Психолог сообщает
436 subscribers
194 photos
1 video
25 links
Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмора
Татьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной: @lobanova_ta
Download Telegram
🔥14👍6👏1
Друзья, приветствую.
Сразу две новости, и обе – хорошие. 

Во-первых, нас уже 300 человек. Ура! 🎉

Во-вторых, пора запускать рубрику «Вопрос-ответ». Задавайте интересующие вас вопросы по психологии, процессу терапии или поделитесь своим случаем из жизни, и я его подробно разберу. Развернутые ответы буду публиковать в моём канале под хэштегом #лобанова_отвечает 😎

Вопросы можно оставить в комментариях под постом или отправить мне в личные сообщения. Для анонимных обращений используйте эту форму.

Как вам новости?
🔥12👍71👏1
Из (неудачного) опыта посещения психолога

У меня было несколько опытов посещения психолога. Расскажу сегодня про один из них, из роли клиента.

Дело было 10 лет назад, у меня не было никакого представления о том, где искать нужного специалиста, на что обратить внимание, а спросить о чем-то я стеснялась, как-то неловко было. В общем, ситуация полного замешательства. Никакого Инстаграм у меня не было, о профильных сайтах я тоже представления не имела. Мне подсказали, что можно получить консультацию при центре подготовки психологов, что я и сделала. Смешно вспоминать, но меня интересовала на тот момент цена и фотография 😁 Именно так я и выбрала себе психолога и…. ошиблась.

Моя первая и единственная консультация выглядела так: я жутко волновалась, пришла, полна переживаний, слез, и начала говорить. Повторюсь, что спросить что-то я стеснялась, поэтому так и проговорила монологом 55 минут, делая паузы в надежде услышать что-то в ответ. В конце мне предложили прийти второй раз. Я сказала, что подумаю и удалилась. Занавес.

Я была в шоке, расстроена, разочарована. Не было вводных слов о том, что будет происходить, да и вообще, мне хотелось диалога, хотелось что-то услышать в ответ. В итоге, осталось ощущение, что весь мой «поток» ушел непонятно куда, непонятно, зачем. Грустно.

Я долго боялась после этого случая обратиться снова. Был и второй неудачный пример, а повезло мне с третьего раза. И, кстати, удачный случился спонтанно, прямо в метро. Вопросы внутри меня созрели, и меня резко осенило, я почувствовала, что мне нужен психолог. Я написала знакомому, которому доверяла в вопросах психологии, он посоветовал мне специалиста. И я тут же позвонила ему, мы назначили дату первой сессии. К слову, это было началом большой работы, которую я продолжаю по сей день 😊
👍126👏1
😁13👍4
#лобанова_отвечает

«Существует ли «жадность» и где ее границы? Зачастую жадностью в качестве давления называют простую защиту границ (не хочешь делиться своей игрушкой, потому что сам сейчас в нее играешь? да ты просто жадина!). Что можно назвать жадностью, а что экономностью? «Лечится» ли жадность?»

Спасибо за интересный вопрос! Жадность можно рассматривать как чрезмерное стремление удовлетворить свое желание (материальное или нематериальное). Можно быть жадным до денег, до эмоций, до любви, до внимания и т.д. Жадности может предшествовать страх недостатка ресурса. Например, не было внимания, любви, вот она появилась и человек упивается, ныряет с головой в стремлении срочно закрыть потребность. Ему надо срочно, много и с избытком. Жадность может быть направлена и на себя самого, когда мы не разрешаем себе что-то купить или запрещаем какое-то развлечение.

Действительно, жадностью порой называют защиту границ. Но раз есть защита, было и нарушение границ, и здесь важен вопрос, а где именно нарушаются эти границы? Правильно ли они определены, и кто в этом участвует.

Что с этим делать. Во-первых, понять, что за жадность, в чем она выражается и на что она направлена. Во-вторых, поисследовать, раз есть жадность до чего-либо, возможно, был когда-то дефицит. Можно поисследовать истоки этой жадности, понять, что стоит за ней. Могли ли вы раньше распоряжаться своими ресурсами как хотели? Чем хочется насытиться? В чем был дефицит, и кто сыграл в этом роль? Было ли вообще когда-то насыщение в этом месте, где жадно или она бездонна? Прояснить, и в зависимости от ситуации действовать. Например, если это жадность позволить себе что-то, то потихоньку разрешать, позволять себе немного больше, по капле выдавливать из себя скрягу :) Осознанно, не насилуя себя и наблюдая, что с вами происходит. Возможно, осознав всю полноту картины, делать это станет гораздо проще.

Исходя из этого, я бы сказала, что границы жадности там, где ее мотив и там, где ее исток. Это будет определять, жадничаю ли я по отношению к себе/ к другим/ к кому-то конкретно, в чем именно и т.д.

Экономность отличается осознанностью: условно, я сейчас откажусь от чего-то, потому что потом у меня будет вот это.
👍95
Немного о травме

Многие темы в психологии связаны между собой, одно влияет на второе, а из второго следует третье. Этим летом я была участником конференции по психосоматике. Там поднималась одна очень важная тема в связи с психосоматикой, про которую я еще не писала в своем канале. Может быть, потому что не успела, а может потому, что писать про нее не просто. И тема эта – травма.

Чтобы понять Человека, нужно понять его историю и то, как он развивался, что происходило, и что влияло на него. Помните поговорку: прежде, чем судить кого-то, возьмите его обувь и пройдите его путь. История жизни может быть прекрасной, а может совсем наоборот. Что влияло на наше становление, взросление, развитие? На многое из того, что происходило когда-то, мы не могли никак влиять, особенно ели речь идет о детстве.

Говорят еще, что все мы родом из детства, и эта фраза многим настолько приелась, что порой, ее даже перестают воспринимать всерьёз. Хотя в детстве сокрыто многое, и иногда в работе с клиентами мы ищем ответы именно там.

Что делает с нами травма и травмирующий опыт? Простыми словами, травма – это такая жизненная ситуация, которая оказалась для человека чересчур. Она может быть объективной (буллинг, насилие и пр.) или субъективной (родительские ошибки). Травма заставляет чувствовать себя беспомощным, бессильным, перегруженным, она затопляет эмоциями. Болезнь или какой-то конкретный симптом может быть попыткой адаптироваться к травмирующей ситуации.

Мы адаптируемся к внешней среде на протяжении всей жизни. В детстве эта среда – наша семья, во взрослом возрасте – партнер. Даже на работе мы адаптируемся к среде и системе, которой нужно, чтобы мы сидели и работали за компьютером 8 часов в сутки, 5 дней в неделю. В любой среде или системе могут происходить травмирующие события – объективные или субъективные, которые разрушающе влияют на нас. Все реагируют на травмирующую ситуацию по-своему, и последствия тоже бывают разные. Хорошей новостью остается то, что если вы пережили травму, это не значит, что она всегда будет определять вашу жизнь, и исцеление есть.
6👍5
Интересно ли вам прочитать в этом канале пост о травме?
Anonymous Poll
96%
Интересно
2%
Не интересно
2%
Давай другое)
Первый осенний день 🍁
🎉7👍64
Самому с собой порой бывает сложно. Добавьте сюда еще одного человека и вот это уже целая система, которая как-то функционирует. Между людьми может происходить что угодно, вот только не всегда понятно, что с этим делать. Мы хотим долго и счастливо, но как этого достичь? Вопрос, действительно, сложный. Не просто так последнее время набирает популярность позиция «я сам/а справлюсь», «мне и одному/одной хорошо». А ведь, как ни крути, человеку нужен человек.

Книга «Обними меня крепче» наверняка кому-то уже знакома. Она хороша тем, что объясняет нам, как вообще работает любовь и близость, зачем они нужны, как и почему теряются, и что на самом деле стоит за этим.

Самое приятное, что это не просто вольное изложение чьих-то мыслей, а обоснованные научными исследованиями выводы о взаимоотношениях между людьми. В книге вы найдете примеры, интересные тесты, может, где-то узнаете себя и даже сможете попрактиковать некоторые упражнения.

#лобанова_рекомендует
8🔥4👍2
«Я ничего не чувствую» или почему разобраться с чувствами бывает сложно.

Рассказываю в карточках 👉
8🔥5👍3