Мой хороший друг и по совместительству классный маркетолог Макс разыгрывает у себя в канале инструменты для развития тг, есть даже очень годное обучение по ИИ.
Вдруг вам надо?
Совет от души, Макса знаю, сама у него учусь классным инструментам👌
Розыгрыш завершён.
Вдруг вам надо?
Совет от души, Макса знаю, сама у него учусь классным инструментам👌
Розыгрыш завершён.
3❤6🔥3👍2❤🔥1
Хотела потратить больше 200 тысяч. Добровольно. Осознанно. Уже клацала ноготком в банковское приложение и горела мотивацией.
Такой шанс ещё — обучение, которое давно лежало в хотелках. Красивые обещания, сильный автор, кейсы — всё как положено. Беруууу! Но есть вопросы, я ж зануда и не 5 копеек заношу, а свои кровные, заработанные вот этими буковками.
Написала в заботу, чтобы уточнить детали. И вот тут началось бесилово.
Мне отвечали так, будто это не я несу им 200+ косарей, а они одолжение делают, что вообще со мной разговаривают.
Диалоги выглядели примерно так:
— Я: «Расскажите, пожалуйста, какой тариф мне подойдёт, в чём преимущества?»
— Продажник: «Наверно этот».
Тишина на полдня. А где закрытие возражений?
Дальше уже я сама вытаскиваю из них информацию, докручиваю выгоды, сама себе продаю их продукт, точнее комбо из продуктов, спрашиваю про спецусловия, а они лениво поддакивают и пропадают.
Самое дикое в этой истории — это люди продают курс, где учат продавать. Люди, которые должны были показать филигранный сервис, работу с возражениями, бережное отношение к клиенту. Но вместо этого ощущение, будто я пришла выпрашивать, а не покупать.
И курс-то хороший и эксперт чистый кайф, но сколько людей сливает отдел продаж просто при таком наплевательском отношении! ( где-то сейчас заплачет одна Карина — кто знает, тот поймёт 😅)
А я человек-эмоция. Если меня не бережно подхватывают в этот момент, а оставляют в подвешенном состоянии, я очень быстро остываю. Ну и перегорела. Не хотите мои деньги — отнесу другим. Рынок большой, экспертов много, и это вообще-то не единственный шанс в жизни.
Какой вывод сделала: опыт не пропьёшь. Работа в онлайн-школе, ежедневные разборы заявок, планёрки с исполнительным директором и продажником от бога сделали своё дело. Триггеры, формулировки, интонации, отсутствие конкретики — всё теперь считывается за секунды.
Достаточно пары сообщений, чтобы понять: здесь меня видят как живого человека или просто как строку в отчёте.
И аха, нет у них чтоль % с продаж?
Разбомбило меня знатно😒 Настолько, что вместо того, чтобы оплатить счёт, я села и написала этот пост.
Потому что на рынке полно людей, у которых есть деньги и запрос, но далеко не у всех хватит терпения допродавать за продавца его же продукт.
Такой шанс ещё — обучение, которое давно лежало в хотелках. Красивые обещания, сильный автор, кейсы — всё как положено. Беруууу! Но есть вопросы, я ж зануда и не 5 копеек заношу, а свои кровные, заработанные вот этими буковками.
Написала в заботу, чтобы уточнить детали. И вот тут началось бесилово.
Мне отвечали так, будто это не я несу им 200+ косарей, а они одолжение делают, что вообще со мной разговаривают.
Диалоги выглядели примерно так:
— Я: «Расскажите, пожалуйста, какой тариф мне подойдёт, в чём преимущества?»
— Продажник: «Наверно этот».
Тишина на полдня. А где закрытие возражений?
Дальше уже я сама вытаскиваю из них информацию, докручиваю выгоды, сама себе продаю их продукт, точнее комбо из продуктов, спрашиваю про спецусловия, а они лениво поддакивают и пропадают.
Самое дикое в этой истории — это люди продают курс, где учат продавать. Люди, которые должны были показать филигранный сервис, работу с возражениями, бережное отношение к клиенту. Но вместо этого ощущение, будто я пришла выпрашивать, а не покупать.
И курс-то хороший и эксперт чистый кайф, но сколько людей сливает отдел продаж просто при таком наплевательском отношении! ( где-то сейчас заплачет одна Карина — кто знает, тот поймёт 😅)
А я человек-эмоция. Если меня не бережно подхватывают в этот момент, а оставляют в подвешенном состоянии, я очень быстро остываю. Ну и перегорела. Не хотите мои деньги — отнесу другим. Рынок большой, экспертов много, и это вообще-то не единственный шанс в жизни.
Какой вывод сделала: опыт не пропьёшь. Работа в онлайн-школе, ежедневные разборы заявок, планёрки с исполнительным директором и продажником от бога сделали своё дело. Триггеры, формулировки, интонации, отсутствие конкретики — всё теперь считывается за секунды.
Достаточно пары сообщений, чтобы понять: здесь меня видят как живого человека или просто как строку в отчёте.
И аха, нет у них чтоль % с продаж?
Разбомбило меня знатно
Потому что на рынке полно людей, у которых есть деньги и запрос, но далеко не у всех хватит терпения допродавать за продавца его же продукт.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯12🔥11❤5❤🔥2👍2😁1
За годы в копирайтинге у меня прокачалась странная суперсила: я помню почти всех своих клиентов.
По проектам, формулировкам из брифов и даже по любимым словам в правках.
Но есть отдельный уровень тепла, когда в работу заходит новый человек, а потом вскользь выясняется: «Меня к тебе направили вот от него…» — и ты понимаешь, что это клиент с самой зари твоей карьеры.
Казалось бы, между той мной и сегодняшней — пропасть профессионального опыта.
А внутри всё равно щёлкает что‑то очень тёплое: значит, тогда, много лет назад, всё было не зря. Значит, запомнили не только как «девочку, которая пишет тексты», а как человека, с которым захотелось свести кого‑то ещё.
Сегодня как раз так и произошло. Делюсь вот)
И чтобы вы потом не говорили, что я только отделы продаж разношу и сервис ругаю😀
Бывают и дни, когда мир очень аккуратно гладит по голове вот такими ситуациями.
И, кажется, именно из таких подтверждений и понятно, что мои клиенты — это всегда чуть больше, чем просто «заказчики». Они про отношение к людям, к слову, к делу. Именно поэтому спустя годы они продолжают приводить ко мне своих людей. Такие связи, как выяснилось, не имеют срока давности.
И, кажется, лучшего маркера «я всё делаю не зря» пока не придумали💔
По проектам, формулировкам из брифов и даже по любимым словам в правках.
Но есть отдельный уровень тепла, когда в работу заходит новый человек, а потом вскользь выясняется: «Меня к тебе направили вот от него…» — и ты понимаешь, что это клиент с самой зари твоей карьеры.
Казалось бы, между той мной и сегодняшней — пропасть профессионального опыта.
А внутри всё равно щёлкает что‑то очень тёплое: значит, тогда, много лет назад, всё было не зря. Значит, запомнили не только как «девочку, которая пишет тексты», а как человека, с которым захотелось свести кого‑то ещё.
Сегодня как раз так и произошло. Делюсь вот)
И чтобы вы потом не говорили, что я только отделы продаж разношу и сервис ругаю😀
Бывают и дни, когда мир очень аккуратно гладит по голове вот такими ситуациями.
И, кажется, именно из таких подтверждений и понятно, что мои клиенты — это всегда чуть больше, чем просто «заказчики». Они про отношение к людям, к слову, к делу. Именно поэтому спустя годы они продолжают приводить ко мне своих людей. Такие связи, как выяснилось, не имеют срока давности.
И, кажется, лучшего маркера «я всё делаю не зря» пока не придумали
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15🔥10❤3👏3😍2
Где конкретика, мы тебя спрашиваем?
Отдала клиентам — отвечаю.
Если вдруг заглянете в мои подписки в Телеграме, то легко обнаружите там дикую солянку: каналы про психологию, недвижимость, оформление свадеб, перманентный макияж, нутрициологию, салоны авто и даже студию татуировок.
Читаю ли я всё это? Ещё как. И нет, я не пытаюсь одновременно купить квартиру, набить рукав, выдать подругу замуж и стать экспертом по правильному питанию. Хотя звучит как план🤔
Просто если я веду ваш канал — стараюсь активно нарабатывать насмотренность в вашей теме. Подмечаю классные фишки, слежу за трендами, впитываю формулировки и вообще становлюсь немного одержимой вашей нишей.
Поэтому мои подписки выглядят как рандомная выборка из справочника «всё обо всём», а мой мозг — как швейцарский нож для копирайтинга: сегодня пишу про перманент бровей, завтра про автосалоны, послезавтра разбираюсь в свадебных трендах.
Кстати, если у вас есть желание делегировать мне свой канал — давайте знакомиться ближе. С радостью изучу что-то новенькое (и пополню свою коллекцию подписок очередной экзотической темой).
Готова взять ещё 1 проект — с погружением, насмотренностью и всей этой магией.
Пишите @fludmilka Обещаю стать самым въедливым читателем вашей ниши 💔
Отдала клиентам — отвечаю.
Если вдруг заглянете в мои подписки в Телеграме, то легко обнаружите там дикую солянку: каналы про психологию, недвижимость, оформление свадеб, перманентный макияж, нутрициологию, салоны авто и даже студию татуировок.
Читаю ли я всё это? Ещё как. И нет, я не пытаюсь одновременно купить квартиру, набить рукав, выдать подругу замуж и стать экспертом по правильному питанию. Хотя звучит как план
Просто если я веду ваш канал — стараюсь активно нарабатывать насмотренность в вашей теме. Подмечаю классные фишки, слежу за трендами, впитываю формулировки и вообще становлюсь немного одержимой вашей нишей.
Поэтому мои подписки выглядят как рандомная выборка из справочника «всё обо всём», а мой мозг — как швейцарский нож для копирайтинга: сегодня пишу про перманент бровей, завтра про автосалоны, послезавтра разбираюсь в свадебных трендах.
Кстати, если у вас есть желание делегировать мне свой канал — давайте знакомиться ближе. С радостью изучу что-то новенькое (и пополню свою коллекцию подписок очередной экзотической темой).
Готова взять ещё 1 проект — с погружением, насмотренностью и всей этой магией.
Пишите @fludmilka Обещаю стать самым въедливым читателем вашей ниши 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥7👍4
Они устали. Они хотят больше смеяться
Посмотрела занимательный видеоподкаст про креатив — там разбирали, что в 2026-м в тренде.
Делюсь, что зацепило.
Одна из основных идей о том, что людям нужны честность и хохма в контенте.
С честностью понятно: всем до тошноты надоели идеальные жизни и бренды, которые притворяются твоими лучшими друзьями, пока впаривают очередной продукт. Хочется живых людей с косяками и реальными историями, а не отполированных аватаров успеха. Любой посыл большого бренда сегодня вызывает подозрение — поэтому искренность стала не просто трендом, а необходимостью для выживания.
Люди устали от вечной серьёзности и хотят больше смеяться. Алгоритмы держат пользователя в мыльном пузыре потребления, чтобы пробиться, нужно соответствовать интересам аудитории. Юмор — один из основных способов.
Почти все готовы купить у того, кто их рассмешил, а не задавил экспертностью или убедил цифрами. Одна шутка про вашу нишу работает сильнее десяти постов «5 причин купить у нас». Исследования показывают: до 90% пользователей готовы купить товар, если им запомнился мем или смешной комментарий бренда.
Юмор прилипает к памяти намертво. УТП забудутся через два скролла, а мем человек сохранит и друзьям покажет. Когда эксперт шутит, он перестаёт быть страшным недосягаемым гуру и становится своим, ему можно написать без страха. Юмор ломает стены и даёт эмоцию, а эмоция — это и есть запоминаемость.
Главное: юмор должен быть про вашу жизнь, а не скопипащенный из пабликов ради лайков. Он должен быть про вашу нишу, ваши боли, ваши узнаваемые ситуации — только тогда зайдёт по-настоящему.
Копирайтер может запостить скрин с правками клиента, где каждое слово зачёркнуто: «когда сказал, что правки бесплатные». Психолог — мем «клиенты думают, я делаю / что я реально делаю» с картинками «магия» и «слушаю и задаю неудобные вопросы». Нутрициолог — про подругу, которая принесла торт после лекции о вреде сахара.
Да, банально, но заходит, потому что узнаваемо и про жизнь.
Постите свои факапы, странные запросы клиентов, моменты «я в это ввязалась». Самоирония делает вас человеком, а не роботом с прайс-листом. Форматы «ожидание vs реальность», «я в начале недели vs в конце» работают годами, потому что всем понятны и всегда актуальны.
На эфире кто-то из креативщиков сказал: когда на брифинге слышишь «давайте смешное, давайте человечное, давайте трогательное» — хочется расцеловать этого заказчика. Потому что именно такие истории работают и на результат, и на эффективность, и на лояльность. Классическая продуктовая коммуникация больше так не работает.
Честность и умение посмеяться над собой продают в 2026-м лучше любых скриптов.
Несите любимые мемы про свою работу/деятельность в комменты, ну и что думаете по поводу 💔
Посмотрела занимательный видеоподкаст про креатив — там разбирали, что в 2026-м в тренде.
Делюсь, что зацепило.
Одна из основных идей о том, что людям нужны честность и хохма в контенте.
С честностью понятно: всем до тошноты надоели идеальные жизни и бренды, которые притворяются твоими лучшими друзьями, пока впаривают очередной продукт. Хочется живых людей с косяками и реальными историями, а не отполированных аватаров успеха. Любой посыл большого бренда сегодня вызывает подозрение — поэтому искренность стала не просто трендом, а необходимостью для выживания.
Люди устали от вечной серьёзности и хотят больше смеяться. Алгоритмы держат пользователя в мыльном пузыре потребления, чтобы пробиться, нужно соответствовать интересам аудитории. Юмор — один из основных способов.
Почти все готовы купить у того, кто их рассмешил, а не задавил экспертностью или убедил цифрами. Одна шутка про вашу нишу работает сильнее десяти постов «5 причин купить у нас». Исследования показывают: до 90% пользователей готовы купить товар, если им запомнился мем или смешной комментарий бренда.
Юмор прилипает к памяти намертво. УТП забудутся через два скролла, а мем человек сохранит и друзьям покажет. Когда эксперт шутит, он перестаёт быть страшным недосягаемым гуру и становится своим, ему можно написать без страха. Юмор ломает стены и даёт эмоцию, а эмоция — это и есть запоминаемость.
Главное: юмор должен быть про вашу жизнь, а не скопипащенный из пабликов ради лайков. Он должен быть про вашу нишу, ваши боли, ваши узнаваемые ситуации — только тогда зайдёт по-настоящему.
Копирайтер может запостить скрин с правками клиента, где каждое слово зачёркнуто: «когда сказал, что правки бесплатные». Психолог — мем «клиенты думают, я делаю / что я реально делаю» с картинками «магия» и «слушаю и задаю неудобные вопросы». Нутрициолог — про подругу, которая принесла торт после лекции о вреде сахара.
Да, банально, но заходит, потому что узнаваемо и про жизнь.
Постите свои факапы, странные запросы клиентов, моменты «я в это ввязалась». Самоирония делает вас человеком, а не роботом с прайс-листом. Форматы «ожидание vs реальность», «я в начале недели vs в конце» работают годами, потому что всем понятны и всегда актуальны.
На эфире кто-то из креативщиков сказал: когда на брифинге слышишь «давайте смешное, давайте человечное, давайте трогательное» — хочется расцеловать этого заказчика. Потому что именно такие истории работают и на результат, и на эффективность, и на лояльность. Классическая продуктовая коммуникация больше так не работает.
Честность и умение посмеяться над собой продают в 2026-м лучше любых скриптов.
Несите любимые мемы про свою работу/деятельность в комменты, ну и что думаете по поводу 💔
🔥13💯5👍3❤2
Люди на форумах жалуются на телеграм-каналы
Половина раздражается от одного и того же и просто молча отписывается.
Мы с котиками сегодня в роли википедии, собрали вам топ самого бесячего😌
Предупреждаю сразу: я узнала себя в части пунктов, так что без осуждения.
🐾 Кликбейт побеждает: 96% готовы отписаться, если заголовок обещал секреты Маска, а внутри история про зарядку по утрам.
🐾 Ещё хуже, когда обрывают на самом интересном и пишут «продолжение в другом канале» — это как в сериале досмотреть до кульминации, а потом узнать, что дальше только по подписке.
🐾 Простыни без абзацев убивают желание читать у 88% подписчиков, потому что листаешь, листаешь, а понять, про что вообще речь, не получается. Грамматические ошибки тоже триггерят многих.
🐾 Разномастные эмодзи в каждом предложении превращают пост в детский утренник, и это бесит 77% читателей.
🐾 Чужое без ссылок на автора. 91% говорят, что сразу отписка, потому что люди это раскроют рано или поздно. Громкие факты и обещания: 87% не поверят, ведь проверить не могу, значит, верить не буду.
🐾 Ещё раздражает, когда один пост режут на 5-7 сообщений подряд, в ленте куча уведомлений, а это просто кто-то не смог уместить мысль нормально.
🐾 Голосовое без расшифровки пропустят 90%, потому что слушать восьмиминутный поток сознания некогда.
Но если добавить текст-пояснение, то 40% отнесутся к этому вполне нормально.
🐾 Скрытая реклама без пометки раздражает 71%: читаешь полезный совет, а потом понимаешь, что тебе просто что-то впаривают.
🐾 Шантаж лайками в духе «сделаю пост, если наберём 100 реакций» бесит 74% ( но работает же у многих)
🐾 Посты заглавными буквами выносят 61% подписчиков, потому что я не глухая, не надо на меня кричать. Искажение орфографии типа «девачки, котаны» раздражает 58%, особенно если тебе 35 и ты точно не в подростковом чате.
Посмотрите на список: может, что-то из этого происходит в вашем канале?
Но не спешите всё сразу перекраивать. Просто учтите:
Любимым каналам люди простят всё, а новым для них не прощают ничего🤷♀
Половина раздражается от одного и того же и просто молча отписывается.
Мы с котиками сегодня в роли википедии, собрали вам топ самого бесячего
Предупреждаю сразу: я узнала себя в части пунктов, так что без осуждения.
Но если добавить текст-пояснение, то 40% отнесутся к этому вполне нормально.
Посмотрите на список: может, что-то из этого происходит в вашем канале?
Но не спешите всё сразу перекраивать. Просто учтите:
Любимым каналам люди простят всё, а новым для них не прощают ничего
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯7❤5 1
Вчера опять не спалось.
В который раз включила «Гардемаринов» и снова поймала себя на том, что знаю почти каждую реплику и песню, но всё равно упорно и увлечённо смотрю.
Алёшка, Софья, Анастасия — звезда моя 💔
Есть что‑то в этих старых историях, что щемит внутри, как будто мир на пару часов становится проще, чувства понятнее, а ты живее.
Просто сидела ночью, смотрела знакомые сцены, слушала звяканье шпаг и эти до боли родные песни… и заземлялась лучше, чем на любых практиках осознанности.
Ваши любимые фильмы, господа и дамы?👇
В который раз включила «Гардемаринов» и снова поймала себя на том, что знаю почти каждую реплику и песню, но всё равно упорно и увлечённо смотрю.
Алёшка, Софья, Анастасия — звезда моя 💔
Есть что‑то в этих старых историях, что щемит внутри, как будто мир на пару часов становится проще, чувства понятнее, а ты живее.
Просто сидела ночью, смотрела знакомые сцены, слушала звяканье шпаг и эти до боли родные песни… и заземлялась лучше, чем на любых практиках осознанности.
Ваши любимые фильмы, господа и дамы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍8💯4
Когда появился тамагочи, мне его так и не купили🧩
Но очень хорошо помню, как было жалко, когда у кого-то на глазах этот пиксельный зверёк начинал испускать дух.
Ты сидишь рядом, а человек судорожно жмёт кнопки, пытаясь спасти его в последний момент ... но уже поздно, экран темнеет, и всё, конец игры👾
Потом я выросла и стала растить блоги.
Кормлю их текстами, поливаю вниманием, слежу, чтобы не засохли от игнора подписчиков. Смотрю, как они растут, обрастают реакциями, живут своей жизнью.
А потом кто-то нажимает какую-то кнопку где-то далеко и тамагочи начинает задыхаться.
Вчера один такой не выдержал нервного напряжения и канул в небытие...
Жалко 3 года труда? Ещё бы.
Три года постов, классных заходов, ответов в комментах, выстраивания отношений с аудиторией — и вот так, одним махом, экран погас.
➖ ➖
Жалко, жалко бросать блоги… У меня даже нельзяграмушка для своих живёт до сих пор.
Вообще плохо умею бросать то, во что вложила время, душу и море текстов👾
Поэтому продолжаем качать тележеньку дальше, кормить её постами и нашим общением и надеяться, что она ещё поживёт.
Если что, ничего против переезда к Максимке не имею, давно там, и правда — у каждого свой выбор, где растить своего зверька.
Но мне пока мой здешний нравится. Он ещё жив, ещё пищит, ещё реагирует👾
Значит, буду дальше его кормить и смотреть, что из этого вырастет. Вот как раз корма хорошего прикупила накануне.
А два питомца так вообще лучше, чем один.
Ваши мысли-мюсли, здесь вы или уже ушли пасти тамагочи на других платформах?
Но очень хорошо помню, как было жалко, когда у кого-то на глазах этот пиксельный зверёк начинал испускать дух.
Ты сидишь рядом, а человек судорожно жмёт кнопки, пытаясь спасти его в последний момент ... но уже поздно, экран темнеет, и всё, конец игры
Потом я выросла и стала растить блоги.
Кормлю их текстами, поливаю вниманием, слежу, чтобы не засохли от игнора подписчиков. Смотрю, как они растут, обрастают реакциями, живут своей жизнью.
А потом кто-то нажимает какую-то кнопку где-то далеко и тамагочи начинает задыхаться.
Вчера один такой не выдержал нервного напряжения и канул в небытие...
Жалко 3 года труда? Ещё бы.
Три года постов, классных заходов, ответов в комментах, выстраивания отношений с аудиторией — и вот так, одним махом, экран погас.
Жалко, жалко бросать блоги… У меня даже нельзяграмушка для своих живёт до сих пор.
Вообще плохо умею бросать то, во что вложила время, душу и море текстов
Поэтому продолжаем качать тележеньку дальше, кормить её постами и нашим общением и надеяться, что она ещё поживёт.
Если что, ничего против переезда к Максимке не имею, давно там, и правда — у каждого свой выбор, где растить своего зверька.
Но мне пока мой здешний нравится. Он ещё жив, ещё пищит, ещё реагирует
Значит, буду дальше его кормить и смотреть, что из этого вырастет. Вот как раз корма хорошего прикупила накануне.
А два питомца так вообще лучше, чем один.
Ваши мысли-мюсли, здесь вы или уже ушли пасти тамагочи на других платформах?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7💔7🤝3
Когда‑то давно уже копалась в родословной, потом забросила это «странное хобби взрослых людей», а тут вернулась и заодно поняла кое‑что важное про тексты.
Наткнулась в комментариях на разглагольствования, что
Представьте как меня перекосило от этого бреда😒
Вы вообще хоть раз заглядывали в подобные истории?
Кто уезжал из деревни в город на удачу.
У кого-то отобрали всё и подарили небо в клеточку.
Кто тянул троих детей на зарплату, которой не хватало даже на двоих.
Кто ходил на три работы, потому что «а как ещё выжить».
Когда ты начинаешь это раскручивать, вдруг выясняется, что твои «просто крестьяне» жили в режиме постоянного триллера.
Война, раскулачивание, переселения, очереди, закрытые вузы, случайные знакомства, одно неверное слово не тому человеку, и жизнь разворачивает в другую сторону.
И это не скучная биография, а готовые сюжеты, интонации, фразы, характеры.
Генеалогия в какой‑то момент перестаёт быть про «кто кем приходился» и превращается в очень личный сторителлинг.
Смотришь на карточки, записи, обрывки семейных рассказов и вдруг понимаешь, откуда у тебя это «надо терпеть», «сначала работа, потом всё остальное», «просить стыдно».
И вот ты уже не просто пишешь пост «я устаю», а видишь, что за тобой стоит три поколения людей, которые тоже устали, но не имели права это вслух произнести.
Это сильно меняет тексты.
Вместо абстрактного «я выгорела, потому что много работала» появляется:
в нашей семье считалось, что хороший человек это тот, кто пашет до последнего. Прадед вставал в четыре утра, бабушка работала до ночи, мама не брала больничные. Я очень долго думала, что у меня тоже нет права остановиться.
И читатель вдруг видит не только профессионала, который рассказывает про выгорание, а живого человека с конкретной почвой под ногами. Не автора текста, а чью‑то внучку, правнучку, продолжение этой странной семейной эстафеты.
Побочный эффект этого всего дикая насмотренность и эмпатия.
Ты учишься читать между строк, не только «родился/женился/умер», а что там было вокруг.
Как можно рассказывать один и тот же факт по‑разному. Как из сухой записи «эвакуирован» вырастает история про то, как человек впервые увидел море и не смог к нему подойти, потому что надо было разгружать вагоны.
Вот поэтому вся эта дикая риторика от недознатоков мимо.
Если мы пишем тексты про себя, свою работу, свои смыслы, то история семьи не блажь для зануд, а ещё один источник глубины. Не обязаловка, не «надо срочно копнуть 200 лет назад» для распаковки, а возможность чуть лучше понять, кто вы и с чем выходите к людям.
И да, иногда один прадед с четырьмя классами образования, который вытянул десятерых детей, даёт для текста больше, чем какой‑нибудь мифический граф из чужих романов.
Расскажете, у вас есть какая‑то классная семейная история или может фраза, которая до сих пор живёт в голове и иногда просачивается в тексты, даже если вы этого не планируете?
Люблю такое🫶
Наткнулась в комментариях на разглагольствования, что
если у вас предки крестьяне, в генеалогию можно не лезть, ничего хорошего там всё равно нет, дворяне либо уехали, либо умерли.
Представьте как меня перекосило от этого бреда
Вы вообще хоть раз заглядывали в подобные истории?
Кто уезжал из деревни в город на удачу.
У кого-то отобрали всё и подарили небо в клеточку.
Кто тянул троих детей на зарплату, которой не хватало даже на двоих.
Кто ходил на три работы, потому что «а как ещё выжить».
Когда ты начинаешь это раскручивать, вдруг выясняется, что твои «просто крестьяне» жили в режиме постоянного триллера.
Война, раскулачивание, переселения, очереди, закрытые вузы, случайные знакомства, одно неверное слово не тому человеку, и жизнь разворачивает в другую сторону.
И это не скучная биография, а готовые сюжеты, интонации, фразы, характеры.
Генеалогия в какой‑то момент перестаёт быть про «кто кем приходился» и превращается в очень личный сторителлинг.
Смотришь на карточки, записи, обрывки семейных рассказов и вдруг понимаешь, откуда у тебя это «надо терпеть», «сначала работа, потом всё остальное», «просить стыдно».
И вот ты уже не просто пишешь пост «я устаю», а видишь, что за тобой стоит три поколения людей, которые тоже устали, но не имели права это вслух произнести.
Это сильно меняет тексты.
Вместо абстрактного «я выгорела, потому что много работала» появляется:
в нашей семье считалось, что хороший человек это тот, кто пашет до последнего. Прадед вставал в четыре утра, бабушка работала до ночи, мама не брала больничные. Я очень долго думала, что у меня тоже нет права остановиться.
И читатель вдруг видит не только профессионала, который рассказывает про выгорание, а живого человека с конкретной почвой под ногами. Не автора текста, а чью‑то внучку, правнучку, продолжение этой странной семейной эстафеты.
Побочный эффект этого всего дикая насмотренность и эмпатия.
Ты учишься читать между строк, не только «родился/женился/умер», а что там было вокруг.
Как можно рассказывать один и тот же факт по‑разному. Как из сухой записи «эвакуирован» вырастает история про то, как человек впервые увидел море и не смог к нему подойти, потому что надо было разгружать вагоны.
Вот поэтому вся эта дикая риторика от недознатоков мимо.
Если мы пишем тексты про себя, свою работу, свои смыслы, то история семьи не блажь для зануд, а ещё один источник глубины. Не обязаловка, не «надо срочно копнуть 200 лет назад» для распаковки, а возможность чуть лучше понять, кто вы и с чем выходите к людям.
И да, иногда один прадед с четырьмя классами образования, который вытянул десятерых детей, даёт для текста больше, чем какой‑нибудь мифический граф из чужих романов.
Расскажете, у вас есть какая‑то классная семейная история или может фраза, которая до сих пор живёт в голове и иногда просачивается в тексты, даже если вы этого не планируете?
Люблю такое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤4👍3💯1
Много читаю, но катастрофически мало рассказываю о прочитанных книгах.
Они как варенье «для гостей»: стоят на полке, радуют только меня.
Человек пишущий же почти всегда равно человек читающий. А значит и вам может моё мнение сгодиться.
Поэтому решила, чем не рубрика для блога? Пора хоть одну вытащить на свет.
Итак, из необычных книжных открытий — «Сценаристка» Светланы Павловой.
Зоя, сценаристка тридцати с хвостиком, пишет истории для других и параллельно сидит в очереди за результатом анализа на ВИЧ.
Пока ждёт, вспоминает мужчин, свои решения и сцены из жизни, как будто смотрит сериал про себя. Музыкант «из хорошей семьи», строитель, холодный киношник... Кто они в её жизни? Ведь как ни крути, ритм её всё равно кружился вокруг отношений МЖ.
В книге много деталей про работу за кадром: продюсеры, правки, нервы, съёмки, когда от тебя хотят гениальный текст, а ты уже третий день ходишь как пустой конверт.
Есть тревога, смешные места, неловкость, узнаваемые разговоры, мысли, которые обычно вслух не озвучивают.
Мне «Сценаристка» зашла как разговор на кухне с подружкой, которая сначала шутит, а потом вдруг говорит что‑то очень резкое и честное, и в комнате на пару секунд становится тихо от осознания.
Читать стоит, если интересно посмотреть на жизнь тридцатилетней женщины, которая вроде всё делает как надо, но сама себе всё время задаёт вопросы. А там уже сами решите, вы про Зою читаете или местами про себя.
Если сейчас хочется чего-то совсем лёгкого и безопасного, лучше отложить на момент, когда будет ресурс думать и чувствовать чуть глубже.
Ну и вопрос в конце соответствующий: надо вам про книги или сама себе своё посоветуй?
#книгиЛю
Они как варенье «для гостей»: стоят на полке, радуют только меня.
Человек пишущий же почти всегда равно человек читающий. А значит и вам может моё мнение сгодиться.
Поэтому решила, чем не рубрика для блога? Пора хоть одну вытащить на свет.
Итак, из необычных книжных открытий — «Сценаристка» Светланы Павловой.
Зоя, сценаристка тридцати с хвостиком, пишет истории для других и параллельно сидит в очереди за результатом анализа на ВИЧ.
Пока ждёт, вспоминает мужчин, свои решения и сцены из жизни, как будто смотрит сериал про себя. Музыкант «из хорошей семьи», строитель, холодный киношник... Кто они в её жизни? Ведь как ни крути, ритм её всё равно кружился вокруг отношений МЖ.
В книге много деталей про работу за кадром: продюсеры, правки, нервы, съёмки, когда от тебя хотят гениальный текст, а ты уже третий день ходишь как пустой конверт.
Есть тревога, смешные места, неловкость, узнаваемые разговоры, мысли, которые обычно вслух не озвучивают.
Мне «Сценаристка» зашла как разговор на кухне с подружкой, которая сначала шутит, а потом вдруг говорит что‑то очень резкое и честное, и в комнате на пару секунд становится тихо от осознания.
Читать стоит, если интересно посмотреть на жизнь тридцатилетней женщины, которая вроде всё делает как надо, но сама себе всё время задаёт вопросы. А там уже сами решите, вы про Зою читаете или местами про себя.
Если сейчас хочется чего-то совсем лёгкого и безопасного, лучше отложить на момент, когда будет ресурс думать и чувствовать чуть глубже.
Ну и вопрос в конце соответствующий: надо вам про книги или сама себе своё посоветуй?
#книгиЛю
❤9🔥6👍2
С праздником, самые невероятные!🌷
Смейтесь, высыпайтесь, выбирайте, решайте, отказывайтесь, соглашайтесь, влюбляйтесь, влюбляйте, вдохновляйте, радуйтесь, удивляйте, наполняйтесь, наслаждайтесь, обнимайтесь, благодарите, мечтайте, рискуйте, дурачьтесь, улыбайтесь, заботьтесь, расцветайте.
И пусть весь мир подождёт❤️
Смейтесь, высыпайтесь, выбирайте, решайте, отказывайтесь, соглашайтесь, влюбляйтесь, влюбляйте, вдохновляйте, радуйтесь, удивляйте, наполняйтесь, наслаждайтесь, обнимайтесь, благодарите, мечтайте, рискуйте, дурачьтесь, улыбайтесь, заботьтесь, расцветайте.
И пусть весь мир подождёт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8💯1🍾1
Можно 100 раз откладывать новый пост. Можно переживать о том, как это — снова возвращаться в блог, когда обещала не пропадать. Можно каждый день заполнять заметки неопубликованными постами.
А можно просто набросать в моменте пару предложений и нажать «опубликовать».
Наверное, и не нужно молчать, когда хочется писать. Правда же?
А можно просто набросать в моменте пару предложений и нажать «опубликовать».
Наверное, и не нужно молчать, когда хочется писать. Правда же?
❤13💯10🔥6 1
Пока я тут пропадаю, у меня в секретной сети залетел рилс аж на 5,5 тысяч.
В личном аккаунте на 300 человек. К которому неделю как вернулась. И кажется даже разгадала почему он ещё летит.
Но кроме рилс там и пост мне самой нравится. Пишу такие себе в заметки и вот решила-таки дать им увидеть свет.
Киньте огонёчек, если и здесь публиковать моменты из жизни 🫶
В личном аккаунте на 300 человек. К которому неделю как вернулась. И кажется даже разгадала почему он ещё летит.
Но кроме рилс там и пост мне самой нравится. Пишу такие себе в заметки и вот решила-таки дать им увидеть свет.
Киньте огонёчек, если и здесь публиковать моменты из жизни 🫶
🔥14❤🔥3🥰1
Про взросление.
Никакой интриги, просто с любимого рафа частично перешла на американо.
Это такой кофе, кто не знает, без молока, без сливок, без пенки, без всего, что раньше делало кофе кофе.
Я, которая никогда в жизни — слышите, никогда — не пила сей напиток богов без молока. Это был мой личный принцип, почти идеологическая позиция.
Первым шагом в пропасть стало безлактозное. Года два назад. Потом растительное. Потом раф на миндальном стал нормой, и я как-то незаметно перестала замечать, что вкусы мои тихо и без предупреждения начали взрослеть.
И вот однажды утром я попросила в кофейне американо. Просто так. Выпила и даже понравилось.
Биполярочка? Нет. Просто взрослость приходит не в день рождения и не когда первый раз платишь за коммуналку. А через вкусы тихо и порой исподтишка.
И что вот дальше? Оливки? Варёный лук? Или, не дай бог, требуху? А я ведь та ещё привереда в еде.
Как у вас со взрослыми вкусами, кстати? Есть что необычное?
Никакой интриги, просто с любимого рафа частично
Это такой кофе, кто не знает, без молока, без сливок, без пенки, без всего, что раньше делало кофе кофе.
Я, которая никогда в жизни — слышите, никогда — не пила сей напиток богов без молока. Это был мой личный принцип, почти идеологическая позиция.
Первым шагом в пропасть стало безлактозное. Года два назад. Потом растительное. Потом раф на миндальном стал нормой, и я как-то незаметно перестала замечать, что вкусы мои тихо и без предупреждения начали взрослеть.
И вот однажды утром я попросила в кофейне американо. Просто так. Выпила и даже понравилось.
Биполярочка? Нет. Просто взрослость приходит не в день рождения и не когда первый раз платишь за коммуналку. А через вкусы тихо и порой исподтишка.
И что вот дальше? Оливки? Варёный лук? Или, не дай бог, требуху? А я ведь та ещё привереда в еде.
Как у вас со взрослыми вкусами, кстати? Есть что необычное?
❤9🔥5💯2
Что залетает в инсте, не катит вам в телеграм.
Понятно😎
Понятно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6❤1
Мой первый Пелевин
Пелевин как-то всегда мимо меня
[ и совсем не стыдно в этом признаться ]
Не потому что я про него не слышала, слышала, конечно. Но всё казалось: ну не сейчас, потом, когда-нибудь, когда буду в правильном настроении для всех этих его слоистых метафор.
Правильное настроение так бы и не наступило, если бы муж просто не нажал:
— Послушай уже «Тайные виды на гору Фудзи».
Я включила и проглотила за три дня. Слушала аудио в исполнении Чонишвили. А это уже чит-код: его голос затягивает так, что не хочется ставить на паузу, даже когда садишься в такси или выходишь за кофе.
Книга оказалась странной, но цепкой. Буддизм, лёгкая психоделика, едкая сатира на наших олигархов и модные женские марафоны осознанности, и всё это замешано в один коктейль без капли извинений. Видела в отзывах, что многие еле её осилили, жаловались на тяжесть. А у меня пошло на удивление легко, даже весело в моментах.
Чем-то интонационно это напомнило мне Водолазкина. Та же обманчивая простота, когда тебе вроде бы рассказывают линейную историю, а потом ты замираешь посреди улицы и перематываешь: стоп, это же сейчас вообще про другое было. Это же про нас.
Или вот эта цитата, на которой я нажала стрелку «назад»:
Это ведь не только про женщин, хотя в контексте сюжета, именно про них. Это вообще про всё. Про то, как работает близость, как удерживается внимание: в отношениях, в текстах, в жизни. И про то, что умение вовремя промолчать и выбрать предельно точный момент для шага работает сильнее, чем любая суета и правильные слова.
Неоднозначно? Очень.
Порекомендую ли? Смотря кому.
Если любите, когда книга не пытается вам угодить, немного сбивает с ног и оставляет с лёгким чувством изменённой реальности, вам точно на эту гору.
#книгиЛю
Пелевин как-то всегда мимо меня
[ и совсем не стыдно в этом признаться ]
Не потому что я про него не слышала, слышала, конечно. Но всё казалось: ну не сейчас, потом, когда-нибудь, когда буду в правильном настроении для всех этих его слоистых метафор.
Правильное настроение так бы и не наступило, если бы муж просто не нажал:
— Послушай уже «Тайные виды на гору Фудзи».
Я включила и проглотила за три дня. Слушала аудио в исполнении Чонишвили. А это уже чит-код: его голос затягивает так, что не хочется ставить на паузу, даже когда садишься в такси или выходишь за кофе.
Книга оказалась странной, но цепкой. Буддизм, лёгкая психоделика, едкая сатира на наших олигархов и модные женские марафоны осознанности, и всё это замешано в один коктейль без капли извинений. Видела в отзывах, что многие еле её осилили, жаловались на тяжесть. А у меня пошло на удивление легко, даже весело в моментах.
Чем-то интонационно это напомнило мне Водолазкина. Та же обманчивая простота, когда тебе вроде бы рассказывают линейную историю, а потом ты замираешь посреди улицы и перематываешь: стоп, это же сейчас вообще про другое было. Это же про нас.
Или вот эта цитата, на которой я нажала стрелку «назад»:
Вот кошка. Живет с человеком всю долгую кошачью жизнь и ухитряется сохранить его интерес до самого последнего дня. А почему? Красивая, загадочная, очень мало говорит, много царапает, и, самое главное, безошибочно знает, когда царапнуть, а когда прыгнуть на колени.
Это ведь не только про женщин, хотя в контексте сюжета, именно про них. Это вообще про всё. Про то, как работает близость, как удерживается внимание: в отношениях, в текстах, в жизни. И про то, что умение вовремя промолчать и выбрать предельно точный момент для шага работает сильнее, чем любая суета и правильные слова.
Неоднозначно? Очень.
Порекомендую ли? Смотря кому.
Если любите, когда книга не пытается вам угодить, немного сбивает с ног и оставляет с лёгким чувством изменённой реальности, вам точно на эту гору.
#книгиЛю
🔥7❤3👍3
У большинства из нас нет собственного мнения о своих текстах
Есть такое явление — кризис собственного мнения.
Это когда кажется, что у тебя есть вкусы, взгляды и убеждения, но если честно покопаться, оказывается, что это просто чья-то цитата, которую ты однажды одолжила из поста-рилса, и тихо, незаметно для себя присвоила.
С текстами происходит ровно то же самое.
Спроси автора, нравится ли ему то, что он написал, и он скажет что-то вроде «ну не знаю, как-то суховато вышло» или «наверное, слишком много про себя, надо было больше пользы».
И это не его ощущение.
Неааа
Это чей-то голос, который когда-то сказал, что личное в блоге мешает, что эксперт должен писать структурно и по делу, что «я» в тексте — это нескромно.
И человек, у которого от природы живая интонация и свой голос, начинает тихонько себя редактировать в сторону правильного. Выглаживать. Убирать всё то, что как раз и делало текст его.
Собственное мнение о своём тексте — это навык. Его нужно специально в себе растить, потому что сам по себе он не появляется, особенно когда вокруг так много чужих голосов, которые уже всё про тебя решили.
Хороший вопрос тут не «это хорошо или плохо написано», а другой:
это моё?
мне самой интересно это читать?
я бы дочитала до конца, если бы случайно встретила у кого-то чужого?
Потому что чужие голоса в голове помогут написать правильно.
А свой голос поможет написать живо. И это, как правило, совсем не одно и то же🤷♀
Есть такое явление — кризис собственного мнения.
Это когда кажется, что у тебя есть вкусы, взгляды и убеждения, но если честно покопаться, оказывается, что это просто чья-то цитата, которую ты однажды одолжила из поста-рилса, и тихо, незаметно для себя присвоила.
С текстами происходит ровно то же самое.
Спроси автора, нравится ли ему то, что он написал, и он скажет что-то вроде «ну не знаю, как-то суховато вышло» или «наверное, слишком много про себя, надо было больше пользы».
И это не его ощущение.
Неааа
Это чей-то голос, который когда-то сказал, что личное в блоге мешает, что эксперт должен писать структурно и по делу, что «я» в тексте — это нескромно.
И человек, у которого от природы живая интонация и свой голос, начинает тихонько себя редактировать в сторону правильного. Выглаживать. Убирать всё то, что как раз и делало текст его.
Собственное мнение о своём тексте — это навык. Его нужно специально в себе растить, потому что сам по себе он не появляется, особенно когда вокруг так много чужих голосов, которые уже всё про тебя решили.
Хороший вопрос тут не «это хорошо или плохо написано», а другой:
это моё?
мне самой интересно это читать?
я бы дочитала до конца, если бы случайно встретила у кого-то чужого?
Потому что чужие голоса в голове помогут написать правильно.
А свой голос поможет написать живо. И это, как правило, совсем не одно и то же
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8💯7🔥5
Увидела в одном админском чате комментарий: девушка жаловалась на падение охватов и всерьёз переживала — а не начала ли она писать никому не нужное говно.
Охваты упали у всех.
Это вообще не новость.
Но мои честные слёзы, конечно, тут же навернулись. Потому что дура сама виновата — мало писала в последнее время и вообще мы же всё равно каждый раз принимаем это на свой счёт. Это не алгоритмы, это я скучная. Это не сезон такой, не блокировки и всеобщая усталость — это я исписалась.
Хотя на самом деле пора бы уже смириться с одной отрезвляющей мыслью: для подписчиков мы — просто буквы.
И очень редко когда это прям любовь-Любовь.
От букв отписываются по тысяче разных причин. Чаще всего — потому что «просто захотелось от всех отписаться и почистить ленту». И от автора в этот момент вообще мало что зависит. Ты хоть станцуй в кружочке — если человек устал от инфошума, он уйдёт.
Или вообще покинул тг и твой канал теперь пылится мёртвым грузом.
Да, можно действовать.
Можно вводить новые форматы, менять рубрики, выворачиваться наизнанку. Не факт, что это вообще сработает, но, как говорится, движение — жизнь.
А жизнь, как известно, такова, а не какова.
Вот опять написала вам ещё немного букв. Спасибо тем, кто читает 🩶
Охваты упали у всех.
Это вообще не новость.
Но мои честные слёзы, конечно, тут же навернулись. Потому что дура сама виновата — мало писала в последнее время и вообще мы же всё равно каждый раз принимаем это на свой счёт. Это не алгоритмы, это я скучная. Это не сезон такой, не блокировки и всеобщая усталость — это я исписалась.
Хотя на самом деле пора бы уже смириться с одной отрезвляющей мыслью: для подписчиков мы — просто буквы.
И очень редко когда это прям любовь-Любовь.
От букв отписываются по тысяче разных причин. Чаще всего — потому что «просто захотелось от всех отписаться и почистить ленту». И от автора в этот момент вообще мало что зависит. Ты хоть станцуй в кружочке — если человек устал от инфошума, он уйдёт.
Или вообще покинул тг и твой канал теперь пылится мёртвым грузом.
Да, можно действовать.
Можно вводить новые форматы, менять рубрики, выворачиваться наизнанку. Не факт, что это вообще сработает, но, как говорится, движение — жизнь.
А жизнь, как известно, такова, а не какова.
Вот опять написала вам ещё немного букв. Спасибо тем, кто читает 🩶
❤10🔥7💯6
Много у вас книг хранится дома?
Видели, что в новых переизданиях всё чаще встречаются закрашенные чёрным полосами страницы?
В последнее время сама много сижу на электронных и аудио: удобно, быстро, всегда под рукой.
Но бумагу продолжаю трепетно любить. На полках советская библиотека — разрозненная, собранная по подписке, с потрёпанными корешками, историческими книгами и ЖЗЛ. Да и свою современную тоже собрала уже.
Думаю, зря начали с мужем её раздавать. Пожалуй, оставлю всё на своих местах. Кто знает, что будет дальше с этими раритетами.
Видели, что в новых переизданиях всё чаще встречаются закрашенные чёрным полосами страницы?
В последнее время сама много сижу на электронных и аудио: удобно, быстро, всегда под рукой.
Но бумагу продолжаю трепетно любить. На полках советская библиотека — разрозненная, собранная по подписке, с потрёпанными корешками, историческими книгами и ЖЗЛ. Да и свою современную тоже собрала уже.
Думаю, зря начали с мужем её раздавать. Пожалуй, оставлю всё на своих местах. Кто знает, что будет дальше с этими раритетами.
🔥5❤3💯3
Не знаешь, что делать, когда всё валится из рук? Иди учись.
Может, этот совет звучит максимально плоско, но я правда так устала от новостей, бесконечной ленты, отмены отмен и того, что всё меняется каждый день, что в какой-то момент просто закрыла вкладки. И сфокусировалась на том, до чего можно дотянуться руками.
Скажу честно: пара клиентов поймали плотную тревожку и поставили на паузу свои Телеграм-каналы. А у меня в кои-то веки образовался вакуум — то есть свободное время на себя, о котором мы все мечтаем, а потом не знаем, куда его деть.
В закромах пылилось несколько купленных обучений. Ими и занялась.
Не потому что я фанат успешного успеха и продуктивности 24/7. Просто держать мозг в тонусе — это единственный способ не сойти с ума.
А умение писать, и писать нормально — это навык, который вообще-то никуда не денется, даже если всё вокруг схлопнется.
Совет банальный до зубного скрежета, но он почему-то работает.
Уверена, у вас тоже есть парочка курсов или лекций, отложенных в папку «на потом». Вот сейчас как раз самое время их достать. Мозг переключается так, что тревоге просто не остаётся места.
Как могу, так и мотивирую))
Может, этот совет звучит максимально плоско, но я правда так устала от новостей, бесконечной ленты, отмены отмен и того, что всё меняется каждый день, что в какой-то момент просто закрыла вкладки. И сфокусировалась на том, до чего можно дотянуться руками.
Скажу честно: пара клиентов поймали плотную тревожку и поставили на паузу свои Телеграм-каналы. А у меня в кои-то веки образовался вакуум — то есть свободное время на себя, о котором мы все мечтаем, а потом не знаем, куда его деть.
В закромах пылилось несколько купленных обучений. Ими и занялась.
Не потому что я фанат успешного успеха и продуктивности 24/7. Просто держать мозг в тонусе — это единственный способ не сойти с ума.
А умение писать, и писать нормально — это навык, который вообще-то никуда не денется, даже если всё вокруг схлопнется.
Совет банальный до зубного скрежета, но он почему-то работает.
Уверена, у вас тоже есть парочка курсов или лекций, отложенных в папку «на потом». Вот сейчас как раз самое время их достать. Мозг переключается так, что тревоге просто не остаётся места.
Как могу, так и мотивирую))
❤8💯5🔥2
Упс, или где я ошиблась с визуализацией?
Ожидание: надену тренч, возьму ноут, сяду у большого окна в самой новой эстетичной кофейне, закажу латте на миндальном и за пару часов напишу несколько гениальных текстов.
Буду сидеть такая вся воздушная, загадочная, пальцы летают по клавиатуре, вокруг дух продуктивности.
Ахаха, так я думала лет 7 назад и даже иногда так и было.
Но не сейчас ( здравствуй, отсутствие связи вне вайфая)
Реальность: прискакала в оверсайзе, купила американо, сижу в удобном кресле вот. А за соседним столиком две девушки очень громко и в деталях обсуждают раздел имущества и то, как бывший муж забрал при переезде даже кофеварку.
Я за первый час написала полтора слова, стёрла одно, зато в подробностях узнала, почему нельзя доверять Близнецам. И мозг уже тихонько складывает из услышанного развода метафору для нового поста про расставание с токсичными клиентами, а пальцы строчат едкую заметку.
Пост я в итоге, конечно, написала — профи всегда доведёт дело до конца, хоть в кофейне, хоть на Северном полюсе. Но отвлекалась прилично.
Сижу и размышляю: когда всё так поменялось?
Раньше я могла работать на бегу, на коленке, на шумном фудкорте, даже в аэропорту, да где угодно — наушники воткнула и погнала.
А теперь мне, пожалуйста, мой уютный домашний уголок, тишину и чтобы никто не трогал.
Это что, старость подкралась?
Или я просто окончательно заросла в своей интровертной скорлупе?
А может, это наоборот про нормальные границы: когда понимаешь, что в кафе ты теперь ходишь просто пить кофе, глазеть на людей и отдыхать, без ноута, дедлайнов и телефона в руках.
Короче, запуталась совсем.
Удалёнщики, вы вообще где сейчас работаете?
Получается ли у вас этот красивый киношный фокус с продуктивностью в парках и кофейнях, или вы тоже уже всё, сугубо домашние котики?
Ожидание: надену тренч, возьму ноут, сяду у большого окна в самой новой эстетичной кофейне, закажу латте на миндальном и за пару часов напишу несколько гениальных текстов.
Буду сидеть такая вся воздушная, загадочная, пальцы летают по клавиатуре, вокруг дух продуктивности.
Ахаха, так я думала лет 7 назад и даже иногда так и было.
Но не сейчас ( здравствуй, отсутствие связи вне вайфая)
Реальность: прискакала в оверсайзе, купила американо, сижу в удобном кресле вот. А за соседним столиком две девушки очень громко и в деталях обсуждают раздел имущества и то, как бывший муж забрал при переезде даже кофеварку.
Я за первый час написала полтора слова, стёрла одно, зато в подробностях узнала, почему нельзя доверять Близнецам. И мозг уже тихонько складывает из услышанного развода метафору для нового поста про расставание с токсичными клиентами, а пальцы строчат едкую заметку.
Пост я в итоге, конечно, написала — профи всегда доведёт дело до конца, хоть в кофейне, хоть на Северном полюсе. Но отвлекалась прилично.
Сижу и размышляю: когда всё так поменялось?
Раньше я могла работать на бегу, на коленке, на шумном фудкорте, даже в аэропорту, да где угодно — наушники воткнула и погнала.
А теперь мне, пожалуйста, мой уютный домашний уголок, тишину и чтобы никто не трогал.
Это что, старость подкралась?
Или я просто окончательно заросла в своей интровертной скорлупе?
А может, это наоборот про нормальные границы: когда понимаешь, что в кафе ты теперь ходишь просто пить кофе, глазеть на людей и отдыхать, без ноута, дедлайнов и телефона в руках.
Короче, запуталась совсем.
Удалёнщики, вы вообще где сейчас работаете?
Получается ли у вас этот красивый киношный фокус с продуктивностью в парках и кофейнях, или вы тоже уже всё, сугубо домашние котики?
❤7🔥4💯3