This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моя история #варламова_путь
Меня последнее спрашивали, сколько времени мне понадобилось для того, чтобы построить отношения, в которых мне комфортно, где выбирают меня, где полное взаимопонимание и доверие
И сейчас хочу рассказать, как я прошла этот путь..
Путь длинный
И начался с самого рождения. Я родилась и уже оказалась не выбранной - я девочка, а не мальчик.
Цель всей жизни моего отца - родить Сережу, будто так восстановится справедливость, ведь его брат погиб в младенчестве. Как его звали, думаю вы поняли…
В школе я была изгоем💔
Меня постоянно буллили, со мной никто не говорил, меня унижали и оскорбляли. За что, я до сих пор не понимаю.
Помню, как на выпускном слышу разговор о себе: «Эта Варламова не должна была выходить первая на вручение аттестата».
А у меня фамилия В и золотая медаль.
Я была как ежик - колючая, напуганная и готовая уколоть всех, кто подойдет близко.
Какие отношения я тогда строила?
Конечно дистантные: и близко вроде, но эмоционально очень далеко.
Другой человек мне должен был доказывать свою любовь, заслужить доверие, чтобы я могла открыться.
Но это бесконечный круг💔 - требований к другому становится больше, а рана никак не затягивается.
Мне хотелось близости, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что ее нет. И от этих страданий и боли я уходила в работу👩🏻💻
«Прекрасный» способ, очень поощряемый обществом и моими родителями:
«надо хорошо учиться/ много работать/ труд - всему голова»
Муж, с которым мы прожили 4 года, тоже меня не выбирал.
Да, в жены взял, но эмоционально был в другом. На работе, с друзьями, родителями.
Я всегда в стороне и обижаюсь на то, что другие никогда не проявят своей инициативы ко мне.
Что есть сейчас и как пришла в следующем посте. Или если очень хочется знать - ищите пост в инстаграм.
Меня последнее спрашивали, сколько времени мне понадобилось для того, чтобы построить отношения, в которых мне комфортно, где выбирают меня, где полное взаимопонимание и доверие
И сейчас хочу рассказать, как я прошла этот путь..
Путь длинный
И начался с самого рождения. Я родилась и уже оказалась не выбранной - я девочка, а не мальчик.
Цель всей жизни моего отца - родить Сережу, будто так восстановится справедливость, ведь его брат погиб в младенчестве. Как его звали, думаю вы поняли…
В школе я была изгоем💔
Меня постоянно буллили, со мной никто не говорил, меня унижали и оскорбляли. За что, я до сих пор не понимаю.
Помню, как на выпускном слышу разговор о себе: «Эта Варламова не должна была выходить первая на вручение аттестата».
А у меня фамилия В и золотая медаль.
Я была как ежик - колючая, напуганная и готовая уколоть всех, кто подойдет близко.
Какие отношения я тогда строила?
Конечно дистантные: и близко вроде, но эмоционально очень далеко.
Другой человек мне должен был доказывать свою любовь, заслужить доверие, чтобы я могла открыться.
Но это бесконечный круг💔 - требований к другому становится больше, а рана никак не затягивается.
Мне хотелось близости, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что ее нет. И от этих страданий и боли я уходила в работу👩🏻💻
«Прекрасный» способ, очень поощряемый обществом и моими родителями:
«надо хорошо учиться/ много работать/ труд - всему голова»
Муж, с которым мы прожили 4 года, тоже меня не выбирал.
Да, в жены взял, но эмоционально был в другом. На работе, с друзьями, родителями.
Я всегда в стороне и обижаюсь на то, что другие никогда не проявят своей инициативы ко мне.
Что есть сейчас и как пришла в следующем посте. Или если очень хочется знать - ищите пост в инстаграм.
❤17👍2
то, что меня не выбирают - прям самая болезненная тема всей жизни
💯8❤6💔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Продолжение моего пути, начало читайте по хештегу #варламова_путь
А что же сейчас?
До сих пор под впечатлением диалога с подругой, с которой я не общалась полгода: - "Я знала, что тебе нужно время, чтобы прийти в себя после развода". Она не обиделась, она дала мне время. Ценю нашу дружбу, дорогая.
Что я делала, что бы прийти к этому?
Исследовала, как я строю отношения⬇️
Не то, почему другие холодны и отстранены, а то, как я оказываюсь раз за разом в одном и том же сценарии отвержения
В самом начале учебно-терапевтической группы я получала обратную связь, что меня боятся.
Я искренне не понимала почему, ведь я очень мягка, добрая и вообще такая девочка-девочка? А после увидела, что нежный цветок я только внутри, а снаружи шепчу ядом, и даже не замечаю этого.
Так сильно боюсь ранится, что защищаюсь заранее. Ко всем насторожена и дистантна, хотя пытаюсь делать вид коммуникабельной хорошей девочки. Людей не обманешь, они видят, что внутри.
То же самое и в отношениях. Мои мужчины недоступны, выбирают свою боль, родителей, свои фантазии, а не меня. Меня никто по-настоящему не знал и не видел.
И в группе я потихоньку шла в то, чтобы сбрасывать колючки.
Чтобы начать доверять, проявлять свою уязвимость, начать просить о помощи, видеть другого человека, а не только себя и свою черную дыру внутри, которую, мне казалось, должны обслужить другие.
Этот шаг был очень важным!
Мое открытое сердце без страха в близких отношениях - это ключ в мир, в котором много глубины, нежности и любви.
И я открывалась по чуть-чуть.
Сначала - в группе, с психотерапевтом-мужчиной, потом - в жизни.
И уже только с мужчиной по-настоящему открылся прекрасный мир, где можно "вместе".
Можно просить помощи, разговаривать о чувствах, становиться ближе, быть открытой, мягкой, тактильной, но не терять при этом своей силы.
Опора, которую я взращивала всю свою жизнь в себе, остаётся.
И в то же время опора на отношения тоже есть, поэтому я и расту в деньгах, и реализуюсь круче и ярче, и живу жизнь так, как мне бы этого хотелось
Пазл сложился🧩❤️Мог бы без того пути, который я прошла в терапии? Навряд ли.
Какие инсайты у вас после прочтения? Верите, что путь к тому, что вас будут выбирать реально пройти?
А что же сейчас?
• Сейчас в моей жизни есть глубокая дружбаДо сих пор под впечатлением диалога с подругой, с которой я не общалась полгода: - "Я знала, что тебе нужно время, чтобы прийти в себя после развода". Она не обиделась, она дала мне время. Ценю нашу дружбу, дорогая.
• В коллективах я та, с кем общаются, хотят дружить и с удовольствием обмениваются опытом • В отношениях есть определённость, где меня выбирают, и я выбираю, где есть стабильность и прозрачность, где я точно знаю, к чему мы движемся • В работе я выстроила отношения с клиентами так, что ко мне возвращаются, видят ценность в долгосрочном взаимодействии. Есть те, кто со мной уже 5 лет! Что я делала, что бы прийти к этому?
Исследовала, как я строю отношения⬇️
Не то, почему другие холодны и отстранены, а то, как я оказываюсь раз за разом в одном и том же сценарии отвержения
В самом начале учебно-терапевтической группы я получала обратную связь, что меня боятся.
Я искренне не понимала почему, ведь я очень мягка, добрая и вообще такая девочка-девочка? А после увидела, что нежный цветок я только внутри, а снаружи шепчу ядом, и даже не замечаю этого.
Так сильно боюсь ранится, что защищаюсь заранее. Ко всем насторожена и дистантна, хотя пытаюсь делать вид коммуникабельной хорошей девочки. Людей не обманешь, они видят, что внутри.
То же самое и в отношениях. Мои мужчины недоступны, выбирают свою боль, родителей, свои фантазии, а не меня. Меня никто по-настоящему не знал и не видел.
И в группе я потихоньку шла в то, чтобы сбрасывать колючки.
Чтобы начать доверять, проявлять свою уязвимость, начать просить о помощи, видеть другого человека, а не только себя и свою черную дыру внутри, которую, мне казалось, должны обслужить другие.
Этот шаг был очень важным!
Мое открытое сердце без страха в близких отношениях - это ключ в мир, в котором много глубины, нежности и любви.
И я открывалась по чуть-чуть.
Сначала - в группе, с психотерапевтом-мужчиной, потом - в жизни.
И уже только с мужчиной по-настоящему открылся прекрасный мир, где можно "вместе".
Можно просить помощи, разговаривать о чувствах, становиться ближе, быть открытой, мягкой, тактильной, но не терять при этом своей силы.
Опора, которую я взращивала всю свою жизнь в себе, остаётся.
И в то же время опора на отношения тоже есть, поэтому я и расту в деньгах, и реализуюсь круче и ярче, и живу жизнь так, как мне бы этого хотелось
Пазл сложился🧩❤️Мог бы без того пути, который я прошла в терапии? Навряд ли.
Какие инсайты у вас после прочтения? Верите, что путь к тому, что вас будут выбирать реально пройти?
❤16🔥2
3 ШАГА К ВЫБРАННОСТИ
Почти половина из тех, кто отвечал на опрос, испытывают сложности в отношениях с мужчиной - они выбирают игры, работу, друзей, родителей, свою холостяцкую жизнь, а не вас. И 34 % из ответивших в коллективах ощущают себя отдельно.
Меня ужасают цифры. Как вы смотрите на них?
Вижу ваш большой отклик под опросом, что тема болезненная. Имея опыт, что вас никогда раньше не выбирали, можно сделать вывод: Меня никогда больше не выберут:
"Если не было никогда нормальных отношений, то и никогда не будет, а время уходит. Я теряю годы, и рождается огромный страх, что никогда не будет по другому. Буду встречать свою старость немощной и одинокой."
Что с вами происходит?
Вы в точке настоящего, а смотрите назад и обобщаете весь свой прошлый опыт: так будет продолжаться всегда. Смотрите рисунок, прикреплю ниже.
Какие последствия у этого?
▫️ вы начинаете во всем видеть, что мир от вас "отвернулся", что и правда, вас никто и нигде не выбирает;
▫️ вы будете постоянно проваливаться в этот опыт. Сначала он будет расстраивать, потом бить сильнее.
Отдаёте власть прошлому ➡️ все будет повторяться из раза в раз ➡️ усилия к переменам и нет смысла прикладывать. То есть вывод вы уже сделали, который будет работать, как самосбывающееся пророчество.
Как быть?
1️⃣ ШАГ -заметить эту боль (легко убежать в работу/зависимости/встречи) и оплакать ее. Да, вы были никому не нужны долгое время. Это больно. Нужно с сочувствием к себе отгоревать то, что вы не получили, а не гнобить себя за то, что вы какая-то не такая. На это нужно время.
2️⃣ ШАГ - зародить сомнение.
Через то, что хоть кто-то выбирает, например, в терапии это может быть психотерапевт.
Или в группе, потому что там всегда подсвечивается этот момент: "что-то мы давно не слышали Лену (Катю, Аню)". И через это получится понять: "ой, а я, может быть, и кому-то могу быть нужной".
И дальше делать это сомнение больше, проверять его на практике.
3️⃣ ШАГ - расширять на опыте идею, что где-то и кому-то вы нужны. Там, где это правда так. Идти на рожон к отцу, например, который не выбирает и обесценивает, пока не стоит. Наберитесь крепости в новом опыте и ресурса.
Уговоры себя, аффирмации и визуализации не помогут. Нужно получить реальный новый опыт. И в группе это отлично выходит!
Приглашаю вас продолжить говорить об этой теме в прямом эфире в инстаграм сегодня в 18.00 Мск. И в терапевтическую группу с 8 октября есть места, напишите мне @varlamova_psy, если одно из них ваше.
Почти половина из тех, кто отвечал на опрос, испытывают сложности в отношениях с мужчиной - они выбирают игры, работу, друзей, родителей, свою холостяцкую жизнь, а не вас. И 34 % из ответивших в коллективах ощущают себя отдельно.
Меня ужасают цифры. Как вы смотрите на них?
Вижу ваш большой отклик под опросом, что тема болезненная. Имея опыт, что вас никогда раньше не выбирали, можно сделать вывод: Меня никогда больше не выберут:
"Если не было никогда нормальных отношений, то и никогда не будет, а время уходит. Я теряю годы, и рождается огромный страх, что никогда не будет по другому. Буду встречать свою старость немощной и одинокой."
Что с вами происходит?
Вы в точке настоящего, а смотрите назад и обобщаете весь свой прошлый опыт: так будет продолжаться всегда. Смотрите рисунок, прикреплю ниже.
Какие последствия у этого?
▫️ вы начинаете во всем видеть, что мир от вас "отвернулся", что и правда, вас никто и нигде не выбирает;
▫️ вы будете постоянно проваливаться в этот опыт. Сначала он будет расстраивать, потом бить сильнее.
Отдаёте власть прошлому ➡️ все будет повторяться из раза в раз ➡️ усилия к переменам и нет смысла прикладывать. То есть вывод вы уже сделали, который будет работать, как самосбывающееся пророчество.
Как быть?
1️⃣ ШАГ -заметить эту боль (легко убежать в работу/зависимости/встречи) и оплакать ее. Да, вы были никому не нужны долгое время. Это больно. Нужно с сочувствием к себе отгоревать то, что вы не получили, а не гнобить себя за то, что вы какая-то не такая. На это нужно время.
2️⃣ ШАГ - зародить сомнение.
Через то, что хоть кто-то выбирает, например, в терапии это может быть психотерапевт.
Или в группе, потому что там всегда подсвечивается этот момент: "что-то мы давно не слышали Лену (Катю, Аню)". И через это получится понять: "ой, а я, может быть, и кому-то могу быть нужной".
И дальше делать это сомнение больше, проверять его на практике.
3️⃣ ШАГ - расширять на опыте идею, что где-то и кому-то вы нужны. Там, где это правда так. Идти на рожон к отцу, например, который не выбирает и обесценивает, пока не стоит. Наберитесь крепости в новом опыте и ресурса.
Уговоры себя, аффирмации и визуализации не помогут. Нужно получить реальный новый опыт. И в группе это отлично выходит!
Приглашаю вас продолжить говорить об этой теме в прямом эфире в инстаграм сегодня в 18.00 Мск. И в терапевтическую группу с 8 октября есть места, напишите мне @varlamova_psy, если одно из них ваше.
❤9
История Анны, #изпрактики
«Я решилась на развод и теперь, наконец-то, выбираю себя»
История Анны о том, как она благодаря терапевтической группе смогла прийти к осознанному решению о разводе, отбросив все страхи, и научиться проживать болезненные истории и выходить из них.
За время группы Анна:
❤️подала на развод и получила положительное решение суда;
❤️познакомилась с собой, и поняла почему выбирает определенные реакции и действия;
❤️научилась говорить о том, что для нее важно, и не ждать, когда другие сами догадаются.
Главным запросом Анны был вопрос «разводиться или нет?»
•Это было очень сложное для неё решение: оставить то, что было построено за много лет в браке или предать себя и свою жизнь.
•Анна долго металась между этими двумя выборами, у неё двое детей, много мыслей о нем, она часто рассказывала о своей непростой истории, в который было много страха и боли, и очень мало говорила о себе.
•С самого начала в группе в ней чувствовалась тревога. Она очень суетилась, много и быстро говорила, и я решила уточнить, не нуждается ли она в моем отклике и поддержке. Она ответила мне да, но ее истинный ответ был другой, она просто хотела выдать всю скопившуюся информацию, без получения на неё обратной связи.
•Это привело к тому, что Аня злилась на действия, на которые сама дала зеленый свет. Этот момент дал ей понять, что она предает себя, что первые чувства в ней - верные. И что не страшно говорить нет, от этого будет легче и для нее, и для другого человека.
•Анна была первая, кто не побоялся озвучить, что группа её поддерживает не так, как ей было важно, и она переживает по этому поводу. В этом она увидела свой привычный сценарий - она ждет, что люди догадаются, как она хочет и как для нее важно.
•Все это помогло ей понять свою ценность, осознать собственные желания, прожить все это с группой и бесстрашно пойти в новый этап своей жизни.
Как вам такие изменения?🔥
Есть ли сейчас в вашей жизни моменты в которых нужно принять сложное решени?
«Я решилась на развод и теперь, наконец-то, выбираю себя»
История Анны о том, как она благодаря терапевтической группе смогла прийти к осознанному решению о разводе, отбросив все страхи, и научиться проживать болезненные истории и выходить из них.
За время группы Анна:
❤️подала на развод и получила положительное решение суда;
❤️познакомилась с собой, и поняла почему выбирает определенные реакции и действия;
❤️научилась говорить о том, что для нее важно, и не ждать, когда другие сами догадаются.
Главным запросом Анны был вопрос «разводиться или нет?»
•Это было очень сложное для неё решение: оставить то, что было построено за много лет в браке или предать себя и свою жизнь.
•Анна долго металась между этими двумя выборами, у неё двое детей, много мыслей о нем, она часто рассказывала о своей непростой истории, в который было много страха и боли, и очень мало говорила о себе.
•С самого начала в группе в ней чувствовалась тревога. Она очень суетилась, много и быстро говорила, и я решила уточнить, не нуждается ли она в моем отклике и поддержке. Она ответила мне да, но ее истинный ответ был другой, она просто хотела выдать всю скопившуюся информацию, без получения на неё обратной связи.
•Это привело к тому, что Аня злилась на действия, на которые сама дала зеленый свет. Этот момент дал ей понять, что она предает себя, что первые чувства в ней - верные. И что не страшно говорить нет, от этого будет легче и для нее, и для другого человека.
•Анна была первая, кто не побоялся озвучить, что группа её поддерживает не так, как ей было важно, и она переживает по этому поводу. В этом она увидела свой привычный сценарий - она ждет, что люди догадаются, как она хочет и как для нее важно.
•Все это помогло ей понять свою ценность, осознать собственные желания, прожить все это с группой и бесстрашно пойти в новый этап своей жизни.
Как вам такие изменения?🔥
Есть ли сейчас в вашей жизни моменты в которых нужно принять сложное решени?
🔥8❤🔥7👏4🕊2