Мейстер
305K subscribers
117 photos
41 videos
1.95K links
Вороны приносят разные вести...
Секреты долго не живут
Послать весточку вороном - @ravensletter
Отправить письмо в замок -letterformaester@gmail.com
Перечень Роскомнадзора https://goo.su/OSgGK
Download Telegram
В Армении с 17 по 25 июня пройдут военные учения Eagle Partner 2026, в которых примут участие военнослужащие трех стран НАТО: США, Франции и Греции.

Отметим, что заигрывания с НАТО Ереван начал не сегодня: учения Eagle Partner проводятся с 2023 года, однако первоначально все подавалось как обмен миротворческим опытом исключительно с США – других стран на учениях не было. Теперь же налицо углубление сотрудничества с Альянсом в целом.

В Ереване, формально числящимся членом ОДКБ, не могут не понимать, что это вызовет недовольство в союзе. И, вероятно, специально подают это как ответ на недавние предупреждения о возможности лишения членства. Кажется, что Пашинян, победив на парламентских выборах, специально эскалирует с целью выхода из ОДКБ – лично брать на себя такое решение он не хочет, но создает условия, чтобы это сделали за него.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Заявления Трампа о том, что «США намерены вернуться к активному участию в мирном процессе по Украине» не стоит переоценивать. Мы уже не раз говорили, что Трамп не намерен ничего нам дарить, и скорее всего начнет он с попыток давления. Давить может конечно и на Зеленского, но есть серьезное ощущение, что ключевую поддержку от США в виде доступа к Старлинку и спутниковой разведке (пусть и за европейские деньги) Киев сохранит.

Нам в этой связи нужно осознавать, что наша безопасность и достижение целей СВО в первую, вторую и третью очередь зависят от нас самих, от наших вооруженных сил и их действий. И нашей общей поддержки этих действий. Если же на Трампа вдруг снизойдет озарение, и он решит, что Киев надо прижать всерьез, это конечно будет прекрасно, но в планах и прогнозах опираться на это не стоит – как в личных, так и в коллективных.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Вопрос возвращения на Украину праха нацистских пособников заметили все, но оказывается, киевский режим интересуется не только своими мертвыми «героями», но и ревизией останков исторических деятелей в принципе. Так, стало известно, что вопрос перемещения праха Петра Столыпина из Киево-Печерской лавры не будут поднимать до конца войны. Мол, его наследники занимают проукраинскую позицию и привели аргументы, что тот хотел реформировать империю.

Не будут до конца войны не значит, что не будут в принципе, это очевидно. То есть помимо изъятия самой Лавры у представителей УПЦ, десоветизации и дерусификации, закрытия музеев и т.д. дело дойдет не только до памяти, но и останков людей, не вписывающихся в современную украинскую национальную мифологию. Это, в целом, еще одно напоминание о том, почему так необходима денацификация Неньки – на Украине смешать с грязью могут от похороненного там основателя Москвы Юрия Долгорукого до могил сотен тысяч советских бойцов, воевавших не только против немцев, но и их приспешников, ныне чествуемых на Банковой.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Западные СМИ, в целом, оптимистично смотрят на итоги саммита G7: мол, все едины в поддержке Украины, готовы помогать, и даже Трамп не подкачал – поддержал совместное заявление и обмолвился о возможности вернуть санкции против российской нефти. А Politico со ссылкой на неких евродипломатов вообще пишет, что США пойдут на уступки ЕС по Украине в обмен на помощь стран G7 с разминированием Ормузского пролива.

Что тут сказать – сомнений в продолжении поддержки Украины со стороны ЕС никто и не сомневался, как и в желание американцев делать деньги на далекой войне в Европе: как за счет продажи оружия, так и за счет передела нефтяного рынка. Однако, в целом радость западных СМИ немного чрезмерна, а аргументы про Ормуз и вовсе смешны - проводка судов по Ормузу и так возможна, персы за деньги пускают танкеры. Да и вряд ли США и Ирану нужна помощь в снятии поставленных персами же мин.

В целом, налицо продолжающееся желание европейцев показать, как хорошо у их прокси идут дела, несмотря на то что в активе ВСУ есть не только успешные дроновые удары, но и почти свершившаяся потеря Константиновки. Ну и заодно подчеркнуть, что в них еще нуждается гегемон. И вообще, они еще нужны для решения глобальных кризисов, типа ближневосточного.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
«Ростех» поставит Ирану 21 гражданский вертолет Ми-171 для общества Красного Полумесяца, сообщили в компании. Первые машины передадут уже в следующем году.

Отметим, что Иран, учитывая дружеские отношения с Россией и западные санкции, представляет большой и перспективный рынок для поставок нашей техники. Особенно если у Тегерана выгорит сделка с США, которая, как сообщается, позволит вызволить и замороженные активы, и снять санкции с нефтеэкспорта. Авиапарк республики изношен, и когда у страны появятся деньги, то вопрос его обновления встанет в полный рост.

Нынешний контракт подтверждает интерес к российской технике – с Ми-171 иранцы хорошо знакомы, и явно хотят их еще. Для нас этот контракт примерно на $300 млн – стоимость одной машины составляет от $8 до 15 млн – лишним тоже не будет. Будем надеяться, что за ним последуют и другие, причем не только на вертолеты, и не только на гражданские.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Пока западные СМИ обсуждают детали американо-иранского меморандума, стоит посмотреть на ситуацию шире. Трамп смягчил позицию по ракетной программе Тегерана, согласился на возврат активов и вроде бы готов к прекращению огня в Ливане. Это непохоже на триумф Вашингтона.

Дело в другом. Главная цель США на Ближнем Востоке последние годы была в смене режима в Иране. Военным путем это не получилось. Экономическое давление тоже не сломало систему. Более того, агрессия внешнего врага традиционно консолидирует внутренние силы, и здесь произошло ровно то же самое: иранское общество в критический момент сплотилось вокруг власти.

И теперь Вашингтон оказывается в положении догоняющего: он вынужден договариваться о том, от чего сам же отказывался еще год назад.

Конечно, израильский фактор остается главной неопределенностью. Тель-Авиву будет сложно объяснить собственным гражданам цену этой сделки, и попытки сорвать договоренности исключать нельзя. Но если меморандум устоит, это станет не просто тактической уступкой — это будет публичное признание того, что военно-силовой подход к Ирану исчерпал себя.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Гибридные действия против России развернулись сегодня не только в атаке дронов на Москву, но и в западных медиа. Последние стали нагнетать, как все хорошо в экономике у украинского голема и плохо у России: Блумберг, к примеру, пишет, что дефицит России достиг 2,6% ВВП, казна берет в долг и такими темпами в ближайшие 10 лет страна отдаст на выплаты по кредитам сумму в размере 15% ВВП.

В целом, это довольно забавная арифметика, рассчитанная на совсем наивного читателя. Ведь если Россия с 2,6% дефицита бюджета и размером госдолга с 16,4% от ВВП находится в беде, то каково же Франции с 117% госдолга и 5,1% дефицита (без не утвержденных мер экономии будет 5,7%)? Как существует Италия с ее долгом выше 138%? Бельгия со 108%?

Как мы видим, они пока что не рушатся под тяжестью реально больших долгов и одобренного на уровне ЕС лимита дефицита бюджета в 3% (который пробит, средний дефицит по ЕС составляет 3,5%). Поэтому камлания о тяжестях российской казны выглядят глупо, тем более что колумнисты стараются не замечать, что по итогам мая бюджет России вышел в осторожный плюс, а размер внешнего долга в апреле сократился на $4,2 млрд.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Враг делает что может, то есть ведет войну доступными средствами. Благодаря тому, что дроны из коммерческой комплектухи стоят очень недорого и могут тиражироваться в больших объемах, те или иные удары могут проходить.

Повлияют ли они на исход войны? Нет, потому что по Украине каждые сутки прилетает больше и крепче чем ВСУ добиваются за месяц. В том числе потому, что у нас ПВО есть, и она сбивает 90 и более процентов летящего сюда, а их ПВО давно превратилась в отдельные лоскуты, не способные ничего защитить. Ни от таких же «коммерческих» дронов, ни тем более от ракет и бомб.

А картинку враг и дальше будет пытаться создавать, это единственное что ему остается.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Зюганов вновь возглавит федеральную часть списка КПРФ на выборах в Госдуму, пишут «Ведомости». Список утвердят на съезде 20 июня, там же рассмотрят и инициативу лидера партии по созданию Высшего совета – консультативного органа, куда войдут люди с «непререкаемым авторитетом», как ранее говорил первый зампред ЦК Юрий Афонин.

В целом, КПРФ демонстрирует привычный застойный тренд, где бессменный и немолодой Зюганов снова стоит первым номером. Однако идея Высшего совета навевает мысли о плавной попытке отпустить вожжи и вывести красного патриарха из управленцев в разряд арбитров и советников. С возможностью контроля – но не аппаратного, а за счет «непререкаемого авторитета».

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
В Зеленодольске открылся сборочно-испытательный комплекс компрессоров высокой мощности, необходимых для крупнотоннажного СПГ, химических, нефтеперерабатывающих и других предприятий. И там уже начали испытывать первый полностью российский компрессор.

Производство СПГ, учитывая подрыв «Северных потоков» и бойкот наших углеводородов в ЕС, является важным и перспективным направлением развития нашего экспорта. Увы, еще недавно сильно зависящего от иностранных технологий. Однако в последние годы налицо серьезный прогресс в импортозамещения: от создания собственных технологий сжижения («Арктический каскад») до мембран для хранения. А теперь и компрессоров.

Все это при серийном производстве позволит не только создавать новые СПГ-заводы и танкеры без зависимости от иностранных «партнеров», но и обеспечить оборудованием предприятия из других отраслей. Что важно не только для экспорта углеводорода, но и развития экономики в целом.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Предложение США использовать замороженные российские активы для помощи Украине потенциально способно отравить репутацию американских бумаг как средства резервирования сильнее, чем любая война. Источник предложения понятен: средств давления на Россию в целом не так много, а переходить к военным методам или хотя бы вернуться к поставкам оружия невозможно – оружия не хватает, результат не гарантирован, а внутри США этот шаг Трампа еще сильнее испортит его репутацию уже среди ядерной аудитории, одобрявшей прекращение американского прямого участия в украинской авантюре.

В этой связи интересно посмотреть, кто и как среди американских элит будет возражать этому шагу. Цена вопроса может быть очень высокой.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
В разгорающемся в Москве споре о судьбе «Электрозавода», который собрались сносить, как нам кажется, идеальным было бы решение, уже примененное в ряде московских старых промзон. Трехгорка, Даниловская мануфактура, Арма, Хлебозавод и ряд других площадок удалось реконструировать, превратив в современные деловые пространства. Такие примеры есть и в других городах, в частности в Питере, где стоит выделить Новую Голландию.

Простой снос «Электрозавода», учитывая, что это действительно памятник архитектуры (и не перестает им быть от того, что с него сняли охранный статус) был бы грубой ошибкой. И как минимум здесь стоит прислушаться к мнению не только застройщиков, но и горожан.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Независимо от того, подаст сегодня в отставку Кир Стармер или нет, проще британцам не станет. Можно, наверное, сказать, что сейчас в этой стране в принципе нет политика, который мог бы консолидировать общество и элиты так, чтобы получить соответствующий мандат. Но и признаться самим себе, что ошибка в принципе копилась десятки последних лет, и требует куда более основательного лечения страны и общества в целом, чем просто смена премьера, британцы тоже не могут. Поэтому деградация продолжится, независимо от того, кто этот процесс возглавит.

К слову, последним британским премьером, который смог отбыть полный срок полномочий, был Дэвид Кэмерон в 2010-16 гг. И мы сильно сомневаемся, что у британцев в ближайшем будущем найдется тот, кто сможет повторить этот результат.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Ровно 85 лет назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война. Сегодня 22 июня в России проходит День памяти и скорби: он служит напоминанием о цене мира и о подвиге тех, кто встал на защиту Родины. Это общая трагедия, которая требует сохранения правды о войне, которая унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан.

Центральным общенациональным ритуалом станет Всероссийская минута молчания, которая пройдет по всей стране в 12:15 по московскому времени. Именно в этот час советские люди услышали по радио сообщение о начале самой страшной войны. В этот день по всей России также традиционно проходит акция «Свечи памяти» — она объединяет разные поколения и конфессии. За обеими общенациональными акциями стоит «Единая Россия». Именно ее депутаты выступили инициаторами и соорганизаторами этих всероссийских мероприятий, которые охватывают тысячи площадок по всей стране и даже за рубежом.

При этом другие партии также выступили со своими инициативами. Так, КПРФ проводит памятный митинг и возложение цветов в Москве и регионах, а также организует гуманитарные акции. Московское отделение «Справедливой России» предлагает культурный формат со спектаклем для молодежи о связи поколений. Однако все этим мероприятия носят носят отчетливо более локальный или тематический характер.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Перебранка между Польшей и Украиной из-за лишения Зеленского ордена продолжается: поляки оскорбляются, что его вернули почтой, Зе – тем, что награду не отобрали у Муссолини и Шредера (при вручении это его не смущало), а МИД Украины Сибига грозит зеркально отвечать на недружественные шаги Варшавы.

В целом, вся эта перебранка не может не радовать, ведь хорошие взаимоотношения с Польшей для Украины важны: поляки обеспечивают военную логистику Киева, идет через них и украинский экспорт, да и вообще страны являются крупными торговыми партнерами. Однако в то, что этот спор серьезно повредит их отношениям, мы не верим.

Причина проста – деньги. Поляки могут сколько угодно обижаться на любовь Киева к творцам Волынской резни, но этот конфликт их обогащает. ВПК растет как на дрожжах, они претендуют на огромные суммы по программам милитаризации ЕС, получают деньги за логистику оружия через Жежув, а еще – дешевую рабсилу с Украины. Выкинуть какой-то серьезный фортель они не могут, боясь сместить баланс сил и продвинуть конфликт к завершению. Поэтому и отняли орден, а не закрыли Жежув или поставки электроэнергии.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Заявление Зюганова про необходимость «изъять у банков» 30 триллионов рублей, которые там «лежат и не работают», показывают, что политэкономию в свое время он в институте прогуливал, и как работает банковский механизм – не представляет в принципе. И то что деньги эти нигде не «лежат» – в частности.

Мы со своей стороны не возьмемся объяснять почтенному политику азы экономтеории, которые, будучи марксистом, он обязан знать лучше нас.

Просто напомним, что средства банков, которые там «лежат», в массе своей – это депозиты вкладчиков, в основном – обычных граждан. И оборотные средства бизнеса, той самой экономики, которой предлагается таким манером помочь. И именно эти деньги предлагается изъять. Успокаивать банковскую панику если население вдруг поверит в эту идею и побежит снимать деньги, тоже явно не Зюганову.

Ну и констатируем, что лучше руководства КПРФ нынешнее коммунистическое движение дискредитировать никто не может.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
ФАС возбудила дело против трех нефтетрейдеров из-за сговора, направленного на перепродажу топлива по завышенным ценам. Ведомство также намерено усилить контроль за реализацией топлива для аграриев и ценовой политикой в сфере в целом.

Рост цен на заправках, как и появление локальных ограничений на отпуск топлива, в первую очередь связаны с ударами ВСУ. Однако это не отменяет желание отдельных представителей бизнеса сделать сверхприбыль на ситуации. Именно из-за этого порой наблюдаются очевидно нелогичные ситуации, когда по НПЗ только ударили, а АЗС рядом уже закрыта или спешно перерисовывает ценники.

Можно лишь поприветствовать, что ведомство оперативно отреагировало и берет этот вопрос под особый контроль.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Михаил Мишустин сообщил о выделении 31,5 млрд руб на строительство кампусов вузов в Башкирии, Нижегорожской, Сахалинской и Челябинской областях. Эти деньги пойдут на поддержку уже реализуемых проектов, которые должны быть завершены до конца 2028 года.

В целом это один из примеров того, как правительство поддерживает значимые проекты в регионах, в том числе там, где региональных средств на них не хватает. Это касается не только образования: в медицине, транспорте и ряде других отраслей этот подход также применяется. А от себя заметим, что именно этот подход, доставшейся от древних корней со строительством домов «всем миром», делает нас единой страной. Помощь в развитии получат все, кому она действительно необходима, и именно в тех направлениях, где она наиболее актуальна. Образование – одно из таких направлений.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Договоренности между США и Ираном по безопасности в Ормузском проливе больше всего ударят по алюминиевой отрасли. Они уже привели к молниеносной реакции рынков, отправив в пике котировки нефти и алюминия. Металл уже подешевел более чем на 10%. И снижение цен продолжится. Через Ормуз идет почти четверть экспортных поставок металла за пределы Китая, и возвращение в цепочки поставок миллионов тонн заметно повлияет на рынок. Goldman Sachs ожидает, что в 2026 году дефицит на мировом рынке алюминия составит 720 тыс. тонн, а уже в 2027 году вернется в состояние профицита, который достигнет 590 тыс. тонн.

Для российского производителя алюминия РУСАЛа это означает двойной удар. Снижение мировой цены – прямой урон выручке экспортера, а сверхкрепкий рубль и рост рублёвых затрат (электроэнергия, транспорт, тарифы, зарплаты) с запасом съели дополнительный доход от пары месяцев повышенных мировых цен. Пики марта–мая оказались лишь частичной компенсацией: в рублевом выражении прирост оказался скромным, а расходы продолжили расти.

РУСАЛ в 2025 году впервые за много лет получил убыток, а при текущей динамике вероятность второго подряд убыточного года заметно выросла. Пятничное снижение ключевой ставки на скромные 0,25 п.п. оставит кредиты дорогими, а финансирование проектов - тяжелым бременем. «Экономика оказывается трижды в капкане - налоги растут, тарифы растут, топливо растет, спрос снижается, еще и кредиты дорогие, + вводятся новые регуляторные ограничения», – прокомментировал решение ЦБ инвестор, основатель платформы «Усиленные инвестиции» Кирилл Кузнецов.

Отдельный источник неопределённости для РУСАЛа – обсуждения новой системы ценообразования на внутреннем рынке, отменяющей прежнюю привязку к LME и лишающей потребителей привычных ориентиров. К тому же у РУСАЛ на 75% зависит от импорта сырья, а отечественные альтернативы дороже импортных.

На фоне роста налоговой и регуляторной нагрузки это переводит компанию к «ножницам цен» – мировые котировки падают, а внутрироссийские издержки остаются высокими. Ситуация сложная – у компании нет лёгких рычагов сглаживания шока: конвертация валютной выручки и рублевые расходы работают против неё.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Комментируя слова Путина на встрече с выпускниками о том, что западные страны организовали производство в интересах Украины и обеспечивают ВСУ беспилотниками, позволим себе предположить, что подобные заявления делаются с определенным смыслом. И если атаковать сами эти производства мы на данном этапе во всяком случае не планируем, то вот с украинской логистикой может начать происходить нехорошее. Тем более что уровень атак именно по транспортной инфраструктуре Украины в последние недели возрос. Под раздачу идут и склады, и автотранспорт и ЖД-локомотивы и прочие ценные объекты.

Так что ждем продолжения.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ