Психолог сообщает
436 subscribers
194 photos
1 video
25 links
Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмора
Татьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной: @lobanova_ta
Download Telegram
Культура прощания

Прощания в нашей жизни неизбежны, мы сталкиваемся с конечностью каждый день: закончился абонемент, разговор, зубная паста, закончилось детство. Мы прощаемся с людьми, с иллюзиями, с прошлым, с каким-то нашими ролями, с работой, с вещами, с местами. Тому, как надо строить отношения, уделяется много внимания: как важно уважать свои и чужие границы, уметь говорить «нет», проявлять интерес и эмпатию и т.п. Я же хочу сегодня обратить внимание на то, а как мы завершаем какие-либо наши отношения – с партнерами, коллегами, друзьями, наставниками, даже с психологом.

Порой мы цепляемся за что-то, уже изжившее себя, ненужное и не хотим отпускать. Мы застреваем в бесконечных воспоминаниях, сожалениях, сценариях, а как могло было бы быть, а как надо было сделать или сказать. А иногда общение обрывается резко, человек уходит по-английски, не объясняя причин и оставляя вопросы, обиду, додумывания, злость. Эти переживания могут сохраняться долгое время и мешать, тк что-то мы захотим компенсировать за счет других людей, где-то захотим отыграться, от кого-то будем бессознательно требовать.

Умение завершать и прощаться отчасти решает этот вопрос. Прощаясь или завершая дела, отношения, мы вносим ясность в процесс, делаем его прозрачным и не оставляем недосказанности. Мы можем понимать, что для меня значит происходящее, можем проживать этот момент честно по отношению к себе, к другому и сможем легче впускать новое в свою жизнь.

Хотела написать пару строк о том, как надо прощаться, но не буду, потому что не знаю 🤷‍♀️ Каждый прощается по-своему. Скажу только, что подводить итоги, завершать что-либо очень важно для упорядочивания мыслей, оценки результатов, формулирования выводов. Если мы претендуем на качественное общение, заходим в честные и уважительные отношения, то таким стоит сделать и расставание.
👍165🔥1
😁15🤣4
Боюсь ошибиться

Я думаю, что абсолютное большинство людей так или иначе испытывали страх совершить ошибку. Я вот периодически с этим страхом сталкиваюсь и хочу немного поговорить о нем сегодня.

В ошибке самой по себе нет ничего страшного. Попробовали – не получилось - можно попробовать еще раз, можно отказаться от дальнейших попыток. Пугает нас не сама ошибка, а смысл, который мы в нее вкладываем и то значение, которое она для нас имеет, а наши убеждения только подпитывают всю эту конструкцию. То есть, мы боимся:

- оценки, осуждения, критики (ошибаются только лохи и неудачники);

- подорвать веру в себя, почувствовать себя каким-то плохим (особенно если я считаю, что у меня должно все всегда идеально получаться с первого раза, а раз не получилось – то это я какой-то дефектный);

- испытать стыд (ошибаться – это позор);

- разочаровать кого-то (от меня ждут успешного успеха, а я провалился или свернул не туда, расстроил того, кто в меня так верил);

- фатальности (если я считаю, что у меня есть только один шанс: либо пан, либо пропал).

Как оно часто бывает, в жизни всегда все сложнее, чем удается передать в одном тексте. Мы сопротивляемся успеху, переменам, продвижению вперед, откладываем на потом, которое все никак не наступает. Причины находятся внутри нас самих, а то, что весь мир будет тыкать в меня пальцем, смеяться и осуждать за мою ошибку или промах – это скорее удобная форма переживания своего бездействия.

Печально только, что в итоге бездействуем мы годами, остаемся на безопасной территории, где не все устраивает, но вроде уже свыклись и вроде не сильно то уже хочется. На что мы не обращаем внимание, когда фантазируем о своих ошибках – так это на свои стремления и потребности. В итоге получается внутренний конфликт: хочется находиться в безопасности и предсказуемости и в то же время хочется достижений, развития и нового опыта.

Ошибки в нашей жизни были, есть и будут. Мы продолжаем двигаться дальше, несмотря на них, потому что избежать ошибок вообще – невозможно. Так что, лучше учиться действовать не бесстрашно, но вместе со своим страхом, тревогой и ошибками; нести ответственность за свои ошибки и помнить, что ошибка - это цена успеха.
👍11🔥5💯41
😁7🌚4🤣1
Вместо названия к этому тексту будет эпиграф:
«Человек не добр и не зол - он добр и зол одновременно.» (с)

Мы все очень сложные и разные, в каждом из нас есть много противоречивого. В нас есть сила и уязвимость, потребность в близости и потребность в одиночестве, интерес и безразличие, энтузиазм и отсутствие идей, потребность в новизне и потребность в предсказуемости. Свою и чужую противоречивость выдерживать довольно трудно, поэтому мы часто требуем однозначности от себя и от других.

Бывает так, что мы исключаем из восприятия себя или другого какую-то информацию и строим свое представление, опираясь не на реальную целую картину, а на отдельный ее кусок. Например: сегодня мужчина напился и отвратительно себя вел – какой козёл, а потом принес кофе в постель и подарил цветы – какой хороший. Или: женщина думает, что она любит, ценит себя и вообще молодец, но живет в абьюзивных отношениях на деньги родителей. И что же получается: мужчина все-таки плохой или хороший? А женщина все-таки любит себя или обманывает, не желая замечать реальность?

Адекватная оценка и восприятие означает формирование целостного образа. То есть, я и такой, и такой, и такой – и все это одновременно. Целостное восприятие – это когда я включаю в себя все части своего Я. Тот же принцип применим и для восприятия других людей.

Учиться воспринимать себя и другого целостно – важный навык. На основе такого многогранного восприятия нам легче формировать здоровое отношение к себе и к другим людям. А если мое отношение хорошо сформировано, то я лучше понимаю, что происходит в моей жизни, что мне делать, куда идти. На тех же примерах: в первом случае можно обнаружить в мужчине алкоголика, который делает что-то хорошее для отношений только после очередного косяка, и решить, что с этим делать (оставаться и менять ситуацию или уходить). Во втором случае женщина заметит несоответствие реального отношения к себе и декларируемого, это поможет ей начать искать выход из такого положения и предпринимать какие-то действия.

Мы можем принимать противоречивость в себе и в других или нет. Можем включать разные грани человека в целостное представление о нем или игнорировать их. Но вообще, быть многогранным, сложным, многомерным – это нормально.
👍162🔥1💯1
🤣14😁6🔥3
Еще раз про успехи

Не устаю думать про свои успехи сама и не устаю обсуждать успехи со своими клиентами. Собирать свои успехи и признавать их своими – это работа, и она не так проста, как может показаться на первый взгляд. Когда мы достигаем успеха, часто мы спешим его обесценить. Нам кажется, что на соседнем участке трава все равно зеленее, я все равно сделал недостаточно, не так уж хорошо, не так уж много и вообще, не очень-то и хотелось. И продолжаем причитать о том, как тяжела наша жизнь.

Повторяться я не буду, про успехи можно почитать тут и тут. Сегодня я хочу добавить к этой большой теме важную мысль: успех важно оценивать не только в актуальном контексте, но и в контексте своей жизни вообще.

Приведу пример: когда-то вы зарабатывали 50 тысяч, стали зарабатывать 100 тысяч, а хочется миллион. Очень легко обесценить и не заметить эти 100 тысяч. Вчера у вас их еще не было, а сегодня это уже кажется мало, да и это все еще не миллион, а время бежит, а цены выросли и тд и тп. В такой ситуации мы легко упускаем общий контекст: что когда-то вы были совсем в другой ситуации, начинали с малого, затратили большое количество усилий, чтобы оказаться там, где вы есть. Посыл мой заключается в том, что трудно заработать миллион, если вы обесценили даже первые 100 тысяч и не присвоили себе этот успех. Если говорить не про деньги – работает та же схема: как я научусь прямо говорить людям о своих желаниях и своем дискомфорте, если я вообще никому не могу сказать об этом? Как мне стать хорошим специалистом, если я буду обесценивать каждый свой шаг на профессиональном поприще?

Нам часто кажется, что успеху я порадуюсь только тогда, когда жизнь встанет с головы на ноги. Но даже если такой успех случится, скорее всего он так же обесценится и для этого найдется куча причин и аргументов, почему его недостаточно или почему он какой-то не такой. На деле оказывается, что не менее важная часть успеха – это путь, который мы проделали к нему, выборы, которые мы совершали по дороге, промежуточные результаты и инструменты (на что опирались, что нам помогало).

Взгляд на свои успехи и достижения в более широком контексте жизни помогает оценивать успех более объективно, так его сложнее не заметить и обесценить.

На закуску оставлю несколько вопросов, которые помогут порефлексировать над своими успехами: почему что-то получилось именно сейчас, а не раньше и не позже? Какие слова, мысли, идеи, инструменты помогли мне достичь этого успеха или сделали его возможным? Какие изменения во мне и в моем отношении помогли мне достичь чего-то?
👍153
😁22👍2🔥2
Подмена понятий

Пожалуй, многие согласятся, что чувствовать себя сильным и уверенным приятно, а если мы обнаруживаем в себе слабость, то это разочаровывает, уважение к себе падает, да и вообще, грустно как-то становится.

Страх показаться слабым встречается довольно часто. Не дай бог важные для меня люди увидят, что я не справляюсь, не могу найти выход из ситуации или охвачен переживаниями, или увидят, что я какой-то неуспешный и глупый. Ни за что нельзя такое допустить, ведь слабость – это что-то плохое, с чем не хочется себя ассоциировать. Надо казаться сильным, смелым и умелым.

При этом, за силу обычно принимается равнодушие, сокрытие чувств, твердость, требовательность к себе и к другим, независимость. Ну то есть, когда я по жизни пру как танк, без сна и отдыха; меня ничто не задевает, на пустяки я не отвлекаюсь; душу свою никому не показываю (мало ли туда плюнут) и три шкуры с себя и с других деру – на меньшее не соглашусь.

Тут и происходит подмена понятий, тк мы принимаем за свою силу и культивируем то, что на самом деле может значительно ухудшать качество нашей жизни. Часто оказывается, что в результате такой «силы» мы игнорируем свои собственные чувства и желания, никому не показываем свое настоящее отношение, выгораем, сталкиваемся с проблемами в отношениях. Хотим поддержки, но боимся показать, что нам плохо или трудно. Хотим близости, но боимся - в итоге чувствуем себя одиноко. Отращиваем у себя перфекционизм, чтобы не чувствовать себя слабым и не сталкиваться со своими ограничениями. Так и живем, полные противоречий.

На самом деле, быть сильным – это быть честным с собой и с другими, быть гибким, выбирать идти на риск и доверять, не имея гарантий. Сталкиваться со своими ограничениями и принимать их. Не знать чего-то. Иногда зассать. Признавать свои ошибки, неудачи и проживать их честно. Другими словами, быть сильным – это оставить себе возможность быть слабым, не ругая и не терзая себя за это. В конце концов, любой сильный человек порой бывает слаб. И наоборот тоже верно.

Если я только кажусь сильным – это не означает, что я сильный на самом деле. Быть каким-то всегда идеальным и мощным просто нереально. А если без этого никак – то, скорее всего, у этого есть скрытый смысл (но это уже совсем другая история). Зато очень даже реально справляться с жизнью, находясь и в силе, и в слабости.
👍16🔥32
🤣20🔥2
Идеальный партнер

Человек – существо социальное, все мы живем в обществе и строим разные отношения с разными людьми. Поговорим сегодня про романтические отношения. Иногда встречается мнение, что где-то на белом свете существует человек, который предназначается именно мне. Возможно, в такой формулировке звучит довольно экзотически, но раскрыть эту идею можно так: это идеально подходящий мне партнер, с которым без слов понятно, что кому нужно, фразы договариваются, всегда на одной волне, приоритеты расставляются одинаково, всегда любовь, мир, дружба, печенюшка и т.п. В зависимости от того, кому принадлежит подобная идея, встречаются варианты. Девушки добавляют к идеалу, например (помимо всего прочего), брутальность и деньги, а мужчины хотят видеть рядом с собой скромную девственницу.

Если человек руководствуется подобными идеями, то неудачи в личной жизни обычно объясняются тем, что попадаются не те, а моя вторая половинка где-то прячется, надо только найти ее (или дождаться) – и тогда все наконец будет хорошо, получатся отношения или семья, и отступит одиночество. А если вдруг возникнут трудности, ссоры и разногласия, то зачем это все, мне просто не подходит человек, мы просто не на одной волне и непонятно, как эти конфликты решать. Значит, пора расставаться, партнер не оправдал мои ожидания. Расстаться – это тоже вариант, но проблемы и вопросы возникнут неизбежно, и высока вероятность, что они будут те же самые. Человек перестанет выполнять свою функцию и станет не нужен.

Нас не готовят к тому, что любовь и отношения – это не гарантия удовольствия и счастья. В реальности отношения требуют времени и заботы, требуют усилий, потому что это постоянный процесс обучения: как понимать и слышать другого, как доносить свои потребности так, чтобы они были услышаны, как обходиться с конфликтами и разногласиями, как соблюсти баланс близости-дистанции, как быть открытым и честным, когда страшно. Учиться придется, потому что не бывает человека с устойчивыми взглядами, всегда одинакового. Ни я, ни мой партнер не статичны, мы все меняемся.

Пока я не нашел своего идеального партнера – у меня есть выбор: верить и ждать, что моя половинка все-таки найдется или пересматривать свои взгляды и убеждения. Если все не те, то хорошо бы задаться вопросом, серьезно подумать и честно ответить себе: для чего мне нужен человек? Удовлетворять мои потребности, соответствовать моим ожиданиям, оплачивать мое содержание, для семейной жизни, кто-то в беде и надо его спасти или в беде я и тогда спасите меня?

Конечно, кто-то нам подходит больше, кто-то меньше. И мысль взять и обвинить во всех неудачах другого, обозвать всех мужчин мудаками, а женщин стервами – часто кажется очень привлекательной, потому что объясняет все легко и быстро. Но чаще всего дело оказывается вовсе не в другом, а во мне. Если я не умею водить машину, то какой бы хорошей и быстрой она ни была, я на ней все равно никуда не уеду.
👍16💯6🔥31🤔1
😁14🤣5👍2
Мода на саморазвитие

В современном мире есть тренд на осознанность, личностный рост, успешный успех и всякое такое. Мы стремимся к этому, тратим время и деньги на поиск себя, своих целей, смыслов, своего пути. Вроде бы, звучит все хорошо и замечательно. Мы видим красивые заголовки и призывы быть взрослым, самостоятельным, выходить из зоны комфорта, бояться и делать и пр. Если бы все эти рекомендации работали так же просто, как они звучат, то успешных и счастливых людей было бы гораздо больше.

Если присмотреться к реальности, то окажется, что очень многие все равно ждут какого-то чуда, готового решения, «правильного» ответа, четкого алгоритма, наставления. Мы очень хорошо умеем объяснять свои трудности и проблемы, придумывать отговорки, обвинять во всем обстоятельства или конкретного человека (у меня все плохо, потому что мама/ муж/ начальник плохие или потому что я не простила всех прабабушек своего рода). И мы продолжаем ждать, что решение и счастье упадет с неба. Придет взрослый и все расскажет, покажет и сделает, ведь он точно знает, как правильно. Ради этого можно даже прикинуться бедным и несчастным, выпятить свои слабости, переложить ответственность на других и ждать, что мои проблемы решат родители, супруг или психолог.

Сама по себе идея, что я как-то оказался здесь и сейчас со всеми своими вопросами, и я сам могу улучшить свою жизнь – не сильно вызывает сопротивление, скорее даже наоборот, вдохновляет. Но как только доходит до дела – вот тут мы и начинаем просить или искать готовые решения, будь то вопросы достижения успеха, продвижения в личной терапии, построения отношений, поиска себя. Часто люди искренне удивляются и расстраиваются, что надо самим прикладывать усилия, чтобы что-то менялось. Надо пройти определенный путь, а нам сразу подавай цель.

Мы так много рассчитываем на других или на обстоятельства, что иногда сами лишаем себя всяких полномочий. А между тем, я сам могу сделать для себя очень много. Да, никто не обещал, что будет легко и быстро, увы. Я не предлагаю отказываться от идеи саморазвития (сама им занимаюсь изо всех сил). Но я предлагаю отойти от заголовков и ярлыков, ведь ими мы прикрываем настоящие вопросы. Очень часто оказывается, что за успешным успехом и личностным развитием не стоит ничего, кроме красивого названия и красивой картинки прекрасного будущего, которое будет когда-то там. Лучше идти не за трендами, а идти за собой, не за тем, что популярно, а за тем, что актуально именно для меня. Вот тогда будет эффективно и по-настоящему.
👍12🔥53🤔1
💯20😁1
Регулярность терапии

Сколько раз в неделю или в месяц нужно посещать психолога, чтобы было эффективно? Кто-то хочет ходить 2 раза в неделю, кто-то раз в месяц, а кто-то хочет прийти на одну встречу, рассказать о себе, услышать рекомендации и/или инструкции по улучшению качества своей жизни и радостно уйти. Сразу оговорюсь, что в психологии есть разные подходы, подразумевающие работу на более короткой или длинной дистанции. Вопросы, с которыми приходит клиент – тоже очень разные. Конечно, в большинстве случаев одной встречей не обойтись, а одним из обязательных условий для качественной и эффективной терапии является регулярность.

   Почему регулярность так важна:

🔹Стабильность и надежность. Я точно знаю, что в определенный день и в определенное время буду проводить или проходить терапию. Регулярная работа с психологом помогает выстраивать график всех своих дел и задач.

🔹Регулярность встреч позволяет создавать доверительные устойчивые отношения с терапевтом, которые обеспечивают безопасность для клиента. Раскрыть важные и личные темы перед другим человеком можно только при условии доверия, а на это нужно время.       

🔹В продолжение предыдущего пункта: благодаря регулярности встреч сохраняется контакт между психологом и клиентом. Если встречи редкие и не систематичные, то много времени будет уходить на обсуждение контекста, а не основного вопроса. И то, и это надо успеть рассказать, а время ограниченно. Это путает и замедляет процесс терапии.

🔹Регулярность помогает справляться с сопротивлением. Порой у нас нет настроения, нет желания или мы устали – все это вызывает большой соблазн на встречу не ходить. Когда у нас есть определенный день и время, которое за нами закреплено – мы просто следуем этому графику, и нам не нужно каждый раз затрачивать усилия на то, чтобы списаться, договориться, согласовать день и время.

🔹Регулярность помогает достигать результата. Регулярные встречи позволяют удерживаться в контакте с важными вопросами и переживаниями. Определенная периодичность поможет не забывать содержание встреч и не откладывать надолго действительно важные вопросы, над которыми в обычной рутине сложно подумать, все время некогда, одни дела.

🔹Регулярность встреч, позволяет отслеживать динамику изменений. Результат – это не случайность и не слепое следование рекомендациям. Важен не только итог, но и проделанный путь, поэтому на встречах мы также анализируем по горячим следам, что и благодаря чему изменилось.

   Чаще всего работа с психологом проходит раз в неделю, это оптимальная частота встреч. Отдельно оговариваются встречи 2 раза в неделю или реже. На самом деле, не так важно, о чем мы говорим – о терапии или каком-то другом занятии. Регулярность важна в любом деле, где мы хотим добиться результата.
👍10🔥3
😁12💯5
Заменит ли ИИ психологов? 

Искусственный интеллект развивается быстро и с некоторыми задачами справляется лучше, чем человек. Тут возникает вопрос: а может, психологи скоро будут не нужны? Уже существуют боты, которые могут оказывать психологическую поддержку, да и чат жпт вполне успешно можно использовать для самоанализа и поиска ответов на вопросы. 

Сегодня ИИ способен поддержать беседу с человеком, в него можно загружать абсолютно любую информацию о себе, он не узнает, выдумали вы это или нет. Вслух рассказать что-то о себе другому человеку бывает сложнее (иногда мы даже сами себе не признаемся), а тут можно не париться по поводу того, что ИИ о вас думает. И напротив, на консультации психолога нам может быть стыдно, виновато, страшно, а вдруг психолог подумает, что я дурак, скучный, глупостями занимаюсь и вообще сам во всех своих проблемах виноват. 

По уровню знаний, конечно, сравниться с ИИ трудно, тк реальный человек может забыть что-то, перепутать, ошибиться, провалиться в собственные чувства и дать предвзятое суждение. Ну, и знать всё просто нереально (да и не нужно). ИИ выдает сгенерированные ответы на основе анализа большого количества данных, это может создать иллюзию персонализации, но! У ИИ нет эмоций, он не может проявить эмпатию, понимание и никогда не даст возможность прожить свой опыт в живом контакте, а это является очень важным фактором терапии, тк эффект достигается не благодаря академическим знаниям и правильным ответам. Эмоциональный компонент - это необходимая часть терапевтического взаимодействия, без которой качественные изменения просто невозможны. ИИ не проанализирует все тонкости контакта, не поможет преодолеть психологические защиты, не проинтерпретирует сопротивление и даже не заметит его. 

Наш мозг и наша психика развиваются в том числе благодаря социальным взаимодействиям, мы заточены на это. Благодаря живому контакту наша психика формируется и изменяется она тоже благодаря нему. Может показаться, что я задам конкретный вопрос ИИ, он даст мне конкретный совет, я его возьму и пойду применять. Но психологу платят не за советы и рекомендации. ИИ не заменит живой терапевтический процесс, тк не может воспроизвести всю механику этого процесса и все нюансы, которые позволяют достичь результат.

ИИ не собеседник, это скорее инструмент. Его можно использовать с целью получения знаний, как развлечение, как помощника для самоанализа. Но любой инструмент может быть не только полезен, но и вреден, а живое человеческое общение не заменит никакой суррогат. 
👍102🔥1
😁21
Формальное отношение

Довольно много вещей и событий существует и происходит только для видимости. Есть целые системы, где много бюрократии, где нужно писать одну бумажку, чтобы потом написать другую, чтобы потом это кто-то увидел и сделал выводы о происходящем. Как думаете, часто ли этот вывод будет соответствовать реальности? Вопрос риторический. Очень многое вокруг нас происходит формально: можно формально работать, формально общаться, даже формально завести семью. И очень часто так же формально люди относятся не только к делу или к другому человеку, а сами к себе.

   Когда я к чему-то или кому-то как-то отношусь, значит я это воспринимаю (что-то думаю и чувствую по этому поводу) и как-то реагирую. Формальное отношение к себе можно описать как отсутствие связи с собой: делаю что-то просто потому, что делаю, почему и зачем – не знаю. Сюда же относится излишняя рационализация, когда вот у меня есть интеллект, есть логика – ими я и буду руководствоваться и только, а что там внутри меня происходит – подумаю об этом завтра.

   Для меня формальность в отношении к себе и в отношениях с другими похожа на тесный костюм, ну, знаете, который по размеру мал, жмет и сковывает свободу движений. По сути, это ограничение: я хотел бы общаться так и чувствовать так, но что-то мешает, хотел бы проявлять себя свободно, но не могу, хочу проживать и ощущать жизнь более полно, но не знаю как, не умею. Не знаю, что я чувствую, не знаю, что я хочу, не делаю выводов, не даю оценок - такая эмоциональная окаменелость.

   Конечно, у такого отношения к себе есть свои причины. Не просто так мы сдерживаем себя, обесцениваем свои чувства и реакции, боимся их показать, надеваем маски, ругаем себя за излишнюю эмоциональность. И так тоже можно жить - относиться формально к себе и к своей жизни, кто-то так всю жизнь живет и ничего, как-то справляется. Ключевое слово здесь «как-то». Ощущение, что я живу насыщенную и полную жизнь тесно связано с таким состоянием окаменелости. Поэтому для того, чтобы сделать свою жизнь лучше, важно перестать игнорировать самого себя.
🔥13👍3😢1
😁12💯2
Что между нами?

Несмотря на то, что тема выстраивания отношений далеко не нова, вопросов вокруг нее остается очень много, хватит примерно на всю жизнь. Но давайте представим, что люди как-то познакомились, как-то в отношения зашли и как-то уже в них живут. Не секрет, что по ходу дела не обойтись без конфликтов, кризисов, столкновения интересов, недопониманий. У кого-то все уперлось в быт, кто-то не перестает ругаться и спорить, а у других пропало либидо. Сложности в отношениях могут происходить какие угодно и самое главное не то, как их не допускать вообще, а то, как партнеры их решают. 

Я привела относительно безобидные примеры, но бывает все куда хуже: унижение, измены, оскорбления. В общем, не буду перечислять, но подразумеваю различные виды физического, финансового и психологического насилия. Прочитав или услышав, что кто-то реально так живет, можно ужаснуться и искренне возмутиться: как это люди терпят подобное и продолжают оставаться в таких ужасных отношениях? Но это факт - очень часто человек выбирает “сохранить отношения” или “сохранить семью”. Зная при этом, что происходит в отношениях и надеясь, что все как-нибудь наладится. Тут же подключается большая куча страхов: остаться в неизвестности, расстаться и потом пожалеть, остаться одному, страх разрушать отношения, быть “плохим” и т.п. Конечно же, это все мешает и иногда фокус внимания полностью смещается в свои страхи, вместо того, чтобы разбираться с тем, что происходит. 

Я не хочу сказать, что отношения, в которых партнеры, например, обозвали друг друга как-то нехорошо - провалены, обречены и надо срочно из них выходить. Нет. Я считаю, что починить и восстановить можно любые отношения (вопрос только, какой ценой), и жизнеспособны те отношения, в которых оба партнера готовы разговаривать, разбираться, договариваться. В жизни оказывается, что пережить и преодолеть можно очень много чего, если это не игра в одни ворота. Но важно сказать вот что: иногда партнер просто не выбирает идти за вами, не готов договариваться, не готов рассматривать разные варианты решения ситуации, не готов услышать вас или даже сам про себя ничего не понимает и не хочет разбираться. И тогда “сохранить семью” на самом деле означает согласиться с ужасным отношением, согласиться что-то не замечать, что-то забыть или игнорировать, согласиться на неизвестность и уповать на призрачную надежду. Не самое удачное решение, но так тоже можно выбрать. Кто-то так всю жизнь в одни ворота и играет. 

В отношениях очень важно называть вещи своими именами, называть и обсуждать, что происходит. Говорить о претензиях, ожиданиях и недовольствах, не копить годами этот багаж. Говорить, даже если страшно обидеть, если страшно все испортить, потому что на длинной дистанции это более удачная стратегия. И да, это трудно, тут и злость и страх, и вина и черт знает что еще вылазит, но это тема для работы с самим собой. Может быть, такой подход совсем не романтичен и похож на скучную, ненужную рутину. И многим тупо лень задаваться сложными вопросами и обсуждать это с партнером. Я понимаю, что «искра-буря-безумие» звучит куда интереснее, но для «долго и счастливо» все-таки нужно учиться общаться.  
👍10🔥76