы много говорили, о том:

⁃ что сложно и страшно идти в отношениях,
⁃ хочется гарантий,
⁃ страх, что меня не оставят,
⁃ хочется сразу иметь определённость,
⁃ чтобы человек соответствовал каким то определённым параметрам

И так интересно работает поле, все запросы были про безопасность.

Если я смогу уцепиться за какие-то гарантии или какой-то привычный образ, то в этом мне будет спокойнее, и будто я смогу реальность контролировать или даже "подчинить" другого человека себе.

Когда мы, например, требуем от другого:
реши сейчас, что между нами

скажи мне точно -между нами все серьезно, ты точно со мной

- он не свободен в выборе.

И это давление чувствуется другим человеком💔

Далее очень красиво развернулся процесс, мы говорили:
⁃ как доверять себе и своим ощущениям,
⁃ как доверять другому человеку,
⁃ как выдерживать эту неопределённость, когда непонятно, это уже серьёзно, и выбираем ли мы с этим человеком друг друга,
⁃ как выдерживать разность другого человека и не навязать ему свою картину мира.

И это всё было в энергии мужчины и женщины, в наших разных взглядах - мужском и женском, в разных подходах - я Гештальт, Дима кпт (когнитивно-поведенческий подход).

И во всём этом участницы не только получили ответы на свои вопросы, но и заметили, каким может быть взаимодействие между мужчиной и женщиной, а оно было очень интересным.

В нашей разности родилась особенная энергия. Я безумно вдохновлена этим опытом проведения совместного интенсива, и очень благодарю Диму за него.

Мы даже когда готовили интенсив, размышляли - зачем мы туда идём?
И ответ был про то, чтобы получить опыт совместности и иметь возможность его передать участницам.
И с этой задачей мы очень успешно справились🔥
🔥152👍1
Рабочая неделя в этом году завершилась еще в четверг. Переводя дыхание от предновогодней суеты, появилась энергия на подведение итогов года во всех сферах жизни 📝

Сегодня про терапевтическую группу #изпрактики

Я в восхищении, как работают участницы, и как они смело идут в доверие и учатся опираться не только на себя, но и на отношения.

Одна из участниц решает покинуть группу. Решение твердое и непоколебимое. Говоря о причинах, мы обнаружили, что для нее пространство группы кажется небезопасным, в нем присутствуют манипуляции и некоторые фразы звучат, как угрозы.

Терпеть становится невыносимо, закрыться и отстраниться от группы уже не работает. Напряжения так много, что единсвенный выход - уйти.

Зачем терпеть, если можно не терпеть? Звучит очень логично. 

В группе есть правило, когда человек решает её покинуть, он приходит на две завершающие встречи. Сейчас объясню, почему это важно👇🏼

На первой завершающей встрече мы проясняем, что происходит. Вкрывается "нарыв", что правда некоторые участницы группы чувствуют нападение от одной из девушек. 

В этом месте сложно. Пока каждый защищает себя и свою позицию, видит только себя, и не рискует идти в прояснение отношений. Девушки пока не готовы с этим что-то делать, слишком больно и слишком много чувств.

Я волновалась между встречами. Сможет ли группа через это пройти или распадется? Какие процессы победят:
- индивидуальные - каждый останется со своим и уйдёт;
- групповые - группа найдёт какой-то выход.

Вторая завершающая встреча началась с того, что одна из участниц приглашает всю группу к обсуждению. Она говорит очень быстро, видно её беспокойство и страх. Ей хочется разрешения ситуации, но она пока не очень понимает как.

Часть участниц поддерживают ее и группа начинает говорить о том, что вместе мы можем справиться и искать варианты.

Все становятся вовлечены в процесс. Группа начинает быть важной, и кажется, что участницы хотят продолжать, не распадаться. В этом стало возможно услышать как одну сторону конфликта, так и вторую, начать устанавливать новые правила.

Получается, что участницы столкнулась каждая со своей болью, а другой выступил проекцией этой боли. Та угроза, которую ощущала одна из участниц - ее мама, которая делала ужасные вещи с ребенком. Те "небезопасные" высказывания - страх, что не выживу в текущих условиях жизни. 

Что произошло с участницами:
- защита от собственной боли;
- привычный способ с болью обходиться - уходить, звучать угрожающе;
- и наконец, БОЛЬШАЯ трансформация👇🏼

Из состояния - каждый сам за себя, появилась возможность опереться на группу, разделить свои чувства, получить поддержку и знать, что группа это место, где можно открыто говорить о том, что не нравится во взаимодействии.

Мы перешли на новый этап, где можно снять маски, быть настоящим.
Проявлять ту сторону, где я не только "хорошая девочка", не сдерживать себя и не копить напряжение.

В завершении все выдохнули и пошли на новогодние каникулы в прекрасном настроении и с кучей инсайтов💭🤍

Очень красивые процессы, не передать словами мое счастье и огромное удовольствие от результатов в группах🫰🏼
13👍3
Каждый год я называю год словом. Практика здесь. Моё слово года 2024 было слово ТЕЛО.

Оглядываясь назад, мне очень удивительно, как много в этой теме я успела:
в этом году я внедрила регулярные тренировки по бегу.
Я уже могу бежать несколько километров, чувствую продвижение в этом;
к бегу также добавилась регулярная растяжка;
работа с остеопатом - узнала очень много о блоках в теле, и о том, как связан, например, челюстной блок и тазовый блок, и начала освобождать тело;
установила брекеты и чтобы это сделать прошла еще несколько стоматологических операций, вылечила все свои зубы.

Качество моего тела очень сильно изменилось. В этом мне очень помогла работа с нутрициологом.
Мы активно занимались моим здоровьем, я восполнила дефицит, убрала все воспаления и чувствую в теле очень много силы. И честно, так хорошо, как сейчас я не чувствовала себя никогда.

Еще на мое тело очень повлияли регулярные массаж и спа. И
это скорее про удовольствие💕

И, наверное, самое ценное, что мне принесла работа с телом, это и встреча с моим мужчиной.

Перед встречей с ним я пошла на телесную терапевтическую группу. Там, я получила очень сильный опыт проживания совместности.

Мы делали практику соединения сексуального и сердечного блоков.
Мне сложно проявлять уязвимость, и я часто могу закрывать своё сердце. А там я смогла классный опыт, когда ведущая подходила ко мне и говорила: "давай, ты сможешь".

Я проживала непростые для себя эмоции стуча по полу, рыча, крича -
в общем и через голос, и через тело.

И там я прочувствовала этот опыт совместности, когда человек помогает тебе что-то пройти, не делает за тебя, а именно помогает.

Буквально через неделю я познакомилась со своим мужчиной, и с ним тоже прожила и проживаю сейчас совместность. Было очень много ситуаций, в которых мы ВМЕСТЕ проходили трудности, не скидывая ответственность друг на друга.

Решающим элементом в получении опыта совместности для каждого будет что-то свое, и это можно узнать только если просто идти, идти в проживание чувств, идти в отношения, несмотря на то, что где-то может быть страшно или больно.

Главное двигать каждый день в эту сторону.

В общем главное слово было тело, а главное переживание года - совместность. А главное счастье - ОН 💕

Пришло время придумать слово для 2024 года, как вы думаете, как я назову свой Новый год? Каким было ваше слово 2023 и как назовёте 2024?
17🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9
Как вы в 2024? Как провели выходные? Что вам интересно, о чем могу рассказать?
5