Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись прямого эфира
Как сдержанные чувства мешают создавать близкие отношения?
Как сдержанные чувства мешают создавать близкие отношения?
❤16
Вы крутые ❤️ Спасибо вам за готовность так много брать из того, что я даю в канале и блоге👇
Настя это шикарный ответ, просто шикарный. Я давно поняла, если разложить твои ответы на гипотезы, которые начинаешь применять в жизнь, то складывается новые резульататы из которых выходит понятная и чёткая закономерность. И да здесь думать очень даже круто. Так как это так просто, когда вникаешь в или начинаешь понимать корень...
❤4
Настя, потрясающий эфир! Какой-то фундаментальный… очень важно для меня было это услышать! Сейчас приехала в гости к родителям после 5 лет разлуки (в разных странах живем) и я испытала и проживала некоторые чувства открыто в первый раз, например, страх и отвращение («мне хватит»). Поэтому сейчас твой эфир ложится на эту ситуацию, но, повторюсь, он такой фундаментальный, что кажется, что он вообще про все, глобально. Спасибо большое! ♥️♥️♥️♥️
❤2🥰2
Анастасия Малинкина | Психотерапевт pinned «#изпрактики Алина в терапевтической группе второй раз. Участницы знают её, как веселушку, которая очень активна и всегда жизнерадостна. Но сейчас Алина практически с первых дней очень молчаливая, и каждый раз на группу приносит один и тот же запрос: "я…»
Девушка, которая не удовлетворена отношениями и не чувствует себя счастливой, придёт в терапию в большом истощении, у неё совсем не будет сил.
И терапевт для неё - это последняя надежда.
Надежда, что сейчас она узнает какой-то инструмент, который поможет сделать так, чтобы ее мужчина начал вести себя по-другому, уделять больше внимания и так далее...
Но это не рабочий запрос.
Мы не можем работать с тем, чтобы поменять другого человека. Большинство осознанных девушек это понимает, и в итоге скатываются в вину:
А в оправдание ему говорить:
Моя первая задача, как психотерапевта - помочь клиенту заметить себя и свои чувства.
Потому что обстоятельства, при которых рос мужчина, или то, что устал на работе, не отменяют твоих чувств. Для того, чтобы понять, что менять, как это менять, нужно заметить, что именно мне не подходит, и как я хочу иначе?
Когда есть понимание, что со мной, то об этом можно говорить, но здесь возникает следующая трудность:
Если ты говоришь другому человеку, что тебе что-то не подходит, то возникает страх отвержения, нет возможности твёрдо обозначить что мне нужно, и вы оказываетесь в ловушке.
Из-за страха эти отношения потерять, не говорите как есть, не отстаиваете свои чувства, приходится терпеть - ведь отношения важнее ругани, оправдывать мужчину - ведь он не просто так же что-то не делает и тд.
Получается, что женщина только вкладывается в отношения, показывает мужчине, что она всё сделает. Всё будет хорошо. Она будет стараться для отношений, а ему никаких усилий прикладывать не нужно.
Это такое сложное место, ведь для того, чтобы как-то обозначать, что мне нужно, необходима твёрдость, а она невозможна из-за страха эти отношения потерять.
Продолжение следует... 💌
Узнаете себя?
И терапевт для неё - это последняя надежда.
Надежда, что сейчас она узнает какой-то инструмент, который поможет сделать так, чтобы ее мужчина начал вести себя по-другому, уделять больше внимания и так далее...
Но это не рабочий запрос.
Мы не можем работать с тем, чтобы поменять другого человека. Большинство осознанных девушек это понимает, и в итоге скатываются в вину:
я что-то не понимаю, делаю не так, со мной что-то не так, если он со мной такой.
А в оправдание ему говорить:
Наверно он просто устаёт
Он рос в таких условиях и поэтому такой отстраненный
Моя первая задача, как психотерапевта - помочь клиенту заметить себя и свои чувства.
А как это тебе то, что происходит в отношениях? Как ты хочешь иначе?
Потому что обстоятельства, при которых рос мужчина, или то, что устал на работе, не отменяют твоих чувств. Для того, чтобы понять, что менять, как это менять, нужно заметить, что именно мне не подходит, и как я хочу иначе?
Когда есть понимание, что со мной, то об этом можно говорить, но здесь возникает следующая трудность:
Если ты говоришь другому человеку, что тебе что-то не подходит, то возникает страх отвержения, нет возможности твёрдо обозначить что мне нужно, и вы оказываетесь в ловушке.
Из-за страха эти отношения потерять, не говорите как есть, не отстаиваете свои чувства, приходится терпеть - ведь отношения важнее ругани, оправдывать мужчину - ведь он не просто так же что-то не делает и тд.
Получается, что женщина только вкладывается в отношения, показывает мужчине, что она всё сделает. Всё будет хорошо. Она будет стараться для отношений, а ему никаких усилий прикладывать не нужно.
Это такое сложное место, ведь для того, чтобы как-то обозначать, что мне нужно, необходима твёрдость, а она невозможна из-за страха эти отношения потерять.
Продолжение следует... 💌
Узнаете себя?
❤17💯8👍3
У меня есть иллюзия, что если я стану какой-то другой, то мужчина станет относиться по-другому, и главное - сделает заветное предложение (сама уже устала от этих мыслей), потому что несколько моих бывших женились практически сразу после расставания со мной. С одним из них я общалась, когда он познакомился с будущей женой — Боже, он так изменился к лучшему, избавился от вредных привычек, устроился на хорошую работу ради неё… а ради меня он ничего такого не делал, хоть я и просила об этом.
Поэтому мне кажется, что нужно совершить что-то, чтобы поменять реальность вокруг себя. Как будто в нынешней я не могу обрести счастье
😢6❤3🙏1🕊1
У меня возник вопрос - а что делать если при выражении своей агрессии при обозначении своих границ (что в рациуме норма), на уровне эмоций вызывает чувство вины и сдаться перед кем-то большим, как это было в детсве. Как тут быть. Держать себя ведь тогда чувство снова загоняется внутрь или прожить эту вину и сказать что "мне жаль, что так", погрустить об это?
❤4🙏1🕊1
....Не каждый мужчина готов к переменам и слышать женщину
❤2
Продолжаем говорить о том, как женщина сдерживает свои чувства в отношениях, потому что страшно их потерять и остается в неудовлетворенности.
Женщины, которые из-за страха отношения потерять делают всё для отношений - могут быть давящими, проявлять агрессию пассивно. Но одновременно это может быть очень милая, очень приятная, очень осознанная девушка.
Так как неудовлетворенности очень много, такая женщина находит способ, чтобы с ней справиться. Но сделать это важно, сохраняя свой образ хорошей, доброй и сглаживающей углы. И тогда, женщина искусно подходит к вопросу:
Все по книжкам, слова правильные, но посыл, который будет в этих словах с зарядом всей той бомбы, которая кипит давно внутри от неудовлетворенности. И он жесткий и давящий.
Признать реальность, увидеть человека трудно. Застелают глаза все те рвущиеся наружу чувства, которых много внутри от неудовлетворенности.
Невербальное послание очень хорошо считывается. Мы транслируем то, чем наполнены внутри. Даже если находишь милый и хороший способ, то это всё равно - бомба.
Ты давишь этими чувствами, хоть и тшательно скрываешь. А мужчина может мстить в ответ на это давление - отсутствием внимания, нежности и невозможностью говорить о сложном.
Потому что, если что-то не подойдет, напряжение нарастает, и выливается в "отыгрывание" в виде неосознанного саботирования договоренностей, его просьб, его самого и тд.
И мужчина это очень сильно ощущает в контакте с женщиной.
Что важного было для вас? Что раскрыть подробнее?
Женщины, которые из-за страха отношения потерять делают всё для отношений - могут быть давящими, проявлять агрессию пассивно. Но одновременно это может быть очень милая, очень приятная, очень осознанная девушка.
Так как неудовлетворенности очень много, такая женщина находит способ, чтобы с ней справиться. Но сделать это важно, сохраняя свой образ хорошей, доброй и сглаживающей углы. И тогда, женщина искусно подходит к вопросу:
Я вот к нему подойду, через я-сообщения скажу очень аккуратно
Я обозначу, что хочу и подожду, дам ему время... он это оценит
Я буду по-деловому просить его о сроках ответа, о том, что мне важно...
Все по книжкам, слова правильные, но посыл, который будет в этих словах с зарядом всей той бомбы, которая кипит давно внутри от неудовлетворенности. И он жесткий и давящий.
"Я так стараюсь, я делаю все верно, чтобы ты изменился и сделал, как я хочу"
Признать реальность, увидеть человека трудно. Застелают глаза все те рвущиеся наружу чувства, которых много внутри от неудовлетворенности.
Невербальное послание очень хорошо считывается. Мы транслируем то, чем наполнены внутри. Даже если находишь милый и хороший способ, то это всё равно - бомба.
Ты давишь этими чувствами, хоть и тшательно скрываешь. А мужчина может мстить в ответ на это давление - отсутствием внимания, нежности и невозможностью говорить о сложном.
Потому что, если что-то не подойдет, напряжение нарастает, и выливается в "отыгрывание" в виде неосознанного саботирования договоренностей, его просьб, его самого и тд.
И мужчина это очень сильно ощущает в контакте с женщиной.
Что важного было для вас? Что раскрыть подробнее?
❤8💯4🙏1
А я вот думаю … ведь здесь есть и доля правды. Если бы женщины в каком то состоянии своего недовольства не были дипломатичны с мужчинами в моменте и с этим зарядом «вещали» в сторону мужчин всё, сразу, как есть, это ведь тоже бомба. Так как не всегда это о мужчине и его действиях, иногда это о старых триггерах и травмах, переносящихся в сторону М. И тут дипломатичность и саморефлексия нужна, чтобы не делать заряженный перенос информации.
Да, правда в том, что часто наша "бомба" - это старые тригеры и травмы. Я бы отличала мотив - я дипломатична и рефлексирую про себя, аккуратна к нему из любви к мужчине или хочу что-то от него получить в ответ?
Любовь позволяет выбирать форму, чтобы сказать о себе и своих потребностях с уважением и нежностью к другому. А не свалить на него все, что кипит внутри. И это тоже про то, чтобы не молчать ведь.
Любовь позволяет выбирать форму, чтобы сказать о себе и своих потребностях с уважением и нежностью к другому. А не свалить на него все, что кипит внутри. И это тоже про то, чтобы не молчать ведь.
❤2🔥1
Не понятно где грань. Быть милой, доброй, нежной, но с какими-то плохими чувствами внутри - это мужчина почувствует и всё, убежит. Ок.
Если быть реальной, такая какая есть и "вываливать" всё. Так как "Я-сообщения", тоже не вариант. Тут точно все сбегут, не только мужчина.
Мы в таком мире живём, в котором не понятно как быть и внутри и снаружи милой, доброй, нежной, ласковой и т. д. Столько всего, что не одного психолога надо, а каждый день не по часу терапии и то не факт, что поможет.
Что же этим нежным, ранимым, чувственным мужчинам надо...видимо в Рай.
Для меня грань в том, чтобы быть настоящей, разной и любить ❤️
❤6
Формат предновогодней программы
Anonymous Poll
17%
Тематическая терапевтическая групповая встреча
29%
Тематическая терапевтическая групповая встреча в ко-терапии с мужчиной-психотерапевтом
46%
Недельный интенсив - пять 20-30 минутных подкастов и задания к каждому из них
21%
Мастер-класс - теоретическая встреча с упражнениями и обсуждением в группе
0%
Ваш вариант
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM