This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На манеже все те же ! 🤩
Анна Фомичева, как всегда на высоте 👇
Главное:
• Обеляться
• Строить совместные предприятия с китайцами.
Анна Фомичева, как всегда на высоте 👇
Главное:
• Обеляться
• Строить совместные предприятия с китайцами.
🔥7👍4❤2💯2
Всем доброе воскресное утро !
У меня к вам запрос.
Срочно ищу подрядчика ‼️:
Требуется фулфилмент-центр в Москве/МО для дропшипинга посуды с ежедневными отгрузками на маркетплейсы (Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет). Среднесуточный объем — 500 заказов в день (количество заказов можем увеличить, при бесперебойной работе с указанным объемом ). Товар — разноплановая посуда. Необходим постоянный штат сотрудников и опыт работы с маркетплейсами не менее 3 лет.
Обязательные требования:
• Полный цикл фулфилмента (приемка, хранение, сборка, упаковка, маркировка, отгрузка)
• Поддержка ежедневных отгрузок на все указанные маркетплейсы
• Работа через наше ПО для автоматического оформления и обработки заказов (наш софт, упрощает сборку)
• Опыт обработки возвратов (объем возвратов — 100 заказов в день, с последующей сортировкой для возврата поставщику)
• Готовность к масштабированию
заказов.
• Подтверждённый опыт работы — от 3 лет
• Гарантия бесперебойных отгрузок и высокая скорость обработки. (От приемки до отгрузки не более 24 часов).
Дополнительно:
• Готов рассмотреть предложения только с реальным действующим штатом (без фрилансеров и временных рабочих)
• Желательно наличие успешного опыта работы с аналогичными категориями товаров, заявленными объемами по дропшипингу.
Работа по договору, оплата безнал.
Желателен партнер с НДС.
Прошу указать:
• Кейсы/отзывы по посуде или другим товарам, требующим бережного обращения
• Фото склада, рабочих мест.
• Условия сотрудничества, тарифы.
• Возможности экспресс-доставки и расширения по объемам.
• Адрес склада.
• Часы работы.
• Количество человек в штате.
Пишите в л/с или в комментариях под сообщением.
У меня к вам запрос.
Срочно ищу подрядчика ‼️:
Требуется фулфилмент-центр в Москве/МО для дропшипинга посуды с ежедневными отгрузками на маркетплейсы (Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет). Среднесуточный объем — 500 заказов в день (количество заказов можем увеличить, при бесперебойной работе с указанным объемом ). Товар — разноплановая посуда. Необходим постоянный штат сотрудников и опыт работы с маркетплейсами не менее 3 лет.
Обязательные требования:
• Полный цикл фулфилмента (приемка, хранение, сборка, упаковка, маркировка, отгрузка)
• Поддержка ежедневных отгрузок на все указанные маркетплейсы
• Работа через наше ПО для автоматического оформления и обработки заказов (наш софт, упрощает сборку)
• Опыт обработки возвратов (объем возвратов — 100 заказов в день, с последующей сортировкой для возврата поставщику)
• Готовность к масштабированию
заказов.
• Подтверждённый опыт работы — от 3 лет
• Гарантия бесперебойных отгрузок и высокая скорость обработки. (От приемки до отгрузки не более 24 часов).
Дополнительно:
• Готов рассмотреть предложения только с реальным действующим штатом (без фрилансеров и временных рабочих)
• Желательно наличие успешного опыта работы с аналогичными категориями товаров, заявленными объемами по дропшипингу.
Работа по договору, оплата безнал.
Желателен партнер с НДС.
Прошу указать:
• Кейсы/отзывы по посуде или другим товарам, требующим бережного обращения
• Фото склада, рабочих мест.
• Условия сотрудничества, тарифы.
• Возможности экспресс-доставки и расширения по объемам.
• Адрес склада.
• Часы работы.
• Количество человек в штате.
Пишите в л/с или в комментариях под сообщением.
🏆7❤3✍3👌3
Благодарю всех, кто откликнулся и помог с поиском подходящего фулфилмент-партнера для работы с дропшиппингом посуды! Благодаря вашей поддержке были найдены не только надёжные подрядчики, но и появились новые перспективы для развития — открылись дополнительные возможности масштабирования, которые станут полезны для всех селлеров нашего сообщества!
❤13👍11❤🔥6
Привет друзья!
С Новым Годом, С Рождеством ! С Началом рабочего года !
Желаю всем стать еще сильнее в 2026 году ! 💪
Терпение и труд все перетрут ! 😉
С Новым Годом, С Рождеством ! С Началом рабочего года !
Желаю всем стать еще сильнее в 2026 году ! 💪
Терпение и труд все перетрут ! 😉
❤22🔥12💯12👍7🏆4❤🔥2🤝2🙏1
Коллеги селлеры, как у вас обстановка ?
Anonymous Poll
11%
Прибыль растет
22%
Прибыль сократилась, но держусь
25%
Ушел с Маркетплейсов
41%
Думаю что делать
Спасибо за голосование !
Да, рынок точно меняется. Уплотняется так сказать, а в такие времена нужно объединять усилия. Этому и еще очень многому меня научил 2025 год.
Для тех, кто «думает» предлагаю рассмотреть вариант торговли по системе дропшипинг.
Мы выстроили прибыльную бизнес модель на маркетплейсах. Собранны качественные поставщики товаров, где можно делать наценки от 500%
Так же у нас собственные IT решения, которые позволяют торговлю сделать прозрачной и понятной.
Белый и выгодный закуп (в том числе с НДС), быстрая логистика, высокая оборачиваемость капитала !
А самое главное:
Работая по дропу, ваш товар не в «заложниках» на МП, у вас его вообще нет )
Вы закупаете только то, что у вас уже заказали ! И назначаете цены, с которыми вы точно зарабатываете, а не в минус «колотите» продажи, чтобы хоть что-то вернуть …
Кому интересно узнать подробности пишите мне в л/с или в комментарии под постом. 👇
Да, рынок точно меняется. Уплотняется так сказать, а в такие времена нужно объединять усилия. Этому и еще очень многому меня научил 2025 год.
Для тех, кто «думает» предлагаю рассмотреть вариант торговли по системе дропшипинг.
Мы выстроили прибыльную бизнес модель на маркетплейсах. Собранны качественные поставщики товаров, где можно делать наценки от 500%
Так же у нас собственные IT решения, которые позволяют торговлю сделать прозрачной и понятной.
Белый и выгодный закуп (в том числе с НДС), быстрая логистика, высокая оборачиваемость капитала !
А самое главное:
Работая по дропу, ваш товар не в «заложниках» на МП, у вас его вообще нет )
Вы закупаете только то, что у вас уже заказали ! И назначаете цены, с которыми вы точно зарабатываете, а не в минус «колотите» продажи, чтобы хоть что-то вернуть …
Кому интересно узнать подробности пишите мне в л/с или в комментарии под постом. 👇
👍9❤7🔥7🏆2❤🔥1
Почему я выбрал дропшипинг, как стратегию работы с маркетплейсами?
Основная причина, это конечно же скорость оборачиваемости денежных средств.
Это позволяет быстро наращивать капитал, что очень важно в торговле и тем более на старте.
Как это работает ?
Цикл оборачиваемости с момента покупки нами товара у поставщика до момента получения денег от маркетплейса составляет в среднем 12 дней. (При ежедневных выводах). Тоесть за месяц в среднем мы успеваем два раза прокрутить деньги и получить с них маржу.
Круто !?
Не нужно, (постоянно искать кэш), отправлять предоплаты в Китай, ждать месяцами поставки, гадать на кофейной гуще выстрелит или не выстрелит товар. А потом тебя еще налоговая …
Если конечно уже обелились, респект ✊
Но суть дела не меняет. Заморозка денег в товаре этим не решается …. Ровно как и риск того что товар останется с тобой на всегда )
Ради объективности нужно заметить. Что и в дропшипинге хватает нюансов. Основной это конечно же возвраты. Именно этот участок должен работать как часы, что бы дропшипинг стал прибыльный.
В следующих постах расскажу, как я решил вопрос с возвратами 😉
Основная причина, это конечно же скорость оборачиваемости денежных средств.
Это позволяет быстро наращивать капитал, что очень важно в торговле и тем более на старте.
Как это работает ?
Цикл оборачиваемости с момента покупки нами товара у поставщика до момента получения денег от маркетплейса составляет в среднем 12 дней. (При ежедневных выводах). Тоесть за месяц в среднем мы успеваем два раза прокрутить деньги и получить с них маржу.
Круто !?
Не нужно, (постоянно искать кэш), отправлять предоплаты в Китай, ждать месяцами поставки, гадать на кофейной гуще выстрелит или не выстрелит товар. А потом тебя еще налоговая …
Если конечно уже обелились, респект ✊
Но суть дела не меняет. Заморозка денег в товаре этим не решается …. Ровно как и риск того что товар останется с тобой на всегда )
Ради объективности нужно заметить. Что и в дропшипинге хватает нюансов. Основной это конечно же возвраты. Именно этот участок должен работать как часы, что бы дропшипинг стал прибыльный.
В следующих постах расскажу, как я решил вопрос с возвратами 😉
👍12🔥4❤2⚡2❤🔥2🏆2
Пишу вам сегодня, чтобы поделиться одним из своих недавних решений, которое я считаю крайне важным. Речь идет не о новой инвестиции или сделке, а о вкладе в наше с Вами общее будущее. В прошлом году я познакомился с Центром профилактики правонарушений среди несовершеннолетних www.roditelizamir.ru.
Ребята на протяжение 13 лет работают с детьми и подростками по всей России, проводя для них интерактивные лекции о вреде наркотиков, алкоголя, вейпов, а также просто простым языком говорят о нравственности, ответственности, правах и обязанностях, о буллинге и вообще «что такое хорошо и что такое плохо». Центр работает в более 40 населенных пунктах России – школы, колледжи, детские дома, приюты и т.д. Я решил, что такая важная работа должна получить поддержку большего количества людей.
Причина, как вы понимаете, глубоко личная. Мы с вами строим бизнес, создаем продукты, развиваем экономику, но все это не будет иметь значения, если будущее наших детей окажется под угрозой. Я, как и вы, хочу, чтобы наши сыновья и дочери росли в обществе, где ценят уважение, нравственность и безопасность, а не в мире, где правят бал безнаказанность и равнодушие.
Для меня, как для человека — это вопрос социальной ответственности. Наш успех измеряется не только цифрами на счетах, но и тем позитивным следом, который мы оставляем. Поддержка подрастающего поколения, особенно тех, кто оказался на перепутье, – это прямая инвестиция в стабильность нашего бизнеса завтра. Ведь эти дети – наши будущие сотрудники, партнеры, клиенты и, в конечном счете, граждане, от которых зависит благополучие всей страны.
Почему я доверяю именно этому Центру? Я не стал бы его поддерживать, не будучи уверенным в их эффективности, с результатами их работы, вы можете ознакомиться на сайте.
Я внимательно изучил деятельность Центра www.roditelizamir.ru. Меня впечатлил их системный и профессиональный подход. Они ведут реальную, каждодневную работу проводя системную воспитательную работу в классе, а не с одним ребенком наедине.
Я увидел в них команду экспертов-практиков, которые действуют не на эмоциях, а на основе проверенных методик. Их отчетность прозрачна, а результаты измеримы.
Искренне скажу, что чувствую огромное моральное удовлетворение от своего участия в их деятельности. Это дает гораздо больше, чем просто ощущение «выполненного долга». Это внутренняя уверенность в том, что делаешь мир вокруг хоть немного, но лучше, безопаснее и добрее. Это та самая репутационная история, которая имеет настоящую ценность.
Именно поэтому я и обращаюсь к вам, присоединяйтесь к поддержке Центра, он существует на пожертвования от таких, как мы с вами. Давайте объединим наши усилия и ресурсы, чтобы дать шанс на достойное будущее тем, кто в нем больше всего нуждается. Даже самый скромный вклад может изменить чью-то жизнь к лучшему. Я уверен, что для вас, как и для меня, это будет одним из самых важных и осознанных решений.
Ребята на протяжение 13 лет работают с детьми и подростками по всей России, проводя для них интерактивные лекции о вреде наркотиков, алкоголя, вейпов, а также просто простым языком говорят о нравственности, ответственности, правах и обязанностях, о буллинге и вообще «что такое хорошо и что такое плохо». Центр работает в более 40 населенных пунктах России – школы, колледжи, детские дома, приюты и т.д. Я решил, что такая важная работа должна получить поддержку большего количества людей.
Причина, как вы понимаете, глубоко личная. Мы с вами строим бизнес, создаем продукты, развиваем экономику, но все это не будет иметь значения, если будущее наших детей окажется под угрозой. Я, как и вы, хочу, чтобы наши сыновья и дочери росли в обществе, где ценят уважение, нравственность и безопасность, а не в мире, где правят бал безнаказанность и равнодушие.
Для меня, как для человека — это вопрос социальной ответственности. Наш успех измеряется не только цифрами на счетах, но и тем позитивным следом, который мы оставляем. Поддержка подрастающего поколения, особенно тех, кто оказался на перепутье, – это прямая инвестиция в стабильность нашего бизнеса завтра. Ведь эти дети – наши будущие сотрудники, партнеры, клиенты и, в конечном счете, граждане, от которых зависит благополучие всей страны.
Почему я доверяю именно этому Центру? Я не стал бы его поддерживать, не будучи уверенным в их эффективности, с результатами их работы, вы можете ознакомиться на сайте.
Я внимательно изучил деятельность Центра www.roditelizamir.ru. Меня впечатлил их системный и профессиональный подход. Они ведут реальную, каждодневную работу проводя системную воспитательную работу в классе, а не с одним ребенком наедине.
Я увидел в них команду экспертов-практиков, которые действуют не на эмоциях, а на основе проверенных методик. Их отчетность прозрачна, а результаты измеримы.
Искренне скажу, что чувствую огромное моральное удовлетворение от своего участия в их деятельности. Это дает гораздо больше, чем просто ощущение «выполненного долга». Это внутренняя уверенность в том, что делаешь мир вокруг хоть немного, но лучше, безопаснее и добрее. Это та самая репутационная история, которая имеет настоящую ценность.
Именно поэтому я и обращаюсь к вам, присоединяйтесь к поддержке Центра, он существует на пожертвования от таких, как мы с вами. Давайте объединим наши усилия и ресурсы, чтобы дать шанс на достойное будущее тем, кто в нем больше всего нуждается. Даже самый скромный вклад может изменить чью-то жизнь к лучшему. Я уверен, что для вас, как и для меня, это будет одним из самых важных и осознанных решений.
👍16❤9🤝3❤🔥1✍1
Работа с возвратами в дропшипинге:
ЧАСТЬ 1 (подготовительная)
1. Считать, Считать Считать!
Это важнейший элемент любого бизнеса, а отслеживать товарооборот с маркетплейсами это первое что необходимо выстроить! Пока этого нет, или работает криво, НИКАКОЙ работы в прибыль быть не может.
Для того что бы выстроить прозрачный товарооборот, на старте мы выбрали 1с ку, и очень сильно прогадали. Ввалили в нее с десяток миллионов рублей, и потеряли кучу времени.
К слову говоря, начинали мы тогда когда еще не было готовых модулей (рабочих, как нам нужно)
В итоге мы разработали свою складскую программу, ввели QR систему по обозначению товаров, и увидели реальное положение дел. (после которого я о…..)
Но самое главное случилось, теперь у меня появились глаза.
2. Все возвраты мы сразу же начали забирать себе на склад, а не на FBO.
Это очень важный момент. Важно, что бы твой актив был под твоим контролем. Когда товар находится на FBO, все что у тебя есть это циферки на мониторе…. А дальше как в лотерее … (думаю мою историю вы уже знаете на этот счет).
3. КОНТРОЛЬ, ежедневного забора возвратов ! (что бы исключить утилизации итд)
4. Сортировка возвратов на категории - Хороший Товар, Бой, Брак.
5. Фото, Видео фиксация - что бы решать спорные вопросы с маркетплейсами.
ЧАСТЬ 1 (подготовительная)
1. Считать, Считать Считать!
Это важнейший элемент любого бизнеса, а отслеживать товарооборот с маркетплейсами это первое что необходимо выстроить! Пока этого нет, или работает криво, НИКАКОЙ работы в прибыль быть не может.
Для того что бы выстроить прозрачный товарооборот, на старте мы выбрали 1с ку, и очень сильно прогадали. Ввалили в нее с десяток миллионов рублей, и потеряли кучу времени.
К слову говоря, начинали мы тогда когда еще не было готовых модулей (рабочих, как нам нужно)
В итоге мы разработали свою складскую программу, ввели QR систему по обозначению товаров, и увидели реальное положение дел. (после которого я о…..)
Но самое главное случилось, теперь у меня появились глаза.
2. Все возвраты мы сразу же начали забирать себе на склад, а не на FBO.
Это очень важный момент. Важно, что бы твой актив был под твоим контролем. Когда товар находится на FBO, все что у тебя есть это циферки на мониторе…. А дальше как в лотерее … (думаю мою историю вы уже знаете на этот счет).
3. КОНТРОЛЬ, ежедневного забора возвратов ! (что бы исключить утилизации итд)
4. Сортировка возвратов на категории - Хороший Товар, Бой, Брак.
5. Фото, Видео фиксация - что бы решать спорные вопросы с маркетплейсами.
⚡7❤6👍4🔥2👌1
ЧАСТЬ 2 (боевая)
Теперь есть понимание что с товаром. Соответственно только в этот момент, появляется реальный показатель о результатах твоей торговли.
На основе этого можно корректировать юнитку, работать с ассортментом, упаковкой и итд...
Но встает важный вопрос, что делать с возвратами ? Как их максимально быстро превратить обратно в деньги … К тому же работая по дропу, глубина одного артикула не большая, но разных артикулов до фи га )
ХОРОШИЙ ТОВАР:
Самый быстрый, это вернуть товар поставщику. Нам потребовалось почти три года работы, и огромных оборотов, что бы получить эти сладкие условия.
Самый выгодный, держать на складе и ждать когда на него придет заказ по основной юнитке.
Средний вариант, это продажа товара по 2му кругу. С запуском отдельного виртуального склада и юнитки (с дисконтом что бы побыстрее)
БРАК (это мятые коробки, раскомплект например сервизы итд)
Для решения этой задачи я создал офлайн дисконт центр, людям нравится, а нам хоть какие то деньги обратно в оборот.
БОЙ
Пробовать добиваться компенсации от маркетплейса, иногда получается )
Изучить продукты по страховкам. Обычно это 1% от оборота. (проверено, работает. но есть нюансы )
Теперь есть понимание что с товаром. Соответственно только в этот момент, появляется реальный показатель о результатах твоей торговли.
На основе этого можно корректировать юнитку, работать с ассортментом, упаковкой и итд...
Но встает важный вопрос, что делать с возвратами ? Как их максимально быстро превратить обратно в деньги … К тому же работая по дропу, глубина одного артикула не большая, но разных артикулов до фи га )
ХОРОШИЙ ТОВАР:
Самый быстрый, это вернуть товар поставщику. Нам потребовалось почти три года работы, и огромных оборотов, что бы получить эти сладкие условия.
Самый выгодный, держать на складе и ждать когда на него придет заказ по основной юнитке.
Средний вариант, это продажа товара по 2му кругу. С запуском отдельного виртуального склада и юнитки (с дисконтом что бы побыстрее)
БРАК (это мятые коробки, раскомплект например сервизы итд)
Для решения этой задачи я создал офлайн дисконт центр, людям нравится, а нам хоть какие то деньги обратно в оборот.
БОЙ
Пробовать добиваться компенсации от маркетплейса, иногда получается )
Изучить продукты по страховкам. Обычно это 1% от оборота. (проверено, работает. но есть нюансы )
🔥9✍5❤4👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет !
В прошлое воскресенье рассказывал вам про ребят. Вот так выглядит их работа.
Молодцы 👏
Восхищаюсь их верности благому делу ! ❤️
В прошлое воскресенье рассказывал вам про ребят. Вот так выглядит их работа.
Молодцы 👏
Восхищаюсь их верности благому делу ! ❤️
❤10❤🔥4🕊3🔥2👏2
Всем привет !!!
Как я вам рассказывал ранее, мы запустили платформу для дропшипинга. Стартанули мы в феврале и к нам присоединились уже 33 селлера. Активно пока мы не расширяемся, двигаемся поступательно. Выявляем узкие места, отлаживаем процессы.
В связи с тем, что к нам приходят селлеры с разным опытом, мы увидели необходимость запустить обучение. Теперь зарабатывать с нами будет еще проще.
И ВНИМАНИЕ !!!
1. «Мы не обещаем миллионы. Наша задача — чтобы вы вышли на площадку с понятной экономикой и не слили бюджет»
2. РАБОТАТЬ НУЖНО БУДЕТ МНОГО !
3. УЧИТЬ БУДЕМ ТОЛЬКО ТОМУ ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ САМИ (потеряв сотни миллионов на маркетплейсах) И ПРИМЕНЯЕМ В СВОЕЙ ТОРГОВЛЕ !
Кому интересно, пишите, отвечу на все ваши вопросы.
Контакты для связи
тел - +79297341777
ТГ @lyutoff
Вот краткое описание курса 👇
Как я вам рассказывал ранее, мы запустили платформу для дропшипинга. Стартанули мы в феврале и к нам присоединились уже 33 селлера. Активно пока мы не расширяемся, двигаемся поступательно. Выявляем узкие места, отлаживаем процессы.
В связи с тем, что к нам приходят селлеры с разным опытом, мы увидели необходимость запустить обучение. Теперь зарабатывать с нами будет еще проще.
И ВНИМАНИЕ !!!
1. «Мы не обещаем миллионы. Наша задача — чтобы вы вышли на площадку с понятной экономикой и не слили бюджет»
2. РАБОТАТЬ НУЖНО БУДЕТ МНОГО !
3. УЧИТЬ БУДЕМ ТОЛЬКО ТОМУ ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ САМИ (потеряв сотни миллионов на маркетплейсах) И ПРИМЕНЯЕМ В СВОЕЙ ТОРГОВЛЕ !
Кому интересно, пишите, отвечу на все ваши вопросы.
Контакты для связи
тел - +79297341777
ТГ @lyutoff
Вот краткое описание курса 👇
🔥14❤🔥3👍3⚡1🤩1🏆1
Дропшиппинг снова набирает популярность, но работать по-старому уже сложнее
Сейчас на маркетплейсах непростая ситуация для всех селлеров.
Покупательская способность снижается, товары не первой необходимости покупают хуже, а маркетплейсы продолжают менять правила игры: комиссии, логистика, обратная логистика, тарифы — всё это сильнее давит на рентабельность.
Многие селлеры оказались в тяжелой ситуации.
При этом для большинства маркетплейсы — это уже основной бизнес, в который вложены годы работы, деньги, ошибки и опыт.
Поэтому вопрос не в том, чтобы всё бросить и уйти в другую нишу.
Вопрос в другом: как адаптироваться под новые условия, снизить риски и снова выйти на нормальную прибыль.
На этом фоне многие снова смотрят в сторону дропшиппинга.
В дропе не нужно закупать большие партии, морозить деньги в складе и брать на себя огромные остатки. Можно быстрее тестировать ассортимент, менять товары и смотреть, что реально продается.
Но дропшиппинг — это не волшебная таблетка.
Классическая модель дропа — это работа вширь: подключил поставщиков, выгрузил ассортимент, залил 20–30 тысяч SKU на магазин и за счет ширины собираешь заказы.
Эта модель по-прежнему рабочая.
Мы сами долго торговали именно так: в пике было 40 поставщиков, больше 120 магазинов партнеров, и выручка доходила больше 1 млрд рублей в год.
Но сейчас работать просто шириной стало сложнее. И требует перестройки как и все модели.
Из-за подорожания обратной логистики товары с низким выкупом сильнее бьют по экономике. А когда в работе десятки тысяч карточек, невозможно каждую глубоко проработать: описание, характеристики, цену, инфографику и позиционирование.
Поэтому сейчас в дропшиппинге намного выгоднее не просто расширять ассортимент, а точнее управлять товарами, которые уже есть в работе.
Мы тоже прошли большую перестройку внутри компании.
Что именно поменяли и какими — расскажу в следующем посте. Возможно кому то будет полезно послушать наш опыт.
Друзья, поделитесь, как у вас сейчас дела с продажами на маркетплейсах?
Сейчас на маркетплейсах непростая ситуация для всех селлеров.
Покупательская способность снижается, товары не первой необходимости покупают хуже, а маркетплейсы продолжают менять правила игры: комиссии, логистика, обратная логистика, тарифы — всё это сильнее давит на рентабельность.
Многие селлеры оказались в тяжелой ситуации.
При этом для большинства маркетплейсы — это уже основной бизнес, в который вложены годы работы, деньги, ошибки и опыт.
Поэтому вопрос не в том, чтобы всё бросить и уйти в другую нишу.
Вопрос в другом: как адаптироваться под новые условия, снизить риски и снова выйти на нормальную прибыль.
На этом фоне многие снова смотрят в сторону дропшиппинга.
В дропе не нужно закупать большие партии, морозить деньги в складе и брать на себя огромные остатки. Можно быстрее тестировать ассортимент, менять товары и смотреть, что реально продается.
Но дропшиппинг — это не волшебная таблетка.
Классическая модель дропа — это работа вширь: подключил поставщиков, выгрузил ассортимент, залил 20–30 тысяч SKU на магазин и за счет ширины собираешь заказы.
Эта модель по-прежнему рабочая.
Мы сами долго торговали именно так: в пике было 40 поставщиков, больше 120 магазинов партнеров, и выручка доходила больше 1 млрд рублей в год.
Но сейчас работать просто шириной стало сложнее. И требует перестройки как и все модели.
Из-за подорожания обратной логистики товары с низким выкупом сильнее бьют по экономике. А когда в работе десятки тысяч карточек, невозможно каждую глубоко проработать: описание, характеристики, цену, инфографику и позиционирование.
Поэтому сейчас в дропшиппинге намного выгоднее не просто расширять ассортимент, а точнее управлять товарами, которые уже есть в работе.
Мы тоже прошли большую перестройку внутри компании.
Что именно поменяли и какими — расскажу в следующем посте. Возможно кому то будет полезно послушать наш опыт.
Друзья, поделитесь, как у вас сейчас дела с продажами на маркетплейсах?
👍10🔥9🏆6❤🔥2
В этом году мы начали большую перестройку компании.
Когда Wildberries объявил о повышении тарифов на обратную логистику, для нас это стало дополнительным сигналом: нужно активнее работать с повышением процентом выкупа.
Почему это важно?
— Чем дороже становится обратная логистика, тем сильнее товары с низким выкупом бьют по рентабельности бизнеса.
— А чем выше процент выкупа, тем быстрее деньги возвращаются в оборот, меньше расходов уходит на обратную логистику, и мы можем давать более выгодную цену покупателю, сохраняя свою маржу.
Мы всегда серьезно относились к аналитике и точно знаем процент выкупа по каждому товару, который продался.
Мы разделили все товары с заказами на отдельные ABC- и XYZ-сегменты, чтобы точнее определить приоритеты в работе и сосредоточиться на глубокой проработке самых важных позиций.
На основе этих данных сократили ассортиментную матрицу и оставили в фокусе 5000 товаров. На протяжении двух месяцев команда системно усиливала карточки: максимально заполняла характеристики, добавляла инфографику через ИИ и выстраивала новую стратегию ценообразования, чтобы повысить эффективность работы по каждой позиции.
Да, мы просели по выручке. На это повлияла и общая ситуация на рынке, и сокращение товарного ассортимента.
Но мы получили важный результат — повысили процент выкупа.
Это сделало компанию более устойчивой: деньги быстрее возвращаются в оборот, меньше расходов уходит на обратную логистику, а рентабельность удалось удержать, а где-то даже повысить.
И мы до сих пор продолжаем эту перестройку. В следующих постах я больше раскрою детали результата и что мы изменили в подходе с карточками и как массово мы прорабатываем.
Поделитесь в комментариях. Что вы изменили в своей стратегии для адаптации под текущие обстоятельства?
Когда Wildberries объявил о повышении тарифов на обратную логистику, для нас это стало дополнительным сигналом: нужно активнее работать с повышением процентом выкупа.
Почему это важно?
— Чем дороже становится обратная логистика, тем сильнее товары с низким выкупом бьют по рентабельности бизнеса.
— А чем выше процент выкупа, тем быстрее деньги возвращаются в оборот, меньше расходов уходит на обратную логистику, и мы можем давать более выгодную цену покупателю, сохраняя свою маржу.
Мы всегда серьезно относились к аналитике и точно знаем процент выкупа по каждому товару, который продался.
Мы разделили все товары с заказами на отдельные ABC- и XYZ-сегменты, чтобы точнее определить приоритеты в работе и сосредоточиться на глубокой проработке самых важных позиций.
На основе этих данных сократили ассортиментную матрицу и оставили в фокусе 5000 товаров. На протяжении двух месяцев команда системно усиливала карточки: максимально заполняла характеристики, добавляла инфографику через ИИ и выстраивала новую стратегию ценообразования, чтобы повысить эффективность работы по каждой позиции.
Да, мы просели по выручке. На это повлияла и общая ситуация на рынке, и сокращение товарного ассортимента.
Но мы получили важный результат — повысили процент выкупа.
Это сделало компанию более устойчивой: деньги быстрее возвращаются в оборот, меньше расходов уходит на обратную логистику, а рентабельность удалось удержать, а где-то даже повысить.
И мы до сих пор продолжаем эту перестройку. В следующих постах я больше раскрою детали результата и что мы изменили в подходе с карточками и как массово мы прорабатываем.
Поделитесь в комментариях. Что вы изменили в своей стратегии для адаптации под текущие обстоятельства?
🔥14👍7❤🔥5❤1🏆1
Что показала наша перестройка на практике
Чтобы не быть голословными, покажу на цифрах результат по одному из магазинов, с которым мы активно работали последние месяцы.
В предыдущих постах я уже рассказывал, что мы меняем подход к работе с ассортиментом, карточками и ценообразованием.
И когда мы посмотрели аналитику по одному из магазинов, картина получилась очень показательной.
По ABC-анализу видно, что основную выручку магазину приносит вовсе не весь ассортимент.
В этом магазине:
— 80% выручки дали всего 270 товаров
— еще 15% выручки дали 232 товара
— а остальные 38 737 товаров дали только 5% выручки
Дальше посмотрели XYZ-анализ — и там картина тоже очень интересная.
В этом же магазине:
— стабильные продажи дают всего 35 товаров
— среднестабильные продажи — 25 товаров
— а вся остальная масса товаров находится в зоне нестабильных продаж
И вот это, на мой взгляд, очень хорошо показывает, что основной результат магазину делает не вся товарная масса, а довольно ограниченное количество позиций, на которых действительно есть фокус.
По сути, этот анализ еще раз подтвердил нам простую мысль:
модель работы вглубь в дропшиппинге сейчас дает более сильный и управляемый результат, чем ставка только на ширину ассортимента.
Да, ширина по-прежнему остается инструментом.
Но сама по себе она уже не дает такого эффекта, если за ней не стоит системная работа с сильными товарами.
Именно поэтому мы продолжаем двигаться в эту сторону и усиливать результат не количеством SKU, а качеством работы с приоритетными позициями.
В следующих постах подробнее разберу наш подход к массовой проработке карточек с привлечением ИИ — как именно мы ускоряем эту работу, какие задачи отдаем нейросетям и как используем это в реальной операционке.
Чтобы не быть голословными, покажу на цифрах результат по одному из магазинов, с которым мы активно работали последние месяцы.
В предыдущих постах я уже рассказывал, что мы меняем подход к работе с ассортиментом, карточками и ценообразованием.
И когда мы посмотрели аналитику по одному из магазинов, картина получилась очень показательной.
По ABC-анализу видно, что основную выручку магазину приносит вовсе не весь ассортимент.
В этом магазине:
— 80% выручки дали всего 270 товаров
— еще 15% выручки дали 232 товара
— а остальные 38 737 товаров дали только 5% выручки
Дальше посмотрели XYZ-анализ — и там картина тоже очень интересная.
В этом же магазине:
— стабильные продажи дают всего 35 товаров
— среднестабильные продажи — 25 товаров
— а вся остальная масса товаров находится в зоне нестабильных продаж
И вот это, на мой взгляд, очень хорошо показывает, что основной результат магазину делает не вся товарная масса, а довольно ограниченное количество позиций, на которых действительно есть фокус.
По сути, этот анализ еще раз подтвердил нам простую мысль:
модель работы вглубь в дропшиппинге сейчас дает более сильный и управляемый результат, чем ставка только на ширину ассортимента.
Да, ширина по-прежнему остается инструментом.
Но сама по себе она уже не дает такого эффекта, если за ней не стоит системная работа с сильными товарами.
Именно поэтому мы продолжаем двигаться в эту сторону и усиливать результат не количеством SKU, а качеством работы с приоритетными позициями.
В следующих постах подробнее разберу наш подход к массовой проработке карточек с привлечением ИИ — как именно мы ускоряем эту работу, какие задачи отдаем нейросетям и как используем это в реальной операционке.
🔥9👍5✍3❤🔥2
Как мы начали системно прорабатывать карточки
После того как мы сократили ассортиментную матрицу и оставили в фокусе 5000 товаров, встал вопрос: как эти товары правильно усиливать?
Не просто заполнить карточку “чтобы было больше информации” и не просто налепить на фото инфографику. Мы начали выстраивать систему.
Сначала разбили товары на сегменты по целевой аудитории и стали отвечать на главный вопрос: кто наш клиент по этому товару?
Один и тот же товар может покупать разная аудитория: для дома, кафе, ресторана, офиса, производства, строительного объекта или другого бизнеса. И под каждую аудиторию товар нужно подавать по-разному.
Дальше начали работать через подход Jobs To Be Done. Если коротко, это ответ на вопрос: для какого сценария покупатель хочет использовать продукт?
То есть мы смотрим не просто “что это за товар”, а какую задачу он закрывает для конкретного покупателя. После этого становится понятно, какие смыслы выносить в название, какие характеристики заполнять, какие преимущества раскрывать в описании, какие акценты показывать в инфографике и как позиционировать товар под конкретную аудиторию.
Под эту логику мы собрали шаблоны-промпты для ИИ.
ИИ не просто генерирует “красивое описание”, а по заданному фреймворку определяет аудиторию, сценарий использования, задачу товара и ключевые смыслы. На основе этого он формирует наименование, описание, буллеты для инфографики и другие элементы карточки.
Буллеты — это короткие тезисы: преимущества, сценарии использования, важные характеристики. Их мы выносим на карточку товара, чтобы покупатель быстро считывал ценность продукта.
Почему это особенно важно сейчас?
Алгоритмы Wildberries стали лучше понимать поведение покупателей: что человек смотрит, добавляет в корзину, заказывает и выкупает. На основе этих действий площадка точнее считывает портрет аудитории и понимает, кому какую карточку показывать.
Поэтому сейчас недостаточно просто заполнить характеристики товара. Важно, чтобы все элементы карточки были собраны под портрет клиента: данные по товару, наименование, описание, инфографика, визуальные акценты и позиционирование.
Когда карточка точнее упакована под конкретного покупателя и его сценарий, площадке проще понять, кому ее показывать. То есть Wildberries видит не просто “товар с заполненными полями”, а карточку, которая лучше совпадает с интересами и поведением конкретной аудитории.
Отдельно мы протестировали несколько сервисов для инфографики и визуала: Perplexity, Айдентика, Nano Banana и другие. Смотрели не только на качество, но и на стоимость производства одной карточки.
Потому что мы работаем на массовость. Когда в фокусе тысячи товаров, важно понимать, сколько стоит проработка одной карточки и можно ли масштабировать процесс без огромных расходов.
По сути, мы используем ИИ не просто ради автоматизации, а чтобы массово прорабатывать карточки по единой логике:
целевая аудитория → сценарий использования → смыслы → описание → инфографика → позиционирование.
Так карточка становится не просто заполненной. Она начинает продавать товар под конкретного покупателя и его задачу.
Завтра я покажу пример заполненной карточки. Не пропустите
После того как мы сократили ассортиментную матрицу и оставили в фокусе 5000 товаров, встал вопрос: как эти товары правильно усиливать?
Не просто заполнить карточку “чтобы было больше информации” и не просто налепить на фото инфографику. Мы начали выстраивать систему.
Сначала разбили товары на сегменты по целевой аудитории и стали отвечать на главный вопрос: кто наш клиент по этому товару?
Один и тот же товар может покупать разная аудитория: для дома, кафе, ресторана, офиса, производства, строительного объекта или другого бизнеса. И под каждую аудиторию товар нужно подавать по-разному.
Дальше начали работать через подход Jobs To Be Done. Если коротко, это ответ на вопрос: для какого сценария покупатель хочет использовать продукт?
То есть мы смотрим не просто “что это за товар”, а какую задачу он закрывает для конкретного покупателя. После этого становится понятно, какие смыслы выносить в название, какие характеристики заполнять, какие преимущества раскрывать в описании, какие акценты показывать в инфографике и как позиционировать товар под конкретную аудиторию.
Под эту логику мы собрали шаблоны-промпты для ИИ.
ИИ не просто генерирует “красивое описание”, а по заданному фреймворку определяет аудиторию, сценарий использования, задачу товара и ключевые смыслы. На основе этого он формирует наименование, описание, буллеты для инфографики и другие элементы карточки.
Буллеты — это короткие тезисы: преимущества, сценарии использования, важные характеристики. Их мы выносим на карточку товара, чтобы покупатель быстро считывал ценность продукта.
Почему это особенно важно сейчас?
Алгоритмы Wildberries стали лучше понимать поведение покупателей: что человек смотрит, добавляет в корзину, заказывает и выкупает. На основе этих действий площадка точнее считывает портрет аудитории и понимает, кому какую карточку показывать.
Поэтому сейчас недостаточно просто заполнить характеристики товара. Важно, чтобы все элементы карточки были собраны под портрет клиента: данные по товару, наименование, описание, инфографика, визуальные акценты и позиционирование.
Когда карточка точнее упакована под конкретного покупателя и его сценарий, площадке проще понять, кому ее показывать. То есть Wildberries видит не просто “товар с заполненными полями”, а карточку, которая лучше совпадает с интересами и поведением конкретной аудитории.
Отдельно мы протестировали несколько сервисов для инфографики и визуала: Perplexity, Айдентика, Nano Banana и другие. Смотрели не только на качество, но и на стоимость производства одной карточки.
Потому что мы работаем на массовость. Когда в фокусе тысячи товаров, важно понимать, сколько стоит проработка одной карточки и можно ли масштабировать процесс без огромных расходов.
По сути, мы используем ИИ не просто ради автоматизации, а чтобы массово прорабатывать карточки по единой логике:
целевая аудитория → сценарий использования → смыслы → описание → инфографика → позиционирование.
Так карточка становится не просто заполненной. Она начинает продавать товар под конкретного покупателя и его задачу.
Завтра я покажу пример заполненной карточки. Не пропустите
🔥8❤🔥4🏆3
Показываю простой пример “до / после”.
Когда мы раньше работали в модели вширь, карточки в основном заполнялись базово: брали фото, описание и характеристики с сайта поставщика и просто переносили это на маркетплейс.
Без глубокой проработки смыслов, аудитории и сценариев использования.
Поэтому большинство карточек выглядело примерно как первая фотография: просто товар на белом фоне.
И вы удивитесь, друзья, но по таким карточкам тоже есть заказы.
Проблема в другом: у таких карточек ниже процент выкупа.
А я уже в прошлых постах писал, что сейчас процент выкупа — это ключевая история с учетом изменений на маркетплейсах. Поэтому каждую карточку важно прорабатывать глубже.
Как мы это делаем сейчас?
Мы загружаем фото товара, заранее даем ИИ исследования, фреймворк Jobs To Be Done и данные по товару. Дальше ИИ сам определяет, что это за товар, изучает его характеристики, понимает, под какие задачи его покупают, сам раскладывает смыслы и сам лепит инфографику на фото.
ИИ сам собирает логику: какие преимущества вынести, какие сценарии показать, какие боли закрыть и как подать товар понятнее для покупателя.
На примере банки это видно сразу.
Было: просто стеклянная банка.
Стало: банка для хранения круп, макарон, сухофруктов, кофе, чая. С понятным объемом, герметичной крышкой, прозрачными стенками и сценарием использования на кухне.
Отдельная история — характеристики.
Они у большинства карточек заполнены слабо. И самое сложное здесь — не просто найти информацию по товару, а правильно сопоставить ее с категорией товара, словарями площадки и нужными характеристиками.
На Wildberries под каждую категорию свои поля и свои словари. Если заполнить неправильно, часть данных просто не встанет или будет работать хуже.
Поэтому мы используем инструмент нашего технологического партнера, который помогает из описания товара разложить информацию под нужную площадку, нужную категорию и нужные характеристики так, чтобы все встало корректно.
В итоге карточка прорабатывается не на уровне “фото + описание от поставщика”, а полноценно: смыслы, инфографика, характеристики, подача под клиента и задача, ради которой он покупает товар.
Когда мы раньше работали в модели вширь, карточки в основном заполнялись базово: брали фото, описание и характеристики с сайта поставщика и просто переносили это на маркетплейс.
Без глубокой проработки смыслов, аудитории и сценариев использования.
Поэтому большинство карточек выглядело примерно как первая фотография: просто товар на белом фоне.
И вы удивитесь, друзья, но по таким карточкам тоже есть заказы.
Проблема в другом: у таких карточек ниже процент выкупа.
А я уже в прошлых постах писал, что сейчас процент выкупа — это ключевая история с учетом изменений на маркетплейсах. Поэтому каждую карточку важно прорабатывать глубже.
Как мы это делаем сейчас?
Мы загружаем фото товара, заранее даем ИИ исследования, фреймворк Jobs To Be Done и данные по товару. Дальше ИИ сам определяет, что это за товар, изучает его характеристики, понимает, под какие задачи его покупают, сам раскладывает смыслы и сам лепит инфографику на фото.
ИИ сам собирает логику: какие преимущества вынести, какие сценарии показать, какие боли закрыть и как подать товар понятнее для покупателя.
На примере банки это видно сразу.
Было: просто стеклянная банка.
Стало: банка для хранения круп, макарон, сухофруктов, кофе, чая. С понятным объемом, герметичной крышкой, прозрачными стенками и сценарием использования на кухне.
Отдельная история — характеристики.
Они у большинства карточек заполнены слабо. И самое сложное здесь — не просто найти информацию по товару, а правильно сопоставить ее с категорией товара, словарями площадки и нужными характеристиками.
На Wildberries под каждую категорию свои поля и свои словари. Если заполнить неправильно, часть данных просто не встанет или будет работать хуже.
Поэтому мы используем инструмент нашего технологического партнера, который помогает из описания товара разложить информацию под нужную площадку, нужную категорию и нужные характеристики так, чтобы все встало корректно.
В итоге карточка прорабатывается не на уровне “фото + описание от поставщика”, а полноценно: смыслы, инфографика, характеристики, подача под клиента и задача, ради которой он покупает товар.
🔥11❤🔥3⚡3🏆2❤1
Мы уперлись в ограничение
В прошлых постах я рассказывал, почему мы ушли от работы просто “вширь” и перешли к модели вглубь.
Мы начали глубже прорабатывать карточки: наименование, описание, характеристики, смыслы, инфографику через ИИ-сервисы и подачу товара под конкретного покупателя.
Это уже дало результат: прибыльность на каждый заказ выросла, а модель стала более управляемой.
Но мы уперлись в ограничение.
За 2 месяца мы с командой проработали всего около 300 карточек.
И важно понимать: значительная часть этого времени ушла не просто на работу, а на выстраивание системы.
Мы:
— тестировали разные сервисы для инфографики
— искали рабочую связку по ИИ
— собирали шаблоны и логику проработки
— по сути, выстраивали технологию с нуля
Сейчас эта система есть. Но масштабировать её одной командой — долго.
Поэтому мы решили масштабировать модель через селлеров.
Мы развиваем собственный бренд на маркетплейсах и двигаемся в единой маркетинговой стратегии.
Селлеры смогут торговать с нами по модели дропшиппинга через свои магазины, но под единым брендом и по нашей технологии.
Каждому селлеру будем выдавать отдельные 100 SKU, чтобы участники не пересекались между собой по товарам.
Карточки размещаются в магазине селлера, но прорабатываются по нашей технологии и под нашим руководством.
Со своей стороны мы подключаем селлера к нашей инфраструктуре:
— поставщики с выгодными ценами
— партнерский фулфилмент с выстроенной системой работы
— дисконт-центр Alat Home, где распродаются браки
— система работы с возвратами
У селлера нет таких операционных расходов, как у нас: команда, склад, фулфилмент, работа с браком и возвратами.
Поэтому вы можете торговать с нами в одну цену и при этом оставаться прибыльными.
Выгода селлера — заработок.
Выгода для нас тоже прозрачна:
мы зарабатываем на разнице между закупочной ценой от поставщика и ценой, по которой передаем товар вам.
Чем больше у вас продаж — тем больше зарабатываем мы.
Поэтому мы напрямую заинтересованы в вашем результате.
Сейчас собираем первую группу селлеров, которые подключаться к нашей маркетинговой стратегии. .
Если вам откликается такой формат — напишите сюда. @DropExpo_manager.
Напишите, что вы с канала "Александр Лютов"
С вами свяжется из моей команды менеджер и подробно расскажет про формат сотрудничества.
В прошлых постах я рассказывал, почему мы ушли от работы просто “вширь” и перешли к модели вглубь.
Мы начали глубже прорабатывать карточки: наименование, описание, характеристики, смыслы, инфографику через ИИ-сервисы и подачу товара под конкретного покупателя.
Это уже дало результат: прибыльность на каждый заказ выросла, а модель стала более управляемой.
Но мы уперлись в ограничение.
За 2 месяца мы с командой проработали всего около 300 карточек.
И важно понимать: значительная часть этого времени ушла не просто на работу, а на выстраивание системы.
Мы:
— тестировали разные сервисы для инфографики
— искали рабочую связку по ИИ
— собирали шаблоны и логику проработки
— по сути, выстраивали технологию с нуля
Сейчас эта система есть. Но масштабировать её одной командой — долго.
Поэтому мы решили масштабировать модель через селлеров.
Мы развиваем собственный бренд на маркетплейсах и двигаемся в единой маркетинговой стратегии.
Селлеры смогут торговать с нами по модели дропшиппинга через свои магазины, но под единым брендом и по нашей технологии.
Каждому селлеру будем выдавать отдельные 100 SKU, чтобы участники не пересекались между собой по товарам.
Карточки размещаются в магазине селлера, но прорабатываются по нашей технологии и под нашим руководством.
Со своей стороны мы подключаем селлера к нашей инфраструктуре:
— поставщики с выгодными ценами
— партнерский фулфилмент с выстроенной системой работы
— дисконт-центр Alat Home, где распродаются браки
— система работы с возвратами
У селлера нет таких операционных расходов, как у нас: команда, склад, фулфилмент, работа с браком и возвратами.
Поэтому вы можете торговать с нами в одну цену и при этом оставаться прибыльными.
Выгода селлера — заработок.
Выгода для нас тоже прозрачна:
мы зарабатываем на разнице между закупочной ценой от поставщика и ценой, по которой передаем товар вам.
Чем больше у вас продаж — тем больше зарабатываем мы.
Поэтому мы напрямую заинтересованы в вашем результате.
Сейчас собираем первую группу селлеров, которые подключаться к нашей маркетинговой стратегии. .
Если вам откликается такой формат — напишите сюда. @DropExpo_manager.
Напишите, что вы с канала "Александр Лютов"
С вами свяжется из моей команды менеджер и подробно расскажет про формат сотрудничества.
❤3🏆3❤🔥2👍2