Магия и кирпичи
1.02K subscribers
1.03K photos
260 videos
8 files
103 links
Про книги, настолки, квесты от создателя проектов Questime и Rubikam Наташи Минской. Потому что все в мире сделано из магии и кирпичей (Нил Гейман)
Download Telegram
Что прочитала за 2023. Явный перекос в пессимистичную прозу)) А вас куда клонило? Лучшее — цикл Аберкромби и последняя Джоан Роулинг — "Бегущая могила" (даже на английском стала читать ради нее). Хотя плохих тут и нет, я часто бросаю книги.
5👍4🔥1
Прикиньте, это мой друг-подопечный из детского дома опубликовал планы на год.

Чувствуется тлетворное влияние кондового инфобиза, но блин... В 17 лет, после таких травм, с ТАКИМ огнем смотреть в будущее... Горжусь прям!

(работа официантом у него ооочень непростая — приходится вставать в 5 утра, хотя до этого никогда не соблюдал режим)

Мечтаю найти ему работу в сфере дизайна одежды, это его прям любимая тема.

И я уже в роли типичного работника израильских структур говорю ему "леат-леат, потихонечку, нам некуда торопиться"
20👍5❤‍🔥2😍2
👎Год начался с плохой книги👎

  И ничего не предвещало

  Полюбила Селесту Инг за «Все, чего я не сказала» и «Всюду тлеют пожары»

  Впечатляло умение автора вгрызаться в психологию героев, вскрывать невидимые проблемы общества и, главное, уметь обходиться с самыми тяжелыми темами и даже в книге о самоубийстве подростка выйти на светлый финал.

📚 А тут… вообще не зацепило ни на секунду. Удивило, что книгу выпустили. В ней нет ни одной арки, не веришь ни одному персонажу.

  Может, потому что антиутопия не жанр автора?

📒  Если кратко завязка — в Америке произошел мощный кризис, они во всем обвинили азиатов, написали ПАКТ и у всех, кто его недостаточно яростно соблюдал, изымали детей.

  В центре сюжета — мальчик, который ищет свою маму.

                      〰️〰️〰️〰️

  И вот ощущение, что автора очень волновала тема (собственно и в других ее романах раскрываются истории мигрантов), и Селеста забыла, что надо сделать историю достоверной и хоть капельку интересной.

                         〰️〰️〰️〰️

  Из ярких примеров недоработки: мама рассказывает 12-летнему мальчику историю своей жизни и включает в рассказ сексуальную сцену.
.
    〰️〰️〰️〰️

  Сложно с этими антиутопиями. Вроде жанр обожаю, а проникнуться сложно — слишком ярко порой контекст просвечивает.

📔А вы любите какую-нибудь антиутопию?📔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
“Вы нигде не будете счастливы! От себя не убежишь!”

   Мне такие комментарии оставляли еще когда мы жили в Америке! Потом мы успели вернуться в Россию, там сменить парочку городов, рвануть в Израиль, и вот — снова на пороге переезда!

  Куда? Как? Зачем?

💬 На все вопросы постепенно отвечаю в сториз.

  А в двух словах — мы получили стартап-визу в страну мечты с проектом агрегатора квест-экскурсий, который мы с учениками с удовольствием развиваем!

  То есть мое дело жизни — квесты, квест-спектакли, квест-экскурсии — дает мне возможность выбирать место жизни и ощущать финансовую свободу!

  Жду в сториз, если хочется подробностей и предыстории

🔍 Ваше мнение:

❤️ —  можно найти счастье в каком-то новом месте и
🕊️ — все равно берешь с собой себя?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20🕊1514
Срочно! Кто-то умеет хорошо монтаж видео? Нужно музыку наложить, субтитры подставить. И по мелочи еще. Но надо сегодня. За деньги, разумеется.
Вдруг вы мучаетесь, что посмотреть. Так вот — сериал "Терапия". Нашел Даня, сказал от создателей Теда Лассо. Но меня зацепил сильнее. Я бы даже пересмотрела все моменты с Харисоном Фордом — это прям невероятная игра, он как будто с тобой на нескольких уровнях через свою игру общается.

Ну и понравилось, что как раз про обычных людей, а не оторваться. И то, что в центре сюжета три психолога и их семьи-друзья — очень терапевтично.

Мы смотрели со своим подростком, но там прям довольно много про кекс-темы, но именно разговоры.

Если кто вдруг видел, то посоветуйте что-то такое же сострадательно-смешное про простую жизнь.
23
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ура! Можно проходить тот самый долгожданный квест по шедеврам!

  Он бесплатный и онлайн!

  🎁 Еще и с призами!

  Все гарантированно получают
урок “ИИ для создания квест-экскурсий”
+ PDF “Еще 10 идей заданий по картинам
+ как переделать квест по шедеврам в нужный вам формат”

  Я сразу после этого квеста собираюсь сделать квест-экскурсию по картинной галерее, потому что просто преступление — оставлять идеи вот так лежать без дела. И вас к тому же призываю!


⭐️ Особенно зайдет, если:⭐️
— вы гид
— вы учитель или как-то по-другому себя определяешь, но по сути — передаешь знания
— вы организатор мероприятий

                   〰️〰️〰️〰️

   Квест в идеале проходить на компьютере. Он начинается в чат-боте, а продолжается на отдельном сайте.

  Будет здорово, если у вас получится подарить себе час наслаждения и изучения нового — заварить любимый чай, взять блокнот и ручку! ☕️

  Вот по этой ссылке можно начать приключение!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍4
Делюсь отзывами на квест (копировала все, не выбирала!)

✏️ Зафиксирую мудрую мысль от Марка из сториз для всех, кто что-то создает и впервые выкатывает в свет:

  Не делайте выводов в первые дни! Не впускайте эмоции! Не ширяйтесь драмой! Не впадайте ни в восторженность типа ааааа я гений! И не падайте в бездну самоуничтожения! Держите в голове вашу цель. 

  Например, собрать обратную связь и улучшить свое произведение.

  Или даже проще — собрать обратную связь в отдельный документ и повысить свое мастерство! Потому что очень часто бывает так, что улучшать — только портить. Не должно быть все идеально! 

  Ну и фраза Марка, которую больше всего обожают ученики “Никто не знает, как должно быть на самом деле)"

  Мы свою цель обозначали так “Провести эксперимент — а что если рассказать о том, что мы делаем и о наших ценностях с помощью квеста.»

☕️ Эксперимент пока в процессе. Поддерживаю нервы масалой, прогулками под дождем и мудрыми мыслями Марка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥121
А вот теперь обалденная книга.

  Иногда мне кажется, что Евгения Некрасова (ее самая известная книга — ”Калечина-Малечина”)  пишет книги только для меня. Они одновременно такие странные и ТАК попадают в то, как я чувствую мир, что капец.
Особенно насквозь была “Домовая любовь”. Никогда не думала, что кто-то еще так заморачивается про отношения тела и пространства (и конкретно — спально-русско-окраинного пространства). И никогда не думала, что это еще можно так красиво написать.

📚 А потом вижу тиражи, отзывы, и радуюсь, что параллельно упрощению и убыстрению всего и всех идут и другие процессы — литература достигает новых глубин, появляются новые жанры ( “магический пессимизм”), возникает новый язык.

(после недели поклонения алгоритмам инстаграма нырять в прозу Некрасовой — просто мини-ретрит какой-то)

  Хотя вот “Кожа” — это максимально остросюжетная проза. Такие витки судеб — никогда не знаешь, что там будет в следующей главе.

  И при этом веришь всему-всему — и что рабыня из Южной Америки могла оказаться в России и встретить крестьянку, и что они могли поменяться кожей, и что им помогали говорящие звери, и что одна из героинь поднялась чуть ли не до императорского дворца.

  Я обычно ценю в книгах то, что не замечаешь текста, а тут я читаю роман как поэму и получаю многослойное удовольствие.

  Но предупреждаю, книги Некрасовой странные. Марк говорит “круто” “ни на что не похоже”, но я лучше очередное проходное фэнтези.

💚 А я уже неделю под впечатлением и радуюсь, что еще одна нечитанная книжка впереди. Хотя такое бы на бумаге — был бы экстаз.
8👍4
Играем в настолку. Уютно и хорошо. Сейчас выпью кофе с тыквенным тортиком (сама сделала) и пойду на групповой коучинг. Как же хорошо, когда сама себе можешь организовывать «хорошо». А как ваши выходные проходят?
👍96👏4
Актуально гидам и тем, кто ищет новые направления для применения своих творческих способностей (написание историй, текстов, игры для детей, организация мероприятий)

  Я уже 12 лет пишу сюжетные квесты и зарабатываю на этом, а последние 4 года активно исследую тему квест-экскурсий.

  И вижу в квест-экскурсиях огромный потенциал для развития и заработка.

  Ведь семьи путешествуют несколько раз в год, и у КАЖДОЙ семьи с детьми есть запрос, чтобы им увлекательно и незанудно рассказали об истории или культуре.

  Они сами ИЩУТ необычные форматы, ведь ноющие дети в гаджетах во время совместных поездок — это реальная проблема.

  Только сегодня нотариус спросила меня, чем мы занимаемся, и потом полчаса рассказывала, как ей не хватало в Европе такого формата в путешествиях с детьми.

  До этого я так полчаса просидела у доктора, слушая примерно то же самое)))

  И, поверьте, можно сделать умный рассказ настолько увлекательным, так закрутить интригу, что дети сами будут искать информацию и не заметят, как узнали кучу нового.

  И также можно сделать, чтобы интересно было и детям, и родителям (чаще всего клиенты благодарят нас именно за это)

  Есть конкретный алгоритм и набор приемов для создания отличной квест-экскурсии.

  И важнейший этап — это найти вдохновляющую идею.

❗️ Вот ради этого я и зову вас на мой бесплатный 2-х дневный семинар.

🟡 1 день — 6 февраля (вторник) 18.00 по мск

  Я расскажу вам, как сделать любое обучение захватывающим с помощью квестовых элементов, поделюсь секретами создания захватывающих сюжетов и необычных игр, которые не только развлекают, но передают или проверяют знания.

  Также вы узнаете, какие бывают форматы квест-экскурсий (спойлер — их три, и только один из них требует вашего личного участия)

Результат: вы разбираетесь в форматах и рынке квест-экскурсий, понимаете, что именно вы бы хотели сделать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥6

🟠 2 день — 8 февраля (четверг) 18.00 по мск 
и повтор 10 февраля (суббота) 10.00 по мск

  Творческая сессия — я предложу вам различные креативные вопросы и техники, чтобы расшевелить вашу фантазию. Есть десять ракурсов, с которых можно осветить темное пятно будущей легендарной задумки. Ни одного не утаю))) Главное, приходите с ручкой и распечатанной красивой рабочей тетрадью, которую я для вас подготовила.

Результат: вы нашли ту самую идею, которая вдохновляет вас и обещает достойный заработок.

➡️ Для регистрации — подпишитесь на канал семинара.
  Там будут и ссылки на ZOOM, и рабочая тетрадь, и другая инфа  для новичков в сфере квест-экскурсий

🔸PS В этом году я не планирую больше делать подобный семинар, так что лучше сейчас сходить, тем более погода в основном у всех нас так себе — самое время учиться))

🔸PPS В фльл выложила отзывы с прошлого семинара. Мне писали, что уже после творческой сессии получали заказ от музея на создание квеста.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3