Анастасия Малинкина | Психотерапевт
Эти три дня - пятница, суббота и воскресенье я на учебе. Предпоследний модуль гештальт. 4 года я изучала это направление в психотерапии и вижу, как много мне это дало. Об этом точно напишу после сертификации в декабре. Пока фокус на том, чтобы сдать все сертификационные…
Что делать, если вы узнали себя в подобном? Когда внимания хочу, кричу другому "дай мне", а сама в контакт не иду?
1. Осознать свою потребность "да, я хочу внимания и это нормально"
2. Заметить, как я обычно это делаю. Увидеть "танец" отношений, который я строю и как в нем другому
3. И задачи далее:
- закрывать свою "дыру" в терапии, потому что из дефицита мы как маленький ребенок продолжим кричать "ну даааай, я же хочууууу";
- учиться видеть другого тоже, не только себя и свою потребность;
- понять, как я могу реализовывать потребность во внимании? Может это будет блог, рост и признание в профессии, забота о детях и т.п.. Так, чтобы это было и для вас, и для другой стороны взаимовыгодно.
Что самое сложное из этих пунктов для вас?
1. Осознать свою потребность "да, я хочу внимания и это нормально"
2. Заметить, как я обычно это делаю. Увидеть "танец" отношений, который я строю и как в нем другому
3. И задачи далее:
- закрывать свою "дыру" в терапии, потому что из дефицита мы как маленький ребенок продолжим кричать "ну даааай, я же хочууууу";
- учиться видеть другого тоже, не только себя и свою потребность;
- понять, как я могу реализовывать потребность во внимании? Может это будет блог, рост и признание в профессии, забота о детях и т.п.. Так, чтобы это было и для вас, и для другой стороны взаимовыгодно.
Что самое сложное из этих пунктов для вас?
❤13👍2💯1
- Я ехала не велосипеде, а мимо меня проезжал автомобиль. Между нами был метр, но я так испугалась, что не справлюсь с управлением, что решила заранее свалиться в кювет. А что, лучше выбрать, куда упасть.
- А варианта не упасть нет?
Клиентка рассказала эту историю на сегодняшней встрече.
Мы начали с того, что я спросила о ее тревоге. За пару минут до встречи я получила сообщения в разных мессенджерах, все ли в силе? Мы работаем уже два месяца и мы всегда начинали вовремя. Откуда идея, что я или она что-то перепутали?
А на самом деле так страшно быть оставленной, что нужно срочно найти ответ точно ли ко мне придут? Точно ли про меня не забыли? Точно ли у психотерапевта не нашлось дел поинтереснее, чем работа со мной?
Эта тревога настолько не выдерживается, что иногда проще проиграть заранее. Не пойти в отношения. Запросить у другого кучу подтверждений. Не доделать проект. Упасть в кювет.
А у вас так бывает, что вы из-за страха, что не получится, падаете заранее? Ну или вообще даже на велосипед не садитесь?
#изпрактики
- А варианта не упасть нет?
Клиентка рассказала эту историю на сегодняшней встрече.
Мы начали с того, что я спросила о ее тревоге. За пару минут до встречи я получила сообщения в разных мессенджерах, все ли в силе? Мы работаем уже два месяца и мы всегда начинали вовремя. Откуда идея, что я или она что-то перепутали?
А на самом деле так страшно быть оставленной, что нужно срочно найти ответ точно ли ко мне придут? Точно ли про меня не забыли? Точно ли у психотерапевта не нашлось дел поинтереснее, чем работа со мной?
Эта тревога настолько не выдерживается, что иногда проще проиграть заранее. Не пойти в отношения. Запросить у другого кучу подтверждений. Не доделать проект. Упасть в кювет.
А у вас так бывает, что вы из-за страха, что не получится, падаете заранее? Ну или вообще даже на велосипед не садитесь?
#изпрактики
❤16💯3👍1😁1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Делюсь эмоциями о первом занятии по вокалу 🥰 И фактом обо мне, который вы еще не знали
❤10👏1🆒1
Анастасия Малинкина | Психотерапевт
Во вторник прошла первая встреча терапевтической группы🤍 С чем пришли участницы: 👩🏽: «уходить от партнера, с которым все хорошо. Живем мы благополучно, но не так, как мне бы в идеале хотелось - совместный бизнес, свобода и путешествия» 👩🏻: «как пережить…
Дорогие участницы канала, привет!
Прочитала ваши комментарии и удивилась, что вам откликается тема 4. Она про то, что время уходит, и есть страх остаться одинокой и немощной. Поняла, что нам чаще нужно сверяться. А то в моей голове одно, а вы откликаетесь на другое.
Поэтому помогите мне, пожалуйста, вас лучше понять. Решила провести исследование, с чем ассоциируется групповая терапия и какие возникают у вас вопросы в связи с данным форматом работы.
Приглашаю тех, кто еще не был у меня в терапевтической группе и готов уделить мне 20-30 минут на онлайн-встречу со мной. Я задам несколько вопросов и в благодарность после вышлю подкаст про то, как нас останавливает стыд.
Доступное время для общения с вами у меня в пятницу 15 сентября с 11 до 13 или в воскресенье с 13 до 15 Мск. Напишите, пожалуйста, в комментариях, кто готов.
Благодарю 🙏❤️
Прочитала ваши комментарии и удивилась, что вам откликается тема 4. Она про то, что время уходит, и есть страх остаться одинокой и немощной. Поняла, что нам чаще нужно сверяться. А то в моей голове одно, а вы откликаетесь на другое.
Поэтому помогите мне, пожалуйста, вас лучше понять. Решила провести исследование, с чем ассоциируется групповая терапия и какие возникают у вас вопросы в связи с данным форматом работы.
Приглашаю тех, кто еще не был у меня в терапевтической группе и готов уделить мне 20-30 минут на онлайн-встречу со мной. Я задам несколько вопросов и в благодарность после вышлю подкаст про то, как нас останавливает стыд.
Доступное время для общения с вами у меня в пятницу 15 сентября с 11 до 13 или в воскресенье с 13 до 15 Мск. Напишите, пожалуйста, в комментариях, кто готов.
Благодарю 🙏❤️
❤9
А как слезать с эмоциональных качелей чисто технически, вводить расписание и структуру в дела, приучать себя, чтобы все по графику шло?
❤5
Мы продолжаем работать с терапевтической группе, и на прошлой встрече случился удивительный феномен - все девушки пришли с сложными чувствами - со страхом.
Мы делали упражнения и по его итогу обнаружили, что у всех есть идея:
"Мир должен быть такой, как я хочу! А он не такой!"
🙅🏼♀️: я увидела в упражнении, что хочу разрушить этот мир и построить свой собственный;
🤷🏽♀️: взрослая жизнь навевает на меня ужас со своими задачами, с которыми я боюсь не справиться. Я хочу, чтобы прилетел волшебник и решил все мои взрослые дела. Я не хочу такой мир, где нужно все это решать;
🙆🏻♀️: я хочу, чтобы мой муж был другим человеком. Он ответственный, зарабатывает, а я хочу, чтобы он был нежным, бережным ко мне. И свободным, чтобы ушёл из найма в свой бизнес;
🙎🏼♀️: мне не подходит, когда всё хорошо. Мне нужен треш, поэтому с мужем когда все в порядке - мне просто скучно, хочется искать какие-то приключения на стороне.
И что же вообще со всем этим делать, когда ты понимаешь, что мир не такой, как ты хочешь? И ты пытаешься бороться и переделывать его?
Первое - это согласится, что мир такой и что я не всесильна
Не в моих силах разрушить этот мир и построить свой собственный.
Не в моих силах сделать так, чтобы мир был без сложностей, где не надо решать вопросы, где нет ответственности.
Не в моих силах, чтобы муж делал так, как я хочу или был тем человеком, которым я хочу.
Не в моих силах, чтобы муж одновременно давал мне и какой-то треш, и надёжность с определенностью.
Во всём этом я не всесильна, однако
Второе - я сильна, чтобы выбирать, как мне в этих условиях быть.
Я не могу выбрать мир. И тогда как жить мою счастливую жизнь в этом мире?
Как мне не тратить энергию на сопротивление взрослой жизни и задачам, а просто решать их?
Мужчину я тоже изменить не могу, однако что же мне важно? Надёжность и ответственность или все таки треш?
Что я хочу на самом деле выбрать?
Как я могу начать реализовывать свою потребность в эмоциях не ожидая их от мужа? Как я могу обойтись с этим своим желанием сама?
Или может быть честно себе признаться, что сейчас хочется какое-то время развлекаться.
То есть выбор - это всегда отказ от чего-то одного в пользу другого.
Выбор - это не про попытку изменить мир и бороться с ним, а про нахождение оптимальных вариантов, как мне быть в том, что есть без попыток этому сопротивляться и без попыток влиять на то, на что сейчас повлиять не можешь. Одновременно влияя на то, что тебе подвластно.
#изпрактики
Мы делали упражнения и по его итогу обнаружили, что у всех есть идея:
"Мир должен быть такой, как я хочу! А он не такой!"
🙅🏼♀️: я увидела в упражнении, что хочу разрушить этот мир и построить свой собственный;
🤷🏽♀️: взрослая жизнь навевает на меня ужас со своими задачами, с которыми я боюсь не справиться. Я хочу, чтобы прилетел волшебник и решил все мои взрослые дела. Я не хочу такой мир, где нужно все это решать;
🙆🏻♀️: я хочу, чтобы мой муж был другим человеком. Он ответственный, зарабатывает, а я хочу, чтобы он был нежным, бережным ко мне. И свободным, чтобы ушёл из найма в свой бизнес;
🙎🏼♀️: мне не подходит, когда всё хорошо. Мне нужен треш, поэтому с мужем когда все в порядке - мне просто скучно, хочется искать какие-то приключения на стороне.
И что же вообще со всем этим делать, когда ты понимаешь, что мир не такой, как ты хочешь? И ты пытаешься бороться и переделывать его?
Первое - это согласится, что мир такой и что я не всесильна
Не в моих силах разрушить этот мир и построить свой собственный.
Не в моих силах сделать так, чтобы мир был без сложностей, где не надо решать вопросы, где нет ответственности.
Не в моих силах, чтобы муж делал так, как я хочу или был тем человеком, которым я хочу.
Не в моих силах, чтобы муж одновременно давал мне и какой-то треш, и надёжность с определенностью.
Во всём этом я не всесильна, однако
Второе - я сильна, чтобы выбирать, как мне в этих условиях быть.
Я не могу выбрать мир. И тогда как жить мою счастливую жизнь в этом мире?
Как мне не тратить энергию на сопротивление взрослой жизни и задачам, а просто решать их?
Мужчину я тоже изменить не могу, однако что же мне важно? Надёжность и ответственность или все таки треш?
Что я хочу на самом деле выбрать?
Как я могу начать реализовывать свою потребность в эмоциях не ожидая их от мужа? Как я могу обойтись с этим своим желанием сама?
Или может быть честно себе признаться, что сейчас хочется какое-то время развлекаться.
То есть выбор - это всегда отказ от чего-то одного в пользу другого.
Выбор - это не про попытку изменить мир и бороться с ним, а про нахождение оптимальных вариантов, как мне быть в том, что есть без попыток этому сопротивляться и без попыток влиять на то, на что сейчас повлиять не можешь. Одновременно влияя на то, что тебе подвластно.
#изпрактики
👍18❤3😍3🕊2✍1🔥1🙏1💯1