Мейстер
305K subscribers
117 photos
41 videos
1.96K links
Вороны приносят разные вести...
Секреты долго не живут
Послать весточку вороном - @ravensletter
Отправить письмо в замок -letterformaester@gmail.com
Перечень Роскомнадзора https://goo.su/OSgGK
Download Telegram
Комментируя слова Путина на встрече с выпускниками о том, что западные страны организовали производство в интересах Украины и обеспечивают ВСУ беспилотниками, позволим себе предположить, что подобные заявления делаются с определенным смыслом. И если атаковать сами эти производства мы на данном этапе во всяком случае не планируем, то вот с украинской логистикой может начать происходить нехорошее. Тем более что уровень атак именно по транспортной инфраструктуре Украины в последние недели возрос. Под раздачу идут и склады, и автотранспорт и ЖД-локомотивы и прочие ценные объекты.

Так что ждем продолжения.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Глава Южной Осетии Алан Гаглоев объявил о сложении полномочий и переходе на работу в Администрацию президента РФ. На место врио придет председатель правительства республики Марат Камболов.

Гаглоев является местным уроженцем и выходцем из силовых структур, принимавший участие в конфликтах с Грузией. В свою очередь, Камболов – уроженец Северной Осетии, который сделал серьезную карьеру на госслужбе в Москве. Учитывая, что 9 мая Гаглоев подписал с Владимиром Путиным соглашение об углублении интеграции двух государств, назвав его «началом воссоединения осетинского народа», то рокировка явно неслучайна – нужен человек, который эти планы реализует.

Камболов для этой роли кажется более подходящей кандидатурой: он не завязан на местные кланы, имеет связи в Москве и родственном Цхинвалу Владикавказе. Его фигура более удобна как для России, так и для местных элит (он не связан с той или иной их частью). А это шанс на более эффективное управление и развитие для местных, и усиление влияния для Москвы.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Слова Рябкова на Примаковских чтениях о желании США вернуться к диалогу по стратегической стабильности с Россией требуют вновь повторить пару важных моментов.

Диалог такого рода сейчас не имеет смысла, пока возглавляемый США военный блок пытается добиться стратегического поражения России. Диалог такого рода может быть возобновлен только на упорядоченном поле, когда стороны будут точно знать правила игры и их соблюдать. Сейчас этого нет.

Но вот если США со своей стороны готовы ради улучшения состояния полянки пойти нам навстречу, скажем, ужесточив политику по предоставлению доступа к Старлинк в районе некоторых конфликтов, а также передачи разведданных туда же, это было бы хорошим заходом на реальный диалог.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
В России продолжается развитие технологии замкнутого ядерного топливного цикла. Росатом готовит проект завода, который будет специализироваться на переработке отработанного топлива классических тепловых реакторов для использования его в реакторах на быстрых нейтронах (так называемое МОКС-топливо). Работоспособность схемы уже в целом подтверждена, а при наличии такого завода у нас резко уменьшится проблема захоронения ядерных отходов в принципе – значительная часть отработанного топлива будет использоваться повторно после некоторой доработки, и цикл использования одного и того же объема природного урана увеличится в десятки раз.

Учитывая, что захоронение отработанного топлива – одна из главных проблем на переговорах с иностранными заказчиками АЭС, это будет очень сильным конкурентным преимуществом: можно будет забирать его к себе без лишних мучений по вопросу куда его потом деть.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Среди справедливоросов, которым справедливо непросто придется этим сентябрем, наиболее выделяется, пожалуй, Валерий Гартунг. Председатель целого думского комитета первым с высоких государственных трибун поднимает болезненные сложные темы, которые находят отклик у народа - иначе зачем бы в предвыборный период так ярко обострять? Темы эти, как ни странно экономические - и это крайне любопытная тенденция.

В своём свежем месседже депутатам Госдумы Гартунг открыто намекает на конфликт между ЦБ и Правительством, и вновь критикует удручающую денежно-кредитну политику за которую расплачиваются "граждане и промышленность".

ЦБ держит ставку запредельной, объясняя это борьбой с инфляцией до 4%. Но Правительство в бюджете закладывает рост тарифов естественных монополий на 10–11%! Это взаимоисключающие вещи. Нельзя победить инфляцию, когда тарифы растут вдвое быстрее

Мы продаём сырьё за валюту, а налогов получаем на треть меньше. И одновременно делаем российскую продукцию дороже китайской. Мы сами дотируем иностранных производителей!
Не то чтобы народный избранник сообщает что-то новое - все это миллион раз сказано до него, но важна не столько новизна, сколько контекст ситуации. Эти идеи действительно популярны. Хаос и абсурд в экономической политике достигли такого градуса, что в хитросплетениях ДКП разбирается теперь каждый блогер, а депутаты напрямую хотят вмешаться в процесс и требуют привести заложенный в бюджете курс рубля к реальному и сформировать Национальный финансовый совет "для координации ЦБ и Правительства". Получается, они и скоординироваться без помощи не могут? Очень хочется верить, что кто-то спасёт нашу шхуну от шторма. Кто-то из двоих: или Валерий Гартунг или Альберт Эйнштейн.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
В новосибирском Кольцово завершилось строительство «Сибирского кольцевого источника фотонов» (ЦКП СКИФ) – первого в России и одного из мощнейших источников синхротронного излучения 4-го поколения в мире. Он позволяет изучить структуру любого вещества на атомном и молекулярном уровнях, что важно для разработки новых материалов.

Тут стоит заметить, что реализация подобного проекта класса мегасайнс силами одной страны, да еще в военное время, многое говорит о ее возможностях, компетенциях и приоритетах, где наука находится на важном месте. Однако СКИФ это не про отвлеченную науку, которая хороша в целом, но мало что дает экономике. Возможности комплекса дадут практическую возможность создавать новые материалы для химпрома, фармацевтики, нефтехимии и т.д.

Что критически важно для России, учитывая не только наше желание импортозаместить многие позиции, но и амбиции по развитию высокотехнологичных областей. Первыми экспериментами, которые начнутся осенью, станут опыты с новыми химическими катализаторами, важными для дальнейшего повышения доли переработки углеводородов в стране, вместо экспорта в чистом виде.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Участие главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в совещании у Путина по вопросам авиации вполне объяснимо. Объем расходов в отрасли меряется триллионами рублей, и вопросы условий кредитования тут становятся критически важными: расходы таких масштабов существенно влияют на баланс в целом. А учитывая, что нынешняя процентная ставка по-прежнему серьезно мешает промышленности, вопрос льготного кредитования, его условий и объемов приобретает стратегическую важность.

Будем надяться, что устраивающие и промышленность, и минфин, и ЦБ варианты нашлись – иначе отрасль так и будет существовать в режиме ожидания очередного постановления правительства о реструктуризации и прочей финансовой поддержке.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Продолжая тему авиационного совещания у Путина, обратим внимание на его слова о создании самолетов, как признаке суверенитета. Здесь можно только согласиться: Россия – одна из двух стран (наряду с США), сегодня имеющая возможность строить пассажирские самолеты самостоятельно. Даже Китай, при всех его возможностях, вынужден заимствовать импортные решения и агрегаты. Строго говоря, на этот путь нас вернул, конечно, конфликт с Западом, иначе мы бы и дальше встраивались в мировую (американскую в первую очередь) авиационную кооперацию. В какой-то мере конфликт случился вовремя – еще несколько лет, и мы бы утратили возможность развернуть импортозамещение своих же собственных самолетов.

И это конечно урок на будущее. Независимо от того, какими будут дальше отношения с Западом ли, с Китаем ли, такие отрасли нужно сохранять – чтобы не оказаться однажды перед реальным выбором между суверенитетом и возможностью летать.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
В Иркутске полетел Як-130М. Модернизированный вариант учебного самолёта – уже не просто «летающая парта», а многоцелевая машина, которую можно применять и для боевых задач. В частности, для перехвата дальнобойных дронов, а также для применения управляемых бомб и ракет.

С некоторым опозданием, но мы пошли в общем тренде: создание боевых машин на основе учебных – классические многоцелевые истребители обходятся слишком дорого. Они по-прежнему необходимы, но пустоту под ними желательно чем-то заполнить.

Да и на рынке пригодится – такие самолеты пользуются стабильным спросом, особенно в небогатых странах.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Помощник Президента РФ Николай Патрушев на совещании в Североморске отметил, что Запад хочет изменить баланс сил в Арктической зоне и ослабить там суверенитет России, чтобы получить беспрепятственный доступ к логистическим маршрутам и сырью региона.

Это, определенно, так – НАТО активизируется в этом регионе, расширяясь как территориально, так и численно за счет наращивания контингентов и адаптации войск к непривычному климату. Начата миссия «Арктический страж», проводятся учения, а США активно наращивают ледокольный флот, попутно заявляя, что Северный морской путь должен быть международным, а не российским транспортным коридором (то есть бесплатным).

Очевидно, что пока НАТО даже близко не обладает потенциалом, сравнимым с Россией, чтобы начать там провокации «по обеспечению свободы судоходства», как США изредка пробуют делать в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке. Однако по мере усиления группировки, учитывая отношения с НАТО в целом, оппоненты будут смелеть. К счастью, Россия обратила внимание на Арктику гораздо раньше, развивая СМП, ледокольный флот и создавая военные базы в регионе. Теперь важно его не утратить. Однако усилия, вкладываемые в развитие военной и логистической инфраструктуры региона показывают, что довольствоваться достигнутым у нас не собираются.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Apple удалил все сервисы VK из своего магазина приложения под соусом необходимости соблюдать санкции, которых в адрес компании никто не вводил. Что вызвало недовольство пользователей и реакцию Минцифры – министерство не только потребовало объяснений у компании, но и обратилось в ФАС с жалобой, что Apple не выполняет требование о предустановке российского магазина приложений.

Что ж, уже стоит привыкнуть, что американский бигтех является продолжением руки Дядюшки Сэма, и его действия являются частью давления на Россию. Поэтому санкции — это, конечно, лишь повод, а причина, вероятно, кроется в желании покошмарить и «покачать» россиян. Забыть о том, что комфорт пользователей зависит от настроений за рубежом, компания стабильно не дает – другие приложения уже ранее также удаляли.

Эти неудобства уже привели к потере доли рынка, но любителей бренда, готовых искать «костыли» под каждую подлянку Apple, в России еще много. И техника эта по-прежнему в списках на параллельный импорт, что, к слову, умаляет претензию Минцифры – компания официально и так в страну ничего не поставляет. Возможно ли договориться в этих условиях? Думаем, что идти до конца и терять рынок через вычеркивание из списка на параллельный импорт в Apple не хотят, так же как и в Минцифре злить людей новыми запретами. Так что шанс договориться есть, хотя и небольшой – вся эта кампания с ограничениями для россиян не просто так ведь затевалась.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Забавно, конечно, читать про возмущения израильского посольства в Киеве очередным нацистским шествием. У власти на Украине режим, опирающийся на нацистов, и вооруженной силой отстаивающий нацистскую идеологию. А позиция Израиля в отношении Украины как минимум двусмысленна: фактически, поддерживая Киев, пусть и ограниченно, Израиль поддерживает идейных наследников тех, кто устроил Бабий Яр и способствовал массовому уничтожению еврейского населения на оккупированной территории СССР.

Особенно, конечно, печально наблюдать иных представителей израильского общества, выступающих в жанре «Евреи за Бандеру». Что уж тут нацистским шествием возмущаться, скажите спасибо, что от посольства еще не требуют его приветствовать за ради хороших отношений Израиля с Киевом.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Мейстер
Группа предпринимателей возмутилась тем, что их компании в топе сайта HeadHunter проигрывают объективно более слабым конкурентам и решила восстановить справедливость. Ребята вдохновились «Золотым теленком» Ильфа и Петрова и зарегистрировали несуществующую…
Эксперимент с фиктивным агентством «Рога и копыта», уязвимости которого на круглом столе раскрыли сами организаторы расследования, обнажил важные тенденции в цифровой среде.

Ситуация дошла до обсуждения в Государственной Думе. С одной стороны, очевидно, что площадка-монополист не справляется с проверкой качества собственного продукта, допуская к вершине топа компании-банкроты с арестованными счетами. Это прямо вводит в заблуждение граждан, ищущих стабильную работу.

Однако позиция законодателей, озвученная депутатами Олегом Матвейчевым и Михаилом Делягиным, звучит прагматично. Проблема накруток действительно приобрела характер эпидемии, затрагивающей абсолютно все сферы бизнеса в сети.

Однако введение жесткой государственной модерации коммерческих рейтингов может стать избыточным шагом, который лишь усилит бюрократизацию, но не решит техническую проблему. Парламентарии справедливо указывают, что ответственность за оценку информации лежит на самих пользователях. Базовая цифровая гигиена становится необходимым условием для жизни в современном обществе. Кроме того, по словам Делягина, если платформа не заботится о своей репутации, всегда остается вариант ее поменять.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ