Магия и кирпичи
1.03K subscribers
1.03K photos
260 videos
8 files
103 links
Про книги, настолки, квесты от создателя проектов Questime и Rubikam Наташи Минской. Потому что все в мире сделано из магии и кирпичей (Нил Гейман)
Download Telegram
Вид с моего ракурса - сосна и чат творческих заряженных авторов. Идеально!
👍13🔥73
Эмиграция, унижение, булочка

  Внимание! В посте много неконтролируемых чувств, которые издалека и даже мне в будущем могут показаться весьма странными.

  Но я всегда стараюсь фиксировать то, что происходит и чувствуется здесь и сейчас.

                        🔛🔛🔛

  А первые недели эмиграции это концентрат унижения. В Нидерландах усугубляется еще и прекрасной картинкой.

  Ты постепенно осознаешь, что все вот эти достижения человечества — это вот для людей первого сорта. А ты — стучись в закрытые двери, пытайся сделать свой жалкую банковскую карточку и снять жилье…

❤️‍🩹 Короче, булочка вчера стала апогеем.

  Мы сейчас снимаем домик в загородном комплексе. Это край Гааги. Пока несезон дешевле любого отеля. И до школы Дани — 15 минут пешком. Но до ближайшего магазина — 30 минут. Есть небольшой магазин в комплексе.

  И вот отвела я творческую сессию, потом подумала все свои тревожные мысли и поняла, что мне не справиться в моей жизни без булочки с изюмом. И пошла в местный магазин. И у меня не проходит израильская карта. Это тут через раз — кредитные не в чести. А в Израиле только их и выдают.

  Из наличных у меня 100 евро. И вы наверное догадались. Их тоже принять не могут — 50 максимум.      
  Всю мелочь мы выскребли Дане на обед в школе. И вот продавец  (молодой парень) блин улыбается тебе, но ничем помочь не может.

Марк:

— Дайте нам эту булку, я сегодня вечером занесу 1,5 евро.
— Мы работаем до 13.00, — и все также лучезарно улыбается.
— Я вам завтра отдам, возьмите в залог 100 евро.

Ушел совещаться с супервайзером. Приходит, улыбается.

— Хорошие новости, вы можете разменять на ресепшн.

  Пилим до ресепшн 15 минут. Там молодая девушка в шоке от нашей просьбы. Не меняем.

  И тут Марк взрывает матрицу.

— Дайте мне два евро. Я вам оставлю 100. Вечером поменяемся.

Матрица так просто не ломается:

— Мы работаем до часу.
— Завтра тогда принесу.


  Подумала. Подождала с замеревшей улыбкой — вдруг мы испаримся (это забытый прикол еще с американской бюрократии). Согласилась.

      
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱15😢11🤯6
                🔛🔛🔛🔛
   Булочка была очень вкусная. И это я еще не знала, что нам откажут в налоговом номере, потому что нельзя его получить без долгосрочного контракта, а без номера нельзя страховку и банковскую карточку, а без банковской карточки — симку и местный проездной. А без страховки — Дане на батуты)))

💚 PS Я знаю, что и это пройдет. Мы проживали уже дважды. Наверное, удивляет, что до сих пор очень больно и возмутительно осознавать, что новый мир от тебя, какого-то нетакого и подозрительного, активно защищается.

  Но может потому он и прекрасный, что защищается? Что все следуют правилам?

                  🔛🔛🔛🔛🔛
  Но также я подозреваю, что просто у того молодого продавца и молодой девушки на ресепшене никогда не было такой дебильной ситуации, когда без булочки тебе кранты, а купить ее не можешь.

  💜Пожелайте нам найти квартиру до пасхальных каникул, а то мы уже присматриваем палатку;

  И да, стиральные машинки тоже только по карточкам, которые не проходят. А мы тут недели на три…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏4819
Forwarded from Магия и кирпичи чат
Голь на выдумки хитра))) Булка шикарная, и правда. У Дани вчера в школе задание было. Пишешь что-то плохое, потом пишешь «зато…»
👍17🔥53
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Зато, вот как у нас хорошо…
26🔥7👍6
Сын уговорил на "Дюну 2" в Imax. Я до сих пор отхожу от момента с седланием червя.


Кресло тряслось, я забыла о всех своих проблемах. Ну и вообще три часа пролетеле как минута и оказали терапевтический эффект — я остро осознала, что нахожусь в позиции жертвы и мне это не нравится.


Даня еще прокомментировал — один в один израильский автобус. И правда))) Попробуй остановить, а потом удержаться.
Ловлю себя на мысли в степенном нидерландском трамвайчике, что что-то не так


И да, я замечаю хорошее, дофига хорошего, я обещаю сделать скучнейший пост восхищения новой страной. Но очень уж интересно наблюдать за реакцией человеков на рассказ о минутах слабости.

И за собой тоже интересно наблюдать и не заставлять себя всенепременно радоваться, бороться и благодарить.


И еще, я второй день думаю, если наш Шаломе с таким трудом на червя запрыгнул, то как технически фриманы там разбивали палатку с беременной женщиной?
23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так, я собрала все стикеры и могу получить бокалы в подарок. Срочно нужен новый смысл жизни! Выручайте!

(серьезно - третья эмиграция и наблюдение очередного способа дожидаться смерти обостряет экзистенциальный кризис)
👏27
Сегодня впервые покатались на великах.

ААААААА

Это неимоверно круто! Дороги, организация движения, возможность ехать рядом, болтать и смотреть на разное-красивое-ранне-весеннее!

Даже если не найду смысл жизни, просто кататься на велике как можно чаще и дольше - сойдёт
👍3918😍6👏1
ААААА эти люди только что подписали договор на квартиру в Гааге и думают напиться (хотя если принимать во внимание, сколько эта квартира стоит, работать прекращать просто нельзя)
🔥67🎉37👍75🤩1🍾1
Ну и деньки… ☕️

  Кажется, что просто упадешь: от усталости, от количества решений, которые надо принять и от отсутствия оснований для этих решений, от постоянных новых препятствий, которые возникают как грибы от Нидерландских дождей)

  Есть надежда, что эта неделя — финишная прямая. Я ее прошла на ибупрофене, потому что у меня параллельно какой-то вирус из Даниной школы и собственный любимый стоматит (он у меня с детства на любые механические повреждения от вкусного хлебушка с корочкой, но был бы фурацилин — вылечила за 2 дня, а тут ничего такого без рецепта нет).

  А я, блин, три месяца мечтала, как буду обставлять новую квартиру в Гааге. В итоге — в мороке болезни и в вечных пересчетах, сколько у тебя где есть денег и как уложиться в лимиты и придут ли вообще деньги (читай — пропустят ли их банки разных концов нашего шарика), чтобы успеть купить матрас, или спать придется на полу.


🥐 Сегодня вот, наконец-то, могу просто лежать на диване и ничего почти не делать (работа по курсу для меня всегда очень приятная и команда у меня — просто огонь и очень помогает). И поскольку завтра окончательный переезд на новую квартиру и три дня непрерывной сборки мебели, то решила сегодня заземлиться и подвести итоги месяца. А то иначе будет какой-то сплошной страшный мартовский сон.

📖 Делюсь с вами рефлексией и колесом баланса. Знаю, что многим мои попытки осознанности помогают находить свои жизненные опоры и направляющие.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👍4🥴2
Вид в разные стороны от окна нашей квартирки. До хоум тура ещё хреналион мебели надо собрать(((
👍24🔥1513