Психолог сообщает
436 subscribers
194 photos
1 video
25 links
Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмора
Татьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной: @lobanova_ta
Download Telegram
Первый осенний день 🍁
🎉7👍64
Самому с собой порой бывает сложно. Добавьте сюда еще одного человека и вот это уже целая система, которая как-то функционирует. Между людьми может происходить что угодно, вот только не всегда понятно, что с этим делать. Мы хотим долго и счастливо, но как этого достичь? Вопрос, действительно, сложный. Не просто так последнее время набирает популярность позиция «я сам/а справлюсь», «мне и одному/одной хорошо». А ведь, как ни крути, человеку нужен человек.

Книга «Обними меня крепче» наверняка кому-то уже знакома. Она хороша тем, что объясняет нам, как вообще работает любовь и близость, зачем они нужны, как и почему теряются, и что на самом деле стоит за этим.

Самое приятное, что это не просто вольное изложение чьих-то мыслей, а обоснованные научными исследованиями выводы о взаимоотношениях между людьми. В книге вы найдете примеры, интересные тесты, может, где-то узнаете себя и даже сможете попрактиковать некоторые упражнения.

#лобанова_рекомендует
8🔥4👍2
«Я ничего не чувствую» или почему разобраться с чувствами бывает сложно.

Рассказываю в карточках 👉
8🔥5👍3
Символы

Как-то я хотела написать текст про символы. Довольно философская тема, и тогда у меня ничего хорошего не вышло. Но сейчас моя мысль дозрела.

Годовщины. Вы отмечаете их? Годовщина свадьбы, День рождения, годовщина работы в какой-то компании, помянуть близкого человека в годовщину его смерти. Список можно продолжить.

В чем смысл годовщин? Ведь можно не вспоминать об этом весь год, но когда близится дата Х, с нами вдруг что-то происходит. Я хочу сказать о том, что любая годовщина – это символ, только вот смысл для каждого свой.

Символы важны лично для меня, да они и вообще важны. Символы можно рассматривать как обряд инициации, подтверждения и переживания своего успеха или нового этапа в жизни. Например, зажечь очаг и обменяться кольцами на свадьбе, поставить свечку за упокой, устроить вечеринку в честь дня рождения или принести на работу пиццу в очередную круглую дату. Надеюсь, никому не покажется странным, что я указала в одном ряду все эти примеры.

Символ всегда имеет смысл. Об этом даже говорят: символ любви, символ дружбы, символ веры. Если вас спросить, что означает, например, свастика, то практически у каждого родятся какие-то ассоциации и актуализируется какое-то отношение в связи с этим.

Но вернемся ближе к реальности. Наша жизнь символична. Мы храним какие-то предметы, храним в памяти воспоминания, слова дорогих и близких нам людей, потому что это что-то для нас значит. Фраза близкого – как символ его любви, поддержки или доброго отношения к нам. Безделушка от подруги, фото на память. Я считаю, что символы, помимо всего прочего, служат нам опорой в жизни. Наш личный островок драгоценного.

Отмечая любую годовщину, мы не только получаем возможность и пространство побыть с этим, побыть со своим смыслом, но мы также получаем возможность порадоваться или погоревать, подвести итоги, сравнить жизнь до и после или приобрести новый смысл. И это важно. Не зря годовщиной отмечены только определенные события, важные события, поворотные точки в истории каждого человека.

А вы отмечаете годовщины?
👍133🔥1
👍82
Всем привет! 👋
Я уже получила несколько комментариев с просьбой написать пост про неврозы. Появилась идея разместить этот материал в аудиоформате. В связи с чем - вопрос 🙂⬇️
Что такое травма

Понятие «травма» неоднозначное, и границы его размыты. Можно сказать, что травма - это конкретное сверхсильное болезненное событие, или это его последствия для психики человека. И то и другое будет верно.

Человек, переживший травму, часто не понимает, почему ему плохо, что не так, и вообще, как говорить о том, что ему плохо. Обычно даже трогать эту тему не хочется, потому что малейшее приближение к ней вызывает сильные эмоции, страдание. В силу своей болезненности и интенсивности, травматический опыт сложно переварить, переработать, присвоить ему какой-то смысл, значение.

Травмой может стать объективный вред, нанесенный кем-то или чем-то (стихийное бедствие, нападение, буллинг в школе). Как правило, последствия таких событий заметны, длительны по времени и выражены.
А есть травма, которая вызвана событиями субъективно значимыми для конкретного человека (то есть, для кого-то будет травмой, для кого-то нет). Это такая душевная рана, и событие (или череда событий), как правило, произошло в значимых отношениях. В случае такой травмы, человек оказывается в сложных, противоречивых переживаниях. Это может быть систематическое отвержение со стороны близкого, агрессия, насилие, смерть близкого или серьёзная болезнь.
Кстати, травматичным может быть также событие, угрожающее потерей смыслов, статуса. Например, собственный серьёзный диагноз или внезапное завершение карьеры.

Надо понимать, что травмирующие факторы и ситуации могут отличаться по силе, тяжести, длительности воздействия, степени опасности (это угроза жизни, здоровью, статусу, безопасности и тд). Любой травматичный опыт значим, будь то однократное событие, череда событий, травма, пережитая в детстве или во взрослом возрасте. И любой травматичный опыт будет иметь свои последствия, но они преодолимы.

К чему приводит травма? Последствий может быть много, среди них:
- отсутствие опоры и чувства безопасности,
- переполненность переживаниями,
- нарушение представлений о себе, низкая самооценка,
- непринятие себя,
- страх близости,
- непонимание, где мои желания, а где не мои,
- сложность в преодолении жизненных трудностей,
- психосоматика, неврозы, ПТСР и пр.
Травмы дезориентируют, делают нас неустойчивыми.

Отдельно хочу выделить, что одно из последствий - это колоссальный отток ресурсов. Мы огромное количество своих сил и энергии тратим на то, чтобы вытеснять, не допускать до осознания травматичный опыт, не допускать в жизни ситуаций, которые могут нам об этом опыте напомнить или чтобы «отыгрывать сценарий». Представьте, что было бы, если вдруг весь этот ресурс высвободится?..

Почему мы повторяем травматичный опыт?
Здесь стоит оговориться, что далеко не весь травматичный опыт повторяется, тем не менее, такое бывает, и происходит неосознанно. Это связано с тем, что человек, по сути, воспроизводит болезненную ситуацию, в разное время, вовлекая в это разных людей, в надежде на то, что он сможет что-то исправить. Он надеется «победить». Про это еще говорят «повторяющийся сценарий».

Травмы так или иначе были в жизни у очень многих из нас. Смотреть туда больно. Но смотреть туда в безопасной обстановке, подготовившись, в сопровождении чуткого специалиста - целительно.
👍11👏1
😁141
Почему мы любим мемы?

Я не знаток истории мемов. Предположу, что в том или ином виде они существовали и раньше, но я хочу порассуждать о тех мемах, которые есть сегодня. Мемы в современном их виде – относительно недавнее изобретение человечества. Лет 10-15 назад они существовали под названием «демотиваторы». Мемы эволюционировали, и сейчас есть отдельные каналы, паблики, группы и чаты, где мы делимся друг с другом мемами, пересылаем их в личные сообщения, выкладываем в сторис. Мемы меняются, это можно проследить даже в течение одного года: в разные промежутки времени преобладают те или иные мемы, какого-то определенного вида, с определенным героем или на какую-то злободневную тему. Например, еще сравнительно недавно такой темой была самоизоляция.

Что же так привлекает нас в мемах?

Самое главное в мемах – это юмор. А юмор, как известно, помимо всего прочего, может быть защитной реакцией. Мем содержит в себе ёмкое олицетворение какого-то вопроса, проблемы, феномена или явления, особенности. Мемы часто лучше слов описывают наше состояние или нашу реакцию на что-то. В этом есть некоторое упрощение, ведь посмотреть картинку или поделиться ей легче, чем формулировать словами. Есть даже отдельная категория мемов на табуированные в обществе темы – болезни, смерти, инвалидности, секса. Ведь об этом порой не получается говорить прямо, зачастую мы и не знаем, как про это поговорить. А мем – это доступная форма отреагирования сложных для нас тем или чего-то другого, что нам откликается, это приносит некоторое облегчение. Ну, и еще повод посмеяться 🙂

Мемы помогают находить единомышленников, выражают то, что мы порой не можем сказать словами. Смысл и суть мема всегда очень емкая и насыщенная, поэтому мем вызывает яркий эмоциональный отклик, особенно если мы узнали в нем себя. За это мы их любим. Не знаю, замечали вы или нет, но иногда мы даже знаем, поймут друзья, знакомые определенный мем или нет. А бывает, что какой-то зацепивший нас мем предназначается только конкретному человеку.

Нравится нам это или нет, но мемы прочно вошли в нашу культуру и повседневную жизнь. Кстати, а у вас есть любимый мем? Можете делиться в комментариях)
Ну, а пока вы думаете, вот вам еще один 🙃👇
👍11👏1
😁11👍3