Про кино и прочую фигню
825 subscribers
6 photos
7 videos
2 files
273 links
поток нонсенса о любимом кино, музыке, книгах и сериалах
Download Telegram
Sacramento, 2025

Рики (Ангарано) хорошо за тридцать, он немного хиппи по жизни, с этой его любовью сидеть на берегу лесного озера au naturel, отсутствием работы и даже намека на карьеру. За сколько-нибудь осмысленную занятость отвечает навязчивое участие в психологической группе поддержки в доме престарелых, где его временами нелепая активность вызывает раздражение местного шринка, которая в один момент настойчиво посоветует Рики отправиться в большой мир и заняться делом, а не коротать дни со стариками.
Гленн (Сера) в свои 35 несколько потерян по жизни - его карьера встала на паузу после увольнения, новую найти он не может, а его волевая подруга Роузи (Стюарт) вот-вот родит ему ребенка. Гленн также обладает довольно суровым ОКР и повышенной тревожностью, что мешает ему даже детскую кроватку из икеи собрать без впадения в паническую атаку. Парня ожидает отцовство, и вот он его ожидает тоже - со все нарастающей паникой. И ничуть ее не развеет появление Рики на заднем дворе его пригородного дома. Гленн и Рики, как выяснится, два друга детства, давно уже потерявшие связь. Но в критический момент жизни Рики нуждается в Гленне, - а тот, к своему собственному удивлению, нуждается в Рики. С благословения немного задолбанной Роузи парни отправляются в Сакраменто, столицу штата Калифорния, развеять прах недавно скончавшегося отца Рики. Чей там прах они развеют в итоге, вопрос второй, но вот путешествие для обоих, разумеется, будет трансформирующим.
Майкл Ангарано, бывший в подростковые годы чрезвычайно востребованным child actor (чувак играл сыновей главных героев в куче сериалов, включая культовые Less Than Perfect и Will & Grace) и продолживший работать в более зрелом возрасте, создав довольно пристойную фильмографию в инди-кино, впервые берется за режиссуру с "Сакраменто". В свой дебют он зазвал родных и близких, свою жену Майю Эрскин (звезда сериала Mr & Mrs Smith тут играет Талли, подружку Рики), свою бывшую девушку Кристен Стюарт (очевидно, расстались они хорошо, поскольку оскаровская номинантка Стюарт здесь самая весомая звезда; она сама в то же самое время взялась за режиссуру, ее дебют показали в Каннах недавно, она понимает, что почем), своего приятеля Майкла Серу ("Суперперцы" и "Джуно", среди всего прочего). Этот дружеский каст хорошо работает на идею, поскольку как минимум троих из основного ансамбля мы привыкли видеть в юношеских ролях, они нам давно знакомы и несколько поражает тот факт, что всем им под сорок, они повзрослели. Сера отлично влился в роль невротичного мужчины в первой стадии зрелости, сам режиссер органичен в роли потерянного перезрелого раздолбая, Эрскин вносит ноту трагикомедии, а Стюарт придает всему происходящему определенную gravitas.
10
Ангарано снял крепкое кино, не слишком тягостную драму о мужчинах, которые стали старше, но забыли повзрослеть, и сделал это пусть и без особой выдумки, но добросовестно. Для него, самого недавно ставшего (дважды) отцом, водоразделом между глупостью юности и серьезностью зрелости является отцовство, - и вот два протагониста freak out over having a baby. Это прием очевидный, но эффективный. Сюрпризов здесь не будет, но сам факт, что режиссер обратил жанр road movie с его частым спутником coming-of-age в сторону грузнеющих thirtysomethings заслуживает уважения. Мы мало видим фильмов о взрослении, когда через него проходят мужчины на пороге сорокалетия - это слепое пятно сторителлинга в наши дни. А тема эта - ужасно интересна, и, пожалуй, важна - где-то в этой беседе кроется секрет мирового правого поворота наших дней. "Сакраменто" ничуть не гениальное кино, конечно, но оно достаточно разумно и взвешенно снято, чтобы стать важной частью этой беседы. Это драма без сентиментальности, и довольно забавная комедия, которая умело балансирует на грани гротеска, не сваливаясь за нее. Жаль только, что этот фильм непременно упадет в тень Real Pain, принесший Кирану Калкину "Оскар" ранее в этом году. Там ровно те же темы поднимаются, так же заняты former teen stars, так же режиссирует один из исполнителей главных ролей (Айзенберг точно так же отдал более мясистую роль своему главному актеру, как и Ангарано; хотя Ангарано играет эквивалент Калкина в своем фильме - харизматичного экстраверта с разбитым сердцем, в то время как Сера работает в амплуа Джесси, невротичный нёрд с OCD). "Настоящая боль", впрочем, опирается на Холокост, что придает ей глубины и солидности, а "Сакраменто" просто предлагает зрителю неровный и несовершенный slice-of-life. Что тоже неплохо
14
On Swift Horses, 2025

Мюриел слегка за двадцать, она счастливо замужем за Ли, молодым ветераном Корейской войны. На дворе середина ХХ века, американская мечта переживает расцвет свой легенды. Возможности безграничны (молодая пара может взять в ипотеку дом в активно застраивающемся пригороде и уже к полтиннику стать его владельцами - всего за 25 долларов в месяц!), надо быть только целеустремленным, молодым, полным сил и - белым и гетеросексуальным. Всего-то навсего.
Хорошенькая Мюриэл и ее симпатичный муж вполне подпадают под требования успеха. И дом они возьмут. Только мотивация у каждой - разная. Ли в детстве натерпелся лишений, дома нормального у него не было, все бедствия он делил лишь с младшим братом, Джулиусом, - и у него есть идея-фикс, что они все вместе, с братом и женой, построят себе тот самый дом, и будут в нем счастливы. Мюриэл же происходит от матери, необычной для своих времен - та первой получила водительские права в своем Канзасе, первая же развелась с мужем и стала хозяйкой своей жизни. Сейчас оба молодожена сироты, и вот строят свою жизнь вместе, как могут. Могут, как все юные люди, посредственно - ни жизни не знают, ни сами себя, ни друг друга толком. А тут еще на пороге появляется тот самый Джулиус - странное создание, эксцентричный двухметровый красавец, бросающий на Мюриэл огненные взгляды. Он довольно скоро смоется в туман, сопровождаемый словами Ли "Джулиус не такой, как мы". Мюриэл не совсем понимает, что имеет в виду муж, но связь с деверем у нее установится крепкая, они начнут обмениваться письмами и звонками. В них они не станут сильно вдаваться в детали повседневной жизни, которую у каждой расцветят любопытные моменты. Джулиус, например, начнет работать наблюдателем за шулерами в казино, где познакомится с харизматичным Генри. Мюриэл же умело употребит советы деверя, чтобы успешно играть на скачках и тайно зарабатывать на них деньги, которые ее мужу и не снились.
В "На стремительных лошадях" ничего стремительного, в общем-то, нет. Это даже несколько заунывный фильм, с сюжетом слишком закрученным и зарифмованным, чтобы звучать правдоподобно. В фильме группа молодых людей пытается найти свой путь к взрослению и реализации жизненной мечты, двигаясь со скоростью сытого слона. Выдвигаемые повествованием дилеммы и проблемы тут способны вызвать микроинсульт у (российских/республиканских) кинокритиков, озабоченных woke-повесткой: тут и дискриминация женщин играет роль, и расизм, и гомофобия очень важна. Однако роскошный ансамбль актеров спасает ситуацию. Простодушного Ли играет британец Уилл Поултер с его детским личиком и демоническими бровками, его жену Мюриэл - Дэйзи Эдгар-Джонс, как всегда умело сочетающая смятенную ранимость и железную волю, загадочного Джулиуса - нежданно нежный в своей роли heartthrob Джэйкоб Элорди, а его партнера Генри - звезда шазеловского "Вавилона" Диего Кальва. Вместе они поднимают это далеко небезупречное повествование над уровнем подобных манипулятивных картин, в итоге выдавая едва ли не святочный рассказ о смелости, правильных и неверных решениях, и о любви во всех ее видах. Не самый дурной способ скоротать пару часов
11🔥4
Sinners, 2025

Юный, только достигший совершеннолетия Сэмми, сын чернокожего пастора, трудится на хлопковой плантации, истово посещает воскресные службы отца и тайно мечтает вырваться из своего захолустного штата. На улице 30-е годы прошлого века, только закончилась Великая Депрессия, в Чикаго орудует мафия, Ку-Клукс-Клан вроде как перестал функционировать, но это вроде как. Быть чернокожим американцем так же тяжело в эти дни, как и, пожалуй, всегда. Плюс Сэмми великолепный музыкант, блюзовый гитарист-самоучка с шикарным голосом. Один из тех музыкантов, о которых слагали легенды еще в Западной Африке, до прихода туда работорговцев из Европы.
Жизнь мальчишки меняется в одночасье, когда в их родной городишко возвращаются его кузены - Стак и Смоук. Старше Сэмми лет на 10-15, они прошли горнило Первой Мировой, потерлись в Чикаго времен сухого закона, снискали себе совершенно зловещую репутацию, но все равно парень видит в них героев и пример - а тут они еще предлагают родичу поиграть на открытии их нового заведения. Близнецы решили открыть музыкальный бар в заброшенном амбаре для других чернокожих американцев. Они собирают старых друзей и знакомцев для своего grand opening, и, кажется, всерьез решили завязать с криминальным прошлым и легально зарабатывать на хлеб. Начинается все очень успешно, вечеринка жжет напалмом, - пока на пороге амбара/клуба не появится троица белых, какие-то фермеры с мерцающими глазами и недурными голосами. Пришельцы хотят присоединиться к веселью, выпить-закусить и, если владельцы позволят, то и спеть что-нибудь на радость публике. Позвольте войти только.
Sinners, чью наружную рекламу я видел по всему маршруту своего европейского путешествия в апреле (биллборды и постеры везде - что в Ницце, что в Стамбуле), обещали быть качественным зрелищем, но я совершенно не ожидал, что это окажется самый лучший фильм, из просмотренных мною в этом году so far. Рядясь в ризы хоррора, этот фильм совершает очень широкую амплитуду по целой палитре жанров, начинаясь как драма, заходя на территорию триллера, вдаваясь в экшен, и да, это еще и отличный фильм ужасов. Такие эксперименты удаются очень редким картинам, и постановщик Райан Куглер совершил грандиозную работу, блеснув за два часа в очень разных жанрах. Тут еще есть очень сильный элемент coming-of-age, buddy movie, и, вот уж совсем внезапно для меня, - это едва ли не один из сильнейших мюзиклов сезона. В частности, тут есть несколько совершенно потрясающих музыкальных номеров, поданных не ради комедийного эффекта или как развлечение для заскучавшей публики - нет, через музыку и именно через нее здесь достигается как драматическая кульминация, так и донесение до аудитории главных смыслов "Грешников". А они все вращаются вокруг расизма, как бытового, так и институционального, вокруг ксенофобии, расовой и этнической идентичности, величия культурного разнообразия, убожества ханжеской идеи of a (white) America, once great. Здесь фигурируют персонажи различных этнических бэкграундов, очень крутые коренные американцы, asian americans, и великолепная плеяда черных героев. Актерский состав внушает заслуженное почтение - две главные роли исполняет Майкл Би Джордан, в остальных заняты британец Джек О'Коннелл, оскаровская номинантка Хайли Стайнфилд, роскошная Вунми Мосаку (Alice, Darling; Call Jane; Loki), роль Сэмми исполняет прекрасный дебютант Майлз Кэйтон.
Отличный фильм, полный сюрпризов. Мне еще любопытно, как режиссер Куглер сумел предугадать результаты американских выборов прошлого ноября, - потому что Sinners являются ровно тем фильмом, который нужен трамповской Америке как противоядие от нынешнего безумия. Учитывая, что картина собрала в прокате США больше четверти миллиарда долларов, понятно, что так думает и огромное количество кинозрителей. А это очень, очень хороший знак
20👍8
Имя Розы, 1980, Умберто Эко

В старинное бенедиктинское аббатство, известное своей библиотекой и скрипторием, прибывает английский монах-францисканец Уильям Баскервильский с юным послушником-немцем Адсоном. Аббатство расположено между владениями Священной Римской империи и Францией, где-то в северной Италии, и вот-вот станет местом встречи папской делегации и францисканских богословов, держащих руку императора, - на дворе ноябрь 1327 года, авиньонский понтифик и германский император на ножах, в разгаре последняя серьезная схватка между светской властью и теократическими притязаниями папства. Встреча посланников может как спровоцировать эскалацию, так и стать путем к примирению, ставки высоки как никогда, - и вот в назначенном месте свидания вдруг случается убийство. Пятидесятилетний британец, бывший инквизитор, и его юный ученик оказываются в гуще событий - трупы множатся, ежедневно происходит очередная трагедия, аббат просит Баскервиля распутать паутину злодеяний как можно скорее, чтобы не скомпрометировать аббатство перед высокими делегатами, но прокладывает четкие границы расследованию - в частности, сама библиотека остается запретной зоной для расследователя. Насельники монастыря имеют свои тайные соображения и секреты, мутные персональные мотивы, вроде запретных сексуальных связей и политических амбиций, мутируют в высочайшие концептуальные расхождения, святая обитель сотрясается от скандалов и кровопролития. Монах-англичанин и его почти подросток-послушник пытаются во всем разобраться.
Я давно подбираюсь к этому роману Эко. У меня с ним долгая история. По идее, его работы должны быть моими фаворитами с юности - it's right up my alley, я люблю средневековье и этот период/локацию в частности. Меня не пугает ни обилие занудных разглагольствований и рассуждений, ни сложность имен и терминов. Однако еще с 90-х я приступал к работам Эко - и закрывал книгу. Что "Имя розы", что "Маятник...". Потом и пытаться перестал. Не могу даже объяснить, почему.
Но вот пару-тройку лет назад начал читать "Баудалино", и с восторгом проглотил в пару присестов. Наверное, помогло, что я читал его в Стамбуле, на месте некоторых событий романа. И на днях вновь приступил к "Имени розы".
Это очень специфическое произведение. В нем Эко разворачивается в полную ширь как медиевист и академик, демонстрируя (впрочем, даже козыряя) своими глубокими познаниями в семиотике, свою впечатляющую эрудицию и талант не только писателя, но стилиста. Роман построен как предсмертные записки очень старого монаха (собственно, Адсона), вспоминающего на склоне жизни, в конце 14 века, события из своей юности - и текст реально читается как древний манускрипт. Язык, манера изложения, обильное цитирование (большая часть героев в принципе не обходится без отсылок к релевантным для той эпохи источникам, они по сути изъясняются выдержками из богословских и философских трудов), - все это создает атмосферу глубинного погружения в эпоху.
Все это звучит откровенно занудно, - но талант Эко как драматурга заключается в том, что он, изъясняясь как древний монах, упаковывает свое повествование в тесные временные рамки (все события случаются в течение одной недели), что позволяет держать напряженный ритм, населяет историю очень разными и любопытными персонажами, вплетает в рассказ о малозаметном эпизоде реальной истории массу рассуждений о боге, вере, эстетике, догме, власти, плюс любовную историю, очень марксистские идеи (странно актуальные в наш день) и кикером тут служат размышления о сатире, юморе, смехе как способе выйти на путь бессмертия, не омраченный страхом и невежеством. И это все, разумеется, облечено в форму крепкого детектива с элементами триллера. Убийства, самоубийства, отравления, всякие остросюжетные ужасы в наличии. Я со времен "Идиота" Достоевского не был так удивлен расхождением между своими ожиданиями читательскими и реальной книгой.
👍16🔥102
Рекомендовать не решаюсь никому, но сам лично получил большое удовольствие. Подумываю "Маятник Фуко" прочитать. Начал пересматривать экранизацию "...Розы" 1986 года, и думаю встык посмотреть телеверсию 2019 года. Потом отпишусь, если будет что сказать
👍19
The Name Of The Rose, 1986

Бывший инквизитор, францисканец Уильям Баскервильский с учеником, юным Адзоном, приближается к бенедиктинскому монастырю, где вот-вот начнется встреча между посланниками папы и императора. Монаху с помощником предстоит распутать паутину преступлений, которые начались в аббатстве накануне с самоубийства молодого иллюстратора манускриптов. Трупы в бочках со свиной кровью, ваннах с травами, в огне пожара. А фоном - мрачное величие средневекового монастыря, запутанный лабиринт его прославленной библиотеки, убогие хижины живущих в грязи и нищете простецов. Сюжетная канва несколько отличается от книжной, но не сильно - так что вдаваться смысла нет, предыдущий пост был как раз книге посвящен.
"Имя Розы" француза Анно я смотрел впервые подростком, и помню его смутно - разве что секс-сцена оттуда мне врезалась в память. И вот впервые лет за тридцать я сел и вдумчиво посмотрел фильм заново, с начала и до конца (тогда, в 90-е, я его поймал по телеку и смотрел вполглаза). Понравилось мне.
Как экранизация, "Имя розы" страдает (или хороша) именно тем, что непременно случается с переносом любого сложного текста в формат видео: сюжет упрощается, уходит очарование (или занудство) языка, длиннейших диалогов, отступлений и цитат. Интроспективный взгляд рассказчика подменяется простым следованием камеры за событиями. Множество второстепенных линий отбрасывается. В целом, фильму это не вредит.
У Анно ("Семь лет в Тибете", "Враг у ворот") получился качественный, крепкий детектив в средневековом сеттинге, нескучный, незатянутый, очень европейский в каком-то смысле, но с непременным отклонением от книги в сторону голливудской драматургии тех дней - когда концовка получается триумфальной, зло повержено, а герои довольно радостные в финале уезжают в закат. Роман ведь довольно меланхоличный и мрачный, но здесь все как-то более жизнерадостно.
"Европейскость" же проявляется, помимо прочего, в совершенно великолепной проработке деталей - фильм очень аутентично отражает реалии 14 века перед приходом Черной смерти, в его грязи, смраде и красоте. Впрочем, что мы можем знать о тех днях? It just feels right. Но на взгляд человека, увлекающегося той эпохой, я себя в виду имею, нет ни очевидной "клюквы", ни анахронизмов.
И тут, разумеется, отличный актерский состав. Причем я только сейчас понял, насколько он впечатляющий.
Главные роли, понятное дело, заполнены с особым тщанием - и если Шон Коннери придает фильму мощь и определенную gravitas, то выбор совсем юного, лет 16-ти (в полном соответствии с книгой, к слову) Кристиана Слэйтера - such a stroke of luck. Это одна из его первых ролей в кино, и теперь понятно, почему его потом ожидала сорокалетняя карьера, продолжающаяся по сей день - он как влитой сел в образ. С Коннери-актером, как я при просмотре понял, я вообще толком не знаком - ни одного "Бонда" я не видел, не смотрел и "Индиану", но тут он играет Уильяма Баскервильского с удивительной лёгкостью, добавляя персонажу интеллектуала и скептика нужную долю юмора и теплой доброты. И у них со Слэйтером отличная химия.
Впрочем, любопытнее оказались второстепенные актеры. Анно собрал какой-то удивительный микс актеров с обеих сторон Атлантики, многие из которых, кроме кино, занимаются еще и литературой. Открытием для меня стало, что одного из монахов играет Петер Берлинг - у него как актера неплохое резюме, но мне он дорог как автор "Детей Грааля", романа из почти той же исторической эпохи, что и "Имя розы", который я люблю с детства (и у которого, как я недавно узнал, есть несколько продолжений - а я лет 20 не мог понять, почему он так внезапно завершился). Да и вообще, я знать не знал, что Берлинг в кино снимался.
7🔥3
Старого фанатика Хорхе Бургосского играет сын и тезка певца Федора Шаляпина. Аббата играет Майкл Лонсдэйл, полуфранцуз-полуангличанин, сам автор десяти книг. Мёррэй Абрахам тут сыграл инквизитора Ги чуть ли не сразу после получения "Оскара" за роль Сальери у Милоша Формана. Травника Северина играет Илья Баскин, который начал сниматься еще на Мосфильме, а мне запомнился крохотной ролькой русского официанта в "Сердцеедках" (после беседы с ним Сигурни Уивер начинает петь Back In The USSR). Горбуна Сальваторе играет молодой Рон Перлман, который тут на сто процентов пользуется преимуществами своей уникальной внешности. И одного неофита с хорошенькой мордашкой в секундной роли играет Ким Росси Стюарт, которого через лет шесть узнают миллионы телезрителей в качестве короля Ромуальдо, возлюбленного принцессы Фантагиро из одноименной серии телекартин. В фильме реально собрались актеры со всего мира, большинство из них интеллектуалы в своем праве, и это неуловимо ощущается. Хороший фильм, пересмотрю его еще в будущем.
А пока смотрю первый эпизод сериала. Там тоже интересно получается с интерпретацией романа
🔥94
Talk to Me, 2023

Мия, чернокожая австралийка, учится в старшем классе школы, дружит с блондинкой-одноклассницей Джейд, причем так крепко, что даже тот факт, что бывший бойфренд Мии встречается теперь с ее лучшей подругой, девчачьей близости не мешает. Мия близка ко всей семье Джейд, и ее младшего брата, 14-летнего Райли, считает и своим братиком тоже. Такая привязанность во многом коренится в том, что сама Мия почти не разговаривает с отцом (или он не разговаривает с ней), а мама девочки погибла пару лет назад. Официальная версия, что она случайно приняла слишком много снотворных таблеток и не проснулась утром, и осиротевшей школьнице даже думать не хочется, что мама могла оставить ее по своей воле...
В это время группа одноклассников девочек развлекается тем, что устраивает сеансы связи с духами усопших, прибегая к помощи не поднадоевшей уиджи-борд, а керамической руки - по городской легенде, рука фаянсовая только снаружи, а внутри объекта находится реальная отсеченная и забальзамированная кисть какого-то то ли сатаниста, то ли чернокнижника. Так или не так, не важно, - главное, что подростков от прикосновения к руке нереально штырит, им весело и кайфово, хотя при контакте они наблюдают реально жуткие видения. Все это будет страшно смешно, пока к руке с позволения Мии не прикоснется маленький Райли, - тогда станет просто страшно.
При моей нелюбви к жанру фильмов ужасов, я самые расхваленные критикой образцы регулярно просматриваю - ради cheap thrills, of course, I'm only a human. Но и интерес к пониманию коллективного бессознательного мною руководит не в меньшей степени. Хорошие хорроры - как, в принципе, все хорошие фильмы, - очень аккуратно и чутко отражают страхи и тревоги, обуревающие общество в момент их создания.
Здесь мы имеем очень добротный хоррор, талантливо написанный, снятый и сыгранный. Австралийских актеров я плохо знаю, и опознал только Миранду Отто, незабвенную Эовин из Lord of the Rings Джексона, в роли мамы Джейд и Райли, - она тут прекрасна, и жаль, что ее международная карьера так и не взлетела, - но молодые актеры все хороши до единого. Сюжетно фильм оперирует классическими штампами, но распоряжается ими мастерски, создавая не только саспенс, причем не пошлыми джампскерами, а настоящим драматургическим напряжением и умелой операторской работой, но и настоящую эмоциональную глубину. Обычно хорроры, даже лучшие, довольно предсказуемы, но здесь есть несколько реально непредсказуемых поворотов. Один момент меня всегда раздражает в любом фильме, особенно в хоррорах и подростковых драмах, - какая-то фантастически добротная звукоизоляция в частных домах, когда школьники поздней ночью могут орать, биться о двери или громогласно заниматься бог весть еще чем в своих комнатах, а родители, спящие через стенку или across the hall, ничего не слышат... Но именно здесь it dawned on me - тут, в Talk to Me, это очень логично, правильно и концептуально оправдано.
Этот фильм обращается к вековечной проблеме взаимоотношений отцов и детей, причем прицельно бьет в ту точку, которая именно для моего поколения является самой болезненной. Что с ними делать, с этими нашими подростками? И как их выручить, если они в беде? Ни наш опыт людей на пятом десятке, повидавших всякое, ни наш опыт детей, имевших дело с нашими родителями и grandparents, не выглядят полезными: эти зумеры и кто-там-после-них, - они все настолько сильно отличаются от нас, миллениалов, как мы никогда не отличались от дженэксеров и бэбибумеров. Трудности нищеты, нестабильности, домашнего насилия, безразличия и школьного буллинга и мы все знали, мы сами, наши родители и деды с бабками, - но у нас не было ни видеохостингов, ни соцсетей, ни в принципе этого всеобъемлющего интернета, который несет угрозы, вызовы и задачи совершенно нового порядка. И вот мы сидим в этом мутном болоте тревоги и потеем от страха. Даже я, хотя и бездетный, и child-free идеологически.
8
Talk to Me наносит такой же прямой удар в лоб, сравнивая seances с потреблением наркотиков, как It Follows в свое время проводил четкую параллель между гибельным проклятием и венерическими инфекциями, - но копает глубже, не ограничиваясь одной ясной метафорой слэш аналогией. Когда Мия, терзаемая демонами (фигуральными и буквальными), теряет связь с реальностью, мы очень четко понимаем, что рецепт от наших страхов относительно нового поколения на удивление прост и стар, как мир - с ними надо говорить. С подростками, нашими детьми, надо говорить. Внимательно, без осуждения, не позволяя своим собственным страхам и неуверенностям вынуждать нас обрывать беседу, менять тему, впадать в истерику, прикрываться мотивами "защиты" и лгать, прибегать к because I said so, и так далее, - говорить. Строить честную и прямую коммуникацию. Уделять внимание. Казалось бы, такой нехитрый посыл, - но, конечно, это одна из тех вещей, которые понятны и ясны в теории, но их ужасно сложно применять в практике. God help us all
8👍3
Southbound, 2015
Двое мужичков средних лет (около сорока, чуть старше, может; ну, как мне) несутся в своей раздолбанной колымаге по пыльному техасскому или там нью-мексиканскому шоссе, наблюдая по пути, как над безжизненной степью висят в воздухе странные создания - то ли скелеты-призраки, то ли инопланетяне странной конфигурации. Чуваки явно страстно желают покинуть эти места, но дорога раз за разом приводит их к запущенной заправке с недружелюбной публикой. Только один сможет вырваться из заколдованного места, но и ему ничего хорошего не светит. Впрочем, глаз камеры уже не на нем, а на трио девчонок лет двадцати, рок-музыканток, которые в этих же пустынных землях застряли после поломки машины. Одна из них в итоге окажется в госпитале, пустом и полном тоски, из которого выход есть только в бар, где происходят очень стремные вещи... И так далее.
Southbound представляет собой дешевый, старый уже в силу неумолимого течения времени (с его съемок больше десяти лет прошло) и старомодный по выбору его создателей, черпавших вдохновение в проверенных классических фильмах, хоррор. Но это довольно изобретательный хоррор, ставящий акцент не столько на красоту картинки и уверенный CGI монстров, сколько на мастерство сценаристов и актерскую игру. Каст тут малоизвестный, я только Ханну Маркс признал (а она D-lister at best), но все справляются. Драматургически же история довольно хитроумно закручена, мне было очень интересно следить за событиями. Плюс, как ближе к концу начинаешь понимать, этот фильм представляет собой антологию и альманах, и ты видишь разные рассказы под общим зонтиком, - но сшиты эти истории на очень незаметную, но крепкую, нитку, и повествование не дробится настолько сильно, чтобы помешать просмотру. Интересное зрелище, не жалею потраченных полутора часов
5
Princess Bride, 1987

В некотором царстве-некотором государстве (точнее, в фэнтезийном королевстве Флорин) живет юная хорошенькая статная блондинка Лютик (who the f names a princess Buttercup?!), которая, видимо, дочь или внучка хозяина преуспевающей фермы, где есть свои конюшни и прочие сельские роскошества. Еще есть там и наемные рабочие, в частности, Уэстли, очаровательный блондин с внешностью оксфордского выпускника. Лютик с удовольствием помыкает батраком, не сразу замечая, что его покорное "Как изволите" равняется "Люблю тебя". Но разгадав этот ребус, девица влюбляется в парня, он ее давно любит, все движется к хэппиэнду в первые же 15 минут фильма, как вдруг начинаются препятствия и сложности, настолько же дурацкие, насколько все хорошие сказки нелогичны и волшебны. Buttercup стремительно трансформируется из сельской дворянки в полноценную принцессу - как невеста наследника флоринского престола, а потом деградирует в damsel in distress. Уэстли научается фехтовать и сражать своей харизмой всех вокруг, а повествование пополняется сочными и колоритными персонажами вроде Иньиго Монтойи, дуэлянта, забияки и наемника (только нынче, по просмотру, я понял, что шрековского Котика-в-сапогах с него писали) и добросердечного гиганта Феззика. Вся история сводится к старому как мир тропу "герой спасает красавицу", - но лет 38 назад этот шаблон еще не был так заезжен, как в наши дни, надо полагать.
"Принцесса-невеста" представляет собой один из образчиков киносказок для детей голливудского разлива, очень характерный для своей эпохи. В те дни снималось много всего в этом духе для школьников, не вполне вступивших в подростковый возраст, - тут тебе и "Лабиринт", и "Легенда" Ридли Скотта, и "Бесконечная история". Начинаю подозревать, что такие фильмы являют собой некую дополнительную черту обслуживания империи - в СССР в те же годы снималось прямо очень много картин для young adults. Державы старались завладеть вниманием детей, втихомолку индоктринируя их. Благо, самые лучшие представители жанра и эпохи создавались по-настоящему крутыми режиссерами, так что пропаганда тонула в подлинном искусстве (это я про совковое кино, условно "западное" было куда свободнее). Тут, в "Принцессе-невесте", постановкой занимался Роб Райнер, режиссер разносторонний, мастер мелодрамы, драмы и трагикомедии, - и его задора хватило на то, чтобы удачно поженить все существующие в жанре сказки шаблоны, и выдать очень яркое, легкое, неглупое и смешное кино.
Я "Принцессу-невесту" в свое время пропустил - и на законных основаниях, - кругом был совок, а потом дикий капитализм пост-советского разлива, когда антенну, тарелку и кабель могли себе позволить единицы. Поэтому этот фильм для меня сегодня был чудом новизны (мои заокеанские сверстники числят его среди своих любимых и влиятельнейших).
6
Я знал, что Princess Bride является одним из важнейших кирпичей в массовой культуре США, - и с любопытством начал смотреть фильм. Поймал себя на том, что в разных контекстах слышал My name is Inigo Montoya, you killed my father, prepare to die, - но только сегодня услышал оригинал.
Как многие фильмы сорокалетней давности, "Принцесса-невеста" местами плохо состарилась - в частности, моменты, где титульная героиня довольно пассивно наблюдает за опасностями, с которыми сталкивается ее возлюбленный, позволяя ему заниматься спасательством, выглядят откровенно странно. Особенно, учитывая, что она временами демонстрирует и личную храбрость, и отменную смекалку. Да и история про "настоящую любовь" в контексте повествования не выдерживает критики - молодые люди совсем не знают друг друга, да и начинался их роман несколько токсично. Но фильм этот снят с такой добросовестной старосветской наивностью, наполнен таким бесхитростным юмором и теплым очарованием, что можно ему и простить невольные грехи. Плюс приятно посмотреть на занятых тут актеров в молодости. Титульную героиню играет юная Робин Райт, в постсоветское коллективное бессознательное попавшая благодаря мыльной опере "Санта-Барбара", но для англоязычного зрителя ставшая household name именно благодаря "Принцессе-невесте". Легенда музыкального театра Минди Патинкин прекрасен в роли благородного наемника-испанца, нехорошего принца играет первый муж Сьюзэн Сарандон, давший ей свою фамилию (кажется, я больше нигде его не видел, но тут сразу понятно, чего в нем нашла оскароносная актриса), а спасителя принцессы-невесты изображает молодой англичанин Кэри Элвес, хорошенький как майское утро, и при этом смешной почти монтапайтоновским юмором. Надо бы пересмотреть Men in Tights, помнится, там он тоже был очень хорош
10👍3
Я что-то выпал из своего настроя христианского (а как его иначе назвать, если меня недели полторы занимали "Иисус Христос Суперзвезда" и "Имя розы", так или иначе связанные с католической ортодоксией), и впал в другую крайность - начал маниакально смотреть видео с американскими политиками. То еще шоу, там есть мои любимые протагонисты (протагонистки, я словно на грани обклеить стены своей спальни фоточками Джазмин Крокетт и Александрии Окасио-Кортес) и ненавидимые антагонистки (Боберт, Моэм, Тэйлор-Грин), этот политический театр разворачивается в реальном времени и вызывает реальные эмоции. На этом фоне моя бессонница усилилась, даже бассейн не помогает. В итоге почти не сплю и поэтому урываю время для просмотра того или иного киноконтента. Вот, посмотрел еще один хоррор. Одобрил.

Clown in a Cornfield, 2025
В маленький городишко в штате Миссури прибывают новые жители - сорока-с-чем-то-летний Гленн получил должность местного врача, а его старшеклассница дочь Куинн оплакивает трагически погибшую мать и категорически недовольна переездом из родной Филадельфии в эдакую глушь. Городок испытывает не лучшие времена - градообразующим предприятием был завод по производству кукурузного сиропа, его амулет (маскот), клоун Френдо, является главным локальным символом, все кругом засажено кукурузой, но завод недавно сгорел, деньги ушли, взрослые в депрессии. И дуются на своих детей, особенно на квинтет старшеклассников, любящих задирать учителей и снимать любительские слэшеры для youtube. И, adding insult to injury, в этих видосах действует маньяк в клоунской маске - ну, собственно, Френдо. Куинн живенько вливается в эту клику, став звездой их свежего видео, и особенно крепкая связь у нее устанавливается с сыном мэра и местного "олигарха", Коулом, - который одновременно самый популярный мальчик в школе и притом very soft boy. Школьники всяко пытаются развлечься в скудном сеттинге родного города, пока их тоскливую скуку не развеивает череда убийств - кровавых до гротеска.
Я все удивлялся в отзывах на предыдущие фильмы ужасов, просмотренные недавно, как кинематографисты умудрились наснимать в прошлом году картин, с той или иной степенью прямоты наводящих критику на трамповскую администрацию, - дескать, как знали, что в 2025-м им и их зрителям придется жить в антиутопии. Сейчас удивляюсь меньше, поскольку осознал, что даже проиграй трамп выборы, его аудитория и республиканская партия никуда бы не делись, и актуальность фильмов не угасла бы.
В отличие от монументальных "Грешников" Куглера "Клоун в кукурузе" куда проще устроен, в нем классическая линейная структура, довольно предсказуемый финал и очень прямо, в лоб, высказанное послание. Basically, это фильм о конфликте отцов и детей - а именно между цеплянием за традиции как единственный способ бытия и проецирования будущего (а также оправдания всякого дерьма, включая собственную некомпетентность и неумение адаптироваться к меняющимся реалиям) взрослых/стареющих, и интуитивным стремлением выбрать свежие нехоженые тропы молодняка, которому в этом будущем жить. Ну правда, пока старшие горюют по сгоревшей фабрике и винят подростков в этом инциденте, школьники наснимали своих трэшовых видосов в миссурийском мухосранске на 65 тысяч подписчиков! Talking about different perspectives.
Да, это не самый оригинальный фильм, и не самый изобретательный. Но даже выглядя как агитка демократической партии, "Клоун..." умудряется рассказывать свою историю не без задора, приятных сюрпризов и определенного блеска. Тут есть много юмора, совершенно очаровательный каст молодых актеров (старшие тоже хороши, хотя из всех я опознал только Уилла Сассо, памятного по большим и малым ролям в моих любимых телекомедиях типа Less Than Perfect и Modern Family), несколько нежданных сюжетных поворотов и довольно жизнерадостный финал. Один момент с особым удовольствием отмечу - создатели явно желали метнуть как можно больше парфянских стрел в трампистов, нажав на сразу несколько триггерящих клавиш, из которых самой симпатичной была романтическая линия между героями. Ничего больше не раскрою, но it was so sweet and cute
4
Giant Little Ones, 2018

Фрэнки лет 16, он блестящий пловец, член школьной команды, популярный парень и весьма симпатичный при этом. Богатая семья, приличный дом, красивая, пусть и недалекая, одноклассница убивается по нему, лучший друг, Бэллас, - капитан их команды пловцов, мама - уверенная в себе зрелая женщина. Все-то у Фрэнки удачно складывается, не жизнь, а мечта. Один только нюанс - родители в разводе, и, по всему судя, по одной причине: папа парня в очень зрелом возрасте осознал, что был всю жизнь геем, и нашел свое счастье с новым бойфрендом. И если дочь (старшая сестра Фрэнки) эту перемену в жизни приняла, то сын и экс-жена все еще сердятся.
Фрэнки собирается с шумом и гамом отпраздновать свое 17-летие, и вечером его дом наполняется гостями. Вечеринка будет веселой, но ночь именинник проведет вовсе не с той, с кем планировал. Утром начнется новая жизнь - лучший друг станет сторониться Фрэнки, по школе поползут слухи, начнется старый недобрый буллинг и вчерашний golden boy найдет себя в качестве школьной парии. Well, more power to him - отсюда развернется полноценная драма взросления, и повзрослеют, хотят они того или нет, практически все фигуранты этой истории.
"Маленькие гиганты" или, кажется, так по смыслу будет точнее, "Гигантские малыши" являет собой маленькое кинематографическое чудо: чуткий, стройный фильм, мастерски справляющийся с очень сложными темами, и делающий это чрезвычайно изящно, на тонких нюансах. Исключительно точная, выверенная драматургия не оставляет место для ошибок - этот фильм не упускает ни одной детали, повествуя о темах, которые в момент создания картины казались почти outdated. В те дни, следовавшие после двух сроков правления Обамы, school rape culture, гомофобия, гендерная идентичность, квирность юных, трансфобная стигма - все это казалось уходящей натурой. Кто бы мог подумать, что актуальность эти темы отнюдь не потеряют.
Giant Little Ones проведет корабль своего рассказа через все эти сложные задачи и дилеммы с редкостным тактом и мастерством, не брезгая ни сентиментальностью, ни юмором, с тем, чтобы прибыть в итоге в очень комфортную гавань развязки. Это очень приятное и нескучное кино, которое на всем своем протяжении не теряет своей длящейся ноты оптимизма и жизнерадостности, давая зрителю при том пищу для слез, heartbreak'а и размышлений. Внимание к деталям выводит фильм за рамки своей жанровой ниши, да и вообще я давненько не видел такого мягкого кино, которое рассказывает об умных и образованных людях, пытающихся решить непростые задачи - Call Me By Your Name в этом смысле был последним. Молодые актеры, убедительно играющие школьников, добавляют обаяния этому фильму, но и голливудские тяжеловесы Мария Белло и Кайл Маклохлан в роли родителей Фрэнки вовсе не лишние тут - они играют понимающих адекватных родителей, чье внимание и забота помогают детям справляться с ужасами бытия. И их же присутствие показывает, как уязвимы даже самые привилегированные молодые люди, когда речь заходит об идентичности
7
The Phoenician Scheme, 2025

Середина прошлого века, авантюрист, бизнесмен и великий комбинатор Анатоль Жа-Жа Корда, импозантный мужик за полтос, летит на личном самолете по своим секретным делам. Полет протекает отлично, пока внезапный взрыв не вынесет дверь в салон, прикончив секретаря Корды, и тому не придется бежать в кокпит в попытке спастись. Из лихорадочной беседы владельца самолета с его пилотом зритель поймет, что все происходящее - попытка заказного убийства, ОЧЕРЕДНАЯ. Самолету конец; Корде, к великому удивлению всех окружающих, - нет. Но стареющий теневой делец начинает понимать, что его удача не может длиться вечно, и по прошествии восстановительного периода (чувак отделался парой ссадин и парой органов, выпавших из брюшины) приглашает на деловую встречу свою дочь Лизль. Двадцатилетняя девочка прожила почти всю жизнь в монастыре и стоит на пороге окончательного принятия иночества, но отец предлагает ей все свое наследство - с парой условий. Главное - продолжить дело его жизни, так называемую "Финикийскую схему". Юная монашка внимательно слушает, задает резкие вопросы, демонстрирует отцовский характер и потихоньку вовлекается в новую для себя жизнь, полную встреч с монархами и капиталистами, попыток покушений, мутного флирта с учителем энтомологии и расследований обстоятельств гибели ее матери.
"Финикийская схема" - свежий фильм Уэса Андерсона, и представляет собой хрестоматийную выставку достижений уэсовского хозяйства. Все на месте, все детали, все, за что режиссера любили на старте его карьеры. Идеальная симметрия кадра - на месте. Теплая цветовая гамма - you bet. Стенографическая скорость выверенных диалогов - имеется. Эксцентричные герои - вот они. Экзотические локации - тут. Плеяда эксцентричных персонажей - здесь. Конфликт отцов и детей, разрешенный к финалу - разумеется. Роскошный ансамбль актеров, половина из которых номинировалась на "Оскара" или получила его - ну конечно, какие вопросы.
Все детали на месте. Чего же еще желать?
Чего тут не хватает, так это жизни.
Я старый любитель Андерсона. Почти двадцать лет уже как. Режиссер имел череду восхитительных совершенно фильмов в начале своей карьеры, начиная с шикарного Royal Tennenbaum и заканчивая великолепным Fantastic Mr. Fox. Андерсон снимал quirky фильмы для хипстеров, в которых была и искренность, и ранимость, и подкупающее очарование; да, все эти истории были примерно одинаковые - про странных людей и дисфункциональные семьи, и они все давали ощущение уюта и секретной близости underdogs of the world. Зритель Андерсона видел себя в этих диковинных персонажах (даже и в анимированных зверюшках), и находил в его фильмах желанные комфорт и безопасность.
Но уже в Moonrise Kingdom или Grand Budapest Hotel становится очевидно, что форма начинает довлеть над содержанием, что истории все повторяются, что новые фильмы собственно нового предложить не могут ничего. Повторяющаяся из фильма в фильм неловкость вырождается из средства предстать перед зрителем в первозданной наготе в прием, ничем не отличающийся от стремной вудиалленовской невротичности. Повторы навевают скуку. Этот фильм я едва одолел, хотя автор тут щедро раскидал и драмы, и экшена, и триллера, и кровавых деталей. Но не помогает.
Как не помогает и мощнейший каст. Да, всегда радостны сюрпризы в виде Тома Хэнкса и Брайана Крэнстона в роли сановитых баскетболистов, - but it's just a gimmick. Историю такие трюки не обогащают. А мелькание СкарДжо и Бенедикта Камбербатча в проходных ролях уже никак не гарантирует толкового повествования. В последние лет десять фильмы Уэса Андерсона производят впечатление капустника для оскаровских выпускников, когда само появление в фильме у этого некогда свежего и модного кинематографиста было печатью успеха - снялся у Уэса, значит made it in Hollywood. Не уверен, что это работает сейчас.
В любом случае, это все ужасно вторично и скучно. Одна свежая нотка тут - дочь протагониста в исполнении самой свежей nepo-baby фабрики звезд, Мии Триплтон. Девочка далеко пойдет. Она дочь Кейт Уинслет, к слову
7👍4🔥2
А вот и июнь закончился. Не успел в pride month написать одну штуку, которая меня растревожила несколько недель назад.
Я в свое время, в Штатах, что ли, когда жил, прочитал про судьбу Мэтью Шепарда. Был такой американский парень, на пять лет меня старше. Родился в обеспеченной белой семье, хорошо учился, родные его любили, много имел друзей. Обычный парень, каких миллионы. А еще он был гей.
В октябре 1998 года к нему в местном баре подсели два парня, такие же молодые белые мальчики. Разговорились. Они потом утверждали, что Мэтью начал с ними флиртовать. Друзья Мэтта отвечали: с фига ли? У него был бойфренд, которого он любил. Так или иначе, эти двое предложили подкинуть его на своей тачке до дома. Вместо этого увезли в глушь, избили, ограбили, угрожали пистолетом, били рукояткой этого пистолета с такой силой, что сломали парню основание черепа. Они привязали окровавленного Шепарда к деревянному забору и уехали. В Колорадо в октябре не такие уж холодные ночи, чтобы угроза замерзнуть была неминуемой, но парень провисел на ограде 18 часов, пока его не заметил чудом проезжавший мимо велосипедист. Плюс удары по черепу повредили Мэтту ту часть мозга, которая отвечала за терморегуляцию. Его привезли в госпиталь уже в коме. Через шесть дней его отключили от систем жизнеобеспечения.
На его похоронах местный дряхлый, но все еще полный яда евангелический пастор и его паства устроили скандал, близкие прощались с Мэтью под вопли фанатичных jesus freaks, скандировавших, что убитый попадет в ад - как и положено проклятым содомитам. На суде оба убийцы отчаянно пытались разыграть карту "гей-паники", рассказывая, как Мэтью их домогался и они испугались и "превысили самооборону". Но даже в их консервативном штате этот трюк не прошел, поскольку друзья и семья Шепарда сразу начали настаивать на том, что это было ясное и неприкрытое hate crime; да и объяснить, с чего это "напуганные домогательствами" два атлетичных парня не выкинули Мэтта из машины, а повезли его хрен знает куда, долго над ним измывались и ограбили его, не смогли ни они сами, ни их сволочные адвокаты. Также выяснилось, что все трое были трезвые как стекло в тот вечер. Так что и алкогольным и наркотическим помутнением ничего объяснить не удалось. Нет, ясно как день, что два ублюдка спецом подкатили к Шепарду, чтобы заманить его в ловушку и "наказать". Лучшая подруга Мэтта на суде показала, что Шепард был открытым геем и считал, что людям надо рассказывать про гомосексуальность, чтобы они были более информированы и не велись на fear mongering гомофобов. Она считает, что он ввязался в разговор с этими двумя в надежде немного их просветить.
Ну и еще один штрих: два ублюдка после избиения Шепарда, оставив его умирать, вернулись в городишко и тут же напали на двоих подростков с характерными фамилиями (Моралес и Херрара). В результате драки их повязали и при обыске машины нашли пистолет с кровью Мэтта на рукоятке. Их поймали раньше, чем обнаружили их жертву.
Тогда, в 2010-м, когда я читал про это впервые, я был в ужасе. Давеча, перечитав, опять пришел в ужас.
О, эти двое плотно сидят - на каждом по два пожизненных срока без права на досрочное освобождение. Им грозила смертная казнь, которой они избежали только потому, что мать и отец Мэтью просили за них.
Но если бы они не сидели - а им, опять же, и полтоса еще нет, - то я уверен, что голосовали бы за трампа, были бы MAGA. Весь их профиль о том говорит: ненависть к гомосексуалам, ненависть к латиносам. Если за четверть века в тюрьме они не одумались, то, наверняка, радуются тому, что творится в их стране. Этот рыжий ублюдок и его администрация свернули, например, федеральную поддержку кризисным телефонным линиям для ЛГБТ+-подростков (молчим уже об их паталогической ненависти к hispanic americans). Нет, нерадостный нынче выдался Pride month.
🤯168
Но мир движется все равно только в одном направлении. Его можно затормозить на этом пути, можно заставить свернуть в сторону ненадолго, но развернуть и заставить идти вспять не получится ни у кого. Особенно у маразмирующих старцев, цепко хватающихся сальными пальцами за кормило правления. Под занавес этого июня пришла радостная весть из Будапешта, который я люблю всем сердцем, и в который планирую вернуться в ближайшее время - почитайте, как там орбан попытался запретить гей-прайд, и что ему будапештцы во главе со своим мэром устроили.
А Мэтью из своего путешествия за пределами этого бренного мира может оборачиваться на оставленную им землю, и наблюдать интересные вещи. Как, например, президент Обама в 2009 году принял закон, названный в честь Шепарда и убитого в том же 1998-м Джеймса Берда, чернокожего, которого с дикой жестокостью линчевали три белых реднека, - закон, который позволяет не только сурово преследовать виновных в преступлениях на почве ненависти, но и вести федеральную статистику по этим преступлениям (а значит, лучше понимать проблему, работать над профилактикой и адекватно наказывать преступников). А еще про Мэтью снимают фильмы, пишут пьесы, сочиняют песни.
Три из них я недавно впервые послушал, и всем советую. Две написали великие союзницы ЛГБТ+-сообщества, божественные Синди Лопер и Тори Эймос. Третью создала лесби-икона Мелисса Этеридж. Ее песню я слушаю на репите недели три. Она называется Scarecrow. Это "Пугало", - песня названа так потому, что когда Эйрон Крайфелс, тот самый велосипедист, который ехал 7 октября 1998 года по колорадским полям, и внезапно увидел какую-то фигуру, привязанную к отдалённому забору, - он принял ее за пугало. Ну, то самое, которое размещают в кукурузных и пшеничных полях, чтобы отпугивать ворон и прочую птицу. Только подъехав ближе, он понял, что это окровавленный мальчишка, на лице которого были видны только две полоски чистой кожи. Дорожки от слез, которые катились из закрытых глаз умиравшего
https://www.youtube.com/watch?v=Kdr7Ot00n2E
https://www.youtube.com/watch?v=U1FHHHEo-SA
https://www.youtube.com/watch?v=0uv1cc42864
22
Оказывается, по книге, которую я с таким удовольствием прочитал год назад, таки сняли фильм. Очень симпатично выглядит трейлер - картинка красивая, на спецэффектах явно не экономили, юмор присутствует. И кастинговое решение с Гослингом мне нравится. Особенно когда он вопит I'm not the astronaut! I put the 'not' in astronaut, I've never done anything... I can't even moonwalk! Смешно. As if we'd forget First Man, man)
https://www.youtube.com/watch?v=m08TxIsFTRI
9👍6
Не без интереса смотрю сериал Emerald City, вытащенный из давнишнего списка to watch. То ли Blink Twice смотивировал (Архона), то ли экранизация Wicked. Потом, как досмотрю, может, что поинтереснее напишу, но пока зафиксирую одну штуку: там один персонаж сталкивается с гендерным переходом. И это любопытно показывается. Я было подумал: экий прогрессивный сериал, прямо отрабатывает современную woke-повестку... А потом вспомнил, что книги Л. Ф. Баума читал в юности. Практически все. Знатно офигевал тогда (особенно сравнивая с фанфиками Волкова). Я к чему это все: там этот гендерный переход был, вообще-то. Он из книги взят, которой сто с лишком лет, его не придумали современные сценаристы.
Вообще, все всегда было - и жажда женской эмансипации, и транс-люди, и все что угодно. Ничего не возникло эдакого удивительного в наши дни - просто начали пускать к микрофону всех, и люди смогли начать рассказывать о себе
11
It Is In Us All, 2022

Лондонский yappie в последнем приступе юности - слегка за тридцать, - и внешностью то ли профессионального боксера, то ли члена палаты пэров, прибывает в ирландскую глушь. Ему, Хэмиш его зовут, предстоит решить, что делать с наследством недавно умершей тетки, - вдали от ближайшей деревни находящимся домом. Визит предстоит короткий - парню надо поскорее возвращаться в британскую столицу, там дела, работа на компанию папы, все социальные связи. В Ирландии же нет ничего, кроме памяти о давно умершей матери, тетку Хэмиш тоже не помнит, и даже не может точно сказать, бывал ли он на малой родине своей родительницы когда-либо. Впрочем, задержаться придется: на арендованном в аэропорту автомобиле по пути к унаследованному дому Хэмиш врежется в машину с двумя местными подростками. Сам отделается переломом руки и парой синяков, а один из мальчишек погибнет в катастрофе. Другой же, 17-летний Эван, повадится навещать раненного Хэмиша в теткином доме, - бог весть, с какой целью.
Охарактеризованный википедией как триллер, It Is In Us All по большому счету ни в какие жанровые рамки не вписывается. Местами да, вполне умело giving the viewer all the thrills, этот фильм скорее представляет собой камерную, гипнотическую, нюансированную и довольно сюрреалистическую (хотя вполне линейную) драму. Темами драмы являются вечные и неувядающие вопросы смерти близких и переживание горя потери, поиска своей идентичности в полном фальшивых ценностей мире, а также этот фильм предлагает еще раз присмотреться к современной маскулинности и то, что она предлагает мужчине в наши дни, и чего она требует в жертву. Этот последний аспект особенно интересен тем, что режиссеркой фильма является актриса и бывшая фэшн-дизайнерка из Британии Антония Кэмпбэлл-Хьюз, дебютировавшая здесь в роли постановщицы (она еще играет одну из второстепенных героинь). Она и сценарий написала, а продюсерками тут выступили тоже женщины, - что, казалось бы, знак нехороший. Ну, дескать, что могут женщины ценного сказать о мужчинах? Не имея нужной гендерной социализации? Однако я посмотрел фильм с нарастающим интересом в один присест, и о том, что он сделан женщинами, узнал только из финальных титров, - и никакой фальшивой ноты не заметил.
Вообще, забавно мне, что я многие фильмы собираю в папочку на съемном харде, повинуясь совершенно рандомным импульсам, - а потом достаю их и начинаю смотреть, полностью забыв о том, что меня заставило скачать картину in the first place. Таким макаром ты начинаешь смотреть фильм без малейшей идеи о том, что в нем будет происходить и чего ждать. Результаты получаются прекрасные - как в нынешнем случае.
У меня сейчас как раз довольно странный период в жизни, когда я вновь присматриваюсь к своим отношениям с отцом, мужчинами-друзьями/сверстниками, к мужчинам младше и старше меня, пытаясь в очередной раз прояснить разные моменты для себя. И тут нажимаю play в фильме, который дает добротную пищу для размышлений. Such a sudden luck!
Фильм этот написан, снят и смонтирован таким образом, что ты словно погружаешься в тревожный сон в процессе просмотра. В визуальном плане смешивая величественные и скупые виды Ирландии с залитыми неестественными цветами интерьерными кадрами, подпуская двусмысленности и тумана в мотивацию и поведение персонажей, работая на недосказанностях больше, чем на прямых диалогах, It Is In Us All создает сложную картину, которая говорит напрямую с сердцем, минуя разум. Камерный формат фильма мог бы нагонять клаустрофобию, но визуальные решения, в частности, именно что обращение к роскошным ирландским пейзажам, позволяют решить эту проблему. Актеры тут тоже все выкладываются на сто процентов. Из всего ансамбля единственным глобально известным игроком является Космо Джарвис, звезда британской экранизации "Леди Макбет Мценского уезда" и сериала "Сёгун", на брутальной харизме и контрастирующей с ней ранимости которого держится половина эмоциональной конструкции фильма. Другую половину легко вытягивает остальной каст, в первую очередь исполнитель роли Эвана ирландец Рис Мэннион
11