Психолог сообщает
436 subscribers
194 photos
1 video
25 links
Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмора
Татьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной: @lobanova_ta
Download Telegram
🤣12💯6
Лишние чувства

Чаще всего эмоции делят на плохие и хорошие, потому что одни переживаются тяжело и человек страдает, а от других нам легко и приятно. Как правило, мы стремимся ко всему хорошему без всего плохого, и даже приходя к психологу или просто работая над собой, некоторые хотят изолировать часть своих чувств и эмоций. Вот бы найти способ, чтобы убрать, остановить свою злость, раздражение, вину, недовольство, горе. Или: мне так неприятно и больно, что вот бы вообще ничего не чувствовать.

Сразу скажу, что я таким способам не учу, таких не знаю (кроме лоботомии) и придерживаюсь мнения, что это вообще вредно. Тем более, часто при прояснении оказывается так, что все эти неприятные эмоции и чувства адекватны и уместны в происходящей ситуации. А ситуации бывают всякие: жизнь с нелюбимым партнером в бесконечных конфликтах, постоянный прессинг со стороны родителей, работа на нелюбимой работе и т.д.

Конечно многие хотят, чтобы все было просто, безболезненно, помогало мгновенно, в идеале один раз и насовсем. С эмоциями так не бывает. Люди разные, причины их трудностей тоже разные и в каждой ситуации нужно разбираться отдельно. Чаще всего неприятные эмоции - это знак того, что в жизни человека или в отношениях что-то идет не так. И наша задача - понять, что именно идет не так, назвать эмоцию, разобраться, что за ней стоит и подумать, а как это можно исправить.

В заключение напомню, что подавление эмоций никаким образом не улучшит нашу жизнь. Наоборот, мы тратим много сил на то, чтобы не замечать подавленные эмоции, продолжать их игнорировать. Часто мы ощущаем нехватку ресурса, сил, энергии и непонятно, откуда их брать. Мне и так то хреново, а тут еще какая-то злость или ревность мешают двигаться вперед. Если мы перестанем “ампутировать” свои чувства и эмоции, а начнем обращать на них внимание и будем честнее с собой, то и сил будет больше и наше состояние в целом будет лучше.
🔥167
😁14
Актуальные темы

Недавно я прочитала в одной книге: “уставать и ничего не успевать - нормально, это и значит быть взрослым”. И хотя я понимаю, что быть взрослым - это не только про это, мне откликнулось. Я уже писала тексты на подобные темы, но хочется еще раз, напомнить себе и вам про важное.

Довольно много переживаний может возникать из-за того, что я сейчас не соответствую своим или чужим планам и ожиданиям, какой-то нарисованной или подсмотренной где-то картинке. Я сделал за сегодня 2 дела, а должен был сделать 22 - все, жизнь проходит мимо, а я никчемный. Или: я не сделал сегодня вообще ничего, потому что очень устал и у меня нет сил - а точно ли устал, другие вон устают, а все успевают. Мысль о том, что другие в это же самое время развиваются, активничают и живут свою лучшую продуктивную жизнь очень тревожит и разбалансирует. Начинаешь себя сравнивать, ругать, переживать за упущенные возможности или боишься что-то упустить, начинаешь метаться, не понимаешь, за что схватиться. 

Я предлагаю мысль, что лучше всего хвататься за актуальное. Можно хотеть всего и сразу: и от родителей сепарироваться, и отношения строить, и в карьере расти, и детей воспитывать, и развиваться в соц.сетях, и пол мира объездить, и новые смыслы найти. И желательно все одновременно. Забавно, что в наших жизнях чаще всего все одновременно и происходит: работа работается, отношения движутся, дети растут, думы думаются. Но если присмотреться, то можно заметить, что очень трудно держать в фокусе внимания одновременно все. Слишком большой объем и слишком трудные задачи, приходится приоритезировать. 

Для этого хорошо бы периодически задаваться вопросами: что для меня актуально сейчас, какие сейчас мои темы, мои боли, какие передо мной стоят вопросы. Часто оказывается, что ответы на эти вопросы могут не соответствовать красивым картинкам в голове, ожиданиям и фантазиям. Оно и хорошо. Всегда лучше жить так, как подходит именно тебе, а не так как надо, как ожидается или как демонстрируется кем-то, не стоит руководствоваться чужим. 

Бывает, что я понимаю свою актуальную тему, но смириться с ограничениями и невозможностью достичь всего одномоментно всё равно тяжело и всё равно где-то ругнёшь себя за неэффективность. Вот пара простых советов, которые могут помочь: вспомнить, что и почему ты называешь актуальным и почему это главное и важное для тебя сейчас; иногда полезно снизить ожидания (может, у меня грипп, а я лежу с чувством вины за неэффективность и страхом, что мир сейчас убежит вперед и без меня); пообщаться с кем то, кто может оказать поддержку. Если более глобально - это отличные вопросы для терапии: почему мне надо всё, везде и сразу, зачем, для кого, может я от чего-то бегу, почему я хороший только когда эффективный и т.д. Конечно, бывает по-всякому, но в любом случае, лучше всегда жить свое - свои занятия, дела и интересы, в своем темпе, со своей приоритезацией.    
👍13🔥82
😁15💯8🤣4😢1
Канал для себя

Иногда я обсуждаю с клиентами один инструмент, который может быть полезен каждому.

Все знают, что такое личный дневник. Выглядеть это может по-разному: дневник благодарностей, эмоций, тетрадь для заметок или хаотичные листочки, где записаны какие-то свои мысли. Кто-то записывает свои размышления в Заметки в телефоне. Может, у кого-нибудь есть другие способы структурирования себя.

Письменный формат подходит не всем. Кому-то просто лень много писать, кто-то может бояться за сохранность своего дневника, а еще он не всегда оказывается под рукой. Ну и все-таки сделать запись ручками – требует дополнительных усилий, приватной обстановки, что тоже не всегда доступно.

Есть еще один интересный вариант - собственный приватный телеграм-канал. Раз он приватный – его никто не найдет в поиске, никто не увидит и не сможет на него подписаться, доступен он будет только вам. Можно, конечно, фиксировать все в Избранное, но чаще всего туда пересылается все подряд и свои личные заметки могут затеряться.

Это вполне себе рабочий инструмент, который помогает фиксировать в одном месте свои планы, цели, мечты, достижения, важные открытия, важные размышления, события. Свой «дневничок» можно разбавлять аудио сообщениями, кружочками, фотографиями или видео. Свой канал точно не потеряется, он всегда в доступе, всегда под рукой, и может быть отличным помощником, хранителем важных воспоминаний и свидетелем нашей жизни.

Лично я тоже такой канал веду и люблю его пересматривать и рефлексировать перед Новым годом, возвращаясь к важным для меня событиям уходящего года.
🔥12👍5
😁13👍4
Дайджест популярных постов 🔥

Давай попроще - если мне сложно и не все получается быстро и с первого раза - это норм или стрем?

Как тебе не стыдно - рассказываю про чувство стыда: что это такое и зачем нам нужно.

Тебя достаточно - идея, которой нам порой не хватает, чтобы начать жить и действовать.

Самая трудная работа - какая работа самая трудная, почему и зачем в это вписываться.

Присутствие в своей жизни - как нужно относиться к себе и к другому; и как это - не присутствовать в собственной жизни?

Возраст - сказ о том, как я покрасилась и поразмышляла о возрасте.

#что_почитать
👍8🔥4
Мем для настроения)
19😁8
Снижение либидо

Секс – это важная составляющая благополучия личности, и вообще это большая сфера жизни, в которой можно столкнуться с разного рода трудностями. Только вот как их решать, у кого спросить, что делать и как на эти темы разговаривать – уже задачка со звёздочкой. Одна из самых часто встречающихся сексуальных проблем – это жалоба на снижение либидо (сексуального желания и интереса). Сегодня поговорим об этом.

Частая ошибка в подходе к своей сексуальности состоит в том, что мы исключаем из нее какие-то аспекты. Например, когда человек снижение либидо объясняет так: у меня просто что-то с гормонами; виноват мой партнер; у меня просто много работы. Что-то из этого действительно может быть правда, но не вся. Правда состоит в том, что сексуальность – это очень сложная штука, она включает в себя и биологические, и психологические, и социальные факторы. Для иллюстрации коротко перечислю, что может повлиять на снижение либидо: заболевания щитовидной железы, депрессия, негативный сексуальный опыт, проблемы в коммуникации с партнером, конфликты, обиды, менопауза, прием некоторых лекарственных препаратов, хронический стресс, усталость, проблемы со сном, отсутствие условий для занятия сексом, страх ЗППП или нежелательной беременности, непринятие своего тела, завышенные требования к себе, к партнеру или к сексу и др. Важно отметить, что очень часто снижение либидо происходит не само по себе, а является следствием каких-то других трудностей.

Что можно сделать самостоятельно при снижении либидо: проверить состояние своего здоровья, разобраться с режимом работы/отдыха, формировать реалистичное отношение к сексу (повышать уровень сексуальной осведомленности, развенчивать мифы); проанализировать и наладить свои отношения с партнером, учиться говорить о сексе. С более глубокой проработкой вопроса может помочь психолог или сексолог.

Я не врач, поэтому больше всего внимания уделяю именно психологической стороне вопроса, тк именно это входит в мои компетенции. И я хочу сказать, что наша психология сильно влияет на сексуальность в целом и на либидо в частности. И очень большое значение помимо наших личных ожиданий, установок и представлений имеют отношения с партнером, а именно качество этих отношений. Нередко проблема сниженного либидо решается именно улучшением отношений с самим собой и со своим партнером. Поэтому не стоит изолировать секс от всей остальной жизни и важно учиться комплексно (а не однобоко и категорично) смотреть на все вопросы, которые возникают вокруг этой темы (некоторые я буду освещать в постах далее).
🔥105👍5
😁14💯3
Возвращаюсь на канал с новостями. Точнее с самой главной новостью: этим летом я стала мамой прекрасного парня. Удивительно прошли последние месяцы: кажется, что событий было не так много, но в то же время столько всего происходит по-новому. Изменения прошлись буквально по всем фронтам: здоровье и тело, отношения, режим, отдых, работа, быт, привычки.

Моего ресурса хватает много на что, но перестало хватать на написание текстов. Идей и намерений много, поэтому, что-то писать я планирую и буду, но сейчас даю себе время устояться в новой роли, осмыслить, адаптироваться, ведь моя жизнь круто поменялась. Поэтому, если вы остаетесь на канале, то просто хочу сообщить, что он не заброшен насовсем, но временно поставлен на паузу.

П.С. Несмотря на перемены, я так же продолжаю работать и на данный момент есть пара мест в терапию (актуальные условия в закрепе, по любым вопросам можно писать мне - @lobanova_ta).
27🎉12🔥9👍4