Магия и кирпичи
1.03K subscribers
1.03K photos
260 videos
8 files
103 links
Про книги, настолки, квесты от создателя проектов Questime и Rubikam Наташи Минской. Потому что все в мире сделано из магии и кирпичей (Нил Гейман)
Download Telegram
Forwarded from Svetlana
А как удалось собрать такую компанию, тоже расскажите, пожалуйста)
Когда листаешь ленту и понимаешь, что "чудесные ребята из Гааги" — это мы

Делюсь опытом, как оно было и есть:

1. Написали посты во всех группах, что готовы тусить подростков и собрали родителей в группу в ватсапп.

2. На первую встречу пришел только один мальчик с папой, но в начале пути мы никогда не оцениваем, а просто продолжаем.

3. На вторую встречу было 5 чудесных девчонок и Даня. Нашли приложение для телефона Questions, которое выдает прикольные и довольно глубокие вопросы. С него и начали знакомство. Быстро выяснилось, что каждому подростку так себе в классе и каждый сталкивается с непониманием его странных интересов (не тупить в тик-ток, а скажем читать мангу). Потом поиграли в "Бункер" и "Криминалиста".

Кстати, вот этот сбор получилось сделать только благодаря повторным постам по всем чатам и группам, что завтра во столько-то ждем подростков — знакомиться и играть. Так что не бойтесь повторять.


4. Даня создал секретный чат подростков без родителей, там уже больше 20 человек. Пару раз они встретились небольшими группами — пошататься, на батуты, в макдак, поиграть в приставку у нас.


5. Раз в две недели мы все равно устраиваем с Марком организованные сборы подростков: то пикник с турниром в «Шляпу», то вот Bang у нас дома (зависит от погоды). Обычно начинаем с ними, а потом незаметно растворяемся.

Такая регулярность дает ритм, дает возможность тем, кто стеснялся раньше, дозреть и прийти.

Я считаю, что мы заслужили Оскар за родителей года, но Даня говорит, что пока только номинацию. Фильмографию Хичкока ему обсуждать по-прежнему не с кем
👍31🔥1513👏1
У Дани в школе (международная по системе IB) прикольный проект.

Три дня они делают только одно задание, а именно — детскую книгу про социальную проблему.

Даня такой Даня и очень хотел выбрать проблему измельчания жанра блокбастеров и выгорание Marvel, но…

пишет про наше «любимое" — эмиграцию.

Так интересно, что же получится. И мне нравится, что им в школе дают возможность ТАК себя творчески проявить, разумеется, с пошаговыми руководством (сначала они исследуют проблему, потом исследуют детские книги, потом пытаются соединить), но в то же время и с огромным пространством для самовыражения.

Кстати, учитель сказал, что у него есть специальная прога, которая заметит, если сюжет писал ИИ.

Как думаете, правда?
17👍8🔥1
Представляете, на сапах можно бесплатно кататься!!!

А заодно очищать карму и планету!!!

По средам и субботам регистрируешься, берёшь сап, палку-хваталку и сачок и отправляешься на поиски сокровищ пластика.

Скажите прикольно?

Из интересного - жилеты не дают, подросткам можно без родителей.

Видимо, правда, что голландских детей в первом классе кидают в канал в одежде - типа экзамен такой)))
🔥39👍9
💚Сейчас будет интимная подача…

  И как все глубоко личное, наверное, покажется банальным.

   Но когда тебе красивые 37 — можно все.

                      🔛🔛🔛🔛
💛 Я кое-что поняла.

   Ты не живешь ни одного чертового дня, пока ЗАВИДУЕШЬ!!! или винишь себя за:

💔 недостаточность усилий

💔 неправильные выборы



   А я себя всегда винила. Вообще, внутри меня живет две Наташи: одна строит сногсшибательные мечты, а вторая на них пашет.

    И первая регулярно наждачит вторую: мол, какого хрена мне 37, а я все еще там, где я все еще???

  А вторая оправдывается:
— ну, новости почитай, что ли…
      
                        🔛🔛🔛🔛

  И по признаниям своих учеников и подписчиков я замечаю, что такие же поломанные близнецы угнездились во многих головах. Дайте знать, если понимаете, о чем я. 💚


Так вот, это дико отравляет секунды жизни. Это умножает насилие, потому что большое насилие ВСЕГДА начинается с насилия над маленьким собой.

     Я больше не хочу.

Так что на неделе подарила себе время написать манифест. Про то, какая я на самом деле чертова молодчина!

   Чтобы он прозвучал звонче, я им делюсь, хотя это и непросто и даже стыдно.

  💛 Но вдруг он станет для вас шаблоном, по которому вы напишите свой. Потому что пустое место в голове непременно займет Наташа (Лена-Оля-Максим-нужное подставить) — тиран.

   И наша задача — заменить речитатив своих мыслей с уничижительного на восхищенный.

  И для этого нужно сначала
🟣выписать все-все сожаления,
🟣а потом их пошагово вдумчиво их опровергнуть.
🟣И как ловишь себя на очередном — перечитывать. И последнее — мои заметки написаны сумбурну, вот как я говорю в голове, не судите строго))) а то если бы я их вылизывала, никогда бы не поделилась)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46👍17❤‍🔥12💔2
На выходных попробовала ну очень красивую игру — и визуально, и по механике.

И очень свежо ощущается — в голове не было всю первую партию понимания, что "ага, это похоже вот на это, значит играется вот так",

И это хорошо, потому что с моим опытом уже обычно определяешь, откуда какая механика и как в ней лучше всего действовать.

А тут — все очень и очень неочевидно. Хотя я победила))) Меня позвали сыграть в нее в компанию мужчин — айтишников, и все очень удивились. Так уже было в Израиле и больше меня играть не звали. Интересно, почему?)

Так что если вам хочется что-нибудь на контроль территорий, да еще и в романтично-дикой атмосфере — берите! Ближе всего, наверное, игра "Серп", но тут нет сражений.

#поиграть
👍18🔥3
Какой город загадан? Просьба закрывать ответы плашкой спойлер

(картинка из канала «Нейросеть for fun” - рекомендую его ученикам и учу придумывать с помощью ИИ классные задания)
👍102
Forwarded from Hermiona
:))))) В следующем выпуске: Череповец:)
😁11🤣3
💖Ну что, готов курс по квизам.

 месяц работы команды из 5 человек, и мне не раз намекали, что я в своей дотошности и перфекционизм достигла новых высот)))


  Вы бы знали, сколько мне приходит сообщений с таким текстом:

“Наташа, сколько будет стоить придумать квест или квиз на день рождения мужу/маме/папе/подростку/другу?”

  И я обычно отказываю даже не называя цену. Потому что цена за него от человека с моим опытом, оборотом компании и медийностью была бы около 300 тыс руб
 
   И я понимаю, что это несоразмерная цена! Поэтому и отказываюсь
 
  Но! Я же постоянно, как себя помню, устраиваю что-нибудь этакое на праздники своих близких. Моя компания каждый месяц получает заказы на корпоративные семейные дни или дни рождения компаний.

   И я постоянно думала, как бы мне найти такое решение, чтобы у каждого была возможность устроить уникальный небанальный прикольный праздник.
 
🧡 Все линии сошлись на формате квиза по интересам именинника или по любой другой нужной вам теме!

  Это может быть хоть манга, хоть футбол, хоть садоводство! Хоть история, хоть русский язык, хоть физика!

                          🔛🔛🔛

  Секрет в нашем крайне креативном подходе и в разнообразных заданиях ( а не тупо выбери один из трех вариантов ответа). 
 
   И хотя это мощный по впечатлениям формат, который у нас постоянно заказывают, его действительно легко сделать и провести любому человеку.
                          ⬇️⬇️⬇️

  Конечно, если у вас будет набор наших инструментов: уроки, шаблоны, списки идей, промты для ИИ (искусственного интеллекта). 
 
   А если добавить еще и наши секреты из 12-летнего квестового опыта и создать квест-квиз, то ваш праздник имеет все шансы стать легендарным! 
 

🎁  Мы подготовили для вас бесплатный мини-курс
про то, какими должны быть квизы, чтобы стать частью фантастического праздника или классным дополнением к учебному процессу (учителя, авторы курсов, гиды, организаторы мероприятий — присмотритесь, там очень много полезного для вас)

⭐️Чтобы получить ссылку, киньте плюс в комментарии!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥27👍4
Господа! Мне ТГ не дает больше высылать сообщения со ссылками, так что вот ссылка на мини-курс, заходите и наслаждайтесь! —  https://t.me/QuestimeM_bot
6
Forwarded from Aleksandra Zaika
Ребята! Что вы творите??? Это нереально круто! Никогда ещё я не делала таких покупок. Я прошла у вас курсы по квестам, квест экскурсиями. И это шедевры. Здесь даже от мини презентации мурашки. Ну как это можно не купить)))) и само обучение и создание праздников по вашим урокам это само по себе уже праздник! Восторг! Вы крутые! Очень!!!!
👏14🔥2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Хочешь больше классных идей, как удивить близких на праздник?

    Мы подготовили БЕСПЛАТНЫЙ мини-курс по квизам для Дня Рождения, урока или экскурсии.

  🔽 Просто переходи по ссылке и смотри яркие видео с презентациями!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1031
Смотрим с Даней программу их школьного путешествия на юг Голландии.

Я:
— Вау! Сэйлинг, серфинг, бодигард игры (наверное, разыгрывают ситуации, как спасают из воды) и в конце дня рефлекшн!

Даня:
— Мама, я уже не могу писать эти рефлекшн. Мне кажется, я скоро буду выходить из туалета, и мне будут давать рефлекшн!


Ох уж эти подростки, всегда находят ту сторону, где можно поныть.

Я вот была бы счастлива и писать рефлекшн, и обсуждать свой опыт, и в лагерях обожала вот эти вечерние посиделки, и видимо так думали те взрослые, которые писали школьную программу.

А подростков, оказывается, это выбешивает. Бесконечно осознавать (хотя у них и вправду много этого — например после экзаменационного проекта вот тоже рефлекшн, есть два урока типа классных часа, где они за жизнь и за позитивную психологию Мартина Селигмана перетирают)

Что думаете? Насколько полезно подросткам оценивать свой опыт, описывать его? Или можно вызвать отторжение?
💯3