Запись
Лия, и Людмила
Записалась, проговорилась, разболталась! 🎙
#подкаст_опути с Лией 🔭
Ваш автор продолжает «выходить в люди» и сегодня оказалась по ту сторону микрофона. Впервые записала подкаст, и это было, как сходить на первое свидание: волнительно, но интересно.
Ведущая подкаста — Лия.
Она копирайтер и ей всего 16 лет. Девушка с таким огнём, что я просто не могла пройти мимо. Поговорили обо всём, что волнует копирайтеров, блогеров и тех, кто только мечтает стать автором.
Время пролетело незаметно, проговорили целых полтора часа.
Спокойно! Включайте на 1,5–2Х, пока жарите яичницу или выгуливаете собаку — идеальный фон для тех, кто любит такой формат (а не любите, так хотя бы попробуйте). Тем более, что впереди выходные.
О чём поболтали:
✅ Что писать в блоге, если кажется, что коллеги уже всё сказали?
✅ Как выделиться и привлечь внимание клиентов.
✅ Заводить ли канал новичкам или сначала потерять время отправиться на биржу?
✅ Как Лия продвигает свой блог комментингом и справляется с хейтом.
✅ Почему важно «слушать себя» и причём тут продукты питания.
А ещё успели коснуться других тем, которые волнуют не только копирайтеров. Получилось ёмко, интересно и местами даже неожиданно.
Жду ваших реакций. Тык ♥️ под постом и расскажите в комментариях, что вам зашло.
Ваш фидбэк — моя энергия для новых постов и выходов в свет😉
#подкаст_опути с Лией 🔭
Ваш автор продолжает «выходить в люди» и сегодня оказалась по ту сторону микрофона. Впервые записала подкаст, и это было, как сходить на первое свидание: волнительно, но интересно.
Ведущая подкаста — Лия.
Она копирайтер и ей всего 16 лет. Девушка с таким огнём, что я просто не могла пройти мимо. Поговорили обо всём, что волнует копирайтеров, блогеров и тех, кто только мечтает стать автором.
Время пролетело незаметно, проговорили целых полтора часа.
Спокойно! Включайте на 1,5–2Х, пока жарите яичницу или выгуливаете собаку — идеальный фон для тех, кто любит такой формат (а не любите, так хотя бы попробуйте). Тем более, что впереди выходные.
О чём поболтали:
А ещё успели коснуться других тем, которые волнуют не только копирайтеров. Получилось ёмко, интересно и местами даже неожиданно.
Жду ваших реакций. Тык ♥️ под постом и расскажите в комментариях, что вам зашло.
Ваш фидбэк — моя энергия для новых постов и выходов в свет😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥9🤩3👍1
Всю неделю хотела написать вам итоговый пост про то, как писать итоги.
Но этот конец года меня окончательно вы&бал, так что оставим все тексты на будущий год.
Если кратко, финалю свою самую длинную по времени работу в онлайне и иду в новое. Тем более говорят, Плутон впервые за 20 или сколько-то лет вышел из Козерога и вот-вот попрёт. Жду)
С наступающим всех! Спасибо, что остаётесь со мной. Вы мои ценные люди💖
До встречи в Новом!
Но этот конец года меня окончательно вы&бал, так что оставим все тексты на будущий год.
Если кратко, финалю свою самую длинную по времени работу в онлайне и иду в новое. Тем более говорят, Плутон впервые за 20 или сколько-то лет вышел из Козерога и вот-вот попрёт. Жду)
С наступающим всех! Спасибо, что остаётесь со мной. Вы мои ценные люди💖
До встречи в Новом!
🔥15❤🔥8🎄6⚡1
Первый пост в году. И первый в 43.
Да-да, цифры на торте говорят мне «43», но кто сказал, что их нельзя слегка перекрутить?
Ладно, шучу. На самом деле, чувствую себя на все 34. И да, я могу так сделать, потому что день рождения — это про то, чтобы играть по своим правилам.
1 января. Новый год, новый возраст, новый пост. Традиции — дело серьёзное. А теперь к сути.
43 — это не про возраст, это про состояние. И знаете, я поняла, что быть собой — это лучший подарок, который можно сделать себе и этому году.
Вот, чему научили прошлые годы:
- Токсичным клиентам — нет. Если раньше я терпела и думала, что так надо, то теперь понимаю: работать можно и нужно с теми, с кем тебя объединяют вдохновение и уважение.
- Проекты ради галочки? Не-а. Если нет внутреннего «хочу», я просто прохожу мимо. Мой список задач больше не принимает случайных пассажиров.
- Сомнения в топку. Я действую. Увидела возможность — беру. Если ошибаюсь, это просто новый поворот, а не конец дороги.
43 — это про кайф от процесса. Когда ты работаешь не потому, что «надо», а потому что горишь этим.
Выбирать себя, давать себе отдых, чаще быть с семьёй и близкими, позволять себе зарабатывать и тратить столько, сколько хочешь.
Когда можешь в рабочие будни в 19.00 закрыть ноутбук, зажечь гирлянду и просто быть счастливой.
Прервалась на минутку, чтобы написать этот пост, а теперь снова возвращаюсь к семье, вкусному чаю и разбирать все насыпавшиеся поздравления🎉
Спасибо за тепло, за слова поздравлений и подарки. И за то, что вы здесь. Пусть этот год будет у всех ярким, как новогодние огни!
А если хотите меня поздравить, можно это сделать вот сюда. Мне будет приятно. Говорят, так надо запускать свой финансовый год. Кто я такая, чтобы не слушать знатоков🤩
Да-да, цифры на торте говорят мне «43», но кто сказал, что их нельзя слегка перекрутить?
Ладно, шучу. На самом деле, чувствую себя на все 34. И да, я могу так сделать, потому что день рождения — это про то, чтобы играть по своим правилам.
1 января. Новый год, новый возраст, новый пост. Традиции — дело серьёзное. А теперь к сути.
43 — это не про возраст, это про состояние. И знаете, я поняла, что быть собой — это лучший подарок, который можно сделать себе и этому году.
Вот, чему научили прошлые годы:
- Токсичным клиентам — нет. Если раньше я терпела и думала, что так надо, то теперь понимаю: работать можно и нужно с теми, с кем тебя объединяют вдохновение и уважение.
- Проекты ради галочки? Не-а. Если нет внутреннего «хочу», я просто прохожу мимо. Мой список задач больше не принимает случайных пассажиров.
- Сомнения в топку. Я действую. Увидела возможность — беру. Если ошибаюсь, это просто новый поворот, а не конец дороги.
43 — это про кайф от процесса. Когда ты работаешь не потому, что «надо», а потому что горишь этим.
Выбирать себя, давать себе отдых, чаще быть с семьёй и близкими, позволять себе зарабатывать и тратить столько, сколько хочешь.
Когда можешь в рабочие будни в 19.00 закрыть ноутбук, зажечь гирлянду и просто быть счастливой.
Прервалась на минутку, чтобы написать этот пост, а теперь снова возвращаюсь к семье, вкусному чаю и разбирать все насыпавшиеся поздравления🎉
Спасибо за тепло, за слова поздравлений и подарки. И за то, что вы здесь. Пусть этот год будет у всех ярким, как новогодние огни!
А если хотите меня поздравить, можно это сделать вот сюда. Мне будет приятно. Говорят, так надо запускать свой финансовый год. Кто я такая, чтобы не слушать знатоков🤩
❤🔥16🔥10❤3👏3
Из золотого у меня только рассвет
Смотрю на некоторые блоги, как эксперты вовсю "контентят" эту самую «золотую неделю» начала года. Имеют право, особенно, если у них сработало.
Ну штош, пусть бегут, неуклюже, а я спокойно ем вкусняхи и высыпаюсь.
Мой январь начался без гонки, тревожки и «надо срочно что-то постить, иначе всё пропало». Просто отдых, семья и атмосфера праздника.
С 1 по 8 января моя стратегия: ничего не делать без желания. Ни постов, ни планов, ни попыток «не отставать». Просто наслаждаться тем, что есть, ловить моменты и выдыхать.
Когда даёшь себе время на отдых, идеи приходят сами. Голова проясняется, а не забивается чужими форматами и «нужно сделать, потому что так делают все».
Так что пусть кто-то считает свои охваты и гонится за хайпом, а я просто наслаждаюсь. Смотрю на рассветы-закаты, любуюсь хвоей и огоньками и ничего не боюсь упустить. В процессе вырисовываются цели на год и мысли чем хочу заниматься, о чём писать.
А вы как, отдыхали или всё-таки пытались догнать и перегнать? Рассказывайте, как прошли ваши каникулы.
Знаю, что завтра многие арбайтен, но у меня пока отпуск впервые за последние 3 года. Хвалюсь, да😅
Смотрю на некоторые блоги, как эксперты вовсю "контентят" эту самую «золотую неделю» начала года. Имеют право, особенно, если у них сработало.
Ну штош, пусть бегут, неуклюже, а я спокойно ем вкусняхи и высыпаюсь.
Мой январь начался без гонки, тревожки и «надо срочно что-то постить, иначе всё пропало». Просто отдых, семья и атмосфера праздника.
С 1 по 8 января моя стратегия: ничего не делать без желания. Ни постов, ни планов, ни попыток «не отставать». Просто наслаждаться тем, что есть, ловить моменты и выдыхать.
Когда даёшь себе время на отдых, идеи приходят сами. Голова проясняется, а не забивается чужими форматами и «нужно сделать, потому что так делают все».
Так что пусть кто-то считает свои охваты и гонится за хайпом, а я просто наслаждаюсь. Смотрю на рассветы-закаты, любуюсь хвоей и огоньками и ничего не боюсь упустить. В процессе вырисовываются цели на год и мысли чем хочу заниматься, о чём писать.
А вы как, отдыхали или всё-таки пытались догнать и перегнать? Рассказывайте, как прошли ваши каникулы.
Знаю, что завтра многие арбайтен, но у меня пока отпуск впервые за последние 3 года. Хвалюсь, да😅
🔥14❤9🤝5
Я бедный детдомовец из Крыма в дырявых башмаках
Подходит на днях к мужу парень. Вежливый такой. Извиняется, и как по нотам начинает: «Я без средств совсем, детдомовец, вахтовик, переселенец из Крыма, вот кроссовки прохудились и документы украли…». Хотел денег, естественно. Запинается, но старается.
Манипуляции — в ход, беды мира — на стол, словом, заготовочка отработана на пятёрку.
Еле сдержалась, чтобы не спросить: «А что ещё есть в вашем арсенале, молодой человек? Будет третья часть Марлезонского балета?»
С такими перегруженными вводными давать ему денег не хотелось совсем.
Теперь представьте текст, в котором автор собрал все продающие триггеры разом: срочность, боль, выгода, страх упустить, доверие, уникальность и ещё что-то на сдачу.
Вот прям запихнул всё, как в чемодан перед отпуском, а замок-то уже трещит.
Захочется ли платить за продукт, который так подают? Да ни капли.
Такой текст работает не на продажу, а на раздражение. Клиент видит пост и думает: «Блин, ну хватит уже. Я всё понял!» А вместо того чтобы дать ему время на размышление, вы продолжаете: « ещё три боли в заголовок!»
Ужасно лично меня триггерит, когда клиент просит ещё и ещё усилить офферы, добавить продающих смыслов и триггеров. Ну куда больше?
Секрет в том, что не количество триггеров продаёт, а их уместность и точность. Лучше один честный смысл, чем 100 искусственных.
Так что, если вдруг пишете текст и чувствуете, что уже закручиваете лишнее — выдохните. Напоминаю: вы не тот парень из Крыма в дырявых башмаках.
А что вас раздражает в текстах или клиентах? Делитесь в комментариях👇
Подходит на днях к мужу парень. Вежливый такой. Извиняется, и как по нотам начинает: «Я без средств совсем, детдомовец, вахтовик, переселенец из Крыма, вот кроссовки прохудились и документы украли…». Хотел денег, естественно. Запинается, но старается.
Манипуляции — в ход, беды мира — на стол, словом, заготовочка отработана на пятёрку.
Еле сдержалась, чтобы не спросить: «А что ещё есть в вашем арсенале, молодой человек? Будет третья часть Марлезонского балета?»
С такими перегруженными вводными давать ему денег не хотелось совсем.
Теперь представьте текст, в котором автор собрал все продающие триггеры разом: срочность, боль, выгода, страх упустить, доверие, уникальность и ещё что-то на сдачу.
Вот прям запихнул всё, как в чемодан перед отпуском, а замок-то уже трещит.
Захочется ли платить за продукт, который так подают? Да ни капли.
Такой текст работает не на продажу, а на раздражение. Клиент видит пост и думает: «Блин, ну хватит уже. Я всё понял!» А вместо того чтобы дать ему время на размышление, вы продолжаете: « ещё три боли в заголовок!»
Ужасно лично меня триггерит, когда клиент просит ещё и ещё усилить офферы, добавить продающих смыслов и триггеров. Ну куда больше?
Секрет в том, что не количество триггеров продаёт, а их уместность и точность. Лучше один честный смысл, чем 100 искусственных.
Так что, если вдруг пишете текст и чувствуете, что уже закручиваете лишнее — выдохните. Напоминаю: вы не тот парень из Крыма в дырявых башмаках.
А что вас раздражает в текстах или клиентах? Делитесь в комментариях👇
💯14🔥13❤9
Разбирала старые блокноты и наткнулась на завучкины ( в школе не работаю уже седьмой год).
Задачи на день: минимум 10-20 пунктов, рожденных за 15 минут на быстрых «летучках» и выполненных с той же скоростью. Всё горело, всё решали — учителя, графики, отчёты в управление, мероприятия...
Смотрю иногда на свой текущий день, где даже домашние дела впихнуть некуда, и думаю: вот она где была школа жизни.
Да что мы знаем о продуктивности, ребят🤷♀️
Задачи на день: минимум 10-20 пунктов, рожденных за 15 минут на быстрых «летучках» и выполненных с той же скоростью. Всё горело, всё решали — учителя, графики, отчёты в управление, мероприятия...
Смотрю иногда на свой текущий день, где даже домашние дела впихнуть некуда, и думаю: вот она где была школа жизни.
Да что мы знаем о продуктивности, ребят🤷♀️
🔥10❤5 2
О чём писать? О том, что знаешь лучше всех. О своём опыте.
1️⃣ Это самый честный путь. Тексты, написанные из вашего опыта, не нужно додумывать, красть или искать на сторонних ресурсах. Что бы вы ни написали — это уже уникально.
Ваш опыт — то, в чём нельзя ошибиться.
Ваши слова — ваша личная правда.
2️⃣ Уникальность работает на вас. Google любит оригинальный контент, а люди — искренние истории. Читатели увидят, почувствуют, посмеются или даже прослезятся. Потому что правда цепляет.
3️⃣ Ваш опыт — это ваша экспертиза. Пережили, проверили, прочувствовали — звучит убедительнее, чем любой «по данным исследования».
Люди верят практикам, а не теоретикам из учебников.
Пишите о себе. Честно, ярко, с деталями. Ваш опыт делает ваши тексты живыми и неподражаемыми.
1️⃣ Это самый честный путь. Тексты, написанные из вашего опыта, не нужно додумывать, красть или искать на сторонних ресурсах. Что бы вы ни написали — это уже уникально.
Ваш опыт — то, в чём нельзя ошибиться.
Ваши слова — ваша личная правда.
2️⃣ Уникальность работает на вас. Google любит оригинальный контент, а люди — искренние истории. Читатели увидят, почувствуют, посмеются или даже прослезятся. Потому что правда цепляет.
3️⃣ Ваш опыт — это ваша экспертиза. Пережили, проверили, прочувствовали — звучит убедительнее, чем любой «по данным исследования».
Люди верят практикам, а не теоретикам из учебников.
Пишите о себе. Честно, ярко, с деталями. Ваш опыт делает ваши тексты живыми и неподражаемыми.
💯11👍9❤8🔥1👏1
Быть своим или стать своим?
Когда начинаешь блог, сразу встаёт вопрос: как говорить с аудиторией? Быть собой и искать тех, кто разделяет твои ценности? Или встраиваться в ожидания подписчиков, чтобы стать своим?
Подстраиваться — это как пытаться «вписаться» на чужой вечеринке. Вроде свой, но нет. Ты угадываешь их желания, копируешь стиль, транслируешь ценности, которые на самом деле не твои.
Может, сначала это и работает. Подписчики идут. Но надолго ли? Рано или поздно усталость от игры возьмёт своё. А притворство считывается всегда.
Зато если транслировать свои ценности — магия. Ты пишешь в своём стиле, делишься своим взглядом, и в результате приходят люди, которые на одной волне.
Твои люди.
Это не просто база подписчиков. Это сообщество. Место, где ты «свой в доску» не потому, что подстроился, а потому что нашёл своих.
Но! Это не значит, что можно игнорировать интересы аудитории.
Оставаться собой, но говорить через призму того, что важно людям. Например, если ты за честный контент, расскажи, как тебя бесят «ванильные посты». Но не просто критикуй — предложи решение.
Если твой стиль — юмор и лёгкость, бери проблему подписчиков и раскрывай её с иронией. Пусть в их голове щёлкает: «Блин, это про меня!»
Люди приходят за аутентичностью. За личностью. Притворство даёт краткосрочную выгоду, но долгосрочную боль.
Когда ведёшь канал и остаёшься собой, притягиваешь тех, с кем реально кайфово. Скажите же: всё так или нет? 😊
Когда начинаешь блог, сразу встаёт вопрос: как говорить с аудиторией? Быть собой и искать тех, кто разделяет твои ценности? Или встраиваться в ожидания подписчиков, чтобы стать своим?
Подстраиваться — это как пытаться «вписаться» на чужой вечеринке. Вроде свой, но нет. Ты угадываешь их желания, копируешь стиль, транслируешь ценности, которые на самом деле не твои.
Может, сначала это и работает. Подписчики идут. Но надолго ли? Рано или поздно усталость от игры возьмёт своё. А притворство считывается всегда.
Зато если транслировать свои ценности — магия. Ты пишешь в своём стиле, делишься своим взглядом, и в результате приходят люди, которые на одной волне.
Твои люди.
Это не просто база подписчиков. Это сообщество. Место, где ты «свой в доску» не потому, что подстроился, а потому что нашёл своих.
Но! Это не значит, что можно игнорировать интересы аудитории.
Оставаться собой, но говорить через призму того, что важно людям. Например, если ты за честный контент, расскажи, как тебя бесят «ванильные посты». Но не просто критикуй — предложи решение.
Если твой стиль — юмор и лёгкость, бери проблему подписчиков и раскрывай её с иронией. Пусть в их голове щёлкает: «Блин, это про меня!»
Люди приходят за аутентичностью. За личностью. Притворство даёт краткосрочную выгоду, но долгосрочную боль.
Когда ведёшь канал и остаёшься собой, притягиваешь тех, с кем реально кайфово. Скажите же: всё так или нет? 😊
8🔥13💯8❤7👏1😍1
Вы неидеальны
И в этом ваша суперсила.
Почему мы любим Бриджит Джонс, Кэрри Брэдшоу и даже Шрека?
Потому что они живые.
Потому что Бриджит с лишним весом и не умеет правильно выбирать мужчин. А ещё регулярно попадает в идиотские ситуации.
Потому что Кэрри пишет гениальные колонки, но умудряется спустить все деньги на туфли. Она считает, что знает всё о любви, но не замечает очевидного.
Потому что Шрек вообще-то не принц, но он свой. Со своими заморочками, запахами и характером.
Их любят, потому что люди видят себя. Свою неидеальность, свои ошибки, свои косяки. И понимают: да, блин, они такие же, как я!
Так и в ваших блогах.
Вылизанный контент, где всё гладко, выстроено, по учебнику — скука смертная. Всё правильно, всё красиво, но не особо цепляет. А если показываете реальность — то, как оно есть — аудитория остаётся, потому что узнаёт себя.
Где-то запнулись на эфире? Опечатались в посте? Не знаете, как на коленке записать самый простой рилс? Это не минус, а ваш главный плюс. Это то, что делает вас уникальными и запоминающимися.
Гораздо страшнее быть идеальным до скуки.
Давайте по чесноку, вы — это безупречный перфекционизм или немного хаоса?😉
И в этом ваша суперсила.
Почему мы любим Бриджит Джонс, Кэрри Брэдшоу и даже Шрека?
Потому что они живые.
Потому что Бриджит с лишним весом и не умеет правильно выбирать мужчин. А ещё регулярно попадает в идиотские ситуации.
Потому что Кэрри пишет гениальные колонки, но умудряется спустить все деньги на туфли. Она считает, что знает всё о любви, но не замечает очевидного.
Потому что Шрек вообще-то не принц, но он свой. Со своими заморочками, запахами и характером.
Их любят, потому что люди видят себя. Свою неидеальность, свои ошибки, свои косяки. И понимают: да, блин, они такие же, как я!
Так и в ваших блогах.
Вылизанный контент, где всё гладко, выстроено, по учебнику — скука смертная. Всё правильно, всё красиво, но не особо цепляет. А если показываете реальность — то, как оно есть — аудитория остаётся, потому что узнаёт себя.
Где-то запнулись на эфире? Опечатались в посте? Не знаете, как на коленке записать самый простой рилс? Это не минус, а ваш главный плюс. Это то, что делает вас уникальными и запоминающимися.
Гораздо страшнее быть идеальным до скуки.
Давайте по чесноку, вы — это безупречный перфекционизм или немного хаоса?😉
🔥12❤6😍5❤🔥2
«Подпишись, если сможешь»: как я пристаю к незнакомцам
Листаю ленту, палец зависает над кнопкой — оно мне надо?
Ведь подписка — это почти как обещание: «Я теперь с тобой. Не факт, что буду лайкать, но мысленно поддержу».
Как это у меня бывает во всех соцсетях, не только в Телеграм:
➠ Рилс, который зашёл и остался.
Подписалась на блогера из-за смешного видео про котиков… Оказалось, он про инвестиции. Теперь инвестирую в котиков.
➠ Красивые фото.
Подписалась на кулинарный блог, хотя максимум, что я оттуда приготовлю, — это тост. Но там такие эстетичные тарелки, что я поверила в себя. (Спойлер: зря).
➠Просто харизма автора.
Провалилась в блог, прочитала три поста, засмеялась, прониклась ценностями — подписалась. Возможно осталась надолго.
➠Реклама, которая попала в точку.
Редкий случай, но бывает. Когда не просто «купи-купи», а такой классный текст в канале, что думаю: «Ну ладно, убедили». Перехожу, читаю… Если зацепило — подписка активирована.
Остроумные посты?
Красивая картинка?
Полезные советы, которые тут же хочется заскринить?
Или бывает, что подписываетесь вообще без причины — просто потому, что «что-то в этом есть»?
Расскажите в комментариях, что вас цепляет при подписке👇
Листаю ленту, палец зависает над кнопкой — оно мне надо?
Ведь подписка — это почти как обещание: «Я теперь с тобой. Не факт, что буду лайкать, но мысленно поддержу».
Как это у меня бывает во всех соцсетях, не только в Телеграм:
➠ Рилс, который зашёл и остался.
Подписалась на блогера из-за смешного видео про котиков… Оказалось, он про инвестиции. Теперь инвестирую в котиков.
➠ Красивые фото.
Подписалась на кулинарный блог, хотя максимум, что я оттуда приготовлю, — это тост. Но там такие эстетичные тарелки, что я поверила в себя. (Спойлер: зря).
➠Просто харизма автора.
Провалилась в блог, прочитала три поста, засмеялась, прониклась ценностями — подписалась. Возможно осталась надолго.
➠Реклама, которая попала в точку.
Редкий случай, но бывает. Когда не просто «купи-купи», а такой классный текст в канале, что думаю: «Ну ладно, убедили». Перехожу, читаю… Если зацепило — подписка активирована.
Остроумные посты?
Красивая картинка?
Полезные советы, которые тут же хочется заскринить?
Или бывает, что подписываетесь вообще без причины — просто потому, что «что-то в этом есть»?
Расскажите в комментариях, что вас цепляет при подписке👇
🔥9❤5 2
Вкусный текст? Ой, да ладно
Когда-то я думала, что писать тексты — это про вдохновение, красивую риторику, метафоры, которые текут, как шоколадные реки. Это про слова, что ложатся ровно, дышат глубоко и оставляют сладкое послевкусие.
Думала, что вкусный текст — это когда каждая строчка «ммм», а после – восторг и любовь в глазах читателя.
Категорически не так.
Клиенты не приходят за туманными оборотами. Они не заказывают «добавьте тут чуть-чуть виньеток, а сюда – нежного слога».
Да, они говорят: «Сделайте текст вкусным», но имеют в виду: «Сделайте так, чтобы он продавал».
Правильный текст — это не про «летящее на крыльях вдохновения» или «ваши фотографии моими глазами».
Это про:
• понятный смысл,
• логичную структуру,
• решение задачи, а не любование слогом.
Текст должен:
— удивить, но по делу,
— зацепить, но не увести от сути,
— продать идею, продукт или себя, а не красивую упаковку.
Красота текста важна. Но она вторична. Если слова не работают, то всё остальное теряет смысл.
Так что давайте как есть: текст не обязан быть «вкусным». Он обязан быть полезным.
Согласны – 🔥
не согласны – 👻
Давайте обсудим.
Когда-то я думала, что писать тексты — это про вдохновение, красивую риторику, метафоры, которые текут, как шоколадные реки. Это про слова, что ложатся ровно, дышат глубоко и оставляют сладкое послевкусие.
Думала, что вкусный текст — это когда каждая строчка «ммм», а после – восторг и любовь в глазах читателя.
Категорически не так.
Клиенты не приходят за туманными оборотами. Они не заказывают «добавьте тут чуть-чуть виньеток, а сюда – нежного слога».
Да, они говорят: «Сделайте текст вкусным», но имеют в виду: «Сделайте так, чтобы он продавал».
Правильный текст — это не про «летящее на крыльях вдохновения» или «ваши фотографии моими глазами».
Это про:
• понятный смысл,
• логичную структуру,
• решение задачи, а не любование слогом.
Текст должен:
— удивить, но по делу,
— зацепить, но не увести от сути,
— продать идею, продукт или себя, а не красивую упаковку.
Красота текста важна. Но она вторична. Если слова не работают, то всё остальное теряет смысл.
Так что давайте как есть: текст не обязан быть «вкусным». Он обязан быть полезным.
Согласны – 🔥
не согласны – 👻
Давайте обсудим.
🔥13❤4👻4👍1
100 постов. Это предательство или так бывает?💔
100 постов. Ровно столько я пропустила у любимого блогера в Tелеграм. Вижу, как число растёт, но не читаю.
То ли ресурса нет.
То ли берегу, как хороший сериал, чтобы потом устроить контентную пирушку и залипнуть на час-другой.
То ли просто перегорела, но пока не готова признаться.
Но вообще, перестать читать кого-то — это нормально. С вами всё в порядке.
Наш мозг фильтрует информацию, и если сейчас нет сил или желания, он просто ставит контент на паузу.
С точки зрения психологии — типичная защитная реакция. Невозможно постоянно быть в ресурсе.
С точки зрения копирайтинга — ещё одно напоминание: люди читают, когда им надо, а не когда вы выкатили новый пост.
Так что да, можно залипать на блог месяцами, а потом вдруг выдохнуться. Можно отписаться, а потом вернуться. Можно просто оставить блог в «непрочитанных» и не испытывать за это угрызений совести.
Признавайтесь, кто тут «идеальный подписчик» всегда и везде, а кто коллекционирует «непрочитанное»?👇
100 постов. Ровно столько я пропустила у любимого блогера в Tелеграм. Вижу, как число растёт, но не читаю.
То ли ресурса нет.
То ли берегу, как хороший сериал, чтобы потом устроить контентную пирушку и залипнуть на час-другой.
То ли просто перегорела, но пока не готова признаться.
Но вообще, перестать читать кого-то — это нормально. С вами всё в порядке.
Наш мозг фильтрует информацию, и если сейчас нет сил или желания, он просто ставит контент на паузу.
С точки зрения психологии — типичная защитная реакция. Невозможно постоянно быть в ресурсе.
С точки зрения копирайтинга — ещё одно напоминание: люди читают, когда им надо, а не когда вы выкатили новый пост.
Так что да, можно залипать на блог месяцами, а потом вдруг выдохнуться. Можно отписаться, а потом вернуться. Можно просто оставить блог в «непрочитанных» и не испытывать за это угрызений совести.
Признавайтесь, кто тут «идеальный подписчик» всегда и везде, а кто коллекционирует «непрочитанное»?👇
🔥15❤🔥7👍3🥰2🤝2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥4❤🔥3🥰2
Чтобы писать интересно, надо меньше писать
Звучит как парадокс, да? Особенно если ты ведёшь блог и каждый день выбиваешь из себя посты, как шахтёр уголь.
Но вот ты садишься писать.
Вдыхаешь, смотришь на экран… и выдаёшь:
Ого. Мощно.
Перечитываешь.
Щуришься.
Слегка съёживаешься от собственной банальности.
«Где-то я это уже видел…»
Ах да. ВЕЗДЕ.
Этот текст — как бабушкин сервант.
Тяжёлый, резной, с хрустальными рюмками, которые никто не использует, но выбросить жалко.
Потому что у тебя в голове не живая речь, не интересные наблюдения, а словарь корпоративных клише.
И тут начинается внутренний кризис:
«ААААА, я разучился писать!» 🤯
Нет.
Ты не разучился.
Просто слишком много пишешь и слишком мало смотришь, читаешь, замечаешь.
Тексты — батарейка. Если её не подзаряжать, она садится. Да, банально, но факт.
А заряжается она насмотренностью.
А если у тебя насмотренность на уровне бизнес-рассылки 2012 года, то что получится? «Мы лидируем на рынке и предлагаем инновационные решения». Нет, спасибо, такое уже было в 2006.
Писать интересно = видеть интересно.
Тексты копятся в голове из всего, что ты видел, слышал, читал, замечал, ловил краем уха.
И что самое обидное – насмотренность не приходит сама.
Это не скилл, который просто «прокачается с опытом».
Это то, что надо сознательно загружать в голову.
Как не писать так, будто твой текст — брошюра от ЖКХ?
✅ Читай всё.
Книги, афиши, объявления в подъездах. Запоминай крутые формулировки. Иногда классная фраза в рекламе газировки даёт больше идей, чем три курса по сторителлингу.
✅ Смотри кино и сериалы, но не просто так.
Какие слова используют персонажи? Как они строят речь? Чем отличаются диалоги в «Интернах» от разговоров в «Шерлоке»? Даже тупая комедия 2004 года может дать тебе интересную интонацию, которую ты потом встроишь в текст.
✅ Лови живую речь.
Как говорят таксисты? Как кричат продавцы на рынке? Как твоя подруга жалуется на жизнь? Вся эта речь – золото, потому что она настоящая.
✅ Замечай классные формулировки везде.
На упаковке чипсов, в объявлениях на Авито, в мемах, в разговорах в кофейне.
✅ Слушай музыку не просто так.
Обрати внимание на ритм, интонации, неожиданные словосочетания. Хороший текст — это всегда мелодия.
✅ Выбирайся за границы привычного.
Если ты психолог и читаешь только про психологию — нууу такое себе... Твои посты будут как учебник: полезные, но без жизни. Открой книгу по рекламе, послушай стендап, залезь в историю моды 19 века — ты удивишься, какие параллели найдёшь.
Иначе твои тексты так и будут пыхтеть как старый советский утюг. Вроде бы работает, но радости не приносит.
Так что насмотренность – это не «ну, я же что-то читаю».
Это осознанное наполнение головы крутыми штуками.
😆 А вот сейчас будет неудобный вопрос — какую книгу последнюю прочитали? Или ладно, фильм? Только честно.
Звучит как парадокс, да? Особенно если ты ведёшь блог и каждый день выбиваешь из себя посты, как шахтёр уголь.
Но вот ты садишься писать.
Вдыхаешь, смотришь на экран… и выдаёшь:
«Мы – команда профессионалов»
«Качество и надёжность – наш приоритет»
«С нами ваш бизнес выйдет на новый уровень»
Ого. Мощно.
Перечитываешь.
Щуришься.
Слегка съёживаешься от собственной банальности.
«Где-то я это уже видел…»
Ах да. ВЕЗДЕ.
Этот текст — как бабушкин сервант.
Тяжёлый, резной, с хрустальными рюмками, которые никто не использует, но выбросить жалко.
Потому что у тебя в голове не живая речь, не интересные наблюдения, а словарь корпоративных клише.
И тут начинается внутренний кризис:
«ААААА, я разучился писать!» 🤯
Нет.
Ты не разучился.
Просто слишком много пишешь и слишком мало смотришь, читаешь, замечаешь.
Тексты — батарейка. Если её не подзаряжать, она садится. Да, банально, но факт.
А заряжается она насмотренностью.
А если у тебя насмотренность на уровне бизнес-рассылки 2012 года, то что получится? «Мы лидируем на рынке и предлагаем инновационные решения». Нет, спасибо, такое уже было в 2006.
Писать интересно = видеть интересно.
Тексты копятся в голове из всего, что ты видел, слышал, читал, замечал, ловил краем уха.
И что самое обидное – насмотренность не приходит сама.
Это не скилл, который просто «прокачается с опытом».
Это то, что надо сознательно загружать в голову.
Как не писать так, будто твой текст — брошюра от ЖКХ?
Книги, афиши, объявления в подъездах. Запоминай крутые формулировки. Иногда классная фраза в рекламе газировки даёт больше идей, чем три курса по сторителлингу.
Какие слова используют персонажи? Как они строят речь? Чем отличаются диалоги в «Интернах» от разговоров в «Шерлоке»? Даже тупая комедия 2004 года может дать тебе интересную интонацию, которую ты потом встроишь в текст.
Как говорят таксисты? Как кричат продавцы на рынке? Как твоя подруга жалуется на жизнь? Вся эта речь – золото, потому что она настоящая.
На упаковке чипсов, в объявлениях на Авито, в мемах, в разговорах в кофейне.
Обрати внимание на ритм, интонации, неожиданные словосочетания. Хороший текст — это всегда мелодия.
Если ты психолог и читаешь только про психологию — нууу такое себе... Твои посты будут как учебник: полезные, но без жизни. Открой книгу по рекламе, послушай стендап, залезь в историю моды 19 века — ты удивишься, какие параллели найдёшь.
Иначе твои тексты так и будут пыхтеть как старый советский утюг. Вроде бы работает, но радости не приносит.
Так что насмотренность – это не «ну, я же что-то читаю».
Это осознанное наполнение головы крутыми штуками.
😆 А вот сейчас будет неудобный вопрос — какую книгу последнюю прочитали? Или ладно, фильм? Только честно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤6💯6✍1⚡1👍1
Заходишь и уххх, как шибанёт🤯
— Так, окна в классе откройте, если хотите дожить до 8 Марта.
А в воздухе знакомый аромат 23 февраля: смесь «Русского леса», «Денди» и чего-то, что на флаконе таинственно называлось «For Men».
Мальчишки гордые, но слегка напряжённые. Сегодня их будут поздравлять.
Каждый год одно и то же.
Девочки выходят в центр, кто-то крутит хвостики, кто-то заливается нервным смехом.
В руках — народные инструменты, позаимствованные у СанСаныча и картонка со сценарием.
— «Дорогие наши мальчики, защитники страны…»
(Защитники? Они вообще вчера пельменями в столовке кидались.)
Все орут, хлопают, свистят, классная делает вид, что не слышала про глаз.
Кто-то сбивается, кто-то хохочет, кто-то смотрит в пол и ждёт, когда уже ЧАЕПИТИЕ.
На столе трёхлитровая банка компота (из дому приволокли), ещё одна — виноградного сока. И где-то в углу берёзовый, который никто не пил, но его всегда приносили.
Рядом тарелки с баранками, вафлями, печеньем. Если повезло — орешки со сгущёнкой. Если не повезло — просто макали хлеб в варенье.
Мальчишки сидят, жуют, делают вид, что всё это для них ну так, пустяки. Они вообще не ждали, но пусть будет.
А потом конкурсы.
Отжимания, вопросы про танки, ну и главное: «Какими должны быть настоящие мужчины?»
И вот, наконец, ПОДАРКИ.
Девочки гордо вручают дезодоранты. Мальчишки принимают.
Вдохнули. Закашлялись. Теперь они пахнут, как взрослые мужики. Ну или как раздевалка спортзала после пяти уроков физры.
И пусть никто не умеет говорить «спасибо», пусть просто ржут и толкаются — по глазам всё видно.
А потом мы выросли.
И 23 февраля стало не про частушки и звёзды на ватмане.
Это про мужчин, которые рядом. Про тех, кто поддерживает, кто смешит, кто может просто сидеть молча — и тебе от этого спокойнее.
Так что, ребята, с праздником!
Пусть в жизни будет меньше банального и больше приятных сюрпризов и уверенности в завтрашнем дне 💙
А теперь быстро — что выбираете:
👻дезик
👍носки
🔥или открытку с танком?
— Так, окна в классе откройте, если хотите дожить до 8 Марта.
А в воздухе знакомый аромат 23 февраля: смесь «Русского леса», «Денди» и чего-то, что на флаконе таинственно называлось «For Men».
Мальчишки гордые, но слегка напряжённые. Сегодня их будут поздравлять.
Каждый год одно и то же.
Девочки выходят в центр, кто-то крутит хвостики, кто-то заливается нервным смехом.
В руках — народные инструменты, позаимствованные у СанСаныча и картонка со сценарием.
— «Дорогие наши мальчики, защитники страны…»
(Защитники? Они вообще вчера пельменями в столовке кидались.)
🎶 Наши мальчики – герои,
Любят мяч и любят бой!
Если кто их обижает –
Сразу в глаз, и сразу в строй!
Все орут, хлопают, свистят, классная делает вид, что не слышала про глаз.
Кто-то сбивается, кто-то хохочет, кто-то смотрит в пол и ждёт, когда уже ЧАЕПИТИЕ.
На столе трёхлитровая банка компота (из дому приволокли), ещё одна — виноградного сока. И где-то в углу берёзовый, который никто не пил, но его всегда приносили.
Рядом тарелки с баранками, вафлями, печеньем. Если повезло — орешки со сгущёнкой. Если не повезло — просто макали хлеб в варенье.
Мальчишки сидят, жуют, делают вид, что всё это для них ну так, пустяки. Они вообще не ждали, но пусть будет.
А потом конкурсы.
Отжимания, вопросы про танки, ну и главное: «Какими должны быть настоящие мужчины?»
И вот, наконец, ПОДАРКИ.
Девочки гордо вручают дезодоранты. Мальчишки принимают.
Вдохнули. Закашлялись. Теперь они пахнут, как взрослые мужики. Ну или как раздевалка спортзала после пяти уроков физры.
И пусть никто не умеет говорить «спасибо», пусть просто ржут и толкаются — по глазам всё видно.
А потом мы выросли.
И 23 февраля стало не про частушки и звёзды на ватмане.
Это про мужчин, которые рядом. Про тех, кто поддерживает, кто смешит, кто может просто сидеть молча — и тебе от этого спокойнее.
Так что, ребята, с праздником!
Пусть в жизни будет меньше банального и больше приятных сюрпризов и уверенности в завтрашнем дне 💙
А теперь быстро — что выбираете:
👻дезик
👍носки
🔥или открытку с танком?
❤7🔥6👍5👻4