This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Не так давно мы с вами делали упражнение, чтобы понять динамику в своих отношениях. Само упражнение тут
И один из ответов был таким:
Что вы чувствуете, когда читаете? Что может двигать к такому движению автора? Какому мужчине на ваш взгляд такое может подойти?
➡️ Откликнитесь, пожалуйста, в комментариях автору комментария.
Помните, что мы говорим о ситуации и своем отклике, а не оцениваем автора/его поведение/ его жизнь. Будьте бережны друг к другу.
➡️ Я позже запишу голосовое с разбором, где дам направление для автора и отвечу на вопросы, которые родятся в вашей дискуссии о ситуации
Я и автор комментария ждем ваши отклики 👇 Истории на разбор можно присылать мне в личные сообщения @varlamova_psy
И один из ответов был таким:
Я вижу свои руки в отношении одного партнёра - они его трусят, как будто говоря «проснись». Хочу сказать «давай, включайся в жизнь уже, работай, живи, прикладывай усилия, интересуйся уже этой жизнью и нашими отношениями. Я устала выдавать тебе свою энергию как топливо и всё время тебя «зажигать».. Мне очень хочется уже работать на себя и чтобы ты работал на себя и чтобы мы работали на умножение ресурсовПредлагаю взять этот комментарий на #разбор
Что вы чувствуете, когда читаете? Что может двигать к такому движению автора? Какому мужчине на ваш взгляд такое может подойти?
➡️ Откликнитесь, пожалуйста, в комментариях автору комментария.
Помните, что мы говорим о ситуации и своем отклике, а не оцениваем автора/его поведение/ его жизнь. Будьте бережны друг к другу.
➡️ Я позже запишу голосовое с разбором, где дам направление для автора и отвечу на вопросы, которые родятся в вашей дискуссии о ситуации
Я и автор комментария ждем ваши отклики 👇 Истории на разбор можно присылать мне в личные сообщения @varlamova_psy
❤4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
В 18.00 Мск жду вас в прямом эфире в Instagram. Говорим про эмоциональные качели
❤1
Анастасия Малинкина | Психотерапевт
Не так давно мы с вами делали упражнение, чтобы понять динамику в своих отношениях. Само упражнение тут И один из ответов был таким: Я вижу свои руки в отношении одного партнёра - они его трусят, как будто говоря «проснись». Хочу сказать «давай, включайся…
#разбор Как перестать "тащить" мужчину?
❤2👍2
Только стартовала сентябрьская терапевтическая группа, как я стала получать вопросы от вас:
Когда следующий поток?
Не буду вас больше томить, следующий поток стартует 8 октября🔥
Мы будем работать по воскресеньям 12:00 Мск.
2 часа каждую неделю, с октября по июль и уже 5 участниц заняли свои места.
Мы ждём ещё 5 человек, готовых смело идти в близость и в отношения. Которые не будут ждать, когда отношения сложатся сами собой, а будут исследовать свои привычные сценарии поведения, в которых чувствуешь, что ходишь по замкнутому кругу.
Например, попадаются всё время слабые мужчины, или мужчины со мной только для секса, или используют как кухарку. Я "всё сама", "помощи не дождёшься" или постоянные обвинения и критика.
Как же работает группа?
В группу каждая приносит себя и свой подход, как она привыкла создавать отношения.
и на каждое проявление у группы есть отклик и развернув его, можно понять, что:
Если я держусь на дистанции в группе, то и мужчин выбираю на расстоянии для того, чтобы эту дистанцию поддерживать.
Или
Мне страшно открываться, проявлять себя уязвимой в группе?
А ведь я такая и в жизни и соответственно
Или
Я хочу близких отношений, но они невозможно без того, чтобы говорить о своих чувствах
В жизни можно постоянно сталкиваться о стену: Что с людьми не так и почему они так себя ведут?
А в группе, в безопасной обстановке можно понять, что в своём поведении нужно поменять, чтобы наконец начать наполняться в отношениях, чтобы они были источником радости, а не разрушения.
Группа - лучший инструмент для того, чтобы отточить навык именно глубокого и близкого взаимодействия и сделать это на практике, прожить этот опыт. И пока вы в этом опыте не окажетесь, будет сложно понять как действовать по-новому, и обрести любовь.
На днях расскажу свою историю, что мне дала группа и как из того, что меня никогда не выбирали (причём с рождения), сейчас я в отношениях, где меня выбирают. И как я сама открыла в себе дистантность и поняла, что я могу что-то в себе изменить вместо того, чтобы бесконечно обижаться на мир.
Маякните, если ждете в комментариях🔥 Ну и если готовы идти в группу - напишите мне @varlamova_psy
Когда следующий поток?
Не буду вас больше томить, следующий поток стартует 8 октября🔥
Мы будем работать по воскресеньям 12:00 Мск.
2 часа каждую неделю, с октября по июль и уже 5 участниц заняли свои места.
Мы ждём ещё 5 человек, готовых смело идти в близость и в отношения. Которые не будут ждать, когда отношения сложатся сами собой, а будут исследовать свои привычные сценарии поведения, в которых чувствуешь, что ходишь по замкнутому кругу.
Например, попадаются всё время слабые мужчины, или мужчины со мной только для секса, или используют как кухарку. Я "всё сама", "помощи не дождёшься" или постоянные обвинения и критика.
Как же работает группа?
В группу каждая приносит себя и свой подход, как она привыкла создавать отношения.
• Кто-то держится в сторонке, потому что внутри есть мысль: "Я никому не нужна"• Кто-то считает себя выше других, считает себя опытнее, мудрее, от этого проявляя высокомерие.• кто-то говорит из рационального, а эмоционально очень далек от группы, таким образом защищается. и на каждое проявление у группы есть отклик и развернув его, можно понять, что:
Если я держусь на дистанции в группе, то и мужчин выбираю на расстоянии для того, чтобы эту дистанцию поддерживать.
Или
Мне страшно открываться, проявлять себя уязвимой в группе?
А ведь я такая и в жизни и соответственно
Или
Я хочу близких отношений, но они невозможно без того, чтобы говорить о своих чувствах
В жизни можно постоянно сталкиваться о стену: Что с людьми не так и почему они так себя ведут?
А в группе, в безопасной обстановке можно понять, что в своём поведении нужно поменять, чтобы наконец начать наполняться в отношениях, чтобы они были источником радости, а не разрушения.
Группа - лучший инструмент для того, чтобы отточить навык именно глубокого и близкого взаимодействия и сделать это на практике, прожить этот опыт. И пока вы в этом опыте не окажетесь, будет сложно понять как действовать по-новому, и обрести любовь.
На днях расскажу свою историю, что мне дала группа и как из того, что меня никогда не выбирали (причём с рождения), сейчас я в отношениях, где меня выбирают. И как я сама открыла в себе дистантность и поняла, что я могу что-то в себе изменить вместо того, чтобы бесконечно обижаться на мир.
Маякните, если ждете в комментариях🔥 Ну и если готовы идти в группу - напишите мне @varlamova_psy
🔥7👍2
Подборка постов про отца
Моя история
📑 Ушла от достигаторства в расслабленность. Ключевой момент, после которого встретила мужчину
💔 Встреча с реальностью. Папа разный - и заботливый, и оскорбляющий
🪞Проекции на отца. Я в доме мужчины боюсь, что меня наругают за разбитый стакан
🫂 Мой долг отцу
Ответы на ваши вопросы и разборы
❔Не могу не включаться эмоционально на проявления отца
❔"Треугольники" - я; муж, который как брат и яркие творческие мужчины. Эдипов комплекс, сепарация с отцом
❔Про влияние отцовской фигуры на возможность создавать близкие отношения. И как быть, если отца не было, он был холодным/отстраненным/пил и т.п.?
Моя история
📑 Ушла от достигаторства в расслабленность. Ключевой момент, после которого встретила мужчину
💔 Встреча с реальностью. Папа разный - и заботливый, и оскорбляющий
🪞Проекции на отца. Я в доме мужчины боюсь, что меня наругают за разбитый стакан
🫂 Мой долг отцу
Ответы на ваши вопросы и разборы
❔Не могу не включаться эмоционально на проявления отца
❔"Треугольники" - я; муж, который как брат и яркие творческие мужчины. Эдипов комплекс, сепарация с отцом
❔Про влияние отцовской фигуры на возможность создавать близкие отношения. И как быть, если отца не было, он был холодным/отстраненным/пил и т.п.?
❤4🔥4🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моя история #варламова_путь
Меня последнее спрашивали, сколько времени мне понадобилось для того, чтобы построить отношения, в которых мне комфортно, где выбирают меня, где полное взаимопонимание и доверие
И сейчас хочу рассказать, как я прошла этот путь..
Путь длинный
И начался с самого рождения. Я родилась и уже оказалась не выбранной - я девочка, а не мальчик.
Цель всей жизни моего отца - родить Сережу, будто так восстановится справедливость, ведь его брат погиб в младенчестве. Как его звали, думаю вы поняли…
В школе я была изгоем💔
Меня постоянно буллили, со мной никто не говорил, меня унижали и оскорбляли. За что, я до сих пор не понимаю.
Помню, как на выпускном слышу разговор о себе: «Эта Варламова не должна была выходить первая на вручение аттестата».
А у меня фамилия В и золотая медаль.
Я была как ежик - колючая, напуганная и готовая уколоть всех, кто подойдет близко.
Какие отношения я тогда строила?
Конечно дистантные: и близко вроде, но эмоционально очень далеко.
Другой человек мне должен был доказывать свою любовь, заслужить доверие, чтобы я могла открыться.
Но это бесконечный круг💔 - требований к другому становится больше, а рана никак не затягивается.
Мне хотелось близости, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что ее нет. И от этих страданий и боли я уходила в работу👩🏻💻
«Прекрасный» способ, очень поощряемый обществом и моими родителями:
«надо хорошо учиться/ много работать/ труд - всему голова»
Муж, с которым мы прожили 4 года, тоже меня не выбирал.
Да, в жены взял, но эмоционально был в другом. На работе, с друзьями, родителями.
Я всегда в стороне и обижаюсь на то, что другие никогда не проявят своей инициативы ко мне.
Что есть сейчас и как пришла в следующем посте. Или если очень хочется знать - ищите пост в инстаграм.
Меня последнее спрашивали, сколько времени мне понадобилось для того, чтобы построить отношения, в которых мне комфортно, где выбирают меня, где полное взаимопонимание и доверие
И сейчас хочу рассказать, как я прошла этот путь..
Путь длинный
И начался с самого рождения. Я родилась и уже оказалась не выбранной - я девочка, а не мальчик.
Цель всей жизни моего отца - родить Сережу, будто так восстановится справедливость, ведь его брат погиб в младенчестве. Как его звали, думаю вы поняли…
В школе я была изгоем💔
Меня постоянно буллили, со мной никто не говорил, меня унижали и оскорбляли. За что, я до сих пор не понимаю.
Помню, как на выпускном слышу разговор о себе: «Эта Варламова не должна была выходить первая на вручение аттестата».
А у меня фамилия В и золотая медаль.
Я была как ежик - колючая, напуганная и готовая уколоть всех, кто подойдет близко.
Какие отношения я тогда строила?
Конечно дистантные: и близко вроде, но эмоционально очень далеко.
Другой человек мне должен был доказывать свою любовь, заслужить доверие, чтобы я могла открыться.
Но это бесконечный круг💔 - требований к другому становится больше, а рана никак не затягивается.
Мне хотелось близости, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что ее нет. И от этих страданий и боли я уходила в работу👩🏻💻
«Прекрасный» способ, очень поощряемый обществом и моими родителями:
«надо хорошо учиться/ много работать/ труд - всему голова»
Муж, с которым мы прожили 4 года, тоже меня не выбирал.
Да, в жены взял, но эмоционально был в другом. На работе, с друзьями, родителями.
Я всегда в стороне и обижаюсь на то, что другие никогда не проявят своей инициативы ко мне.
Что есть сейчас и как пришла в следующем посте. Или если очень хочется знать - ищите пост в инстаграм.
❤17👍2
то, что меня не выбирают - прям самая болезненная тема всей жизни
💯8❤6💔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Продолжение моего пути, начало читайте по хештегу #варламова_путь
А что же сейчас?
До сих пор под впечатлением диалога с подругой, с которой я не общалась полгода: - "Я знала, что тебе нужно время, чтобы прийти в себя после развода". Она не обиделась, она дала мне время. Ценю нашу дружбу, дорогая.
Что я делала, что бы прийти к этому?
Исследовала, как я строю отношения⬇️
Не то, почему другие холодны и отстранены, а то, как я оказываюсь раз за разом в одном и том же сценарии отвержения
В самом начале учебно-терапевтической группы я получала обратную связь, что меня боятся.
Я искренне не понимала почему, ведь я очень мягка, добрая и вообще такая девочка-девочка? А после увидела, что нежный цветок я только внутри, а снаружи шепчу ядом, и даже не замечаю этого.
Так сильно боюсь ранится, что защищаюсь заранее. Ко всем насторожена и дистантна, хотя пытаюсь делать вид коммуникабельной хорошей девочки. Людей не обманешь, они видят, что внутри.
То же самое и в отношениях. Мои мужчины недоступны, выбирают свою боль, родителей, свои фантазии, а не меня. Меня никто по-настоящему не знал и не видел.
И в группе я потихоньку шла в то, чтобы сбрасывать колючки.
Чтобы начать доверять, проявлять свою уязвимость, начать просить о помощи, видеть другого человека, а не только себя и свою черную дыру внутри, которую, мне казалось, должны обслужить другие.
Этот шаг был очень важным!
Мое открытое сердце без страха в близких отношениях - это ключ в мир, в котором много глубины, нежности и любви.
И я открывалась по чуть-чуть.
Сначала - в группе, с психотерапевтом-мужчиной, потом - в жизни.
И уже только с мужчиной по-настоящему открылся прекрасный мир, где можно "вместе".
Можно просить помощи, разговаривать о чувствах, становиться ближе, быть открытой, мягкой, тактильной, но не терять при этом своей силы.
Опора, которую я взращивала всю свою жизнь в себе, остаётся.
И в то же время опора на отношения тоже есть, поэтому я и расту в деньгах, и реализуюсь круче и ярче, и живу жизнь так, как мне бы этого хотелось
Пазл сложился🧩❤️Мог бы без того пути, который я прошла в терапии? Навряд ли.
Какие инсайты у вас после прочтения? Верите, что путь к тому, что вас будут выбирать реально пройти?
А что же сейчас?
• Сейчас в моей жизни есть глубокая дружбаДо сих пор под впечатлением диалога с подругой, с которой я не общалась полгода: - "Я знала, что тебе нужно время, чтобы прийти в себя после развода". Она не обиделась, она дала мне время. Ценю нашу дружбу, дорогая.
• В коллективах я та, с кем общаются, хотят дружить и с удовольствием обмениваются опытом • В отношениях есть определённость, где меня выбирают, и я выбираю, где есть стабильность и прозрачность, где я точно знаю, к чему мы движемся • В работе я выстроила отношения с клиентами так, что ко мне возвращаются, видят ценность в долгосрочном взаимодействии. Есть те, кто со мной уже 5 лет! Что я делала, что бы прийти к этому?
Исследовала, как я строю отношения⬇️
Не то, почему другие холодны и отстранены, а то, как я оказываюсь раз за разом в одном и том же сценарии отвержения
В самом начале учебно-терапевтической группы я получала обратную связь, что меня боятся.
Я искренне не понимала почему, ведь я очень мягка, добрая и вообще такая девочка-девочка? А после увидела, что нежный цветок я только внутри, а снаружи шепчу ядом, и даже не замечаю этого.
Так сильно боюсь ранится, что защищаюсь заранее. Ко всем насторожена и дистантна, хотя пытаюсь делать вид коммуникабельной хорошей девочки. Людей не обманешь, они видят, что внутри.
То же самое и в отношениях. Мои мужчины недоступны, выбирают свою боль, родителей, свои фантазии, а не меня. Меня никто по-настоящему не знал и не видел.
И в группе я потихоньку шла в то, чтобы сбрасывать колючки.
Чтобы начать доверять, проявлять свою уязвимость, начать просить о помощи, видеть другого человека, а не только себя и свою черную дыру внутри, которую, мне казалось, должны обслужить другие.
Этот шаг был очень важным!
Мое открытое сердце без страха в близких отношениях - это ключ в мир, в котором много глубины, нежности и любви.
И я открывалась по чуть-чуть.
Сначала - в группе, с психотерапевтом-мужчиной, потом - в жизни.
И уже только с мужчиной по-настоящему открылся прекрасный мир, где можно "вместе".
Можно просить помощи, разговаривать о чувствах, становиться ближе, быть открытой, мягкой, тактильной, но не терять при этом своей силы.
Опора, которую я взращивала всю свою жизнь в себе, остаётся.
И в то же время опора на отношения тоже есть, поэтому я и расту в деньгах, и реализуюсь круче и ярче, и живу жизнь так, как мне бы этого хотелось
Пазл сложился🧩❤️Мог бы без того пути, который я прошла в терапии? Навряд ли.
Какие инсайты у вас после прочтения? Верите, что путь к тому, что вас будут выбирать реально пройти?
❤16🔥2