Нафига залипать на дурацкие видео?
Читаю комментарии под роликом, где обсуждают, кто правильно варит пельмени — с лавровым листом или без.
Пельмени! Мне даже смотреть на них нельзя, сразу лишние кг прилипают, а тут спор и зависла на 20 минут🤦♀️
Почему?
Потому что лёгкие истории цепляют сильнее, чем любые лекции по эффективности. Мозг выбирает простой путь: представить кастрюлю с лаврушечкой и без куда легче, чем схему запуска рекламной кампании.
И это шикарная подсказка для нас.
Хотите, чтобы вас читали? Упаковывайте важные мысли в бытовые сцены. В них нет пафоса, зато есть картинка, которая сразу оживает в голове.
Например:
❌ Как восстановиться после выгорания.
✅ Почему вам хочется выбросить телефон в окно и не брать трубку даже от мамы.
❌ Ошибки в переговорах.
✅ Одна фраза, которая превратит встречу в семейный ужин со скандалом.
❌ Плюсы и минусы работы на удалёнке.
✅ Почему рабочий чат напоминает родительское собрание в 5 классе.
Мы не делаем знания дешевле, просто понятнее.
Так что если вы зашли в тупик и думаете, что ваша тема неинтересная, то вы просто ещё не нашли её человеческий ракурс. Так ищите, тестируйте)
В итоге не могу не спросить: а вы пельмени с лаврушкой или без варите?😊
Читаю комментарии под роликом, где обсуждают, кто правильно варит пельмени — с лавровым листом или без.
Пельмени! Мне даже смотреть на них нельзя, сразу лишние кг прилипают, а тут спор и зависла на 20 минут🤦♀️
Почему?
Потому что лёгкие истории цепляют сильнее, чем любые лекции по эффективности. Мозг выбирает простой путь: представить кастрюлю с лаврушечкой и без куда легче, чем схему запуска рекламной кампании.
И это шикарная подсказка для нас.
Хотите, чтобы вас читали? Упаковывайте важные мысли в бытовые сцены. В них нет пафоса, зато есть картинка, которая сразу оживает в голове.
Например:
Мы не делаем знания дешевле, просто понятнее.
Так что если вы зашли в тупик и думаете, что ваша тема неинтересная, то вы просто ещё не нашли её человеческий ракурс. Так ищите, тестируйте)
В итоге не могу не спросить: а вы пельмени с лаврушкой или без варите?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15❤🔥13🔥13🤔1 1
Обожаю вас 😍
Пишу про тексты — привычные реакции и мало комментов.
Пишу про пельмешки и переживания — сразу столько вариантов😂
Пишу про тексты — привычные реакции и мало комментов.
Пишу про пельмешки и переживания — сразу столько вариантов😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥9❤4👍2 1
Мы уже десятый раз меняем шторы, но разводимся не из-за них
Проходящий клиент вносит десятые правки подряд
Переписываем заголовок, меняем запятую на тире, убираем слово «вдруг» и вставляем «внезапно».
Всё это длится 3 дня.
И... ничего не происходит. Вообще ничего.
Сейчас скажу для кого-то крамольную мысль, но!
Пост не станет продавать лучше, если вместо «узнайте» написать «откройте». Аудитория не заметит, что вы переставили абзац местами.
Тексты работают не от количества правок, а от того, есть ли в них мысль, которую человек признает за свою собственную. Есть ли решение его проблемы. Ну и чуть-чуть от волшебства автора)
Но нам в большинстве своём нравится ковыряться в мелочах.
Так создаётся иллюзия контроля: будто бы поменяешь одно слово и продажи поплывут рекой. А на самом деле работает совсем другое: ясность, простота и попадание в потребность читателя.
Правки ради правок — это как менять шторы в спальне, но не менять отношения в семье с херовых на хорошие.
Красиво, но бесполезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯12❤7🔥5 2
Сил моих рабочих уже нет, поэтому хочу на ручки поиграть с вами
На всех курсах не зря твердят: «Пишите, чтобы было понятно даже ребёнку».
А давайте напишем и познакомимся чуть ближе))
Опишите свою работу так, чтобы понял пятилетний ребёнок.
Примеры:
— «Таня, учу взрослых не ругаться»
— «Костя, помогаю домам находить новых хозяев»
Ваш вариант? 👇
На всех курсах не зря твердят: «Пишите, чтобы было понятно даже ребёнку».
А давайте напишем и познакомимся чуть ближе))
Опишите свою работу так, чтобы понял пятилетний ребёнок.
Примеры:
— «Таня, учу взрослых не ругаться»
— «Костя, помогаю домам находить новых хозяев»
Ваш вариант? 👇
🔥8👍5🥰2 1
Сплетни — это новый чёрный?
Читаю Sapiens Юваля Харари и наткнулась на занимательную мысль.
Он пишет, что способность сплетничать стала важной частью того, как мы соединились друг с другом как виды.
Язык развился вовсе не для того, чтобы обсуждать мамонтов или рецепты похлёбки, а чтобы обсуждать людей.
Кто кому нравится, кто обманщик, кто из соседей заслуживает доверия.
Это был наш социальный цемент — то, что помогало людям чувствовать себя частью группы.
Прошли тысячелетия, а мы всё так же залипаем: то на историю, почему от Булановой ушёл танцор, а от Диброва жена. То на вечный вопрос, как Кадышева собирает стадионы и почему фанаты троллят её сыночку-корзиночку.
Мы любим сплетни, потому что они простые, эмоциональные и моментально вызывают реакцию.
И в этом есть сила. Немного «сплетни» плюс экспертиза дают очень мощный эффект. Один и тот же совет, обёрнутый в маленькую историю, читается в разы лучше, чем сухая инструкция.
И я вот думаю: а почему бы не использовать это в блоге? Или всё-таки есть риск скатиться в желтуху ?🤷♀
#пятничныеразмышления
Читаю Sapiens Юваля Харари и наткнулась на занимательную мысль.
Он пишет, что способность сплетничать стала важной частью того, как мы соединились друг с другом как виды.
Язык развился вовсе не для того, чтобы обсуждать мамонтов или рецепты похлёбки, а чтобы обсуждать людей.
Кто кому нравится, кто обманщик, кто из соседей заслуживает доверия.
Это был наш социальный цемент — то, что помогало людям чувствовать себя частью группы.
Прошли тысячелетия, а мы всё так же залипаем: то на историю, почему от Булановой ушёл танцор, а от Диброва жена. То на вечный вопрос, как Кадышева собирает стадионы и почему фанаты троллят её сыночку-корзиночку.
Мы любим сплетни, потому что они простые, эмоциональные и моментально вызывают реакцию.
И в этом есть сила. Немного «сплетни» плюс экспертиза дают очень мощный эффект. Один и тот же совет, обёрнутый в маленькую историю, читается в разы лучше, чем сухая инструкция.
И я вот думаю: а почему бы не использовать это в блоге? Или всё-таки есть риск скатиться в желтуху ?
#пятничныеразмышления
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍6😁5🤨1
Не страшно писать, страшно жить не свою жизнь
Почему мы всё ещё думаем: «ой, на меня косо посмотрят», «я лучше в другой раз» ... и не заводим свой канал.
Будто есть какие-то специальные люди со специальными знаниями и навыками, «правильные» темы для канала и «неправильные».
Может вы уже 20 лет собираете рецепты и у вас колоссальный багаж? Или разбираетесь во всех видах грибов ( я вот не знаю и пяти).
Мужчина пишет про отношения? Девушка разбирает карбюраторы и хочет делиться этим?
Ну и что в этом противоестественного?
Мне вот недавно подарили классную вязаную игрушку-оберег.
Знаете, кто связал? Мужчина.
Получилось красиво и с душой🫶
Нет занятий, которые «не положено», есть только то, что нравится делать вам. Нет тем, которыми «стрёмно» делиться.
Вы умеете собирать украшения? Отлично.
Преподаёте математику? Тоже тема.
Любите давать непрошенные советы? Да это клад для блога.
Можете часами рассказывать про путешествия? Так это и есть ваш контент.
Ведь самое интересное всегда рождается там, где человек по-настоящему горит темой.
Так что вопрос: о чём вы могли бы писать бесконечно, даже если кто-то покрутит пальцем у виска? Удивите?
Почему мы всё ещё думаем: «ой, на меня косо посмотрят», «я лучше в другой раз» ... и не заводим свой канал.
Будто есть какие-то специальные люди со специальными знаниями и навыками, «правильные» темы для канала и «неправильные».
Может вы уже 20 лет собираете рецепты и у вас колоссальный багаж? Или разбираетесь во всех видах грибов ( я вот не знаю и пяти).
Мужчина пишет про отношения? Девушка разбирает карбюраторы и хочет делиться этим?
Ну и что в этом противоестественного?
Мне вот недавно подарили классную вязаную игрушку-оберег.
Знаете, кто связал? Мужчина.
Получилось красиво и с душой
Нет занятий, которые «не положено», есть только то, что нравится делать вам. Нет тем, которыми «стрёмно» делиться.
Вы умеете собирать украшения? Отлично.
Преподаёте математику? Тоже тема.
Любите давать непрошенные советы? Да это клад для блога.
Можете часами рассказывать про путешествия? Так это и есть ваш контент.
Ведь самое интересное всегда рождается там, где человек по-настоящему горит темой.
Так что вопрос: о чём вы могли бы писать бесконечно, даже если кто-то покрутит пальцем у виска? Удивите?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤8🥰5💯3 1
Я — тревожный сырочек
С виду обычный, внутри вроде сладкий, но всё время дрожу, что меня уронят.
Вот так я порой живу и работаю ( когда не выпила тонну магния 🤪)
В быту это выглядит просто: вышла из дома и сразу мысль, выключила ли утюг, закрыла ли дверь, не оставила ли чайник на плите, кошку в шкафу и прочее. Вроде всё проверила, но в голове крутится: «А вдруг?»
В работе то же самое, только масштаб другой: не упустила ли я деталь, не проскочила ли ошибка, точно ли всё учли мы в проекте. Иначе всё: клиенты в панике, репутация разрушена, а я уже мысленно на необитаемом острове без интернета.
И это всегда ж так. В школе готовилась к контрольной так, будто шла не в класс, а на переговоры в ООН ( вспомнила тему своей дипломной )
В жизни вот всегда завидовала спокойным людям: сидят себе, пьют кофе и думают «будь что будет». А у меня в это время расписаны все сценарии конца света с подписями и ремарками.
Но! Я долго считала такую фоновую тревожку своим минусом, зато теперь понимаю: в профессии и в жизни это мой скрытый плюс. Пусть и утомительный.
Как будильник, который срабатывает чуть раньше других: «Смотри, здесь подвох». Да, иногда я придумываю катастрофы там, где их нет. Но иногда она помогает заметит мелочь или серьёзную деталь, которая могла бы стоить результата.
Тревожность — это соседка-старушка: иногда достаёт советами и подглядыванием в глазок, но именно она первой звонит в скорую, когда что-то случается.
Фух, рассказала. Пойду плиту проверю 😅
А теперь традиционно — какая ваша суперсила скрывается за некоторыми странностями?
С виду обычный, внутри вроде сладкий, но всё время дрожу, что меня уронят.
Вот так я порой живу и работаю ( когда не выпила тонну магния 🤪)
В быту это выглядит просто: вышла из дома и сразу мысль, выключила ли утюг, закрыла ли дверь, не оставила ли чайник на плите, кошку в шкафу и прочее. Вроде всё проверила, но в голове крутится: «А вдруг?»
В работе то же самое, только масштаб другой: не упустила ли я деталь, не проскочила ли ошибка, точно ли всё учли мы в проекте. Иначе всё: клиенты в панике, репутация разрушена, а я уже мысленно на необитаемом острове без интернета.
И это всегда ж так. В школе готовилась к контрольной так, будто шла не в класс, а на переговоры в ООН ( вспомнила тему своей дипломной )
В жизни вот всегда завидовала спокойным людям: сидят себе, пьют кофе и думают «будь что будет». А у меня в это время расписаны все сценарии конца света с подписями и ремарками.
Но! Я долго считала такую фоновую тревожку своим минусом, зато теперь понимаю: в профессии и в жизни это мой скрытый плюс. Пусть и утомительный.
Как будильник, который срабатывает чуть раньше других: «Смотри, здесь подвох». Да, иногда я придумываю катастрофы там, где их нет. Но иногда она помогает заметит мелочь или серьёзную деталь, которая могла бы стоить результата.
Тревожность — это соседка-старушка: иногда достаёт советами и подглядыванием в глазок, но именно она первой звонит в скорую, когда что-то случается.
Фух, рассказала. Пойду плиту проверю 😅
А теперь традиционно — какая ваша суперсила скрывается за некоторыми странностями?
❤14🔥8👍3🥰1 1
Эта музыка будет вечной
Если я заменю батарейки.
Хвалюсь — в выходные были на концерте Бутусова с программой старенького «Наутилуса».
Группы давно нет, а песни есть. И это невероятно.
Я не могу сказать, что фанатка. Тем не менее Нау появился в год моего рождения, а муж слушал их в 1 классе. Ну офигеть же!
Было время, когда заслушивала до дыр Одинокую птицу, Крылья и Кто ещё, и вот сейчас ловлю себя на мысли: человек десятилетиями делает своё дело. Не распыляется, не выдумывает каждый раз велосипед, а просто бьёт в одну точку. И работает же.
У него есть преданные фанаты, которые приходят снова и снова. Лояльная аудитория, которая будет слушать даже тогда, когда в тренде уже другие голоса.
Так в блогах то же самое. У тебя может быть не 1000 подписчиков, а всего 101. Но если они с тобой надолго, если они ждут твои тексты, как кто-то ждал эти песни — это ценнее, чем случайные толпы.
Не обязательно быть на всех площадках и собирать стадионы, достаточно быть тем, кого хочется слушать.
Я не Бутусов, но спасибо, что вы со мной 💖 Просто пришла пожелать вам хорошей недели.
Ну и спрошу, конечно — слушаете такое старенькое? Или по холидейбоям чаще?
Если я заменю батарейки.
Хвалюсь — в выходные были на концерте Бутусова с программой старенького «Наутилуса».
Группы давно нет, а песни есть. И это невероятно.
Я не могу сказать, что фанатка. Тем не менее Нау появился в год моего рождения, а муж слушал их в 1 классе. Ну офигеть же!
Было время, когда заслушивала до дыр Одинокую птицу, Крылья и Кто ещё, и вот сейчас ловлю себя на мысли: человек десятилетиями делает своё дело. Не распыляется, не выдумывает каждый раз велосипед, а просто бьёт в одну точку. И работает же.
У него есть преданные фанаты, которые приходят снова и снова. Лояльная аудитория, которая будет слушать даже тогда, когда в тренде уже другие голоса.
Так в блогах то же самое. У тебя может быть не 1000 подписчиков, а всего 101. Но если они с тобой надолго, если они ждут твои тексты, как кто-то ждал эти песни — это ценнее, чем случайные толпы.
Не обязательно быть на всех площадках и собирать стадионы, достаточно быть тем, кого хочется слушать.
Я не Бутусов, но спасибо, что вы со мной 💖 Просто пришла пожелать вам хорошей недели.
Ну и спрошу, конечно — слушаете такое старенькое? Или по холидейбоям чаще?
😍10🔥8👏3💔2
Чем ещё заняться?
Пусть сбудется всё самое телеграмное🛫
------
И да, кроме этого забирайте и адаптируйте саму игровую механику: скрываем под спойлер любые факты или мотивашки. Да что угодно.
В итоге включаем любопытство, поднимаем настроение и активизируем своих подписчиков.
Реакции, мнения как всегда принимаю с удовольствием🫶
Делайте тык на скрытое под спойлером и ловите мои пожелания каждому автору телеграм-канала
Пусть сбудется всё самое телеграмное
------
И да, кроме этого забирайте и адаптируйте саму игровую механику: скрываем под спойлер любые факты или мотивашки. Да что угодно.
В итоге включаем любопытство, поднимаем настроение и активизируем своих подписчиков.
Реакции, мнения как всегда принимаю с удовольствием
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5 4
Если события бьют ключом — это не повод вести блог
Да, вы не ослышались.
Люди откладывают ведение канала даже если у них каждый день фейерверк событий.
Потому что информацию надо ещё осознать, понять как прикрутить к вашей теме ( даже в лайфстайл ), переработать, адаптировать в текст.
Для этого нужен навык.
Но и его часто недостаточно.
Иногда тупо не хватает времени и сил, да и события жизни отнюдь не все нектар и амброзия.
Поэтому винить себя за то, что не начали писать сегодня или пропустили очередной пост — пустое дело.
Живой пример таких граблей с контентом перед вами. Событий хватает всяких и разных, навыка тоже, а ресурса нет. Иногда только пописываю в личный.
Но вы же так не делаете, да?
И не надо. Лучше напишите свеженький пост и несите в комментарии ссылку на него. Обязательно почитаю, а может и не только я))
P. S. Такой неписун, конечно, не касается текстов клиентов. Только мой блог, только хардкор.
Да, вы не ослышались.
Люди откладывают ведение канала даже если у них каждый день фейерверк событий.
Потому что информацию надо ещё осознать, понять как прикрутить к вашей теме ( даже в лайфстайл ), переработать, адаптировать в текст.
Для этого нужен навык.
Но и его часто недостаточно.
Иногда тупо не хватает времени и сил, да и события жизни отнюдь не все нектар и амброзия.
Поэтому винить себя за то, что не начали писать сегодня или пропустили очередной пост — пустое дело.
Живой пример таких граблей с контентом перед вами. Событий хватает всяких и разных, навыка тоже, а ресурса нет. Иногда только пописываю в личный.
Но вы же так не делаете, да?
И не надо. Лучше напишите свеженький пост и несите в комментарии ссылку на него. Обязательно почитаю, а может и не только я))
P. S. Такой неписун, конечно, не касается текстов клиентов. Только мой блог, только хардкор.
❤9💯6👍2🙏2
Все врут
Доктор Хаус, конечно, циник, но фраза «все врут» врезалась в память не зря. Потому что действительно — все врут. Только не всегда другим, чаще себе.
Мы врём, что устали от работы, хотя просто боимся делать шаг в сторону.
Врём, что мы нормально, хотя на самом деле очень больно.
Врём, что не любим внимание, а потом ждём реакцию на каждый свой пост.
Иногда враньё становится бронёй. Без неё тяжело — честность делает уязвимыми.
Скажи прямо «я переживаю» или «я не справляюсь» и будто снимаешь бронежилет, а так соврала и вроде легче. Только ненадолго.
В соцсетях мы тоже врём. Фильтруем, сокращаем, украшаем.
И это даже не плохо, просто мы все хотим казаться немного лучше, чем есть. Мало кто честно выкладывает сторис «я сегодня опять всё проср*ла и сижу в халате четвёртый день».
А может быть, именно здесь то самое место, где можно не врать хотя бы себе?
Короче, ребят, у меня много чего случилось и пока нет никакого особо настроя фонтанировать позитивом и рассказывать об офигенных рабочих результатах.
Не могу ныть вам бесконечно, как мужу или своему психологу, но блог бросать ужасно жалко.
Я вижу, как отписываются многие и знаю, что вы до сих пор здесь💔
Очень буду благодарна, если в свете всего окружающего и немного рассеивающегося пиzdeца поболтаете со мной и расскажете, что у вас хорошего происходит, а?
Доктор Хаус, конечно, циник, но фраза «все врут» врезалась в память не зря. Потому что действительно — все врут. Только не всегда другим, чаще себе.
Мы врём, что устали от работы, хотя просто боимся делать шаг в сторону.
Врём, что мы нормально, хотя на самом деле очень больно.
Врём, что не любим внимание, а потом ждём реакцию на каждый свой пост.
Иногда враньё становится бронёй. Без неё тяжело — честность делает уязвимыми.
Скажи прямо «я переживаю» или «я не справляюсь» и будто снимаешь бронежилет, а так соврала и вроде легче. Только ненадолго.
В соцсетях мы тоже врём. Фильтруем, сокращаем, украшаем.
И это даже не плохо, просто мы все хотим казаться немного лучше, чем есть. Мало кто честно выкладывает сторис «я сегодня опять всё проср*ла и сижу в халате четвёртый день».
А может быть, именно здесь то самое место, где можно не врать хотя бы себе?
Короче, ребят, у меня много чего случилось и пока нет никакого особо настроя фонтанировать позитивом и рассказывать об офигенных рабочих результатах.
Не могу ныть вам бесконечно, как мужу или своему психологу, но блог бросать ужасно жалко.
Я вижу, как отписываются многие и знаю, что вы до сих пор здесь💔
Очень буду благодарна, если в свете всего окружающего и немного рассеивающегося пиzdeца поболтаете со мной и расскажете, что у вас хорошего происходит, а?
❤12🔥8👏4💯2