Работа очень поддерживает. Провожу творческую сессию для учеников.
❤15
Вид с моего ракурса - сосна и чат творческих заряженных авторов. Идеально!
👍13🔥7❤3
Эмиграция, унижение, булочка
Внимание! В посте много неконтролируемых чувств, которые издалека и даже мне в будущем могут показаться весьма странными.
Но я всегда стараюсь фиксировать то, что происходит и чувствуется здесь и сейчас.
🔛 🔛 🔛
А первые недели эмиграции это концентрат унижения. В Нидерландах усугубляется еще и прекрасной картинкой.
Ты постепенно осознаешь, что все вот эти достижения человечества — это вот для людей первого сорта. А ты — стучись в закрытые двери, пытайся сделать свой жалкую банковскую карточку и снять жилье…
❤️🩹 Короче, булочка вчера стала апогеем.
Мы сейчас снимаем домик в загородном комплексе. Это край Гааги. Пока несезон дешевле любого отеля. И до школы Дани — 15 минут пешком. Но до ближайшего магазина — 30 минут. Есть небольшой магазин в комплексе.
И вот отвела я творческую сессию, потом подумала все свои тревожные мысли и поняла, что мне не справиться в моей жизни без булочки с изюмом. И пошла в местный магазин. И у меня не проходит израильская карта. Это тут через раз — кредитные не в чести. А в Израиле только их и выдают.
Из наличных у меня 100 евро. И вы наверное догадались. Их тоже принять не могут — 50 максимум.
Всю мелочь мы выскребли Дане на обед в школе. И вот продавец (молодой парень) блин улыбается тебе, но ничем помочь не может.
Марк:
— Дайте нам эту булку, я сегодня вечером занесу 1,5 евро.
— Мы работаем до 13.00, — и все также лучезарно улыбается.
— Я вам завтра отдам, возьмите в залог 100 евро.
Ушел совещаться с супервайзером. Приходит, улыбается.
— Хорошие новости, вы можете разменять на ресепшн.
Пилим до ресепшн 15 минут. Там молодая девушка в шоке от нашей просьбы. Не меняем.
И тут Марк взрывает матрицу.
— Дайте мне два евро. Я вам оставлю 100. Вечером поменяемся.
Матрица так просто не ломается:
— Мы работаем до часу.
— Завтра тогда принесу.
Подумала. Подождала с замеревшей улыбкой — вдруг мы испаримся (это забытый прикол еще с американской бюрократии). Согласилась.
Внимание! В посте много неконтролируемых чувств, которые издалека и даже мне в будущем могут показаться весьма странными.
Но я всегда стараюсь фиксировать то, что происходит и чувствуется здесь и сейчас.
А первые недели эмиграции это концентрат унижения. В Нидерландах усугубляется еще и прекрасной картинкой.
Ты постепенно осознаешь, что все вот эти достижения человечества — это вот для людей первого сорта. А ты — стучись в закрытые двери, пытайся сделать свой жалкую банковскую карточку и снять жилье…
❤️🩹 Короче, булочка вчера стала апогеем.
Мы сейчас снимаем домик в загородном комплексе. Это край Гааги. Пока несезон дешевле любого отеля. И до школы Дани — 15 минут пешком. Но до ближайшего магазина — 30 минут. Есть небольшой магазин в комплексе.
И вот отвела я творческую сессию, потом подумала все свои тревожные мысли и поняла, что мне не справиться в моей жизни без булочки с изюмом. И пошла в местный магазин. И у меня не проходит израильская карта. Это тут через раз — кредитные не в чести. А в Израиле только их и выдают.
Из наличных у меня 100 евро. И вы наверное догадались. Их тоже принять не могут — 50 максимум.
Всю мелочь мы выскребли Дане на обед в школе. И вот продавец (молодой парень) блин улыбается тебе, но ничем помочь не может.
Марк:
— Дайте нам эту булку, я сегодня вечером занесу 1,5 евро.
— Мы работаем до 13.00, — и все также лучезарно улыбается.
— Я вам завтра отдам, возьмите в залог 100 евро.
Ушел совещаться с супервайзером. Приходит, улыбается.
— Хорошие новости, вы можете разменять на ресепшн.
Пилим до ресепшн 15 минут. Там молодая девушка в шоке от нашей просьбы. Не меняем.
И тут Марк взрывает матрицу.
— Дайте мне два евро. Я вам оставлю 100. Вечером поменяемся.
Матрица так просто не ломается:
— Мы работаем до часу.
— Завтра тогда принесу.
Подумала. Подождала с замеревшей улыбкой — вдруг мы испаримся (это забытый прикол еще с американской бюрократии). Согласилась.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱15😢11🤯6
Булочка была очень вкусная. И это я еще не знала, что нам откажут в налоговом номере, потому что нельзя его получить без долгосрочного контракта, а без номера нельзя страховку и банковскую карточку, а без банковской карточки — симку и местный проездной. А без страховки — Дане на батуты)))
💚 PS Я знаю, что и это пройдет. Мы проживали уже дважды. Наверное, удивляет, что до сих пор очень больно и возмутительно осознавать, что новый мир от тебя, какого-то нетакого и подозрительного, активно защищается.
Но может потому он и прекрасный, что защищается? Что все следуют правилам?
Но также я подозреваю, что просто у того молодого продавца и молодой девушки на ресепшене никогда не было такой дебильной ситуации, когда без булочки тебе кранты, а купить ее не можешь.
И да, стиральные машинки тоже только по карточкам, которые не проходят. А мы тут недели на три…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏48❤19
Forwarded from Магия и кирпичи чат
Голь на выдумки хитра))) Булка шикарная, и правда. У Дани вчера в школе задание было. Пишешь что-то плохое, потом пишешь «зато…»
👍17🔥5❤3
Сын уговорил на "Дюну 2" в Imax. Я до сих пор отхожу от момента с седланием червя.
Кресло тряслось, я забыла о всех своих проблемах. Ну и вообще три часа пролетеле как минута и оказали терапевтический эффект — я остро осознала, что нахожусь в позиции жертвы и мне это не нравится.
Даня еще прокомментировал — один в один израильский автобус. И правда))) Попробуй остановить, а потом удержаться.
Ловлю себя на мысли в степенном нидерландском трамвайчике, что что-то не так
И да, я замечаю хорошее, дофига хорошего, я обещаю сделать скучнейший пост восхищения новой страной. Но очень уж интересно наблюдать за реакцией человеков на рассказ о минутах слабости.
И за собой тоже интересно наблюдать и не заставлять себя всенепременно радоваться, бороться и благодарить.
И еще, я второй день думаю, если наш Шаломе с таким трудом на червя запрыгнул, то как технически фриманы там разбивали палатку с беременной женщиной?
Кресло тряслось, я забыла о всех своих проблемах. Ну и вообще три часа пролетеле как минута и оказали терапевтический эффект — я остро осознала, что нахожусь в позиции жертвы и мне это не нравится.
Даня еще прокомментировал — один в один израильский автобус. И правда))) Попробуй остановить, а потом удержаться.
Ловлю себя на мысли в степенном нидерландском трамвайчике, что что-то не так
И да, я замечаю хорошее, дофига хорошего, я обещаю сделать скучнейший пост восхищения новой страной. Но очень уж интересно наблюдать за реакцией человеков на рассказ о минутах слабости.
И за собой тоже интересно наблюдать и не заставлять себя всенепременно радоваться, бороться и благодарить.
И еще, я второй день думаю, если наш Шаломе с таким трудом на червя запрыгнул, то как технически фриманы там разбивали палатку с беременной женщиной?
❤23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так, я собрала все стикеры и могу получить бокалы в подарок. Срочно нужен новый смысл жизни! Выручайте!
(серьезно - третья эмиграция и наблюдение очередного способа дожидаться смерти обостряет экзистенциальный кризис)
(серьезно - третья эмиграция и наблюдение очередного способа дожидаться смерти обостряет экзистенциальный кризис)
👏27
Сегодня впервые покатались на великах.
ААААААА
Это неимоверно круто! Дороги, организация движения, возможность ехать рядом, болтать и смотреть на разное-красивое-ранне-весеннее!
Даже если не найду смысл жизни, просто кататься на велике как можно чаще и дольше - сойдёт
ААААААА
Это неимоверно круто! Дороги, организация движения, возможность ехать рядом, болтать и смотреть на разное-красивое-ранне-весеннее!
Даже если не найду смысл жизни, просто кататься на велике как можно чаще и дольше - сойдёт
👍39❤18😍6👏1
ААААА эти люди только что подписали договор на квартиру в Гааге и думают напиться (хотя если принимать во внимание, сколько эта квартира стоит, работать прекращать просто нельзя)
🔥67🎉37👍7❤5🤩1🍾1
Ну и деньки… ☕️
Кажется, что просто упадешь: от усталости, от количества решений, которые надо принять и от отсутствия оснований для этих решений, от постоянных новых препятствий, которые возникают как грибы от Нидерландских дождей)
Есть надежда, что эта неделя — финишная прямая. Я ее прошла на ибупрофене, потому что у меня параллельно какой-то вирус из Даниной школы и собственный любимый стоматит (он у меня с детства на любые механические повреждения от вкусного хлебушка с корочкой, но был бы фурацилин — вылечила за 2 дня, а тут ничего такого без рецепта нет).
А я, блин, три месяца мечтала, как буду обставлять новую квартиру в Гааге. В итоге — в мороке болезни и в вечных пересчетах, сколько у тебя где есть денег и как уложиться в лимиты и придут ли вообще деньги (читай — пропустят ли их банки разных концов нашего шарика), чтобы успеть купить матрас, или спать придется на полу.
🥐 Сегодня вот, наконец-то, могу просто лежать на диване и ничего почти не делать (работа по курсу для меня всегда очень приятная и команда у меня — просто огонь и очень помогает). И поскольку завтра окончательный переезд на новую квартиру и три дня непрерывной сборки мебели, то решила сегодня заземлиться и подвести итоги месяца. А то иначе будет какой-то сплошной страшный мартовский сон.
📖 Делюсь с вами рефлексией и колесом баланса. Знаю, что многим мои попытки осознанности помогают находить свои жизненные опоры и направляющие.
Кажется, что просто упадешь: от усталости, от количества решений, которые надо принять и от отсутствия оснований для этих решений, от постоянных новых препятствий, которые возникают как грибы от Нидерландских дождей)
Есть надежда, что эта неделя — финишная прямая. Я ее прошла на ибупрофене, потому что у меня параллельно какой-то вирус из Даниной школы и собственный любимый стоматит (он у меня с детства на любые механические повреждения от вкусного хлебушка с корочкой, но был бы фурацилин — вылечила за 2 дня, а тут ничего такого без рецепта нет).
А я, блин, три месяца мечтала, как буду обставлять новую квартиру в Гааге. В итоге — в мороке болезни и в вечных пересчетах, сколько у тебя где есть денег и как уложиться в лимиты и придут ли вообще деньги (читай — пропустят ли их банки разных концов нашего шарика), чтобы успеть купить матрас, или спать придется на полу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39👍4🥴2