Унесённая текстом
566 subscribers
167 photos
11 videos
51 links
Авторский канал про жизнь с текстами. Копирайтер-маркетолог и редактор Людмила Федорченко

📎 Гайд по упаковке канала: t.me/lyucopy/69

Поработать со мной, тексты, ведение канала, консультации: @fludmilka
Download Telegram
Я у мамы недоблогер: почему не стоит превращать экспертный канал в дневничок пятиклассницы и что делать с личным контентом

Есть особое удовольствие для меня — читать книги-автобиографии. Спокойно листаю личные сторис друзей и знакомых, но не люблю копию запретграмных блогов в телеге.

Хотя довольно часто вижу экспертов, превращающих свой канал в открытую книгу жизни. 

«Сейчас попила кофе и отправляюсь...», и дальше по тексту. Ошибка номер один. Такие посты — как пыль на ветру. Пролетают незамеченными подписчиками, если ты не мегавау-лайфблогер.

Наверняка ты здесь не для того, чтобы светить лакшери жизнью или наоборот очередной трешовой историей разборок двух толстяков во "Вкусно и точка"? 

Скорее всего, планируешь демонстрировать свою экспертность. 

Ты уже эксперт, если крут в своей сфере: маркетолог, копирайтер, техспец, да хоть юрист или психолог. Главное - есть опыт, знания и результаты. 

Транслировать экспертность — это тебе не закаты фоткать, это твой инструмент влияния и продаж. Понятно, что со всех сторон тему из пустого в порожнее лить не будешь, Википедию изображать тоже, значит, нужен личный контекст. 

Но не стоит уходить в крайности. 

Личные истории — мощный инструмент, но только когда они служат делу. Мы же хотим, чтобы на твой канал подписывались, приходили клиенты. Значит можно делиться личным опытом, как внедряешь свой метод и он работает. 

Копирайтер, так покажи, как твои тексты встроились в воронку и принесли доход, как письма привлекли на марафон людей больше, чем сторис в Запретграме. 

Налоговик расскажи нормальным языком что и когда платить, чтобы не загреметь под фанфары. 

Хочешь, значит, вшивай личные моменты в экспертные посты правильно:

 🔴Используй личные истории как кейсы. Вместо того, чтобы рассказывать, как провел выходные, лучше поделись, как личный опыт  помог решить профессиональную задачу. Например, как случайная встреча привела к успешному проекту.

🔴Показывай, как твоя методика работает на примере своего опыта. Подписчики должны видеть результаты, а не только обещания.

🔴Поделись моментами реального вдохновения и разочарования. Они увидят, что дорога к успеху не всегда гладкая, но всегда интересная.

🔴Рассмотри какую-то ситуацию через призму своей экспертности. 

 Что делать, чтобы не стать ещё одним PROжизнь-экспертом?

Личные истории должны вдохновлять и мотивировать. Пусть каждый рассказ подталкивает к действию, а не к скроллингу.

 Личное — это приправа, а не основное блюдо. Контент должен быть сбалансированным миксом из профессиональных советов и личных инсайтов.

Ведение блога — это искусство на грани факта и фикции. Найти эту грань и не переступить её — твоя задача как эксперта. И помни, правильно поданная личая история не только укрепит авторитет, но и превратит подписчиков в лояльных клиентов.

 Как вам с личным живётся, поделитесь? 

P.S. Честно, мне без личного скучно, поэтому люблю, когда оно красиво оттеняет профессионализм.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥139❤‍🔥6👍6
У меня уже сводит живот от этих текстов. Сижу и никак не получается..

Утром обсуждали контент с клиенткой и услышала от неё то, что давно хотелось:

" кажется нащупала, что интересно подписчикам и это я же могу не только рассказать, но и показать. Хочу погрузиться в эту тему и уже столько идей для контента записала"


Да, как только понимаешь суть, о чём ты хочешь писать, что откликается не только твоим читателям, но прежде всего себе самому так сразу прёт и контент рождается довольно быстро.

Идеи для текстов, видео, классные подборки [ у клиентки бьюти-ниша, в которой визуал играет большую роль и ей не проблема его делать без вымучивания ],

а самое главное рабочие кейсы и возможность показать, как её опыт помогает достигать результатов.

Сразу + 500 к моему настроению, руки тянутся набросать дальнейший план и есть огромное желание дальше развивать её канал и проект. Может так приближающаяся весна действует)😉

Поэтому если кажется, что не знаете о чём писать, сидите долго и не можете собрать мысли в единый текст (опыт, насмотренность есть, но даётся с трудом)

Может вы ещё не нащупали то самое или просто не выстроили для себя чёткое видение вашего канала?


И поэтому у меня для вас важный вопрос.

Ставим сразу ❤️ на пост и тык в опросник👇
10👍7🔥7
Сидите над постами часами или контент легко даётся?
Anonymous Poll
34%
Долго вымучиваю
37%
Пишу в моменте
29%
Когда как, в зависимости от темы
Как докричаться, чтобы тебя услышали и запомнили

Новенький канал в нише? Ну и что с того? Таких сотни...

С каждым днём ​​внимание становится всё более дефицитным товаром. Аудитория устала от информационного шума и либо отписывается от всех на свете, либо держится за старых-добрых, игнорируя новичков.

Поэтому, чтобы выделяться среди других экспертных каналов, кроме классного, авторского контента, за который я само собой продолжаю топить, [ про фишки в текстах здесь ] должна быть узнаваемость.

Нужно показывать кто ты. Каналу необходимы личность эксперта и так называемые якоря ( крючки, стигматы) бренда.

Про личность и личное в контенте вот в этом посте, а вот что делать с якорями?

Якорем может служить всё, что угодно: одежда, прическа, аксессуары, цвета ... Всё то, что у людей в дальнейшем будет вызывать ассоциацию с тобой и твоим каналом.

Но есть и особые, текстовые крючки.

Как ты обращаешься к своей аудитории?

🔴Может начинаешь "срочное собрание канала" и читатели уже знают, что принёс им важную информацию.

🔴А может твои заголовки настолько яркие, что узнаваемы сразу?

🔴Или ты суровый маркетолог, а начинаешь пост “Знаешь, лапусь..” и тебя уже ни с кем не перепутаешь.

Фразы, привычные выражения, особый стиль написания…

Эти текстовые элементы, при регулярном использовании, становятся узнаваемыми символами.

Как и визуальные крючки, которые должны обязательно присутствовать, так текстовые якоря работают по тому же принципу, но в мире слов.

А знаешь, чем конкретно ты заякорился у других людей?

Если ещё нет, спроси у них. Ответы, которые чаще всего повторяются, и будут подсказкой. Но важно, чтобы эти образы были естественными, а не навязанными.

Единственный якорь редко выделяет человека из множества других. А вот вместе они тут же рисуют знакомую картину, и мы понимаем, о ком речь.

Выделяйся и тогда люди будут не просто подписываться, но и слышать тебя среди других, что поможет быстрее расти и стабильно зарабатывать с канала⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19👍118
👎Нифига я не эксперт, поэтому так стрёмно вести свой канал

За спиной пятилетний опыт работы с текстами, кураторство на курсах и личные консультации. В арсенале — копилка историй о том, как слова превращаются в деньги.

А мысли эти не отстают...

А вдруг я не настолько крута, чтобы вести собственный канал? "Если мои достижения покажутся кому-то недостаточно громкими?


Знакомые страхи, правда?

Вот и я долго колебалась. Пыталась прокачивать своё мышление, слушала советы психологов и крупных экспертов…

Но, ребята, это всё важно на уровне, когда ты становишься миллионером, миллиардером. А когда только хочешь стартануть, нужно просто что-то сделать по готовой схеме.

Уверенность появляется не только из головы, но из чёткого и понятного плана. Я 2 года добивалась того, на что другим понадобилось месяцев 6.

Почему так?

Пока сомневалась и примерялась к своей экспертности, они просто брали и делали.

Страшно? Конечно. Но знаете что? Как только поняла, что и как, сделала всё буквально за неделю.

Создала свой канал, написала первые посты. Заявки пошли, клиенты тоже.


Мои тексты, моя работа = моя уверенность.

Мы сами откладываем успех, потому что нет чёткого плана перед глазами и легко сдуваемся.

А дальше по кругу: ходим по психологам, что-то пытаемся там себе прокачать…

Блин, вам не нужен психолог.

Дело, ребят, не в вашем мышлении, просто тоже нужны чёткие понятные схемы, по которым вы сделаете результат, поверите в себя и поймёте, что вы, всё же нормальный эксперт.


То же самое, если не идут продажи, нет навыка в написании текстов: просто учимся на практике, пишем по схеме и выкладываем хотя бы пост в 2 дня, а лучше ежедневно.

Сейчас я как на ладони вижу всё, что тормозило моё развитие как эксперта, поэтому собрала все шаги в чёткую систему и скоро буду готова презентовать вам свой продукт.

Делаем всё поэтапно и уже через неделю-две у вас будет хороший экспертный блог, который поможет не только выделяться из массы, но и зарабатывать на своей экспертности.


Накидайте в комментариях, что вас тормозит от ведения экспертного блога?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥9👏5💯1
🐾Ведение канала — это дополнительная работа, а толку с него? 

Если воспринимать канал, как очередные попизделки, то да, далеко не уедешь. Но если он приносит вам заявки и деньги сфига от него отказываться? 

Можно же вести экспертный блог за 30-60 минут в день и на постоянке генерить продажи. 

Как? Допустим 15-30 минут пишете пост, 15-30 общаетесь с подписчиками в комментариях или в личке, как пойдёт. 

В идеале ваш блог = ваше сообщество людей, которые воспринимают вас, не как очередного продавана, а как человека, заинтересованного в результате, прежде всего в реализации своей идеи, а не в поиске бабла ( хотя деньги никто и не отрицает, само собой). Но по таким "близким" людям и продавать легче💯

Правда, чтобы это случилось, для начала нужно выполнить как минимум 3 целевых действия: 

Прописать и упаковать свой продукт и осознать ценность того, что ты даёшь людям. Без этого никак. Сразу притянется контент для кого писать, что писать и как это делать, чтобы покупали. 

Не страдать от работы с каналом. Если тебе нравится то, что делаешь, то и тяжёлой работой это язык не поднимается назвать. 

Можно делегировать, но я всё же за то, чтобы для начала самому научиться выдавать смысловой контент. Рассказывать о том, как двигаешься и как твой продукт помогает тебе это делать, как добиться результата и не выгореть к чертям. Хорошо, если есть человек, которым может подсказать, проверить, всё ли ты делаешь ок.

Привлекать подписчиков, не растягивая это на десятилетия. Да, поначалу вполне можно продавать и по тем, кто есть в блоге, потом понадобится свежая кровь целевых подписчиков. Лучше закупать, но поначалу можно и бесплатными методами [если нужно, расскажу как]

Ну а дальше уже продавать. Блог — это история долгоиграющая и при хорошем подходе даёт классный системный результат.

Чтобы перестать воспринимать блог, как допнагрузку, надо понять, какую функцию он выполняет: генерирует заявки, собирает в предзапись, греет народ к будущим запускам или продаёт на постоянке, как вечная воронка... 

Так если канал источник подписчиков и клиентов, площадка понятна, инструменты тоже, чего ж его не вести? 🤔

Все эти шаги я сразу учитываю при работе с клиентами и меня радует, что после запуска канала, они ведут его постоянно и без проблем "что писать" и "ох, куча времени в пустоту". Эту же идею прописываю в своём продукте, чтобы процесс "возлюби свой блог" шёл гораздо быстрее.

Так что работаем и воспринимаем блог, как отличное вложение в свою экспертность и своё будущее👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥7💯5
У Маши вон 2 блога уже подрастают, а ты всё на одного не решишься. Кто стакан воды подаст?

Ну а что, для многих блог как ребёнок, его тоже надо растить, содержать, сопли вытирать, лепить поделки из желудей, даже если никогда раньше такого и не делал.

Тогда и результат будет. Нельзя детей воспитывать раз в неделю, нельзя завалить конфетами, забив на воспитание. Так и с блогом.

Что нужно на постоянке?

😍Работать над своим продуктом.

😍Создавать контент, используя правильные смыслы.

😍Заливать трафик ( то бишь привлекать заинтересованных людей в блог) и монетизировать его.

Если вы всё делаете, но у вас ничего не продаётся, а трафик идёт, значит вы просто не умеете его монетизировать.

Есть проблемы с контентом, смыслами, с продажами возможно, да и самим продуктом тоже.

Залив денег в трафик работает только в связке с крутым контентом.

Относительно недавно был у меня такой случай, когда знакомая потратила 200 000 рублей на тг-ads за месяц + работа подрядчика, а продала тысяч на 50 😨

Как вам поворот?

Чтобы не случалось таких качелей, создавайте смысловой контент, чтобы не хотелось отлипать от блога, как от вкусной конфеты в детстве.

Показывайте эмоции, вызывайте эмоции: радость, обида, ярость, разочарование, восторг, предвкушение — спекр большой, отследите, что вызывает такую реакцию у вас и поделитесь этим.

Пишите убедительно, расскажите свой опыт: как вы продали бизнес и пошли работать на стройку, пока запускали свой проект, или таксовали по ночам, а днём старательно обкатывали свой продукт. Что важного происходило с вами и вокруг вас.

Сторителлинг — один из самых классных приёмов воздействия💯

Искренность и посыл, в котором ваша аудитория узнает себя, принесут больше результата, чем витиеватые тексты или деньги, слитые на некачественную аудиторию.

Работаем над контентом прямо сейчас в тестовом проекте, ну и готовим интересное предложение по упаковке и продвижению блога для желающих.

Растим, как говорится, потихонечку💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3👌2
👾Воронки продаж — это тайное знание, которым никто не делится?

Помню тот момент, когда первый раз столкнулась с задачей написать воронку🤦‍♀️

Одним словом — ПАНИКА!

Никто из копирайтерского окружения просветить меня не смог или не хотел. Написала бывшему куратору и она как ни в чём не бывало, сказала: "Иди, читай Солодар".

Короче, с горем пополам написала я ту воронку, но с клиентом мы не спелись, и на том наши пути разошлись. И эта злосчастная воронка долго была моим бичом.

Бегала за маркетологами, как за мессиями, пыталась разгадать их секретные знаки и шифры, но всё равно чувствовала себя как в тупике. Хотя воронки клиентам нет-нет да и прописывала.

А затем появился мой Телеграм-канал, и вдруг до меня дошло⚡️

В Телеграм можно просто вести блог и получать заявки от клиентов.

В итоге, канал — это та самая простейшая воронка продаж, которую я так боялась.

В погоне за супер-схемами мы просто забыли, что продажа — это про решение проблемы клиента. Главное — найти тех, кто в этом решении нуждается, и предложить им свой метод.

Не нужно полгода заморачиваться над созданием идеальной воронки, особенно если ты только начинаешь свой путь в Телеграме без готового продукта. Лучше сразу проверить свои идеи на практике:

1. Начать с гипотезы продукта — краткое описание, что можем предложить клиенту.

2. Создаём Телеграм-канал, упаковываем, наполняем его первыми постами по теме.


[ Здесь подробно об упаковке ]

3. Разрабатываем лид-магнит (статью или видео), где продаём наш подход и предлагаем консультацию.

4. Делаем пост-закреп с лид-магнитом, как призыв к действию (иногда и без него).

5. Насыщаем канал трафиком, продолжаем создавать контент, направляющий к лид-магниту или сразу консультации.

6. На консультациях уточняем потребности людей, докручиваем продукт и сразу же его продаём.


Эту схему можно воплотить всего за 3-5 дней, плюс неделя-две на трафик.

На первом этапе вполне.

С поддержкой и проверкой контента, как на будущем моём обучении, быстрее и качественнее👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6👏5
🎩Все проблемы от тоски и безделья

Лучше канал заведите😉

Сходили вчера с мужем на«Евгения Онегина».

Фильм не удивил, но красиво, романтично. Хотя создатели и не захватили эмоционально настолько, как это было у солнца нашей поэзии.

[ Пыталась вспомнить в каком классе его читают, что в голове сплошная романтика и любовь 🥰 ]

Здесь тот случай, когда эффекты и красивый визуал не переплюнут классный текст, но создадут удачное обрамление.

Правда воображение и память помогли дорисовать недостающий пазл и всё сложилось.

Да ещё соседка по кинотеатру после фильма произнесла, что «все беды от безделья, сейчас бы по-другому вышло…»

Считай, продали мне за 2 с половиной часа экранного времени и фильм и желание перечитать книгу.


Силу воздействия эмоциональным контентом и сторителлом ни 200 лет назад ни сейчас никто не отменял. Классные хлёсткие метафоры и узнаваемые с детства фразы. Вот бы так и в контенте почаще было)

Радует, что сейчас в Телеграм всё больше классных блогов. И не представляете, как это зажигает, когда ты причастна к их созданию☺️

Ну, похвалилась немного и пошла работать дальше))

«Онегина» смотрели, будете? Как к историям в текстах относитесь?
🔥155👍4
♾️Мой блог — вечный двигатель

Тогда почему после курсов всё заканчивается?🤔


Пока ты в центре активности, марафона, обучения по ведению блога, всё ок. Как только дошли до финала то и с каналом тоже финиш...

Знаете, это как после новогоднего застолья — веселье стихло и остались только посуда и головная боль.

У меня была абсолютно такая же история буквально год назад.

[ Вписаться в марафоны — гут. Вести каналы клиентов каждый день — всегда пожалуйста, только на свой тогда просто сил не остаётся..]

Но в какой-то момент я поняла, что хочу выйти чисто из исполнительства и заняться своим продуктом. А для меня он неразрывно связан с моим тг каналом.

В результате возникла система постоянного ведения блога, которую я опробовала уже в нескольких нишах: от творчества до бьюти, от репетиторства до ниши заработка в соцсетях. Канал эксперты начинают вести системно, с пониманием зачем и как [ нашим новичкам уже по 6-10 месяцев]😉

Дело не просто в наборе приемов и техник, а в подходе к ведению канала.

Я не вижу смысла просто учить,как сделать что-то один раз, мне нравится демонстрировать, создавать вместе с учениками и клиентами механизм, который будет работать постоянно. Почему?

Подход прост: мы создаём основу — ваш уникальный стиль, стратегию контента, понимание целевой аудитории. Затем внедряем инструменты и техники, которые работают именно для вас, учимся анализировать результаты, чтобы постоянно совершенствоваться.

Вы всегда знаете, что делать дальше, какие шаги предпринять для роста или как корректировать стратегию в зависимости от реакции аудитории.

Если вы устали от временных успехов и хотите создать что-то долговечное, то пора внедрять системность в ваш телеграм-канал, который будет приносить вам доход даже тогда, когда вы решите немного отдохнуть.

💥 Следите за обновлениями, потому что я хочу не только делиться знаниями по текстам, но и выстраивать с вами структуру, которая позволит вам выйти на новый уровень.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥7🤝6
👾 Ребят, вот это реальный фидбэк, который заряжает!

Коллега по цеху, классный контент-маркетолог, использовала мой гайд по упаковке канала и… вуаля! Написала шикарные посты для своего клиента.

Это значит, что вся инфа, которую я собираю, тестирую и делюсь с вами — работает! Это реальные инструменты для реальных результатов.

А это важно, потому что в нашем деле нет ничего ценнее, чем увидеть, как теория превращается в практику. Когда вы берёте и применяете советы — это лучшая награда для меня.

Если кто-то ещё не чекнул этот гайд — горячо рекомендую заглянуть в пост-закреп.

Уже проверено — это работает. И не только для меня, но и для вас, ваших клиентов и вашего кайфа от работы.

Спасибо за такие отзывы. Они доказывают, что я двигаюсь в правильном направлении. Вместе мы создаём нечто большее, чем просто тексты.

Мы создаём изменения🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤‍🔥1041👍1
👾Представь себе: просыпаешься утром, за окном идеальная погода для продаж в Телеграме

[да, такая погода существует], и решаешь, что сегодня — твой день.

Садишься писать текст, который должен взорвать канал заявками. И тут начинается классика жанра:

«Ну, вот, заголовок... крючок... вводим в контекст...».

И вуаля — текст готов. Абсолютная скучная хрень, которую даже твоя кошка читать отказывается…

«Какие там продажи, чёрт возьми?»

Такая история была у меня, особенно в начале каждого нового проекта, но затем — БАМ! Открыла для себя метод, как писать и превращать тексты в магнит для денег.

Как Люди Икс, только вместо спасения мира спасала продажи. Внедрила его у клиента, и конверсия поднялась на невиданные 25%

Сразу оговорю — это не волшебная таблетка «раз и заработало». Потрудится и прокачать себя в текстах со смыслом придётся. Я готова помочь, только если всерьёз намерены заниматься каналом и продвигать свою экспертность.

Хочу, чтобы в моём продукте было всё — от «как захватить внимание с первой строки» до «как заставить подписчика достать кошелёк»

Будет куча живых примеров, потому что, давай признаемся, теория без практики — всё равно что Тор без молота. Хорошо, но не то.

Так что, если надоели тексты, которые работают хуже сигнала в лифте, и готов превратить свой Телеграм в магазин мечты, где каждый пост приносит доход — ставь 🔔 вкл на обновления.

Слова могут не только говорить, но и зарабатывать.

P.S. Зудит от нетерпения узнать больше? — дай знать. Ведь если есть канал, значит живёт желание не просто писать, а создавать тексты с таким размахом, что о них будут слагать легенды успешные кейсы🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍8❤‍🔥7👌2
😛😳Гадалка рассказала всю правду о бывшем, а лучше бы о нынешнем…

[блоге ]

Да, была в моей жизни такая история: ходили с подругой в универе к гадалке за советами про парней.

Та расстаралась, всю правду разложила: кто, откуда, чем сердце успокоится.

А всё почему?

Умела дама правильные вопросы задавать, на больное надавить, что казалось «вот это да, не соврала»

Первый раз шла просто за компанию, даже не понимала, зачем мне её услуги. Зато после ещё разик сбегала за уверенностью: правда чтоль не изменяет и любит сил нет как))


Кофе дешевле, чем в кофейне попила, нервы успокоила, 100 рублей из стипендии оставила, подругам посоветовала — идеальный путь клиента.


Думаю, если бы у гадалки был блог, то 💯 успешный в постоянных продажах.

К чему веду своими откровениями: один из важных факторов в вашем канале — тонко отслеживать желания читателя и намекать на возможный результат.

Чтобы ваш контент реально продавал на постоянке, нужно учесть 4 фактора:

Мы, как гадалка с цыганским глазом должны понимать, кто наш читатель и о чём он мечтает

Определить, на какой стадии осознанности находится потенциальный клиент

Чётко знать, какие идеи необходимо положить в голову нашим дорогим читателям

А дальше щепотка магии — создаём любой контент по готовому шаблону.

Если все 4 фактора done, то буквально КАЖДЫЙ пост вызовет у человека желание купить, воспользоваться услугами.

Нужен пошаговый рецепт продающего контента? Дайте знать в комментариях.

А где брать идеи
писала здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍8🤔4
🍏Мой айфон реально спасает кукуху

Я недавно научилась ставить фокусировку на айфоне и это спасает меня от «поработаю ещё пару часиков, чтобы утром выдать клиенту контент», « посмотрю новое обучение, днём некогда»

Как итог, периодически фигачу часов до 2-3 ночи, а режим идёт по звезде.

Почему со мной вообще такая история? Семеро по лавкам не сидят, муж обеспечивает, но без работы сидеть не могу и фокус с личного постоянно смещается

Моя самая большая боль —3 проекта параллельно + свой. Трудно? Очень. Но я искренне люблю то, чем занимаюсь…

Как, блин, вырваться из этой гонки?


Отказать клиентам по ряду причин пока не могу, но планирую сосредотачиваться только на своём продукте.

Временное решение нашла: переключаюсь на режим «Сон» после 19 часов и уделяю время себе. Стараюсь отдыхать в выходные: книги, фильмы, семейное общение, прогулки, встречи с друзьями.

А недавно купила билеты на концерты и мероприятия до самого июля

[ По одному в месяц, чтобы не было желания слиться]

Знаю же, что такие эмоции круто прокачивают энергию.

Благодаря этому + к результативности, отдохнувшая я работаю быстрее и результат получается в разы лучше.

Но потом срываюсь и снова ухожу в бесконечные бега…

Не особо типичный пост для экспертного канала, но это вызов мне самой —хочу транслировать периодически, как справляюсь и ищу баланс
.

Буду рада вашей поддержке и подсказанным решениям❤️‍🩹

Ну и благодарна, если напишите, как считаете, есть место такому контенту в моём канале или ну его, гони экспертный, мы за пользой пришли?😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍6🔥6💔2
❤️❤️Помните новость, как чувак научил ChatGPT искать ему девушек в соцсетях?

После 5 000 переписок он нашёл ту самую.

А писательница, которая написала книгу напополам с GPT?

Друзья, вот честно, я раньше вся такая:

"Я, копирайтинг, нейросети — параллельные вселенные. Не пересекаются!" Но тут — бум! И оказывается, ИИ не просто помогает, он меняет игру.

-
Ну разве нейросети напишут лучше меня?

- Нет, не напишут. Но как оказалось, здорово упростят работу над контентом. Особенно, когда срочно надо и подгорает




Основу в любом случае задаёте вы. Посыл, мысли, стиль.

Если уже тестили стандартные запросы, можно по-новому.

Скажите нейросети условное: "Давай что-то с изюминкой!" И тащите из неё сюжеты, чтобы ваши посты не просто отличались, но и запали в душу, создавая ваш уникальный стиль.

Есть парочка знакомых, у кого по 500-1000 классных промтов ( готовых запросов) в закромах, но они по факту ими не пользуются. Говорят, фигня получается...


-
Да просто в реале, ты понятия не имеешь, как ими рулить. Это как купить феррари, но ездить на первой передаче.


Я сначала тоже не могла привыкнуть, что могу дать джипитишке такие задания, как даю помощнице. Только выхлоп быстрее.

Допустим: "Перепиши пост в моём стиле, добавь в него деталей, сделай акцент на этом и том, избегай повторов и воды".

30 секунд и у тебя уже удобоваримый контент. Дальше подгоняй под себя.

Мой совет: писать тексты самостоятельно вы должны научиться [ тем более это не так сложно, как кажется], а в помощь берите нейросеть.

Анализируйте контент других, смешивайте стили, добавляйте идеи и варианты. Знаете как увлекает?))

И главное не забываем, что каждый пост несёт в себе ценность и связан с общей стратегией развития канала. Выбираем темы, что резонируют с подписчиками. И дальше, ребята, пусть нейросеть вливает в это магию.

Такие дела...

Делюсь секретами с клиентами и планирую давать такую схему на будущем обучении.

Признавайтесь, пробовали с сеткой работать? Какие мысли?😬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍54🆒1
В тему вчерашнего поста😀

Ну вы поняли: всем, кто работает с контентом, можно пока не волноваться))

#субботнийюмор
🔥9😁8🤝4
©️Одинаковые планы порождают близнецов

Если вы ещё учитесь, осваиваете новую профессию и только вступаете в мир онлайна, то пользоваться готовыми рецептами контент-планов для своего канала поначалу не возбраняется. Хотя и нежелательно...

Лучше сразу приучаться думать и создавать посты на основе запросов аудитории, своих смыслов, а не предоставленных кем-то на данный момент чуть более экспертнее вас в этой теме.

Почему родился этот пост, и я сразу выдала вам основную идею?

Вчера беседовала с девушкой, которая осваивает новую онлайн-профессию, будучи в декрете.

Одна из "домашек" — создать телеграм-канал для поиска клиентов. Дали готовые посты: «только не списывайте слово в слово, но в целом пользуйтесь».

Представьте, сколько учеников на курсе последуют этому совету и выдадут свои ксерокопированные каналы ? А сколько таких курсов ещё?

Да ладно, сделаю по готовому, чтобы не заморачиваться — сказала мне девушка в ответ на мой комментарий «Не надо так»…


Радует, что человек с энтузиазмом взялся за дело и не сидит раздумывает, как пройти очередные 100500 курсов и только потом выдать шедевральный первый пост.

Но не устану повторять, что можно сразу грамотно упаковать канал, чтобы потом 2 раза не переделывать и создавать контент, отличный от других. Хотя бы даже среди своих однокурсников.

👉 На всякий случай напомню, что в закрепе выше можно поживиться инструкцией по упаковке и первыми шестью постами для канала [ не содрать, а понять посыл ], а ЗДЕСЬ узнать о простой воронке прямо в вашем канале.

В будущем продукте вместе с опытным экспертом поработаем над распаковкой, идеями контента, чтобы вам всегда было понятно, что писать и как писать живо и интересно.

Ну что, работаем, хватит уже шутить про белую спину?🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍54
Как «зафотошопить» ваши тексты?

Слова — это как фильтры на фотографии, которые простую девчонку могут превратить в модель, а обычному фото придать флёр Пинтереста.

Выбор правильных текстофильтров — ключ к крутому контенту.

Я часто смотрю на тексты через призму прочитанных книг. Не только улавливаю смысл, но и исследую подачу. Могу читать что-то абсолютно лёгкое, зато попадающее в мой вайб и одновременно оценивать.

Мне нужно, чтобы книга не усыпляла меня, а заставляла думать. Если лезу в букмейт смотреть, есть ли продолжение или другие книги автора, значит зацепило.

Ясно-понятно, что оттуда я могу почерпнуть и адаптировать что-то для своих текстов, «зацепить» новые слова и обороты. Особенно актуально, когда в разных проектах пишешь с разной подачей и стилем.


Когда долго не читаю, ощущаю недостаток свежих заходов и идей.

Но возвращение к любимым авторам — это как рефреш креативности. Можно взглянуть на обыденное под новым углом и сделать тексты драйвовыми.

Мне вот заходит Довлатов с его юмором, Водолазкин с его мастерской игрой словами и неожиданно даже современное фэнтези могу почитать.

Вот вам ещё вариант, как помочь себе «расписаться».

Выбирайте авторов, которые резонируют с вами, выписывайте или запоминайте интересные обороты и крючки. И пусть их мастерство вдохновит ваши тексты, делая их ярче и привлекательнее для подписчиков и клиентов❤️

P.s. спасибо одной книжной фее в подписчиках, что вдохновила на пост. Идеи — они всегда рядом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥6🥰6
«Я не могу писать в блог». Ну ты серьёзно, котик? 🥺

Читала сегодня канал одного знакомого контент-маркетолога и обратила внимание, что все последние посты написаны нейросеткой

И скорее всего через предыдущую версию gpt...

При этом хороший посыл, полезная информация, но всё же клише, не хватает её личной подачи [ а я знаю, как она писала раньше] и нормальной доработки текстов.

И как уже говорила, я обеими руками за помощь gpt: здорово экономит время на аналитику и сбор информации.

Но! Я всегда за то, чтобы вы сами сначала освоили как писать. Ну и к постам ИИ плюсуем редактуру, ваш голос и стиль общения и написания.

А он у вас есть, поверьте.


Даже мои категорически непишущие клиенты вполне грамотно вносят правки и записывают голосовые с фразами, которые они хотят услышать в тексте. Приправляем готовое этими важными "штучками" и вот уже родился абсолютно их контент.

Так что, знаете, как писать, но не привыкли делать это сами сразу хорошо — экономьте время, пользуйтесь нейропомощниками.

Главное не стоит лениться и забивать на контент. На редактуру и форматирование обычно уходит не более 10 минут.

И да, сейчас получила на контроль классный пост от ученицы, которая практикуется вести свой канал и ещё утром говорила мне, что тексты для неё максимально сложный момент в работе. Сама написала.


Ну перфекто же, согласитесь🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105💯4