Унесённая текстом
566 subscribers
167 photos
11 videos
50 links
Авторский канал про жизнь с текстами. Копирайтер-маркетолог и редактор Людмила Федорченко

📎 Гайд по упаковке канала: t.me/lyucopy/69

Поработать со мной, тексты, ведение канала, консультации: @fludmilka
Download Telegram
Не страшно писать, страшно жить не свою жизнь

Почему мы всё ещё думаем: «ой, на меня косо посмотрят», «я лучше в другой раз» ... и не заводим свой канал.

Будто есть какие-то специальные люди со специальными знаниями и навыками, «правильные» темы для канала и «неправильные».

Может вы уже 20 лет собираете рецепты и у вас колоссальный багаж? Или разбираетесь во всех видах грибов ( я вот не знаю и пяти).

Мужчина пишет про отношения? Девушка разбирает карбюраторы и хочет делиться этим?

Ну и что в этом противоестественного?

Мне вот недавно подарили классную вязаную игрушку-оберег.

Знаете, кто связал? Мужчина.

Получилось красиво и с душой🫶

Нет занятий, которые «не положено», есть только то, что нравится делать вам. Нет тем, которыми «стрёмно» делиться.

Вы умеете собирать украшения? Отлично.

Преподаёте математику? Тоже тема.

Любите давать непрошенные советы? Да это клад для блога.

Можете часами рассказывать про путешествия? Так это и есть ваш контент.

Ведь самое интересное всегда рождается там, где человек по-настоящему горит темой.

Так что вопрос: о чём вы могли бы писать бесконечно, даже если кто-то покрутит пальцем у виска? Удивите?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥128🥰5💯31
Я — тревожный сырочек

С виду обычный, внутри вроде сладкий, но всё время дрожу, что меня уронят.

Вот так я порой живу и работаю ( когда не выпила тонну магния 🤪)

В быту это выглядит просто: вышла из дома и сразу мысль, выключила ли утюг, закрыла ли дверь, не оставила ли чайник на плите, кошку в шкафу и прочее. Вроде всё проверила, но в голове крутится: «А вдруг?»

В работе то же самое, только масштаб другой: не упустила ли я деталь, не проскочила ли ошибка, точно ли всё учли мы в проекте. Иначе всё: клиенты в панике, репутация разрушена, а я уже мысленно на необитаемом острове без интернета.

И это всегда ж так. В школе готовилась к контрольной так, будто шла не в класс, а на переговоры в ООН ( вспомнила тему своей дипломной )

В жизни вот всегда завидовала спокойным людям: сидят себе, пьют кофе и думают «будь что будет». А у меня в это время расписаны все сценарии конца света с подписями и ремарками.

Но! Я долго считала такую фоновую тревожку своим минусом, зато теперь понимаю: в профессии и в жизни это мой скрытый плюс. Пусть и утомительный.

Как будильник, который срабатывает чуть раньше других: «Смотри, здесь подвох». Да, иногда я придумываю катастрофы там, где их нет. Но иногда она помогает заметит мелочь или серьёзную деталь, которая могла бы стоить результата.

Тревожность — это соседка-старушка: иногда достаёт советами и подглядыванием в глазок, но именно она первой звонит в скорую, когда что-то случается.

Фух, рассказала. Пойду плиту проверю 😅

А теперь традиционно — какая ваша суперсила скрывается за некоторыми странностями?
14🔥8👍3🥰11
Эта музыка будет вечной

Если я заменю батарейки.

Хвалюсь — в выходные были на концерте Бутусова с программой старенького «Наутилуса».

Группы давно нет, а песни есть. И это невероятно.

Я не могу сказать, что фанатка. Тем не менее Нау появился в год моего рождения, а муж слушал их в 1 классе. Ну офигеть же!

Было время, когда заслушивала до дыр Одинокую птицу, Крылья и Кто ещё, и вот сейчас ловлю себя на мысли: человек десятилетиями делает своё дело. Не распыляется, не выдумывает каждый раз велосипед, а просто бьёт в одну точку. И работает же.

У него есть преданные фанаты, которые приходят снова и снова. Лояльная аудитория, которая будет слушать даже тогда, когда в тренде уже другие голоса.

Так в блогах то же самое. У тебя может быть не 1000 подписчиков, а всего 101. Но если они с тобой надолго, если они ждут твои тексты, как кто-то ждал эти песни — это ценнее, чем случайные толпы.

Не обязательно быть на всех площадках и собирать стадионы, достаточно быть тем, кого хочется слушать.

Я не Бутусов, но спасибо, что вы со мной 💖 Просто пришла пожелать вам хорошей недели.

Ну и спрошу, конечно слушаете такое старенькое? Или по холидейбоям чаще?
😍10🔥8👏3💔2
Чем ещё заняться?

Делайте тык на скрытое под спойлером и ловите мои пожелания каждому автору телеграм-канала


Пусть сбудется всё самое телеграмное🛫

------

И да, кроме этого забирайте и адаптируйте саму игровую механику: скрываем под спойлер любые факты или мотивашки. Да что угодно.

В итоге включаем любопытство, поднимаем настроение и активизируем своих подписчиков.

Реакции, мнения как всегда принимаю с удовольствием🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥54
Если события бьют ключом — это не повод вести блог

Да, вы не ослышались.

Люди откладывают ведение канала даже если у них каждый день фейерверк событий.

Потому что информацию надо ещё осознать, понять как прикрутить к вашей теме ( даже в лайфстайл ), переработать, адаптировать в текст.

Для этого нужен навык.

Но и его часто недостаточно.

Иногда тупо не хватает времени и сил, да и события жизни отнюдь не все нектар и амброзия.

Поэтому винить себя за то, что не начали писать сегодня или пропустили очередной пост — пустое дело.

Живой пример таких граблей с контентом перед вами. Событий хватает всяких и разных, навыка тоже, а ресурса нет. Иногда только пописываю в личный.

Но вы же так не делаете, да?

И не надо. Лучше напишите свеженький пост и несите в комментарии ссылку на него. Обязательно почитаю, а может и не только я))

P. S. Такой неписун, конечно, не касается текстов клиентов. Только мой блог, только хардкор.
9💯6👍2🙏2
Все врут

Доктор Хаус, конечно, циник, но фраза «все врут» врезалась в память не зря. Потому что действительно — все врут. Только не всегда другим, чаще себе.

Мы врём, что устали от работы, хотя просто боимся делать шаг в сторону.

Врём, что мы нормально, хотя на самом деле очень больно.

Врём, что не любим внимание, а потом ждём реакцию на каждый свой пост.

Иногда враньё становится бронёй. Без неё тяжело — честность делает уязвимыми.

Скажи прямо «я переживаю» или «я не справляюсь» и будто снимаешь бронежилет, а так соврала и вроде легче. Только ненадолго.

В соцсетях мы тоже врём. Фильтруем, сокращаем, украшаем.

И это даже не плохо, просто мы все хотим казаться немного лучше, чем есть. Мало кто честно выкладывает сторис «я сегодня опять всё проср*ла и сижу в халате четвёртый день».

А может быть, именно здесь то самое место, где можно не врать хотя бы себе?

Короче, ребят, у меня много чего случилось и пока нет никакого особо настроя фонтанировать позитивом и рассказывать об офигенных рабочих результатах.

Не могу ныть вам бесконечно, как мужу или своему психологу, но блог бросать ужасно жалко.

Я вижу, как отписываются многие и знаю, что вы до сих пор здесь💔

Очень буду благодарна, если в свете всего окружающего и немного рассеивающегося пиzdeца поболтаете со мной и расскажете, что у вас хорошего происходит, а?
12🔥8👏4💯2
Тэгэстат выкатил итоги года и я решила их выложить.

Они очень скромные по сравнению с объёмом контента для клиентов, но всё же они мои.

Точнее наши общие.

Здесь ваши огонёчки и сердечки, ваши комментарии и даже репосты.

Спасибо вам, что были со мной этот не совсем простой ещё один год моей жизни ♥️
13🔥8🥰6👏2
В середине ноября я поняла, что мой внутренний автор окончательно ушел в бессрочный отпуск, оставив вместо себя автоответчик с вежливым

абонент

временно

недоступен

для ваших идеальных смыслов.

Тексты вокруг вдруг стали напоминать дешёвый аэропортовый кофе: горячо, быстро, вроде бодрит, но послевкусие такое, будто только что проглотила втулку от рулона бумаги.

Все эти «правильные» прогревы, выглаженные до хруста или неопытные нейросетёвые посты и экспертные советы, от которых сводит челюсть, — в какой-то момент я просто перестала верить в буквы.

И это незаметно так пошатнуло уверенность в себе.

Честно, долго не могла вернуться в канал, потому что боялась: а оно вам вообще надо?

И сейчас публикую и боюсь, будет ли кто читать.

По идее, нужно мощно, энергично, про приёмы, алгоритмы и про то, как обуздать GPT, чтобы он писал идеальнее любого копирайтера и экономил вам деньги. Как вести канал, как зарабатывать…

А я и так по уши в этом в работе и учёбе.

Мысль о том, чтобы еще и здесь транслировать прописные истины, вызывала только желание закрыть ноутбук.

Знаете это чувство, когда ты стоишь в красивом платье на вечеринке, все вокруг шутят и искрятся позитивом, а тебе больше всего на свете хочется уйти на кухню, сесть на подоконник и просто смотреть, как падает снег?

Пока в ленте маршировали ровные ряды экспертного контента, я заново училась чувствовать слова.

Оказалось, что жизнь за окном — это не только «успешные кейсы» и «сто способов повысить охват».

Жизнь — это когда ты спотыкаешься о собственную неидеальность, как о край ковра, и понимаешь, что этот полёт — самое искреннее, что с тобой случалось за год.

Это те самые заметки в телефоне, написанные во время бессонницы и когда дыра в сердце вдруг становятся лучшими учителями тишины. Их-то я никогда не опубликую.

Сейчас, когда мир захлебывается в безупречно сгенерированной пользе, так хочется роскоши. Роскоши быть настоящей. Писать так, чтобы за буквами был слышен стук сердца, а не фоновый шум очередного рилса на перемотке.

Я не знаю, куда приведёт эта дорога и не сверну ли я этот канал совсем. И не обещаю, что здесь будет много полезностей по всем правилам маркетинга. Хотя будут, наверно, но без ажиотажа.

Такие вот неитоговые итоги года и пост совсем не по правилам, которым учили крутые эксперты.

А пока... Спасибо, год, хватит, идём дальше🙏
25🙏8🎄6😢3😘3
С Новым годом, дорогие!🎄🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉123🔥2
Родиться 1 января — это особый вид кармического юмора.

Весь мир в коме от майонезного передоза, а я тут, здрасьте, с личным новым годом и вчерашним тортом.

Но традиция писать пост в ДР — есть традиция)

Пока страна легализует доедание оливье и пытается нащупать пульс реальности, я под утренний нурофенчик принимаю поздравления в стиле «два по цене одного».

В прошлом году в свои 43 я окончательно выкинула в топку проекты ради галочки и токсичных пассажиров в личке. В 44 это правило обросло броней: теперь только по любви, или никак.

В детстве искренне верила, что салюты палят исключительно в мою честь. Сейчас понимаю: угораздило же!

Но в этом есть своя роскошь — принимать подарки в пижаме, без макияжа и чуть-чуть помятой со вчерашнего, когда в телевизоре в сотый раз идут знакомые фильмы, а на сердце наконец-то тепло и тихо.

С наступившим! Спасибо, что дочитали до этой точки. Вы мои герои! 💔
24🔥7🎉5🥰3
После поста про день рождения канал покинули несколько астрологов подряд 🤷‍♀

Я вроде денег не просила, ничего не продавала, на звёзды особо не жаловалась))

Кто-нибудь может мне объяснить что к чему?

Интересуюсь чисто из профессиональных побуждений, какие триггеры их так зацепили😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11😁6🔥2👍1🥰1