🇯🇵Слабоумие и ручная кладь
825 subscribers
4.89K photos
115 videos
7 files
228 links
Маленькие токийские истории
Фотощки иногда тут: https://instagram.com/msssima?igshid=ZDdkNTZiNTM=
Download Telegram
За себя кстати скажу, что самое сильное по этой шкале землетрясение, которое я чувствовала - это что-то между 4 и 5-, 1 января 2021 года во время землетрясения в Ното я была в префектуре Нагано. Как видите, хотя на Ното интенсивность по Синдо была 7, и мы как бы "были в зоне поражения", до нас дошло на самом деле ~4+ (такого конечно нет, есть 4 и 5-, но мы же друг друга поняли). Но и это было довольно сильно - это был обед, сначала трясло немножко, потом начало сильно и все выбежали на улицу (второй этаж, вход рядом).
👍8❤‍🔥4
Встретили внезапный - и, как потом оказалось, совсем и не внезапный - русский язык. Оказалось, что на границе префектурах Тоттори и Щиманэ находится порт, куда приплывает паром с маршрутом "Владивосток - Донхэ (Корея) - Сакаиминато (Япония)". Даже сейчас!
🔥183👍3❤‍🔥21🤔1
Несколько раз в поездках по Японии замечала, что бывают ржавые города. Прям вот идёшь - а улица ржавая! Не поймите меня неправильно, это не вносит диссонанса - улицы чистые, всё приятно аккуратно, но вот дороги рыжие! И так как происходит это далеко не везде, а очень даже мало где, то я конечно задалась вопросом - почему?
Оказывается, в снежных районах Японии действуют системы по очистке дороги от снега - они пускают воду, заставляя снег оттаять и утечь. Вообще системы такие почти везде в холодных городах, но далеко не в каждом городе грунтовые воды содержат много железа. Города такие я замечаю вдоль побережья японского моря - Тояма, Ниигата, вот реддит говорит в Аките тоже такое есть.
Выглядит немного странно с непривычки, но между ржавыми тротуарами и непроходимыми зимой дорогами выбираю первое!😁
❤‍🔥164👍4
Пара живописных фотографий префектуры Гифу
20❤‍🔥5👍2🔥2
Сегодня один из ТЕХ ДНЕЙ - день тайфуна. Слова для европейских жителей звучат страшно (как правило), но я слышала что дальневосточники к этому явлению например привычные (узнали? Согласны?).
Во время подавляющего большинства тайфунов не срывает крыши, не уносит домики из Канзаса в волшебные страны, не приходят цунами. Тайфун - это просто такой более комплексный дождь. Дождь но сильный долгий и с друзьями!
Он действительно бывает опасный, но пока он доходит до Токио, сила его ослабевает. Вот в общем сегодня опять тайфун! Проснулась я от того, что по улице объявляют - будьте внимательны, если ваш дом находится на опасной территории, то пройдите в укрытие.
Удобно, что прямо онлайн можно проверить карту убежищ и есть ли там свободные места.
Впрочем, к счастью, никаких убежищ не понадобилось :)
Хотя вот вам тв нарезка как сегодня было в Токио
😱12👍6❤‍🔥31
Не раз встречала, что в отелях/рёканах онсен либо только для мужчин, либо для женщин он меньше/хуже. Или женских туалетов меньше, или сами они меньше. В общем, некая такая дискриминация - сложилась она, потому что мужчины больше катались по стране (преимущественно в бизнес целях), а женщины ездили разве что в семейные поездки, в таких семейных рёканах уже для всех все есть. Так как я в попу ужаленная мотаюсь по очень разным местам, и стараюсь не тратить миллионы денег, чисто функционально, то часто оказываюсь именно в таких ночлежечках. В общем, не удивить меня таким. Но сегодня отель смог!
В общем, заехала я в "саунатель" - вся фишка заведения это сауна. С тату нельзя. Для женщин тоже ванны/сауны нет (можно помыться в номере, и на том спасибо).
Но самое интересное - туалет! Это самый обычный мужской туалет - два писсуара две кабинки - в котором для дам изобрели костыль: если заходите, мадам, то пожалуйста закрывайте общую дверь. То есть я, пользуясь туалетом, весь этаж депривирую от базовых нужд. Неловко получается. Но спасибо что что-то придумали вообще! Хотя женский туалет конечно было бы ещё приятнее))
🤯16😭8🤡7👍1🔥1