Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
243 videos
6 files
449 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Про эмоциональные качели и как уже наконец-то уйти от бесконечной тревоги, неопределенности, скандалов и истерик, страданий и того, что всэам не уделяют достаточно внимания
🔥114🙏2😢1
Сразу ли человек даёт стабильность или определённость? Или нужно для этого время?
11🔥4💯3👍1🤔1
Ответила на вопрос ниже 👇 Как слезть с эмоциональных качелей?
62👍2🕊2🔥1
А как слезать с эмоциональных качелей чисто технически, вводить расписание и структуру в дела, приучать себя, чтобы все по графику шло?
5
Мы продолжаем работать с терапевтической группе, и на прошлой встрече случился удивительный феномен - все девушки пришли с сложными чувствами - со страхом.

Мы делали упражнения и по его итогу обнаружили, что у всех есть идея:
"Мир должен быть такой, как я хочу! А он не такой!"

🙅🏼‍♀️: я увидела в упражнении, что хочу разрушить этот мир и построить свой собственный;

🤷🏽‍♀️: взрослая жизнь навевает на меня ужас со своими задачами, с которыми я боюсь не справиться. Я хочу, чтобы прилетел волшебник и решил все мои взрослые дела. Я не хочу такой мир, где нужно все это решать;

🙆🏻‍♀️: я хочу, чтобы мой муж был другим человеком. Он ответственный, зарабатывает, а я хочу, чтобы он был нежным, бережным ко мне. И свободным, чтобы ушёл из найма в свой бизнес;

🙎🏼‍♀️: мне не подходит, когда всё хорошо. Мне нужен треш, поэтому с мужем когда все в порядке - мне просто скучно, хочется искать какие-то приключения на стороне.

И что же вообще со всем этим делать, когда ты понимаешь, что мир не такой, как ты хочешь? И ты пытаешься бороться и переделывать его?

Первое - это согласится, что мир такой и что я не всесильна

Не в моих силах разрушить этот мир и построить свой собственный.
Не в моих силах сделать так, чтобы мир был без сложностей, где не надо решать вопросы, где нет ответственности.
Не в моих силах, чтобы муж делал так, как я хочу или был тем человеком, которым я хочу.
Не в моих силах, чтобы муж одновременно давал мне и какой-то треш, и надёжность с определенностью.

Во всём этом я не всесильна, однако
Второе - я сильна, чтобы выбирать, как мне в этих условиях быть.

Я не могу выбрать мир. И тогда как жить мою счастливую жизнь в этом мире?
Как мне не тратить энергию на сопротивление взрослой жизни и задачам, а просто решать их?
Мужчину я тоже изменить не могу, однако что же мне важно? Надёжность и ответственность или все таки треш?
Что я хочу на самом деле выбрать?
Как я могу начать реализовывать свою потребность в эмоциях не ожидая их от мужа? Как я могу обойтись с этим своим желанием сама?
Или может быть честно себе признаться, что сейчас хочется какое-то время развлекаться.

То есть выбор - это всегда отказ от чего-то одного в пользу другого.

Выбор - это не про попытку изменить мир и бороться с ним, а про нахождение оптимальных вариантов, как мне быть в том, что есть без попыток этому сопротивляться и без попыток влиять на то, на что сейчас повлиять не можешь. Одновременно влияя на то, что тебе подвластно.

#изпрактики
👍183😍3🕊21🔥1🙏1💯1
Кстати, про деньги, Я создала копилку, назвала ее "спокойствие и стабильность" и теперь, когда возникает желание из нее взять, Я спрашиваю, а что мне важнее спонтанная покупка или спокойствие и стабильность? И пополняя его, Я говорю себе, что это мой вклад в свое спокойствие. Жизнь проверяет меня на прочность :-) но сальдо счета положительное :-)))
16👍1🔥1👏1
спасибо большое за это текст!
да, кажется пугающим и неподъемным объем взрослой жизни и сколько всего там разруливать, этого слона пилить и пилить на кусочки
2🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8
Не так давно мы с вами делали упражнение, чтобы понять динамику в своих отношениях. Само упражнение тут

И один из ответов был таким:

Я вижу свои руки в отношении одного партнёра - они его трусят, как будто говоря «проснись». Хочу сказать «давай, включайся в жизнь уже, работай, живи, прикладывай усилия, интересуйся уже этой жизнью и нашими отношениями. Я устала выдавать тебе свою энергию как топливо и всё время тебя «зажигать».. Мне очень хочется уже работать на себя и чтобы ты работал на себя и чтобы мы работали на умножение ресурсов

Предлагаю взять этот комментарий на #разбор

Что вы чувствуете, когда читаете? Что может двигать к такому движению автора? Какому мужчине на ваш взгляд такое может подойти?

➡️ Откликнитесь, пожалуйста, в комментариях автору комментария.
Помните, что мы говорим о ситуации и своем отклике, а не оцениваем автора/его поведение/ его жизнь. Будьте бережны друг к другу.

➡️ Я позже запишу голосовое с разбором, где дам направление для автора и отвечу на вопросы, которые родятся в вашей дискуссии о ситуации

Я и автор комментария ждем ваши отклики 👇 Истории на разбор можно присылать мне в личные сообщения @varlamova_psy
4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥1