Магия и кирпичи
1.03K subscribers
1.03K photos
260 videos
8 files
103 links
Про книги, настолки, квесты от создателя проектов Questime и Rubikam Наташи Минской. Потому что все в мире сделано из магии и кирпичей (Нил Гейман)
Download Telegram
На выходных попробовала ну очень красивую игру — и визуально, и по механике.

И очень свежо ощущается — в голове не было всю первую партию понимания, что "ага, это похоже вот на это, значит играется вот так",

И это хорошо, потому что с моим опытом уже обычно определяешь, откуда какая механика и как в ней лучше всего действовать.

А тут — все очень и очень неочевидно. Хотя я победила))) Меня позвали сыграть в нее в компанию мужчин — айтишников, и все очень удивились. Так уже было в Израиле и больше меня играть не звали. Интересно, почему?)

Так что если вам хочется что-нибудь на контроль территорий, да еще и в романтично-дикой атмосфере — берите! Ближе всего, наверное, игра "Серп", но тут нет сражений.

#поиграть
👍18🔥3
Какой город загадан? Просьба закрывать ответы плашкой спойлер

(картинка из канала «Нейросеть for fun” - рекомендую его ученикам и учу придумывать с помощью ИИ классные задания)
👍102
Forwarded from Hermiona
:))))) В следующем выпуске: Череповец:)
😁11🤣3
💖Ну что, готов курс по квизам.

 месяц работы команды из 5 человек, и мне не раз намекали, что я в своей дотошности и перфекционизм достигла новых высот)))


  Вы бы знали, сколько мне приходит сообщений с таким текстом:

“Наташа, сколько будет стоить придумать квест или квиз на день рождения мужу/маме/папе/подростку/другу?”

  И я обычно отказываю даже не называя цену. Потому что цена за него от человека с моим опытом, оборотом компании и медийностью была бы около 300 тыс руб
 
   И я понимаю, что это несоразмерная цена! Поэтому и отказываюсь
 
  Но! Я же постоянно, как себя помню, устраиваю что-нибудь этакое на праздники своих близких. Моя компания каждый месяц получает заказы на корпоративные семейные дни или дни рождения компаний.

   И я постоянно думала, как бы мне найти такое решение, чтобы у каждого была возможность устроить уникальный небанальный прикольный праздник.
 
🧡 Все линии сошлись на формате квиза по интересам именинника или по любой другой нужной вам теме!

  Это может быть хоть манга, хоть футбол, хоть садоводство! Хоть история, хоть русский язык, хоть физика!

                          🔛🔛🔛

  Секрет в нашем крайне креативном подходе и в разнообразных заданиях ( а не тупо выбери один из трех вариантов ответа). 
 
   И хотя это мощный по впечатлениям формат, который у нас постоянно заказывают, его действительно легко сделать и провести любому человеку.
                          ⬇️⬇️⬇️

  Конечно, если у вас будет набор наших инструментов: уроки, шаблоны, списки идей, промты для ИИ (искусственного интеллекта). 
 
   А если добавить еще и наши секреты из 12-летнего квестового опыта и создать квест-квиз, то ваш праздник имеет все шансы стать легендарным! 
 

🎁  Мы подготовили для вас бесплатный мини-курс
про то, какими должны быть квизы, чтобы стать частью фантастического праздника или классным дополнением к учебному процессу (учителя, авторы курсов, гиды, организаторы мероприятий — присмотритесь, там очень много полезного для вас)

⭐️Чтобы получить ссылку, киньте плюс в комментарии!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥27👍4
Господа! Мне ТГ не дает больше высылать сообщения со ссылками, так что вот ссылка на мини-курс, заходите и наслаждайтесь! —  https://t.me/QuestimeM_bot
6
Forwarded from Aleksandra Zaika
Ребята! Что вы творите??? Это нереально круто! Никогда ещё я не делала таких покупок. Я прошла у вас курсы по квестам, квест экскурсиями. И это шедевры. Здесь даже от мини презентации мурашки. Ну как это можно не купить)))) и само обучение и создание праздников по вашим урокам это само по себе уже праздник! Восторг! Вы крутые! Очень!!!!
👏14🔥2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Хочешь больше классных идей, как удивить близких на праздник?

    Мы подготовили БЕСПЛАТНЫЙ мини-курс по квизам для Дня Рождения, урока или экскурсии.

  🔽 Просто переходи по ссылке и смотри яркие видео с презентациями!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1031
Смотрим с Даней программу их школьного путешествия на юг Голландии.

Я:
— Вау! Сэйлинг, серфинг, бодигард игры (наверное, разыгрывают ситуации, как спасают из воды) и в конце дня рефлекшн!

Даня:
— Мама, я уже не могу писать эти рефлекшн. Мне кажется, я скоро буду выходить из туалета, и мне будут давать рефлекшн!


Ох уж эти подростки, всегда находят ту сторону, где можно поныть.

Я вот была бы счастлива и писать рефлекшн, и обсуждать свой опыт, и в лагерях обожала вот эти вечерние посиделки, и видимо так думали те взрослые, которые писали школьную программу.

А подростков, оказывается, это выбешивает. Бесконечно осознавать (хотя у них и вправду много этого — например после экзаменационного проекта вот тоже рефлекшн, есть два урока типа классных часа, где они за жизнь и за позитивную психологию Мартина Селигмана перетирают)

Что думаете? Насколько полезно подросткам оценивать свой опыт, описывать его? Или можно вызвать отторжение?
💯3
💚Любите ли вы настолки так, как люблю их я?

В субботу мы традиционно играли подростков в парке: «Бункер» и «Декодер» (моя любимая пати игра — идеально работала с друзьями два на два, и команда на команду тоже здорово получилось).

Мне все больше приходит писем и сообщений про то, что мы своим примером вдохновляем других родителей делать встречи подростков. И я понимаю, как может быть не просто понять, какой формат зайдет этим странным созданиям)))

Поэтому рассказываю, во что мы играем. Через две недели есть идея сделать день «Головоломки» — сходить на премьеру и устроить потом в парке квест-квиз с играми. Посколько у нас полно готовых решений, то времени не займет (вам они тоже доступны на моих курсах))))


В воскресенье пошли в антикафе с КУЧЕЙ настолок. Сыграли:

🧩 «Пять племен». Я в восторге от ни на что непохожей механики этой игры. Какое-то произведение искусства, которое заставляет шестеренки вращаться под новыми углами. Причем правила несложные — сын въехал очень быстро. Надо перемещать миплов по клеткам поля, соблюдая лишь несколько правил.

🧩 «Волки». Игра, которая всколыхнула мир любителей настолок. Во-первых, ну очень красивая. Даже мой подросток-пацан восхищался дизайном (кстати возможно умение замечать детали пришло после уроков дизайна в школе — раньше за таким замечен не был) . Во-вторых — опять же механика очень необычная — ты развиваешь стаю волков и усиливаешь их влияние в разных регионах. Но в основе каждого действия — наличия у тебя нужных биомов. И вот главная задача — продумать многоходовую стратегию, которая совместит твои биомы сейчас и расположение волков на поле.

👍А вы во что хорошего недавно играли?

#поиграть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍181
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот идеи раундов, которые мы накреативили вместе с Искусственным Интеллектом

(кстати, попробуйте угадать в комментариях, к каким произведениям была отсылка!)

1. Мастер и меренга

2. Венчик и предубеждение

3. Зефирный путь самурая

4. Ганаш против всех

5. Пирожные без тормозов


Представляете, что почувствует человек, который увлекается десертами, когда увидит анонс таких раундов квиза?

А если в вопросах и играх вы отразите самые разные аспекты его личности, истории из жизни и прикольные фразы?

Понимаете, нас все меньше можно удивить и порадовать вещами! А вот опыт — опыт почувствовать себя по-настоящему любимым и уникальным — бесценен!

Сколько раз вы мучались, что бы такого устроить, чтобы и порадовать по-настоящему, и не потратить кучу денег?

А квиз по интересам именинника — чудесный неординарный подарок, который вы легко можете сделать и НЕ один раз!

А сейчас, с возможностями Искусственного Интеллекта, все стало гораздо проще и быстрее. Особенно, если уметь с ним обращаться — а мы научим, и вы потом эти знания сможете использовать и для других творческих проектов!


Хотите узнать подробнее, как сочинять небанальные задания и как придумать такой квиз, который будет интересен в любой компании?

Пиши слово «квиз» в комментарии, и я пришлю тебе ссылку на наш бесплатный мини-курс по квизам!
👍133🔥2
🚴‍♀ Велики в Нидерландах. Ожидания vs реальность.

🥖🌷🚲 Ожидание — едешь ты вся такая красиво-воздушная с букетом тюльпанов и с багетом в корзинке.

🗑🌪🎒  Реальность — ты волочишь свой тяжеленный велик (потому что и корзинка, и багажник), груженый продуктами, сквозь ураганный ветер и дождь.


   И причем, когда я сверяюсь по голландскому прогнозу погоды, сильный ли ветер — оно всегда показывает зелёненький уровень — типа ни о чем!

   Но при этом ты выезжаешь куда-то, навигатор показывает 15 минут, и на месте ты спустя полчаса и тебе ничего не надо.

  💐 Так, кстати, было в мой ДР. Мы арендовали столик в кафе с настолками на вечер в 15 минутах от дома, оплатили 18 евро за троих.

   И ветер был строго в лицо (он всегда так))))

   И когда я доехала, и выпила пиво, то поняла, что я даже Аzul не потяну, надо просто ехать обратно, пока можешь.

  Вот так. Зато понятно, почему в Нидерландах все такие подтянутые. Тут нет такого, что ты едешь на машине на спорт. У тебя спорт в каждом промежутке между другими делами. Иногда экстремальный)

🙃 Хотели бы так? Или лучше с большим комфортом в машинке?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔7👀65😨3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чисто мы с Марком. Кто ещё свою пару узнал?
😁18🤣9
👀 В субботу провели первый квест на корпоратив в Нидерландах

За этой простой фразой куча страха и надежд. А еще ора.

Потому что в субботу утром мы много орали друг на друга. Казалось бы, 13 лет вместе работаем, уже бы как-то…

Но нет — все всегда по-новому и новый повод поорать

🆕 В этот раз из нового был работающий подросток, который и работать хотел, и с ролью подростка не хотел расставиться.

И дождь с ураганным ветром. И то, что Марк, зная, что он ужасно плохо выбирает из вариантов, решил, что с утра решит, каким из трех путей мы будем добираться до Амстердама.

💛 А прошло все хорошо. И Даня работал отлично (он конечно помогал вести станцию новому мастеру, все-таки взрослых в одиночку развлекать мы бы подростку не доверили).


➡️ По отзывам — таких прикольных и необычных игр тут не проводят. Все больше фаново-унифицированно.

А мы любим соединять разные механики, оборачивать в юмор и взаимодействие.

Жалко только, что на этапе договора с ивент-агентством нам сказали, что квест не нужен.
Типа будет формат пикника, и не все захотят участвовать, и пусть будут фоновые игры.

А у нас так не бывает, что не хотят.

И пришлось экстренно переделывать все на формат вертушки и делить на команды. И вот жаль, что не было никакой канвы, чтобы дать командам сюжет, сделать их героями истории, чтобы финал яркий устроить. Это уже на месте не сделаешь. И получился недоквест.

Нас так часто новые клиенты ограничивают, опасаясь навязывать что-то участникам мероприятия. А кто давно с нами уже просто говорят — вот вводные, мы не лезем, вы точно сделаете круто.


💚PS Я вела игры впервые лет за 7. Вот что стоимость европейской аренды с людьми делает. Потому день отходила и просто лежала 3 часа в кровати, в тишине, под одеялом.

💚 PPS все прикольные механики по фоново-интеллектуальным заданиям (формулы и шифрограмма), которые зашли на ура, мы даем в курсе по квизам. ❗️Так что организаторам мероприятий вообще must have)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥218👍3