Артём Клыга
5.38K subscribers
320 photos
5 videos
34 files
776 links
Международное право, защита прав призывников и военнослужащих.

Руководитель юротдела в @stoparmy и координатор программ по Восточной Европе в Connection e.V.

Предложения и критика – @temaklyga. Реклама и продвижение не интересует.

Нет войне.
Download Telegram
Про возможный запрет на въезд в ЕС для военнослужащих из России в новом пакете санкций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Обсуждение того, пустят дезертиров из России в ЕС или не пустят, на мой взгляд, не имеет большого практического значения и представляет скорее исследовательский интерес с точки зрения формулировок и последующего применения в отношении тех, кто будет пробовать въезжать по, например, туристической визе.

С 12 июня дезертирам, как и всем россиянам, фактически закрыт обычный въезд в ЕС в целях получения убежища из-за вступления в силу новых положений Пакта ЕС о миграции. При этом сейчас многое зависит уже не от Еврокомиссии и её очередных пакетов санкций, а от Агентства ЕС по вопросам убежища (EUAA). Главная интрига заключается в том, будет ли оно готово делать какие-либо исключения для граждан России. Чтобы у россиян сохранился обычный порядок подачи на убежище.

Пока оснований говорить о таких исключениях нет. ЕС не только считает большинство стран, в которых находятся выехавшие россияне, безопасными — например, Грузию, Турцию, Сербию и Черногорию (по Армении окончательного решения пока нет, однако у меня есть сомнения, что её признают менее безопасной, чем Грузию). Кроме того, для оценки доли положительных решений по делам о предоставлении убежища используются данные миграционных ведомств без учёта положительных судебных решений, что приводит к искажению статистики.

Поэтому итоговый вопрос вообще в другом: будут ли вообще допускаться к обычной, а не упрощённой процедуре убежища россияне, подающие заявления в ЕС после 12 июня или позже. По крайней мере на данный момент я не вижу признаков того, что для граждан России планируется делать какие-либо исключения. Но понадеемся на лучшее.

Артём Клыга | Подписаться
217👍6🔥5🌚4👎1😁1👌1
Для ограничения призывников в возможности регистрироваться в качестве самозанятых или ИП не требуется разработка административных регламентов — ФНС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Получил ответ из Федеральной налоговой службы по вопросу применения ограничений в отношении призывников на регистрацию в качестве самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Ответ носит типовой характер, однако я обратил внимание на один важный момент: ФНС уточняет, что применение временных мер полностью автоматизировано и не предусматривает участия сотрудников налоговых органов. Соответственно, не требуется разработка ни административных регламентов, ни методических рекомендаций.

Если перевести это с юридического языка на русский, получается, что применение ограничений будет автоматизировано настолько, что все решения будут приниматься системой без какого-либо участия сотрудников налоговой службы. То есть ограничивать призывников в возможности зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятых будут очень быстро.

Из плюсов можно отметить то, что и снятие таких ограничений, исходя из этой логики, должно происходить столь же быстро.

В этом контексте интересно сравнить данные ограничения с ограничениями на управление транспортными средствами, которые должны применять органы МВД. Согласно соответствующему регламенту МВД, не все процессы возлагаются на программное обеспечение ГАИ: предусмотрено также участие должностных лиц территориальных органов. (см. пункт 2).

Соответственно, можно предположить, что МВД будет ограничивать призывников в праве управления транспортными средствами несколько медленнее, чем ФНС будет применять ограничения на регистрацию в качестве ИП или самозанятых.

Артём Клыга | Подписаться
1👍136🔥3🤡2🤬1
Литва депортировала российского дезертира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Новостей об этом пока немного. Я также не знаю точно имени и фамилии этого дезертира, но если кто-то располагает такой информацией, напишите в Движение сознательных отказчиков. Мы попробуем, насколько позволяют наши ресурсы, оказать ему хотя бы какую-то помощь в России.

С международно-правовой точки зрения об этом случае хорошо написал коллега Беньяш. Я лишь хочу добавить, что Литва депортирует граждан России в Калининградскую область не в первый раз. Министр внутренних дел Кондратовичюс прямо заявлял журналистам, что для граждан Беларуси существуют процедуры предоставления убежища, а для россиян — некое «возвращение в Россию» (см. скриншот). Такое вот избирательное применение международных договоров — очень удобно.

И здесь я хочу обратить внимание ещё на один момент. Я часто слышу на различных мероприятиях два аргумента в защиту позиции Литвы. Во-первых, Литва помогла многим россиянам, предоставив им гуманитарную защиту (и это правда), и мы должны быть благодарными. Во-вторых, Литва заботится о своей безопасности, поскольку существует риск присутствия в стране российских шпионов и агентов.

Мне всегда казалось, что такие обсуждения уводят разговор в сторону от вопроса о прямых нарушениях международного права. Да, мы благодарны за программу гуманитарной защиты. Я лично рад, что многие мои коллеги сегодня находятся в безопасности именно благодаря Литве. Но должен ли я, испытывая чувство благодарности, закрывать глаза на нарушения ЕКПЧ? Нет, я так не считаю. Во-первых, потому что сама концепция быть благодарным государству отдаёт какими-то российскими (советскими) практиками, при этом совсем не оценивается роль человека в том же процессе получения гумзащиты. Во-вторых, потому что ты теряешь возможность указать этому государству на проблемы и тем самым исправить его ошибку, то есть сделать это государство лучше.

Концепция благодарности государству за какое-то благо напоминает мне практики Правительства Москвы, которые я наблюдал в своей работе с 2020 по 2022 год. От некоторых мундепов ожидали, что они не будут слишком активно критиковать решения столичных властей и голосовать против их инициатив. Взамен они получали определённые преимущества — например, финансирование ремонта детских и спортивных площадок, благоустройства общественных пространств и других проектов в своих районах за счет денег столицы. Стоит ли говорить, что депутаты, которые соглашались на эти правила игры, более не представляли интересы местных жителей?

Аргумент о безопасности также выглядит странно. Если Литва считает, что находится в условиях исключительной угрозы, для этого существуют специальные правовые режимы. Правительство Литвы может ввести чрезвычайное или военное положение, воспользоваться механизмами отступления от отдельных международно-правовых обязательств. Тогда всем будет понятно, что страна действует в условиях чрезвычайной ситуации и исходит из иных приоритетов. Нам будет понятно, что не надо даже пытаться советовать людям запрашивать в Литве убежище. Это называется принципом правовой определённости: когда ты не гадаешь, случится сейчас депортация в Россию без рассмотрения заявления на убежище или всё же миграционный орган снизойдёт до рассмотрения заявления на беженство в соответствии с законом.

Это очередной пример ситуации, в которой все эти вопросы стоило бы задавать публично. У российской оппозиции есть люди, обладающие достаточной медийностью, чтобы поставить их напрямую перед литовскими властями, не опасаясь за свой ВНЖ. Но и этот шанс будет безвозвратно упущен.

Артём Клыга | Подписаться
145👍20🤬7🔥5😁2🤡1
Политика Евросоюза в 2026 году

закрыть любые лазейки на въезд в ЕС для российских мужчин, которые не хотят стрелять в украинцев;
лишить защиты в ЕС тех украинцев, которые не хотят стрелять в россиян.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

При этом это не два каких-то разных депутата из разных фракций высказали мнение. Это позиция председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен, озвученная публично. И есть все основания опасаться, что эти намерения будут реализованы: сначала для россиян, затем для украинцев.

И ладно бы госпожа фон дер Ляйен была бы из Турции, где для отказчиков создают условия гражданской смерти, я бы может понял тогда логику отправить всех мужиков на войну, так нет же: во всех странах ЕС защищается право на свободу совести и вероисповедания, давно имеется судебная практика как Суда ЕС, так и ЕСПЧ. В Германии, откуда фон дер Ляйен родом, в Основном законе написано (пункт 3 статьи 4): "Никто не может быть против своей совести принужден к военной службе с оружием".

Кому помогает Еврокомиссия, санкционируя россиян, которые проходили (любую) военную службу в российской армии? На мой взгляд — Путину, который скажет спасибо за исполнение планов по призыву срочников.

Что пытается решить Еврокомиссия, отменяя международную защиту для украинских мужчин призывного возраста? Нехватку кадрового состава на фронте? Ну то есть за неимением защиты в Германии условный украинец, подлежащий мобилизации, по их логике, спокойно поедет под ружьё, а не будет искать безопасную страну вне ЕС? Если так размышляют в Брюсселе, то их ждут неприятные открытия.

Артём Клыга | Подписаться
1👍40🤯109🤬4😐2
Дорогие подписчики из Пензенской области, а расскажите, что у вас происходит?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

У нас несколько обращений на линии о насильственных задержаниях «всех без разбора», о задержаниях запасников, об участии в задержании росгвардии и ГИБДД. Пишут, что задержания прямо связаны с доставлением в военкомат региона.

Рано делать выводы, но разобраться хочется. Можно написать в личку @temaklyga или в комментариях (да, они открыты).

Спасибо!
😱53👍53😢3💯1
Собрали всё, что известно про Пензенскую область и выкатили инструкцию, как этому противостоять

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Прямая ссылка — https://docs.google.com/document/d/1PSBz1p4exseWolF3JO2LKaCrmyZDVbS-/edit

Поддержать ДСО — cutt.ly/B59IGIJ
1🙏2114🕊7👍4
Встреча в Осло 🇳🇴!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18

Всем привет! Пока что я по делам в Норвегии мои друзья из SmåRådina решили организовать небольшую встречу со мной для всех желающих русскоязычных жителей столицы.

Поэтому уже завтра, в самый длинный день года, немного поговорим об эволюции права на отказ от военной службы в России. Никаких сложных юридических терминов, всё простым языком в неформальной обстановке.

🗓 Когда: 22 июня, 17:00
📍 Где: Осло, RØØR, Rosenkrantzgate 4
📝 Подробности — по ссылке.

Если вы мой подписчик из Осло, то приходите! Буду рад встретиться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
132👍9🔥6
Поддержите переживших пытки — сделайте пожертвование на любую сумму с числом 26

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Многим пытки кажутся чем-то очень далёким – тем, что касается лишь преступников и террористов. Но среди тех, кому приходится заново по крупицам собирать свою жизнь –  самые разные люди.

Ольга – тендерный специалист. Она получила травмы шейных позвонков после того, как сотрудники ГАИ выволокли её из машины и протащили по асфальту. Евгений – преподаватель вуза. Прямо со дня рождения знакомого его увезли в отдел и держали там двое суток, не давая ни еды, ни воды, ни места для сна. Илья мечтал научить племянницу кататься на скейте. Он умер после избиения в отделе полиции из-за разрыва селезёнки.

После пережитого людям требуются годы, чтобы восстановить здоровье, справиться с психологической травмой и добиться справедливости. Но пройти этот путь в одиночку очень сложно: необходима помощь юристов, врачей и психологов, на которую у большинства людей просто нет денег.

Фонд «Комитет против пыток» оказывает такую помощь бесплатно: Ольге он оплатил операцию на шейных позвонках и продолжает оплачивать работу с психологом. Евгению закупал медикаменты и оказывал психологическую поддержку, помогая справиться с последствиями пережитого. А семье Ильи фонд пять лет оказывал юридическую помощь и в итоге добился приговора для виновного сотрудника полиции. Всё это стало возможным только благодаря частным пожертвованиям людей.

С 22 по 26 июня «Комитет против пыток» проводит ежегодную акцию «26 рублей против пыток». Цель акции – собрать 2,6 миллиона рублей на юридическую, медицинскую и психологическую помощь людям, пережившим пытки, и их семьям. Поддержать акцию можно, сделав пожертвование на любую сумму с числом 26 – например, 260, 526, 1026 или 2026 рублей.

Пытки могут случиться с каждым. Каждый может помочь. Сделайте пожертвование и поддержите людей, которым после пережитого предстоят годы восстановления и борьбы за справедливость в судах. 

Поддержать
16👍6🔥5
Еще двое отказчиков от военной службы получили защиту во Франции с нашей помощью 🇫🇷

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Мы получили два положительных решения об убежище во Франции. Примечательно, что защиту предоставили в делах с очень разными обстоятельствами: рассматривались дела призывника и запасника.

В первом случае защиту запрашивал призывник, который прошёл через обжалование, в том числе судебное, решения объединённой муниципальной призывной комиссии, а позже уехал во Францию, где и запросил убежище. Мы помогли c анализом рисков, рассказали про облавы в Москве, практику принуждения срочников к контрактам, ухудшении ситуации с возможностью заменить военную службу на АГС. В феврале заявитель написал, что заключение приняли во внимание, а ему предоставили статус беженца.

Во втором случае к нам обратился мужчина, находящийся в запасе. В его кейсе не было прямого риска отправки на срочную службу, он находился в запасе, но была редкая военно-учетная специальность и подходящая для мобилизации (или вербовки) категория здоровья. Сегодня по нему тоже вынесли положительное решение.

Важно отметить, что в двух делах заявители оказались на территории Франции ещё до 2026 года, то есть до вступления в силу новых миграционных правил ЕС. Мне пока что сложно сказать, как будут работать новые правила с въездом в ЕС, какой-либо практики пока что лично у меня нет.

Важное примечание! После таких постов мне на email приходят обращения с просьбой помочь. Я не всегда отвечаю быстро: у меня нет ассистентов или помощников, это дополнительная работа, кроме той работы в ДСО, которой и так достаточно. Поэтому если вы ранее писали в Connection e.V. и вам не ответили, то напишите ещё раз на artem.klyga@connection-ev.org.

Артём Клыга | Подписаться
159👍14🔥9🕊4
Для украинских мужчин в возрасте 23-60 лет отменят временную защиту в ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Пока вопрос о санкциях для российских мужчин, которые служили в армии с 2022 года поставили на паузу, то с украинскими мужчинами всё становится понятнее.

Еврокомиссия предлагает не предоставлять временную защиту новым пребывающим лицам, которым украинские власти не разрешили покинуть страну в связи с воинской обязанностью. На практике речь идёт прежде всего о военнобязанных мужчинах в возрасте от 23 до 60 лет, которым украинское законодательство запрещает выезд из страны.

На сегодняшний день временная защита распространялась на украинских граждан без каких-либо различий. Защита продолжает действовать и для дезертиров, которые самовольно покидают воинские части в Европе при прохождении военных сборов.

С юридической точки зрения предложение вызывает серьёзные вопросы. Фактически доступ к режиму временной защиты предлагается ограничить для категории лиц, определяемой не индивидуальной оценкой обстоятельств, а наличием воинской обязанности и связанного с ней ограничения на выезд.

При этом в Украине военнобязанные мужчины не могут реализовать своё право на свободу совести и религии, что подтверждается прямо решениями национальных судов, которые вступают в противоречие с заключением Венецианской комиссии Совета Европы. Более того, сам уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека подтверждает проблемы в системе мобилизации граждан.

Но вместо анализа национальной судебной практики, материалов ООН и заявлений омбудсмена предлагается лишать защиты группу лиц, которой грозит не только гибель в результате российской агрессии (как и всем украинцам по умолчанию), но и мобилизация вопреки своим убеждениям против военной службы. Речь идёт о группе людей, которая может не только погибнуть, но и помимо своей воли оказаться на войне с оружием в руках.

Это очередной пример того, как европейские политики руководствуются эмоциями и игнорируют базовые права человека, закреплённые в международных договорах, участниками которых являются их государства. Решения от эмоций стоят очень дорого, но платят почему-то пока что только те, кто участвовать в войне не хочет (с двух сторон).

Артём Клыга | Подписаться
😢32🕊9🤬43🔥2👎1🤯1