Друзья, а кто-то следит за мной только тут и пропустил новость про сообщество для выпускников курсов? Маякните в комментариях, если вам надо дать ссылку на описание.
👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Даня странный. В голландское лето, которое и так не выше 20, выбрал лагерь в зимнем центре. Накатавшись на лыжах, рухнул на диван смотреть... Хичкока.
Не, темные стороны тоже есть, как у любых подростков. Но все же удивительно и приятно наблюдать плоды своих вложений.
А еще мы читаем с ним «Песнь льда и пламени». Потому что он столько раз спросил, можно ли уже смотреть «Игру престолов», что я понимала, что скоро он посмотрит тайно.
А с подростками главное правило — «не можешь предотвратить — возглавь»
Теперь читаем, обсуждаем, смотрим по сериям и еще раз обсуждаем, что показали, а что вырезали. И блин, почему я раньше не хотела читать? Классная книга, и в ней так много помимо жестокости, которую я боялась. Но Аберкромби все равно лучше
Не, темные стороны тоже есть, как у любых подростков. Но все же удивительно и приятно наблюдать плоды своих вложений.
А еще мы читаем с ним «Песнь льда и пламени». Потому что он столько раз спросил, можно ли уже смотреть «Игру престолов», что я понимала, что скоро он посмотрит тайно.
А с подростками главное правило — «не можешь предотвратить — возглавь»
Теперь читаем, обсуждаем, смотрим по сериям и еще раз обсуждаем, что показали, а что вырезали. И блин, почему я раньше не хотела читать? Классная книга, и в ней так много помимо жестокости, которую я боялась. Но Аберкромби все равно лучше
👍22❤5
С нас второй раз в Нидерландах снимают штраф 40 евро.
Как оно происходит:
Если у тебя не проходит автоплатеж (за транспорт или за телефон у нас было), то второй раз они этот платеж не пытаются снять, а сразу выставляют долг, посылая тебе e-mail со ссылкой и просьбой оплатить.
С того же адреса, с которого приходит 10+ рекламных рассылок от них же.
Причем дальше платежи за других людей или другие услуги могут списываться.
И если ты этот e-mail пропускаешь, то твое дело передают в коллекторную контору и она сразу за свои услуги с тебя снимает штраф в 40 евро и продолжают посылать письма в разных форматах, повышая штраф.
Без смс и звонков — только письма.
При этом когда мы звонили после непрошедшего платежа уточняли, все ли хорошо, ничего ли мы не должны — они заверили все ок, не переживайте.
В общем, неусыпная бдительность!
И, блин, меня в этой истории бесит, что есть и такие прекрасные бизнесы — собирать штрафы с людей, которые не успевают читать все имейлы (это же явно специально сделано, чтобы пропускали).
Как оно происходит:
Если у тебя не проходит автоплатеж (за транспорт или за телефон у нас было), то второй раз они этот платеж не пытаются снять, а сразу выставляют долг, посылая тебе e-mail со ссылкой и просьбой оплатить.
С того же адреса, с которого приходит 10+ рекламных рассылок от них же.
Причем дальше платежи за других людей или другие услуги могут списываться.
И если ты этот e-mail пропускаешь, то твое дело передают в коллекторную контору и она сразу за свои услуги с тебя снимает штраф в 40 евро и продолжают посылать письма в разных форматах, повышая штраф.
Без смс и звонков — только письма.
При этом когда мы звонили после непрошедшего платежа уточняли, все ли хорошо, ничего ли мы не должны — они заверили все ок, не переживайте.
В общем, неусыпная бдительность!
И, блин, меня в этой истории бесит, что есть и такие прекрасные бизнесы — собирать штрафы с людей, которые не успевают читать все имейлы (это же явно специально сделано, чтобы пропускали).
🙈12🌚4🤮2
Что внутри - четко и по делу и с примерами:
Кому подойдет:
И, кстати, именно умение написать захватывающий текст — важнейший навык для создания успешной квест-экскурсии. Вспомните, хороший гид — это тот, кто интересно рассказывает! А вы уже им владеете!
Все, кто себя узнал и заинтересовался заходите по ссылке на бесплатный курс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤2👍2
А кое-кто нашёл-таки сосны на наших болотах! И 45 минут от дома всего! Конечно, не лес-лес, но сойдёт для этой версии реальности
❤20
И отдельным постом — какой же офигительный сериал «Бриджстоны». Чистое бессмысленное наслаждение. Как будто по мозгу изнутри шелестят пипидастром (предупреждая вопросы — цветастая пуховка для пыли).
Причем мы с Марком с равным восторгом смотрим (поскольку подросток-киноман вечерами обязывает смотреть что-то гораздо более умное, то приходится урывать время за кофе)
Кто еще фанат? А кто не понял, что это за фигня?
Причем мы с Марком с равным восторгом смотрим (поскольку подросток-киноман вечерами обязывает смотреть что-то гораздо более умное, то приходится урывать время за кофе)
Кто еще фанат? А кто не понял, что это за фигня?
👍8❤5
А кто-то ходит на какой-нибудь кайфовый курс английского или клуб разговорный? Поделитесь! Ну или себя отрекламируйте! Ищу себе формат, чтобы зажигал превратить пассив в актив, но не сильно напрягал.
🌻 Ну что, экспонаты музея Ван Гога — чек.
Также послушали их аудиогид и прошли scavenger hunt по музею.
Брошюра для детей, как всегда, очень и очень напоминает рабочую тетрадь, а не приключение. По сути ни одного элемента квеста. Хотя спасибо хоть за какой-то детско-ориентированный контент.
Но иногда задания, кстати, непродуманно сложные. Например — на всем этаже надо найти полотно с соответствующей палитрой.
Задание неплохое, но надо ограничится хотя бы стеной, дети не будут оббегать весь этаж. Тем более, без сторителлинга.
💛 А Ван Гог прекрасен, чего уж. Когда-то была его безумным фанатом, особенно ярких картин, а теперь, наоборот, влюбилась в мрачные полотна.
И нашла крутую идею арт-медитации и изучения творчества художника. 🎨 Я выбрала картину и попыталась перерисовать. Полчаса пролетели как один миг, давно такого потока не ловила. И при этом заметила миллион деталей, например, что на картине есть второй дом.
Очень рекомендую как способ взаимодействия с искусством! А то мы все бежим мимо — чек, чек, чек.
Также послушали их аудиогид и прошли scavenger hunt по музею.
Брошюра для детей, как всегда, очень и очень напоминает рабочую тетрадь, а не приключение. По сути ни одного элемента квеста. Хотя спасибо хоть за какой-то детско-ориентированный контент.
Но иногда задания, кстати, непродуманно сложные. Например — на всем этаже надо найти полотно с соответствующей палитрой.
Задание неплохое, но надо ограничится хотя бы стеной, дети не будут оббегать весь этаж. Тем более, без сторителлинга.
И нашла крутую идею арт-медитации и изучения творчества художника. 🎨 Я выбрала картину и попыталась перерисовать. Полчаса пролетели как один миг, давно такого потока не ловила. И при этом заметила миллион деталей, например, что на картине есть второй дом.
Очень рекомендую как способ взаимодействия с искусством! А то мы все бежим мимо — чек, чек, чек.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍3
Ахаха, в Голландии и правда надо уточнять всю траву, которую берёшь (избранные моменты из переписки с сыном за эту неделю)
😁18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто считает, что утки это безопасно, вот прув
😱12🤣8😁1
Обожаю эту страну. Такое сказочное лето, тёплое и свежее. И вот постоянно есть, что делать - на любой вкус и на английском.
Я сегодня за 5 евро была на арт-встрече. Представляете, и холст и краски дают и пиццей угощают, и болтали с людьми со всего мира - от Нигерии до Словении.
А Даня вчера ездил в соседний городок на ДНД на английском за 1 евро - довольный как слон, сказал будет каждую неделю кататься.
Я сегодня за 5 евро была на арт-встрече. Представляете, и холст и краски дают и пиццей угощают, и болтали с людьми со всего мира - от Нигерии до Словении.
А Даня вчера ездил в соседний городок на ДНД на английском за 1 евро - довольный как слон, сказал будет каждую неделю кататься.
🔥40❤1