Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
В начале года меня приглашали в Ереван помочь провести стратегическую сессию для IT-компании. Заказчик оплатил огромный номер в Marriott - пятизвездочный отель в самом центре города.

Я зашла в номер и плакала - растрогалась от той роскоши, в которой оказалась. Потом говорила об этом со своим психотерапевтом: "Я наверное не вмещаю в себя такой уровень, раз плачу?". И он ответил, что я просто живая и это естественно впечатляться новым опытом, ведь не каждый день я в таких отелях и поездках бываю.

И правда. Я девочка, у которой была только школьная форма, выросшая в городе с населением 40 тысяч жителей и не привыкшая к сервису и заботе. Было бы странно воспринимать все, как должное. Слезы ведь это еще и благодарность, и осознание того пути, который пройден.

В пятницу плакала в SPA. От роскоши в деталях - аромат, эстетика, подогреваемый массажный стол, забота и особенно теплый подход. Ну и от того, что SPA - это подарок для меня ❤️ В общем приятные слезы, пусть остаются.
33💘2🙏1🕊1
Интересный наблюдаю феномен в наборе терапевтических групп.

Участницы сентябрьской группы быстро и сразу принимали решение об участии, очень ждали начала и желали поскорее знакомства. Октябрьская группа другая. Даже те, кто давно ждал, перед стартом волнуются, сомневаются начинать ли и до последнего оттягивают решение. Страшно входить в отношения, всплывает много страхов, стыда и сопротивления.

Похоже группа будет про то, как выдерживать неизвестность, как доверять людям и не бояться быть в этом раненой, рисковать и идти во взаимодействие с другими людьми.

Я уже предвкушаю, какой интересной будет работа. Каждый поток уникален и я удивляюсь, как работает поле - девушки собираются с подобными запросами и стратегиями в построении отношений
#изпрактики
10👍3💯3
о боже я думала я одна такая - у меня вот сейчас так колбасит перед нашим созвоном и выходные тоже было столько сопротивления
прямо уже 101 причину нашла - почему мне это не нужно
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
Агрессия - это любое появление в мир из небытия. Размещение в мире себя и того, что я создам. Посколько этим я необратимо меняю все.

Антитезис агрессии - не доброта, а депрессия как радикальное отступление.
(с) Полина Гавердовская
🔥14👍2
Новости о терапевтической группе #изпрактики

Терапевтические динамика и процессы в группе - моя любовь❤️
Не устану восхищаться, как красиво они разворачиваются и насколько эффективен может быть процесс. В индивидуальном формате мы бы могли это разворачивать несколько месяцев, а группа показала за 4 недели.

Группа принесла тему одиночества и отвержения. Мы говорили о том, что из-за невыносимости одиночества можно выбирать мужчин, которые не подходят, либо из-за страха быть отвергнутой, оставаться наоборот в одиночестве, или оставаться наедине со своими чувствами, не обращаться за поддержкой, помощью.

Было и обратное - кому-то удалось пережить опыт, когда кажется, что ты одинок, а люди находятся, и каким-то удивительным образом рождается близость.

Кому-то сложно оставаться наедине со своими чувствами и переживаниями.

И одна из участниц во всем этом принимает решение покинуть группу.
А в этом уже каждая участница увидела своё: что оставляют, что поднимаются непрожитый чувства от потери, либо наоборот, подтверждают для себя мысль о том, что ощущение брошенности уже привычно.

Мы говорили о стыде, что это чувство, которое заставляет нас съёживаться и не входить во взаимодействие, не строить отношения, не быть близко, то есть отвергать и отвергаться.

И девушка, чтобы не столкнуться со сложными чувствами, отвергает первая. Но она видит, какой эффект на других производит её уход, и после того, как я ей вернула, что и я тоже чувствую себя немножечко в стороне, много неловкости, потому что потому диалоги будто подвисают на полу фразах, и она решается говорить.

Группа слушала, затаив дыхание. Она говорила о том, что испытывает стыд, рассказала, какую себя она не принимает, и реакция группы не заставила себя ждать, каждая участница её поддержала, и все сказал, что им с ней окей.

У неё появилось большое удивление, что самая большая катастрофа в жизни, о которой она думала, не случилось, она ожидала то, что её сейчас отвергнут, а этого не случилось. И через это событие контакт с участницами стал возможен, потому что участница осталась, то есть она выдержала этот стыд, это ожидание, что её не примут.

Во время этого процесса практически все участницы смогли сказать о том, что страшно признаваться другим людям, потому что страшно быть отвергнутой, но после этого появилось четкое ощущение, что в группе можно быть собой.

А я в свою очередь, как терапевт, осталась в восхищении группой и процессом, который так быстро смог в ней развернуться. В группе начался процесс сближения, потому что динамика, которая происходит сейчас такая, что всем хочется общаться, обмениваться контактами, и ощущение, что можно дружить, быть вместе и при этом оставаться собой просто летает в группе.
13🔥4❤‍🔥2🕊1
Forwarded from Лисы и Чеховы
Почему психотерапия – это длительный процесс? Ответ нейробиологов

Я постаралася изложить сложные данные нейронауки простыми словами и без спецтерминов.

Человек устроен так, что для того, чтобы вести себя определенным образом, чувствовать и реагировать, ему нужно иметь конкретный опыт. На психофизиологическом уровне наш опыт зашифрован в нейронных связях. Мозг – это карта всего, что с нами однажды произошло, и свернуть с пути, который он нам указывает, просто так невозможно. Если в детстве отношения с родителями у ребенка были жестко нормированными, сильно дистантными или небезопасными, то у него не сформировались нейронные связи, позволяющие легко вступать в отношения другого типа. В этом случае мозг формируется так, чтобы уберечь человека от опасности – нападений со стороны мира и других людей, тяжелых переживаний, связанных с этим. Нейронные связи правого полушария, отвечающего за эмоциональные переживания, спонтанность и воображение, строго ограничены негативным опытом. И, уже будучи взрослым, человек продолжает избегать всего нового и неизвестного. Однажды он был напуган и теперь защищается на психофизиологическом уровне от любого непонятного эмоционального опыта. А ведь именно он способствовал бы развитию новых нейронных связей и правого полушария в целом.

Так, будучи закрепленным на уровне работы мозга, страх перед новым опытом усложняет для человека как отношения с собой, так и с окружающими. Ведь большинство отношений требуют живости и спонтанности реакций, способности открываться и открывать. А именно это и не получается. В данном случае речь не идет об интеллекте и мыслительных способностях, которые формируются в левом полушарии. И часто неразвитость нейронных связей правого полушария компенсируется гиперразвитостью левого. Это может проявляться в потребности все понять логически, гиперконтроле по отношению к себе и людям. В неспособности открыто проявлять эмоции, живо реагировать, создавать глубокие эмоциональные связи.

Психотерапия, как новый и такой важный опыт эмоциональных и живых отношений, может помочь развить богатство нейронных связей. Но для этого нужно много времени. Потому, что дверь в мир живых и гибких отношений нельзя распахнуть одним махом. У человека просто нет средств и способов на физиологическом уровне, чтобы воспринимать и воспроизводить сложные паттерны эмоционального поведения. Ему нужно постепенно, шаг за шагом овладевать навыками отношений, понемногу меняясь не только на поведенческом уровне, но и на уровне функционирования мозга. И только когда новый, но безопасный эмоциональный опыт закрепится на уровне нейронных связей, он станет естественной частью личности, позволяя гибко реагировать на мир и людей.

Автор: Алексей Лемещук
👍8🕊2💯21
Делюсь сегодня в инстаграм новостью, что переехала к мужчине

Техника "кровать" сработала 🤣🤣🤣 Я специально покупала односпальную, чтобы в отношениях мужчина меня забрал к себе. Так и случилось!

Подробнее про переезд в сториз
🔥2212👏4🥰2🕊2❤‍🔥1💋1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7👏1🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись прямого эфира "Зачем идти в терапевтическую группу". Будет ценно и тем, кто рассматривает для себя участие в группе, и тем, кто хочет выйти из замкнутого круга - нет отношений, нет денег, все время хожу по замкнутому кругу
9👍1🙏1
Я уже говорила, что в октябрьской группе красной нитью проходит тема - избегание отношений. Группы еще нет, а динамика есть.

То есть я ХОЧУ отношений, но мне так СТРАШНО и невыносимо соприкасаться с болью:
⁃ которую я когда-то в отношениях прожила;
⁃ что у меня до сих пор этих отношений нет;
⁃ что отношения для меня невозможны.

И по привычке ухожу в бизнес, в какие-то другие вопросы, какие-то дела, работу и так далее.

Замечали такое за собой?

Когда у нас все хорошо в разных сферах: отношения, реализации, увлечения, друзья, наше развитие - мы ощущаем полноценность и удовлетворенность жизнью.

И если у нас начинает проседать какая-то сфера, а мы, чтобы не столкнуться с болью, с этим ничего не делаем, то чувство неудовлетворенности останется, червячок внутри начинает нас копать.

Можно сколько угодно думать, что мне сейчас этого не надо, и вообще мне сейчас важно другое, но истинное желание не даст нам спокойно жить.

Можно защищаться холодным разумом или рациональностью, уговаривая себя, потому что психика защищается от трудностей и боли в этой сфере.

Как может проявляться избегание?

Моя проблема особенная, мне необходим индивидуальный подход и специалист высокого уровня, но я еще на него не зарабатываю;
Я была у пары психологов, никакого результата не было, поэтому я ушла без завершающей встречи. А зачем, все итак понятно;
А зачем вот это нужно - открываться, говорить о чувствах? Нужно просто брать и делать, я не понимаю...
Нет, я о помощи не прошу. Ну а зачем, если я могу сделать это быстрее. Другому человеку еще объяснять придется;
Терапия слишком медленно работает, я вот слышала про инструмент один... Можно просто слушать в наушниках аффирмации и через это исцеляться.

Спойлер - волшебного инструмента, к сожалению, нет.

Чтобы действительно сдвинуться с мертвой точки, нужно начать искать способ, где вы в отношения все-таки пойдёте. Где вы осознаете, что это не отсутствие вашего желания, а защита психики не идти в отношения. Сказать себе «я хочу» и начать уделять этому время, бережно прислушиваясь к себе.

Если готовы рискнуть и пойти в отношения - на этой неделе присоединиться к группе есть последняя возможность.
Ждем двоих участниц. Напишите мне, если место ваше @varlamova_psy

Прежними точно из этого опыта не вернётесь ❤️
9👍1🕊1💯1
Благодаря группе Насти я встретила мужчину, с которым уже 3 года вместе, и вышла на стабильный заработок на фрилансе. До сих пор вспоминаю то время с группой как самое поддерживающее и принимающее за всю свою жизнь. Надеюсь, мой опыт подскажет верное решение кому-то из подписчиц здесь❤️
15👏5💯2
Радуюсь вашим долгосрочным переменам 🥳
7❤‍🔥1🕊1