Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
242 videos
6 files
448 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
По опыту, когда клиентки отвечаю 4 и более "да" на этот текст, то часто находятся в

- желании убежать, спрятаться;
- страхе одиночества;
- страхе, что никто не поймет, осудит, если не буду стараться для отношений/ захочу из них выйти;
- вине, что со мной что-то не так, раз не получается;
- тревоге за будущее, за отношения.

Знаете, что самое удивительное?

Что чаще всего клиентки очень хотят ДРУГИХ отношений, но у них будто НЕТ ВЕРЫ, что может быть иначе.

На самом деле МОЖНО создать отношения, где есть уважение и понимание, просто пока не было такого опыта, то есть психика вообще не понимает, как это!

Продолжение будет на неделе, а пока поделитесь в комментариях, какие у вас получились результаты и своими мыслями по этому поводу🙏🏼
6💔5
Если, УЖЕ давно и ранее согласилась на меньшее ввиду разных обстоятельств (опыта не было, смелости, ценности, самоощущения, представления другие были и т.п.), но в процессе многое изменилось (и я другая, и ценность моих услуг другая, и задачи сложнее и опаснее, и времена, и инфляция и тп.), ТО возможно ЛИ/ есть ли в твоей практике: / или в целом в обозримом поле - реальные кейсы, когда попытки ПЕРЕдоговориться увенчались бы успехом? Мнения в Сети на этот счет разные: кто-то говорит нужно валить/дважды в одну реку не войдешь; кто-то - нужно добиваться своего всеми путями, в т.ч.манипуляция, шантаж, месть, справедливость и тп. Спасибо заранее🙏❤️
2
То что есть другие отношения, и в целом другая жизнь (с новыми ощущениями, эмоциями, и т. д.), но всё равно не понятно где это "взять", как получить.
4
Есть мнение, что нужно удовлетворять базовые потребности мужчины и также теневые, и тогда всё будет отлично, на руках будет носить. Ваше мнение?
#изпрактики

Алина в терапевтической группе второй раз. Участницы знают её, как веселушку, которая очень активна и всегда жизнерадостна.

Но сейчас Алина практически с первых дней очень молчаливая, и каждый раз на группу приносит один и тот же запрос:

"я хочу найти опору и перестать заслуживать любовь".


В процессе группы она достаточно пассивна. Каждую встречу озвучивает все тот же запрос, потому что ничего не взяла с прошлой, а на мои попытки что-то прояснить, уходила от ответа, говорила, что не знает, или нечего ответить.

Итак, Алина промолчала в группе 2 месяца, и уже другие участницы стали это замечать и говорить:

нам не хватает тебя

нам мало тебя


И что самое удивительное, девушки стали говорить, что они хотят, чтобы эта участница уже разозлилась, то есть они ждали её гнева.

Почему?

Потому что, несмотря на то, что девушка была мила, деликатна, словами никого не обесценивала, на невербальном уровне считывалось то, что гнева внутри очень много, и она его просто сдерживает.

Это все очень хорошо чувствуется остальными, потому обмена между участницей и группой не происходит. То есть она, по большей части, приходит и просто забирает - обмена нет - и девчонки уже и ждали от неё злости, и стали своё раздражение на это проявлять.

Я несколько раз в течение этих 2 месяцев просила участницу подумать:
что такого в группе не происходит,
⁃ что я как терапевт, ей не даю,
⁃ что её не удовлетворяет,
раз нет возможности найти ответ.


И каждый раз ответ был, что все хорошо:

Это я не беру, а я на тебя не злюсь.

Ты большой профессионал, я тебя уважаю.

Это просто дело во мне


И в одну из встреч, через такой разговор, когда Алина в очередной раз оправдывала меня, что я все делаю хорошо, а проблема с ней, что она в группе не может взять, мы выяснили, что я для неё очень большая фигура, чьё мнение исключительно правильное, особенное, и ошибаться я не могу.

А вот она, может.

Я решила это усилить, и такой диалог у нас вышел:


Н: ну слушай, давай тогда не приходи, раз ничего не берёшь, но плати.

А: хорошо, буду так делать

Н: а ничего, что по договору у нас по-другому и есть правила группы, тебя это не смущает?

А: все равно, если ты скажешь, я буду делать так.

Н: слушай, а если я тебе скажу, платить в 10 раз больше?

А: ну в 10 раз больше у меня нету, но я что-нибудь придумаю

.


Я ей вернула, что готова упиваться властью над ней, у меня возникает большой страх, что я могу с ней делать все что угодно, и она на все будет согласна.

А у неё, наоборот, не возникает никакого страха и сомнения, что я что-то делаю не так.

Я могу с ней сделать все что угодно.

Я в этой ситуации выступила проекцией папы.

Он мог делать с ребёнком все, что хотел, был очень властный, и ей не оставалось ничего, кроме как идти за этим, потому что это было способом выжить в тех условиях, в которых девочка росла

Алина привыкла взаимодействовать именно так, когда власть только у другого человека, а она маленькая и ничего не может, потому что моих желаний нет, все будет все равно, как сказал папа.

Через это получилось немножко разозлиться и увидеть, что она хочет власть в свои руки в своей жизни, хочет перемен, отношений.

Было очень много слез, но девушка наконец-то встряхнулась и стала вновь активной. Начала привносить себя и свои желания в наши встречи, и вся группа вздохнула с облегчением, потому что участница "вернулась"🙏🏼
15👍9❤‍🔥4🔥4💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Через час жду вас в прямом эфире в Instagram https://instagram.com/varlamova_psy?igshid=M2RkZGJiMzhjOQ==

Будем говорить о том, как сдержанные чувства не дают нам возможности строить близкие отношения на равных. Разберём случай из практики, которым сегодня делилась и ваши вопросы.

До встречи в запрещённой сети!
1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись прямого эфира

Как сдержанные чувства мешают создавать близкие отношения?
16
Вы крутые ❤️ Спасибо вам за готовность так много брать из того, что я даю в канале и блоге👇
Настя это шикарный ответ, просто шикарный. Я давно поняла, если разложить твои ответы на гипотезы, которые начинаешь применять в жизнь, то складывается новые резульататы из которых выходит понятная и чёткая закономерность. И да здесь думать очень даже круто. Так как это так просто, когда вникаешь в или начинаешь понимать корень...
4
Настя, потрясающий эфир! Какой-то фундаментальный… очень важно для меня было это услышать! Сейчас приехала в гости к родителям после 5 лет разлуки (в разных странах живем) и я испытала и проживала некоторые чувства открыто в первый раз, например, страх и отвращение («мне хватит»). Поэтому сейчас твой эфир ложится на эту ситуацию, но, повторюсь, он такой фундаментальный, что кажется, что он вообще про все, глобально. Спасибо большое! ♥️♥️♥️♥️
2🥰2