Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Агрессия - это любое появление в мир из небытия. Размещение в мире себя и того, что я создам. Посколько этим я необратимо меняю все.

Антитезис агрессии - не доброта, а депрессия как радикальное отступление.
(с) Полина Гавердовская
🔥14👍2
Новости о терапевтической группе #изпрактики

Терапевтические динамика и процессы в группе - моя любовь❤️
Не устану восхищаться, как красиво они разворачиваются и насколько эффективен может быть процесс. В индивидуальном формате мы бы могли это разворачивать несколько месяцев, а группа показала за 4 недели.

Группа принесла тему одиночества и отвержения. Мы говорили о том, что из-за невыносимости одиночества можно выбирать мужчин, которые не подходят, либо из-за страха быть отвергнутой, оставаться наоборот в одиночестве, или оставаться наедине со своими чувствами, не обращаться за поддержкой, помощью.

Было и обратное - кому-то удалось пережить опыт, когда кажется, что ты одинок, а люди находятся, и каким-то удивительным образом рождается близость.

Кому-то сложно оставаться наедине со своими чувствами и переживаниями.

И одна из участниц во всем этом принимает решение покинуть группу.
А в этом уже каждая участница увидела своё: что оставляют, что поднимаются непрожитый чувства от потери, либо наоборот, подтверждают для себя мысль о том, что ощущение брошенности уже привычно.

Мы говорили о стыде, что это чувство, которое заставляет нас съёживаться и не входить во взаимодействие, не строить отношения, не быть близко, то есть отвергать и отвергаться.

И девушка, чтобы не столкнуться со сложными чувствами, отвергает первая. Но она видит, какой эффект на других производит её уход, и после того, как я ей вернула, что и я тоже чувствую себя немножечко в стороне, много неловкости, потому что потому диалоги будто подвисают на полу фразах, и она решается говорить.

Группа слушала, затаив дыхание. Она говорила о том, что испытывает стыд, рассказала, какую себя она не принимает, и реакция группы не заставила себя ждать, каждая участница её поддержала, и все сказал, что им с ней окей.

У неё появилось большое удивление, что самая большая катастрофа в жизни, о которой она думала, не случилось, она ожидала то, что её сейчас отвергнут, а этого не случилось. И через это событие контакт с участницами стал возможен, потому что участница осталась, то есть она выдержала этот стыд, это ожидание, что её не примут.

Во время этого процесса практически все участницы смогли сказать о том, что страшно признаваться другим людям, потому что страшно быть отвергнутой, но после этого появилось четкое ощущение, что в группе можно быть собой.

А я в свою очередь, как терапевт, осталась в восхищении группой и процессом, который так быстро смог в ней развернуться. В группе начался процесс сближения, потому что динамика, которая происходит сейчас такая, что всем хочется общаться, обмениваться контактами, и ощущение, что можно дружить, быть вместе и при этом оставаться собой просто летает в группе.
13🔥4❤‍🔥2🕊1
Forwarded from Лисы и Чеховы
Почему психотерапия – это длительный процесс? Ответ нейробиологов

Я постаралася изложить сложные данные нейронауки простыми словами и без спецтерминов.

Человек устроен так, что для того, чтобы вести себя определенным образом, чувствовать и реагировать, ему нужно иметь конкретный опыт. На психофизиологическом уровне наш опыт зашифрован в нейронных связях. Мозг – это карта всего, что с нами однажды произошло, и свернуть с пути, который он нам указывает, просто так невозможно. Если в детстве отношения с родителями у ребенка были жестко нормированными, сильно дистантными или небезопасными, то у него не сформировались нейронные связи, позволяющие легко вступать в отношения другого типа. В этом случае мозг формируется так, чтобы уберечь человека от опасности – нападений со стороны мира и других людей, тяжелых переживаний, связанных с этим. Нейронные связи правого полушария, отвечающего за эмоциональные переживания, спонтанность и воображение, строго ограничены негативным опытом. И, уже будучи взрослым, человек продолжает избегать всего нового и неизвестного. Однажды он был напуган и теперь защищается на психофизиологическом уровне от любого непонятного эмоционального опыта. А ведь именно он способствовал бы развитию новых нейронных связей и правого полушария в целом.

Так, будучи закрепленным на уровне работы мозга, страх перед новым опытом усложняет для человека как отношения с собой, так и с окружающими. Ведь большинство отношений требуют живости и спонтанности реакций, способности открываться и открывать. А именно это и не получается. В данном случае речь не идет об интеллекте и мыслительных способностях, которые формируются в левом полушарии. И часто неразвитость нейронных связей правого полушария компенсируется гиперразвитостью левого. Это может проявляться в потребности все понять логически, гиперконтроле по отношению к себе и людям. В неспособности открыто проявлять эмоции, живо реагировать, создавать глубокие эмоциональные связи.

Психотерапия, как новый и такой важный опыт эмоциональных и живых отношений, может помочь развить богатство нейронных связей. Но для этого нужно много времени. Потому, что дверь в мир живых и гибких отношений нельзя распахнуть одним махом. У человека просто нет средств и способов на физиологическом уровне, чтобы воспринимать и воспроизводить сложные паттерны эмоционального поведения. Ему нужно постепенно, шаг за шагом овладевать навыками отношений, понемногу меняясь не только на поведенческом уровне, но и на уровне функционирования мозга. И только когда новый, но безопасный эмоциональный опыт закрепится на уровне нейронных связей, он станет естественной частью личности, позволяя гибко реагировать на мир и людей.

Автор: Алексей Лемещук
👍8🕊2💯21
Делюсь сегодня в инстаграм новостью, что переехала к мужчине

Техника "кровать" сработала 🤣🤣🤣 Я специально покупала односпальную, чтобы в отношениях мужчина меня забрал к себе. Так и случилось!

Подробнее про переезд в сториз
🔥2212👏4🥰2🕊2❤‍🔥1💋1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7👏1🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись прямого эфира "Зачем идти в терапевтическую группу". Будет ценно и тем, кто рассматривает для себя участие в группе, и тем, кто хочет выйти из замкнутого круга - нет отношений, нет денег, все время хожу по замкнутому кругу
9👍1🙏1
Я уже говорила, что в октябрьской группе красной нитью проходит тема - избегание отношений. Группы еще нет, а динамика есть.

То есть я ХОЧУ отношений, но мне так СТРАШНО и невыносимо соприкасаться с болью:
⁃ которую я когда-то в отношениях прожила;
⁃ что у меня до сих пор этих отношений нет;
⁃ что отношения для меня невозможны.

И по привычке ухожу в бизнес, в какие-то другие вопросы, какие-то дела, работу и так далее.

Замечали такое за собой?

Когда у нас все хорошо в разных сферах: отношения, реализации, увлечения, друзья, наше развитие - мы ощущаем полноценность и удовлетворенность жизнью.

И если у нас начинает проседать какая-то сфера, а мы, чтобы не столкнуться с болью, с этим ничего не делаем, то чувство неудовлетворенности останется, червячок внутри начинает нас копать.

Можно сколько угодно думать, что мне сейчас этого не надо, и вообще мне сейчас важно другое, но истинное желание не даст нам спокойно жить.

Можно защищаться холодным разумом или рациональностью, уговаривая себя, потому что психика защищается от трудностей и боли в этой сфере.

Как может проявляться избегание?

Моя проблема особенная, мне необходим индивидуальный подход и специалист высокого уровня, но я еще на него не зарабатываю;
Я была у пары психологов, никакого результата не было, поэтому я ушла без завершающей встречи. А зачем, все итак понятно;
А зачем вот это нужно - открываться, говорить о чувствах? Нужно просто брать и делать, я не понимаю...
Нет, я о помощи не прошу. Ну а зачем, если я могу сделать это быстрее. Другому человеку еще объяснять придется;
Терапия слишком медленно работает, я вот слышала про инструмент один... Можно просто слушать в наушниках аффирмации и через это исцеляться.

Спойлер - волшебного инструмента, к сожалению, нет.

Чтобы действительно сдвинуться с мертвой точки, нужно начать искать способ, где вы в отношения все-таки пойдёте. Где вы осознаете, что это не отсутствие вашего желания, а защита психики не идти в отношения. Сказать себе «я хочу» и начать уделять этому время, бережно прислушиваясь к себе.

Если готовы рискнуть и пойти в отношения - на этой неделе присоединиться к группе есть последняя возможность.
Ждем двоих участниц. Напишите мне, если место ваше @varlamova_psy

Прежними точно из этого опыта не вернётесь ❤️
9👍1🕊1💯1
Благодаря группе Насти я встретила мужчину, с которым уже 3 года вместе, и вышла на стабильный заработок на фрилансе. До сих пор вспоминаю то время с группой как самое поддерживающее и принимающее за всю свою жизнь. Надеюсь, мой опыт подскажет верное решение кому-то из подписчиц здесь❤️
15👏5💯2
Радуюсь вашим долгосрочным переменам 🥳
7❤‍🔥1🕊1
Сегодня стартовала октябрьская терапевтическая группа

В группе 8 участниц, которые рискнули исследовать то, какие отношения создают с собой, мужчиной, со своей работой, с реализацией, с другими людьми.

Самое удивительное, что группа "жила" ещё до старта.
Динамика непростого вхождения в отношения с неизвестностью, с новым коллективом проявлялась настолько, что я до вчерашнего дня не знала окончательный состав участниц.

И это нормально, потому что первый этап - начало любых отношений (в гештальте его называют преконтакт) сопровождается тревогой, волнением и бывает очень невыносимо быть в этих чувствах, особенно когда нет позитивного опыта вхождение в коллективы и создания отношений.

И мысли, что прошлый опыт может повториться, что я могу не понравится участницам или они мне не понравятся, что меня отвергнут, а надо ли мне это вообще, берут верх. И в такой момент правда может казаться, что проще в отношения не идти.

Поэтому я безумно радуюсь смелости участниц, которые приняли непростое решение начать работу и пойти в глубину.

Набор в группу закрыт. Я желаю нам удачного пути. Полетели 🚀
19❤‍🔥3🔥3🙏2😇1
У меня были очень насыщенные август и сентябрь, я активно работала над набором 2-х терапевтических групп, над их наполнением, работала с участницами и готовила материалы.

Но в месте с этим не забывала уделять внимание себе, качественно отдыхать, заниматься спортом, в общем, проявлять к себе максимум заботы, плюс сейчас проживаю очень классный и нежный период в своих отношениях, и в них вкладываю много своей энергии❤️
22
Я сейчас очень полна энергии идти в новое, несмотря на то что в моей жизни сейчас уже очень много всего:

2 терапевтические группы с 16 участницами в общей сложности
индивидуальные сессии
продвижение блога
я и мое состояние
личная жизнь

И знаете, если бы мне сказали несколько лет назад, что я буду во всем этом жить, я точно не поверила бы в это, находясь в состоянии выгорания с меньшим количеством задач и событий

Просто представьте, в самом начале работы с группами, я ставила цену 3900! за месяц. Это очень маленькая цена даже для того времени, не говоря про ценность, которая была.

Я туда вкладывалась полностью.

Сессия 2 часа каждую неделю, иногда даже дольше, мы уходили за 2,5 часа. И не потому что не успевали договорить какую то мысль, а я целенаправленно давала больше, потому что боялась не додать пользы.
А на самом деле было к сессия я ещё готовила большое количество уроков, к ним практики.

Знаний и сил ценностью на миллион, я отдавала за небольшие деньги💔

И в этом состоянии подумать, что нужно работать ещё больше вводила меня в сопротивление и страх. Это ведь будет ещё тяжелее, хотя казалось бы куда ещё?

У вас было так? Или может вы сейчас такое проживаете?

Что сейчас поменялось?

Я поняла, как и куда тратится моя энергия,
что силы уходят не на выполнение задач, а на сопротивление и страх,
что я от этих задач выгорю.

Я очень интересовалась групповыми процессами, это стало моей страстью, я много работала с группами. И это помогло мне начать строить новые отношения:

⁃ с участниками,
⁃ с аудиторией,
⁃ с моим мужчиной

А отношения с ним, вообще, для меня стали огромной поддержкой, я иногда думаю, что он верит в меня больше чем я.

У меня произошли изменения:
Выгорание, сопротивление и работа через силу сменились на интерес и ресурс.

И я начала менять себя и свою жизнь, что начало приносить свои плоды:
Мой чек вырос, сейчас групповая терапия стоит в месяц 20 тысяч.
Работа идёт в долгую, мы держим очень сильный контакт - 10 месяцев работы в группе. Я работаю сейчас с двумя группами, и уже есть желающие попасть в третью.

И все это через большое уважением к себе и к тому пути, который прошла, с уважением к каждому своему страху, потому что он помог мне понять, куда я действительно хочу двигаться, а куда нет, с уважением к своему почти годовому выгоранию, потому что именно оно помогло мне переосмыслить и начать двигаться иначе.

Не через борьбу, а через через свой собственный интерес.

И сейчас я вижу важность и ценность того, что делаю.
Знаю, что многие сейчас проживают тот период, который я прошла несколько лет назад. У меня есть возможность на своём опыте помочь пройти этот путь легче с меньшим количеством ошибок.

В ближайшее время я хочу запустить новый продукт. Активно готовлю его с лета, и он будет содержать в себе весь мой опыт, и не только мой, для того чтобы перейти на новый уровень и вам, и мне

Интересно узнать, что это за продукт?🔥
17🔥13
С 2018 года параллельно с обучением психотерапии, я изучала маркетинг.

Я понимала, что просто быть классным экспертом - недостаточно! Мне нужны знания и умения, чтобы рассказать о себе эффективно и интересно.

Но в сама начале пути, я совершала много ошибок:

⁃ тратила сотни тысяч на рекламу, которая не окупалась
⁃ вела блог для широкой аудитории, пыталась угодить всем, но не попадала в сердца
⁃ пыталась охватить все площадки, в итоге вместо результата, подучила тревогу и усталость
⁃ писала о разном, не задумываясь, что нужно моей аудитории

Так было до момента, пока не поняла одну мысль.
— Развитие должно быть маленькими шагами, из глубины - из распаковки экспертности, понимания, кому и какую мысль я хочу донести.

Я сама в соцсетях выстроила свою частную практику до масштабов, когда все слоты на индивидуальную консультацию заняты, группы полностью собраны, и ко мне часто обращаются мои коллеги и помогающие практики.

И сейчас я готовлюсь взять 6-8 экспертов в помогающих профессиях: психотерапевт, астролог, коуч, нумеролог, психолог и т.д., чтобы помочь, выстроить частную практику и зарабатывать от с 0 до 100.000₽

Опыт в таком формате у меня есть. Я делала группу для коллег и помогающих практиков, где мы в течение трёх месяцев шли к первым деньгам из соцсетей.

Я приглашаю вас в группу, где мы вместе, опираясь на мой опыт и знания, пойдём к проявлению себя, как эксперта и к первым деньгам в соцсетях.

Какой будет формат?

12 встреч по 2 часа
коучинг + терапия + рабочая тетрадь + моя включённость в ваш проект+ чат с участниками и единомышленниками.
А в тарифе со мной мы будем каждый день с вами на связи

Перед тем как принять решение, рекомендую прийти на диагностическую консультацию.

Мы разберём ваши ошибки в соцсетях, шаги необходимые для того, чтобы иметь клиентов, как работать не выгорая. Я расскажу про схему, которую использую, выполняя концентрированные, точные действия и гарантированно получать результат.

Записаться на диагностическую консультацию можно в личные сообщения @varlamova_psy 💌
🔥8👍4💯1
Я СЕГОДНЯ ЛЕТАЛА НА ВЕРТОЛЕТЕ ❤️🚁

Всю неделю мой мужчина говорил, чтобы я не забыла в субботу паспорт, у него сюрприз. Я не догадывалась до последнего, только когда он заволновался о погоде - подумала, что наверное это ПОЛЕТ.

Это был мой первый раз 😍

Мы летали над городом, наслаждались красотами. Было страшно, когда вертолет поворачивает - через крен.

Сам сюрприз, ожидание, мелочи в виде вертолёта на кофе, радушного пилота сделали свое дело. Я в восторге и много нежности внутри

Вы летали на вертолете?
28🔥12🙏1💯1