Магия и кирпичи
1.03K subscribers
1.03K photos
260 videos
8 files
103 links
Про книги, настолки, квесты от создателя проектов Questime и Rubikam Наташи Минской. Потому что все в мире сделано из магии и кирпичей (Нил Гейман)
Download Telegram
🚲 Поскольку у нас пока нет денег на большое путешествие решили устраивать себе однодневные путешествия по стране.

   Звучит, конечно, не так уж удручающе, когда под боком Амстердам.

   Вчера разблокировали зоопарк и музей Сопротивления.

                      🔛🔛🔛
  🦁 Зоопарк не очень зашел, хотя раньше мы всегда в них обалденно время проводили. Любимый прикол — озвучивать животных. Но тут все реально вялые и по норам.
   Даже пингвины стоят уныло и только один бегает за тенью от бабочки.

Понимаю, так себе претензия к животным, но это стоило 26 евро с человека.

  🦋 Из полезного — зашли в тропический павильон, вспомнили Израиль, вышли на воздух в гораздо лучшем настроении.

                          🔛🔛🔛🔛
   Музей Сопротивления отличный. Ролики интересные, витрины красивые, есть отдельный музей в музее, который рассказывает про детство 4-х детей времен войны — из семей нацистов, евреев, участников сопротивления и коллекционера, который придумал музей.

   Как всегда, у меня основная претензия — ну почему с такими техническими возможностями не добавить сторителлинг и разнообразных игр, а не просто “найди то, найди се, впишит туда, впиши сюда”

   И в зоопарке, и в музее типа были брошюры с играми для детей, но в них считай нет квестовых элементов, а значит вовлечение стремиться к нулю.

                        🔛🔛🔛

  И пока я не представляю, как мне достучаться в эти музеи. Я же для них хрен с горы(((

  ☕️ Но план-капкан покорения мира на обратном пути в поезде написала. Делаем ставки, за сколько лет я получу заказ от музея Европы или Англии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👍64
🧶 Вы бы знали, сколько сессий с психологом понадобилось, чтобы позволить себе вязать

  📚 Когда-то давно я решила, что мечтаю стать знаменитой писательницей. А все книги для писателей, как одна, советовали писать в любой удобный момент — по вечерам/утрам/выходным/в маршрутке/в очередях.


  И я считала, что по выходным уж точно обязана писать.

   А поскольку в будни я тоже не сантехником работала, а принимала примерно миллион креативных решений, то… у меня так себе получалось.

   Конечно, я писала книги, даже полуфинал премии желанной был. Но…

➡️ мне пришлось себе признаться, что я не настолько мечтаю быть писателем, чтобы пожертвовать кукушкой.

➡️ или я не настолько писатель, чтобы писать по выходным,

➡️ да и настали такие времена, что приходится работать и по выходным тоже,

➡️ а писательство задвинуть надолго — это развлечение для параллельной вселенной, где либо деньги тебе поступают без твоих усилий, либо стоимость жизни значительно ниже,

➡️ но я разучилась отдыхать,

➡️ что у меня нет бестолкового хобби, чего-то, что просто дарит радость, а не нужно для семьи, здоровья, большой цели

  Ну и работа радостная, чего жаловаться. Ну и с третьей эмиграцией у меня дикий страх покупать не необходимое.

  🧶 Короче, в очередное утро, которое я проснулась уже в слезах и уже усталой, я заставила себя зайти на etcy и купить первую попавшуюся схему.

   Потом попросила Марка найти ближайший магазин пряжи и меня туда притащить.

   Оказалось, хозяйка магазина тоже эмигрант и создает сообщество для таких же, чтобы через встречи за крючком и спицами люди отогревались.

   Она помогла мне разобраться во всем, что было нужно, чтобы начать вязать, много шутила, я вышла другим человеком.

   Это смешно, но через два дня вязания в выходные и просмотра “Бриджстонов” даже либидо появилось.

🧡 Попробуйте)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3314
Как относитесь к такому предложению?
Друзья, а кто-то следит за мной только тут и пропустил новость про сообщество для выпускников курсов? Маякните в комментариях, если вам надо дать ссылку на описание.
👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Даня странный. В голландское лето, которое и так не выше 20, выбрал лагерь в зимнем центре. Накатавшись на лыжах, рухнул на диван смотреть... Хичкока.


Не, темные стороны тоже есть, как у любых подростков. Но все же удивительно и приятно наблюдать плоды своих вложений.

А еще мы читаем с ним «Песнь льда и пламени». Потому что он столько раз спросил, можно ли уже смотреть «Игру престолов», что я понимала, что скоро он посмотрит тайно.

А с подростками главное правило — «не можешь предотвратить — возглавь»

Теперь читаем, обсуждаем, смотрим по сериям и еще раз обсуждаем, что показали, а что вырезали. И блин, почему я раньше не хотела читать? Классная книга, и в ней так много помимо жестокости, которую я боялась. Но Аберкромби все равно лучше
👍225
С нас второй раз в Нидерландах снимают штраф 40 евро.

Как оно происходит:
Если у тебя не проходит автоплатеж (за транспорт или за телефон у нас было), то второй раз они этот платеж не пытаются снять, а сразу выставляют долг, посылая тебе e-mail со ссылкой и просьбой оплатить.

С того же адреса, с которого приходит 10+ рекламных рассылок от них же.

Причем дальше платежи за других людей или другие услуги могут списываться.

И если ты этот e-mail пропускаешь, то твое дело передают в коллекторную контору и она сразу за свои услуги с тебя снимает штраф в 40 евро и продолжают посылать письма в разных форматах, повышая штраф.

Без смс и звонков — только письма.

При этом когда мы звонили после непрошедшего платежа уточняли, все ли хорошо, ничего ли мы не должны — они заверили все ок, не переживайте.

В общем, неусыпная бдительность!

И, блин, меня в этой истории бесит, что есть и такие прекрасные бизнесы — собирать штрафы с людей, которые не успевают читать все имейлы (это же явно специально сделано, чтобы пропускали).
🙈12🌚4🤮2
☄️Готов бесплатный мини-курсСекреты квест-экскурсий”! Очень емкий и вообще без воды и длинных вебинаров!

  Что внутри - четко и по делу и с примерами:
*️⃣Секрет, как удвоить свой доход или обеспечить себе дополнительный творческих заработок с помощью интерактивно-познавательных квестов для туристов и местных.
*️⃣Что обязательно должно быть в квест-экскурсии, чтобы она хорошо продавалась.
*️⃣Обзор форматов квест-экскурсий — в том числе на большие группы до 40 человек.
*️⃣Пошаговый план создания и структура квест-экскурсии
*️⃣Истории тех, у кого получилось

➡️ Заходим и наслаждаемся по ссылке!

Кому подойдет:

💚Гидам, которые хотят выделиться среди конкурентов, привлечь новую аудиторию, удвоить свой доход и позволить себе отдыхать даже в сезон за счет удаленных форматов.

💚Организатором мероприятий и турагентсвам, ведь туристический рынок по всему миру растет, люди постоянно ищут необычные форматы и уже все меньше соглашаются на стандартные предложения.

💚Творческим мамам, которые хотят зарабатывать креативным трудом. У вас уже есть одна из ключевых компетенций — понимание того, что интересно детям и как их увлечь. Осталось научиться, как объединить это с образовательным контентом и вперед!

💚Писателям. Да-да! Я сама всю жизнь идентифицирую себя как писатель. Но заработать столько, сколько я зарабатываю на квестах и квест-экскурсиях (ок 20 млн руб в год) почти нереально.
И, кстати, именно умение написать захватывающий текст — важнейший навык для создания успешной квест-экскурсии. Вспомните, хороший гид — это тот, кто интересно рассказывает! А вы уже им владеете!

💚Коучам и психологам. Вот увидите, скоро мир захлестнет новый формат коуч-экскурсий. Когда новое место, где ты оказался, помогает тебе понять что-то важное про тебя. Ведь по сути такой запрос есть у каждого путешественника, но его почти никто не использует. Снимите сливки?

  Все, кто себя узнал и заинтересовался заходите по ссылке на бесплатный курс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥112👍2
А кое-кто нашёл-таки сосны на наших болотах! И 45 минут от дома всего! Конечно, не лес-лес, но сойдёт для этой версии реальности
20
И отдельным постом — какой же офигительный сериал «Бриджстоны». Чистое бессмысленное наслаждение. Как будто по мозгу изнутри шелестят пипидастром (предупреждая вопросы — цветастая пуховка для пыли).

Причем мы с Марком с равным восторгом смотрим (поскольку подросток-киноман вечерами обязывает смотреть что-то гораздо более умное, то приходится урывать время за кофе)

Кто еще фанат? А кто не понял, что это за фигня?
👍85
А кто-то ходит на какой-нибудь кайфовый курс английского или клуб разговорный? Поделитесь! Ну или себя отрекламируйте! Ищу себе формат, чтобы зажигал превратить пассив в актив, но не сильно напрягал.
🌻 Ну что, экспонаты музея Ван Гога — чек.

   Также послушали их аудиогид и прошли scavenger hunt по музею.

   Брошюра для детей, как всегда, очень и очень напоминает рабочую тетрадь, а не приключение. По сути ни одного элемента квеста. Хотя спасибо хоть за какой-то детско-ориентированный контент.

  Но иногда задания, кстати, непродуманно сложные. Например — на всем этаже надо найти полотно с соответствующей палитрой.

   Задание неплохое, но надо ограничится хотя бы стеной, дети не будут оббегать весь этаж. Тем более, без сторителлинга.


  💛 А Ван Гог прекрасен, чего уж. Когда-то была его безумным фанатом, особенно ярких картин, а теперь, наоборот, влюбилась в мрачные полотна.

   И нашла крутую идею арт-медитации и изучения творчества художника. 🎨 Я выбрала картину и попыталась перерисовать. Полчаса пролетели как один миг, давно такого потока не ловила. И при этом заметила миллион деталей, например, что на картине есть второй дом.


   Очень рекомендую как способ взаимодействия с искусством! А то мы все бежим мимо — чек, чек, чек.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍3