Прежней, которая мчалась вперед, думая, что успех — это непрерывный марафон без права на остановку.
Уверенной, что нужно жертвовать временем, бросаться, как в омут, в срочную работу, брать заказы, потому что «не могу отказать».
Забывать о себе, здоровье, отдыхе и любимых, превращаясь в машину, работающую на износ.
Решение пришло с новым годом:
больше не быть девочкой с первой парты, жить полноценно, а не вджобывать без конца.
[ и эт
о не челлендж и не аскеза — они имеют срок действия]А я хочу выстроить постоянную систему комфортной жизни и баланс с собой.
Это офигеть как сложно и я постоянно сбиваюсь с ритма из-за обстоятельств, но снова возвращаюсь к плану.
В прошлом году искала, как работать меньше, не теряя в доходе, и выбрала Телеграм.
Моя цель — вести канал и создавать продукты для тех, кто тоже идёт к результату, при этом ищет баланс между работой и личной жизнью, писать тексты, которые откликаются и помогать другим беречь время.
Результат уже есть.
Что же теперь мотивирует меня работать?
Я смогу говорить "нет", не чувствуя вины, ценить свое время и силы. Жить без перекосов, находя баланс. Потому что самое главное — это я. И мне важно не слиться и не уйти в достигаторство.
Если дочитали, делитесь, что думаете или реакциями.
Но даже если не осилили, мне важно было поделиться. Этот пост — напоминание для меня самой, когда снова захочу взвалить на себя непосильную ношу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👏6🔥3❤🔥2💔2
Никогда не рассказывала эту историю публично ... но когда-то же надо было)
Это сейчас я просто Люда или Мила, а раньше Людмила Александровна — серьёзный педагог, которая вечно была завалена по уши отчетами, таблицами и прочей официальщиной
И в принципе ничего не предвещало "беды" и каких-то серьезных изменений в жизни пока ...
Однажды просто наткнулась на курс по писательству, обещавший научить меня писать, как Кэрри Брэдшоу.
Вспышка, образ героини с макбуком у окна — я сразу открыла банковское приложение.
[При том я терпеть не могла писать сочинения в школе]
Дальше бесчисленное количество обучений у текстоэкспертов, кураторство на курсах и марафонах, и в какой-то момент стало понятно, что это привлекает меня больше, чем карьерный рост.
Сначала для себя, для знакомых, а потом полностью ушла в работу с экспертами и онлайн-школами. Переучиваться было непросто, но поняла точно, что писать в итоге может каждый.
Стала глубже изучать маркетинговые аспекты копирайтинга (вот тут опять: где я прежняя, и где маркетинг 😅) и поняла, что правильные слова могут значительно влиять на решения людей.
Если бы кто-то сказал мне лет 5 назад, что я буду зарабатывать на жизнь, создавая тексты и занимаясь маркетингом, я бы не поверила. Но вот я здесь, и это стало моей новой реальностью.
Что если бы я осталась в образовании? Наверное, нашла бы свои плюсы в той работе. Но копирайтинг, а потом и Телеграм открыли для меня новые горизонты.
И всё-таки я педагог, страсть к обучению никуда не пропала. Поэтому возник этот канал и новые идеи, как её реализовать.
Так что, если чувствуете, что застряли, не бойтесь исследовать новые возможности. Может ваше увлечение не только принесёт радость, но и станет источником дохода.
Буду рада, если поделитесь своими историями, как меняли жизнь кардинально
Ну и подожгите реакциями, само собой 🔥
P.S. Фото заценили? Нейросеточка дельное творит 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24❤13👍10
Такое возникло в голове после одного казалось бы результативного и важного для меня курса🤔
Переписывала этот пост трижды, потому что хвастаться и критиковать — не моё.
Но давайте откровенно: успех в продажах и удовлетворение от работы — мои две стороны медали.
Долгое время я проходила обучение за обучением — было желание знать всё в своей нише до мелочей, чтобы моя экспертиза была безупречной.
Изучала, только не реализовывала нормально, не понимая итоговой цели.
А вот когда окунулась в работу с онлайн-школами, все мои знания по копирайтингу и маркетингу выстроились в цельную картину. И самое главное — стали реально влиять на доходы. Среди последних запусков 5-7 млн. рублей за продукт в не самой популярной нише.
К чему такая подводка?
Когда я вижу новый курс по Telegram, обещающий мгновенный успех, всплывает Люда-скептик. Не важно, насколько велик эксперт, важно, как его знания помогут именно вам.
⇒ Можно пройти курс по смыслам и потом сидеть и писать пост 5 часов, потому что нет идей.
⇒ Можно ждать, что твои тексты по супер-схеме сейчас выстрелят и парочка из них закроет клиентов на 500к, но ничего не происходит.
⇒ Создать воронку, в которой полтора землекопа не дойдут даже до середины...
Такова реальность многих...
Даже если не афишируется.
В моём личном опыте было обучение у гуру, в итоге полное непонимание, что делать именно мне.
[ Ну не учитывалась моя конкретная ситуация с отсутствием продукта и хорошей экспертностью в узких вопросах].
А потом работа со спецом не такого полёта, который чётко подсветил, куда двигаться и давал советы, учитывая мою уникальную ситуацию.
Сегодня я понимаю, что даже не курс, а комплексный продукт для экспертов здорово бы сэкономил время и помог мне вчерашней стартануть быстрее. Где помогли подстраивать живой механизм Телеграма под себя.
Не верю в супер-рабочие схемы, связки и воронки
[они работают, сомнений нет, вот только как долго и системно ли?]
Считаю, что ТГ даёт возможность каждому построить свою систему и уже дальше работать по ней, накатывая сверху новые вводные, адаптируя свой продукт под потребности людей.
Это подтверждает и мой опыт и опыт тех, с кем я работаю.
5 лет копирайтинга и работа с крупными экспертами и школами, ни один запуск которых не обходится без моих текстов и работы над смыслами. В основном с постоянной базы делаем хорошие продажи и допродажи продуктов.
А новую программу запустили с недельного прогрева с экспертом на 1,5 млн. рублей.
Вместе с партнёром разрабатываем продукт, который станет вашим личным путеводителем. Мы вкладываем в него всё: наш опыт, ошибки, достижения. Создаём то, чего мне вчерашней не хватало — инструмент, превращающий действия не в пустую трату времени, а в реальный результат.
Следите за обновлениями, буду освещать, как идёт процесс.
❓ Ваш вклад тоже важен: расскажите какие проблемы у вас возникают в ведении Telegram-канала. Это поможет сделать наш продукт максимально эффективным и ориентированным на вас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤10🔥10😁4
❗️НАЧНИ ЗДЕСЬ!
Привет. Заходи, осматривайся, оставайся.
Если ты здесь, значит, тебе, скорее всего, тоже хочется писать нормально. Не по жёстким маркетинговым схемам, от которых сводит челюсть, а живо, легко и так, чтобы люди читали до конца.
Возможно, ты устала от душных советов в духе «просто будь собой» и хочешь понять, как на самом деле вплетать жизнь в экспертность. Как писать так, чтобы за буквами было видно живого человека. И как сделать так, чтобы тексты приносили то самое глубокое, настоящее внимание подписчиков, за которым потом приходит всё остальное.
Что здесь вообще происходит?
Здесь мы говорим про тексты, но ещё больше — про жизнь вокруг них.
Я не продаю волшебные прогревы и успешный успех. Зато делюсь рабочими инструментами, честной изнанкой профессии, своими наблюдениями и иногда переживаниями (потому что без них не бывает).
Здесь можно выдохнуть. Не нужно быть идеальным автором, чтобы писать хорошо.
Кто я такая?
Людмила Федорченко.
Копирайтер и Телеграм-маркетолог. С текстами мы вместе уже больше 7 лет. Пишу сама, помогаю писать другим и очень люблю, когда контент перестаёт быть тяжёлой повинностью и становится в радость.
Если тебе сейчас совсем не пишется, некогда или просто хочется отдать эту часть работы в бережные, надёжные руки — приходи ко мне в личку: @fludmilka. Я работаю с любым уровнем хаоса, от творческого до парализующего перфекционизма.
Нужна консультация по блогу? Тоже сюда @fludmilka
Бонус для новеньких:
Внизу по кнопке висит пошаговая инструкция по упаковке канала — забирай, чтобы твой блог с самого начала выглядел как место, в котором хочется остаться.
Здесь честно, уютно и по-настоящему.
Очень рада тебе❤️
Привет. Заходи, осматривайся, оставайся.
Если ты здесь, значит, тебе, скорее всего, тоже хочется писать нормально. Не по жёстким маркетинговым схемам, от которых сводит челюсть, а живо, легко и так, чтобы люди читали до конца.
Возможно, ты устала от душных советов в духе «просто будь собой» и хочешь понять, как на самом деле вплетать жизнь в экспертность. Как писать так, чтобы за буквами было видно живого человека. И как сделать так, чтобы тексты приносили то самое глубокое, настоящее внимание подписчиков, за которым потом приходит всё остальное.
Что здесь вообще происходит?
Здесь мы говорим про тексты, но ещё больше — про жизнь вокруг них.
Я не продаю волшебные прогревы и успешный успех. Зато делюсь рабочими инструментами, честной изнанкой профессии, своими наблюдениями и иногда переживаниями (потому что без них не бывает).
Здесь можно выдохнуть. Не нужно быть идеальным автором, чтобы писать хорошо.
Кто я такая?
Людмила Федорченко.
Копирайтер и Телеграм-маркетолог. С текстами мы вместе уже больше 7 лет. Пишу сама, помогаю писать другим и очень люблю, когда контент перестаёт быть тяжёлой повинностью и становится в радость.
Если тебе сейчас совсем не пишется, некогда или просто хочется отдать эту часть работы в бережные, надёжные руки — приходи ко мне в личку: @fludmilka. Я работаю с любым уровнем хаоса, от творческого до парализующего перфекционизма.
Нужна консультация по блогу? Тоже сюда @fludmilka
Бонус для новеньких:
Внизу по кнопке висит пошаговая инструкция по упаковке канала — забирай, чтобы твой блог с самого начала выглядел как место, в котором хочется остаться.
Здесь честно, уютно и по-настоящему.
Очень рада тебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍9⚡7❤4
📡 Поймала музу, вдохновение и связь с космосом
— Мне кажется… Нет, я прям чувствую, что сегодняшний контент точно в сердечко моим читателям!
Пишешь.
— Ааа, опять не в ту степь…
Ну и дальше варианты: пишу для своих, а им и так норм или: не хочу писать, кому это надо…
Через пару дней снова пробуешь вести канал.
💡 И опять по наитию…
Кажется даже, что получается, и заказчики залетают. Случайные или по сарафанке….
Не густо, но мои.
А зачем тогда вкладываться в канал силами, временем, деньгами, если результата кот наплакал, а своих можно и в переписке на покупку закрыть?😤
Хочется же как: мой блог, как уютный кофе-бар где-нибудь на Рубинштейна, в котором даже случайно забредшим туристам найдётся, с кем поговорить и что попробовать🍷
Только сюда подписчики заходят за порцией свежих идей, общения и личной пользы. А в следующий раз могут и друзей с собой захватить))
Писать по наитию можно. Писать в моменте, потоке,ахуе тоже.
Но только если у тебя полныйбар блог фанатов и места за месяц забиты.
А если только начинаешь, лучше серьёзно выстроить систему контента и заявок.
Так ты всегда знаешь что и когда писать, держишься своей линии, видимой в канале даже новым подписчикам.
[ Мы вообще-то их к твоему продукту или услуге ведём ]
Выстраиваем путь клиента по чёткому плану.
И да, потом можешь делегировать системный контент ассистенту или редактору и завести личный дневничок, чтобы писать в потоке✨
Давай уже, перезагружай подход к своему блогу — из хобби в мощный инструмент влияния.
—————————
А пока подогрейте реакциями мои размышлизмы:
🔥 — у кого есть план
⚡️ — кто в моменте
— Мне кажется… Нет, я прям чувствую, что сегодняшний контент точно в сердечко моим читателям!
Пишешь.
— Ааа, опять не в ту степь…
Ну и дальше варианты: пишу для своих, а им и так норм или: не хочу писать, кому это надо…
Через пару дней снова пробуешь вести канал.
Кажется даже, что получается, и заказчики залетают. Случайные или по сарафанке….
Не густо, но мои.
А зачем тогда вкладываться в канал силами, временем, деньгами, если результата кот наплакал, а своих можно и в переписке на покупку закрыть?😤
Хочется же как: мой блог, как уютный кофе-бар где-нибудь на Рубинштейна, в котором даже случайно забредшим туристам найдётся, с кем поговорить и что попробовать
Только сюда подписчики заходят за порцией свежих идей, общения и личной пользы. А в следующий раз могут и друзей с собой захватить))
Писать по наитию можно. Писать в моменте, потоке,
Но только если у тебя полный
А если только начинаешь, лучше серьёзно выстроить систему контента и заявок.
Так ты всегда знаешь что и когда писать, держишься своей линии, видимой в канале даже новым подписчикам.
[ Мы вообще-то их к твоему продукту или услуге ведём ]
Выстраиваем путь клиента по чёткому плану.
И да, потом можешь делегировать системный контент ассистенту или редактору и завести личный дневничок, чтобы писать в потоке✨
Давай уже, перезагружай подход к своему блогу — из хобби в мощный инструмент влияния.
—————————
А пока подогрейте реакциями мои размышлизмы:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡13🔥9❤🔥8
Ноль мыслей, ноль контента, ничего не продаётся — говорят, с этим справляются
Открываешь свой блог и думаешь: "Ну, кажется, пора сегодня что-то туда кинуть". И понимаешь, что идей на повестке нет. Темы для постов не приходят.
В голове пусто, ноль, zero…
Знакомая картина?
Дело всё в одной маленькой хитрости: создавать контент проще простого, когда ты знаешь, к чему стремишься и что продаёшь.
А без цели и понимания своего продукта? Ну, это как попытка поймать ветер в сеть.
Вы знаете свой продукт? А то многие так, по верхам скользят, а потом удивляются, почему идеи для контента не прилетают как из рога изобилия.
Ваш продукт — это не просто штука, которую продаёте.
Это целая вселенная, богатая историями, эмоциями и пользой, которыми можно поделиться. Так что ныряйте глубже, исследуйте каждую деталь, каждый уголок, пусть ваш продукт расскажет сам о себе.
Второй пункт: диалог с аудиторией.
Не забывайте, что ваши подписчики — это живые люди, которые ищут не только решения своих проблем и запросов, но и общения, интересных тем, советов или просто хотят поболтать. Общайтесь, просите их мнение, узнайте, что их волнует. Это как мостик между вами и вашей аудиторией, по которому будут идти идеи туда-сюда.
Проясните прежде всего для себя:
🔴 Что мы хотим донести?
🔴 Кому и какой продукт продаем?
🔴 Какой путь предлагаем нашему читателю, какую проблему решить?
🔴 Почему им покупать нужно здесь и сейчас и именно у нас?
Дайте себе чёткие ответы на эти вопросы и вы увидите, как идеи для контента начнут появляться одна за другой💡
Посты должны направлять читателя к покупке вашего классного продукта, который вы создали, как для себя любимого.
Будут правильные смыслы, тогда и писать — одно удовольствие.
И как только вы начнёте об этом говорить в блоге.. так в личке и начнут появляться сообщения: "Как с вами можно поработать?"
Давайте огонька в комментах и вперёд, думать над содержимом продукта и распечатывать свою аудиторию🔥
Открываешь свой блог и думаешь: "Ну, кажется, пора сегодня что-то туда кинуть". И понимаешь, что идей на повестке нет. Темы для постов не приходят.
В голове пусто, ноль, zero…
Знакомая картина?
Дело всё в одной маленькой хитрости: создавать контент проще простого, когда ты знаешь, к чему стремишься и что продаёшь.
А без цели и понимания своего продукта? Ну, это как попытка поймать ветер в сеть.
Вы знаете свой продукт? А то многие так, по верхам скользят, а потом удивляются, почему идеи для контента не прилетают как из рога изобилия.
Ваш продукт — это не просто штука, которую продаёте.
Это целая вселенная, богатая историями, эмоциями и пользой, которыми можно поделиться. Так что ныряйте глубже, исследуйте каждую деталь, каждый уголок, пусть ваш продукт расскажет сам о себе.
Второй пункт: диалог с аудиторией.
Не забывайте, что ваши подписчики — это живые люди, которые ищут не только решения своих проблем и запросов, но и общения, интересных тем, советов или просто хотят поболтать. Общайтесь, просите их мнение, узнайте, что их волнует. Это как мостик между вами и вашей аудиторией, по которому будут идти идеи туда-сюда.
Проясните прежде всего для себя:
Дайте себе чёткие ответы на эти вопросы и вы увидите, как идеи для контента начнут появляться одна за другой
Посты должны направлять читателя к покупке вашего классного продукта, который вы создали, как для себя любимого.
Будут правильные смыслы, тогда и писать — одно удовольствие.
И как только вы начнёте об этом говорить в блоге.. так в личке и начнут появляться сообщения: "Как с вами можно поработать?"
Давайте огонька в комментах и вперёд, думать над содержимом продукта и распечатывать свою аудиторию🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4❤🔥3❤1
Как продавать с одного поста или почему ваш контент не вызывает реакции, а лишь молчание в ответ
Им тупо неинтересновсё расходимся…
В мире, где каждое слово может стать ключом к диалогу с аудиторией, важно знать, как делать эти слова магнетически привлекательными, чтобы ваши тексты не просто мимо пробегали глазами, а чтобы примагничивались заявки и новые подписчики.
Так почему же пишешь-пишешь, а тексты не находят отклика?
Ответ прост: они не затрагивают то, что действительно важно для аудитории.
Без глубоких продающих смыслов
[ идей, которые мы вкладываем в голову подписчику и он начинает хотеть наш курс, продукт, услугу]
и использования эффективных текстовых приёмов, сообщение теряется в информационном шуме.
Станьте главной персоной своего блога, за которой будут следить подписчики. Сначала они платят временем, вовлекаясь в ваш контент, а потом будут платить деньгами.
Чем вовлечение выше, тем лучше подпишутся на ваш канал, где автор честно рассказывает о своих успехах и неудачах и даёт классные советы
[ не путайте с бесконечным самосвалом пользы, который читатели в какой-то момент просто не вывозят]
Уметь писать вовлекающе по сути об одном и том же — это особое маркетинговое искусство.
🤯 Влезайте в голову к своим подписчикам, доставайте глубинное, срезая слой за слоем...
И если это получится, на вас будут бурно реагировать и главное — желать ваш продукт.
Ну и трюки-зацепочки для привлечения внимания не возбраняются:
🔴 Заголовки, которые манят узнать, что же там внутри — "Секреты, о которых ваш босс молчит" или "Как я победил Google: История из первых уст".
🔴 Истории, переплетенные с вашими мечтами — делитесь персональными историями успеха, которые затрагивают общечеловеческие ценности.
🔴 Вопросы, вызывающие раздумья — "Когда последний раз вы чувствовали себя настоящим пионером?"
🔴 Эмоциональные маячки — слова и фразы, создающие мосты между вами и вашим читателем.
🔴 Ограниченные предложения, усилители, создающие ощущение эксклюзивности — "Успейте присоединиться к революции успеха: она имеет привычку заканчивается!"
🔴 Провокационные вопросы, инфоповоды и даже юмор для создания атмосферы доверия.
Мастерство создания текстов для блога, в которых вы легко жонглируете продающими смыслами — ключ к успеху в любой нише.
Используйте эти приёмы, чтобы каждое ваше сообщение не просто достигло подписчиков, но и проникало в самую суть их желаний, побуждая к покупке.
И это нифига не легко, скажу я вам, но всему можно научиться, если просто следовать раз за разом конкретным алгоритмам, которые я как раз вшила в свой будущий продукт.
Ставьте огонёк и помните, что каждое слово и каждая история имеет значение для возникновения химии с подписчиками🫶
Им тупо неинтересно
В мире, где каждое слово может стать ключом к диалогу с аудиторией, важно знать, как делать эти слова магнетически привлекательными, чтобы ваши тексты не просто мимо пробегали глазами, а чтобы примагничивались заявки и новые подписчики.
Так почему же пишешь-пишешь, а тексты не находят отклика?
Ответ прост: они не затрагивают то, что действительно важно для аудитории.
Без глубоких продающих смыслов
[ идей, которые мы вкладываем в голову подписчику и он начинает хотеть наш курс, продукт, услугу]
и использования эффективных текстовых приёмов, сообщение теряется в информационном шуме.
Станьте главной персоной своего блога, за которой будут следить подписчики. Сначала они платят временем, вовлекаясь в ваш контент, а потом будут платить деньгами.
Чем вовлечение выше, тем лучше подпишутся на ваш канал, где автор честно рассказывает о своих успехах и неудачах и даёт классные советы
[ не путайте с бесконечным самосвалом пользы, который читатели в какой-то момент просто не вывозят]
Уметь писать вовлекающе по сути об одном и том же — это особое маркетинговое искусство.
И если это получится, на вас будут бурно реагировать и главное — желать ваш продукт.
Ну и трюки-зацепочки для привлечения внимания не возбраняются:
Мастерство создания текстов для блога, в которых вы легко жонглируете продающими смыслами — ключ к успеху в любой нише.
Используйте эти приёмы, чтобы каждое ваше сообщение не просто достигло подписчиков, но и проникало в самую суть их желаний, побуждая к покупке.
И это нифига не легко, скажу я вам, но всему можно научиться, если просто следовать раз за разом конкретным алгоритмам, которые я как раз вшила в свой будущий продукт.
Ставьте огонёк и помните, что каждое слово и каждая история имеет значение для возникновения химии с подписчиками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤8⚡7
Я у мамы недоблогер: почему не стоит превращать экспертный канал в дневничок пятиклассницы и что делать с личным контентом
Есть особое удовольствие для меня — читать книги-автобиографии. Спокойно листаю личные сторис друзей и знакомых, но не люблю копию запретграмных блогов в телеге.
Хотя довольно часто вижу экспертов, превращающих свой канал в открытую книгу жизни.
«Сейчас попила кофе и отправляюсь...», и дальше по тексту. Ошибка номер один. Такие посты — как пыль на ветру. Пролетают незамеченными подписчиками, если ты не мегавау-лайфблогер.
Наверняка ты здесь не для того, чтобы светить лакшери жизнью или наоборот очередной трешовой историей разборок двух толстяков во "Вкусно и точка"?
Скорее всего, планируешь демонстрировать свою экспертность.
Ты уже эксперт, если крут в своей сфере: маркетолог, копирайтер, техспец, да хоть юрист или психолог. Главное - есть опыт, знания и результаты.
Транслировать экспертность — это тебе не закаты фоткать, это твой инструмент влияния и продаж. Понятно, что со всех сторон тему из пустого в порожнее лить не будешь, Википедию изображать тоже, значит, нужен личный контекст.
Но не стоит уходить в крайности.
Личные истории — мощный инструмент, но только когда они служат делу. Мы же хотим, чтобы на твой канал подписывались, приходили клиенты. Значит можно делиться личным опытом, как внедряешь свой метод и он работает.
Копирайтер, так покажи, как твои тексты встроились в воронку и принесли доход, как письма привлекли на марафон людей больше, чем сторис в Запретграме.
Налоговик — расскажи нормальным языком что и когда платить, чтобы не загреметь под фанфары.
Хочешь, значит, вшивай личные моменты в экспертные посты правильно:
🔴 Используй личные истории как кейсы. Вместо того, чтобы рассказывать, как провел выходные, лучше поделись, как личный опыт помог решить профессиональную задачу. Например, как случайная встреча привела к успешному проекту.
🔴 Показывай, как твоя методика работает на примере своего опыта. Подписчики должны видеть результаты, а не только обещания.
🔴 Поделись моментами реального вдохновения и разочарования. Они увидят, что дорога к успеху не всегда гладкая, но всегда интересная.
🔴 Рассмотри какую-то ситуацию через призму своей экспертности.
Что делать, чтобы не стать ещё одним PROжизнь-экспертом?
Личные истории должны вдохновлять и мотивировать. Пусть каждый рассказ подталкивает к действию, а не к скроллингу.
Личное — это приправа, а не основное блюдо. Контент должен быть сбалансированным миксом из профессиональных советов и личных инсайтов.
Ведение блога — это искусство на грани факта и фикции. Найти эту грань и не переступить её — твоя задача как эксперта. И помни, правильно поданная личая история не только укрепит авторитет, но и превратит подписчиков в лояльных клиентов.
Как вам с личным живётся, поделитесь?
P.S. Честно, мне без личного скучно, поэтому люблю, когда оно красиво оттеняет профессионализм.
Есть особое удовольствие для меня — читать книги-автобиографии. Спокойно листаю личные сторис друзей и знакомых, но не люблю копию запретграмных блогов в телеге.
Хотя довольно часто вижу экспертов, превращающих свой канал в открытую книгу жизни.
«Сейчас попила кофе и отправляюсь...», и дальше по тексту. Ошибка номер один. Такие посты — как пыль на ветру. Пролетают незамеченными подписчиками, если ты не мегавау-лайфблогер.
Наверняка ты здесь не для того, чтобы светить лакшери жизнью или наоборот очередной трешовой историей разборок двух толстяков во "Вкусно и точка"?
Скорее всего, планируешь демонстрировать свою экспертность.
Ты уже эксперт, если крут в своей сфере: маркетолог, копирайтер, техспец, да хоть юрист или психолог. Главное - есть опыт, знания и результаты.
Транслировать экспертность — это тебе не закаты фоткать, это твой инструмент влияния и продаж. Понятно, что со всех сторон тему из пустого в порожнее лить не будешь, Википедию изображать тоже, значит, нужен личный контекст.
Но не стоит уходить в крайности.
Личные истории — мощный инструмент, но только когда они служат делу. Мы же хотим, чтобы на твой канал подписывались, приходили клиенты. Значит можно делиться личным опытом, как внедряешь свой метод и он работает.
Копирайтер, так покажи, как твои тексты встроились в воронку и принесли доход, как письма привлекли на марафон людей больше, чем сторис в Запретграме.
Налоговик — расскажи нормальным языком что и когда платить, чтобы не загреметь под фанфары.
Хочешь, значит, вшивай личные моменты в экспертные посты правильно:
Что делать, чтобы не стать ещё одним PROжизнь-экспертом?
Личные истории должны вдохновлять и мотивировать. Пусть каждый рассказ подталкивает к действию, а не к скроллингу.
Личное — это приправа, а не основное блюдо. Контент должен быть сбалансированным миксом из профессиональных советов и личных инсайтов.
Ведение блога — это искусство на грани факта и фикции. Найти эту грань и не переступить её — твоя задача как эксперта. И помни, правильно поданная личая история не только укрепит авторитет, но и превратит подписчиков в лояльных клиентов.
Как вам с личным живётся, поделитесь?
P.S. Честно, мне без личного скучно, поэтому люблю, когда оно красиво оттеняет профессионализм.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤9❤🔥6👍6
У меня уже сводит живот от этих текстов. Сижу и никак не получается..
Утром обсуждали контент с клиенткой и услышала от неё то, что давно хотелось:
Да, как только понимаешь суть, о чём ты хочешь писать, что откликается не только твоим читателям, но прежде всего себе самому — так сразу прёт и контент рождается довольно быстро.
Идеи для текстов, видео, классные подборки [ у клиентки бьюти-ниша, в которой визуал играет большую роль и ей не проблема его делать без вымучивания ],
а самое главное рабочие кейсы и возможность показать, как её опыт помогает достигать результатов.
Сразу + 500 к моему настроению, руки тянутся набросать дальнейший план и есть огромное желание дальше развивать её канал и проект. Может так приближающаяся весна действует)😉
Поэтому если кажется, что не знаете о чём писать, сидите долго и не можете собрать мысли в единый текст (опыт, насмотренность есть, но даётся с трудом)…
Может вы ещё не нащупали то самое или просто не выстроили для себя чёткое видение вашего канала?
И поэтому у меня для вас важный вопрос.
Ставим сразу ❤️ на пост и тык в опросник👇
Утром обсуждали контент с клиенткой и услышала от неё то, что давно хотелось:
" кажется нащупала, что интересно подписчикам и это я же могу не только рассказать, но и показать. Хочу погрузиться в эту тему и уже столько идей для контента записала"
Да, как только понимаешь суть, о чём ты хочешь писать, что откликается не только твоим читателям, но прежде всего себе самому — так сразу прёт и контент рождается довольно быстро.
Идеи для текстов, видео, классные подборки [ у клиентки бьюти-ниша, в которой визуал играет большую роль и ей не проблема его делать без вымучивания ],
а самое главное рабочие кейсы и возможность показать, как её опыт помогает достигать результатов.
Сразу + 500 к моему настроению, руки тянутся набросать дальнейший план и есть огромное желание дальше развивать её канал и проект. Может так приближающаяся весна действует)😉
Поэтому если кажется, что не знаете о чём писать, сидите долго и не можете собрать мысли в единый текст (опыт, насмотренность есть, но даётся с трудом)…
Может вы ещё не нащупали то самое или просто не выстроили для себя чёткое видение вашего канала?
И поэтому у меня для вас важный вопрос.
Ставим сразу ❤️ на пост и тык в опросник👇
❤10👍7🔥7
Сидите над постами часами или контент легко даётся?
Anonymous Poll
34%
Долго вымучиваю
37%
Пишу в моменте
29%
Когда как, в зависимости от темы
Как докричаться, чтобы тебя услышали и запомнили
Новенький канал в нише? Ну и что с того? Таких сотни...
С каждым днём внимание становится всё более дефицитным товаром. Аудитория устала от информационного шума и либо отписывается от всех на свете, либо держится за старых-добрых, игнорируя новичков.
Поэтому, чтобы выделяться среди других экспертных каналов, кроме классного, авторского контента, за который я само собой продолжаю топить, [ про фишки в текстах здесь ] должна быть узнаваемость.
Нужно показывать кто ты. Каналу необходимы личность эксперта и так называемые якоря ( крючки, стигматы) бренда.
Про личность и личное в контенте вот в этом посте, а вот что делать с якорями?
Якорем может служить всё, что угодно: одежда, прическа, аксессуары, цвета ... Всё то, что у людей в дальнейшем будет вызывать ассоциацию с тобой и твоим каналом.
Но есть и особые, текстовые крючки.
Как ты обращаешься к своей аудитории?
🔴 Может начинаешь "срочное собрание канала" и читатели уже знают, что принёс им важную информацию.
🔴 А может твои заголовки настолько яркие, что узнаваемы сразу?
🔴 Или ты суровый маркетолог, а начинаешь пост “Знаешь, лапусь..” и тебя уже ни с кем не перепутаешь.
Фразы, привычные выражения, особый стиль написания…
Эти текстовые элементы, при регулярном использовании, становятся узнаваемыми символами.
Как и визуальные крючки, которые должны обязательно присутствовать, так текстовые якоря работают по тому же принципу, но в мире слов.
А знаешь, чем конкретно ты заякорился у других людей?
Если ещё нет, спроси у них. Ответы, которые чаще всего повторяются, и будут подсказкой. Но важно, чтобы эти образы были естественными, а не навязанными.
Единственный якорь редко выделяет человека из множества других. А вот вместе они тут же рисуют знакомую картину, и мы понимаем, о ком речь.
Выделяйся и тогда люди будут не просто подписываться, но и слышать тебя среди других, что поможет быстрее расти и стабильно зарабатывать с канала⭐️
Новенький канал в нише? Ну и что с того? Таких сотни...
С каждым днём внимание становится всё более дефицитным товаром. Аудитория устала от информационного шума и либо отписывается от всех на свете, либо держится за старых-добрых, игнорируя новичков.
Поэтому, чтобы выделяться среди других экспертных каналов, кроме классного, авторского контента, за который я само собой продолжаю топить, [ про фишки в текстах здесь ] должна быть узнаваемость.
Нужно показывать кто ты. Каналу необходимы личность эксперта и так называемые якоря ( крючки, стигматы) бренда.
Про личность и личное в контенте вот в этом посте, а вот что делать с якорями?
Якорем может служить всё, что угодно: одежда, прическа, аксессуары, цвета ... Всё то, что у людей в дальнейшем будет вызывать ассоциацию с тобой и твоим каналом.
Но есть и особые, текстовые крючки.
Как ты обращаешься к своей аудитории?
Фразы, привычные выражения, особый стиль написания…
Эти текстовые элементы, при регулярном использовании, становятся узнаваемыми символами.
Как и визуальные крючки, которые должны обязательно присутствовать, так текстовые якоря работают по тому же принципу, но в мире слов.
А знаешь, чем конкретно ты заякорился у других людей?
Если ещё нет, спроси у них. Ответы, которые чаще всего повторяются, и будут подсказкой. Но важно, чтобы эти образы были естественными, а не навязанными.
Единственный якорь редко выделяет человека из множества других. А вот вместе они тут же рисуют знакомую картину, и мы понимаем, о ком речь.
Выделяйся и тогда люди будут не просто подписываться, но и слышать тебя среди других, что поможет быстрее расти и стабильно зарабатывать с канала⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19👍11❤8
За спиной пятилетний опыт работы с текстами, кураторство на курсах и личные консультации. В арсенале — копилка историй о том, как слова превращаются в деньги.
А мысли эти не отстают...
А вдруг я не настолько крута, чтобы вести собственный канал? "Если мои достижения покажутся кому-то недостаточно громкими?
Знакомые страхи, правда?
Вот и я долго колебалась. Пыталась прокачивать своё мышление, слушала советы психологов и крупных экспертов…
Но, ребята, это всё важно на уровне, когда ты становишься миллионером, миллиардером. А когда только хочешь стартануть, нужно просто что-то сделать по готовой схеме.
Уверенность появляется не только из головы, но из чёткого и понятного плана. Я 2 года добивалась того, на что другим понадобилось месяцев 6.
Почему так?
Пока сомневалась и примерялась к своей экспертности, они просто брали и делали.
Страшно? Конечно. Но знаете что? Как только поняла, что и как, сделала всё буквально за неделю.
Создала свой канал, написала первые посты. Заявки пошли, клиенты тоже.
Мои тексты, моя работа = моя уверенность.
Мы сами откладываем успех, потому что нет чёткого плана перед глазами и легко сдуваемся.
А дальше по кругу: ходим по психологам, что-то пытаемся там себе прокачать…
Блин, вам не нужен психолог.
То же самое, если не идут продажи, нет навыка в написании текстов: просто учимся на практике, пишем по схеме и выкладываем хотя бы пост в 2 дня, а лучше ежедневно.
Сейчас я как на ладони вижу всё, что тормозило моё развитие как эксперта, поэтому собрала все шаги в чёткую систему и скоро буду готова презентовать вам свой продукт.
Делаем всё поэтапно и уже через неделю-две у вас будет хороший экспертный блог, который поможет не только выделяться из массы, но и зарабатывать на своей экспертности.
Накидайте в комментариях, что вас тормозит от ведения экспертного блога?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥9👏5💯1
Если воспринимать канал, как очередные попизделки, то да, далеко не уедешь. Но если он приносит вам заявки и деньги — сфига от него отказываться?
Можно же вести экспертный блог за 30-60 минут в день и на постоянке генерить продажи.
Как? Допустим 15-30 минут пишете пост, 15-30 общаетесь с подписчиками в комментариях или в личке, как пойдёт.
В идеале ваш блог = ваше сообщество людей, которые воспринимают вас, не как очередного продавана, а как человека, заинтересованного в результате, прежде всего в реализации своей идеи, а не в поиске бабла ( хотя деньги никто и не отрицает, само собой). Но по таким "близким" людям и продавать легче💯
Правда, чтобы это случилось, для начала нужно выполнить как минимум 3 целевых действия:
→ Прописать и упаковать свой продукт и осознать ценность того, что ты даёшь людям. Без этого никак. Сразу притянется контент — для кого писать, что писать и как это делать, чтобы покупали.
→ Не страдать от работы с каналом. Если тебе нравится то, что делаешь, то и тяжёлой работой это язык не поднимается назвать.
Можно делегировать, но я всё же за то, чтобы для начала самому научиться выдавать смысловой контент. Рассказывать о том, как двигаешься и как твой продукт помогает тебе это делать, как добиться результата и не выгореть к чертям. Хорошо, если есть человек, которым может подсказать, проверить, всё ли ты делаешь ок.
→ Привлекать подписчиков, не растягивая это на десятилетия. Да, поначалу вполне можно продавать и по тем, кто есть в блоге, потом понадобится свежая кровь целевых подписчиков. Лучше закупать, но поначалу можно и бесплатными методами [если нужно, расскажу как]
Ну а дальше уже продавать. Блог — это история долгоиграющая и при хорошем подходе даёт классный системный результат.
Чтобы перестать воспринимать блог, как допнагрузку, надо понять, какую функцию он выполняет: генерирует заявки, собирает в предзапись, греет народ к будущим запускам или продаёт на постоянке, как вечная воронка...
Так если канал — источник подписчиков и клиентов, площадка понятна, инструменты тоже, чего ж его не вести? 🤔
Все эти шаги я сразу учитываю при работе с клиентами и меня радует, что после запуска канала, они ведут его постоянно и без проблем "что писать" и "ох, куча времени в пустоту". Эту же идею прописываю в своём продукте, чтобы процесс "возлюби свой блог" шёл гораздо быстрее.
Так что работаем и воспринимаем блог, как отличное вложение в свою экспертность и своё будущее👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥7💯5
У Маши вон 2 блога уже подрастают, а ты всё на одного не решишься. Кто стакан воды подаст?
Ну а что, для многих блог как ребёнок, его тоже надо растить, содержать, сопли вытирать, лепить поделки из желудей, даже если никогда раньше такого и не делал.
Тогда и результат будет. Нельзя детей воспитывать раз в неделю, нельзя завалить конфетами, забив на воспитание. Так и с блогом.
Что нужно на постоянке?
😍 Работать над своим продуктом.
😍 Создавать контент, используя правильные смыслы.
😍 Заливать трафик ( то бишь привлекать заинтересованных людей в блог) и монетизировать его.
Если вы всё делаете, но у вас ничего не продаётся, а трафик идёт, значит вы просто не умеете его монетизировать.
Есть проблемы с контентом, смыслами, с продажами возможно, да и самим продуктом тоже.
Залив денег в трафик работает только в связке с крутым контентом.
Относительно недавно был у меня такой случай, когда знакомая потратила 200 000 рублей на тг-ads за месяц + работа подрядчика, а продала тысяч на 50😨
Как вам поворот?
Чтобы не случалось таких качелей, создавайте смысловой контент, чтобы не хотелось отлипать от блога, как от вкусной конфеты в детстве.
Показывайте эмоции, вызывайте эмоции: радость, обида, ярость, разочарование, восторг, предвкушение — спекр большой, отследите, что вызывает такую реакцию у вас и поделитесь этим.
Пишите убедительно, расскажите свой опыт: как вы продали бизнес и пошли работать на стройку, пока запускали свой проект, или таксовали по ночам, а днём старательно обкатывали свой продукт. Что важного происходило с вами и вокруг вас.
Сторителлинг — один из самых классных приёмов воздействия💯
Искренность и посыл, в котором ваша аудитория узнает себя, принесут больше результата, чем витиеватые тексты или деньги, слитые на некачественную аудиторию.
Работаем над контентом прямо сейчас в тестовом проекте, ну и готовим интересное предложение по упаковке и продвижению блога для желающих.
Растим, как говорится, потихонечку💪
Ну а что, для многих блог как ребёнок, его тоже надо растить, содержать, сопли вытирать, лепить поделки из желудей, даже если никогда раньше такого и не делал.
Тогда и результат будет. Нельзя детей воспитывать раз в неделю, нельзя завалить конфетами, забив на воспитание. Так и с блогом.
Что нужно на постоянке?
Если вы всё делаете, но у вас ничего не продаётся, а трафик идёт, значит вы просто не умеете его монетизировать.
Есть проблемы с контентом, смыслами, с продажами возможно, да и самим продуктом тоже.
Залив денег в трафик работает только в связке с крутым контентом.
Относительно недавно был у меня такой случай, когда знакомая потратила 200 000 рублей на тг-ads за месяц + работа подрядчика, а продала тысяч на 50
Как вам поворот?
Чтобы не случалось таких качелей, создавайте смысловой контент, чтобы не хотелось отлипать от блога, как от вкусной конфеты в детстве.
Показывайте эмоции, вызывайте эмоции: радость, обида, ярость, разочарование, восторг, предвкушение — спекр большой, отследите, что вызывает такую реакцию у вас и поделитесь этим.
Пишите убедительно, расскажите свой опыт: как вы продали бизнес и пошли работать на стройку, пока запускали свой проект, или таксовали по ночам, а днём старательно обкатывали свой продукт. Что важного происходило с вами и вокруг вас.
Сторителлинг — один из самых классных приёмов воздействия💯
Искренность и посыл, в котором ваша аудитория узнает себя, принесут больше результата, чем витиеватые тексты или деньги, слитые на некачественную аудиторию.
Работаем над контентом прямо сейчас в тестовом проекте, ну и готовим интересное предложение по упаковке и продвижению блога для желающих.
Растим, как говорится, потихонечку💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3👌2
Помню тот момент, когда первый раз столкнулась с задачей написать воронку🤦♀️
Одним словом — ПАНИКА!
Никто из копирайтерского окружения просветить меня не смог или не хотел. Написала бывшему куратору и она как ни в чём не бывало, сказала: "Иди, читай Солодар".
Короче, с горем пополам написала я ту воронку, но с клиентом мы не спелись, и на том наши пути разошлись. И эта злосчастная воронка долго была моим бичом.
Бегала за маркетологами, как за мессиями, пыталась разгадать их секретные знаки и шифры, но всё равно чувствовала себя как в тупике. Хотя воронки клиентам нет-нет да и прописывала.
А затем появился мой Телеграм-канал, и вдруг до меня дошло
В Телеграм можно просто вести блог и получать заявки от клиентов.
В итоге, канал — это та самая простейшая воронка продаж, которую я так боялась.
В погоне за супер-схемами мы просто забыли, что продажа — это про решение проблемы клиента. Главное — найти тех, кто в этом решении нуждается, и предложить им свой метод.
Не нужно полгода заморачиваться над созданием идеальной воронки, особенно если ты только начинаешь свой путь в Телеграме без готового продукта. Лучше сразу проверить свои идеи на практике:
1. Начать с гипотезы продукта — краткое описание, что можем предложить клиенту.
2. Создаём Телеграм-канал, упаковываем, наполняем его первыми постами по теме.
[ Здесь подробно об упаковке ]
3. Разрабатываем лид-магнит (статью или видео), где продаём наш подход и предлагаем консультацию.
4. Делаем пост-закреп с лид-магнитом, как призыв к действию (иногда и без него).
5. Насыщаем канал трафиком, продолжаем создавать контент, направляющий к лид-магниту или сразу консультации.
6. На консультациях уточняем потребности людей, докручиваем продукт и сразу же его продаём.
Эту схему можно воплотить всего за 3-5 дней, плюс неделя-две на трафик.
На первом этапе вполне.
С поддержкой и проверкой контента, как на будущем моём обучении, быстрее и качественнее👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6👏5
🎩Все проблемы от тоски и безделья
Лучше канал заведите😉
Сходили вчера с мужем на«Евгения Онегина».
Фильм не удивил, но красиво, романтично. Хотя создатели и не захватили эмоционально настолько, как это было у солнца нашей поэзии.
[ Пыталась вспомнить в каком классе его читают, что в голове сплошная романтика и любовь 🥰 ]
Здесь тот случай, когда эффекты и красивый визуал не переплюнут классный текст, но создадут удачное обрамление.
Правда воображение и память помогли дорисовать недостающий пазл и всё сложилось.
Да ещё соседка по кинотеатру после фильма произнесла, что «все беды от безделья, сейчас бы по-другому вышло…»
Считай, продали мне за 2 с половиной часа экранного времени и фильм и желание перечитать книгу.
Силу воздействия эмоциональным контентом и сторителлом ни 200 лет назад ни сейчас никто не отменял. Классные хлёсткие метафоры и узнаваемые с детства фразы. Вот бы так и в контенте почаще было)
Радует, что сейчас в Телеграм всё больше классных блогов. И не представляете, как это зажигает, когда ты причастна к их созданию☺️
Ну, похвалилась немного и пошла работать дальше))
«Онегина» смотрели, будете? Как к историям в текстах относитесь?
Лучше канал заведите😉
Сходили вчера с мужем на«Евгения Онегина».
Фильм не удивил, но красиво, романтично. Хотя создатели и не захватили эмоционально настолько, как это было у солнца нашей поэзии.
[ Пыталась вспомнить в каком классе его читают, что в голове сплошная романтика и любовь 🥰 ]
Здесь тот случай, когда эффекты и красивый визуал не переплюнут классный текст, но создадут удачное обрамление.
Правда воображение и память помогли дорисовать недостающий пазл и всё сложилось.
Да ещё соседка по кинотеатру после фильма произнесла, что «все беды от безделья, сейчас бы по-другому вышло…»
Считай, продали мне за 2 с половиной часа экранного времени и фильм и желание перечитать книгу.
Силу воздействия эмоциональным контентом и сторителлом ни 200 лет назад ни сейчас никто не отменял. Классные хлёсткие метафоры и узнаваемые с детства фразы. Вот бы так и в контенте почаще было)
Радует, что сейчас в Телеграм всё больше классных блогов. И не представляете, как это зажигает, когда ты причастна к их созданию☺️
Ну, похвалилась немного и пошла работать дальше))
«Онегина» смотрели, будете? Как к историям в текстах относитесь?
🔥15❤5👍4
Тогда почему после курсов всё заканчивается?🤔
Пока ты в центре активности, марафона, обучения по ведению блога, всё ок. Как только дошли до финала — то и с каналом тоже финиш...
Знаете, это как после новогоднего застолья — веселье стихло и остались только посуда и головная боль.
У меня была абсолютно такая же история буквально год назад.
[ Вписаться в марафоны — гут. Вести каналы клиентов каждый день — всегда пожалуйста, только на свой тогда просто сил не остаётся..]
Но в какой-то момент я поняла, что хочу выйти чисто из исполнительства и заняться своим продуктом. А для меня он неразрывно связан с моим тг каналом.
В результате возникла система постоянного ведения блога, которую я опробовала уже в нескольких нишах: от творчества до бьюти, от репетиторства до ниши заработка в соцсетях. Канал эксперты начинают вести системно, с пониманием зачем и как [ нашим новичкам уже по 6-10 месяцев]😉
Дело не просто в наборе приемов и техник, а в подходе к ведению канала.
Я не вижу смысла просто учить,как сделать что-то один раз, мне нравится демонстрировать, создавать вместе с учениками и клиентами механизм, который будет работать постоянно. Почему?
Подход прост: мы создаём основу — ваш уникальный стиль, стратегию контента, понимание целевой аудитории. Затем внедряем инструменты и техники, которые работают именно для вас, учимся анализировать результаты, чтобы постоянно совершенствоваться.
Вы всегда знаете, что делать дальше, какие шаги предпринять для роста или как корректировать стратегию в зависимости от реакции аудитории.
Если вы устали от временных успехов и хотите создать что-то долговечное, то пора внедрять системность в ваш телеграм-канал, который будет приносить вам доход даже тогда, когда вы решите немного отдохнуть.
💥 Следите за обновлениями, потому что я хочу не только делиться знаниями по текстам, но и выстраивать с вами структуру, которая позволит вам выйти на новый уровень.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥7🤝6
Коллега по цеху, классный контент-маркетолог, использовала мой гайд по упаковке канала и… вуаля! Написала шикарные посты для своего клиента.
Это значит, что вся инфа, которую я собираю, тестирую и делюсь с вами — работает! Это реальные инструменты для реальных результатов.
А это важно, потому что в нашем деле нет ничего ценнее, чем увидеть, как теория превращается в практику. Когда вы берёте и применяете советы — это лучшая награда для меня.
Уже проверено — это работает. И не только для меня, но и для вас, ваших клиентов и вашего кайфа от работы.
Спасибо за такие отзывы. Они доказывают, что я двигаюсь в правильном направлении. Вместе мы создаём нечто большее, чем просто тексты.
Мы создаём изменения🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤🔥10⚡4❤1👍1