Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
Командир, который отправляет на штурм подразделения без РЭБ и других средств борьбы с дронами - преступник, которого надо судить.
И РЭБ должен быть не просто в наличии. Он должен быть рабочим.
Обрисую ситуацию для более понятного понимания происходящего.
Есть некий опорник. В нём сидят три ТРОшника с пулемётом. Формируется колонна для штурма состоящая из нескольких БМП и одного танка. На технику сверху садится десант и отправляется в штурм. Противник естественно наблюдает за движением и начинает работать fpv. В итоге до опорника никто не доезжает. Вся техника уничтожена fpv дронами, а кто выжил из десанта уничтожается сбросами с mavic, хохлы даже артиллерию не применяют. В итоге провал штурма и пехота даже до стрелкового боя не дошла.Хотя еще раз напомню - в опорнике сидят три задроченых ТРОшника с пулемётом. В 90% случаев штурмовые мероприятия срываются из-за массового применения fpv противника.
В 90% случаев.
И вместо того,чтобы вести системную работу по лишению противника возможности применения fpv дронов, выявления и уничтожения вражеских fpv расчётов, в бой посылают всё новые и новые штурмовые группы,которые тупо не доходят до опорного пункта.
Как говорится если критикуешь - предлагай.Предлагаю:
1. Необходимо обратить самое пристальное внимание на проблему насыщения подразделений системами РЭБ и другими средствам борьбы с дронами.При этом хорошей системой РЭБ является не та, которую делает кореш командира и начальника, а та, которая себя хорошо зарекомендовала в боевых условиях.Такие изделия есть.
Нужно изучить опыт штурмовых действий о которых пишет репортёр Филатов и "забирать у противника небо".
2. Чтобы забрать у противника небо необходимо из хаотичного применения малых систем РЭБ, которое применяется сейчас в основном на транспорте или стационарными системами РЭБ, которые подразделения сами себе смогли "намутить" такие установки, создавать системное, эшелонированное применение стационарных установок РЭБ.То есть принцип должен быть не кто, что смог тот то и поставил себе, а устанавливать эти малые системы РЭБ системно, эшелонированно закрывая сектора и перекрывая друг друга.При этом кто, что сам "намутил" пусть конечно же остается.
3. Работу по закрытию неба необходимо начинать с закрытия тылов и постепенно продвигать эшелонированную систему к переднему краю. Сейчас установки РЭБ стационарного базирования небольших размеров и спокойно могут размещаться на опорных пунктах. Выработать единую тактику применения.Например систему РЭБ стационарного базирования не обязательно постоянно держать включённой.Достаточно оборудовать пост наблюдения прибором обнаружения дронов и включать систему РЭБ только при появлении вражеских дронов. Это во первых позволяет маскировать установку РЭБ,которая не ведет в постоянном режиме излучение, во вторых увеличивает срок службы приборов.
4. Особое внимание необходимо уделить оснащению носимыми системами РЭБ штурмовых подразделений.В каждой штурмовой группе обязательно должна быть носимая система РЭБ. И не так, что дали штурмовикам установку с подавлением частот от 720 до 1020 и дальше хоть трава не расти.Типа установка РЭБ была? Была. Я свои обязательства выполнил.Нет. Это так работать не должно. Необходимо во первых выдать РЭБ,который давит максимальное количество частот. Как правило в одну установку это все не поместить, увы, но чудес не бывает и законы физики не отменяют никакие приказы. Поэтому в штурмовой группе должны быть несколько носимых установок.
Так же перед штурмовыми мероприятиями желательно выяснить какие частоты на данном участке использует противник.
Безусловно современный штурм это не только fpv,да, есть еще теперь и оптоволокно, что безусловно необходимо учитывать, но данный текст был написан исходя из анализа многих ситуаций на разных участках фронта и ситуация складывается везде примерно одинаковая - практически везде, где противник имел безраздельное господство в воздухе-штурмы заканчивались неудачно. А продвижения на некоторых участках фронта обусловлены тем, что у противника просто заканчивались дроны. Так может стоит лишить противника неба?
@notes_veterans
И РЭБ должен быть не просто в наличии. Он должен быть рабочим.
Обрисую ситуацию для более понятного понимания происходящего.
Есть некий опорник. В нём сидят три ТРОшника с пулемётом. Формируется колонна для штурма состоящая из нескольких БМП и одного танка. На технику сверху садится десант и отправляется в штурм. Противник естественно наблюдает за движением и начинает работать fpv. В итоге до опорника никто не доезжает. Вся техника уничтожена fpv дронами, а кто выжил из десанта уничтожается сбросами с mavic, хохлы даже артиллерию не применяют. В итоге провал штурма и пехота даже до стрелкового боя не дошла.Хотя еще раз напомню - в опорнике сидят три задроченых ТРОшника с пулемётом. В 90% случаев штурмовые мероприятия срываются из-за массового применения fpv противника.
В 90% случаев.
И вместо того,чтобы вести системную работу по лишению противника возможности применения fpv дронов, выявления и уничтожения вражеских fpv расчётов, в бой посылают всё новые и новые штурмовые группы,которые тупо не доходят до опорного пункта.
Как говорится если критикуешь - предлагай.Предлагаю:
1. Необходимо обратить самое пристальное внимание на проблему насыщения подразделений системами РЭБ и другими средствам борьбы с дронами.При этом хорошей системой РЭБ является не та, которую делает кореш командира и начальника, а та, которая себя хорошо зарекомендовала в боевых условиях.Такие изделия есть.
Нужно изучить опыт штурмовых действий о которых пишет репортёр Филатов и "забирать у противника небо".
2. Чтобы забрать у противника небо необходимо из хаотичного применения малых систем РЭБ, которое применяется сейчас в основном на транспорте или стационарными системами РЭБ, которые подразделения сами себе смогли "намутить" такие установки, создавать системное, эшелонированное применение стационарных установок РЭБ.То есть принцип должен быть не кто, что смог тот то и поставил себе, а устанавливать эти малые системы РЭБ системно, эшелонированно закрывая сектора и перекрывая друг друга.При этом кто, что сам "намутил" пусть конечно же остается.
3. Работу по закрытию неба необходимо начинать с закрытия тылов и постепенно продвигать эшелонированную систему к переднему краю. Сейчас установки РЭБ стационарного базирования небольших размеров и спокойно могут размещаться на опорных пунктах. Выработать единую тактику применения.Например систему РЭБ стационарного базирования не обязательно постоянно держать включённой.Достаточно оборудовать пост наблюдения прибором обнаружения дронов и включать систему РЭБ только при появлении вражеских дронов. Это во первых позволяет маскировать установку РЭБ,которая не ведет в постоянном режиме излучение, во вторых увеличивает срок службы приборов.
4. Особое внимание необходимо уделить оснащению носимыми системами РЭБ штурмовых подразделений.В каждой штурмовой группе обязательно должна быть носимая система РЭБ. И не так, что дали штурмовикам установку с подавлением частот от 720 до 1020 и дальше хоть трава не расти.Типа установка РЭБ была? Была. Я свои обязательства выполнил.Нет. Это так работать не должно. Необходимо во первых выдать РЭБ,который давит максимальное количество частот. Как правило в одну установку это все не поместить, увы, но чудес не бывает и законы физики не отменяют никакие приказы. Поэтому в штурмовой группе должны быть несколько носимых установок.
Так же перед штурмовыми мероприятиями желательно выяснить какие частоты на данном участке использует противник.
Безусловно современный штурм это не только fpv,да, есть еще теперь и оптоволокно, что безусловно необходимо учитывать, но данный текст был написан исходя из анализа многих ситуаций на разных участках фронта и ситуация складывается везде примерно одинаковая - практически везде, где противник имел безраздельное господство в воздухе-штурмы заканчивались неудачно. А продвижения на некоторых участках фронта обусловлены тем, что у противника просто заканчивались дроны. Так может стоит лишить противника неба?
@notes_veterans
👏1
Спецслужбы США получили информацию, что в России в каждой квартире имеется "Орешник" на 16 боеголовок... 😉
😁2
Братья и Сестры приветствую на нашем сборе в пользу СВО!
Сегодня 03.12.24г. Приветствую Всех Вас на всех часовых поясах!
2200 2402 9905 9697 ВТБ
2202 2054 9704 9194 СБЕР
2200 7006 1901 6628 Т-БАНК
+7 981 201 68 86 Яндекс Банк
Александр Л.
По Курскому направлению сборов
2202 2032 2259 7371 СБЕР
Павел И.
Сегодня 03.12.24г. Приветствую Всех Вас на всех часовых поясах!
2200 2402 9905 9697 ВТБ
2202 2054 9704 9194 СБЕР
2200 7006 1901 6628 Т-БАНК
+7 981 201 68 86 Яндекс Банк
Александр Л.
По Курскому направлению сборов
2202 2032 2259 7371 СБЕР
Павел И.
Реплика
Сдача Сирии идёт совершенно бездарно даже по моим меркам, по меркам профессионально циничного человека, понимавшего, что без трансформаций не режим Асада, а страна как таковая, - обречена. В стране исчезло главное - политическая воля. Всё же для выживания любой власти воля - важнейший элемент.
Да, думаю, больше всего проиграет переигравший сам себя в хитрые планы Иран. Если раньше у иранцев хотя бы был предмет торговли, вернее - расстановки, с США, то теперь его нет. И не будет ещё лет 30. Это реально катастрофа. И сигнал нам о том, что собой представляет этот наш "союзник".
Мы смогли избежать худшего - варианта остаться "один на один" с большой коалицией. С небольшой группировкой в качестве заложников. Но наш проигрыш тоже существенный.
И он не только в Сирии.
Надо быть до крайности наивным, чтобы не понимать, что на Западе очень внимательно за нами следили. И за тем, как мы не смогли принудить к переменам Асада тоже. Но главное, - за тем, как мы не можем заставить меняться самих себя в соответствии с духом времени, его остротой. Как мы оттягивает принятие давно назревших решений. Как мы пытаемся сами себя убедить в устойчивости явно ненадёжных конструкций. И политических, и экономических.
И у наших врагов, поверьте, есть совершенно чёткое понимание того, что ровно как, используя наши уязвимости, они заставили нас - не сильно напрягаясь, к слову - проиграть мир на Ближнем Востоке (откатившись к 1986 году, к пресловутому "письму Андропова"), можно попытаться заставить нас проиграть мир на Украине. Мир после выигранной "на зубах" нашими героями войны.
Заболтав, сыграв на слабости и коррумпированности элиты, на этой иррациональной вере в "большую сделку", в "новую Ялту", на неготовности принимать жёсткие решения. На всех тех внутренних слабостях нашей системы политической власти, что они блестяще изучили, пока мы умилялись старичком Байденом и деградантом Блинкеном.
И теперь они будут нас крутить....
Вот, что меня, коллеги, больше всего волнует в эту "гнилую зиму" 2024-25 года.
Надеюсь, что это волнует ещё кого-нибудь.
Сдача Сирии идёт совершенно бездарно даже по моим меркам, по меркам профессионально циничного человека, понимавшего, что без трансформаций не режим Асада, а страна как таковая, - обречена. В стране исчезло главное - политическая воля. Всё же для выживания любой власти воля - важнейший элемент.
Да, думаю, больше всего проиграет переигравший сам себя в хитрые планы Иран. Если раньше у иранцев хотя бы был предмет торговли, вернее - расстановки, с США, то теперь его нет. И не будет ещё лет 30. Это реально катастрофа. И сигнал нам о том, что собой представляет этот наш "союзник".
Мы смогли избежать худшего - варианта остаться "один на один" с большой коалицией. С небольшой группировкой в качестве заложников. Но наш проигрыш тоже существенный.
И он не только в Сирии.
Надо быть до крайности наивным, чтобы не понимать, что на Западе очень внимательно за нами следили. И за тем, как мы не смогли принудить к переменам Асада тоже. Но главное, - за тем, как мы не можем заставить меняться самих себя в соответствии с духом времени, его остротой. Как мы оттягивает принятие давно назревших решений. Как мы пытаемся сами себя убедить в устойчивости явно ненадёжных конструкций. И политических, и экономических.
И у наших врагов, поверьте, есть совершенно чёткое понимание того, что ровно как, используя наши уязвимости, они заставили нас - не сильно напрягаясь, к слову - проиграть мир на Ближнем Востоке (откатившись к 1986 году, к пресловутому "письму Андропова"), можно попытаться заставить нас проиграть мир на Украине. Мир после выигранной "на зубах" нашими героями войны.
Заболтав, сыграв на слабости и коррумпированности элиты, на этой иррациональной вере в "большую сделку", в "новую Ялту", на неготовности принимать жёсткие решения. На всех тех внутренних слабостях нашей системы политической власти, что они блестяще изучили, пока мы умилялись старичком Байденом и деградантом Блинкеном.
И теперь они будут нас крутить....
Вот, что меня, коллеги, больше всего волнует в эту "гнилую зиму" 2024-25 года.
Надеюсь, что это волнует ещё кого-нибудь.
Forwarded from Историк Дюков (Александр Дюков (р))
Вообще история с Сирей в очередной раз заставляет задуматься, что же работает эффективнее в конкурентной среде - частная компания или государственное предприятие
Спасибо огромное нашим Братьям и Сестрам!
Помощь приходит из Германии, Молдовы, Казахстана, США!
Помним павших, помогаем живым!
За каждый рубль, за каждую копейку, огромное спасибо и низкий поклон!
Отвозим сами или доставляем через надежных.
Помощь приходит из Германии, Молдовы, Казахстана, США!
Помним павших, помогаем живым!
За каждый рубль, за каждую копейку, огромное спасибо и низкий поклон!
Отвозим сами или доставляем через надежных.
2200 2402 9905 9697 ВТБ
2202 2054 9704 9194 СБЕР
2200 7006 1901 6628 Т-БАНК
+7 981 201 68 86 Яндекс Банк
Александр Л.
По Курскому направлению сборов
2202 2032 2259 7371 СБЕР
Павел И.
2202 2054 9704 9194 СБЕР
2200 7006 1901 6628 Т-БАНК
+7 981 201 68 86 Яндекс Банк
Александр Л.
По Курскому направлению сборов
2202 2032 2259 7371 СБЕР
Павел И.
Forwarded from Институт СВО / ЦСН "БАРС-САРМАТ"
Тактика_применения_противником_FPV_дронов_Народный_перевод.pdf
4.6 MB
Тактика применения противником FPV-дронов и способы противодействия (в схемах)
Справочник
#народныйперевод
@svo_institute
Справочник
#народныйперевод
@svo_institute
Forwarded from Питер:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM