Дорогие друзья! Я хочу сделать свой tg-канал более интересным и полезным для вас. Поэтому, ВАЖНЫЙ ВОПРОС к вам - на какие темы стоит сделать акцент? О чем хотите здесь читать?
Возможно, больше личных историй - из опыта посещения психолога, из жизни.
Или освещение конкретных тем: про отношения, депрессию, эмоции и чувства, неврозы, психосоматику, сепарацию от родителей, страхи…или про что-то ещё.
Может, будет интересна рубрика ответы на вопросы, книжные рекомендации или больше мемов :)
Пишите, не стесняйтесь)
Возможно, больше личных историй - из опыта посещения психолога, из жизни.
Или освещение конкретных тем: про отношения, депрессию, эмоции и чувства, неврозы, психосоматику, сепарацию от родителей, страхи…или про что-то ещё.
Может, будет интересна рубрика ответы на вопросы, книжные рекомендации или больше мемов :)
Пишите, не стесняйтесь)
👍10❤3
О психосоматике простыми словами
Вообще, понятие психосоматика достаточно широкое. Можно даже сказать, что оно популярное, так как любое телесное недомогание то и дело норовят назвать психосоматикой. Но вот что делать – непонятно. Давайте разберемся по порядку.
Если разобрать сам термин, мы увидим в нем 2 корня – психо (душа) и сома (тело). Очевидно, что термин повествует о некой связи психологического и телесного в человеке. Это действительно так, ведь наша психика влияет на тело и наоборот, одно от другого неотделимо.
Эту связь можно увидеть на двух нехитрых примерах: грипп, сопровождаемый температурой, болями в горле и насморком влияет на наше настроение, ведь теперь с друзьями не встретиться, в гости не сходить, да и вообще болеть некогда, куча дел простаивает, в результате мы в апатии, может быть, даже злимся. Здесь мы видим, как наша физиология влияет на психологию.
Другой пример: большинству наверняка знакома ситуация волнения, перед выступлением или собеседованием, когда в груди все дрожит, в животе тоже какие-то непонятные ощущения, еще и вспотел. Или еще можно ощущать выражение психологического через тело: когда нам радостно - мы улыбаемся.
Теперь вернемся к нашему термину. Психосоматику условно и для понимания можно разделить на 2 категории:
– реальные болезни, которые провоцирует стресс. К таким относится язва желудка, астма, гипертензия и т.д. Здесь важен не просто сам по себе стрессовый фактор, но и предрасположенность конкретного человека к тому или иному заболеванию. Здесь есть и физиологическое нарушение в работе конкретного органа, и психологический компонент. Силой мысли излечить такое не удастся, в идеале нужно обращаться и к врачу, и к психологу. Врач лечит тело, а совместно с психологом можно сократить источники стресса, что также будет облегчать состояние.
- болезненные расстройства, которые не имеют физиологической основы, но вызваны психологическими причинами. Это наиболее распространенные проявления – какие-то телесные симптомы, не находящие подтверждения у врачей. По сути, так через тело проявляют себя наши конфликты и проблемы. К таким проявлениям можно отнести головные боли, нарушения дыхания, сна, сексуальные нарушения, расстройства ЖКТ, нарушение частоты сердечных сокращений, заикание, тики и т.д. Здесь конкретное физическое недомогание принимает роль симптома, который вызван не просто так, и более того, выполняет для человека какую-то важную функцию, то есть, он нужен зачем-то.
Если с первой группой все более-менее понятно, то со второй все не так очевидно..
Вообще, понятие психосоматика достаточно широкое. Можно даже сказать, что оно популярное, так как любое телесное недомогание то и дело норовят назвать психосоматикой. Но вот что делать – непонятно. Давайте разберемся по порядку.
Если разобрать сам термин, мы увидим в нем 2 корня – психо (душа) и сома (тело). Очевидно, что термин повествует о некой связи психологического и телесного в человеке. Это действительно так, ведь наша психика влияет на тело и наоборот, одно от другого неотделимо.
Эту связь можно увидеть на двух нехитрых примерах: грипп, сопровождаемый температурой, болями в горле и насморком влияет на наше настроение, ведь теперь с друзьями не встретиться, в гости не сходить, да и вообще болеть некогда, куча дел простаивает, в результате мы в апатии, может быть, даже злимся. Здесь мы видим, как наша физиология влияет на психологию.
Другой пример: большинству наверняка знакома ситуация волнения, перед выступлением или собеседованием, когда в груди все дрожит, в животе тоже какие-то непонятные ощущения, еще и вспотел. Или еще можно ощущать выражение психологического через тело: когда нам радостно - мы улыбаемся.
Теперь вернемся к нашему термину. Психосоматику условно и для понимания можно разделить на 2 категории:
– реальные болезни, которые провоцирует стресс. К таким относится язва желудка, астма, гипертензия и т.д. Здесь важен не просто сам по себе стрессовый фактор, но и предрасположенность конкретного человека к тому или иному заболеванию. Здесь есть и физиологическое нарушение в работе конкретного органа, и психологический компонент. Силой мысли излечить такое не удастся, в идеале нужно обращаться и к врачу, и к психологу. Врач лечит тело, а совместно с психологом можно сократить источники стресса, что также будет облегчать состояние.
- болезненные расстройства, которые не имеют физиологической основы, но вызваны психологическими причинами. Это наиболее распространенные проявления – какие-то телесные симптомы, не находящие подтверждения у врачей. По сути, так через тело проявляют себя наши конфликты и проблемы. К таким проявлениям можно отнести головные боли, нарушения дыхания, сна, сексуальные нарушения, расстройства ЖКТ, нарушение частоты сердечных сокращений, заикание, тики и т.д. Здесь конкретное физическое недомогание принимает роль симптома, который вызван не просто так, и более того, выполняет для человека какую-то важную функцию, то есть, он нужен зачем-то.
Если с первой группой все более-менее понятно, то со второй все не так очевидно..
👍9❤2
О психосоматике, часть 2
Продолжая тему психосоматики и предыдущий текст, я хочу рассказать о психосоматических симптомах. В прошлый раз мы остановились на том, что симптом возникает не просто так, и более того, он выполняет важную функцию. Напомню, что симптом – это какое-либо телесное проявление, вызванное психологическими причинами при отсутствии физиологических.
Симптомы возникают не у любого человека и не в любой ситуации. Речь идет о конкретной личности, в конкретном состоянии и конкретной стрессовой ситуации. Звучит абстрактно, но это действительно так и есть, так как нельзя предугадать, что именно запустит такую реакцию и у человека возникнет симптом. Все должно сойтись в один момент.
Что происходит в сложных и стрессовых для нас ситуациях? Часто мы ощущаем какую-то неразрешимость происходящего, выхода как будто нет, неприятные чувства и эмоции, и с этим всем надо что-то делать – и с собой и с ситуацией. Тут и рождается физиологический симптом – как проявление и выражение конфликта (внешнего или внутреннего). Рассмотрим примеры, чтобы внести ясность.
Конфликт вовне: родители постоянно ссорятся, ругаются и находятся на грани развода. Для ребенка субъективно это катастрофа (это, кстати, не значит, что разводиться нельзя). Ребенок начинает страдать ночными кошмарами. Временно это объединяет родителей, они переключаются на проблему ребенка, но это не решает проблему между ними. И пока схема работает, ребенок продолжает выдавать симптом.
Конфликт внутри человека: представим, что человек воспитывался в семье, где ему постоянно твердили: сиди и не высовывайся, молчи, как бы чего не вышло. Вместе с этим, он впитал установку общества – будь амбициозным и иди вперед. Одновременно реализовать обе стратегии не получится. Внутри – конфликт, что-то делать надо, и здесь рождается симптом. Например, начинает постоянно болеть голова. Человек думает: не буду ничего решать, не буду подавать резюме, ездить по собеседованиям, мне плохо. Страх за свое здоровье перекрывает остальные вопросы, он ходит по врачам, пока не доходит до психолога. Тут есть и еще одна выгода – реакция и внимание окружающих.
Как это работает? Важно заметить, что симптом возникает бессознательно, нам обычно кажется, что он появился «ни с того, ни с сего». Он, по сути, является попыткой решения конфликта. При этом, симптом приковывает наше внимание, отвлекая его от гнетущих тяжелых мыслей и чувств. Если приглядеться, то симптом на самом деле возникает не на пустом месте. Всегда есть конкретная ситуация, с которой все запускается. Здесь важно заметить, что эта самая ситуация, которая провоцирует появление симптома, связана с отношениями не просто с дядей на улице, а с каким-то очень значимым человеком.
Таким образом, первичная выгода симптома – снизить ощущение напряжения от неразрешимой ситуации. Это может быть и способом выражения переживаний (злости, обиды), тк своим симптомом мы делаем близким не очень-то хорошо. Это такой косвенный способ выразить гнев – нарушить благополучие близкого человека.
Важно еще раз уточнить, что если есть нарушения в физиологии, то это лечит врач. Поэтому первым делом нужно мониторить здоровье физическое. В других случаях, безусловно, поможет психолог, с помощью которого все эти сложные механизмы, симптомы, выгоды станут явными. Изменение состояния и ситуации способствуют прекращению симптома, тк он просто становится не актуальным и отваливается. Бывает, что человек не обратился к психологу, но ситуация и контекст поменялись сами, тогда симптом тоже отваливается. Как бы то ни было, психосоматика – это объяснимая штука, работать с этим можно и очень даже успешно.
Продолжая тему психосоматики и предыдущий текст, я хочу рассказать о психосоматических симптомах. В прошлый раз мы остановились на том, что симптом возникает не просто так, и более того, он выполняет важную функцию. Напомню, что симптом – это какое-либо телесное проявление, вызванное психологическими причинами при отсутствии физиологических.
Симптомы возникают не у любого человека и не в любой ситуации. Речь идет о конкретной личности, в конкретном состоянии и конкретной стрессовой ситуации. Звучит абстрактно, но это действительно так и есть, так как нельзя предугадать, что именно запустит такую реакцию и у человека возникнет симптом. Все должно сойтись в один момент.
Что происходит в сложных и стрессовых для нас ситуациях? Часто мы ощущаем какую-то неразрешимость происходящего, выхода как будто нет, неприятные чувства и эмоции, и с этим всем надо что-то делать – и с собой и с ситуацией. Тут и рождается физиологический симптом – как проявление и выражение конфликта (внешнего или внутреннего). Рассмотрим примеры, чтобы внести ясность.
Конфликт вовне: родители постоянно ссорятся, ругаются и находятся на грани развода. Для ребенка субъективно это катастрофа (это, кстати, не значит, что разводиться нельзя). Ребенок начинает страдать ночными кошмарами. Временно это объединяет родителей, они переключаются на проблему ребенка, но это не решает проблему между ними. И пока схема работает, ребенок продолжает выдавать симптом.
Конфликт внутри человека: представим, что человек воспитывался в семье, где ему постоянно твердили: сиди и не высовывайся, молчи, как бы чего не вышло. Вместе с этим, он впитал установку общества – будь амбициозным и иди вперед. Одновременно реализовать обе стратегии не получится. Внутри – конфликт, что-то делать надо, и здесь рождается симптом. Например, начинает постоянно болеть голова. Человек думает: не буду ничего решать, не буду подавать резюме, ездить по собеседованиям, мне плохо. Страх за свое здоровье перекрывает остальные вопросы, он ходит по врачам, пока не доходит до психолога. Тут есть и еще одна выгода – реакция и внимание окружающих.
Как это работает? Важно заметить, что симптом возникает бессознательно, нам обычно кажется, что он появился «ни с того, ни с сего». Он, по сути, является попыткой решения конфликта. При этом, симптом приковывает наше внимание, отвлекая его от гнетущих тяжелых мыслей и чувств. Если приглядеться, то симптом на самом деле возникает не на пустом месте. Всегда есть конкретная ситуация, с которой все запускается. Здесь важно заметить, что эта самая ситуация, которая провоцирует появление симптома, связана с отношениями не просто с дядей на улице, а с каким-то очень значимым человеком.
Таким образом, первичная выгода симптома – снизить ощущение напряжения от неразрешимой ситуации. Это может быть и способом выражения переживаний (злости, обиды), тк своим симптомом мы делаем близким не очень-то хорошо. Это такой косвенный способ выразить гнев – нарушить благополучие близкого человека.
Важно еще раз уточнить, что если есть нарушения в физиологии, то это лечит врач. Поэтому первым делом нужно мониторить здоровье физическое. В других случаях, безусловно, поможет психолог, с помощью которого все эти сложные механизмы, симптомы, выгоды станут явными. Изменение состояния и ситуации способствуют прекращению симптома, тк он просто становится не актуальным и отваливается. Бывает, что человек не обратился к психологу, но ситуация и контекст поменялись сами, тогда симптом тоже отваливается. Как бы то ни было, психосоматика – это объяснимая штука, работать с этим можно и очень даже успешно.
👍15❤4🔥1
Спонтанная заметка про спонтанные поступки
Кто-нибудь пользуется ежедневником или заметками в телефоне? Может, вы пишете списки дел, или обклеиваете все стикерами, или у вас в сумке или рюкзаке бесконечные бумажки, где записано что-то, что важно не забыть. Все эти инструменты помогают нам заземляться, структурируют нас, добавляют в нашу жизнь стабильности. И это хорошо.
А еще лучше, когда в этих списках существует место для спонтанностей. Это ведь тоже решение, взять и сделать что-то незапланированное, куда-то резко сорваться или решиться на что-то. Спонтанные действия добавляют в нашу жизнь эмоций, живости, впечатлений. Иногда удивляют. И это тоже своего рода контроль – ведь в определенный момент вы решаетесь на что-то и это тоже выбор, просто не из списка дел.
Выбирать спонтанное действие и чувствовать вкус жизни – тоже удовольствие)
Я сегодня решилась на спонтанную незапланированную любительскую фотосессию в 10 утра. Без макияжа, без прически и какой-либо подготовки. Даже поменялась с подругой одеждой ради такого случая, тоже спонтанно. Было весело и красиво.
А вы часто совершаете что-то спонтанное?
Кто-нибудь пользуется ежедневником или заметками в телефоне? Может, вы пишете списки дел, или обклеиваете все стикерами, или у вас в сумке или рюкзаке бесконечные бумажки, где записано что-то, что важно не забыть. Все эти инструменты помогают нам заземляться, структурируют нас, добавляют в нашу жизнь стабильности. И это хорошо.
А еще лучше, когда в этих списках существует место для спонтанностей. Это ведь тоже решение, взять и сделать что-то незапланированное, куда-то резко сорваться или решиться на что-то. Спонтанные действия добавляют в нашу жизнь эмоций, живости, впечатлений. Иногда удивляют. И это тоже своего рода контроль – ведь в определенный момент вы решаетесь на что-то и это тоже выбор, просто не из списка дел.
Выбирать спонтанное действие и чувствовать вкус жизни – тоже удовольствие)
Я сегодня решилась на спонтанную незапланированную любительскую фотосессию в 10 утра. Без макияжа, без прически и какой-либо подготовки. Даже поменялась с подругой одеждой ради такого случая, тоже спонтанно. Было весело и красиво.
А вы часто совершаете что-то спонтанное?
🔥17❤4
Друзья, приветствую.
Сразу две новости, и обе – хорошие.
Во-первых, нас уже 300 человек. Ура! 🎉
Во-вторых, пора запускать рубрику «Вопрос-ответ». Задавайте интересующие вас вопросы по психологии, процессу терапии или поделитесь своим случаем из жизни, и я его подробно разберу. Развернутые ответы буду публиковать в моём канале под хэштегом #лобанова_отвечает 😎
Вопросы можно оставить в комментариях под постом или отправить мне в личные сообщения. Для анонимных обращений используйте эту форму.
Как вам новости?
Сразу две новости, и обе – хорошие.
Во-первых, нас уже 300 человек. Ура! 🎉
Во-вторых, пора запускать рубрику «Вопрос-ответ». Задавайте интересующие вас вопросы по психологии, процессу терапии или поделитесь своим случаем из жизни, и я его подробно разберу. Развернутые ответы буду публиковать в моём канале под хэштегом #лобанова_отвечает 😎
Вопросы можно оставить в комментариях под постом или отправить мне в личные сообщения. Для анонимных обращений используйте эту форму.
Как вам новости?
🔥12👍7❤1👏1
Из (неудачного) опыта посещения психолога
У меня было несколько опытов посещения психолога. Расскажу сегодня про один из них, из роли клиента.
Дело было 10 лет назад, у меня не было никакого представления о том, где искать нужного специалиста, на что обратить внимание, а спросить о чем-то я стеснялась, как-то неловко было. В общем, ситуация полного замешательства. Никакого Инстаграм у меня не было, о профильных сайтах я тоже представления не имела. Мне подсказали, что можно получить консультацию при центре подготовки психологов, что я и сделала. Смешно вспоминать, но меня интересовала на тот момент цена и фотография 😁 Именно так я и выбрала себе психолога и…. ошиблась.
Моя первая и единственная консультация выглядела так: я жутко волновалась, пришла, полна переживаний, слез, и начала говорить. Повторюсь, что спросить что-то я стеснялась, поэтому так и проговорила монологом 55 минут, делая паузы в надежде услышать что-то в ответ. В конце мне предложили прийти второй раз. Я сказала, что подумаю и удалилась. Занавес.
Я была в шоке, расстроена, разочарована. Не было вводных слов о том, что будет происходить, да и вообще, мне хотелось диалога, хотелось что-то услышать в ответ. В итоге, осталось ощущение, что весь мой «поток» ушел непонятно куда, непонятно, зачем. Грустно.
Я долго боялась после этого случая обратиться снова. Был и второй неудачный пример, а повезло мне с третьего раза. И, кстати, удачный случился спонтанно, прямо в метро. Вопросы внутри меня созрели, и меня резко осенило, я почувствовала, что мне нужен психолог. Я написала знакомому, которому доверяла в вопросах психологии, он посоветовал мне специалиста. И я тут же позвонила ему, мы назначили дату первой сессии. К слову, это было началом большой работы, которую я продолжаю по сей день 😊
У меня было несколько опытов посещения психолога. Расскажу сегодня про один из них, из роли клиента.
Дело было 10 лет назад, у меня не было никакого представления о том, где искать нужного специалиста, на что обратить внимание, а спросить о чем-то я стеснялась, как-то неловко было. В общем, ситуация полного замешательства. Никакого Инстаграм у меня не было, о профильных сайтах я тоже представления не имела. Мне подсказали, что можно получить консультацию при центре подготовки психологов, что я и сделала. Смешно вспоминать, но меня интересовала на тот момент цена и фотография 😁 Именно так я и выбрала себе психолога и…. ошиблась.
Моя первая и единственная консультация выглядела так: я жутко волновалась, пришла, полна переживаний, слез, и начала говорить. Повторюсь, что спросить что-то я стеснялась, поэтому так и проговорила монологом 55 минут, делая паузы в надежде услышать что-то в ответ. В конце мне предложили прийти второй раз. Я сказала, что подумаю и удалилась. Занавес.
Я была в шоке, расстроена, разочарована. Не было вводных слов о том, что будет происходить, да и вообще, мне хотелось диалога, хотелось что-то услышать в ответ. В итоге, осталось ощущение, что весь мой «поток» ушел непонятно куда, непонятно, зачем. Грустно.
Я долго боялась после этого случая обратиться снова. Был и второй неудачный пример, а повезло мне с третьего раза. И, кстати, удачный случился спонтанно, прямо в метро. Вопросы внутри меня созрели, и меня резко осенило, я почувствовала, что мне нужен психолог. Я написала знакомому, которому доверяла в вопросах психологии, он посоветовал мне специалиста. И я тут же позвонила ему, мы назначили дату первой сессии. К слову, это было началом большой работы, которую я продолжаю по сей день 😊
👍12❤6👏1
#лобанова_отвечает
«Существует ли «жадность» и где ее границы? Зачастую жадностью в качестве давления называют простую защиту границ (не хочешь делиться своей игрушкой, потому что сам сейчас в нее играешь? да ты просто жадина!). Что можно назвать жадностью, а что экономностью? «Лечится» ли жадность?»
Спасибо за интересный вопрос! Жадность можно рассматривать как чрезмерное стремление удовлетворить свое желание (материальное или нематериальное). Можно быть жадным до денег, до эмоций, до любви, до внимания и т.д. Жадности может предшествовать страх недостатка ресурса. Например, не было внимания, любви, вот она появилась и человек упивается, ныряет с головой в стремлении срочно закрыть потребность. Ему надо срочно, много и с избытком. Жадность может быть направлена и на себя самого, когда мы не разрешаем себе что-то купить или запрещаем какое-то развлечение.
Действительно, жадностью порой называют защиту границ. Но раз есть защита, было и нарушение границ, и здесь важен вопрос, а где именно нарушаются эти границы? Правильно ли они определены, и кто в этом участвует.
Что с этим делать. Во-первых, понять, что за жадность, в чем она выражается и на что она направлена. Во-вторых, поисследовать, раз есть жадность до чего-либо, возможно, был когда-то дефицит. Можно поисследовать истоки этой жадности, понять, что стоит за ней. Могли ли вы раньше распоряжаться своими ресурсами как хотели? Чем хочется насытиться? В чем был дефицит, и кто сыграл в этом роль? Было ли вообще когда-то насыщение в этом месте, где жадно или она бездонна? Прояснить, и в зависимости от ситуации действовать. Например, если это жадность позволить себе что-то, то потихоньку разрешать, позволять себе немного больше, по капле выдавливать из себя скрягу :) Осознанно, не насилуя себя и наблюдая, что с вами происходит. Возможно, осознав всю полноту картины, делать это станет гораздо проще.
Исходя из этого, я бы сказала, что границы жадности там, где ее мотив и там, где ее исток. Это будет определять, жадничаю ли я по отношению к себе/ к другим/ к кому-то конкретно, в чем именно и т.д.
Экономность отличается осознанностью: условно, я сейчас откажусь от чего-то, потому что потом у меня будет вот это.
«Существует ли «жадность» и где ее границы? Зачастую жадностью в качестве давления называют простую защиту границ (не хочешь делиться своей игрушкой, потому что сам сейчас в нее играешь? да ты просто жадина!). Что можно назвать жадностью, а что экономностью? «Лечится» ли жадность?»
Спасибо за интересный вопрос! Жадность можно рассматривать как чрезмерное стремление удовлетворить свое желание (материальное или нематериальное). Можно быть жадным до денег, до эмоций, до любви, до внимания и т.д. Жадности может предшествовать страх недостатка ресурса. Например, не было внимания, любви, вот она появилась и человек упивается, ныряет с головой в стремлении срочно закрыть потребность. Ему надо срочно, много и с избытком. Жадность может быть направлена и на себя самого, когда мы не разрешаем себе что-то купить или запрещаем какое-то развлечение.
Действительно, жадностью порой называют защиту границ. Но раз есть защита, было и нарушение границ, и здесь важен вопрос, а где именно нарушаются эти границы? Правильно ли они определены, и кто в этом участвует.
Что с этим делать. Во-первых, понять, что за жадность, в чем она выражается и на что она направлена. Во-вторых, поисследовать, раз есть жадность до чего-либо, возможно, был когда-то дефицит. Можно поисследовать истоки этой жадности, понять, что стоит за ней. Могли ли вы раньше распоряжаться своими ресурсами как хотели? Чем хочется насытиться? В чем был дефицит, и кто сыграл в этом роль? Было ли вообще когда-то насыщение в этом месте, где жадно или она бездонна? Прояснить, и в зависимости от ситуации действовать. Например, если это жадность позволить себе что-то, то потихоньку разрешать, позволять себе немного больше, по капле выдавливать из себя скрягу :) Осознанно, не насилуя себя и наблюдая, что с вами происходит. Возможно, осознав всю полноту картины, делать это станет гораздо проще.
Исходя из этого, я бы сказала, что границы жадности там, где ее мотив и там, где ее исток. Это будет определять, жадничаю ли я по отношению к себе/ к другим/ к кому-то конкретно, в чем именно и т.д.
Экономность отличается осознанностью: условно, я сейчас откажусь от чего-то, потому что потом у меня будет вот это.
👍9❤5
Немного о травме
Многие темы в психологии связаны между собой, одно влияет на второе, а из второго следует третье. Этим летом я была участником конференции по психосоматике. Там поднималась одна очень важная тема в связи с психосоматикой, про которую я еще не писала в своем канале. Может быть, потому что не успела, а может потому, что писать про нее не просто. И тема эта – травма.
Чтобы понять Человека, нужно понять его историю и то, как он развивался, что происходило, и что влияло на него. Помните поговорку: прежде, чем судить кого-то, возьмите его обувь и пройдите его путь. История жизни может быть прекрасной, а может совсем наоборот. Что влияло на наше становление, взросление, развитие? На многое из того, что происходило когда-то, мы не могли никак влиять, особенно ели речь идет о детстве.
Говорят еще, что все мы родом из детства, и эта фраза многим настолько приелась, что порой, ее даже перестают воспринимать всерьёз. Хотя в детстве сокрыто многое, и иногда в работе с клиентами мы ищем ответы именно там.
Что делает с нами травма и травмирующий опыт? Простыми словами, травма – это такая жизненная ситуация, которая оказалась для человека чересчур. Она может быть объективной (буллинг, насилие и пр.) или субъективной (родительские ошибки). Травма заставляет чувствовать себя беспомощным, бессильным, перегруженным, она затопляет эмоциями. Болезнь или какой-то конкретный симптом может быть попыткой адаптироваться к травмирующей ситуации.
Мы адаптируемся к внешней среде на протяжении всей жизни. В детстве эта среда – наша семья, во взрослом возрасте – партнер. Даже на работе мы адаптируемся к среде и системе, которой нужно, чтобы мы сидели и работали за компьютером 8 часов в сутки, 5 дней в неделю. В любой среде или системе могут происходить травмирующие события – объективные или субъективные, которые разрушающе влияют на нас. Все реагируют на травмирующую ситуацию по-своему, и последствия тоже бывают разные. Хорошей новостью остается то, что если вы пережили травму, это не значит, что она всегда будет определять вашу жизнь, и исцеление есть.
Многие темы в психологии связаны между собой, одно влияет на второе, а из второго следует третье. Этим летом я была участником конференции по психосоматике. Там поднималась одна очень важная тема в связи с психосоматикой, про которую я еще не писала в своем канале. Может быть, потому что не успела, а может потому, что писать про нее не просто. И тема эта – травма.
Чтобы понять Человека, нужно понять его историю и то, как он развивался, что происходило, и что влияло на него. Помните поговорку: прежде, чем судить кого-то, возьмите его обувь и пройдите его путь. История жизни может быть прекрасной, а может совсем наоборот. Что влияло на наше становление, взросление, развитие? На многое из того, что происходило когда-то, мы не могли никак влиять, особенно ели речь идет о детстве.
Говорят еще, что все мы родом из детства, и эта фраза многим настолько приелась, что порой, ее даже перестают воспринимать всерьёз. Хотя в детстве сокрыто многое, и иногда в работе с клиентами мы ищем ответы именно там.
Что делает с нами травма и травмирующий опыт? Простыми словами, травма – это такая жизненная ситуация, которая оказалась для человека чересчур. Она может быть объективной (буллинг, насилие и пр.) или субъективной (родительские ошибки). Травма заставляет чувствовать себя беспомощным, бессильным, перегруженным, она затопляет эмоциями. Болезнь или какой-то конкретный симптом может быть попыткой адаптироваться к травмирующей ситуации.
Мы адаптируемся к внешней среде на протяжении всей жизни. В детстве эта среда – наша семья, во взрослом возрасте – партнер. Даже на работе мы адаптируемся к среде и системе, которой нужно, чтобы мы сидели и работали за компьютером 8 часов в сутки, 5 дней в неделю. В любой среде или системе могут происходить травмирующие события – объективные или субъективные, которые разрушающе влияют на нас. Все реагируют на травмирующую ситуацию по-своему, и последствия тоже бывают разные. Хорошей новостью остается то, что если вы пережили травму, это не значит, что она всегда будет определять вашу жизнь, и исцеление есть.
❤6👍5
Интересно ли вам прочитать в этом канале пост о травме?
Anonymous Poll
96%
Интересно
2%
Не интересно
2%
Давай другое)