Я борюсь (на самом деле нет, я абсолютно пассивна) с тем, что встречаю одних инфантилов. Безамбициозных, бесперспективных, и абсолютно неготовых к семье и детям. Я всегда считала, что хочу семью, но боже, только сейчас до меня начинает доходить, как же я этого боюсь… мне безумно больно от того, что меня не берут замуж (при этом все мои бывшие женятся практически сразу после расставания со мной), и ещё больнее от того, что понимаю, что дело во мне😔
👍4❤1
... Я спрошу не про отношения с мужчиной, а про отношения с дочуркой. Ей четыре года. У нас близкая связь. Мы спим вместе. Да и всё время вместе, если не на работе/в садике. Доча ни разу не оставалась у дедушки с бабушкой, хотя они очень этого хотят, души не чают. У них взаимная любовь. Я не хочу оставлять "по-английски" или насильно. Хочу через переговоры и объяснения.
Понимаю, что в этом есть какая-то моя выгода.
Понимаю также, что нам нужно отделяться. Наша связь не то что мне мешает, и я приверженец теории привязанности, но и побыть наедине с собой очень необходимо. И я вижу в этой связи свою потребность в родителях, приписываю этот дефицит дочке. Но ведь и у неё, похоже, этот дефицит, хотя мы всё время вместе. Причём, качественно: я проговариваю чувства, активно слушаю, проявляю эмпатию, бережлива в словах, играем, читаем...
Вопрос: у нас всё нормально или наша связь из ряда вон выходящая?
Понимаю, что в этом есть какая-то моя выгода.
Понимаю также, что нам нужно отделяться. Наша связь не то что мне мешает, и я приверженец теории привязанности, но и побыть наедине с собой очень необходимо. И я вижу в этой связи свою потребность в родителях, приписываю этот дефицит дочке. Но ведь и у неё, похоже, этот дефицит, хотя мы всё время вместе. Причём, качественно: я проговариваю чувства, активно слушаю, проявляю эмпатию, бережлива в словах, играем, читаем...
Вопрос: у нас всё нормально или наша связь из ряда вон выходящая?
👍1
Спасибо, Настя! На 100% моя тема, очень откликается. Четко прослеживается связь с детством.
У меня триггером срабатывают ситуации, когда я чувствую/вижу отдаление человека или его негативную реакцию. В этот момент чувствую много боли, вины, страдания, а в мыслях «меня уже не любят как раньше», хотя ситуация может быть незначительной (например: не так часто пишет/не так проявляется как раньше). Также страх в каких то моментах выражать свои желания/мнения и отстаивать границы, потому что боюсь получить негативную реакцию. Я часто «принимаю» то, что мне не нравится, лишь бы меня продолжали любить и быть со мной.😢
Мои действия: начинаю выклянчивать подтверждение что все Ок и меня так же любят, активнее проявляюсь сама чтобы получить положительную реакцию.
Тогда получается, что моя потребность в любви? Но это звучит как то слишком обширно..
У меня триггером срабатывают ситуации, когда я чувствую/вижу отдаление человека или его негативную реакцию. В этот момент чувствую много боли, вины, страдания, а в мыслях «меня уже не любят как раньше», хотя ситуация может быть незначительной (например: не так часто пишет/не так проявляется как раньше). Также страх в каких то моментах выражать свои желания/мнения и отстаивать границы, потому что боюсь получить негативную реакцию. Я часто «принимаю» то, что мне не нравится, лишь бы меня продолжали любить и быть со мной.😢
Мои действия: начинаю выклянчивать подтверждение что все Ок и меня так же любят, активнее проявляюсь сама чтобы получить положительную реакцию.
Тогда получается, что моя потребность в любви? Но это звучит как то слишком обширно..
💔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Среда - это день, который я выделяю исключительно на работу с клиентами. И сегодня я наблюдала интересный феномен.
Уже не с первой клиенткой мы говорим о том, как больно, когда рушатся планы, по этому поводу у нас уже даже родилась метафора:
Я планирую гулять, но начинается дождь 🌧️
Я могу:
⏺️злиться на дождь;
⏺️плакать;
⏺️сетовать на всю ситуацию, что у меня вечно не так, как хочу
В общем, быть в некой категоричности. Я хочу так и точка.
И если не по-моему, то я проваливаюсь в непростые чувства.
Но на самом деле, у меня есть другой выбор. Вместо того, чтобы злиться можно взять зонт и пойти гулять под дождем, либо же перенести прогулку на другой день, то есть быть гибкой в своих планах.
Заметить, что в моих силах не делать это событие невыносимым, а согласиться с тем, что есть вещи, на которые я не могу повлиять и действовать, исходя из текущей реальности, а не своей фантазии, как должно быть
«Дождь» будет всегда и наша задача принимать и соглашаться с тем, что это часть жизни!
Уметь справляться с подобными неожиданностями, как дождь, который порой может разрушать ваши планы.
Как у вас с "дождем"?
Уже не с первой клиенткой мы говорим о том, как больно, когда рушатся планы, по этому поводу у нас уже даже родилась метафора:
Я планирую гулять, но начинается дождь 🌧️
Я могу:
⏺️злиться на дождь;
⏺️плакать;
⏺️сетовать на всю ситуацию, что у меня вечно не так, как хочу
В общем, быть в некой категоричности. Я хочу так и точка.
И если не по-моему, то я проваливаюсь в непростые чувства.
Но на самом деле, у меня есть другой выбор. Вместо того, чтобы злиться можно взять зонт и пойти гулять под дождем, либо же перенести прогулку на другой день, то есть быть гибкой в своих планах.
Заметить, что в моих силах не делать это событие невыносимым, а согласиться с тем, что есть вещи, на которые я не могу повлиять и действовать, исходя из текущей реальности, а не своей фантазии, как должно быть
«Дождь» будет всегда и наша задача принимать и соглашаться с тем, что это часть жизни!
Уметь справляться с подобными неожиданностями, как дождь, который порой может разрушать ваши планы.
Как у вас с "дождем"?
❤23💯4🤷♀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤5👏2💯1
Так много тем у меня, о которых хочется говорить. Помогите выбрать ту, что вам наиболее интересна 👇
Anonymous Poll
22%
Про то, как собирала терапевтическую группу и инсайты в процессе моей работы над ней
70%
Мой опыт с мужчиной, как мы решаем сложные вопросы
22%
Как я организую работу с ассистентом, немного о бизнес-процессах, а не о психологии
1%
Ваша тема, предложите в комментариях
Терапевтическая группа собралась, мы стартуем завтра. И ждём одну участницу, готовую запрыгнуть в последний вагон.
Терапевтическая группа - это "маленькая жизнь". Мир в миниатюре.
Мир, в котором процессы проходят быстро и именно так как вам нужно.
Здесь вы создаете отношения с участниками группы и они отражают то, как вы проявляетесь.
Здесь можно замечать и менять привычные, неработающие модели поведения.
Как понять поможет ли вам группа?
Если хотя бы один из пунктов про вас, то групповая терапия может стать ключом к вашим новым состояниям:
💔 вы давно одиноки / отношения длятся не более 2-3 месяцев;
💔мужчина уделяет мало внимания, не слышит, не готов помогать - вы "все сама";
💔считаете, что мужчинам доверять нельзя и вообще "нормальных нет";
💔отношения в коллективе/с клиентами не складываются - вы чувствуете себя обособленно, никто в вашу сторону не проявляет инициативу;
💔 не можете отпустить прошлые отношения;
💔верите, что счастье, реализация и деньги это не про вас;
💔или наоборот, в вашей жизни есть только работа
Если вы уже наконец-то хотите, чтобы отношения с вашим мужчиной, с собой и с людьми вас наполняли, а не разрушали -
в терапевтическую группу осталось 1 место.
Работаем онлайн в Zoom, 2 часа по вторникам 19.00 Мск.
Группа помогает разорвать замкнутый круг, по которому вы ходите в теме отношений.
Дело в том, что для психики проще ограждать нас от нового - в ее понимании «новое=опасно», и чтобы изменить это, нужно дать понять психике обратное, и группа как раз помогает пережить этот опыт и потом интегрировать его в жизни.
Если место ваше, напишите мне в личные сообщения @varlamova_psy
Терапевтическая группа - это "маленькая жизнь". Мир в миниатюре.
Мир, в котором процессы проходят быстро и именно так как вам нужно.
Здесь вы создаете отношения с участниками группы и они отражают то, как вы проявляетесь.
Здесь можно замечать и менять привычные, неработающие модели поведения.
Как понять поможет ли вам группа?
Если хотя бы один из пунктов про вас, то групповая терапия может стать ключом к вашим новым состояниям:
💔 вы давно одиноки / отношения длятся не более 2-3 месяцев;
💔мужчина уделяет мало внимания, не слышит, не готов помогать - вы "все сама";
💔считаете, что мужчинам доверять нельзя и вообще "нормальных нет";
💔отношения в коллективе/с клиентами не складываются - вы чувствуете себя обособленно, никто в вашу сторону не проявляет инициативу;
💔 не можете отпустить прошлые отношения;
💔верите, что счастье, реализация и деньги это не про вас;
💔или наоборот, в вашей жизни есть только работа
Если вы уже наконец-то хотите, чтобы отношения с вашим мужчиной, с собой и с людьми вас наполняли, а не разрушали -
в терапевтическую группу осталось 1 место.
Работаем онлайн в Zoom, 2 часа по вторникам 19.00 Мск.
Группа помогает разорвать замкнутый круг, по которому вы ходите в теме отношений.
Дело в том, что для психики проще ограждать нас от нового - в ее понимании «новое=опасно», и чтобы изменить это, нужно дать понять психике обратное, и группа как раз помогает пережить этот опыт и потом интегрировать его в жизни.
Если место ваше, напишите мне в личные сообщения @varlamova_psy
❤8👍1
Анастасия Малинкина | Психотерапевт
Так много тем у меня, о которых хочется говорить. Помогите выбрать ту, что вам наиболее интересна 👇
Мой опыт с мужчиной, как мы решаем сложные вопросы. Как не скатываться в игры "жертва-спасатель" и от разрешения трудностей получать спокойствие и больше теплоты в паре?
❤7👍5🔥2🕊2🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍1
Во вторник прошла первая встреча терапевтической группы🤍
С чем пришли участницы:
👩🏽: «уходить от партнера, с которым все хорошо. Живем мы благополучно, но не так, как мне бы в идеале хотелось - совместный бизнес, свобода и путешествия»
👩🏻: «как пережить, что отношения закончились и произошло это по привычному сценарию: меня оставили, когда я захотела большего - совместного проживания/брака »
👩🏼: « как перестать заслуживать любовь? я опять западаю на альфа самца и страдаю, что он меня не выбирает. При этом я всячески стараюсь, чтобы он выбрал меня: стараюсь выглядеть хорошо, кокетничаю, улыбаюсь, хочу ему всеми силами понравится»
👩🏻🦱: «Мне достаточно много лет, но в моей жизни никогда не было нормальных отношений. Поэтому у меня поселился страх, что время уходит, и я могу остаться одинокой и немощной. Меня пугает, как отсутствие отношений, так и неизбежно уходящие года»
Какая из тем для вас более актуальна сейчас? Что отозвалось из слов участниц?
С чем пришли участницы:
👩🏽: «уходить от партнера, с которым все хорошо. Живем мы благополучно, но не так, как мне бы в идеале хотелось - совместный бизнес, свобода и путешествия»
👩🏻: «как пережить, что отношения закончились и произошло это по привычному сценарию: меня оставили, когда я захотела большего - совместного проживания/брака »
👩🏼: « как перестать заслуживать любовь? я опять западаю на альфа самца и страдаю, что он меня не выбирает. При этом я всячески стараюсь, чтобы он выбрал меня: стараюсь выглядеть хорошо, кокетничаю, улыбаюсь, хочу ему всеми силами понравится»
👩🏻🦱: «Мне достаточно много лет, но в моей жизни никогда не было нормальных отношений. Поэтому у меня поселился страх, что время уходит, и я могу остаться одинокой и немощной. Меня пугает, как отсутствие отношений, так и неизбежно уходящие года»
Какая из тем для вас более актуальна сейчас? Что отозвалось из слов участниц?
❤8
Да, согласна, к четвёртому месяцу как раз только раскрепощаешься:) Здорово, что группа теперь работает дольше.
👍5
Благодаря групповой терапии у Насти, ничего не отзывается. И когда ты говоришь что работа до июля, это прекрасно. Я проходила 2 потока подряд.
Ты лучшая
Ты лучшая
👍6❤2
Эти три дня - пятница, суббота и воскресенье я на учебе. Предпоследний модуль гештальт. 4 года я изучала это направление в психотерапии и вижу, как много мне это дало. Об этом точно напишу после сертификации в декабре. Пока фокус на том, чтобы сдать все сертификационные требования - часы личной терапии, супервизии, описание клиентских случаев, ессе и отчеты по работе в интервизии.
Сегодня просто одно мое наблюдение про баланс брать давать. Одна из участниц говорила о том, что хочет быть богатой и знаменитой, но ей страшно проявляться. Я заметила, что группа во время рассказа стала шуметь, перебивать, не давать ей места будто.
То есть группа не поддерживает, не дает того внимания, что хочет девушка. Почему? Я стала наблюдать и смотреть чуть глубже в то, что происходит.
Участница говорит о том, что она хочет ВЗЯТЬ внимание и апплодисменты. В ее словах это звучит через то, что она не хочет идти во взаимодействие с другими. Ее желание, чтобы подошли к ней, чтобы поклонялись ей, а она просто будет ПОЛУЧАТЬ.
И группа это чувствует. Чувствует, что ее хотят использовавать. Что ей кричат: "дайте мне". А группа: "с какого фига?".
Контакта не происходит и это отражается на той динамике, которая очень явно видна в группе. Да, мир очень честно всегда отвечает. В группе просто это легче заметить.
Что необходимо изменить, как вы думаете, чтобы получить иной отклик? Как можно построить диалог, чтобы группа отозвалась своим вниманием и интересом?
Я напишу чуть позже свой ответ. Хотя я уверена, что вы его знаете.
Сегодня просто одно мое наблюдение про баланс брать давать. Одна из участниц говорила о том, что хочет быть богатой и знаменитой, но ей страшно проявляться. Я заметила, что группа во время рассказа стала шуметь, перебивать, не давать ей места будто.
То есть группа не поддерживает, не дает того внимания, что хочет девушка. Почему? Я стала наблюдать и смотреть чуть глубже в то, что происходит.
Участница говорит о том, что она хочет ВЗЯТЬ внимание и апплодисменты. В ее словах это звучит через то, что она не хочет идти во взаимодействие с другими. Ее желание, чтобы подошли к ней, чтобы поклонялись ей, а она просто будет ПОЛУЧАТЬ.
И группа это чувствует. Чувствует, что ее хотят использовавать. Что ей кричат: "дайте мне". А группа: "с какого фига?".
Контакта не происходит и это отражается на той динамике, которая очень явно видна в группе. Да, мир очень честно всегда отвечает. В группе просто это легче заметить.
Что необходимо изменить, как вы думаете, чтобы получить иной отклик? Как можно построить диалог, чтобы группа отозвалась своим вниманием и интересом?
Я напишу чуть позже свой ответ. Хотя я уверена, что вы его знаете.
❤13
"Не насиловать близостью" (с) фраза преподавателя сегодня.
Для меня она про то, что когда мы голодны по близости, то мы будто душим другого своей потребностью: "давай ближе". А он может быть не готов. Тут возникает обида и возможен дальнейший разрыв с фразой: "он мне не даёт, значит не любит... и т.п."
Так вот хорошо бы подумать - я только себя учитываю? Или и на другого смотрю тоже?
Упражнение хотите, чтобы понять, насилуете вы близостью или нет? Поставьте 🔥 освобожусь - напишу
Для меня она про то, что когда мы голодны по близости, то мы будто душим другого своей потребностью: "давай ближе". А он может быть не готов. Тут возникает обида и возможен дальнейший разрыв с фразой: "он мне не даёт, значит не любит... и т.п."
Так вот хорошо бы подумать - я только себя учитываю? Или и на другого смотрю тоже?
Упражнение хотите, чтобы понять, насилуете вы близостью или нет? Поставьте 🔥 освобожусь - напишу
🔥38💯3😍2