Парни, напрягаться не надо, надо закрыть сбор Павлу Иванову в Курске!
По Курскому (Сумскому) направлению сборов:
А/м Нива – осталось собрать 115 000 руб.
2202 2032 2259 7371 СБЕР
Павел И.
Помним павших, помогаем живым!
По Курскому (Сумскому) направлению сборов:
А/м Нива – осталось собрать 115 000 руб.
2202 2032 2259 7371 СБЕР
Павел И.
Помним павших, помогаем живым!
Братья и Сестры! Сбор по Курску закрыт! Всем огромное спасибо! Павел, только что отписался. Низкий поклон!
👍1
Forwarded from Репортер Filatov
Интересно, какую риторику выберут либералы, чтобы оправдать непогрешимых британцев?
❗️Великобритания экстренно национализировала сталелитейный завод
Обе палаты Парламента, созванные на экстренное заседание в субботу, за шесть часов приняли во всех чтениях закон о национализации компании British Steel – в столь быстром темпе законы в Великобритании принимаются крайне редко. Вскоре после этого его подписал и король – это последняя формальность перед вступлением закона в силу.
Представители правительства готовятся немедленно взять под свой контроль металлургический завод в Сканторпе на северо-востоке Англии. Это последнее предприятие в стране, способное выплавлять сталь из руды (в стране также остаются заводы, перерабатывающие металлолом).
Поспешность правительства объяснялась опасениями, что доменные печи погаснут, после чего запустить их снова станет невозможно. Из-за конкуренции с импортом, высокой стоимости энергии, а в последнее время еще и американских тарифов завод убыточен.
Китайская компания Jingye, купившая British Steel в 2019 году, требовала от правительства поддержки в размере миллиарда фунтов стерлингов; переговоры зашли в тупик.
❗️ Рынок решил, что убыточно - надо тушить. Собственник сказал - платите, если не хотите останавливать печи.
‼️А светочи права, где вся наша элитка судится и считает, что там традиции, законы и все такое королевское и честное.... хуяк - а пошли б вы, собственники(желтые обезьяны, по-королевски) на хер!
Путин правильно говорил про активы в "развитых странах".
Лохи и папуасы верят, что они там, с деньгами, что то стоят....
Только наши либералы "по законам рынка" уничтожали промышленные объекты и институты...
❗️Великобритания экстренно национализировала сталелитейный завод
Обе палаты Парламента, созванные на экстренное заседание в субботу, за шесть часов приняли во всех чтениях закон о национализации компании British Steel – в столь быстром темпе законы в Великобритании принимаются крайне редко. Вскоре после этого его подписал и король – это последняя формальность перед вступлением закона в силу.
Представители правительства готовятся немедленно взять под свой контроль металлургический завод в Сканторпе на северо-востоке Англии. Это последнее предприятие в стране, способное выплавлять сталь из руды (в стране также остаются заводы, перерабатывающие металлолом).
Поспешность правительства объяснялась опасениями, что доменные печи погаснут, после чего запустить их снова станет невозможно. Из-за конкуренции с импортом, высокой стоимости энергии, а в последнее время еще и американских тарифов завод убыточен.
Китайская компания Jingye, купившая British Steel в 2019 году, требовала от правительства поддержки в размере миллиарда фунтов стерлингов; переговоры зашли в тупик.
❗️ Рынок решил, что убыточно - надо тушить. Собственник сказал - платите, если не хотите останавливать печи.
‼️А светочи права, где вся наша элитка судится и считает, что там традиции, законы и все такое королевское и честное.... хуяк - а пошли б вы, собственники(желтые обезьяны, по-королевски) на хер!
Путин правильно говорил про активы в "развитых странах".
Лохи и папуасы верят, что они там, с деньгами, что то стоят....
Только наши либералы "по законам рынка" уничтожали промышленные объекты и институты...
Forwarded from Yaplakal.com
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Работа на @yaplakal
Forwarded from Анатолий Шарий
Алексей Гончаренко сдал контору.
Он рассказал о тесной «дружбе» спичрайтера Зеленского Дмитрия Литвина с Лаченковым, придурковатым сыном судьи из Днепра, которому умственно отсталые соотечественники присылали миллионы «на дроны» и «на одну штуку потом скажу какую».
Мол, сильно дружат. Кроме того, Гончаренко посоветовал Лаченкову с Литвином сходить на гей-фестиваль.
То есть, посыл однозначен - это пара.
Дмитрий Литвин открытый гей, это не секрет.
Но и Гончаренко, скажем так, «в теме разбирается», потому он однозначно знает, о чем говорит, и мы наблюдаем реально гей-движ.
С учетом практически совместного проживания Ермака с Зеленским, мне это уже не кажется конспирологией и теорией заговора.
Одно радует - у всей этой тусовки детей не будет. Но вообще история пугающая.
Он рассказал о тесной «дружбе» спичрайтера Зеленского Дмитрия Литвина с Лаченковым, придурковатым сыном судьи из Днепра, которому умственно отсталые соотечественники присылали миллионы «на дроны» и «на одну штуку потом скажу какую».
Мол, сильно дружат. Кроме того, Гончаренко посоветовал Лаченкову с Литвином сходить на гей-фестиваль.
То есть, посыл однозначен - это пара.
Дмитрий Литвин открытый гей, это не секрет.
Но и Гончаренко, скажем так, «в теме разбирается», потому он однозначно знает, о чем говорит, и мы наблюдаем реально гей-движ.
С учетом практически совместного проживания Ермака с Зеленским, мне это уже не кажется конспирологией и теорией заговора.
Одно радует - у всей этой тусовки детей не будет. Но вообще история пугающая.
Forwarded from ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ
«Зеленский прикрывался Еленой, чтобы скрыть свою гомосексуальность», – Daily Mail
Известный британский таблоид Daily Mail опубликовал на днях, казалось бы, комплиментарную статью о юности украинского президента. Однако это верно только на первый взгляд. Если погрузиться в содержимое материала, то выплывут интересные подробности и даже некоторые несуразности.
Например, газета поведала о том, что Владимир Зеленский выбрал Елену Кияшко (девичья фамилия его жены) совсем не потому, что полюбил ее. Нет. Им руководили исключительно корыстные мотивы.
«Зеленский носил кольцо в ухе, что в таком городе как Кривой Рог, вызывало подозрения в гомосексуализме, из-за чего он мог быть подвергнут насилию со стороны гопников. Лучшим прикрытием от этого могла быть девушка рядом», – выдала неожиданно Daily Mail.
Тут возникает масса вопросов. Первое. Из биографии Зеленского известно, что он закончил школу в 1995 году и в это время стал встречаться с Еленой. Тогда уже никого за серьгу не избивали. На Украине был разгул демократии и вседозволенности. Даже в таком провинциальном городе, как Кривой Рог, все давно знали, что серьгу могут носить не только гомосексуалисты, но и рок-музыканты, да много кто еще.
Второе. О какой пламенной любви к своей жене все время распространяется Зеленский, если это было всего лишь прикрытие [для его нетрадиционной ориентации]? Сейчас Зеленские по указке американских и британских кураторов решили заморочить голову всему миру историей о своей «красивой любви», которой, оказывается, никогда не было и в помине.
В тексте написано также, что Елена в какой-то момент решила разорвать отношения. «Я сказала ему, что у меня другие планы и что нам нужно идти разными путями». Интересно, почему вдруг? Газета не пишет. Но, возможно, это как раз из-за того, что Вова служил «другому ангелу»?
Мы подробно сообщали со слов московских очевидцев, чем занимался Зеленский в подмосковных Мытищах. Напомним, что будущий президент Украины оказывал сексуальные услуги богатым мужчинам за деньги в 1-комнатной квартире, где проживал с 1997 по 2003 год совместно с братьями Шефирами. Нам точно известно, что будущая жена Зеленского бывала в этом борделе проездом. Нам известно и то, что ей было известно о подобной его «работе» там. Однако ничто не остановило эту даму в стремлении сочетаться узами брака с подобным существом.
Дорогие друзья, вы можете сами сделать вывод о степени морального разложения этой пары. Тут уже автоматически отпадают все вопросы о том, как первая леди могла просить оружие в Конгрессе США для убийства детей Донбасса. Такая «первая леди», которая даже не уважает сама себя, могла.
На Елене Кияшко Зеленский женился крайне неохотно, целых 8 лет она была вынуждена покорно ожидать этой «чести». «Лена постоянно спрашивала, когда же мы поженимся. А я был уверен, что если брак, то сразу и дети, с рождением которых спешить не хотелось». Разве так поступает любящий мужчина?
После свадьбы, по словам Daily Mail, «молодожены делили 2-комнатную квартиру в Киеве с двумя его партнерами, братьями Борисом и Сергеем Шефирами, их матерью и собакой». Вот это просто вызывает смех, если знаешь, что было в реальности.
На самом деле, после возвращения из России Шефиры действительно поселились вместе с Зеленским в Киеве. Но после его женитьбы ничего не изменилось. Елена Зеленская продолжила жить в Кривом Роге со своими родителями, а Вова вместе с Шефирами в Киеве. Причем Зеленский даже не захотел провести вместе с молодой женой медовый месяц. «Даже когда мы наконец расписались, я на следующий день улетел. У нас был не медовый месяц, а медовая ночь», – откровенничал Зеленский в одном из интервью.
Мы ознакомили вас с этими фактами для того, чтобы было лучше понятно, почему существо непонятного пола, выигравшее выборы в апреле 2019 года, так быстро отказалось от всех своих предвыборных обещаний и погрузило Украину в пучину раздора. Для Зеленского не существует никаких моральных барьеров, а повсеместная ложь для него – привычное дело.
⚡️ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ⚡️
👉Подпишись!
👉 https://t.me/zesecrets
Известный британский таблоид Daily Mail опубликовал на днях, казалось бы, комплиментарную статью о юности украинского президента. Однако это верно только на первый взгляд. Если погрузиться в содержимое материала, то выплывут интересные подробности и даже некоторые несуразности.
Например, газета поведала о том, что Владимир Зеленский выбрал Елену Кияшко (девичья фамилия его жены) совсем не потому, что полюбил ее. Нет. Им руководили исключительно корыстные мотивы.
«Зеленский носил кольцо в ухе, что в таком городе как Кривой Рог, вызывало подозрения в гомосексуализме, из-за чего он мог быть подвергнут насилию со стороны гопников. Лучшим прикрытием от этого могла быть девушка рядом», – выдала неожиданно Daily Mail.
Тут возникает масса вопросов. Первое. Из биографии Зеленского известно, что он закончил школу в 1995 году и в это время стал встречаться с Еленой. Тогда уже никого за серьгу не избивали. На Украине был разгул демократии и вседозволенности. Даже в таком провинциальном городе, как Кривой Рог, все давно знали, что серьгу могут носить не только гомосексуалисты, но и рок-музыканты, да много кто еще.
Второе. О какой пламенной любви к своей жене все время распространяется Зеленский, если это было всего лишь прикрытие [для его нетрадиционной ориентации]? Сейчас Зеленские по указке американских и британских кураторов решили заморочить голову всему миру историей о своей «красивой любви», которой, оказывается, никогда не было и в помине.
В тексте написано также, что Елена в какой-то момент решила разорвать отношения. «Я сказала ему, что у меня другие планы и что нам нужно идти разными путями». Интересно, почему вдруг? Газета не пишет. Но, возможно, это как раз из-за того, что Вова служил «другому ангелу»?
Мы подробно сообщали со слов московских очевидцев, чем занимался Зеленский в подмосковных Мытищах. Напомним, что будущий президент Украины оказывал сексуальные услуги богатым мужчинам за деньги в 1-комнатной квартире, где проживал с 1997 по 2003 год совместно с братьями Шефирами. Нам точно известно, что будущая жена Зеленского бывала в этом борделе проездом. Нам известно и то, что ей было известно о подобной его «работе» там. Однако ничто не остановило эту даму в стремлении сочетаться узами брака с подобным существом.
Дорогие друзья, вы можете сами сделать вывод о степени морального разложения этой пары. Тут уже автоматически отпадают все вопросы о том, как первая леди могла просить оружие в Конгрессе США для убийства детей Донбасса. Такая «первая леди», которая даже не уважает сама себя, могла.
На Елене Кияшко Зеленский женился крайне неохотно, целых 8 лет она была вынуждена покорно ожидать этой «чести». «Лена постоянно спрашивала, когда же мы поженимся. А я был уверен, что если брак, то сразу и дети, с рождением которых спешить не хотелось». Разве так поступает любящий мужчина?
После свадьбы, по словам Daily Mail, «молодожены делили 2-комнатную квартиру в Киеве с двумя его партнерами, братьями Борисом и Сергеем Шефирами, их матерью и собакой». Вот это просто вызывает смех, если знаешь, что было в реальности.
На самом деле, после возвращения из России Шефиры действительно поселились вместе с Зеленским в Киеве. Но после его женитьбы ничего не изменилось. Елена Зеленская продолжила жить в Кривом Роге со своими родителями, а Вова вместе с Шефирами в Киеве. Причем Зеленский даже не захотел провести вместе с молодой женой медовый месяц. «Даже когда мы наконец расписались, я на следующий день улетел. У нас был не медовый месяц, а медовая ночь», – откровенничал Зеленский в одном из интервью.
Мы ознакомили вас с этими фактами для того, чтобы было лучше понятно, почему существо непонятного пола, выигравшее выборы в апреле 2019 года, так быстро отказалось от всех своих предвыборных обещаний и погрузило Украину в пучину раздора. Для Зеленского не существует никаких моральных барьеров, а повсеместная ложь для него – привычное дело.
⚡️ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ⚡️
👉Подпишись!
👉 https://t.me/zesecrets
Forwarded from ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌈 Владимир Зеленский и Варя Кошевая
👀 Эту девочку знает вся Украина. Сейчас ей 15 лет. Она дочь Евгения Кошевого, лучшего друга и (бывшего?) любовника Владимира Зеленского. С момента рождения Варя была особой привязанностью будущего президента.
👄 Когда Варечке исполнилось 12 лет, она стала подругой Владимира Александровича. В декабре 2021 года Варя родила сына президенту Зеленскому.
⚡️ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ⚡️
👉Подпишись!
👉 https://t.me/zesecrets
👀 Эту девочку знает вся Украина. Сейчас ей 15 лет. Она дочь Евгения Кошевого, лучшего друга и (бывшего?) любовника Владимира Зеленского. С момента рождения Варя была особой привязанностью будущего президента.
👄 Когда Варечке исполнилось 12 лет, она стала подругой Владимира Александровича. В декабре 2021 года Варя родила сына президенту Зеленскому.
⚡️ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ⚡️
👉Подпишись!
👉 https://t.me/zesecrets
Forwarded from ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💥«Зеленский у меня не выступал — я старался гомосексуалистов не звать» – Игорь Марков
👀 10 октября 2023 года в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» экс-депутат Верховной Рады, одесский политик и бизнесмен Игорь Марков на вопрос ведущего заявил, что никогда не приглашал на корпоративы Зеленского, поскольку отрицательно относится к гомосексуалистам.
🔺Соловьёв: У тебя Зеленский на мероприятиях выступал?
🔻Марков: У меня нет. Мне никогда не нравилась вот эта клоунада. Я старался гомосексуалистов не звать. Даже когда были какие-то праздники.
✔️Напомним, что это уже не первый раз, когда известный одессит называет вещи своими именами. Ранее политик также заявил, что Зеленский — клоун, гомосексуалист и наркоман.
⚡️ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ⚡️
👉Подпишись!
👉 https://t.me/zesecrets
👀 10 октября 2023 года в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» экс-депутат Верховной Рады, одесский политик и бизнесмен Игорь Марков на вопрос ведущего заявил, что никогда не приглашал на корпоративы Зеленского, поскольку отрицательно относится к гомосексуалистам.
🔺Соловьёв: У тебя Зеленский на мероприятиях выступал?
🔻Марков: У меня нет. Мне никогда не нравилась вот эта клоунада. Я старался гомосексуалистов не звать. Даже когда были какие-то праздники.
✔️Напомним, что это уже не первый раз, когда известный одессит называет вещи своими именами. Ранее политик также заявил, что Зеленский — клоун, гомосексуалист и наркоман.
⚡️ЗЕЛЕНСКИЙ и его ТАЙНЫ⚡️
👉Подпишись!
👉 https://t.me/zesecrets
Forwarded from Разработчик БПЛА
С фронтов пишут - тишина гробовая. Аж непривычно. Не стреляют с обеих сторон. Пасхальное перемирие...
Исключение - Курская область. Там пацаны говорят, что телевизор не смотрят, ни о чём не в курсе 😜
Исключение - Курская область. Там пацаны говорят, что телевизор не смотрят, ни о чём не в курсе 😜
Forwarded from Репортер Filatov
Пасхальное перемирие продемонстрировало управляемость российской армии.
Как угодно можно относиться к перемирию, но мы видим, что отданный приказ на прекращение огня выполнялся. Об этом мне рассказали со многих участков фронта, где я знаю людей лично. Мы прекратили огонь, но Президент разрешил вести ответный огонь. Это отметили и укропы сами.
https://t.me/rt_russian/237832
https://t.me/rt_russian/237842
Зеленский, понимая что имидж - все, предложил 30 дневное перемирие и поддержал прекращение огня на Пасху. Однако, имея возможность мониторить небо на нескольких участках фронта, я показал, что укроп продолжил наносить удары с fpv дронов и даже нарастил на некоторых участках.
Данная ситуация говорит или о патологической лживости руководства Украины, или о неуправляемости всу как единой армии. Подразделения сами решают как им действовать.
Как угодно можно относиться к перемирию, но мы видим, что отданный приказ на прекращение огня выполнялся. Об этом мне рассказали со многих участков фронта, где я знаю людей лично. Мы прекратили огонь, но Президент разрешил вести ответный огонь. Это отметили и укропы сами.
https://t.me/rt_russian/237832
https://t.me/rt_russian/237842
Зеленский, понимая что имидж - все, предложил 30 дневное перемирие и поддержал прекращение огня на Пасху. Однако, имея возможность мониторить небо на нескольких участках фронта, я показал, что укроп продолжил наносить удары с fpv дронов и даже нарастил на некоторых участках.
Данная ситуация говорит или о патологической лживости руководства Украины, или о неуправляемости всу как единой армии. Подразделения сами решают как им действовать.
Telegram
RT на русском
❗️Украинские военные подтверждают, что на нескольких участках Харьковского направления ВС РФ с 18:00 уже не ведут огонь, пишет украинский военкор Андрей Цаплиенко.
При этом, по данным RT, ВСУ проигнорировали пасхальное перемирие.
🟩 Подписаться | Прислать…
При этом, по данным RT, ВСУ проигнорировали пасхальное перемирие.
🟩 Подписаться | Прислать…
Forwarded from Операция Z: Военкоры Русской Весны
‼️🇷🇺🏴☠Верховный суд России разрешил применять ножи для самообороны при нападении нескольких лиц, особенно если есть угроза детям.
▪️Поводом стало дело жителя Твери: мужчину оправдали за то, что он зарезал троих нападавших, защищая себя и дочку. Верховный суд признал — это была самооборона.
▪️Теперь случай включили в обзор судебной практики, чтобы все суды ориентировались на этот подход.
t.me/RVvoenkor
▪️Поводом стало дело жителя Твери: мужчину оправдали за то, что он зарезал троих нападавших, защищая себя и дочку. Верховный суд признал — это была самооборона.
▪️Теперь случай включили в обзор судебной практики, чтобы все суды ориентировались на этот подход.
t.me/RVvoenkor
Forwarded from Мир сегодня с "Юрий Подоляка" (Юрий Подоляка)
Валерий Герасимов доложили президенту, что Курская область освобождена...
Итак, наши части выбили противника из населенного пункта Горналь (в целом, пока зачистка не проведена и отдельные очаги сопротивления в селе имеют место быть), тем самым В ЦЕЛОМ закончив процесс освобождения Курской области от ВСУ.
Это сражение длилось почти ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ (А НЕ ТРИ ДНЯ, как это виделось в начале августа).
Тяжелая была битва. И русский солдат (вместе с северокорейскими товарищами по оружию) ее вытащили...
Итак, наши части выбили противника из населенного пункта Горналь (в целом, пока зачистка не проведена и отдельные очаги сопротивления в селе имеют место быть), тем самым В ЦЕЛОМ закончив процесс освобождения Курской области от ВСУ.
Это сражение длилось почти ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ (А НЕ ТРИ ДНЯ, как это виделось в начале августа).
Тяжелая была битва. И русский солдат (вместе с северокорейскими товарищами по оружию) ее вытащили...
Forwarded from Царьград ТВ
Восставшие в афганском аду. 40 лет назад наши пленные солдаты погибли, но не сдались врагу
«Бадаберский ад» — по-другому этот лагерь подготовки афганских боевиков на территории Пакистана и не называли. Помимо моджахедов и инструкторов НАТО там в плену держали и наших солдат. Некоторые провели в нечеловеческих условиях 2, а то и 3 года.
Точных сведений об этом восстании нет. Пакистан официально держал нейтралитет, и признаваться в сотрудничестве с США и тем более афганскими радикалами не собирался. Пентагон официальных комментариев не даёт, так как во время восстания погибли и американские инструкторы. В Афганистане тоже было стыдно рассказывать о таком провале. Публикации в пакистанских СМИ были уничтожены – из печати изымали целые тиражи и пускали под нож.
Только в 1991 году пакистанские власти признали и сам факт существования лагеря, и героическое восстание наших солдат в нем.
Восстание началось вечером 26 апреля 1985 года. По разным данным, от 8 до 20 наших солдат сначала ликвидировали часовых, воспользовавшись вечерним намазом. Затем они попытались захватить радиостанцию, чтобы сообщить о себе советскому командованию. После неудачи они потребовали вызвать советского консула, сообщить о себе в ООН и в Красный Крест. Получив отказ, они забаррикадировались в арсенале и отстреливались от атак врага.
3000 моджахедов штурмовали крепость Бадабер всю ночь. Руководил штурмом будущий президент Афганистана Бурхануддин Раббани. Но раз за разом наши ребята отбивали эти атаки. Они понимали, что это их последний бой. На все предложения сдаться они отвечали отказом, осознавая, что в живых их не оставят.
Утром 27 апреля начался последний штурм. Тут показания очевидцев разнятся. Одна из версий: моджахеды ударили артиллерией, и арсенал взорвался вместе с повстанцами. Однако пленный афганский офицер, оставшийся в живых, утверждает, что русские велели ему уходить, собираясь взорвать себя и врагов трофейными ракетами.
Взрыв чудовищной силы зафиксировала не одна сейсмослужба. Поначалу его даже приняли за землетрясение. Крепость и лагерь разнесло в клочья. Человеческие останки местные жители находили на расстоянии четырёх километров. На месте арсенала зияла воронка, видная чуть ли не из космоса.
По итогам наши герои уничтожили около 200 душманов и пакистанских военных, 6 инструкторов из США, 3 «Града» и порядка 40 единиц боевой техники, 2000 ракет и снарядов различного типа.
Уничтожена и канцелярия тюрьмы, а с ней и данные об узниках. На сегодняшний день имеется несколько списков участников восстания, самый обширный из них содержит 21 фамилию ребят с Алтая, из Чувашии, Костромы, Подмосковья… Однако и он не совсем полон. Возможно, среди более чем двухсот советских солдат, до сих пор числящихся пропавшими без вести, есть и другие участники восстания в Бадабере.
Светлая вам память, ребята!
🤴 Царьград.ТВ — Не боимся говорить правду | Подпишись
«Бадаберский ад» — по-другому этот лагерь подготовки афганских боевиков на территории Пакистана и не называли. Помимо моджахедов и инструкторов НАТО там в плену держали и наших солдат. Некоторые провели в нечеловеческих условиях 2, а то и 3 года.
Точных сведений об этом восстании нет. Пакистан официально держал нейтралитет, и признаваться в сотрудничестве с США и тем более афганскими радикалами не собирался. Пентагон официальных комментариев не даёт, так как во время восстания погибли и американские инструкторы. В Афганистане тоже было стыдно рассказывать о таком провале. Публикации в пакистанских СМИ были уничтожены – из печати изымали целые тиражи и пускали под нож.
Только в 1991 году пакистанские власти признали и сам факт существования лагеря, и героическое восстание наших солдат в нем.
Восстание началось вечером 26 апреля 1985 года. По разным данным, от 8 до 20 наших солдат сначала ликвидировали часовых, воспользовавшись вечерним намазом. Затем они попытались захватить радиостанцию, чтобы сообщить о себе советскому командованию. После неудачи они потребовали вызвать советского консула, сообщить о себе в ООН и в Красный Крест. Получив отказ, они забаррикадировались в арсенале и отстреливались от атак врага.
3000 моджахедов штурмовали крепость Бадабер всю ночь. Руководил штурмом будущий президент Афганистана Бурхануддин Раббани. Но раз за разом наши ребята отбивали эти атаки. Они понимали, что это их последний бой. На все предложения сдаться они отвечали отказом, осознавая, что в живых их не оставят.
Утром 27 апреля начался последний штурм. Тут показания очевидцев разнятся. Одна из версий: моджахеды ударили артиллерией, и арсенал взорвался вместе с повстанцами. Однако пленный афганский офицер, оставшийся в живых, утверждает, что русские велели ему уходить, собираясь взорвать себя и врагов трофейными ракетами.
Взрыв чудовищной силы зафиксировала не одна сейсмослужба. Поначалу его даже приняли за землетрясение. Крепость и лагерь разнесло в клочья. Человеческие останки местные жители находили на расстоянии четырёх километров. На месте арсенала зияла воронка, видная чуть ли не из космоса.
По итогам наши герои уничтожили около 200 душманов и пакистанских военных, 6 инструкторов из США, 3 «Града» и порядка 40 единиц боевой техники, 2000 ракет и снарядов различного типа.
Уничтожена и канцелярия тюрьмы, а с ней и данные об узниках. На сегодняшний день имеется несколько списков участников восстания, самый обширный из них содержит 21 фамилию ребят с Алтая, из Чувашии, Костромы, Подмосковья… Однако и он не совсем полон. Возможно, среди более чем двухсот советских солдат, до сих пор числящихся пропавшими без вести, есть и другие участники восстания в Бадабере.
Светлая вам память, ребята!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM