Найди лишнее:
1. Галлюценоз
2. Федор Гиренок
3. Нейрослоп
4. Русская философия
Правильный ответ:
Здесь нет ничего лишнего
1. Галлюценоз
2. Федор Гиренок
3. Нейрослоп
4. Русская философия
Правильный ответ:
quercusclub.ru
Презентация книги «Критика искусственного разума» Фёдора Гиренка. Человек, сознание и пределы ИИ
Разговор об искусственном интеллекте чаще всего строится вокруг возможностей — скорости, точности, эффективности. В книге Фёдора Гиренка акцент смещается: речь идет не о технологиях, а о границах мышления и о том, что мы вообще называем сознанием.
❤5👎1
Forwarded from Имагинативная Философия
⚡️ До окончания приёма заявок на конференцию «Имагинативная философия» остаётся всего неделя!
✍️ Если вы планировали подать заявку (а вы ведь планировали, признайтесь?) — самое время это сделать!
Тем временем публикуем список основных докладов:
1. Антон Сюткин «Два исхода из Гегеля: материалистическая диалектика и/или романтизм».
2. Антон Заньковский «Спекулятивный субъект имагинативного Абсолюта».
3. Максим Ухин «Воображение на полной ставке: ночные грёзы Хайдеггера и сверхурочные рефлексии Канта».
4. Евгений Кучинов «Общие корни вещей: радикальная имагинология Мориса Мерло-Понти».
5. Игорь Кобылин «Воображение и "обратная сила вещей": Михаил Лифшиц о мифологии и логомифии».
6. Самсон Либерман «Воображаемые технологии и технологии воображения - концепция техноразнообразия Юка Хуэя как форма утопии».
Также ожидаются выступления Александра Ветушинского, Михаила Куртова, Йоэля Регева и организаторов.
✨ В общем 25 июня в Нижнем Новгороде будет настоящий праздник имагинативной философии ✨
✍️ Если вы планировали подать заявку (а вы ведь планировали, признайтесь?) — самое время это сделать!
Тем временем публикуем список основных докладов:
1. Антон Сюткин «Два исхода из Гегеля: материалистическая диалектика и/или романтизм».
2. Антон Заньковский «Спекулятивный субъект имагинативного Абсолюта».
3. Максим Ухин «Воображение на полной ставке: ночные грёзы Хайдеггера и сверхурочные рефлексии Канта».
4. Евгений Кучинов «Общие корни вещей: радикальная имагинология Мориса Мерло-Понти».
5. Игорь Кобылин «Воображение и "обратная сила вещей": Михаил Лифшиц о мифологии и логомифии».
6. Самсон Либерман «Воображаемые технологии и технологии воображения - концепция техноразнообразия Юка Хуэя как форма утопии».
Также ожидаются выступления Александра Ветушинского, Михаила Куртова, Йоэля Регева и организаторов.
✨ В общем 25 июня в Нижнем Новгороде будет настоящий праздник имагинативной философии ✨
❤11
Послезавтра буду в баре ЩА ныть про нейронки и потерянный дух телеграм-философии в компании приятных людей.
Приходите.
Приходите.
Telegram
Казань философская
20 мая, на заключительной в этом сезоне встрече философского клуба «Мда» разберём, почему телега мертва, нейросети пишут глупее нас, а цифровые мертвецы требуют Tinder для призраков. В преддверии летней школы, поговорим о современности и о юрисдикции вселенной…
❤7👍1🔥1
Дедлайн заявок на школу заканчивается через 5 дней. Там будет много крутых лекций (почти всех выложили), но это не смое главное. Главное - мы там будем учиться философским техникам, учиться писать философские тексты. Дада, техники философствования.
В прошлый раз на школе состоялся разговор про не-человеческие философии и новые технологии. Александра Воробьева тогда оч хорошо заметила, что она за "старые технологии" философствования, например сократический диалог.
Это не просто консервативная позицию, наоборот она подчеркаивает, что исходный консервативный тезис о "не-человеческом" и "бездушном духе" сгенерированных текстов противоречив. Потому что тексты всегда бездушны, особенно встроенные в академические или платформенные машины, которые собственно требуют особой "техники" письма и чтения.
Мало того, "ощущение души" в тексте создается соеобразным техническим усилием или даже владением техникой. Это собственно техническая виртуозность, когда текст, с одной стороны, пишется сам; с другой - пишущий как бы модерирует и направляет, грубо говоря "правит" текст. Техника - это про парадокс управление внешним потоком, ты вроде бы плывешь по течению, а вроде бы и сам выгребаешь, куда тебе нужно.
А философский текст отличается еще и особым типом рефлексии этой технической текстовости. Философ пишет предложение, а потом такой "погодите, куда то это мы попали? Как мы дошли до этой мысли?". Коллеги называют такую штуку "удовольствием от текста", философ шепчет пока пишет - "ох как я хорош, ох как я завернууул". Я называю это графоманией.
Философия - любовь к мудрости - довольно часто оборачивается графоманией - одержимостью письмом. Просто потому что любовь - это немного одержимость, а мудрость - это немного текст. Даже у безписьменных Сократа и Диогена. Эти ребята как раз и заняты технической разработкой новых форм философствования, потому что им не нравится существующие. Диалог, перформанс - это совершенно конкретные и технически воспроизводимые штуки. И греки, также как и мы все, очень кайфуют от себя и своей виртуозности-техничности. Диоген буквально дрочит на себя.
Короче графомания в философии совершенно точно есть. И одна из функций редактора или научника - вычищать совсем уж откровенное дрочево, оставляя какие то приемлимые "технически оформленные" и для чего-то необходимые формы. И я всегда топил за самоограничение в этом плане, за то, чтобы пишущий еще и читателя ущипнуть-погладить за что нибудь пытался. Топил за взаимность и ответность ю-ноу.
Переход от графомании к философии - это когда пишущий завлекает и приглашает читателя к чему-то. Черчение фигур на песке Платона и диалог Сократа, исповедь Августина, медитации Декарта, хождения по кругу Хайдеггера и даже шизофрения Делеза - это не только дрочево (хотяяя), но и особое приглашение-вовлечение к совместности. Ребята все таки думают о людях, не только о себе. Как пел классик, даже "Делезы и Гваттари, все за хрен меня хватали".
Но в случае с нейронками, странная штука, там графомании и онанизма вообще как будто бы нет, сплошной петтинг и самоотдача. Хотя тут вот действительно "автописьмо", "потоки-разрезы", "льется как вода"... но только своего желания и удовольствия там нет. Ну то есть можно нафантазировать конечно, что нейронка сама этого хочет (или не хочет, тут уж каждый дрочит как хочет), но тогда мы попадаем в мем с Докинзом.
Крч у меня есть сомнения, что можно философствовать нейронками. Телеграмом вот можнобыло еще совсем недавно , академическим журналом можно, палкой-мелом на доске/песке можно, на кухне можно. Нейронкой как будто бы не получается пока. Просто потому что не с кем.
Когда Диоген дрочит на себя - это еще не философия. Когда он дрочит публично, и люди смотрят (или стараются не смотреть) - это уже да.
Но если Докинзу дрочит нейронка - то это просто Докинз дрочит на себя. Как то без души получается, ю-ноу...
Крч подавайте заявки на школу, будем учиться не только графоманить и не только генерировать, но и философствовать. Будем учиться техникам. Припев - два раза. Припев - два раза.
Дедлайн - 25.05
В прошлый раз на школе состоялся разговор про не-человеческие философии и новые технологии. Александра Воробьева тогда оч хорошо заметила, что она за "старые технологии" философствования, например сократический диалог.
Это не просто консервативная позицию, наоборот она подчеркаивает, что исходный консервативный тезис о "не-человеческом" и "бездушном духе" сгенерированных текстов противоречив. Потому что тексты всегда бездушны, особенно встроенные в академические или платформенные машины, которые собственно требуют особой "техники" письма и чтения.
Мало того, "ощущение души" в тексте создается соеобразным техническим усилием или даже владением техникой. Это собственно техническая виртуозность, когда текст, с одной стороны, пишется сам; с другой - пишущий как бы модерирует и направляет, грубо говоря "правит" текст. Техника - это про парадокс управление внешним потоком, ты вроде бы плывешь по течению, а вроде бы и сам выгребаешь, куда тебе нужно.
А философский текст отличается еще и особым типом рефлексии этой технической текстовости. Философ пишет предложение, а потом такой "погодите, куда то это мы попали? Как мы дошли до этой мысли?". Коллеги называют такую штуку "удовольствием от текста", философ шепчет пока пишет - "ох как я хорош, ох как я завернууул". Я называю это графоманией.
Философия - любовь к мудрости - довольно часто оборачивается графоманией - одержимостью письмом. Просто потому что любовь - это немного одержимость, а мудрость - это немного текст. Даже у безписьменных Сократа и Диогена. Эти ребята как раз и заняты технической разработкой новых форм философствования, потому что им не нравится существующие. Диалог, перформанс - это совершенно конкретные и технически воспроизводимые штуки. И греки, также как и мы все, очень кайфуют от себя и своей виртуозности-техничности. Диоген буквально дрочит на себя.
Короче графомания в философии совершенно точно есть. И одна из функций редактора или научника - вычищать совсем уж откровенное дрочево, оставляя какие то приемлимые "технически оформленные" и для чего-то необходимые формы. И я всегда топил за самоограничение в этом плане, за то, чтобы пишущий еще и читателя ущипнуть-погладить за что нибудь пытался. Топил за взаимность и ответность ю-ноу.
Переход от графомании к философии - это когда пишущий завлекает и приглашает читателя к чему-то. Черчение фигур на песке Платона и диалог Сократа, исповедь Августина, медитации Декарта, хождения по кругу Хайдеггера и даже шизофрения Делеза - это не только дрочево (хотяяя), но и особое приглашение-вовлечение к совместности. Ребята все таки думают о людях, не только о себе. Как пел классик, даже "Делезы и Гваттари, все за хрен меня хватали".
Но в случае с нейронками, странная штука, там графомании и онанизма вообще как будто бы нет, сплошной петтинг и самоотдача. Хотя тут вот действительно "автописьмо", "потоки-разрезы", "льется как вода"... но только своего желания и удовольствия там нет. Ну то есть можно нафантазировать конечно, что нейронка сама этого хочет (или не хочет, тут уж каждый дрочит как хочет), но тогда мы попадаем в мем с Докинзом.
Крч у меня есть сомнения, что можно философствовать нейронками. Телеграмом вот можно
Когда Диоген дрочит на себя - это еще не философия. Когда он дрочит публично, и люди смотрят (или стараются не смотреть) - это уже да.
Но если Докинзу дрочит нейронка - то это просто Докинз дрочит на себя. Как то без души получается, ю-ноу...
Крч подавайте заявки на школу, будем учиться не только графоманить и не только генерировать, но и философствовать. Будем учиться техникам. Припев - два раза. Припев - два раза.
Дедлайн - 25.05
Telegram
Казань философская
Второй летней школе по социальной философии быть!
Отделение философии КФУ приглашает всех желающих совместно поработать над проблематизацией современности и современной философии. В программе лекции от Йоэля Регева, Евгения Цуркана, Полины Колозариди, Дмитрия…
Отделение философии КФУ приглашает всех желающих совместно поработать над проблематизацией современности и современной философии. В программе лекции от Йоэля Регева, Евгения Цуркана, Полины Колозариди, Дмитрия…
🥰6😁2
Forwarded from Темная болтология
Прикол в том, что и мы с подобным недавно столкнулись, когда написанный ручками текст показал аж 45% ИИ-контента. И самая ирония, что за нейросетевой контент были посчитаны статистические данные, разработанные формулы и т.д. Нейросетевая паранойя крепчает, а мы по ней пишем статью и все никак дописать не можем.
#спекулятивный_сюрреализм
#спекулятивный_сюрреализм
😭5👾4❤1
Меня всегда раздражал "романтизм" вокруг философии. Когда совершенно конкретные практики окружаются атмосферой чего-то невыразимого и заоблочного, недоступного простым смертным.
Обычно это нужно, чтобы утешить и погладить себя любимого: "я безутешен в своей философии, вам не понять...". И лет до 14-16 это даже нормально. Но на самом деле не трудно описать, что из себя представляет философия как некоторая практика или действие.
Крч, философия - это действительно философствование. Но только надо читать это правильно, не по-бибихински, философия - это не философствование. Ю-ноу? Не надо курсив, не надо глаза закатывать и вздыхать томно. Умылся, поел, покакал, отвел сына в садик и сел философствовать. С 10 до 17, с перерывом на обед.
Крч работать надо. В основном читать и писать. Иногда говорить и слушать. Решать вопросики. Дела-делишки делать. Практиковать техники.
Это я к чему? Дедлайн подачи заявок в Школу истекает
Обычно это нужно, чтобы утешить и погладить себя любимого: "я безутешен в своей философии, вам не понять...". И лет до 14-16 это даже нормально. Но на самом деле не трудно описать, что из себя представляет философия как некоторая практика или действие.
Крч, философия - это действительно философствование. Но только надо читать это правильно, не по-бибихински, философия - это не философствование. Ю-ноу? Не надо курсив, не надо глаза закатывать и вздыхать томно. Умылся, поел, покакал, отвел сына в садик и сел философствовать. С 10 до 17, с перерывом на обед.
Крч работать надо. В основном читать и писать. Иногда говорить и слушать. Решать вопросики. Дела-делишки делать. Практиковать техники.
Это я к чему? Дедлайн подачи заявок в Школу истекает
❤22🤡5👍3💯3
Кроме лекций крутых привезенных спикеров (смотрите посты выше) на школе нас ждет большой практический блок. И вести этот блок будут наши любимые преподаватели.
Главная тема - "неакадемическое письмо" или философия как набор конкретных практик и техник. В программе:
Павел Вавилов. Техника анализа культурного текста или Как философствовать с помощью фломастера?
Данил Петросов. Сообразим на троих: логика коллективного поиска
Иван Ротов. Схемы, мемы и матерные пересказы: упрощение как метод исследования
Александра Савельева. Философия и искусство: как можно философствовать в художественной галерее?
Евгений Маслов. Будущее как пространство реализации ценностей: нарративный анализ ненарративных текстов
Самсон Либерман. Философские штучки: тропы, трюки и заприщенные приемы
Школа пройдет 6-10 июля, подробнее о ней в посте в закрепе, подать заявку по ссылке.
Главная тема - "неакадемическое письмо" или философия как набор конкретных практик и техник. В программе:
Павел Вавилов. Техника анализа культурного текста или Как философствовать с помощью фломастера?
Данил Петросов. Сообразим на троих: логика коллективного поиска
Иван Ротов. Схемы, мемы и матерные пересказы: упрощение как метод исследования
Александра Савельева. Философия и искусство: как можно философствовать в художественной галерее?
Евгений Маслов. Будущее как пространство реализации ценностей: нарративный анализ ненарративных текстов
Самсон Либерман. Философские штучки: тропы, трюки и заприщенные приемы
Школа пройдет 6-10 июля, подробнее о ней в посте в закрепе, подать заявку по ссылке.
❤6😁4
Если вы завтра вдруг в Москве (ну неповезло, бывает), не расстраивайтесь и не тревожьтесь. А вот сходите лучше к Альпине на мероприятие
В понедельник, 25 мая в 19:00 в Центре толерантности пройдет паблик-ток по книге «Тревожность. Философское руководство»: https://alpinabook.ru/catalog/book-trevozhnost/.
Если психологи разбирают тревогу на механизмы, то философы задают другой вопрос — а зачем человеку вообще быть спокойным? От Кьеркегора до Хайдеггера тревога рассматривалась не как сбой, а как способ человека встретиться с собой и с фактом собственного существования.
Обсудим:
➖почему XXI век назвали веком тревожности и насколько это справедливо;
➖ где проходит граница между тревогой как симптомом и тревогой как условием быть человеком;
➖что говорят о тревоге Будда, Кьеркегор, Ницше, Фрейд и Хайдеггер — и зачем это знать в 2026 году;
➖ помогают ли деньги, власть и технологии справиться с тревогой:
➖и что делать, если тревога не уходит.
🎤 Спикеры
▪️Анна Макарчук — кандидат психологических наук, директор Центра толерантности Еврейского музея, эксперт в области когнитивных искажений
▪️Андрей Гасилин — кандидат философских наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН, научный редактор книги «Тревожность. Философское руководство»
Подробности в посте: https://t.me/alpinanonfiction/8830
Вход по регистрации: https://www.jewish-museum.ru/events/pablik-tok-trevozhus-sledovatelno-sushchestvuyu-/
В понедельник, 25 мая в 19:00 в Центре толерантности пройдет паблик-ток по книге «Тревожность. Философское руководство»: https://alpinabook.ru/catalog/book-trevozhnost/.
Если психологи разбирают тревогу на механизмы, то философы задают другой вопрос — а зачем человеку вообще быть спокойным? От Кьеркегора до Хайдеггера тревога рассматривалась не как сбой, а как способ человека встретиться с собой и с фактом собственного существования.
Обсудим:
➖почему XXI век назвали веком тревожности и насколько это справедливо;
➖ где проходит граница между тревогой как симптомом и тревогой как условием быть человеком;
➖что говорят о тревоге Будда, Кьеркегор, Ницше, Фрейд и Хайдеггер — и зачем это знать в 2026 году;
➖ помогают ли деньги, власть и технологии справиться с тревогой:
➖и что делать, если тревога не уходит.
🎤 Спикеры
▪️Анна Макарчук — кандидат психологических наук, директор Центра толерантности Еврейского музея, эксперт в области когнитивных искажений
▪️Андрей Гасилин — кандидат философских наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН, научный редактор книги «Тревожность. Философское руководство»
Подробности в посте: https://t.me/alpinanonfiction/8830
Вход по регистрации: https://www.jewish-museum.ru/events/pablik-tok-trevozhus-sledovatelno-sushchestvuyu-/
Telegram
АНФ. Думай по-своему
Приглашаем на паблик-ток по книге «Тревожность. Философское руководство»
Век тревожности, фоновая тревога, тревожное расстройство — этих слов сегодня едва ли не больше, чем «здравствуйте». Тревога стала универсальным диагнозом эпохи. Но что, если она и…
Век тревожности, фоновая тревога, тревожное расстройство — этих слов сегодня едва ли не больше, чем «здравствуйте». Тревога стала универсальным диагнозом эпохи. Но что, если она и…
❤3👍3🥴3😁2
А еще буду в июле на Иллюминациях в Тюмени в гостях у Игоря Чубарова. Позвали про посткритику что-то говорить. Если вы тоже хотите в Сибирь, то вот вам ссылка. А вот программа.
❤6👍3
Forwarded from Татар китабы йорты / Дом татарской книги / Островского 15
3 июньдә Татар китабы йортында чираттагы «Беренче чәршәмбе» чарасы узачак!
Бу юлы мини-фестиваль татарча фәлсәфә темасына багышлана. Кунакларыбызны фикер алышулар, кызыклы әңгәмәләр, лекция һәм ямьле атмосфера көтә.
Кичне безнең белән үткәрегез!
Керү ирекле.
Казан, Островский ур., 15
Бу юлы мини-фестиваль татарча фәлсәфә темасына багышлана. Кунакларыбызны фикер алышулар, кызыклы әңгәмәләр, лекция һәм ямьле атмосфера көтә.
Кичне безнең белән үткәрегез!
Керү ирекле.
Казан, Островский ур., 15
❤8🔥2🥰1