Мейстер
305K subscribers
117 photos
41 videos
1.95K links
Вороны приносят разные вести...
Секреты долго не живут
Послать весточку вороном - @ravensletter
Отправить письмо в замок -letterformaester@gmail.com
Перечень Роскомнадзора https://goo.su/OSgGK
Download Telegram
Пока мировые СМИ пытаются разобрать на цитаты взаимоисключающие заявления Трампа и МИД Ирана о статусе Ормузского пролива, возникает стойкое ощущение дипломатического дежавю. Опыт Газы показал: Трамп умеет эффектно «останавливать войну» в новостях, но не решать проблемы. Подписание меморандума во время ЧМ кажется банальным пиар-ходом, чтобы перебить плохие новости об инфляции. Через 60 дней переговоры, скорее всего, так и останутся пустыми разговорами, как это уже было с палестинским треком.

К тому же нельзя исключать банальную биржевую спекуляцию. На фоне слухов о разблокировке пролива нефтяные цены лихорадит. Для этой администрации Белого дома очередные хитрости для торговли акциями уже стали привычным делом. Кто-то из инсайдеров наверняка заработает на волатильности, пока Трамп за сутки отказывается от собственных слов.

Но главное то, что документ полностью игнорирует союзников, которые по традиции должны оплатить издержки. Израилю придется идти на уступки в вопросе своей безопасности, а монархиям Залива выставят счет за военные упражнения в регионе. Двухмесячные технические паузы выглядят как просто отсрочка, чтобы партнеры по Ближнему Востоку не поняли сразу, во что именно им обойдется этот меморандум.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Иранскую «сделку» так или иначе подтвердили обе стороны, датой подписания названа пятница, 19 июня, при этом предполагается, что в итоге документ должен быть утвержден резолюцией Совбеза ООН.

Главным проигравшим в краткосрочной перспективе становится Израиль. Поскольку никаких физических гарантий того, что Иран не получит ядерное оружие, сделка не дает: контролируемый демонтаж иранской ядерной промышленности там не предусмотрен, а ракетная программа вообще выведена за скобки.

Так что сорвана она может быть в любой момент – в Иерусалиме явно не оставят попытки заставить США все же разобраться с Ираном всерьез. И в Тегеране это наверняка хорошо понимают. Вопрос о следующем раунде войны в итоге, на наш взгляд, формулируется как «когда», а не как «если».

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Пафосное видео захвата нефтяного танкера Smytros Великобританией не впечатлило даже самих британцев – The Spectator назвал это театром и политическим трюком.

В целом, скепсис издания понятен: задержание танкера совпадает по времени с антииммигрантскими выступлениями в Белфасте, которые самый непопулярный в истории премьер пытается прикрыть бравадой пиратства. Правда, танкер рано или поздно придется отпустить, а внутренние проблемы останутся.

В этой связи говорить о том, что Лондон решил осуществить угрозы захвата судов теневого флота, под которые он даже подвел законодательную базу, кажется поспешным. Это судорожная попытка набрать очков в момент развала кабмина и акций гражданского недовольства. Правда, вряд ли это даст нужный эффект – видео преступлений мигрантов и задержания пятилетнего ребенка с его отцом распространяются в британских соцсетях активнее, чем задержание танкера.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Пожар в Киево-Печерской Лавре, ожидаемо, был использован Зе и Ко для обвинений в адрес России. И, возможно, это попробуют разыграть в качестве карты на саммите G7 для выклянчивания помощи Украине, в том числе со стороны США. Однако в результативность сего действа нам верится с трудом, также как и в рассказы ряда телеграм-каналов о том, что погорелая крыша собора растопит сердца американских консерваторов.

Почему? Да потому, что западники за четыре года уже столько раз устраивали эмоциональные качели для своего электората за счет разных, и порой весьма кровавых провокаций, что такие мелочи уже не цепляют. Не говоря о том, что этих верующих не сильно проняли гонения на УПЦ, захваты храмов и тюремные сроки для украинских митрополитов. В хитросплетении геополитической ситуации и интересов, определяющих помощь и поддержку Украине, роль Успенского собора явно не слишком заметна, несмотря на причитания украинских и западных СМИ.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Неожиданная и в целом удивительная победа России в Гаагском арбитраже по правам прибрежного государства в в Черном и Азовском море показывает, что здравые подходы к проблеме в Европе сохраняются. И есть подозрения, что причиной случившегося стали абсурдно завышенные требования Киева, включавшие помимо всего прочего и демонтаж Крымского моста. И нет сомнений, что будь решение суда иным, Украина попыталась бы превратить его в медийную перемогу. использовав на полную катушку.

Сейчас, правда, в Киеве наверняка попытаются обвинить Россию в запугивании и/или подкупе арбитража в полном составе, но это уже будет классическое размахивание кулаками после драки.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
В Армении с 17 по 25 июня пройдут военные учения Eagle Partner 2026, в которых примут участие военнослужащие трех стран НАТО: США, Франции и Греции.

Отметим, что заигрывания с НАТО Ереван начал не сегодня: учения Eagle Partner проводятся с 2023 года, однако первоначально все подавалось как обмен миротворческим опытом исключительно с США – других стран на учениях не было. Теперь же налицо углубление сотрудничества с Альянсом в целом.

В Ереване, формально числящимся членом ОДКБ, не могут не понимать, что это вызовет недовольство в союзе. И, вероятно, специально подают это как ответ на недавние предупреждения о возможности лишения членства. Кажется, что Пашинян, победив на парламентских выборах, специально эскалирует с целью выхода из ОДКБ – лично брать на себя такое решение он не хочет, но создает условия, чтобы это сделали за него.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Заявления Трампа о том, что «США намерены вернуться к активному участию в мирном процессе по Украине» не стоит переоценивать. Мы уже не раз говорили, что Трамп не намерен ничего нам дарить, и скорее всего начнет он с попыток давления. Давить может конечно и на Зеленского, но есть серьезное ощущение, что ключевую поддержку от США в виде доступа к Старлинку и спутниковой разведке (пусть и за европейские деньги) Киев сохранит.

Нам в этой связи нужно осознавать, что наша безопасность и достижение целей СВО в первую, вторую и третью очередь зависят от нас самих, от наших вооруженных сил и их действий. И нашей общей поддержки этих действий. Если же на Трампа вдруг снизойдет озарение, и он решит, что Киев надо прижать всерьез, это конечно будет прекрасно, но в планах и прогнозах опираться на это не стоит – как в личных, так и в коллективных.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Вопрос возвращения на Украину праха нацистских пособников заметили все, но оказывается, киевский режим интересуется не только своими мертвыми «героями», но и ревизией останков исторических деятелей в принципе. Так, стало известно, что вопрос перемещения праха Петра Столыпина из Киево-Печерской лавры не будут поднимать до конца войны. Мол, его наследники занимают проукраинскую позицию и привели аргументы, что тот хотел реформировать империю.

Не будут до конца войны не значит, что не будут в принципе, это очевидно. То есть помимо изъятия самой Лавры у представителей УПЦ, десоветизации и дерусификации, закрытия музеев и т.д. дело дойдет не только до памяти, но и останков людей, не вписывающихся в современную украинскую национальную мифологию. Это, в целом, еще одно напоминание о том, почему так необходима денацификация Неньки – на Украине смешать с грязью могут от похороненного там основателя Москвы Юрия Долгорукого до могил сотен тысяч советских бойцов, воевавших не только против немцев, но и их приспешников, ныне чествуемых на Банковой.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Западные СМИ, в целом, оптимистично смотрят на итоги саммита G7: мол, все едины в поддержке Украины, готовы помогать, и даже Трамп не подкачал – поддержал совместное заявление и обмолвился о возможности вернуть санкции против российской нефти. А Politico со ссылкой на неких евродипломатов вообще пишет, что США пойдут на уступки ЕС по Украине в обмен на помощь стран G7 с разминированием Ормузского пролива.

Что тут сказать – сомнений в продолжении поддержки Украины со стороны ЕС никто и не сомневался, как и в желание американцев делать деньги на далекой войне в Европе: как за счет продажи оружия, так и за счет передела нефтяного рынка. Однако, в целом радость западных СМИ немного чрезмерна, а аргументы про Ормуз и вовсе смешны - проводка судов по Ормузу и так возможна, персы за деньги пускают танкеры. Да и вряд ли США и Ирану нужна помощь в снятии поставленных персами же мин.

В целом, налицо продолжающееся желание европейцев показать, как хорошо у их прокси идут дела, несмотря на то что в активе ВСУ есть не только успешные дроновые удары, но и почти свершившаяся потеря Константиновки. Ну и заодно подчеркнуть, что в них еще нуждается гегемон. И вообще, они еще нужны для решения глобальных кризисов, типа ближневосточного.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
«Ростех» поставит Ирану 21 гражданский вертолет Ми-171 для общества Красного Полумесяца, сообщили в компании. Первые машины передадут уже в следующем году.

Отметим, что Иран, учитывая дружеские отношения с Россией и западные санкции, представляет большой и перспективный рынок для поставок нашей техники. Особенно если у Тегерана выгорит сделка с США, которая, как сообщается, позволит вызволить и замороженные активы, и снять санкции с нефтеэкспорта. Авиапарк республики изношен, и когда у страны появятся деньги, то вопрос его обновления встанет в полный рост.

Нынешний контракт подтверждает интерес к российской технике – с Ми-171 иранцы хорошо знакомы, и явно хотят их еще. Для нас этот контракт примерно на $300 млн – стоимость одной машины составляет от $8 до 15 млн – лишним тоже не будет. Будем надеяться, что за ним последуют и другие, причем не только на вертолеты, и не только на гражданские.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Пока западные СМИ обсуждают детали американо-иранского меморандума, стоит посмотреть на ситуацию шире. Трамп смягчил позицию по ракетной программе Тегерана, согласился на возврат активов и вроде бы готов к прекращению огня в Ливане. Это непохоже на триумф Вашингтона.

Дело в другом. Главная цель США на Ближнем Востоке последние годы была в смене режима в Иране. Военным путем это не получилось. Экономическое давление тоже не сломало систему. Более того, агрессия внешнего врага традиционно консолидирует внутренние силы, и здесь произошло ровно то же самое: иранское общество в критический момент сплотилось вокруг власти.

И теперь Вашингтон оказывается в положении догоняющего: он вынужден договариваться о том, от чего сам же отказывался еще год назад.

Конечно, израильский фактор остается главной неопределенностью. Тель-Авиву будет сложно объяснить собственным гражданам цену этой сделки, и попытки сорвать договоренности исключать нельзя. Но если меморандум устоит, это станет не просто тактической уступкой — это будет публичное признание того, что военно-силовой подход к Ирану исчерпал себя.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Гибридные действия против России развернулись сегодня не только в атаке дронов на Москву, но и в западных медиа. Последние стали нагнетать, как все хорошо в экономике у украинского голема и плохо у России: Блумберг, к примеру, пишет, что дефицит России достиг 2,6% ВВП, казна берет в долг и такими темпами в ближайшие 10 лет страна отдаст на выплаты по кредитам сумму в размере 15% ВВП.

В целом, это довольно забавная арифметика, рассчитанная на совсем наивного читателя. Ведь если Россия с 2,6% дефицита бюджета и размером госдолга с 16,4% от ВВП находится в беде, то каково же Франции с 117% госдолга и 5,1% дефицита (без не утвержденных мер экономии будет 5,7%)? Как существует Италия с ее долгом выше 138%? Бельгия со 108%?

Как мы видим, они пока что не рушатся под тяжестью реально больших долгов и одобренного на уровне ЕС лимита дефицита бюджета в 3% (который пробит, средний дефицит по ЕС составляет 3,5%). Поэтому камлания о тяжестях российской казны выглядят глупо, тем более что колумнисты стараются не замечать, что по итогам мая бюджет России вышел в осторожный плюс, а размер внешнего долга в апреле сократился на $4,2 млрд.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Враг делает что может, то есть ведет войну доступными средствами. Благодаря тому, что дроны из коммерческой комплектухи стоят очень недорого и могут тиражироваться в больших объемах, те или иные удары могут проходить.

Повлияют ли они на исход войны? Нет, потому что по Украине каждые сутки прилетает больше и крепче чем ВСУ добиваются за месяц. В том числе потому, что у нас ПВО есть, и она сбивает 90 и более процентов летящего сюда, а их ПВО давно превратилась в отдельные лоскуты, не способные ничего защитить. Ни от таких же «коммерческих» дронов, ни тем более от ракет и бомб.

А картинку враг и дальше будет пытаться создавать, это единственное что ему остается.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Зюганов вновь возглавит федеральную часть списка КПРФ на выборах в Госдуму, пишут «Ведомости». Список утвердят на съезде 20 июня, там же рассмотрят и инициативу лидера партии по созданию Высшего совета – консультативного органа, куда войдут люди с «непререкаемым авторитетом», как ранее говорил первый зампред ЦК Юрий Афонин.

В целом, КПРФ демонстрирует привычный застойный тренд, где бессменный и немолодой Зюганов снова стоит первым номером. Однако идея Высшего совета навевает мысли о плавной попытке отпустить вожжи и вывести красного патриарха из управленцев в разряд арбитров и советников. С возможностью контроля – но не аппаратного, а за счет «непререкаемого авторитета».

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
В Зеленодольске открылся сборочно-испытательный комплекс компрессоров высокой мощности, необходимых для крупнотоннажного СПГ, химических, нефтеперерабатывающих и других предприятий. И там уже начали испытывать первый полностью российский компрессор.

Производство СПГ, учитывая подрыв «Северных потоков» и бойкот наших углеводородов в ЕС, является важным и перспективным направлением развития нашего экспорта. Увы, еще недавно сильно зависящего от иностранных технологий. Однако в последние годы налицо серьезный прогресс в импортозамещения: от создания собственных технологий сжижения («Арктический каскад») до мембран для хранения. А теперь и компрессоров.

Все это при серийном производстве позволит не только создавать новые СПГ-заводы и танкеры без зависимости от иностранных «партнеров», но и обеспечить оборудованием предприятия из других отраслей. Что важно не только для экспорта углеводорода, но и развития экономики в целом.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Предложение США использовать замороженные российские активы для помощи Украине потенциально способно отравить репутацию американских бумаг как средства резервирования сильнее, чем любая война. Источник предложения понятен: средств давления на Россию в целом не так много, а переходить к военным методам или хотя бы вернуться к поставкам оружия невозможно – оружия не хватает, результат не гарантирован, а внутри США этот шаг Трампа еще сильнее испортит его репутацию уже среди ядерной аудитории, одобрявшей прекращение американского прямого участия в украинской авантюре.

В этой связи интересно посмотреть, кто и как среди американских элит будет возражать этому шагу. Цена вопроса может быть очень высокой.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
В разгорающемся в Москве споре о судьбе «Электрозавода», который собрались сносить, как нам кажется, идеальным было бы решение, уже примененное в ряде московских старых промзон. Трехгорка, Даниловская мануфактура, Арма, Хлебозавод и ряд других площадок удалось реконструировать, превратив в современные деловые пространства. Такие примеры есть и в других городах, в частности в Питере, где стоит выделить Новую Голландию.

Простой снос «Электрозавода», учитывая, что это действительно памятник архитектуры (и не перестает им быть от того, что с него сняли охранный статус) был бы грубой ошибкой. И как минимум здесь стоит прислушаться к мнению не только застройщиков, но и горожан.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Независимо от того, подаст сегодня в отставку Кир Стармер или нет, проще британцам не станет. Можно, наверное, сказать, что сейчас в этой стране в принципе нет политика, который мог бы консолидировать общество и элиты так, чтобы получить соответствующий мандат. Но и признаться самим себе, что ошибка в принципе копилась десятки последних лет, и требует куда более основательного лечения страны и общества в целом, чем просто смена премьера, британцы тоже не могут. Поэтому деградация продолжится, независимо от того, кто этот процесс возглавит.

К слову, последним британским премьером, который смог отбыть полный срок полномочий, был Дэвид Кэмерон в 2010-16 гг. И мы сильно сомневаемся, что у британцев в ближайшем будущем найдется тот, кто сможет повторить этот результат.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Ровно 85 лет назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война. Сегодня 22 июня в России проходит День памяти и скорби: он служит напоминанием о цене мира и о подвиге тех, кто встал на защиту Родины. Это общая трагедия, которая требует сохранения правды о войне, которая унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан.

Центральным общенациональным ритуалом станет Всероссийская минута молчания, которая пройдет по всей стране в 12:15 по московскому времени. Именно в этот час советские люди услышали по радио сообщение о начале самой страшной войны. В этот день по всей России также традиционно проходит акция «Свечи памяти» — она объединяет разные поколения и конфессии. За обеими общенациональными акциями стоит «Единая Россия». Именно ее депутаты выступили инициаторами и соорганизаторами этих всероссийских мероприятий, которые охватывают тысячи площадок по всей стране и даже за рубежом.

При этом другие партии также выступили со своими инициативами. Так, КПРФ проводит памятный митинг и возложение цветов в Москве и регионах, а также организует гуманитарные акции. Московское отделение «Справедливой России» предлагает культурный формат со спектаклем для молодежи о связи поколений. Однако все этим мероприятия носят носят отчетливо более локальный или тематический характер.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ
Перебранка между Польшей и Украиной из-за лишения Зеленского ордена продолжается: поляки оскорбляются, что его вернули почтой, Зе – тем, что награду не отобрали у Муссолини и Шредера (при вручении это его не смущало), а МИД Украины Сибига грозит зеркально отвечать на недружественные шаги Варшавы.

В целом, вся эта перебранка не может не радовать, ведь хорошие взаимоотношения с Польшей для Украины важны: поляки обеспечивают военную логистику Киева, идет через них и украинский экспорт, да и вообще страны являются крупными торговыми партнерами. Однако в то, что этот спор серьезно повредит их отношениям, мы не верим.

Причина проста – деньги. Поляки могут сколько угодно обижаться на любовь Киева к творцам Волынской резни, но этот конфликт их обогащает. ВПК растет как на дрожжах, они претендуют на огромные суммы по программам милитаризации ЕС, получают деньги за логистику оружия через Жежув, а еще – дешевую рабсилу с Украины. Выкинуть какой-то серьезный фортель они не могут, боясь сместить баланс сил и продвинуть конфликт к завершению. Поэтому и отняли орден, а не закрыли Жежув или поставки электроэнергии.

Подписывайтесь на Мейстер в МАХ