Анастасия Малинкина | Психотерапевт
1.55K subscribers
1.21K photos
242 videos
6 files
448 links
Индивидуальная терапия https://malinkina.ru/personal

Групповая терапия https://malinkina.ru/group
Download Telegram
Спасибо, Настя! На 100% моя тема, очень откликается. Четко прослеживается связь с детством.

У меня триггером срабатывают ситуации, когда я чувствую/вижу отдаление человека или его негативную реакцию. В этот момент чувствую много боли, вины, страдания, а в мыслях «меня уже не любят как раньше», хотя ситуация может быть незначительной (например: не так часто пишет/не так проявляется как раньше). Также страх в каких то моментах выражать свои желания/мнения и отстаивать границы, потому что боюсь получить негативную реакцию. Я часто «принимаю» то, что мне не нравится, лишь бы меня продолжали любить и быть со мной.😢

Мои действия: начинаю выклянчивать подтверждение что все Ок и меня так же любят, активнее проявляюсь сама чтобы получить положительную реакцию.

Тогда получается, что моя потребность в любви? Но это звучит как то слишком обширно..
💔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Среда - это день, который я выделяю исключительно на работу с клиентами. И сегодня я наблюдала интересный феномен.

Уже не с первой клиенткой мы говорим о том, как больно, когда рушатся планы, по этому поводу у нас уже даже родилась метафора:

Я планирую гулять, но начинается дождь 🌧️

Я могу:
⏺️злиться на дождь;
⏺️плакать;
⏺️сетовать на всю ситуацию, что у меня вечно не так, как хочу

В общем, быть в некой категоричности. Я хочу так и точка.

И если не по-моему, то я проваливаюсь в непростые чувства.

Но на самом деле, у меня есть другой выбор. Вместо того, чтобы злиться можно взять зонт и пойти гулять под дождем, либо же перенести прогулку на другой день, то есть быть гибкой в своих планах.

Заметить, что в моих силах не делать это событие невыносимым, а согласиться с тем, что есть вещи, на которые я не могу повлиять и действовать, исходя из текущей реальности, а не своей фантазии, как должно быть

«Дождь» будет всегда и наша задача принимать и соглашаться с тем, что это часть жизни!

Уметь справляться с подобными неожиданностями, как дождь, который порой может разрушать ваши планы.

Как у вас с "дождем"?
23💯4🤷‍♀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥85👏2💯1
Про мои брекеты. Как тело помогает достигать бОльших результатов в жизни?
7❤‍🔥5🙏1
Терапевтическая группа собралась, мы стартуем завтра. И ждём одну участницу, готовую запрыгнуть в последний вагон.

Терапевтическая группа - это "маленькая жизнь". Мир в миниатюре.
Мир, в котором процессы проходят быстро и именно так как вам нужно.

Здесь вы создаете отношения с участниками группы и они отражают то, как вы проявляетесь.
Здесь можно замечать и менять привычные, неработающие модели поведения.

Как понять поможет ли вам группа?

Если хотя бы один из пунктов про вас, то групповая терапия может стать ключом к вашим новым состояниям:

💔 вы давно одиноки / отношения длятся не более 2-3 месяцев;
💔мужчина уделяет мало внимания, не слышит, не готов помогать - вы "все сама";
💔считаете, что мужчинам доверять нельзя и вообще "нормальных нет";
💔отношения в коллективе/с клиентами не складываются - вы чувствуете себя обособленно, никто в вашу сторону не проявляет инициативу;
💔 не можете отпустить прошлые отношения;
💔верите, что счастье, реализация и деньги это не про вас;
💔или наоборот, в вашей жизни есть только работа

Если вы уже наконец-то хотите, чтобы отношения с вашим мужчиной, с собой и с людьми вас наполняли, а не разрушали -

в терапевтическую группу осталось 1 место.
Работаем онлайн в Zoom, 2 часа по вторникам 19.00 Мск.

Группа помогает разорвать замкнутый круг, по которому вы ходите в теме отношений.

Дело в том, что для психики проще ограждать нас от нового - в ее понимании «новое=опасно», и чтобы изменить это, нужно дать понять психике обратное, и группа как раз помогает пережить этот опыт и потом интегрировать его в жизни.

Если место ваше, напишите мне в личные сообщения @varlamova_psy
8👍1
Анастасия Малинкина | Психотерапевт
Так много тем у меня, о которых хочется говорить. Помогите выбрать ту, что вам наиболее интересна 👇
Мой опыт с мужчиной, как мы решаем сложные вопросы. Как не скатываться в игры "жертва-спасатель" и от разрешения трудностей получать спокойствие и больше теплоты в паре?
7👍5🔥2🕊2🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
Во вторник прошла первая встреча терапевтической группы🤍

С чем пришли участницы:

👩🏽: «уходить от партнера, с которым все хорошо. Живем мы благополучно, но не так, как мне бы в идеале хотелось - совместный бизнес, свобода и путешествия»

👩🏻: «как пережить, что отношения закончились и произошло это по привычному сценарию: меня оставили, когда я захотела большего - совместного проживания/брака »

👩🏼: « как перестать заслуживать любовь? я опять западаю на альфа самца и страдаю, что он меня не выбирает. При этом я всячески стараюсь, чтобы он выбрал меня: стараюсь выглядеть хорошо, кокетничаю, улыбаюсь, хочу ему всеми силами понравится»

👩🏻‍🦱: «Мне достаточно много лет, но в моей жизни никогда не было нормальных отношений. Поэтому у меня поселился страх, что время уходит, и я могу остаться одинокой и немощной. Меня пугает, как отсутствие отношений, так и неизбежно уходящие года»


Какая из тем для вас более актуальна сейчас? Что отозвалось из слов участниц?
8
Да, согласна, к четвёртому месяцу как раз только раскрепощаешься:) Здорово, что группа теперь работает дольше.
👍5
Благодаря групповой терапии у Насти, ничего не отзывается. И когда ты говоришь что работа до июля, это прекрасно. Я проходила 2 потока подряд.
Ты лучшая
👍62
Спасибо за ваши отклики 🙏❤️
1
Эти три дня - пятница, суббота и воскресенье я на учебе. Предпоследний модуль гештальт. 4 года я изучала это направление в психотерапии и вижу, как много мне это дало. Об этом точно напишу после сертификации в декабре. Пока фокус на том, чтобы сдать все сертификационные требования - часы личной терапии, супервизии, описание клиентских случаев, ессе и отчеты по работе в интервизии.

Сегодня просто одно мое наблюдение про баланс брать давать. Одна из участниц говорила о том, что хочет быть богатой и знаменитой, но ей страшно проявляться. Я заметила, что группа во время рассказа стала шуметь, перебивать, не давать ей места будто.

То есть группа не поддерживает, не дает того внимания, что хочет девушка. Почему? Я стала наблюдать и смотреть чуть глубже в то, что происходит.

Участница говорит о том, что она хочет ВЗЯТЬ внимание и апплодисменты. В ее словах это звучит через то, что она не хочет идти во взаимодействие с другими. Ее желание, чтобы подошли к ней, чтобы поклонялись ей, а она просто будет ПОЛУЧАТЬ.

И группа это чувствует. Чувствует, что ее хотят использовавать. Что ей кричат: "дайте мне". А группа: "с какого фига?".

Контакта не происходит и это отражается на той динамике, которая очень явно видна в группе. Да, мир очень честно всегда отвечает. В группе просто это легче заметить.

Что необходимо изменить, как вы думаете, чтобы получить иной отклик? Как можно построить диалог, чтобы группа отозвалась своим вниманием и интересом?

Я напишу чуть позже свой ответ. Хотя я уверена, что вы его знаете.
13
"Не насиловать близостью" (с) фраза преподавателя сегодня.

Для меня она про то, что когда мы голодны по близости, то мы будто душим другого своей потребностью: "давай ближе". А он может быть не готов. Тут возникает обида и возможен дальнейший разрыв с фразой: "он мне не даёт, значит не любит... и т.п."

Так вот хорошо бы подумать - я только себя учитываю? Или и на другого смотрю тоже?

Упражнение хотите, чтобы понять, насилуете вы близостью или нет? Поставьте 🔥 освобожусь - напишу
🔥38💯3😍2
УПРАЖНЕНИЕ

Представьте руки. Руки могут хватать, отталкивать, зацепляться за что-то, бить, сжиматься в кулак и т.д.

Если бы то, как вы проявляетесь в отношениях с партнером было руками, то какое бы движение они делали? Если это делают с другим человеком, как он реагирует?

Попробуйте прямо погрузиться в эту метафору и порассматривать те движения, которые вы делаете в отношениях. Что с вами происходит, когда это замечаете?

Делитесь тем, что получилось в комментариях, помогу развернуть 👇
🔥11
Анастасия Малинкина | Психотерапевт
Эти три дня - пятница, суббота и воскресенье я на учебе. Предпоследний модуль гештальт. 4 года я изучала это направление в психотерапии и вижу, как много мне это дало. Об этом точно напишу после сертификации в декабре. Пока фокус на том, чтобы сдать все сертификационные…
Что делать, если вы узнали себя в подобном? Когда внимания хочу, кричу другому "дай мне", а сама в контакт не иду?

1. Осознать свою потребность "да, я хочу внимания и это нормально"
2. Заметить, как я обычно это делаю. Увидеть "танец" отношений, который я строю и как в нем другому
3. И задачи далее:
- закрывать свою "дыру" в терапии, потому что из дефицита мы как маленький ребенок продолжим кричать "ну даааай, я же хочууууу";
- учиться видеть другого тоже, не только себя и свою потребность;
- понять, как я могу реализовывать потребность во внимании? Может это будет блог, рост и признание в профессии, забота о детях и т.п.. Так, чтобы это было и для вас, и для другой стороны взаимовыгодно.

Что самое сложное из этих пунктов для вас?
13👍2💯1
- Я ехала не велосипеде, а мимо меня проезжал автомобиль. Между нами был метр, но я так испугалась, что не справлюсь с управлением, что решила заранее свалиться в кювет. А что, лучше выбрать, куда упасть.

- А варианта не упасть нет?

Клиентка рассказала эту историю на сегодняшней встрече.

Мы начали с того, что я спросила о ее тревоге. За пару минут до встречи я получила сообщения в разных мессенджерах, все ли в силе? Мы работаем уже два месяца и мы всегда начинали вовремя. Откуда идея, что я или она что-то перепутали?

А на самом деле так страшно быть оставленной, что нужно срочно найти ответ точно ли ко мне придут? Точно ли про меня не забыли? Точно ли у психотерапевта не нашлось дел поинтереснее, чем работа со мной?

Эта тревога настолько не выдерживается, что иногда проще проиграть заранее. Не пойти в отношения. Запросить у другого кучу подтверждений. Не доделать проект. Упасть в кювет.

А у вас так бывает, что вы из-за страха, что не получится, падаете заранее? Ну или вообще даже на велосипед не садитесь?

#изпрактики
16💯3👍1😁1🙏1