Унесённая текстом
566 subscribers
167 photos
11 videos
50 links
Авторский канал про жизнь с текстами. Копирайтер-маркетолог и редактор Людмила Федорченко

📎 Гайд по упаковке канала: t.me/lyucopy/69

Поработать со мной, тексты, ведение канала, консультации: @fludmilka
Download Telegram
🍿 Кино, попкорн и экзистенциальные кризисы

В этот уикенд с мужем и котами устроили киновечер с оскароносным «Американским чтивом» от Корда Джефферсона.

Фильм довольно свежий, как мои любимые круасаны из соседней пекарни и также пронзительно «вкусный»

Его книги недостаточно чёрные и потому непопулярны


Если вкратце: чернокожий профессор литературы по прозвищу Монк пишет не очень покупаемые книги и ради хохмы

[а точнее, чтобы доказать всем, что дешёвое чтиво — это «фу»]

пишет книгу от лица чернокожего преступника о его непростой жизни и отношениях с отцом.

Монк собирает туда всю чернуху и откровенные стереотипы о чёрных, жизни в гетто и вообще сам v axue в шоке от того, что там понаписал…

Итог: видное издательство делает книгу бестселлером, Голливуд снимает фильм, даёт премию и все соответсвующие плюшки.

🤑«За деньги да», «пипл хавает» или всё же нужно оставаться тем, кем ты есть? Вот в чём вопрос…

Фильм непростой, как в любой истории есть испытания и внутренние метания героя: деньги или личные ценности.

Ведение телеграм-канала и работа с контентом тоже требуют выбора:

• Аутентичность против популизма: говорить правду, даже если она не в моде или следовать трендам?

• Глубина против поверхностности: каждый пост — как хорошо выдержанный сыр, должен быть полон вкуса или всё в моменте?

• Ценность против наполнения: количество и хайп или каждое сообщение должно обогащать, а не просто занимать место?

Я много работаю с соцсетями клиентов, веду свой канал и тут задумалась.

А где моя красная линия в работе, которую я не переступлю ради денег?

Или обстоятельства вынудят и линия сгладится? Пока не нашла ответа.

🤨🤨🤨🤨🤨

А у вас как? Есть ли в работе «красная линия», которую вы бы ни за что не перешли? Давайте обсудим.

Пишите в комментариях или в личку — ну оччень интересно ваше мнение!
💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22👍109
Кто молодец? Лю молодец 😀

Сегодня зафиналила большой контент-челлендж в компании классных экспертов и одновременно жутко уморительных людей, поддержка которых творит чудеса♥️

Решила с вами поделиться своей радостью. Люблю доводить дела до логичного конца)

А вообще всегда топлю за крутое комьюнити и мечтаю создать такое в своём канале и каналах клиентов🙏

Поэтому без особых прелюдий: если хотите поближе познакомиться, получить обратную связь от меня по вашим постам ( пока абсолютно бесплатно), присоединяйтесь к нашему марафону текстовых историй. Мы только начали😇

Ссылка на канал с заданиями - вот

Подробности в этом посте - тык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥169🦄5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кота в сапоги обула, но ни слова из него не выдавлю

Закончился драйвовый контентный челлендж, в котором я прыгала, как белка на кофеине. Теперь сижу и ощущаю адреналиновую тоску [могла бы я сказать сейчас]

А что: никто за спиной не стоит с хлыстом, дедлайнов нет, подписчики даже не в курсе, что я тут прокрастинирую.


Но не ведёшь канал — не зарабатываешь. Если живёшь от движа к движу, то смысл? Так вся работа встанет и на летнем морюшке не на что будет душе развернуться…

На самом деле сегодня уже весь рабочий контент отстреляла, а руки так и тянутся написать в блог.

Кто я такая, чтобы отказать себе в новом посте?😁

Но если вы реально не знаете, что делать после окончания движух, ловите мои топ-5 лайфхаков.

Чтобы не хоронить канал среди сотен тысяч телеграмных "брошенок":


💬 ведите идеи в заметках

Быстро! Хватаем телефон, открываем заметки и записываем всё, что приходит в голову. Даже если идея пришла ночью — записываем, а потом спим спокойно. Ну или не спим, но это уже другая история.

💬 разбейте на рубрики

Делим контент на рубрики, как пиццу на кусочки. Сегодня пишем советы, завтра — истории, послезавтра — обзоры. Так и контент разнообразный, и голова не взрывается от однообразия.

💬 вдохновляйтесь отовсюду

Читайте книги [ и комменты в каналах конкурентов ], смотрите сериалы и умные передачи, разговаривайте с бабушками на лавочке или вслушайтесь в диалог ребят в Kfs — всё это источник вдохновения. Никогда не знаешь, где найдёшь ту самую идею для следующего поста.

💬 планируйте контент

План — это не только для суперорганизованных.

Составьте себе список тем на неделю вперёд, и вам больше не придётся ломать голову над тем, о чём писать завтра.

💬 пробуйте новые форматы

Если текст не идёт, попробуйте видео, аудиопост или инфографику. Иногда смена формата — это как глоток нарзана для вашего канала.

Ну и иногда лучший способ придумать новый пост — это отдохнуть. Вернётесь свежими и с новыми идеями.

А вы как справляетесь с творческими кризисами? Делитесь в комментариях, добавим пунктов в список.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥96❤‍🔥2💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Они что тараканы? 😱

Убегают быстрее, чем я успеваю запостить...

Запускаем свой телеграм-канал с офигительным контентом, а подписчики такие: «Чао, какао!»

Кажется — делаем всё правильно: мемы, полезная инфа, щепотка личного. Но народ всё равно разбегается, как от мелка «Машенька».

— Что не так то? Чем я хуже всех?


Сомнения растут, как лайки на видео с котиками. Каждая отписка — как пощёчина.

Перестаёте постить, теряете мотивацию, и канал превращается в пустынный остров.

Во-первых, узбагойтесь. Отписки – это нормально.

Невозможно всем угодить.

Люди уходят по разным причинам.


Кому-то нравится «Друзья», кому-то – «Игра престолов». Не всем же заходит одно и то же.

И не проверяйте каждое утро бота с отписками, не зацикливайтесь на ушедших

[ у меня пока 50/50 получается]

Нужно понять, что именно отталкивает подписчиков, и принять меры.

• Проверьте, насколько контент соответствует ожиданиям подписчиков. Проведите опросы, узнайте, что они хотят видеть.

• Публикуйте посты регулярно, но не заваливайте контентом слишком часто. Это как с походами в спортзал: лучше понемногу, но регулярно, чем один раз и до изнеможения.

• Общайтесь с аудиторией, отвечайте на комментарии, создавайте опросы. Пусть подписчики почувствуют, что вы их слышите. Будьте как друг, а не как автоответчик.

• Изучите статистику. Какие посты вызывают наибольший отклик, а какие – только отписки? Подстраивайтесь под предпочтения вашей аудитории. Это как на свидании: слушайте и понимайте, что нравится вашему визави.

🫱Если вам нужна помощь в анализе вашего канала и разработке контента, оставьте комментарий под этим постом или напишите мне в личные сообщения.

Для меня каждый подписчик — это не просто цифра, а реальный человек с интересами и предпочтениями.

Не бойтесь экспериментировать и общаться. Ведь, в конце концов, мы все здесь ради мемов с котиками общения и пользы, а не ради цифр в статистике🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍10👏104😎3
Как преуспеть в делах, когда ты дурак и плакса

Это я не обзываюсь, а вспомнила фильм 1974 года с Джейн Биркин. Да-да, той самой актрисой, что дала название знаменитой сумочке — мечте всех модниц 🤩

Почему я привела в пример это фильм? В нём такое количество деталей и поворотов, что что порой думаешь, а это точно не бразильцы снимали или турки, а французы?

Ничего не имею против их сериалов, но настоятельно рекомендую обратить внимание на количество деталей в ваших постах и особенно историях.

Они должны быть. Но без борща.

Много деталей запутают и переведут внимание с важного на второстепенное.

При этом пара деталей дрбавит перчинку и только украсит вашу историю.

Мы как раз на бесплатном марафоне по сторителлингу с ребятами пишем истории по разным схемам, используя разные фишки.

🌠Если тоже хотите писать посты с нами по заданиям и получать обратную связь с разбором ваших текстов, напишите мне в личные сообщения @fludmilka

Там как раз есть парочка
заданий на выходные😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥7❤‍🔥31
Не трогайте меня или фигачим как обычно?

Неделю не могла понять, почему навалилась дикая усталость и безразличие. Как итог: злилась и из последних сопротивлялась…

А нужно было просто принять и не противится реальному раскладу.

Конец мая. Всегда дикая нагрузка и ответственность. Отголоски школьной карьеры [конец учебного года, вау-линейка последнего звонка, потому что «не вау» не умею…]

24 или 25 мая всегда — словно волна цунами: накрыла и схлынула, раз&бенив всё, а ты выдыхаешь перед новым погружением.

Вот и сейчас организм бессознательно саботировал новые большие дела, пока не выдохнула от мощной работы «до».

Зависая в этом странном состоянии, поняла, что тупо устала. Прокрастинирую, не могу собраться с мыслями. Попустила классные активности у крутых экспертов — просто не усваиваю новую информацию. И чаты не читала…

Но это временно, тупо нужен был перерыв.

В оправдание — рабочие процессы идут как часы, клиенты довольны, дедлайны чту.

Рубеж.
Всегда.
Каждый май.


Так что ныряем дальше.

Что делала, чтобы прийти в форму?

1. Призналась себе, что не робот. Устаю, ленюсь, туплю — это нормально. Главное не застрять надолго.

2. Искала вдохновение в мелочах. Новый кофе, прогулка, случайный разговор. Всё, что помогает вернуться в ритм.

3. Планировала, но не перегружала себя, оставляя место для спонтанности и творчества. Это даёт свежий взгляд на привычные вещи.

4. Вот, делюсь своим опытом. Рассказываю о неудачах и успехах. Надеюсь, это вдохновляет не только меня, но и других. Помогает осознать, какой путь уже пройден.

5. Нахожу и даю поддержку, знаю, что здесь многие готовы также друг к другу.

Этот канал — не просто место для экспертных постов. Хочу, чтобы было пространство для тех, кто хочет развиваться, учиться новому и не бояться ошибок. Для живых.

Мне нравится делиться опытом и полезной информацией, которая кому-то поможет.

Так что если вы немного скучали, есть чем поделиться, поныть или задать вопрос — пишите в комментариях или в личку.

Кажется я готова генерировать дальше😴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105👍4🥰3
Почём нынче личный бренд или как выделяться, чтобы заметили

Пишет мне сейчас очередная мадам: вы такая классная, чисто по-человечески посмотрите мой канал. 

Нууу понятно, заезженный скрипт с обучения...

А настроение ещё такое, «дайте потроллить». Выкатила ей прайс «за просмотр» и ушла она деньги считать😅

Ну и как обычно, навеяло мне новый пост написать. Не совсем в тему, но тут уж как навеяло))

Раньше я бы посмотрела и дала обратную связь каждому встречному поперечному [ времени много, знаний тоже, так что не жалко]

А теперь нет, потому что жажду признания, денег и успеха. И не просто так, а благодаря своим навыкам и знаниям. 

То есть выстраиваю тот самый пресловутый личный бренд, где мои конкретные клиенты будут знать, что я профессионал и с радостью дзинькать мне на карточку за услуги. А те, кто мимо, пусть и идут стороной.

Давайте честно, личный бренд — это не просто модное словечко, а настоящий инструмент спасения для тех, кто работает за недорого из-за своей скромности и неуверенности. Да-да, это я про многих из нашей братии.

Но вот в чём проблема: если люди не узнают, что ты классный спец, то никто и не предложит тебе интересные проекты, домик у моря и офис под пальмой.

Вспоминаю свои первые шаги. 

Писала тексты, крутилась, старалась, но никто не знал о моих способностях. Мои гениальные тексты и идеи оставались незамеченными. 

И вот однажды психанула и признала: хватит сидеть в тени. Надо заявить о себе.

Прошла отбор в команду известного блогера и эксперта. Кстати, в сфере личного бренда [и вообще с того момента как-то у меня не особо получалось со скучными личностями работать, только с яркими]

Так что, если ты жаждешь любви, признания и денег, личный бренд необходим и тебе. Не для показухи, а чтобы мир узнал, какой ты классный специалист.

Как это сделать? Да просто начни говорить о себе. Рассказывай о своих успехах, делись опытом, показывай достижения. Это не хвастовство, это современная реальность. Если не ты, то кто?

Так что поднимай своё "не хочу" и "я в уголке посижу" и иди вперёд. Создавай канал, пиши новый пост, да хоть комментарии оставляй под постами или в чатах. Знаю, многие читают других, а мнение высказать «Ой, не буду выделяться».

 Неважно что, но делай. Главное, мир должен узнать о твоих талантах.

Ну а твой ЛБ как поживает? Чем вообще выделяешься? Хвастайся давай, чтоб другие знали🤩
🔥12🍓6👍4👏2
Внезапный контент про рыбов

Порой нужно не только объяснить человеку, что ему необходим именно ваш продукт, но и сформировать доверие.

Вот, например, с детства в моём летнем деревенском рационе были овощи и рыба. Поэтому по жизни правило: лето = вобла. Желательно домашняя.

На прошлых выходных гостили за городом у друга мужа.

Он заядлый рыбак, по приезду моему взору явил сразу все прелести дачной жизни и минимум 4 вида рыбы на столе🙂

И с собой дал на пробу [а так у него мини-бизнес с коптильнями и все дела]

Как итог, уже себе/семье заказала у него всякого рыбного доставкой и явно вернусь повторно, ибо впереди 3 месяца жаришки.

А ещё продала всем друзьям и знакомым идею покупать у него, потому что доверяю, проверила на себе вкус и качество, получила всякие плюшки в дополнение к основному блюду.

Та же история и с обучением, услугами и блогом.

• По сути, постоянно работаю плюс-минус с одними и теми же клиентами, которые уже уверены в результате.

• Покупаю обучения у одних и тех же людей, которым тоже доверяю и у которых сильное комьюнити.

Поэтому что бы ни говорили, без своих людей в любой сфере никак.

Одна из моих целей в блоге, собрать вокруг себя такой круг и всегда давать больше, чем заявлено изначально.

Короче, кайфую я от общения и классных результатов работы.


Такое вот рыбно-пятничное про себя получилось. Кто дочитал 🍻

Отсюда у меня 2 вопроса в конце [ да, я в курсе, что лучше всегда писать один]:

Что интересного и полезного хотите вдруг от меня в блоге, а я всё не пишу?

И второй: а вы пиво к вобле какое предпочитаете?😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9😁8👍62🤝1
🔠🔠🔠🔠 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥103
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера рилс пилили, сегодня сериал

Писала сценарий для rеels эксперту, а он нечаянно вымахал в мыльную оперу 🍿

Да-да, вы не ослышались. Информации оказалось столько, что с экспертом решили порезать её на кусочки и замутить целый бьюти-сериал с героями.

Знаете, даже самую офигенную инфу часто сложно воспринять сразу.


Подписчик просто зевнёт и упустит половину. И я сейчас не о длине поста и о том, что не дочитает — пиши хоть лонгрид, если заходит.

Речь о том, что не надо пихать тонну информации в один пост. Один пост = одна мысль, проверьте себя.

Если у вас примерно дофига всего важного, не волнуйтесь, используйте проверенный способ — разделить всё по кусочкам и выпустить как сериал из 2-4 серий.

Да-да, возможно, идея стара как мир, но работает же [клянусь Серканболатом].

Сериальный метод позволяет любую историю, подборку лайфхаков и даже кейс сделать лёгким для восприятия без приступов инфо-несварения.

Делим на части и выпускаем по сериям.

Это помогает лучше понять, что вы хотите донести, увидеть ценность и обратить внимание на детали получается цепочка прогрева из нескольких частей — хоть одну, да увидят.

И знаете, что ещё? Люди не могут ждать, чтобы узнать «что дальше» — поэтому вовлечение растёт, и они чаще проверяют, не вышло ли продолжение.

Рабочая схема? Тогда не экономьте реакции мне и красавцу на видео🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤‍🔥8👏7👍2
Осталась без работы, а я и не в курсе😱

Сегодня в «Сетке»
[ кто не в теме, новая соцсеть нарисовалась и я там] прилетел такой комментарий на мой пост про «нужен ли копирайтеру свой блог».

Как считаете, пора сматывать удочки, вам уже пишет в блоги ИИ?

Я, как уже говорила, иногда пользуюсь чатом ЖПТ для сбора информации и ускорения работы и в любом случае:

а) такие тексты проходят через редактуру «ручками»

б) промпты задаю тоже я и они не однообразны и схематичны.

Что думаете на извечный вопрос «Заменит ли ИИ копирайтеров?», пора искать новую работу?
😁7🔥6👀5
Как заработать на эмоциях

Легко, если понимаешь свой эмоциональный интеллект и знаешь, как одним словом заставить человека заплакать или засмеяться.

Все мы принимаем решения на эмоциях, да хоть чтение текста или покупка.


Эмоции — это валюта, за которую мы платим вниманием и деньгами.

Хочешь научиться зарабатывать на эмоциях?

👉Будь искренним

Тем более сейчас просто какой-то тренд на искренность в соцсетях. Люди за километр чуют фальшь.

Если хочешь вызвать настоящие эмоции, будь настоящим. Рассказывай о своих успехах и неудачах, делись переживаниями и радостями. Искренность всегда находит отклик.

👉Используй силу слов

Одно слово может вызвать бурю эмоций. Например, слова «любовь», «счастье», «страх», «потеря» мгновенно вызывают ассоциации и чувства. Включай такие слова в свои тексты, чтобы сделать их более эмоционально насыщенными.

👉Создавай историю

Не перестану говорить, что истории — это мощный инструмент для вызова эмоций.

Расскажи читателям о реальном событии или придумай сюжет, который затронет их сердца. Люди любят истории, которые заставляют их смеяться, плакать или переживать.

Пример:

«Когда я впервые понял силу слов, я был подростком. Сказал своей лучшей подруге, что она самая добрая и умная. Она заплакала от счастья, а я понял, что хочу стать копирайтером и мотиватором. С тех пор мои тексты заставляют людей улыбаться, грустить, задумываться и принимать решения».

Так что, если хочешь зарабатывать на эмоциях, научись управлять своим эмоциональным интеллектом.

И не бойся
Показывать
Свои
Чувства

Вживую и в текстах.


Ведь эмоции — это то, что делает нас людьми и помогает принимать решения.

А ты какие эмоции предпочитаешь вызывать своим контентом? Пиши сразу то, что пришло в голову прямо сейчас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥87
Добро пожаловать в наш контент-бар🍸

Уже успели пропустить по коктейлю? Если нет, то присоединяйтесь)

Сегодня в пятничном меню только самые-самые рецепты классных постов.


🍓Хотите, чтобы подписчики залипали на ваши тексты? Заказывайте «Космополитен» от эксперта — этот коктейль зайдёт всем!

Ингредиенты:
- Интересная тема
- Полезная информация
- Простой и понятный язык
- Призыв к действию

🍓Ничто так не цепляет, как личные истории. «Б-52» — это коктейль, который заставит подписчиков смеяться и плакать, возвращаясь за добавкой.

[ Есть у меня парочка тайных историй непосредственно с самим Б-52😅]

Ингредиенты:
- Личная история
- Эмоциональные детали
- Искренность
- Урок или мораль в конце

🍓Если хотите, чтобы канал стабильно рос, предложите читателям «Мохито». Этот коктейль — свежий взгляд на привычные темы, который привлечёт новых подписчиков.

Ингредиенты:
- Актуальная тема
- Новый подход или идея
- Легкий стиль написания
- Вопросы к аудитории

🍓 «Лонг-Айленд Айс Ти» — взрывной результат. Если ваши посты заставляют людей действовать, значит вы мастер «Лонг-Айленда». Этот коктейль поднимает с дивана и заставляет двигаться.

Ингредиенты:
- Четкий призыв к действию
- Ясные инструкции
- Примеры успешных результатов
- Мотивация

🍓 Иногда стоит прислушаться к себе и приготовить «Маргариту», которая приносит радость и удовлетворение от процесса.

Ингредиенты:
- Тема, которая вам нравится
- Искренность и страсть
- Ваш уникальный стиль
- Чувство завершённости и пример завершения результата

Ну теперь вы просто обязаны поделиться своим любимым напитком. Чин-чин?🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1511👍6🥰1
Почему мамочки в декрете не идут в онлайн?

— Сижу я дома с детьми, муж уже кривится, хочет, чтобы помогала.

— Мечтаю о своих свободных деньгах

.
Вот вчера подобное услышала, но самое интересное, что все хотят, но не двигаются ни на сантиметр к своим желаниям.

Разговаривала на днях с коллегой, смм-менеджером, которая периодически отправляет таких мамочек хотя бы попробовать себя в новом деле, взять недорогое обучение, чтобы понять, нужно ли им это.

Как думаете, сколько дошло до того, чтобы хотя бы написать специалисту и спросить про обучение?

Ноль!

🤔Почему такое происходит?

Причины разные: нет денег, чтобы начать, страшно, не получится, не хватит времени, сначала не смогу зарабатывать много.

Ну ё-моё, а как остальные начинали?

Вы же образование тоже не за пол-дня получили среднее или высшее, чтобы начать работать? Понятно, что надо трудиться и не всё сразу.

Но если что-то делать, что-то будет. Результата всё равно добьётесь. Я уже рассказывала, что ушла из найма, оставила руководящую должность и занялась вплотную копирайтингом.

Сразу получалось? Нет, конечно. Мой первый куратор по текстам просто за голову хваталась, когда заставляла переделывать, хотя и виду не подавала😅

А потом я сама стала куратором и дала море обратной связи «начинашкам» и тем, кто хотел прокачать себя в текстах. Помню девочек швей, фотографов, дам, увлекающихся эзотерикой, кухней, рецептами, да много чем. И их главное отличие — брали и делали. Даже сквозь слёзы, периодически проклиная мои сообщения, где что поправить😀

Короче, исходя из таких реалий, я придумала.

Обычно я работаю только с экспертами. Но почему бы и «Да!»👇

Если сомневаетесь, нужен ли вам канал, как его вести, как писать в него и создавать контент. Если хотите писать для каналов других людей и зарабатывать на текстах, но не знаете, подойдёт ли вам — приходите на первую бесплатную консультацию.

Разберёмся с вашей ситуацией.

Пишите в лс @fludmilka, много народа не возьму, но пару человек на июнь точно.
🔥15👍85
А может я не такая, как себя показываю?

Нас всё время что-то тормозит: вечно самокопание, вот это вот «что люди подумают», «а если раскритикуют», «я не специалист, что делать дальше»…

Неважно что в фокусе:
- как я пишу посты
- какой длины юбку я сегодня надела
- слишком много продаю себя в блоге
- слишком мало показываю личности…

Можно продолжать бесконечно: зачем эксперту светить декольте [ да-да, мне прилетело за такую фоточку к посту ]

или другие хейтерские штучки, которые мы ещё докручивает до максимума и просто убиваем самооценку, принятие себя, веру в результат.

Всегда найдутся ограничения, которые негативно влияют на твоё состояние. И ты забываешь, что ты настоящая и надеваешь маску.

Интересно, но вчера я услышала подобные мысли от двух людей одновременно.

Хочу поделиться с вами, что если понимать и принимать себя, слышать и делать всё исключительно по-любви, то многие проблемы просто исчезают.

Скажу честно, задуматься меня заставило знакомство на одном из давних обучений с Ириной Романцевой, автором телеграм-канала Доктор Любовь♥️

Вот ты в ступоре — Ирина помогает разобраться что делать дальше. Даже не представляете, какой она крутой профи, а ещё очень открытый человек.

В мои 40+ я уже спокойно могу сказать, как важно оставаться женственной, гармоничной, слышать себя и свои желания. Как раз Ирина навела меня на такие мысли. Её и клиенты зовут её не иначе, как Доктор Любовь.

Сходите сами, почитайте, если вы не ханжи. Ну нет же?😀

👉 https://t.me/irina_romantseva

Можно прийти с любым запросом и одновременно стать яркой, женственной, сексуальной ровно настолько, насколько вам необходимо.

Знаю, что «мальчикам» к Ирине тоже можно😉

Обожаю её энергетику и то, как она приводит к результату.

Напишите же мне потом, как вам?))
🔥106👍4
🫴Слушай сюда. Если думаешь, что знаешь, чего хочет твоя целевая аудитория, то, скорее всего, ты ошибаешься

Это не так просто, как кажется.

Представь себе вечер типичной клиентки.

Сидит на диване с бокалом просекко после тяжёлого дня, смотрит сериал, который её дико бесит, и тут решает позвонить подруге, чтобы выговориться.

Начинает жаловаться на всё подряд: работа достала, начальник козёл, мужики все одинаковые, и почему-то доставка всегда опаздывает именно тогда, когда она голодна как волк.

В этих жалобах — ключ к успеху.

«Меня задолбало, что никто не замечает моих стараний!»


Да тут уже крик о помощи. Рассказывай, как сделать так, чтобы начальство оценило твои усилия или как привлечь больше внимания к своему проекту.

«Никогда не успеваю сделать всё, что запланировала!»


Опять же, идеальный повод для контента, к примеру, серии постов о тайм-менеджменте и продуктивности. Объясни, как планировать день так, чтобы всё успеть и не выгореть.

«Постоянно сижу на работе и не вижу семью!»


Классика жанра — баланс между работой и личной жизнью. Сюда бы подкаст, где обсуждаешь, как найти этот баланс и не потерять близких.

Где брать идеи?

Читай комменты, отзывы, обсуждения в группах. Там всегда найдёшь свежие идеи и поймёшь, что действительно волнует твою аудиторию.

— Не стесняйся спрашивать у своих подписчиков и клиентов, что их беспокоит. Можно проводить опросы, делать анкеты или просто общаться в личке.

— Посмотри, что делают твои конкуренты. Какие темы они поднимают, какие вопросы задают их подписчики
понимаем, что сейчас в тренде.

Чтобы попасть в самое сердце своей ЦА, нужно говорить с ними на одном языке. Банально, но ДА.

Так, как они сами говорят в моменты слабости. Когда человек открывается, он показывает своё истинное лицо.

Слушай их жалобы, используй их фразы в своих постах. Идеи для контента буквально лежат на поверхности, нужно только научиться их видеть.

😡А что тебя бесит сегодня? Делись в комментариях, может, из твоих жалоб тоже получится крутой пост.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍5👌3👏2
А чего так дорого, ты же просто тексты пишешь

[ на кнопку фотика нажимаешь, нытьё выслушиваешь, торт из готового лепишь... ]

Тема не пятничная, но как всегда навеяно событиями недели: да-да, мои рабочие вихри приносят готовенький контент😀

Моё время стоит дорого. Почему?

Это не просто прихоть или завышенная самооценка. Это реальный результат множества часов, вложенных в обучение и практику.

У меня и коллег за спиной не просто разброс курсов по копирайтингу и ведению телеграм-каналов, а настоящие боевые действия на этом фронте.

⚙️ Я училась у тех, кто понимает, как работает маркетинг, как привлекать и удерживать аудиторию, как превращать слова в деньги.

⚙️ Вы думаете, что после одного вебинара можно стать гуру копирайтинга? Ха! А как же бесчисленные часы, оттачивая своё мастерство?

⚙️ Будучи куратором на курсах, я видела, что умеют (или не умеют) делать другие. Я знаю, где слабые места, и могу их исправить на раз-два.

Поэтому когда выбираете специалистов, имейте ввиду: если обращаетесь к профи, вы получаете не просто текст.

Вы получаете результат, основанный на годах обучения и практики. Вы экономите своё время, нервы и деньги в конечном итоге.

Так что, давайте не будем прикидываться наивными. Часто высокие расценки совсем не высоки – это инвестиция в ваш успех.

А вы как думаете, сколько стоит ваше время? Поделитесь в комментариях?👇

P. S. работу не ищу, она сама меня находит, но есть кого предложить)) Вдруг вам нужен копирайтер или редактор в канал, пишите здесь свой запрос, поможем вам встретиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥136👍6
Элита была не элитной. Берём уроки у высшего света

Сидела тут смотрела «Бриджертонов» – да, да, это тот сериал с примесью истерики и расисстской истерии, где все щеголяют в кружевах и перьях, интригуют и шушукаются за спинами☺️

И понятно снова навеяло.

Но не только ради кружев я это смотрела за себя и за вас. Вот вам, как говорится, свежие инсайты.

👑 Во-первых, это шоу – идеальный пример, как держать аудиторию в напряжении.

Драмы, интриги, скандалы – всё, что нам нужно, чтобы добавить огонька для успешного канала. Поняли, да?

Идея проста – зацепи так, чтобы люди ждали твоего следующего поста.

Как раз то самое: «О да, начни с клиффхэнгера».

[ Нет, это не инструмент из геометрии и даже не из 50 оттенков серого. Это киноприём, когда герой сталкивается с проблемой и серия прерывается. Сиди, гадай, что дальше... ]

👑 Персонажи — яркие, запоминающиеся и индивидуальные. То же самое должно быть и с вашим контентом. Каждый пост — маленький шедевр, отражающий ваш стиль и уникальность. А не просто факты и сухая информация.

👑 Сериал выходит в строго определённое время. И контент должен быть таким же – регулярным. Люди привыкают и ждут, когда же появится новый пост. Пропустил один — табуреточка лидера пошатнулась.

👑 «Бриджертоны» вызывают массу эмоций — от восторга до негодования. Так и тексты тоже должны трогать читателя за живое. Радость, грусть, злость — что угодно, лишь бы не оставлять равнодушным.

👑 Сериал адаптирован под современные реалии. Повесточка, однако! Никакой устаревшей инфы и скучных тем. Будьте на волне, следите за трендами.

Так что, господа контент-мейкеры, берите пример с чернокожих дворян «Бриджертонов» и превращайте свои посты в настоящие шедевры. И не забывайте: каждый ваш текст — это часть большого сериала, который читают и ждут ваши подписчики.

Ну давайте, кидайте в комментарии мнения, деньги, помидоры. Ну и классных сериалов по традиции. А то я как раз свой досмотрела😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥6😍2
Чувак, обратная связь и редактура — это разные вещи

Это как путать утреннюю зарядку с полным марафоном.

🎙️Обратная связь для начинашек

Как если бы мама посмотрела твой рисунок и сказала: «Ой, какой молодец, ну можно тут немного поправить». Это поддержка, советы, как улучшить структуру, стиль и прочие мелочи. Здесь главное — не убить мотивацию.

Когда вы просите обратную связь, это не просто «прикольно» или «хорошо». Это фундамент, без которого дальше не поедешь.

Здесь важно:

• Как подать свои мысли так, чтобы читатель не уснул.
• Как правильно начать, развить и закончить текст.
• Как написать так, чтобы текст «работал».

🎙️Редактура для клиентов

Это не просто «подправить запятые». Это когда текст превращается в конфетку:

• Вникнуть в каждый аспект, до последней точки.
• Полировка текста до идеала.
• Адаптация под аудиторию, чтобы текст как хук левой в челюсть — цеплял на раз-два.

В чём разница?

Обратная связь — это начальная школа. Советы и рекомендации, которые помогут вам стать лучше.

Редактура — это высшая лига. Профессиональный подход, который выведет ваш текст на новый уровень.

Как это работает?👇

Начинашка присылает текст, я говорю: «Сделай абзац короче», «Держи ритм», «Добавь эмоций». Учись, расти, развивайся.

Клиент присылает текст на редактирование, я погружаюсь в материал, шлифую его до блеска. Это требует времени и знаний.

Обратная связь — это про обучение и развитие. Редактура — про идеал и результат. Оба процесса важны, но для разных целей.

Потому что без обратной связи ты так и будешь писать свои тексты, не зная, что они – tak sebe. А без редактуры хорошие тексты никогда не станут отличными.

Если только начинаешь — приходи за обратной связью. Если хочешь, чтобы текст сиял — добро пожаловать на редактуру.

Остались вопросы? Пишите @fludmilka
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4👌3
Временами я пробегаюсь по каналам своих подписчиков

Радуюсь, что так много людей ведут свои блоги, не забрасывают их, делятся полезным и показывают свои ценности.

Но иногда так и хочется подсветить новичкам небольшие мелочи, дать совет со стороны, как можно улучшить или внести разнообразие в блог. По крайней мере с копирайтерской и редакторской точки зрения.

Поэтому у меня для вас предложение:

1. Если хотите получить обратную связь по своему блогу, напишите мне в лс, обсудим.

2. Поделитесь в комментариях, что вас интересует в написании текстов и ведении телеграм-каналов. Может, что-то вы не знаете, но боитесь спросить. Можно даже в личные сообщения.

А я расскажу в блоге что и как, и мой контент станет полезнее для кого-то из вас ❤️

Как вам идея? Или же «сама себе свой совет посоветуй»?
🔥179🥰5😁21