digital на минималках
8.92K subscribers
720 photos
232 videos
88 files
859 links
😐
Download Telegram
Press F to pay respect для Гриффинов 🫡

Штош, в 99% времени на стриме ИИ Гриффинов было 0 зрителей - нет смысла мучать железо и сегодня я его дропнул

На удивление, стрим проработал 31 день без каких-либо падений / дисконнектов и т.д., что ставит меня в еще больший ступор с Губкой Бобом и я перестал вообще что-либо понимать (о причинах падений)

Тем не менее, мои попытки сделать еще какой-либо стрим закончились - ни один проект, кроме Губки Боба не сыскал успеха

Неплохая получилась история. Интересная, весёлая, порой немного грустная, а главное – поучительная
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢42😱8👍74😈2🗿2🐳1
твоё лицо, когда льешь трафик на потребы: 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁22🐳4👍3🤣1
Ах, да, доброе утро

Сегодня отвалился сервер (впервые за год), на котором висели все мои интеграции с OpenAI (Telegram-боты, Губка Боб)

Уже починил 👌
👍17👌8👏42🤷‍♀1🐳1
Доброе утро, бандиты

Я к вам опять поныть – как же не хватает времени и как же хочется допинать все свои пет-проекты до конца года 😔

Сегодня у нас Киберфак – полгода у меня не доходили руки до его рефакторинга. Не смотря на мою любовь к PHP – не всегда этот выбор оказывается хорошим.

Киберфак работает на базе Assistants от OpenAI, а взаимодействие с API в этом случае осуществляется куда более геморно, чем c Completions:
- тебе нужно создать thread под конкретного пользователя
- отправить message в этот thread
- запустить run для этого сообщения
- и дальше постоянно опрашивать ветку сообщений столько, сколько потребуется, ровно до тех пор, пока OpenAI не подготовит ответ, это может занимать секунду, может минуту, а иногда run может завершиться, в принципе, без генерации ответа 👍

При этом сообщений в обработке одновременно может быть много. Поэтому я подготовил несколько cronjob-ов для:
- создания новых тредов под новые диалоги
- отправку новых пользовательских сообщений в OpenAI и запуск их обработки
- опрос OpenAI на предмет завершения обработки и получения ответов

Всё это выполнялось в условно бесконечном цикле:
- for на 60 операций, со sleep в 1 сек. после завершения каждой + прверка на время исполнения скрипта (если она превышает 55 сек. – мы завершаем исполнение скрипта)
- вызов cronjob-ов каждую минуту

Периодически запрос к OpenAI может висеть еще и несколько минут, а это значит, что пока запрос не был исполнен – у нас скрипт еще даже не дошел до оценки времени исполнения (чтобы убить процесс). Как итог – спустя какое-то время в ОЗУ было такое кол-во процессов пыха, что никакой SWAP не помогал, и где-то примерно раз в неделю сервер ложился намертво.

А как мы знаем у меня времени катастрофически не хватает, поэтому он мог так лежать неделями. Мне даже в личку об этом писали (но што я сделаю? мне работать надо 🙄)

Кароче, выкроил пару часиков и полностью переписал cron на Python в виде службы. По идее больше никаких эксцессов быть не должно 🙄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔6🤨6🐳31🔥1
Встречайте – Анжела: @cyber_peach

Нет, я не забыл, что моя аудитория не на 100% состоит из разработчиков, поэтому если ты не понял предыдущий текст – вот тебе наглядный пример того, как можно создать своего бота, который мало чем отличается от обычного человека. Буквально за минуту, с помощью Киберфак
👍12😁10🔥6🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Есть у меня один знакомый любитель Явы Золотой...
😁14🤣12💊3👍1🔥1🐳1🗿1
Анжела позволила протестировать Киберфак за 1 день эффективней, чем все реальные клиенты, вместе взятые за год. Буквально за день удалось выявить и исправить кучу мелких косяков и вот теперь, наконец, сервис работает максимально стабильно.

Сейчас я вижу 4 кейса применения для Киберфака:
1. Чат с ИИ-консультантом для сайта
2. Готовая интеграция с Telegram-ботом
3. Интеграция с личным Telegram-аккаунтом с помощью Telegram Business
4. Самостоятельная интеграция Консультанта куда угодно с помощью API

По большому счету, с нормальным базовым промптом (и при необходимости, датасетом), Киберфак может успешно заменить продаванов и службу поддержки, консультируя клиентов ничуть не хуже:

- Киберфак, как минимум, работает, в отличии от доброй половины веб-сайтов, которые установили виджет Jivosite и благополучно забыли про него, когда клиенты пишут в чат, формулируют свои вопросы, тратят время на них написание, а потом у них сгорают пердаки от того, чтобы им, в принципе, никто ничего не собирается отвечать

- Киберфак отвечает быстро в отличии от человека, который может сидеть и выдумывать тирады в ответ на сложный вопрос

- Киберфак работает 24/7, а не только «когда оператор у компа»

- Киберфаку не важно сколько человек одновременно консультировать – хоть одного, хоть сотню

- Киберфак не может забыть ответ на вопрос или проебать половину шагов из скрипта продаж

- Киберфак невозможно вывести на эмоции долбоёбскими сообщениями пользователей

- Киберфак не теряет контекста и помнит всё, что рассказывал пользователь за всё время общения с ним, даже если пользователь обращался по нескольку раз

- Киберфак не вызывает негатив у пользователей, в отличии от тупорылых чат-ботов, которые общаются заскриптованно, а контекст определяют семантикой запроса, среднестатистический пользователь никогда не поймет, что на том конце чата – машина, а не реальный человек

Вся эта радость уже готова, настройка занимает считанные секунды, а стоит оно – 990 руб./мес. А еще подписчиков моего закрытого Telegram-канала уже ждет промокод на бесплатную активацию трёхмесячного тарифа

Сам сервис: https://cyberfaq.ru/
🔥12👍54👏1👌1
ChatGPT говорит что мой код "тоже норм" 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16🤷‍♀8👍6🐳1
Новое в ChatGPT

Модель o1 вышла из беты
А это значит можно смело её использовать для большинства повседневных задач. Если честно, в ответах на вопросы и копирайтинге я не заметил никаких отличий от GPT-4o и GPT-4o-mini (кроме того, что o1 работает медленней), но вот для разработки – это имба. Основное преимущество заключается в том, что теперь не нужно разбивать свой код на мелкие блоки, чтобы дождаться качественного результата генерации и потом самостоятельно всё это не объединять. Модель o1 очень хорошо работает с длинным и сложным кодом, даже если он распихан по разным файлам. Конфликтов и несовместимостей из-за изменений, сделанных в твоем коде с помощью ChatGPT стало многократно меньше.

В принципе, для написания кода стоит использовать только o1. Других применений для этой модели я не нашел. Это не значит, что o1 плоха для ответов на вопросы или копирайтинга, просто она имеет ограничения по кол-ву запросов (на сегодня – это всего 50 запросов в неделю с подпиской Plus), поэтому я не вижу смысла расходовать эти лимиты на что-либо, кроме написания кода.

Модель o1 стала быстрее
Если сравнивать сложные задачи (написание кода) с той же GPT-4o, то o1 не шибко медленней – обычно тебе достаточно подождать от 5 до 20 секунд перед началом генерации (GPT-4o генерацию, т.е. печатать тебе в ответ сообщение, которое постепенно раскрывается на твоей стороне - начинает сразу).

В модель o1, наконец, завезли загрузку файлов
Теперь не нужно весь код кучи файлов твоего проекта вбивать в окно чата текстом, можно просто перетащить в окно браузера все свои файлы и сразу начинать свой промпт с конкретной задачи

OpenAI обновили лимиты o1 и o1-mini для пользователей с подпиской Plus
Теперь это 50 запросов в неделю для o1 и 50 запросов в сутки для o1-mini. Если честно, я не заметил никакой разницы ни в качестве генерации, ни в её скорости между o1 и o1-mini (хотя, наверное, она есть).

OpenAI выкатила новую подписку (Pro) за $200/мес.
- Напомню, что моделькой 4o-mini можно пользоваться бесплатно и без регистрации на chatgpt
- Моделькой 4o можно также пользоваться бесплатно, но уже после регистрации
- Подписка Plus за $20/мес. открывает доступ к моделям o1 и o1-mini (с ограничениями, как описано выше)
- А вот подписка Pro за $200/мес. снимает все ограничения на o1 и o1-mini, а еще открывает доступ к o1-pro

Новая модель – o1-pro
Она доступна при подписке за $200/мес. и позволяет «более лучше жить»:
Доступ к версии o1-pro, которая использует больше вычислительных ресурсов для получения лучших ответов на самые сложные вопросы

Не щупал, не знаю, да и с нынешними (высокими) результатами генерации во всех моделях 4-го поколения от OpenAI, я вряд ли смогу прочувствовать разницу между o1 и o1-pro

В модель GPT-4o, наконец, завезли нормальный поиск
Теперь ChatGPT может самостоятельно осуществлять поиск информации по твоему запросу в интернете безо всяких сторонних плагинов, но работает это только в модели GPT-4o

API
Для запросов с помощью API из новых доступны только o1 и o1-mini, а вот o1-pro для разработчиков пока еще не завезли. Платить $200, чтобы не увидеть разницы я пока не готов, но вот как завезут o1-pro в API – можно будет пощупать
👍137🔥4
😁12🤣8💅3🤔1🗿1
В дополнение к предыдущему посту, расскажу еще об одном интересном кейсе, но уже на Киберфаке. С ним я уже понимал, что ни в коем случае нельзя предлагать пользователям бесплатные тарифы, поэтому я сделал промокоды, при чем каждый промокод – имел свой номинал в денежном выражении, пользователь активировал промокод и его баланс увеличивался на соответствующую сумму.

Такой подход был обусловлен тем, что OpenAI Assistants (которые лежат в основе Киберфака) в начале этого года работали только на модели gpt-4, а обработка каждого запроса стоила заметных денег (порядка двух центов). И если расходы на обработку запросов в рамках одного сайта практически не заметы, но вот расходы по всем клиентам сразу могут встать в кругленькую сумму. Поэтому для клиентов Киберфака стоимость формировалась следующим образом:
- ты платишь ежемесячную подписку за выбранный тариф, чтобы, в принципе, иметь возможность пользоваться этим сервисом
- а также за обработку каждого запроса с твоего баланса Киберфак списывается соответствующая небольшая сумма

В такой конфигурации использование промокодов с номиналом вполне логично, потому что если мы просто активируем пользователю тариф – он один хуй не сможет ничего протестировать, т.к. у него не будет достаточного количества средств на балансе для обработки запросов.

Я начал раскидывать эти самые промокоды, пользователи начали их активировать и всё бы ничего, пока спустя несколько месяцев мне не пришел запрос следующего содержания:

«Здравствуйте! 4 апреля этого года я пополнил баланс вашего сервиса на сумму 5020 руб., но так и не воспользовался им. Прошу вернуть мои средства по на следующие реквизиты..»


И всё бы ничего, только вот этот пользователь 4 апреля пополнил баланс не на 5020 руб., а на 20 руб., а оставшееся – получил в виде бесплатного промокода. В куче запросов в поддержку можно было легко не обратить на это внимания и подарить чертиле 5к.

После этого случая я решил посмотреть, а что вообще творилось с промокодами и увидел, что всего этот промокод (на 5к руб.) был активирован более 100 раз разными пользователями, и только шестеро из них хоть что-то потратили из этой суммы внутри сервиса.

Отсюда возникает еще один инсайд – нельзя давать пользователям купоны с денежным номиналом, либо необходимо реализовывать механизм срока действия средств, полученных с помощью промокодов, чтобы они сгорали через какое-то время и у пользователей был стимул не откладывать свои эксперименты.

Второй вариант выглядит более геморным, а в Киберфаке какие-либо дополнительные расходы, кроме оплаты самого тарифа пропали (потому что в OpenAI Assistants завезли и поддержку других, более бюджетных моделей, да и цены на токены OpenAI значительно упали за это время), поэтому теперь в Киберфаке промокоды действуют только на активацию тарифного плана

Кстати, вот вам и промокод на тариф Lite со сроком действия 1 мес:
trial

Активация в личном кабинете: https://cyberfaq.ru/
👍14🔥63😎2🤨1
Ебать 🎉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥34🍾20👍52🎉2👌2😈1💅1
Там кстати это, обнова для стрима Губка Боб Нейросеть вышла - появились новогодние локации

Я её так сильно затянул, потому что помимо локаций должны были появиться и новые персонажи (Морской Супермен и Очкарик), но товарищ который обещал подготовить RVC-модели - так их и не подготовил, а у меня катастрофически не хватает на это времени 🥲

Поэтому если вдруг ты умеешь делать качественные RVC-модели, готов мне помочь со стримом (подготовить RVC модели для: "Морской Супермен" и "Очкарик" из русской озвучки Губки Боба) - отправляй свое портфолио и цены в ЛС: @sendnoodes
👍10👌43🐳1
Доброе утро, бандиты

На стриме подъехали новогодние локации: https://www.youtube.com/@ai_spongebob
👍95🔥4🎉2👏1
Еще один стимул подписаться на мой закрытый Telegram-канал

В предыдущих постах я писал о своих сервисах и купонах к ним, но у меня тупо столько времени нету, чтобы успевать внедрять во всех своих сервисах все те идеи, которыми я тут с вами делюсь.

Есть еще один сервис, в котором я еще не поправил механику работы купонов – «Все Виджеты». В нём собраны наиболее популярные виджеты для веб-сайтов, которые позволят тебе значительно увеличить конверсию и/или соответствовать нормам:
- это и видеовиджет для сайта
- это и виджет stories для сайта (аля нельзяграм)
- это и заказ обратного звонка, интегрируемый с CRM
- это и виджет мессенджеров
- это и виджет с куками

Какие-то платные, какие-то бесплатные, есть вайт лейбл и куча прочей мутоты. В общем мастхев для большинства коммерческих веб-сайтов.

Так вот, там до сих пор старый механизм купонов с номинилом, а в моём закрытом ТГК уже висит купон на 5 000 руб.

Подписаться на закрытый: https://t.me/tribute/app?startapp=sep4
👍74🔥4🐳2
Исправляем проблемы со стримингом на Twitch (и другие платформы)

Некоторое время назад я публиковал инструкцию о том, как реализовать рестрим на несколько платформ через виртуальный сервер, если твой интернет не тянет этого: https://t.me/low_digital/1948

В той истории я лишь хотел сделать лучше только себе и смотреть своего любимого стримера на своём любимом Ютубе (а не на парашном Твиче) и приятным побочным эффектом стало то, что теперь у него и с Твитчем проблем нет.

Особенно в России многие жалуются на то, что трансляция на Твич работает криво (появляется пропуск кадров, соединение не стабильное, происходит повисание трансляции и т.д.) и рестрим также позволил решить эту проблему.

Третьего дня, в нашей КП появился еще один стример – и с Твитчем всё те же проблемы, трансляция «подвисает», а иногда и вовсе отваливается.

Собсно, я поднял еще одну службу под рестрим на той же самой виртуале, что и в первом случае – и всё стало хорошо. Качество соединения – отличное, пропусков кадров – нет, трансляция – не подвисает.

А всё что нужно – каждое утро втирать…
10🔥5👍2👏2
Мультиканальный виджет чата для твоих стримов на Youtube, VK Play и Twitch

Я уже делал пост на эту тему, но у нас прям такой стройный цикл публикаций о моих проектах этого года получается, что я не могу не упомянуть его.

Дано: ты хочешь выводить на своей прямой трансляции сообщения из чата, да еще и с разных платформ

Проблема:
таких сервисов, что тянут чат с VK Play и других платформ тупо нет (ну точнее, есть «Multichat», который нихуя не работает)

Решение: я сделал очередной бесплатный сервис, который настраивается за пару секунд

👉🏾👉🏾👉🏾 Стать крутым стримером: https://chat-ld.ru/

Ну а для тех, кому нужны исходники – их тоже есть у меня: https://github.com/lowdigital/live-multichat
8🔥5👍3👏1