Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
48.4K subscribers
1.99K photos
246 videos
7 files
1.01K links
Официальный канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Cайт — https://xras.ru. Тут размещаются сведения о космической погоде, новости науки, а также всё, что кажется нам интересным.

Связь: https://t.me/lpixras?direct
РКН: https://clck.ru/3Mh78P
Download Telegram
Одно из самых больших потрясений в жизни — это то, что в данной фразе по правилам грамматики вообще не может быть ни одной запятой.

Русский язык, бессмысленный и беспощадный! (c) 🙂

PS. Попросили дать собственный комментарий: ссылка.
😁74👎27🙈139🤔5🤬3😴1
Поскольку всем очевидно, что скорость солнечного ветра достигла такого уровня, что выше уже некуда, в ближайшее время она станет ещё выше.
(с) Законы Мерфи, избранное. 🙂

PS. Если серьезно, то на главном рисунке — фрагмент расчёта модели ENLIL на ближайшие дни (вид сверху на плоскость планет; Земля — справа; Солнце — в центре). Показывает, что наиболее быстрый поток плазмы ещё на подходе; Земля войдёт в него завтра. Справа на маленьком рисунке — вид сбоку на Землю (сверху — север, снизу — юг).

PPS. Но не стоит в это пока слишком уж верить )
👀57😁33👍2015🦄9😱6🤔4😴1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Пекло» (англ. Sunshine), режиссер Дэнни Бойл

Очень неплохой и не очень известный фантастический триллер про длительный полёт изолированной команды людей к Солнцу. К сообщению прикреплён трейлер (мы уважаем авторские права), но полная версия есть везде.

Да, если у вас в окружении есть человек, который после просмотра фильма "Гравитация" неделю всем рассказывал, что огонь в космосе горит не так, ему не показывайте — совсем задолбает ))
😁106🔥50👍247👎3😴2🙈1
31 мая 2025, 09:32 мск

ВАЖНО: зарегистрирован самый крупный в этом году выброс массы, направленный в сторону Земли

Крупнейший в этом году выброс массы, направленный точно в сторону Земли, был зарегистрирован сегодня ночью на Солнце совокупностью космических средств слежения. Событие стало результатом сильной солнечной вспышки уровня M8.2, произошедшей в 03:05 по московскому времени в активной области № 4100. Область расположена в центре видимого диска Солнца. почти точно на линии Солнце-Земля, что исключает даже теоретическую возможность выброшенному солнечному веществу пройти мимо Земли.

Мощность выброса несколько уступает аналогичным событиям прошлого года, в мае 2024, которые привели тогда к бурям высшего уровня 5, но, предварительно, может стать причиной самой крупной серии магнитных бурь этого года с пиковыми значениями до G4 (класс, предшествующий высшему пятому баллу). Прогнозная ветвь на G5 также существует, но имеет на данный момент 2 % вероятности.

Расчеты, в дополнение ко всему, показывают исключительно высокую скорость плазмы. По оценкам приход солнечного вещества к Земле возможен уже завтра, 1 июня 2025 года, поздним вечером по московскому времени.

Точные времена прихода и геомагнитный прогноз будут, сегодня ещё неоднократно уточняться, поскольку к событию, очевидно, весь день будет привлечено внимание всех мировых центров прогноза. Результаты первых более менее достоверных математических расчетов появятся в середине сегодняшнего дня по московскому времени.

Сегодня в течение суток будет много обновлений и уточнений, как на сайте, так и в каналах. Следите.

читать на сайте ...
👀9666😱38🔥32👍12🦄8😁3🤩3😢2🙈2😴1
Скорость солнечного ветра, между тем, немного снизилась.

Но, с другой стороны, кого теперь это волнует.
😁114🔥3513😱13👍8👀7🤔6🦄6👎2🤩2🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ВИДЕО: вспышка М8.2 от 31 мая 2025 года с «высоты птичьего полёта»

Сегодняшняя вспышка М8.2 от 31 мая 2025 года, как если бы Вы смотрели на неё с высоты около полумиллиона километров над поверхностью Солнца. Видно много мелких деталей, таких как «поджигание» плазменных жгутов, колебания магнитных линий под действием взрыва, а также растекание нагретой вспышкой плазмы по силовым линиям и по поверхности Солнца. Можно также разглядеть в начале видео быстрый выброс плазмы вверх вдоль «разорванных» линий магнитного поля, а в конце, справа, падение части вещества обратно плазменным потоком.

Исходное видео без сжатия (GIF, 17 Мбайт): https://xras.ru/info/images/20250531_m8.2.gif

PS На видео в определённый момент, кстати, можно увидеть данный эффект.
🔥9330😍14😱9👀8😁5🦄4👍2
31 мая 2025, 14:15 мск

Масса выброса будет скорректирована в сторону увеличения из-за синхронного ухода крупного солнечного протуберанца

Судя по всему, вспышечным ударом, помимо выброса солнечного вещества непосредственно из области вспышки, был также дестабилизирован и выброшен в космос расположенный рядом крупный солнечный протуберанец размером около 150 тысяч км. Протуберанцы, как известно, являются основными «аккумуляторами» плотного солнечного вещества в короне. Несмотря на их кажущиеся компактными размеры, плотность плазмы в них в 100, а иногда и в 1000, раз выше, чем в окружающем газе, и полная масса большого протуберанца иногда превышает массу всей короны Солнца. В космическом пространстве протуберанцы быстро образуют плотное облако газа, которое, в данном случае, должно смешаться со вспышечной плазмой.

Оценка полной массы выброса, предварительно, будет, как минимум, удвоена.
🔥83👀4620🍾14🤯11👍3🦄31😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
СОБСТВЕННО, ГЛАВНОЕ — сегодняшний выброс плазмы

Для тех, кто не привык к видео с LASCO. Телескоп снимает Солнце, находясь примерно около Земли, то есть видит плазму, которая летит НА НЕГО. Плазменное облако в полете расширяется и увеличивается в размерах, что создаёт оптическую иллюзию, как будто плазма летит не "прямо в объектив", а в стороны вокруг Солнца.

Для осознания масштабов: Солнце — белый (не синий!) кружок в центре.

Завтра, к слову, плазма достигнет места расположения спутника в 1.5 миллионах км от Земли и прямо ударит в объектив телескопа уже не в переносном, а в прямом смысле. Кто уже такое наблюдал, знает, как это будет выглядеть. По факту же, мы покажем.

Через 40 минут после того, как облако пройдет мимо спутника, оно ударит по Земле.
👍87👀6642🔥26🤔6😱6🤩6🦄4😁2🤯2
Cогласованный мировой прогноз на 1-2 июня пока отсутствует. На сайте размещены результаты расчета БЕЗ УЧЕТА ВЫБРОСА МАССЫ. Когда данные по выбросу будут интегрированы, это будет сразу видно. Ну и мы тут их тоже разместим.
👍82👀3316🤔8👎3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Поступили результаты расчета движения выброса плазмы от Солнца к Земле. Приход — завтра в 16 часов по Москве.

Выбран наиболее вероятный расчетный сценарий движения ночного выброса плазмы после вспышки M8.2 от Солнца к Земле. Моделирование производилось на основе гидродинамического кода ENLIL с применением моделей WSA и CONE (расчёт NOAA). Согласно результатам, выброс имеет выраженную двойную структуру: два облака, следующих друг за другом и, на уровне орбиты Земли, сливающиеся в одно. Второй фронт сформирован веществом выброшенного синхронно со вспышкой крупного протуберанца, о котором упоминалось сегодня ранее.

Расчёты подтверждают исключительно высокую скорость плазмы, около 1200 километров в секунду. На преодоление расстояния в 150 миллионов км, разделяющих Землю и Солнце, плазме потребуется всего около 37 часов. Предварительный приход газового облака к Земле ожидается завтра около 16 часов по московскому времени. На видео использована универсальная временная шкала UTC, отстающая от времени в Москве на 3 часа, на которой этот момент относится к 13 UTC.

Примерно за 20-30 минут до прихода к Земле, плазма должна ударить по группировке космических аппаратов, расположенных в точке Лагранжа L1 в 1.5 миллионах км ближе к Солнцу, в число которых входит и аппарат SoHO, на котором базируются телескопы LASCO. Информация от этих спутников станет определенным предупреждением и для всей группировки космических средств, базирующихся около Земли.

Прогноз на силу магнитных колебаний (уровень бурь) будет сформирован и опубликован ближе к концу сегодняшних суток (скорее всего уже ночью по московскому времени). Наиболее вероятной ветвью расчета на данный момент является прогноз на уровень G4.

Ссылка на видео без сжатия (9 Мбайт, GIF): https://xras.ru/info/images/20250531_enlil.gif

ПОЯСНЕНИЕ: на левом кадре вид сверху на плоскость планет. Земля — зелёная точка в правой части рисунка. Выше красной точкой показано положение космического аппарата STEREO-A, наблюдающего за Солнцем сбоку. На правом кадре вид сбоку на Землю (сверху — север, внизу — юг). Солнце на обоих рисунках показано желтым кругом.
66🔥48👍12🤔6👀65🦄5👏2😁2😱1
ВАЖНО: выложен первый прогноз NOAA на индекс Kp

Сформирован первый прогноз на геомагнитный индекс Kp от агентства NOAA. Прогноз пока не полностью согласуется с опубликованными выше результатами расчётов ENLIL и выпущен, исходя из иной ветви дерева сценариев, соответствующей более низкой средней скорости выброса в 950 км/с. Приход плазмы, соответственно, сдвинут на 8 часов, до полуночи, а пиковый индекс Kp снижен с 8.0 до 7.7. Прогноз будет обновляться.
🔥67👀41🙈3518😱14🤔8👍6🦄5😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
День летнего солнцестояния — Стоунхендж

Чтобы не заканчивать этот день на бурях.

Музыка красивая.
118🔥37👍278😁4🤩4😴4😍2🦄2
01 июня 2025, 09:43 мск

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНО: К Земле почти на сутки раньше прогноза пришел выброс массы с рекордными характеристиками в истории

Абсолютно неожиданные и пока просто необъяснимые события происходят сейчас около Земли.

К Земле, судя по показаниям сразу нескольких космических средств слежения (как минимум ACE и DSCOVR), пришло выброшенное вчера Солнцем облако плазмы.

Исключительно сильный скачок всех параметров межпланетной среды был зафиксирован сегодня в 08:30 утра по московскому времени. Скорость солнечного ветра сейчас превышает временами 1000 км/с. Также наблюдаются очень высокие значения плотности и температуры. Последняя, если верить показателям спутников, составляет сейчас более 2 миллионов градусов при нормальных значениях около 100 тысяч градусов, то есть имеет более высокие значения, чем температура плазмы в короне Солнца. Есть вероятность, что такие значения никогда не регистрировались в истории наблюдений, либо близки к историческим максимумам.

Если речь о том, что к Земле пришло выброшенное вчера облако плазмы, а иных объяснений трудно придумать, то оно преодолело расстояние от Солнца до Земли за исключительно быстрое, близкое к рекордному, время, менее 30 часов, почти на сутки быстрее прогноза.

В настоящее время трудно даже понять, что происходит, настолько поступающие данные противоречат прогнозам и ожиданиям. Есть надежда, что к Земле пришло всё же небольшое, исключительно быстрое, волокно плазмы, обладавшее, по неизвестным причинам, редкой скоростью и иными параметрами, а основная масса газа имеет всё же более умеренные характеристики и придет позже.

Если речь всё же об основном выбросе, то сегодня почти неизбежно в самое ближайшее время начнутся бури 5 высшего уровня.

PS: параметры солнечного ветра сейчас: https://xras.ru/solar_wind.html
👀1385546🔥43😱31🦄14🤔8😁6👍4😴1
Первый график — геомагнитный индекс Kp сейчас. Второй рисунок — текущая зона сияний в северном полушарии. По Kp, последний столбик в ближайший час, скорее всего, будет расти.

В целом, учитывая, что за "ужас" шлют ACE и DSCOVR, магнитосфера пока очень неплохо держится.
🔥10839👀30😱13😁7🦄43🤔3
Достигнуты значения температуры 3.5 МИЛЛИОНА ГРАДУСОВ.

Просто, чёрт знает, как это комментировать.
😱144👀67🔥5226😁14🤔14🦄8👍4😍43
НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ — КРАТКО

Земля продолжает находиться в том, что отождествляется (правильно или нет, не до конца понятно) со вчерашним выбросом массы. На протяжении последних трёх часов скорость солнечного ветра, измеряемая за пределами магнитосферы Земли, держится на уровне более 1000 км/с, временами поднимаясь до 1100 км/с и выходя за пределы графиков на сайте. Одновременно в набегающем на Землю плазменном потоке измеряются очень высокие температуры (временами поступают совершенно нереальные значения). Также фиксируется очень высокая индукция магнитного поля, сопровождающаяся постоянными изменениями направления поля.

Главную загадку представляет собой низкая плотность плазмы, которая находится не то, что на недостаточном уровне для столь крупного выброса, а просто показывает значения ниже, чем в обычном невозмущенном солнечном ветре. Общее впечатление, что по Земле ударила очень широкая, быстрая, но почти пустая трубка скрученного магнитного поля. Низкая плотность частично позволяет объяснить высокие значения температуры, поскольку при малом числе частиц само понятие температуры утрачивает смысл, а хаотическая (реальная тепловая) компонента скорости выделяется c очень большими ошибками.

Планетарный индекс Kp находится сейчас на уровне G4. Хотя ещё вчера такие показатели выглядели бы исключительно высокими, сейчас понятно, что речь идёт уже об игре на совсем другие ставки, и вопрос состоит в том, выйдет ли геомагнитный индекс на уровень 5 в ближайшие часы. Также всё ещё остаётся открытым вопрос, что вообще происходит, и что конкретно за структура пришла сейчас к планете, а также, что ещё более важно, является ли это уже основным телом выброса, или основное плотное ядро ещё на подходе.

Наука в данный момент находится, в общем-то, в таком же режиме пассивного наблюдателя, как и все.
131👀113🔥56😁12😱10🦄8👍7🤔5
ОБНОВЛЕНИЕ: по состоянию на 14:00 мск

На данный момент убедительных признаков снижения температуры и скорости солнечного ветра нет. Небольшое уменьшение значения индекса Kp (сейчас около G3 против G4 два часа назад — показано на графике выше) является эфемерным и связано только с тем, что межпланетное магнитное поле временно повёрнуто в северном направлении, в котором подавляет развитие магнитных бурь. Как только оно развернётся обратно хоть ненадолго, индекс снова прыгнет на уровень G4 и возобновит попытки пробить порог G5.

Как уже отмечалось, в ближайшие пару часов, если верить изначальным расчетам, должна прийти или не прийти основная масса выброса, поскольку пока по Земле бьют почти «пустые» трубки магнитного поля, и где находится вся та масса, что вчера улетела с Солнца, совершенно не понятно.

Главным графиком в этой связи на ближайшие несколько часов станет график плотности. Пришедшее плотное ядро должно дать скачок в первую очередь на нём: https://xras.ru/image/swn_RAL5_20250601.png
82👀55🔥23🤔9🦄4😁3
Нижняя граница зоны полярных сияний опустилась на данный момент до широты около 50 градусов. Но пока над большей частью территории страны день.
🔥101👀4914🦄9🤔75🍾5
Попросили написать хоть пару слов про космические аппараты и что с тяжёлыми заряженными частицами (ТЗЧ), которые на них воздействуют.

За пределами магнитосферы поток ТЗЧ начал быстро расти примерно с 08:30 (совпадает с моментом роста скорости солнечного ветра) и держался на сильно повышенных значениях до примерно 15:30 по Москве. Сейчас резко спал до фонового уровня сразу во всех диапазонах. Внутри магнитосферы рост плотности потока протонов с энергией 10 МэВ начал регистрироваться ещё вчера после первых вспышек. Сегодня на фоне происходящих событий поток вышел на максимум примерно в 60 раз выше "порога предупреждения". Сейчас также падает.

На рисунке аппарат DSCOVR — тот самый который сейчас всё это измеряет и транслирует в режиме реального времени изнутри плазменного облака. Главный стример и герой дня, короче.
👍736232😁14🦄8🔥5🤔3👀1