Магия и кирпичи
1.03K subscribers
1.03K photos
260 videos
8 files
103 links
Про книги, настолки, квесты от создателя проектов Questime и Rubikam Наташи Минской. Потому что все в мире сделано из магии и кирпичей (Нил Гейман)
Download Telegram
Смотрим с Даней программу их школьного путешествия на юг Голландии.

Я:
— Вау! Сэйлинг, серфинг, бодигард игры (наверное, разыгрывают ситуации, как спасают из воды) и в конце дня рефлекшн!

Даня:
— Мама, я уже не могу писать эти рефлекшн. Мне кажется, я скоро буду выходить из туалета, и мне будут давать рефлекшн!


Ох уж эти подростки, всегда находят ту сторону, где можно поныть.

Я вот была бы счастлива и писать рефлекшн, и обсуждать свой опыт, и в лагерях обожала вот эти вечерние посиделки, и видимо так думали те взрослые, которые писали школьную программу.

А подростков, оказывается, это выбешивает. Бесконечно осознавать (хотя у них и вправду много этого — например после экзаменационного проекта вот тоже рефлекшн, есть два урока типа классных часа, где они за жизнь и за позитивную психологию Мартина Селигмана перетирают)

Что думаете? Насколько полезно подросткам оценивать свой опыт, описывать его? Или можно вызвать отторжение?
💯3
💚Любите ли вы настолки так, как люблю их я?

В субботу мы традиционно играли подростков в парке: «Бункер» и «Декодер» (моя любимая пати игра — идеально работала с друзьями два на два, и команда на команду тоже здорово получилось).

Мне все больше приходит писем и сообщений про то, что мы своим примером вдохновляем других родителей делать встречи подростков. И я понимаю, как может быть не просто понять, какой формат зайдет этим странным созданиям)))

Поэтому рассказываю, во что мы играем. Через две недели есть идея сделать день «Головоломки» — сходить на премьеру и устроить потом в парке квест-квиз с играми. Посколько у нас полно готовых решений, то времени не займет (вам они тоже доступны на моих курсах))))


В воскресенье пошли в антикафе с КУЧЕЙ настолок. Сыграли:

🧩 «Пять племен». Я в восторге от ни на что непохожей механики этой игры. Какое-то произведение искусства, которое заставляет шестеренки вращаться под новыми углами. Причем правила несложные — сын въехал очень быстро. Надо перемещать миплов по клеткам поля, соблюдая лишь несколько правил.

🧩 «Волки». Игра, которая всколыхнула мир любителей настолок. Во-первых, ну очень красивая. Даже мой подросток-пацан восхищался дизайном (кстати возможно умение замечать детали пришло после уроков дизайна в школе — раньше за таким замечен не был) . Во-вторых — опять же механика очень необычная — ты развиваешь стаю волков и усиливаешь их влияние в разных регионах. Но в основе каждого действия — наличия у тебя нужных биомов. И вот главная задача — продумать многоходовую стратегию, которая совместит твои биомы сейчас и расположение волков на поле.

👍А вы во что хорошего недавно играли?

#поиграть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍181
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот идеи раундов, которые мы накреативили вместе с Искусственным Интеллектом

(кстати, попробуйте угадать в комментариях, к каким произведениям была отсылка!)

1. Мастер и меренга

2. Венчик и предубеждение

3. Зефирный путь самурая

4. Ганаш против всех

5. Пирожные без тормозов


Представляете, что почувствует человек, который увлекается десертами, когда увидит анонс таких раундов квиза?

А если в вопросах и играх вы отразите самые разные аспекты его личности, истории из жизни и прикольные фразы?

Понимаете, нас все меньше можно удивить и порадовать вещами! А вот опыт — опыт почувствовать себя по-настоящему любимым и уникальным — бесценен!

Сколько раз вы мучались, что бы такого устроить, чтобы и порадовать по-настоящему, и не потратить кучу денег?

А квиз по интересам именинника — чудесный неординарный подарок, который вы легко можете сделать и НЕ один раз!

А сейчас, с возможностями Искусственного Интеллекта, все стало гораздо проще и быстрее. Особенно, если уметь с ним обращаться — а мы научим, и вы потом эти знания сможете использовать и для других творческих проектов!


Хотите узнать подробнее, как сочинять небанальные задания и как придумать такой квиз, который будет интересен в любой компании?

Пиши слово «квиз» в комментарии, и я пришлю тебе ссылку на наш бесплатный мини-курс по квизам!
👍133🔥2
🚴‍♀ Велики в Нидерландах. Ожидания vs реальность.

🥖🌷🚲 Ожидание — едешь ты вся такая красиво-воздушная с букетом тюльпанов и с багетом в корзинке.

🗑🌪🎒  Реальность — ты волочишь свой тяжеленный велик (потому что и корзинка, и багажник), груженый продуктами, сквозь ураганный ветер и дождь.


   И причем, когда я сверяюсь по голландскому прогнозу погоды, сильный ли ветер — оно всегда показывает зелёненький уровень — типа ни о чем!

   Но при этом ты выезжаешь куда-то, навигатор показывает 15 минут, и на месте ты спустя полчаса и тебе ничего не надо.

  💐 Так, кстати, было в мой ДР. Мы арендовали столик в кафе с настолками на вечер в 15 минутах от дома, оплатили 18 евро за троих.

   И ветер был строго в лицо (он всегда так))))

   И когда я доехала, и выпила пиво, то поняла, что я даже Аzul не потяну, надо просто ехать обратно, пока можешь.

  Вот так. Зато понятно, почему в Нидерландах все такие подтянутые. Тут нет такого, что ты едешь на машине на спорт. У тебя спорт в каждом промежутке между другими делами. Иногда экстремальный)

🙃 Хотели бы так? Или лучше с большим комфортом в машинке?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔7👀65😨3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чисто мы с Марком. Кто ещё свою пару узнал?
😁18🤣9
👀 В субботу провели первый квест на корпоратив в Нидерландах

За этой простой фразой куча страха и надежд. А еще ора.

Потому что в субботу утром мы много орали друг на друга. Казалось бы, 13 лет вместе работаем, уже бы как-то…

Но нет — все всегда по-новому и новый повод поорать

🆕 В этот раз из нового был работающий подросток, который и работать хотел, и с ролью подростка не хотел расставиться.

И дождь с ураганным ветром. И то, что Марк, зная, что он ужасно плохо выбирает из вариантов, решил, что с утра решит, каким из трех путей мы будем добираться до Амстердама.

💛 А прошло все хорошо. И Даня работал отлично (он конечно помогал вести станцию новому мастеру, все-таки взрослых в одиночку развлекать мы бы подростку не доверили).


➡️ По отзывам — таких прикольных и необычных игр тут не проводят. Все больше фаново-унифицированно.

А мы любим соединять разные механики, оборачивать в юмор и взаимодействие.

Жалко только, что на этапе договора с ивент-агентством нам сказали, что квест не нужен.
Типа будет формат пикника, и не все захотят участвовать, и пусть будут фоновые игры.

А у нас так не бывает, что не хотят.

И пришлось экстренно переделывать все на формат вертушки и делить на команды. И вот жаль, что не было никакой канвы, чтобы дать командам сюжет, сделать их героями истории, чтобы финал яркий устроить. Это уже на месте не сделаешь. И получился недоквест.

Нас так часто новые клиенты ограничивают, опасаясь навязывать что-то участникам мероприятия. А кто давно с нами уже просто говорят — вот вводные, мы не лезем, вы точно сделаете круто.


💚PS Я вела игры впервые лет за 7. Вот что стоимость европейской аренды с людьми делает. Потому день отходила и просто лежала 3 часа в кровати, в тишине, под одеялом.

💚 PPS все прикольные механики по фоново-интеллектуальным заданиям (формулы и шифрограмма), которые зашли на ура, мы даем в курсе по квизам. ❗️Так что организаторам мероприятий вообще must have)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥218👍3
Москвичи, новость-молния! У вас есть дети 8-14 лет и нет планов на завтра? Мы тут пишем на заказ квест-экскурсию по музею и завтра (четверг 27 июня) должен был быть тестовый прогон. А музей не нашел детей на тест. Вдруг кто хочет? Тема — история спорта в 20 веке. В идеале вообще папу отправить))) Время старта можно выбрать — с 15.00 до 17.00. Продолжительность 1,5-2 часа. Ведет наш мастер. Будет для вас бесплатная индивидуалка, писала я с командой, так что должно быть интересненько и весело))
22
Даня показал задачку по математике. Блин, теперь я переживаю ещё и за семьи в Гватемале.

И тут же родилась идея для квест-экскурсии - поискать задачки по математике той эпохи, про которую рассказываете.

Или по задачке догадаться об эпохе. Ведь удивительно, как они отражают общество.
👍19
❤️Сегодня начала потихоньку вытягивать себя за волосы из болота.

   Если честно, в середине недели уже думала идти за рецептом на АД — такая апатия и тоска.

   И это при «любимом режиме» — бежать, чтобы оставаться на месте. Работать от рассвета до заката и по полдня в выходные.

  Так вот, поняла, что я загнусь, если не найду способ себя порадовать. И важно, чтобы мозг не работал, так что настолки и музеи мимо.

   Нашла в библиотеке воркшоп по коллажам.

❤️ Оказалось, прям мое.

   В начале каждый поделился своей мини-историей и почему он тут. А потом просто делали коллажи.

   И дзен словила, и с людьми пообщалась в комфортно-фоновом режиме.

   В коллажах постаралась выразить то, что я делаю. Многоуровневые игровые истории, которые делают культуру захватывающей и интересной детей. Получилось?

   💗PS Марк в это время был на пивной экскурсии, а Даня проводил для двух женщин и трех девчонок-подростков DND. В общем, рабочая идея разделяться на выходные.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34