Лтдбр
1.82K subscribers
1.16K photos
193 videos
4 files
262 links
Бренд-амбассадор "Волковской пивоварни". Тут - хаотичные заметки о пиве. Личка @eugolas
Download Telegram
Ща как дадим ремня!
Скоро в семействе Волковского мерча прибавление - ремень ручной работы с нашим героем на массивной металлической пряжке. Купить можно будет на wolfsshop.ru в разделе мерч. Ремни заказаны и уже едут к нам 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
У нас в гостях Оля Борисова с пивоварни Alaska. А значит, что? Значит, коллаб. Пивовары колдуют, я дёргаю их дурацкими вопросами. Вадим Лапшин разливает свежий бэтч "Вишни". Ваня Ларин с Олей считают дрожжу. Антон Беляев выгребает дробину, напевая "Князя Игоря".

"П-пурга, ч-черт возьми, люблю!"
👍11🔥95
Есть много имен, важных для современной пивной культуры. Вот я и подумал, что хорошо бы про них по чуть-чуть иногда рассказывать.

Хильдегарда фон Бинген, Джеймс Кук (ага, который "хотели кока, а съели Кука"), Джордж Ходжсон, Артур Гиннесс, Габриель Зельдмайер, Антон Дреер, Луи Пастер, Эмиль Хансен, Йозеф Гролль, Фриц Мейтаг, Джек МакОлифф, Кен Гроссман, Чарли Папазян, Винни Силурзо, Карл Линде, Стенли Брукс, Альфред Хаунольд, Уильям Лампсон, Гаррет Оливер, Джим Кох, Сэм Калладжионе, Ван дер Клерк, Огюст Буш, Вольфганг Кунце, Людвиг Нарцисс, Якоб Якобсен - понятно, что список огромен.

Теперь надо найти хотя бы полдня, чтобы сесть, взять одно из этих, для начала, имен, и что-нибудь написать )
🔥28😁6👍3❤‍🔥1
Не могу молчать. Как же меня вымораживает вечное блеяние отделов маркетинга, примкнувших к ним торгованов с колхозного рынка, юных зумеров, дряхлых бэбибумеров и всех остальных, мусолящих волшебное, искрометное, супер-продающее и ни хрена для них не значащее прилагательное "сбалансированный".

Что, (нецензурн.), они знают о балансе? Они вообще в смысл этого слова вникают?

IPA. Горечь торчит как Калязинская колокольня в Волге. Но нет, пишут "сбалансированный".

Имперский стаут. Уголь, смола, гудрон, паровозная копоть. Но нет, "сбалансированный".

Международный светлый лагер. Горечи ноль целых хрен десятых, тело отсутствует, солод под микроскопом не разглядишь. "Сбалансированный"...

(Пойду проверю наши описания, вдруг там где просочилось. Хотя вот новый наш хеллес, как по мне, как раз в балансе).

Картинка из СОВСU.

З. Ы. И действительно. Следующий гневный вопль издам по поводу омерзительного и безграмотного "на азоте".
😁27👍9👏3🔥2🤡211
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стремись к пиву, и пиво* будет стремиться к тебе!

* - "Светлое Жывое Чешское Бойлерное Премиальное Советское Тройной Фильтрации Немецкое Элитное Как Раньше Оригинальное Бочковое На Азоте Бельгийское СБАЛАНСИРОВАННОЕ Классическое".

За видос спасибо Dekkera.
🔥23🤮18😁13🤩3👍1
"Пацан сказал - пацан сделал"

или

"Балтика это не только большой производитель масс-маркета, но и источник вдохновения".

Я там, правда, в нашем добавил ещё небольшой твист в виде лёгкого присутствия белого перца, ну и в принципе продукт сделали другой совсем. Однако импульс был да, от "балтийского" сорта. Так и должно быть с идеями.
😁13🔥9👍3
непропиво

Один из самых ранних рассказов Б. Н. Стругацкого, написанный в 1955 году - еще до первых же опытов совместной работы с братом. "Затерянный в толпе". На полторы странички рассказ. Опубликован впервые только в 2001 году.

Так вот, в этом рассказе речь о некоем внеземном разуме, вселившимся в земное тело. Землянин с этим инопланетным сознанием освоил рисование. И один герой говорит про его картину: "...Набор красок привел меня в ужас — я никогда не видел голубых людей и ядовито-зеленых облаков".

Стругацкие предрекли даже "Аватара" )
👍11😁64😱2
Хихикаю тут.

Скормил искусственному интеллекту пачку "авторских" описаний сортов от "Букета Чувашии" (хотя мог бы и кого другого, конечно). Попросил дать резюме. ИИ резюмировал, цитирую:

С вероятностью 90% на этой пивоварне есть один базовый рецепт светлого лагера, из которого путем минимальных манипуляций (чуть больше воды для «легкого», чуть больше карамельного солода для «янтарного», отсутствие пастеризации для «живого») получают всю линейку.
Краткое резюме описаний
:
Одни сорта «лечат» (микроорганизмы придают сил).
Другие «повышают статус» (для солидных людей).
Третьи «немецкие» (потому что закон о чистоте 1516 года — это единственное, что знает копирайтер).
Это классический «региональный маркетинг», где пиво продают не через вкус, а через прилагательные. Если убрать эпитеты, останется фраза: «Мы сварили обычное светлое пиво, купите его, пожалуйста».

Судя по описаниям (особенно по пассажам про «силы и уверенность в себе», «солидных людей» и «немецкие технологии»), перед нами типичный представитель старой школы российского регионального пивоварения.
Такие тексты обожают на заводах вроде
«Булгарпиво», «Букет Чувашии» или «Вятич».

Ты прав, ИИ, ты прав... Давай теперь поиграем в игру "найди свои уши в описаниях BAD brew".
😁37👍7
Поиграл с ИИ в описания BAD Brew. Но изменил правила. Скормил ему пару десятков описаний БЭДовских смузей и попросил реконструировать промпт. Вот что сказал ИИ:

"Сомнений нет: это один из самых ленивых, но при этом пафосных примеров использования ИИ в российском крафте.

Итоговый «Универсальный Промпт
»
Если бы мы зашли в аккаунт этого маркетолога на ChatGPT, мы бы увидели закрепленный «Custom Instruction» (инструкцию по умолчанию), которая выглядит примерно так:

Твоя задача: создавать описания для пивных напитков (смузи-сауров), превращая каждый ингредиент в акт страсти или природное явление.
Обязательные элементы:
Анатомия страсти: Всегда используй слова «поцелуй на губах», «заведет с первого глотка», «буря чувств», «искушение», «нежное прикосновение».
Сравнения-галлюцинации: Сок должен быть как «звездопад», берёзовый сок — как «дымка из златоверхих берёз», а огурец — как «танцующие волны».
Синестезия и музыка: Вкус — это всегда «симфония», «мелодия», «букет» или «танец в унисон».
Текстура: Обязательно делай акцент на густоте, сравнивая её с «бархатом» или «обволакиванием каждой клеточки».
Завершение: Всегда обещай «незабываемое путешествие» или «погружение».
Запрет: Не пиши про солод, хмель, дрожжи, цену или технологию варки. Только эмоции, только секс, только эльфы».

Это не просто ИИ. Это
ChatGPT, которому скормили роль «Копирайтера женских любовных романов с элементами фуд-порна».
Вот те самые универсальные «крючки» (алгоритмы), которые ИИ использует в каждом тексте:

Сексуальная объективация еды
: Любой ингредиент — это часть прелюдии. Пышка — это «формы красоты», ваниль — «объятия», кокос — «ласкает губы», персик — «губы, тянущиеся к поцелую».
Шаблон «Закрой глаза и представь»: ИИ обожает использовать прием визуализации. Если в промпте стоит задача «напиши атмосферно», он всегда отправляет пользователя то в «сказочный сад», то на «берег бирюзового океана», то в «зимнюю сказку».
Бессмысленные метафоры свежести: «Свежесть, шепчущая о последнем летнем дне» или «сок мандарина как фейерверк». Это классический способ нейросети заполнить объем текста, когда она не может описать реальную органолептику (плотность, карбонизацию, уровень PH).
Синтаксический паралич: Обратите внимание на ошибки. «Стручок ванили, словно ласковый взгляд влюблённого, добавляя в смесь нежности». Это типичный «кривой» перевод или галлюцинация модели — деепричастный оборот висит в воздухе без сказуемого. Живой человек (даже пьяный пивовар) так не пишет, а ИИ часто теряет структуру предложения в длинных пафосных пассажах.

P. S. Про пьяного пивовара - это не я дописал, это оно само, чесслово!
🤣26😁9🔥3👍1
Эх, вот и "тапок" забанили за бездуховность и иностранную прописку. Помянем. Где же теперь без-впн-ные биргики будут жаловаться на один и тот же сорт, что он слишком горький, слишком негорький, слишком дорогой, слишком дешевый, слишком сладкий, слишком сухой, слишком крепкий и слишком легкий одновременно...
😁23😢10👍3🤩2🤣2🍾2🤷‍♂1😱1🎉1🤡1
Дочка вчера попросила, чтобы я взял ее собой в командировку. В Калугу, в Кузнецк или в Пермь, спросил я. Нет, сказала Лиза, в Сочи, ну или там в Дубай...

Увы. Сижу в уже почти родном поезде номер 131 Москва-Орск. До Пензы интернета не будет, а там уж и Кузнецк. Будем делать финишную отделку ещё двум нашим "масс-маркетным а чо так дорого 150 рублей за 69.90 было бы норм" сортам )
👍22😁8🏆42👏1
...но Ваня Ларин успел перед самым поездом ухватить со склада бутылочку. Так что мы приступаем к дегустации под стук колес, а вы ждите на полках магазинов.
👍35🔥267👌7😁2🤮1
"На шестой день Зоркий Глаз заметил, что у сарая, в который его заточили бледнолицые, нет одной стены".

Это я про себя. Так увлекался "криком" от "шмурдоваруса", что не заметил. "Трехсосенский" тоже, оказывается, давно вошел в число элитных производителей ламбика. Аж с 2022 года. Когда уже Trekhsosensky Oude Gueuze Cuvee l'Ancienne релизнут?
😁453
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чем не бирдекель моей мечты.
😁2110🔥9🤣6
Нуте-с, майские, значит? Логика Коли Беличенко (Youton): если коробка из-под кега-тридцатки, значит, в ней должно быть тридцать литров пислнера. Идем жарить мясо.
👍33😁178💊1
Справились.
👍27🎉21😁9👏2
Опять увидел эту наклейку на внедорожнике. "Ездим там, где волки срать боятся". Ах так, подумал я. Срать, говорите, боимся? Ладно, погодите ужо...

Представляю свое низкохудожественное полотно под названием "Волковская пивоварня. Боимся срать там, где они ездят!"
😁30🔥3👏2😱1🤡1🍓1
Ну, спасибо за контент)

Я был в числе первых нескольких человек, которые в мае 2013 года пробовали самую первую варку "Мохнатого шмеля" в истории. Тираж был десять литров. И исторический "Шмель" был нефильтрованным. Прикиньте? До выхода его в коммерческое поле оставался целый год. За двенадцать лет работы в пивных магазинах я, конечно, как отче наш выучил ряд азбучных истин в покупательском восприятии пивчанскага. И одна из этих истин такая: нефильтрованные сорта в массе продаются примерно в двадцать раз хуже фильтрованных. Так что коммерческий "Шмель" всех приучил к своей фильтрованности.

Повар не менялся. Это всё тот же Михаил Ершов, автор и исполнитель "Шмеля" от первых до последних релизов. И в "Шмеле" 2013 года, и 2026 года все та же солодовая засыпь, те же дрожжи, те же режимы брожения и те же Citra и Cascade - разве что урожая совсем не 2012. А почему сделали н/ф, спросил я на днях Ершова. Он ответил:

- Если бы ты понюхал кизельгур после фильтрации, ты бы сам офигел, сколько эфирных масел мы теряем.
👍29😁10🤷‍♂6🔥53👏1🤮1