Унесённая текстом
566 subscribers
167 photos
11 videos
50 links
Авторский канал про жизнь с текстами. Копирайтер-маркетолог и редактор Людмила Федорченко

📎 Гайд по упаковке канала: t.me/lyucopy/69

Поработать со мной, тексты, ведение канала, консультации: @fludmilka
Download Telegram
Эта музыка будет вечной

Если я заменю батарейки.

Хвалюсь — в выходные были на концерте Бутусова с программой старенького «Наутилуса».

Группы давно нет, а песни есть. И это невероятно.

Я не могу сказать, что фанатка. Тем не менее Нау появился в год моего рождения, а муж слушал их в 1 классе. Ну офигеть же!

Было время, когда заслушивала до дыр Одинокую птицу, Крылья и Кто ещё, и вот сейчас ловлю себя на мысли: человек десятилетиями делает своё дело. Не распыляется, не выдумывает каждый раз велосипед, а просто бьёт в одну точку. И работает же.

У него есть преданные фанаты, которые приходят снова и снова. Лояльная аудитория, которая будет слушать даже тогда, когда в тренде уже другие голоса.

Так в блогах то же самое. У тебя может быть не 1000 подписчиков, а всего 101. Но если они с тобой надолго, если они ждут твои тексты, как кто-то ждал эти песни — это ценнее, чем случайные толпы.

Не обязательно быть на всех площадках и собирать стадионы, достаточно быть тем, кого хочется слушать.

Я не Бутусов, но спасибо, что вы со мной 💖 Просто пришла пожелать вам хорошей недели.

Ну и спрошу, конечно слушаете такое старенькое? Или по холидейбоям чаще?
😍10🔥8👏3💔2
Чем ещё заняться?

Делайте тык на скрытое под спойлером и ловите мои пожелания каждому автору телеграм-канала


Пусть сбудется всё самое телеграмное🛫

------

И да, кроме этого забирайте и адаптируйте саму игровую механику: скрываем под спойлер любые факты или мотивашки. Да что угодно.

В итоге включаем любопытство, поднимаем настроение и активизируем своих подписчиков.

Реакции, мнения как всегда принимаю с удовольствием🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥54
Если события бьют ключом — это не повод вести блог

Да, вы не ослышались.

Люди откладывают ведение канала даже если у них каждый день фейерверк событий.

Потому что информацию надо ещё осознать, понять как прикрутить к вашей теме ( даже в лайфстайл ), переработать, адаптировать в текст.

Для этого нужен навык.

Но и его часто недостаточно.

Иногда тупо не хватает времени и сил, да и события жизни отнюдь не все нектар и амброзия.

Поэтому винить себя за то, что не начали писать сегодня или пропустили очередной пост — пустое дело.

Живой пример таких граблей с контентом перед вами. Событий хватает всяких и разных, навыка тоже, а ресурса нет. Иногда только пописываю в личный.

Но вы же так не делаете, да?

И не надо. Лучше напишите свеженький пост и несите в комментарии ссылку на него. Обязательно почитаю, а может и не только я))

P. S. Такой неписун, конечно, не касается текстов клиентов. Только мой блог, только хардкор.
9💯6👍2🙏2
Все врут

Доктор Хаус, конечно, циник, но фраза «все врут» врезалась в память не зря. Потому что действительно — все врут. Только не всегда другим, чаще себе.

Мы врём, что устали от работы, хотя просто боимся делать шаг в сторону.

Врём, что мы нормально, хотя на самом деле очень больно.

Врём, что не любим внимание, а потом ждём реакцию на каждый свой пост.

Иногда враньё становится бронёй. Без неё тяжело — честность делает уязвимыми.

Скажи прямо «я переживаю» или «я не справляюсь» и будто снимаешь бронежилет, а так соврала и вроде легче. Только ненадолго.

В соцсетях мы тоже врём. Фильтруем, сокращаем, украшаем.

И это даже не плохо, просто мы все хотим казаться немного лучше, чем есть. Мало кто честно выкладывает сторис «я сегодня опять всё проср*ла и сижу в халате четвёртый день».

А может быть, именно здесь то самое место, где можно не врать хотя бы себе?

Короче, ребят, у меня много чего случилось и пока нет никакого особо настроя фонтанировать позитивом и рассказывать об офигенных рабочих результатах.

Не могу ныть вам бесконечно, как мужу или своему психологу, но блог бросать ужасно жалко.

Я вижу, как отписываются многие и знаю, что вы до сих пор здесь💔

Очень буду благодарна, если в свете всего окружающего и немного рассеивающегося пиzdeца поболтаете со мной и расскажете, что у вас хорошего происходит, а?
12🔥8👏4💯2
Тэгэстат выкатил итоги года и я решила их выложить.

Они очень скромные по сравнению с объёмом контента для клиентов, но всё же они мои.

Точнее наши общие.

Здесь ваши огонёчки и сердечки, ваши комментарии и даже репосты.

Спасибо вам, что были со мной этот не совсем простой ещё один год моей жизни ♥️
13🔥8🥰6👏2
В середине ноября я поняла, что мой внутренний автор окончательно ушел в бессрочный отпуск, оставив вместо себя автоответчик с вежливым

абонент

временно

недоступен

для ваших идеальных смыслов.

Тексты вокруг вдруг стали напоминать дешёвый аэропортовый кофе: горячо, быстро, вроде бодрит, но послевкусие такое, будто только что проглотила втулку от рулона бумаги.

Все эти «правильные» прогревы, выглаженные до хруста или неопытные нейросетёвые посты и экспертные советы, от которых сводит челюсть, — в какой-то момент я просто перестала верить в буквы.

И это незаметно так пошатнуло уверенность в себе.

Честно, долго не могла вернуться в канал, потому что боялась: а оно вам вообще надо?

И сейчас публикую и боюсь, будет ли кто читать.

По идее, нужно мощно, энергично, про приёмы, алгоритмы и про то, как обуздать GPT, чтобы он писал идеальнее любого копирайтера и экономил вам деньги. Как вести канал, как зарабатывать…

А я и так по уши в этом в работе и учёбе.

Мысль о том, чтобы еще и здесь транслировать прописные истины, вызывала только желание закрыть ноутбук.

Знаете это чувство, когда ты стоишь в красивом платье на вечеринке, все вокруг шутят и искрятся позитивом, а тебе больше всего на свете хочется уйти на кухню, сесть на подоконник и просто смотреть, как падает снег?

Пока в ленте маршировали ровные ряды экспертного контента, я заново училась чувствовать слова.

Оказалось, что жизнь за окном — это не только «успешные кейсы» и «сто способов повысить охват».

Жизнь — это когда ты спотыкаешься о собственную неидеальность, как о край ковра, и понимаешь, что этот полёт — самое искреннее, что с тобой случалось за год.

Это те самые заметки в телефоне, написанные во время бессонницы и когда дыра в сердце вдруг становятся лучшими учителями тишины. Их-то я никогда не опубликую.

Сейчас, когда мир захлебывается в безупречно сгенерированной пользе, так хочется роскоши. Роскоши быть настоящей. Писать так, чтобы за буквами был слышен стук сердца, а не фоновый шум очередного рилса на перемотке.

Я не знаю, куда приведёт эта дорога и не сверну ли я этот канал совсем. И не обещаю, что здесь будет много полезностей по всем правилам маркетинга. Хотя будут, наверно, но без ажиотажа.

Такие вот неитоговые итоги года и пост совсем не по правилам, которым учили крутые эксперты.

А пока... Спасибо, год, хватит, идём дальше🙏
25🙏8🎄6😢3😘3
С Новым годом, дорогие!🎄🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉123🔥2
Родиться 1 января — это особый вид кармического юмора.

Весь мир в коме от майонезного передоза, а я тут, здрасьте, с личным новым годом и вчерашним тортом.

Но традиция писать пост в ДР — есть традиция)

Пока страна легализует доедание оливье и пытается нащупать пульс реальности, я под утренний нурофенчик принимаю поздравления в стиле «два по цене одного».

В прошлом году в свои 43 я окончательно выкинула в топку проекты ради галочки и токсичных пассажиров в личке. В 44 это правило обросло броней: теперь только по любви, или никак.

В детстве искренне верила, что салюты палят исключительно в мою честь. Сейчас понимаю: угораздило же!

Но в этом есть своя роскошь — принимать подарки в пижаме, без макияжа и чуть-чуть помятой со вчерашнего, когда в телевизоре в сотый раз идут знакомые фильмы, а на сердце наконец-то тепло и тихо.

С наступившим! Спасибо, что дочитали до этой точки. Вы мои герои! 💔
24🔥7🎉5🥰3
После поста про день рождения канал покинули несколько астрологов подряд 🤷‍♀

Я вроде денег не просила, ничего не продавала, на звёзды особо не жаловалась))

Кто-нибудь может мне объяснить что к чему?

Интересуюсь чисто из профессиональных побуждений, какие триггеры их так зацепили😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11😁6🔥2👍1🥰1
Мой хороший друг и по совместительству классный маркетолог Макс разыгрывает у себя в канале инструменты для развития тг, есть даже очень годное обучение по ИИ.

Вдруг вам надо?

Совет от души, Макса знаю, сама у него учусь классным инструментам👌

Розыгрыш завершён.
36🔥3👍2❤‍🔥1
Хотела потратить больше 200 тысяч. Добровольно. Осознанно. Уже клацала ноготком в банковское приложение и горела мотивацией.

Такой шанс ещё — обучение, которое давно лежало в хотелках. Красивые обещания, сильный автор, кейсы — всё как положено. Беруууу! Но есть вопросы, я ж зануда и не 5 копеек заношу, а свои кровные, заработанные вот этими буковками.

Написала в заботу, чтобы уточнить детали. И вот тут началось бесилово.

Мне отвечали так, будто это не я несу им 200+ косарей, а они одолжение делают, что вообще со мной разговаривают.
Диалоги выглядели примерно так:

— Я: «Расскажите, пожалуйста, какой тариф мне подойдёт, в чём преимущества?»
— Продажник: «Наверно этот».

Тишина на полдня. А где закрытие возражений?

Дальше уже я сама вытаскиваю из них информацию, докручиваю выгоды, сама себе продаю их продукт, точнее комбо из продуктов, спрашиваю про спецусловия, а они лениво поддакивают и пропадают.

Самое дикое в этой истории — это люди продают курс, где учат продавать. Люди, которые должны были показать филигранный сервис, работу с возражениями, бережное отношение к клиенту. Но вместо этого ощущение, будто я пришла выпрашивать, а не покупать.

И курс-то хороший и эксперт чистый кайф, но сколько людей сливает отдел продаж просто при таком наплевательском отношении! ( где-то сейчас заплачет одна Карина — кто знает, тот поймёт 😅)

А я человек-эмоция. Если меня не бережно подхватывают в этот момент, а оставляют в подвешенном состоянии, я очень быстро остываю. Ну и перегорела. Не хотите мои деньги — отнесу другим. Рынок большой, экспертов много, и это вообще-то не единственный шанс в жизни.

Какой вывод сделала: опыт не пропьёшь. Работа в онлайн-школе, ежедневные разборы заявок, планёрки с исполнительным директором и продажником от бога сделали своё дело. Триггеры, формулировки, интонации, отсутствие конкретики — всё теперь считывается за секунды.

Достаточно пары сообщений, чтобы понять: здесь меня видят как живого человека или просто как строку в отчёте.

И аха, нет у них чтоль % с продаж?

Разбомбило меня знатно 😒 Настолько, что вместо того, чтобы оплатить счёт, я села и написала этот пост.

Потому что на рынке полно людей, у которых есть деньги и запрос, но далеко не у всех хватит терпения допродавать за продавца его же продукт.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯12🔥115❤‍🔥2👍2😁1
За годы в копирайтинге у меня прокачалась странная суперсила: я помню почти всех своих клиентов.

По проектам, формулировкам из брифов и даже по любимым словам в правках.

Но есть отдельный уровень тепла, когда в работу заходит новый человек, а потом вскользь выясняется: «Меня к тебе направили вот от него…» — и ты понимаешь, что это клиент с самой зари твоей карьеры.

Казалось бы, между той мной и сегодняшней — пропасть профессионального опыта.

А внутри всё равно щёлкает что‑то очень тёплое: значит, тогда, много лет назад, всё было не зря. Значит, запомнили не только как «девочку, которая пишет тексты», а как человека, с которым захотелось свести кого‑то ещё.

Сегодня как раз так и произошло. Делюсь вот)

И чтобы вы потом не говорили, что я только отделы продаж разношу и сервис ругаю😀

Бывают и дни, когда мир очень аккуратно гладит по голове вот такими ситуациями.

И, кажется, именно из таких подтверждений и понятно, что мои клиенты — это всегда чуть больше, чем просто «заказчики». Они про отношение к людям, к слову, к делу. Именно поэтому спустя годы они продолжают приводить ко мне своих людей. Такие связи, как выяснилось, не имеют срока давности.

И, кажется, лучшего маркера «я всё делаю не зря» пока не придумали💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥15🔥103👏3😍2
Где конкретика, мы тебя спрашиваем?

Отдала клиентам — отвечаю.

Если вдруг заглянете в мои подписки в Телеграме, то легко обнаружите там дикую солянку: каналы про психологию, недвижимость, оформление свадеб, перманентный макияж, нутрициологию, салоны авто и даже студию татуировок.

Читаю ли я всё это? Ещё как. И нет, я не пытаюсь одновременно купить квартиру, набить рукав, выдать подругу замуж и стать экспертом по правильному питанию. Хотя звучит как план🤔

Просто если я веду ваш канал — стараюсь активно нарабатывать насмотренность в вашей теме. Подмечаю классные фишки, слежу за трендами, впитываю формулировки и вообще становлюсь немного одержимой вашей нишей.

Поэтому мои подписки выглядят как рандомная выборка из справочника «всё обо всём», а мой мозг — как швейцарский нож для копирайтинга: сегодня пишу про перманент бровей, завтра про автосалоны, послезавтра разбираюсь в свадебных трендах.

Кстати, если у вас есть желание делегировать мне свой канал — давайте знакомиться ближе. С радостью изучу что-то новенькое (и пополню свою коллекцию подписок очередной экзотической темой).

Готова взять ещё 1 проект — с погружением, насмотренностью и всей этой магией.

Пишите @fludmilka Обещаю стать самым въедливым читателем вашей ниши 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥7👍4