Унесённая текстом
566 subscribers
167 photos
11 videos
50 links
Авторский канал про жизнь с текстами. Копирайтер-маркетолог и редактор Людмила Федорченко

📎 Гайд по упаковке канала: t.me/lyucopy/69

Поработать со мной, тексты, ведение канала, консультации: @fludmilka
Download Telegram
Чувак, обратная связь и редактура — это разные вещи

Это как путать утреннюю зарядку с полным марафоном.

🎙️Обратная связь для начинашек

Как если бы мама посмотрела твой рисунок и сказала: «Ой, какой молодец, ну можно тут немного поправить». Это поддержка, советы, как улучшить структуру, стиль и прочие мелочи. Здесь главное — не убить мотивацию.

Когда вы просите обратную связь, это не просто «прикольно» или «хорошо». Это фундамент, без которого дальше не поедешь.

Здесь важно:

• Как подать свои мысли так, чтобы читатель не уснул.
• Как правильно начать, развить и закончить текст.
• Как написать так, чтобы текст «работал».

🎙️Редактура для клиентов

Это не просто «подправить запятые». Это когда текст превращается в конфетку:

• Вникнуть в каждый аспект, до последней точки.
• Полировка текста до идеала.
• Адаптация под аудиторию, чтобы текст как хук левой в челюсть — цеплял на раз-два.

В чём разница?

Обратная связь — это начальная школа. Советы и рекомендации, которые помогут вам стать лучше.

Редактура — это высшая лига. Профессиональный подход, который выведет ваш текст на новый уровень.

Как это работает?👇

Начинашка присылает текст, я говорю: «Сделай абзац короче», «Держи ритм», «Добавь эмоций». Учись, расти, развивайся.

Клиент присылает текст на редактирование, я погружаюсь в материал, шлифую его до блеска. Это требует времени и знаний.

Обратная связь — это про обучение и развитие. Редактура — про идеал и результат. Оба процесса важны, но для разных целей.

Потому что без обратной связи ты так и будешь писать свои тексты, не зная, что они – tak sebe. А без редактуры хорошие тексты никогда не станут отличными.

Если только начинаешь — приходи за обратной связью. Если хочешь, чтобы текст сиял — добро пожаловать на редактуру.

Остались вопросы? Пишите @fludmilka
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4👌3
Временами я пробегаюсь по каналам своих подписчиков

Радуюсь, что так много людей ведут свои блоги, не забрасывают их, делятся полезным и показывают свои ценности.

Но иногда так и хочется подсветить новичкам небольшие мелочи, дать совет со стороны, как можно улучшить или внести разнообразие в блог. По крайней мере с копирайтерской и редакторской точки зрения.

Поэтому у меня для вас предложение:

1. Если хотите получить обратную связь по своему блогу, напишите мне в лс, обсудим.

2. Поделитесь в комментариях, что вас интересует в написании текстов и ведении телеграм-каналов. Может, что-то вы не знаете, но боитесь спросить. Можно даже в личные сообщения.

А я расскажу в блоге что и как, и мой контент станет полезнее для кого-то из вас ❤️

Как вам идея? Или же «сама себе свой совет посоветуй»?
🔥179🥰5😁21
Вижу знакомые буквы и больше ничего: как убить интерес к вашему каналу

Полезла вчера читать канал одного эксперта. Пишет быстро и много, за словом в карман не лезет.

Ну уж здесь точно с текстами всё будет ок.


Но! Оказалось, что есть парочка слабых мест, которые сильно портят презентабельность его блога. Поэтому и родился этот пост.

Одно из них — простыня текста.

— ААААА, целый набор простыней, которые скрывают от глаз весь смысл постов.


Если видите такое у себя — ахтунг! Надо переделывать.

Порой кажется, ну зачем об этом писать, это же каждый копирайтер знает. Вот именно, копирайтер, но не всем же ими быть.

Поэтому причиню немного пользы тем, кому нужно украсить свой канал, но не знают как.

Быстро пишете? Круто. Ни в коем случае не призываю долго сидеть над текстом.

Лучше написать и выложить, чем долго крутить и потом забить
на него. Признаюсь, у меня так реально было в начале ведения блога.

Но всё же не забывайте о редактуре.

Знаете, что кайфовее: строчить текст или его шлифовать? Думаю, и то, и другое.

Редактура — это как взглянуть на своё творение свежим взглядом и превратить свой вкусный, но кривенький торт в настоящее произведение искусства.

👉 Не торопитесь выкладывать то, что только что написали. Пусть текст «отдохнёт» минут 10, а лучше пару часов. В это время займитесь чем-то другим.

👉 Вернулись? Отлично. Прочитайте свой текст заново, но не на автомате, а вдумчиво. Найдёте косяки – будьте уверены.

Логика хромает? Исправьте.
Повторы? Убирайте.
Ошибки? Правьте.


Слова громоздкие? Заменяйте на глаголы и конкретику.

👉 И умоляю — разделите текст на абзацы — так легче читать. Выделяйте важное жирным или курсивом.

Эмоджи? Пожалуйста, но без фанатизма.

Сокращайте, упрощайте — делайте текст живым. Сделали? Теперь он готов к публикации.

Почему важно оформление поста?

У вас есть 5-7 секунд, чтобы зацепить нового подписчика и 7-10 секунд, чтобы увлечь свою лояльную аудиторию. За это время сложно оценить вашу экспертность, но хватит, чтобы понять, нравится ли читателю ваш пост или нет.

А теперь скажите, о чём ещё вам рассказать? У меня ещё много простого и полезного есть. Или если хотите, заходите в личку за консультацией, разбором текста или канала.
🔥144👍3💯1
Эй, босс, где твой CTA?

Без призыва к действию вы просто сливаете бабло в унитаз.

По сути можно дальше не писать, но я же люблю длинные посты, так что ставьте 🔥и читайте дальше.

Вы когда-нибудь видели, как человек читает ваш текст и в конце просто замирает?

Ну, конечно, потому что вы забыли сказать ему, что делать дальше. Это как построить мост и не поставить дорожные знаки.

Сидим на днях с клиенткой... Она мне: «Уберите повелительное наклонение!»

[ А вдруг купят, да? ]

Я чуть не упала со стула. Блин, именно для этого мы и пишем тексты. Чтобы купили, чёрт побери!

— Но я не хочу быть навязчивой.
— А кто тебе сказал, что призыв к действию — это навязчивость? Это просто руководство.


Так вот, ребята, не вставил в текст призыв к действию — потерял клиента. Это факт.

Призыв к действию — это директива. Вы берёте читателя за ручку и ведёте его прямо к покупке.

— Жми сюда и покупай.
— Окей, понял, что делать.

Нет двусмысленности, нет вопросов — только действия.

Если хотите, чтобы люди действовали — скажите им, что делать. Прямо и ясно.

Делитесь, есть любимые призывы в конце поста или на кнопках в письмах? А самые бесячие?
🔥93💯1
Насколько мы с тобой близки?🤩

Листала сейчас каналы и залипла в комментах одного эксперта, где подписчики кидают автору ссылки на блоги, которые им интересны.

А там сплошные Румянцевы, Ильяховы, Картозии и прочие топы.

Допустим, я их тоже почитываю, ок.

Но в то же время недавний опрос среди коллег показал, что люди читают всякие смешнявки, а также жизненные истории, смотрят мемы и котиков.

А на что залипаю я?

Авторские каналы людей, которым доверяю и у которых учусь, юмористические каналы про жизнь и каналы своих друзей и коллег по движухам.

Всех их объединяет классная подача, юмор, любопытные факты и близкие мне ценности.

И да, нифига не короткие тексты. В некоторых совсем нет фото-видео.

А это значит, что и вас будут читать, если в вашем канале будет то, что разделяете вы сами и ваша аудитория. Даже если у вас нет фоток с Мальдив и вы вчера вообще не влезли в прошлогодний купальник ( уф, больная мозоль😅)

Ключевое — читают и покупают/пользуются вашими услугами.

Но вернёмся к интересным блогам.

У меня теперь тоже зудит, а что читают мои подписчики? Какие фишки в каналах их привлекают?

Как писать, чтобы им нравилось, но не чувствовать себя в чужих сапогах?🤔

Отсюда вопрос: накидайте в комментариях ваши любимые каналы и почему именно они? Под кофеёк почитаю♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍84👌1
Да он просто тюрьма для умных и амбициозных

Время пришло.

Поговорить о моём старом знакомом — синдроме самозванца.

[ И хотя с первого обучения текстам я знала, как с ним бороться, но нет-нет, да и вылазит на свободу…]

Когда видишь классный проект и думаешь, ну куда мне? Мне бы ещё опыта, ещё кейсов. И тормозишь.

И остаёшься на ценнике начинашки, хотя вполне можешь и за себя и за того крутого парня.

Или тупишь и тупеешь в проекте, который давно переросла...

Итог — периодически накрывает выгорание (вот как раз выбираюсь из этой ямы, которая высасывает всю энергию и мотивацию).

НО!
2 дня подряд была на разборах у крутых экспертов, и, честно, это было как глоток свежего воздуха.

Получила развёрнутую обратную связь и поняла в очередной раз, что я хороша сама по себе, без всяких признаний. Но когда коллеги говорят, что ты делаешь что-то классное, это мотивирует не по-детски.

Мои инсайты после этих встреч и в целом по истории с самозванцем:

🟠Не сравнивать себя с другими. У каждого свой путь, просто делай своё.

🟠Действия — ключ к успеху. Меньше думать, больше делать. Только действия дают результаты.

И да, я начала «копить благодарности» от клиентов и подписчиков. Это реально работает.

Например, одна подписчица канала клиентки написала: «Ты спасла моё утро своими постами». Как тут не радоваться, если пост мой☺️

🟠Обратная связь — сила. Узнала, что коллеги и клиенты часто видят в тебе то, что ты сам не замечаешь.

🟠Не отказывайся от помощи, не строй из себя героя с извечным «я сама».

🟠Не завидуй успешным людям, а учись у них. Их примеры — твоя мотивация.

🟠Не надо пытаться сразу прыгнуть на вершину. Маленькие цели — большие победы.

Вчера записала план минимум — это помогает не разочаровываться.

🟠Позитивное окружение. Всё, токсичных людей — лесом.

Оставляю только тех, кто поддерживает и верит в меня.

И да, я двигаюсь вперёд, порой страшно, но всё равно иду. А вы как?

Давайте делиться, кто как борется с самозванцем? И не стесняйтесь чаще хвалить других и давать обратную связь в комментариях — я вот не против😉

P.S. Ставьте 🔥, если нашли что-то полезное для себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥216🤝4👍1
Сама себе враг: почему важно держать слово перед собой

Обещала себе выполнить задание на обучении и... конечно же, отложила. Опять.

Потому что не клиентам, а себе…

Мозг сигналит: фу ты, забей — это может и подождать.

Внутренний лентяй всегда найдёт оправдание: свет отключили, дела накопились, да что угодно. Знакомо?

Если честно — это просто самосаботаж.

И чем чаще мы спускаем себе на тормозах, тем привычнее становится ничего не делать.


🔴Вспомните, сколько раз вы говорили: «Заведу канал завтра». Ну и где он?

🔴А посты каждый день? Задача не из легких. Один пропуск, и всё летит к черту. А там уже и второй пропуск – проще простого.

Да, это и про меня тоже.. И про вас ( я всё вижу😎)

🔴 «Вложу деньги в рекламу завтра». Аха, этот завтрашний день не наступает никогда. Боязнь потерять деньги – классика жанра.

Каждый день мы все боремся с этими демонами.

- Ну выключили свет, но разве это мешает писать? Есть ноутбук с зарядом, есть блокнот и ручка. Любой способ годится.

- Учусь вот ставить цель на сегодня. Не глобальную – просто сделать что-то одно. Написать один пост, записать одну идею.

- А ещё начала «копить благодарности». Каждый раз, когда получаю приятный отзыв, сохраняю его. И знаете что? Это работает👍

Видишь реальные результаты своей активности, и это подстегивает двигаться дальше.

Действия решают. Не думайте, что «не достаточно хороши» или «не готовы». Готовы вы уже сейчас, и чем больше действий – тем больше фактов для оценки своей экспертизы.

Рассказывайте о своих победах, делитесь успехами. Главное же — не останавливаться. Наши цели ждут нас.

Пишите в комментариях, что вам сегодня удалось сделать.


Я вот сегодня пост себе написала, а вы?😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥5👍4
И снова про самообещания

2 года назад обещала себе отпуск. И вот он случился))

Настоящий-пренастоящий.

Написала 42 единицы контента за 3 дня💪 Теперь спокойна за своих клиентов, не пропадут, пока я отдыхаю.

Дорогие мои любимые подписчики, улетела тусить и перезагружаться. Полезно-экспертного пообещала себе не постить, телефон чаще выключать и вообще планирую радовать и любить своего внутреннего ребёнка.

[ От этой фразы где-то сейчас улыбается один психолог]

Так что, если я вам очень нужна, есть вопросы, хотите консультацию или нужно порешать за контент, пишите в лс @fludmilka

Приеду, всем отвечу.


Ну и тут такое дело, отпускной контент-то публиковать? Фото без смысловой нагрузки, сторисы там всякие?

Если да, жмякните на огонёчек, а если «нафиг надо, всё равно тебя не читаю», то на 👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥151🥰1
Каждый день смотрю, как отписываются люди с канала

[ наверно завидуют моему отпуску😅]

На самом деле не впадаю в панику, потому что «не мой человек», как говорится не стоит становиться рабом своего контента.

Вполне можно сказать подписчикам «уезжаю в тайгу к медведям и вернусь с новыми историями».

Это нормально, если у вас нет пока команды, чтобы вести блог, а вы осознанно не положили в отложку дюжину постов.

Вот и у меня отпуск пока продолжается.

А он очень насыщенный, потому что вообще-то со мной любимая подруга, а мы ещё с универа точно знаем, как провести время вместе🍹

С друзьями встретились, пересчитали все рестораны и бары Нижнего, внутреннего профессионального историка вовсю выгуливаем.

А ещё технологии продаж изучаем [а что — местные купцы знали толк в торговле]

Так что всем, кто ещё не отписался, картинка в доказательство качественного отдыха.

Ставьте огонёчки, сердечки и всякую красоту, если рады от души и отписываться пока не собираетесь😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥9👏7
У них свой Гагарин, только Чкалов

Свой Ленин, только Горький.

Свой Юрий, но не Долгорукий, а Всеволодович, который в 1238-м повёл войско на реку Сить против монголов.

Богатый купеческий торг и ночлежки для бедных.

Дорогие рестораны и вкусный уличный кофе.

Восстановленный из руин Кремль и Заповедные кварталы, сохранённые энтузиастами.

Овраги и высокие холмы.

Безмолвие храмов и безудержные танцы прямо на ночной набережной.

Город контрастов с богатой историей.

Город ярких впечатлений и бесконечной смены погоды.

Город Волги и Оки.

Кажется мы понравились друг другу. Но пора и честь знать.

Наконец-то дома♥️
14🔥7👏3👍2🤩2
Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков

Вы знаете, в чём главная проблема текстов для бизнеса?

В их скукотищщще.

Хочу, чтобы мои тексты продавали, но без хайпа и всяких "джими-джими." Можно что-нибудь ровненькое и не особо кричащее


Парадокс, но такое я до сих пор слышу от заказчиков (особенно онлайн-школ).

Да и эксперты-одиночки часто опасаются выйти за рамки привычного и потерять клиентов.

Но бояться не надо. Когда вы идёте на рыбалку, вы думаете не о том, что любите сами, а о том, что выберет рыба.

Ваши тексты привлекут живостью, они могут быть захватывающими, а не унылыми простынями, которые никто не будет читать 🌸

И да, не только экспертными, но также показывать вашу личность и близкие аудитории ценности.

[ И я сейчас не о высоком — сама на днях про отпуск писала, потому что это реальная составляющая моей жизни. И жизни других, уверена ]

Я уже не первый год в контентном шоу-бизе. Знаю, что важно для конкретного бренда, учитываю TOV и не предлагаю откровенный треш и угар.

Но чтобы пробить баннерную слепоту зрителя, надо выходить из зоны комфорта и не бояться быть ярким и интересным.

😷Стерильные блоги навряд ли надолго зацепят внимание.

Поэтому я вернулась из отпуска с новыми силами и решила немного оживить блог, подсказать, какую приправу добавить вашим постам, чтобы не было преснятины🌶🔥

Насыпем эмоций и понимания структуры, поговорим о рабочих инструментах развития канала. Обсудим, что делает текст интересным и как улучшить ваши тексты.

Так что не переключайтесь, ближайшие дни буду делиться опытом, своими гипотезами в работе с клиентским контентом. А вы уж найдёте, куда это всё «богатство» применить.

Кто со мной готов к экспериментам и хочет добавить перчинки своему блогу? [⚡️]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥109👍4👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сharmant, мой канал ведёт сама Эмили

Пока я на отдыхе ем круассаны и французские эклеры, перепоручила блог ей. Той самой понаехавшей парижанке, которая захватила сердца девушек своей харизмой и безбашенностью😮

Эмили Купер из «Эмили в Париже» — настоящая звезда. Так почему бы не добавить в блог её энергию и креативность так, что подписчики не смогут оторваться?

Как вообще она это делает?

🔅Эмили не строит сложные планы, часто действует спонтанно и искренне.

Всё просто — пишем о своих мыслях и эмоциях здесь и сейчас. Показываем свою настоящность, и люди это чувствуют.

🔅Красотка обожает визуальную составляющую.

Картинки, персональные эмодзи и даже гифки делают её тексты живее. Блог как альбом с яркими фотками — может привлекать и удерживать внимание.

🔅Она всегда вызывает эмоции. Злость, радость, удивление — да тут весь спектр.

Ммм, как же я люблю, когда тексты пробуждают у читателей чувства и они возвращаются за новой порцией.

🔅Эмили всегда на стиле, и тексты автоматически становятся стильными.

Метафоры, колоритные выражения и даже сленг. Боже, пусть мой канал будет как свежий глоток воздуха.

🔅Идеально, она тоже любит поболтать. Активно общается с подписчиками, отвечает на комментарии, задаёт вопросы.

Всегда говорю клиентам — не молчите. Поддерживайте беседу, проводите опросы и интерективы. Пусть ваш канал станет местом живого общения и обмена мнениями.

🔅А ещё топ — это живые примеры. Эмили делится в блоге своими приключениями.

Реальные истории из жизни сразу +500 к успеху блога. Покажите, как ваши советы работают на практике, и подписчики оценят это.

Теперь представьте как обидно, что это был всего лишь сон. Я проснулась и отправилась за круасаном писать посты клиентам с эмоциями и немножко французским шиком.

И пусть Эмилька идёт своей дорогой, а вы можете достичь того же самого. Просто следуйте понравившимся советам, и ваш канал засияет как парижское утро.

Пофантазируйте в комментариях, кого бы вы хотели выбрать автором своего канала?

А если не знаете, как начать блог или хотите мнение со стороны? Приходите на консультацию, помогу докрутить🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥134👏4