Унесённая текстом
566 subscribers
167 photos
11 videos
50 links
Авторский канал про жизнь с текстами. Копирайтер-маркетолог и редактор Людмила Федорченко

📎 Гайд по упаковке канала: t.me/lyucopy/69

Поработать со мной, тексты, ведение канала, консультации: @fludmilka
Download Telegram
Оставь своё мнение при себе, если его не просили

Нами всеми движет желание причинить добро♥️

И порой мы не понимаем, что этим только вредим человеку….

Кормим его самозванца, отодвигаем его идеи в тёмный чулан или же заставляем работать мыслемешалку вокруг полученного негатива.

С положительной обратной связью тоже не всё просто — «а может льстит?», «почему я такая крутая, но не могу эту крутость показать всем…»

Короче, вы поняли — не буди лихо.

Другое дело — попросить обратную связь или воспользоваться предложенной.

Я всегда стараюсь сделать это у людей компетентных, которым доверяю, как профессионалам или у которых я могу получить независимый взгляд со стороны.

ОС к которой я готовлюсь, которую мне важно попросить. ОС, которую можно дать экологично🙏

Как вы понимаете, этот пост тоже родился из реальной ситуации.

Вчера почти одновременно получила ответ на свой запрос у топового эксперта, которая мягко и бережно подсветила мне спортные моменты — и вот они на поверхности. А потом непрошеную от эксперта в нише, с которой пересекаюсь по касательной.

И пусть в ней было много здравых вещей, но я её не просила, тем более в такой подаче. Перевод в шутку не помог…

Как итог — мыслемешалка запущена и плюс 100 к тревожности.

Зачем я вам это рассказываю?

Потому что мой пример кому-то да и поможет.

Не будь у меня уверенности в себе и своих знаниях, своём подходе, я бы ревела 3 дня и 3 ночи, а потом бы нафиг забросила обсуждаемый проект.

Год назад да, но не сейчас.

Сейчас я выдохнула и пошла искать позитив.

Я вижу, как растут каналы моих клиентов, получаю обратную связь от их подписчиков в чатах движух и комментариях. Отмечаю, как начинают в себя верить новички-эксперты.

Не надо подрезать им крылья — это важно.

Это не значит, что теперь у вас табу на чужое мнение.

Не бойтесь просить обратную связь, не бойтесь проходить разборы у людей, которые могут подсветить разные акценты вашего блога, вашего продукта, вашей экспертности.

«Давай обратную связь ученикам бережно» — учили меня в педагогическом, «подбодри и всели веру в себя» — главное правило в работе куратора на текстовых курсах. «Поддержи и помоги стартануть» — важный принцип моей работы сейчас.

Если вам откликается, если вы хотите что-то улучшить в своём контенте или просто получить поддержку и превратить минусы в плюсы, я жду вас.

Если нужна обратная связь по вашим постам — маякните в личные сообщения, если вам нужен аудит канала или контента в нём — пишите туда же. Подробнее можете узнать в этом посте.

А теперь давайте честно, высказываете своё мнение, когда не просят?

💯 — да
❤️ — нет
10🔥6💯5👏2
Простая вещь, которая тормозила рост

Недавно знакомый маркетолог пригласила в проект, занимающийся созданием образовательных курсов. Задача — проанализировать контент и поделиться своим видением.

Поначалу руководство недоумевало: зачем нам ещё один копирайтер? Но они дали зелёный свет после настойчивых доводов моей коллеги.

Итак, что мы имеем: отличные курсы, сайт — конфетка, студенты кажется вполне довольны. Но зарабатывать хочется ещё больше — здесь всё понятно.

Погрузившись в контент, я поняла, что он хорош, но... есть нюансики🤔

Ребята старались продавать, как «по учебнику», давали сухие кейсы, не учитывали эмоции и личные истории.

В итоге студенты были в восторге от практической части, но... не видели смысла покупать дополнительные курсы или советовать их друзьям

[ нестыковка однако...]

Провели мозговой штурм, «прикрутили» реальные истории успеха студентов, вписали их в рассылки. Но самое главное — добавили эмоции.

Сделали так, чтобы потенциальные покупатели видели перед собой не только набор навыков, но и конкретные шаги к изменению их жизни.

И что? Продажи начали понемногу расти, стали приходить рекомендации от бывших студентов.

Можно делать крутые продукты, но если они бездушные, клиенты это чувствуют.


Зовите того, кто разглядит эмоции. За них готовы платить.

P. S. И да, кидайте реакции, говорят это к деньгам. Кто не кинет, ну вы поняли😃
12👍6🤝6🔥3
🆘Сбой программы, произошло полное обнуление!

Ты сидишь в своем любимом кафе, с удовольствием попиваешь кофеёк или 🥂

БАЦ — осознаёшь, что всё, над чем ты долго и упорно работал, кануло в небытие.

Представь себе: твои клиенты, кейсы, отзывы, подписчики — все эти драгоценные плоды твоей работы, просто исчезли. Как будто их никогда и не было.

А самое жуткое? У тебя остались только твои знания, опыт и... пустой лист перед тобой.

Паника? Да, слегка.

Но знаешь что? Это не конец.

Это твой новый старт. Готов к экшну?

💬 Больше выёбывайся, стань креативным монстром, которого нельзя остановить

Забудь про страх и жалость к себе — у тебя есть мозг, и он знает, как творить магию. Вытаскивай из головы самые безумные и, казалось бы, дурацкие идеи и воплощай их.

Кто сказал, что из ерунды не вырастает шедевр? Забей на страх. Ставь эксперименты, даже если кажется, что это полная лажа.

Помнишь, как когда-то из ничего создал невероятные идеи? Вот сейчас — тот же трюк, только в новом масштабе. Откопай все свои застарелые мысли, которые боялся реализовать и дай им новую жизнь. Мозговой штурм — это твоя новая суперсила.

💬 Не цепляйся за старое, ищи новое поле для охоты

Да, у тебя есть любимая ниша, в которой ты как рыба в воде. Но что, если я скажу, что настоящие сокровища ждут тебя за пределами твоей зоны комфорта?

Пиши для тех, для кого раньше даже не задумывался писать. Сегодня ты писал рекламу для ресторанов, а завтра для эзотериков, психологов, коучей, а может создаёшь бренд для фитнес-клубов.

Каждый шаг за границы твоей зоны комфорта — это шаг к новым возможностям и успехам.

💬 Собери своих людей

Вот ты думаешь, что знаешь всех, кто может быть тебе полезен? Ага, щас. Выйди из своей скорлупы и начни общаться с новыми людьми.

Встретил кого-то на конференции? Не стесняйся, расскажи, что делаешь и предложи что-то. Да хоть в лифте, хоть в кофейне — все вокруг могут стать твоими союзниками.

Люди — твои новые кейсы. Они помогут тебе вернуться в игру и добиться ещё большего.

💬 Не забывай, кто ты есть на самом деле

Твоя суперсила — это не только то, что ты знаешь и умеешь, но и то, КАК ты это делаешь. У тебя есть опыт, а это золото. Даже если всё пропало, знания с тобой. Построй новый проект на этом крепком фундаменте. Скажи себе: «Я это сделаю ещё круче!»

💬 Добавь больше драйва и куража в свою работу

Пиши так, чтобы читатели цеплялись за каждое слово. Вкладывай в каждую строчку свой характер и свою уникальность. Пусть твои тексты будут как рок-концерт: громкие, энергичные и запоминающиеся.

Дерзай и не бойся, что твои идеи слишком смелы или нестандартны. Это твоя сила — делай так, чтобы на тебя оглядывались и говорили: «Вот это да, вот это круто!»

💬 Больше экшена, меньше болтовни

Вместо того чтобы долго думать и планировать, просто начни действовать.

Напиши первый пост, запусти первый проект, проведи первую консультацию — просто начни. Чем больше ты будешь действовать, тем быстрее вернёшь всё на свои места. В конце концов, неудача — это просто часть пути, который ведет к успеху.

💬 Учись у тех, кто достиг реальных результатов

Неважно, миллионик это или нет, если человек в твоей профессии твёрдо стоит на ногах — учись у него. Профессиональное комьюнити — это твоё секретное оружие. Окружи себя теми, кто уже прошёл этот путь и готов поделиться своими знаниями.

Каждый урок — это возможность сделать твои действия ещё более мощными. Бери свою офигительность и покажи миру, кто здесь настоящий мастер.

Ты готов к великим делам? Я готов к великим делам!


Зачем этот пост? Чтобы напомнить, что выходить из зоны комфорта с твоим опытом не страшно. Даже если это совсем новое и ты никогда не пробовал себя в этом направлении.

Не страшно вести канал в своей нише, не страшно спрашивать у других, не страшно показать свои навыки. Не страшно начать писать или выйти на новый уровень. Все страхи в твоей голове.

А план, как это сделать да вот же он!☝️

А что бы вы сделали в случае тотального обнуления? Поделитесь своими мыслями — как бы встали на ноги? Давайте болтать в комментах!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1815🥰8👍5
🥐 Про закрепы, круассаны и короля Телеги

Знаешь, почему круассаны такие популярные? 

Они всегда идеально упакованы, внутри — всё самое вкусное, а снаружи — хрустящая, манящая корочка. 

Теперь представь, что твой тг-канал — это круассан. 

А знаешь, что в нём самое главное? Правильно, начинка.

Но чтобы до неё добрались, сначала нужна хрустящая корочка. 

Вот она — твой пост-закреп.

Зачем тебе этот пост? Ну давай так и продолжим с выпечкой🙃

Представь, заходишь в булочную, а там на витрине булки без названий и ценников. 

Что возьмёшь? 

Скорее всего, ничего, или спросишь, что там лежит, или вообще уйдёшь. 

То же самое с новым подписчиком на твоём канале: если он не понимает, что его ждёт, он просто пройдёт мимо. А ведь ты мог дать ему круассан.

Фишка в том, чтобы сразу зацепить.

Закреп — это как первое свидание. Ты либо влюбляешься с первого взгляда, либо уходишь без сожалений. 

Важно сразу показать подписчику, что он не зря сюда зашёл. Дай ему вкусняшку, чтобы захотелось вернуться за добавкой. 

Не упусти шанс стать фаворитом.

Не забывай: без хрустящей корочки никто не узнает, какая ты начинка. Сделай свой пост-закреп, и пусть твой канал станет тем самым местом, куда хочется возвращаться снова и снова.

И вот небольшой бонус: забирай бесплатно статью с примерами постов-закрепов для разных ниш, чтобы подписчики сразу «цеплялись» и оставались с тобой.

А если не хочешь сам заморачиваться с закрепом, приходи в лс @fludmilka — напишу его за тебя👌

Жми кнопку ниже и забирай статью
1🔥11👏8👌84
​​🔔 Вы мне нужны! 

Хотела опубликовать поучительный пост про работу, но решила, что точно не в первый осенний день 😉

Зато у меня есть к вам просьба. 

Если вам нравится мой канал, пригодились мои советы и рекомендации, вы можете порадовать меня донатом «на кофе автору». 

Участвую в одной движухе и жуть как интересно, сколько читателей и друзей поддержат меня♥️
13👍6🔥6
А у тебя есть свой голос или ещё нет? 😏

Когда заходишь на канал и видишь шаблонные фразы или экспертные выкладки — это вызывает зевоту, верно?

Вот в этом и разница: у кого-то есть свой голос, а у кого-то нет.

Думаешь, у тебя тоже нет этого голоса? Ошибаешься.


Ты тоже можешь говорить так, чтобы тебя слушали, просто нужно найти свой Tone of Voice.

Tone of Voice — это как твоя личная подпись в каждом посте.

Нет этого голоса — всё, канал растворяется в серой массе однотипных постов. Это и есть баннерная слепота — когда ты перестаёшь видеть текст, потому что он ничем не выделяется.

Каждый блогер рано или поздно приходит к необходимости найти свой голос. Пока ты ещё сомневаешься, другие уже говорят с аудиторией ярко и эмоционально.

Будь собой.

Прекрати пытаться говорить, как робот на очередном вебинаре. Как ты общаешься с подругами? Расслабленно, с приколами? Вот так и пиши. Люди не хотят читать скучные лекции — порой они хотят поржать в комментах.

Провоцируй!

Слушай, мы все боимся "не понравиться", но ты не водичка, чтобы течь в нужное русло. Иногда лучше кинуть острый вопрос или устроить разборку, чтобы аудитория оживилась.

Эмодзи — твой друг 🎯

Ну давай, не стесняйся добавлять немного эмоций в текст. Это не значит, что ты должна превратить пост в смайлик-фест, но парочка ярких акцентов сделают его живым. Да и маркированный список отделит.

— Я сказала парочка, ну куда ты понесла ещё и этот сияющий смайл?


Рассказывай истории

Фишка в том, что люди запоминают не факты, а истории из твоего опыта. С удовольствием читают про фейлы, чуть меньше про триумфы, угорают над смешными моментами.

Пусть они увидят, что за текстом стоит реальный человек, а не сухой текстовый редактор.

Зачем всё это?

- Чтобы выделяться среди серой массы.
- Чтобы строить настоящее общение с подписчиками.

А у тебя какой сейчас ToV в блоге? Голосуй

🔥 Громко звучит и работает
🙏 Грустно, что теряюсь в потоке
❤️ Хочу выделяться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥10👍6🙏3
А вы давно к психологу ходите, прастити?🫵

На днях поболтали про копирайтинг и классный контент в канале дерзкого психолога Аньки-разъёб.

Поговорили, как влюблять в себя подписчиков, гнать нахрен критика и не зависеть от чужого мнения. Кайф!

Логично пришла мысль провести эфир с Аней для подписчиков моего канала и разобрать ваши вопросики с самым дерзким психологом тележки🔅

Если есть, что спросить, кидайте в комменты, а я пока Аню уболтаю на будущий эфир👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤‍🔥8👍8🍾3
На златом на унитазе только чел в противогазе

Были с мужем на выходных в мебельном и вот меня в очередной раз поразил господствующий там стиль. По потребностям граждан, предложение, понятное дело…

Белоснежная кухня и спальня отделанные золотом, диван 3 на 3 метра в коже, естессно. Всё сверкает восточным варварским великолепием и обилием вензелей⚜️

Я уже представила, что мужик в семье даже в трусах по дому к золотому унитазу пройти не может. Не солидно как-то — только шёлковый халат тоже с позолотой или пижама роскошная прокатят.

А хозяйка прячет в подсобке двух рабынь свой фартук для готовки ( или всё же домработницу хз) и оттопыривает пальчик в принадлежность к лучшим домам ЛондОна.

Всё блестит, сверкает винирами, а по вытертым до блеска стаканам разлиты винишко смузи и свежевыжатый сок.

Красиво конечно, но так всё вылизано, что аж тошно и завтракать в гостях не хочется. Так голодным и свалишь из дома в ближайшую шаурмичную.

👉Это я к чему — если вы продолжаете дрочить над своим каналом и наводить порядок и красоту, всё никак не можете начать его вести, то чем вы лучше?

Превращаете его в такое вот подобие дома астраханских аристократов, торгующих мясом (все совпадения случайны)😉

Туда и гости лишний раз не придут и с подругами не посидишь с винишком на белой-то скатерти.

Давайте уже душевнее чтоль, по-простому начинайте. В закрепе у меня есть план, как надо, если что))

Увидите, люди к вам потянутся читать и сердечки сердешные ставить и точно веселее станет, а не как в мавзолее.

А я собственно с вопросом, кого читаете из невылизанных блогов? Чем вас притягивают?
🔥10😁6🤩2🗿2
🦔Ëжик, который не смог

Давно задолжала вам этот пост, ну пусть сегодня будет ему пора увидеть свет.

Просыпается как-то месяц назад с утра один копирайтер и заходит в чат крупного клиента.

Ну, думает, нормальный день, ща разнесу их своими текстами.

Ага, размечтался.

Началась планёрочка, исписал 4 листа — все серьёзно, как в бой готовится. И тут БАЦ! Продюсер такой: «Э, чуваки, план меняется!»

Хм, уже звоночек — что-то не так... Но ладно, копирайтер — человек терпеливый, уточнил, мол, задачи-то какие?

И вот оно — «Да просто напиши, что продукт есть. Ну, типа да, напиши что-нибудь, у нас пока только название».

О-о-о, дружище, ты сам не знаешь, чего хочешь?

Но надо так надо, пишет.

Отправляет... Запрашивает фотки, видео, чтоб всё чики-пуки. Закинул в отложку и одним глазом посматривал, как в чате продюсер старательно меняет план и захлёбывается в своей охуенности.

«А, кстати, мы там всё передумали! Дайте вкусные текстААА!»

Твою ж… три раза переписывали контент, маркетинг-боги, простите меня. Всё уже плывёт перед глазами, но нет... 10 вечера, а чат гудит, все трудятся,как пчёлы в улье.

Уф, выложили, сработали.

Ну, и в итоге, на следующий день плюнул копирайтер на все эти «вкусные текстААААА» — уважать себя и свои компетенции тоже надо.

Лучше пусть этим сомнительным проектом занимается другой супер-копирайтер, который выпекает треш-текстики как пирожочки в кондитерке за углом. А я пойду спокойно отдыхать и радовать своих любимых клиентов.

Но знаете что? Ещё один ёжик-копирайтер тоже не осилил… Так что вкусные текстА так и остались мечтой продюсера.

Все совпадения случайны, пост фантазия автора. Или нет… 😏

А вы, ребят, о чём прям сейчас мечтаете? Я, например, есть и не толстеть))

P.S. и накидайте реакций, если вам такие истории закулисные тоже заходят. А я пойму, рассказывать или нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤‍🔥98👍3🥰2
Инфоповод так себе или я сломала ногу

Вчера на ровном месте получила перелом. Или шанс замедлиться…

Просто встала с дивана и подвернула ногу. Как? Хрен его знает.

В моменте было больно и грустно, обидно и весело.

Надо ли рассказывать об этом в блоге? Может и нет. Но когда привыкаешь делиться важными моментами со своими, почему бы и да.

Тем более, что приятно получать поддержку в такое время.

Ценность не денег, а человеческого участия. Люди — наш капитал. Всегда♥️

Была в травме. Как бы мы не любили частные медицинские центры, свой крутой ДМС и телемедицину, но гипс он и в Африке гипс ( не говорите мне, что ортез лучше и гипс за границей никто не делает). Мне сделали, розовый, в цвет педикюра.

Усталая медсестра пожаловалась на полнолуние и наплыв поломашек, а ещё стойко вынесла мои кружочки подругам))

Как бы мы не выделывались, но пошли туда, где точно есть твёрдые знания в нашем деле. Высидев очередь и поржав с другими посетителями над нашими нелепостями ( народ в травме неунывающий, блин😂), получила помощь и порцию позитива. В бесплатном травмпункте.

Друзья принесли костыли и настойку на клюкве для обезболивания. Муж исполнял все дурацкие просьбы. Законно и в горе и в радости.

Кароч, жизнь продолжается и теперь я спокойно могу брать ещё клиентов и не торопиться раскрасить свою осень. Раскрасила уже, в розовый гипс😅

Так что, кому я там должна консультации и помощь с каналом, пишите в лс, времени на онлайн точно прибавилось. Ну и лучики добра тоже принимаю.

Они нужны, берегите себя😍
18🙏17😘7💔2😨2💋1
Такой пост писать нельзя!

Тем более в пятницу))

Я про пост-возвращение.

Ваши подписчики скорее всего не заметят вашего исчезновения или воспримут его спокойно. И точно не станут искать ваш труп с фонариками в лесу.

Исключение — те, кто пишет в личку и беспокоится. Но это обычно уже довольно близкие контакты💔

А так всем похер. Слишком большой инфошум вокруг.

Что делать, если возвращаться надо?

Просто берём и пишем контент по теме канала. Всё. Весь секрет.

Но! Я всё же пишу вам этот пост, чтобы сказать, что кому не всё равно — я потихоньку возвращаюсь к вам🙏 От сложностей по здоровью и рабочей загрузки, от осенней хандры и немного от нежелания взваливать на себя много.

Что я поняла за это время? Себя надо беречь. Беречь своих близких и ценить всех, кто тебя поддерживает.

А вернуться?

Мы всегда успеем и всегда будут те, кто ждёт и не отписывается.

Есть тут, кто всё же меня потерял и оценил, что я снова пишу? Маякните реакциями, пишите, как скучали, я рада вам💔💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥179💔3
Учителей бывших не бывает

Сегодня на весь день превратилась в человека, который принимает и рассылает поздравления в вацапе. А ещё болтала по телефону с бывшими коллегами и друзьями.

И знаете, делала это с удовольствием. Какое-то будто днерожденевое утро вышло, честное слово.

Так что поздравляю всех, кто когда-либо получал диплом учителя, всех кто работал и продолжает работать в образовании не только офлайн, но и онлайн. Всех, кто несёт знания другим😍

Думала сегодня, как ушла из профессии…

Моя главная ошибка отрицать свою сущность к передаче знаний. Так было долго: ушла и всё, забудьте, что я училка ( точно не надо так).

Для меня не могло быть иначе, династия педагогов, любовь к своему предмету, умение общаться с учениками, а лучше всего получалось со старшеклассниками и студентами.

17 лет в образовании, из них 9 завучем.

И только недавно я поняла, что не надо отрицать, надо использовать свою супер-силу учить других💫

Передавать то, что накоплено уже за долгие 6 лет в онлайне, опираясь на опыт. И дело пошло.

Ещё одна ошибка — оставаться заложником своего образа: быть хорошей девочкой, не позволять себе крепкое словцо в блоге, не показывать чуть более откровенные фото,не юморить и не проявляться, а вдруг увидят… лучше я за кадром.

Это не только заложенные исторически принципы, но и лично у меня горький опыт из предыдущих трёх лет преподавания, когда ушла из завучей в колледж.

Там на безобидное платье ( в котором прекрасно ходила на совещания в министерство, будучи замом) могли сказать «что за проститутская длина юбки» или «как тебя муж из дома выпустил». Когда министерскую грамоту дают «по блату» или делаешь ты, а премия другому. Тоже опыт и хер с ним.

🔥Теперь можно всё, можно, если хочется.

Этот канал дался непросто именно поэтому — привычка не показывать себя и не хвалиться, а просто делать своё дело.

Но я рада, что сейчас всё получается и вы здесь.

С утра получила сообщение о том, какую офигенную воронку я прописала, а заказчики не помещаются в график 🥳

Основная цель сейчас, не только делать контент клиентам, но и передача своих знаний, консультации и передача опыта ( расскажу попозже, как пригласили снова преподавать, только уже не историю, а копирайтинг)

Пост длинный знаю, но сегодня можно. С праздником, коллеги!💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥12👍5👏2
Периодически проверяла, как люди отписывались от канала

Но рада, что при этом основной костяк остался со мной🙏

Соскучилась без блога и подписчиков, но дала себе ровно месяц восстановиться и в то же время ударно поработать.

Позади 2 крупных запуска в онлайн-школах, одно небольшое обучение, один двойной перелом и один ротавирус.

Кажется выдюжила и готова снова выходить в онлайн и офлайн пространство😍

Есть, что рассказать интересненькое по работе и новым задачам.

А пока кто живой, как тут у вас в ваших Телеграмах, тесты пишутся, каналы двигаются? Как вообще дела?
👏1514🔥7❤‍🔥3
Хотите контент, который цепляет? 🎣

Скажу так: если перед каждым постом на вас накатывает «да кому это вообще нужно», «чё тут писать-то» или, ещё лучше, мысль «ну у меня ж жизнь скучнее картошки», — остановитесь!

Вот вам волшебный рецепт, как раз и навсегда закрыть все эти вопросы.

Просто уберите из своей истории её главного героя… вас. Да-да, возьмите любую ситуацию, хоть завтрак на ПП с гречневыми хлебцами и авокадо, хоть поход в магазин за молоком... Преподнесите её так, чтобы на вашем месте читатель увидел… себя.

Немного парадоксально? Возможно. Но это и есть тот самый секрет.

Потому что главный ингредиент успешного поста — это не «я», а «мы».

И не надо усложнять! Реально, забудьте про наряды и продуманные позы на фоне стены с кирпичиками.

Пусть ваш текст станет тем самым начищенным блюдом, в отражении которого каждый увидит свои собственные будни — иногда смешные, иногда абсурдные, иногда до слёз знакомые.

Пишите так, будто болтаете за бокалом вина с другом, рассказываете прямо сейчас, как нашли последний сырок по акции. Только по акции, и это принципиально!

Так что забудьте про «кому это нужно». Поверьте, подписчикам это необходимо.

Они ищут не идеального героя с обложки, а такого же, как они сами, — человека, который на экране и в словах показывает привычное.

Знакомы с таким? Тогда пошли чтоль, пост напишем? 🔥
🔥156👍5👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не хочешь, не пиши

Да, как оказалось, даже у спецов по контенту бывает выгорание. Особенно если много пишешь для других.

Например, параллельно ведёшь пару крупных запусков и остальных клиентов тоже.

На свой канал сил остаётся по остаточному принципу или нет совсем.

Поэтому я просто его заморозила. Сделала попытку, но не стала себя и вас насиловать. Почти месяц без постов ( только личный канал на лайте).

Было много активностей, много работы и много мыслей. И даже обучение, которое я просто не вывезла из-за тотального перегруза.

Но главное — я учусь замедляться и не брать столько, что не могу унести.

Вывод прошлого месяца: отдыхать просто необходимо. Даже, если ты в душе электровеник и не такое вывозила раньше.

Но похоже сегодня тот самый день.

Надеюсь, что вернулась😅
🔥257❤‍🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сходила за новыми возможностями в старый опыт

Пока я тут восстанавливаюсь после небольшой операции, расскажу о своём выходе из зоны комфорта.

Кто не в курсе, много лет я проработала в сфере образования, и преподавать свой предмет мне нравилось больше всего.

Но потом ушла в копирайтинг и онлайн-работу. Не жалею ни на секунду, но… всегда чувствовала: чего-то не хватает. И это «чего-то» — преподавание.

Конечно, я и сейчас рада учить всех и вся — дайте только повод. На консультациях и эфирах всегда заряжаю людей знаниями. Но здесь поняла: оффлайн — это совсем другой драйв🔥

Проверила свои ощущения на практике. Провела 3 мастер-класса по продающим текстам и контенту с помощью нейросетей для участников медиаинтенсива. Кайфанула буквально от всего.

Представьте: разновозрастная аудитория, у каждого свои запросы, и ты держишь эту группу в тонусе. Вначале переживала: «Как справлюсь, давно же не выходила на публику». Но уже с первой минуты поняла: я в своей тарелке🐟

Опыт и навыки, которые, казалось, остались в прошлом, не испарились. Они просто перешли в другой формат, трансформировались в знания, которые я теперь передаю по-другому.

Это открытие зарядило меня на полную. Несколько лет я уговаривала себя, что всё — преподавание в прошлом, работать за кадром мне достаточно. Нифига! Такой опыт в офлайне, оказывается, — мощнейший заряд для творчества.

Мораль: если у вас за плечами серьёзный бэкграунд, не выбрасывайте его. Этот «багаж» не только делает вас уникальными, но и добавляет скиллов в любом новом деле.

Хотите писать тексты? Вести канал? Да что вам мешает? Пишите через призму своего опыта.

Рассказывайте знакомые истории, применяйте то, что знаете и любите. Это не только полезно для аудитории, но и честно по отношению к себе.

И всё? Да, всё! Искренность и уверенность в себе — топовое комбо для успеха.

Поделитесь, какие ваши офлайн-навыки помогают вам в онлайне? Очень жду ваши инсайты в комментариях.
19🔥11👏5🤩1
Запись
Лия, и Людмила
Записалась, проговорилась, разболталась! 🎙

#подкаст_опути с Лией 🔭

Ваш автор продолжает «выходить в люди» и сегодня оказалась по ту сторону микрофона. Впервые записала подкаст, и это было, как сходить на первое свидание: волнительно, но интересно.

Ведущая подкаста Лия.

Она копирайтер и ей всего 16 лет. Девушка с таким огнём, что я просто не могла пройти мимо. Поговорили обо всём, что волнует копирайтеров, блогеров и тех, кто только мечтает стать автором.

Время пролетело незаметно, проговорили целых полтора часа.

Спокойно! Включайте на 1,5–2Х, пока жарите яичницу или выгуливаете собаку — идеальный фон для тех, кто любит такой формат (а не любите, так хотя бы попробуйте). Тем более, что впереди выходные.

О чём поболтали:

Что писать в блоге, если кажется, что коллеги уже всё сказали?
Как выделиться и привлечь внимание клиентов.
Заводить ли канал новичкам или сначала потерять время отправиться на биржу?
Как Лия продвигает свой блог комментингом и справляется с хейтом.
Почему важно «слушать себя» и причём тут продукты питания.

А ещё успели коснуться других тем, которые волнуют не только копирайтеров. Получилось ёмко, интересно и местами даже неожиданно.

Жду ваших реакций. Тык ♥️ под постом и расскажите в комментариях, что вам зашло.

Ваш фидбэк — моя энергия для новых постов и выходов в свет😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥9🤩3👍1
Всю неделю хотела написать вам итоговый пост про то, как писать итоги.

Но этот конец года меня окончательно вы&бал, так что оставим все тексты на будущий год.

Если кратко, финалю свою самую длинную по времени работу в онлайне и иду в новое. Тем более говорят, Плутон впервые за 20 или сколько-то лет вышел из Козерога и вот-вот попрёт. Жду)

С наступающим всех! Спасибо, что остаётесь со мной. Вы мои ценные люди💖

До встречи в Новом!
🔥15❤‍🔥8🎄61
Первый пост в году. И первый в 43.

Да-да, цифры на торте говорят мне «43», но кто сказал, что их нельзя слегка перекрутить?

Ладно, шучу. На самом деле, чувствую себя на все 34. И да, я могу так сделать, потому что день рождения — это про то, чтобы играть по своим правилам.

1 января. Новый год, новый возраст, новый пост. Традиции — дело серьёзное. А теперь к сути.

43 — это не про возраст, это про состояние. И знаете, я поняла, что быть собой — это лучший подарок, который можно сделать себе и этому году.

Вот, чему научили прошлые годы:

- Токсичным клиентам — нет. Если раньше я терпела и думала, что так надо, то теперь понимаю: работать можно и нужно с теми, с кем тебя объединяют вдохновение и уважение.

- Проекты ради галочки? Не-а. Если нет внутреннего «хочу», я просто прохожу мимо. Мой список задач больше не принимает случайных пассажиров.

- Сомнения в топку. Я действую. Увидела возможность — беру. Если ошибаюсь, это просто новый поворот, а не конец дороги.

43 — это про кайф от процесса. Когда ты работаешь не потому, что «надо», а потому что горишь этим.

Выбирать себя, давать себе отдых, чаще быть с семьёй и близкими, позволять себе зарабатывать и тратить столько, сколько хочешь.

Когда можешь в рабочие будни в 19.00 закрыть ноутбук, зажечь гирлянду и просто быть счастливой.

Прервалась на минутку, чтобы написать этот пост, а теперь снова возвращаюсь к семье, вкусному чаю и разбирать все насыпавшиеся поздравления🎉

Спасибо за тепло, за слова поздравлений и подарки. И за то, что вы здесь. Пусть этот год будет у всех ярким, как новогодние огни!

А если хотите меня поздравить, можно это сделать вот сюда. Мне будет приятно. Говорят, так надо запускать свой финансовый год. Кто я такая, чтобы не слушать знатоков🤩
❤‍🔥16🔥103👏3