Локус
1.81K subscribers
400 photos
9 videos
4 files
523 links
Небольшое философское тг-сообщество. Издали зин «Ненависть, философия и социальные сети». Собираем местную философскую повестку и небольшие статьи и эссе

С предложениями писать сюда @ssamss
Download Telegram
Ну вы посмотрите какая красота. Просто сказка, а не конференция.
🔥21
⚡️ До окончания приёма заявок на конференцию «Имагинативная философия» остаётся всего неделя!

✍️ Если вы планировали подать заявку (а вы ведь планировали, признайтесь?) — самое время это сделать!


Тем временем публикуем список основных докладов:

1. Антон Сюткин «Два исхода из Гегеля: материалистическая диалектика и/или романтизм».

2. Антон Заньковский «Спекулятивный субъект имагинативного Абсолюта».

3. Максим Ухин «Воображение на полной ставке: ночные грёзы Хайдеггера и сверхурочные рефлексии Канта».

4. Евгений Кучинов «Общие корни вещей: радикальная имагинология Мориса Мерло-Понти».

5. Игорь Кобылин «Воображение и "обратная сила вещей": Михаил Лифшиц о мифологии и логомифии».

6. Самсон Либерман «Воображаемые технологии и технологии воображения - концепция техноразнообразия Юка Хуэя как форма утопии».

Также ожидаются выступления Александра Ветушинского, Михаила Куртова, Йоэля Регева и организаторов.


В общем 25 июня в Нижнем Новгороде будет настоящий праздник имагинативной философии
11
Дедлайн заявок на школу заканчивается через 5 дней. Там будет много крутых лекций (почти всех выложили), но это не смое главное. Главное - мы там будем учиться философским техникам, учиться писать философские тексты. Дада, техники философствования.

В прошлый раз на школе состоялся разговор про не-человеческие философии и новые технологии. Александра Воробьева тогда оч хорошо заметила, что она за "старые технологии" философствования, например сократический диалог.

Это не просто консервативная позицию, наоборот она подчеркаивает, что исходный консервативный тезис о "не-человеческом" и "бездушном духе" сгенерированных текстов противоречив. Потому что тексты всегда бездушны, особенно встроенные в академические или платформенные машины, которые собственно требуют особой "техники" письма и чтения.

Мало того, "ощущение души" в тексте создается соеобразным техническим усилием или даже владением техникой. Это собственно техническая виртуозность, когда текст, с одной стороны, пишется сам; с другой - пишущий как бы модерирует и направляет, грубо говоря "правит" текст. Техника - это про парадокс управление внешним потоком, ты вроде бы плывешь по течению, а вроде бы и сам выгребаешь, куда тебе нужно.

А философский текст отличается еще и особым типом рефлексии этой технической текстовости. Философ пишет предложение, а потом такой "погодите, куда то это мы попали? Как мы дошли до этой мысли?". Коллеги называют такую штуку "удовольствием от текста", философ шепчет пока пишет - "ох как я хорош, ох как я завернууул". Я называю это графоманией.

Философия - любовь к мудрости - довольно часто оборачивается графоманией - одержимостью письмом. Просто потому что любовь - это немного одержимость, а мудрость - это немного текст. Даже у безписьменных Сократа и Диогена. Эти ребята как раз и заняты технической разработкой новых форм философствования, потому что им не нравится существующие. Диалог, перформанс - это совершенно конкретные и технически воспроизводимые штуки. И греки, также как и мы все, очень кайфуют от себя и своей виртуозности-техничности. Диоген буквально дрочит на себя.

Короче графомания в философии совершенно точно есть. И одна из функций редактора или научника - вычищать совсем уж откровенное дрочево, оставляя какие то приемлимые "технически оформленные" и для чего-то необходимые формы. И я всегда топил за самоограничение в этом плане, за то, чтобы пишущий еще и читателя ущипнуть-погладить за что нибудь пытался. Топил за взаимность и ответность ю-ноу.

Переход от графомании к философии - это когда пишущий завлекает и приглашает читателя к чему-то. Черчение фигур на песке Платона и диалог Сократа, исповедь Августина, медитации Декарта, хождения по кругу Хайдеггера и даже шизофрения Делеза - это не только дрочево (хотяяя), но и особое приглашение-вовлечение к совместности. Ребята все таки думают о людях, не только о себе. Как пел классик, даже "Делезы и Гваттари, все за хрен меня хватали".

Но в случае с нейронками, странная штука, там графомании и онанизма вообще как будто бы нет, сплошной петтинг и самоотдача. Хотя тут вот действительно "автописьмо", "потоки-разрезы", "льется как вода"... но только своего желания и удовольствия там нет. Ну то есть можно нафантазировать конечно, что нейронка сама этого хочет (или не хочет, тут уж каждый дрочит как хочет), но тогда мы попадаем в мем с Докинзом.

Крч у меня есть сомнения, что можно философствовать нейронками. Телеграмом вот можно было еще совсем недавно, академическим журналом можно, палкой-мелом на доске/песке можно, на кухне можно. Нейронкой как будто бы не получается пока. Просто потому что не с кем.

Когда Диоген дрочит на себя - это еще не философия. Когда он дрочит публично, и люди смотрят (или стараются не смотреть) - это уже да.

Но если Докинзу дрочит нейронка - то это просто Докинз дрочит на себя. Как то без души получается, ю-ноу...

Крч подавайте заявки на школу, будем учиться не только графоманить и не только генерировать, но и философствовать. Будем учиться техникам. Припев - два раза. Припев - два раза.

Дедлайн - 25.05
🥰6😁2
Пишут что такое сплошь и рядом. Не знаем кому верить.
1
Прикол в том, что и мы с подобным недавно столкнулись, когда написанный ручками текст показал аж 45% ИИ-контента. И самая ирония, что за нейросетевой контент были посчитаны статистические данные, разработанные формулы и т.д. Нейросетевая паранойя крепчает, а мы по ней пишем статью и все никак дописать не можем.

#спекулятивный_сюрреализм
😭5👾41
Меня всегда раздражал "романтизм" вокруг философии. Когда совершенно конкретные практики окружаются атмосферой чего-то невыразимого и заоблочного, недоступного простым смертным.

Обычно это нужно, чтобы утешить и погладить себя любимого: "я безутешен в своей философии, вам не понять...". И лет до 14-16 это даже нормально. Но на самом деле не трудно описать, что из себя представляет философия как некоторая практика или действие.

Крч, философия - это действительно философствование. Но только надо читать это правильно, не по-бибихински, философия - это не философствование. Ю-ноу? Не надо курсив, не надо глаза закатывать и вздыхать томно. Умылся, поел, покакал, отвел сына в садик и сел философствовать. С 10 до 17, с перерывом на обед.

Крч работать надо. В основном читать и писать. Иногда говорить и слушать. Решать вопросики. Дела-делишки делать. Практиковать техники.

Это я к чему? Дедлайн подачи заявок в Школу истекает
22🤡5👍3💯3
Вот они слева направо
1
Кроме лекций крутых привезенных спикеров (смотрите посты выше) на школе нас ждет большой практический блок. И вести этот блок будут наши любимые преподаватели.

Главная тема - "неакадемическое письмо" или философия как набор конкретных практик и техник. В программе:

Павел Вавилов. Техника анализа культурного текста или Как философствовать с помощью фломастера?

Данил Петросов. Сообразим на троих: логика коллективного поиска

Иван Ротов. Схемы, мемы и матерные пересказы: упрощение как метод исследования

Александра Савельева. Философия и искусство: как можно философствовать в художественной галерее?

Евгений Маслов. Будущее как пространство реализации ценностей: нарративный анализ ненарративных текстов

Самсон Либерман. Философские штучки: тропы, трюки и заприщенные приемы

Школа пройдет 6-10 июля, подробнее о ней в посте в закрепе, подать заявку по ссылке.
6😁4
Если вы завтра вдруг в Москве (ну неповезло, бывает), не расстраивайтесь и не тревожьтесь. А вот сходите лучше к Альпине на мероприятие

В понедельник, 25 мая в 19:00 в Центре толерантности пройдет паблик-ток по книге «Тревожность. Философское руководство»: https://alpinabook.ru/catalog/book-trevozhnost/.

Если психологи разбирают тревогу на механизмы, то философы задают другой вопрос — а зачем человеку вообще быть спокойным? От Кьеркегора до Хайдеггера тревога рассматривалась не как сбой, а как способ человека встретиться с собой и с фактом собственного существования.

Обсудим:
почему XXI век назвали веком тревожности и насколько это справедливо;
где проходит граница между тревогой как симптомом и тревогой как условием быть человеком;
что говорят о тревоге Будда, Кьеркегор, Ницше, Фрейд и Хайдеггер — и зачем это знать в 2026 году;
помогают ли деньги, власть и технологии справиться с тревогой:
и что делать, если тревога не уходит.

🎤 Спикеры
▪️Анна Макарчук — кандидат психологических наук, директор Центра толерантности Еврейского музея, эксперт в области когнитивных искажений
▪️Андрей Гасилин — кандидат философских наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН, научный редактор книги «Тревожность. Философское руководство»

Подробности в посте: https://t.me/alpinanonfiction/8830
Вход по регистрации: https://www.jewish-museum.ru/events/pablik-tok-trevozhus-sledovatelno-sushchestvuyu-/
3👍3🥴3😁2
А еще буду в июле на Иллюминациях в Тюмени в гостях у Игоря Чубарова. Позвали про посткритику что-то говорить. Если вы тоже хотите в Сибирь, то вот вам ссылка. А вот программа.
6👍3
Фальсафа... Суфизм...
4😨1
3 июньдә Татар китабы йортында чираттагы «Беренче чәршәмбе» чарасы узачак!

Бу юлы мини-фестиваль татарча фәлсәфә темасына багышлана. Кунакларыбызны фикер алышулар, кызыклы әңгәмәләр, лекция һәм ямьле атмосфера көтә.

Кичне безнең белән үткәрегез!
Керү ирекле.

Казан, Островский ур., 15
8🔥2🥰1