Психолог сообщает
436 subscribers
194 photos
1 video
25 links
Заметки, мысли, рекомендации. Немного юмора
Татьяна Лобанова, клинический психолог. Для записи на консультации и связи со мной: @lobanova_ta
Download Telegram
😁14💯1
Страх самого себя

Хочу продолжить тему предыдущего текста про психологическую травму и раскрыть еще один ее аспект. Одним из последствий пережитой травмы может стать идентификация с этим опытом. Что я имею в виду? Когда травма – это в каком-то смысле и есть я, потому что личность строится вокруг этого опыта, все завязано на этой истории. Травма определят мои личностные особенности, страхи, становится частым содержанием моих воспоминаний, определяет желания, фантазии, проявляет себя в поведении (например, когда я ограничиваю себя от определенного рода ситуаций, или неосознанно повторяю травматичный опыт).

Такое «слияние» с травматичным опытом может помешать его проработке. Когда человек пытается избавиться от влияния травмы, оказывается, что ему надо отказаться и от собственной идентичности. Все, о чем я писала в предыдущем абзаце: содержание мыслей, фантазии, желания, воспоминания, понимание себя – все должно переориентироваться, развернуться в сторону жизни. Это не так-то просто реализовать на практике, потому что, если я откажусь от идентификации с травмой, окажется, что вместо этого будет пустота, которую надо как-то заполнить. Чтобы ее заполнить, нужно дополнительно затратить немало усилий: отказаться от каких-то идей, научиться смотреть на жизнь иначе, поменять свое отношение, учиться иначе обходиться с собой, с другими, поступать по-новому. Такое выстраивание новой идентичности - это длительный процесс, а из-за того, что он такой затратный, он вызывает много сопротивления. Легче оставить все, как есть, плыть по накатанной, продолжать жить так, как ты уже приспособился. Как и любые серьезные перемены в жизни, это не так-то просто. Достаточно вспомнить, как тяжело бывает решиться на переезд или на смену работы, а здесь речь идет о вопросах более широкого масштаба.

Текст называется «страх самого себя» не просто так. Думается мне, что этот компонент здесь тоже присутствует. Я знаю себя вот таким, а каким я могу быть? Как изменится моя жизнь, если я откажусь от старых привычек и шаблонов поведения? Останется ли при мне мое окружение? Не придется ли мне выяснять отношения? Не разочаруюсь ли я в своих выборах, в близких, в себе самом? Вдруг мои амбиции и планы на жизнь возрастут и придется не просто на диване лежать, а что-то делать? Неизвестность пугает, а работая над собой действительно можно удивить самого себя.

Несмотря на всю эту неизвестность, я предлагаю мысль, что двигаться навстречу своему страху все-таки лучше. Идти и проверять, какой может быть жизнь, идти навстречу настоящему себе. Остановиться и даже повернуть назад можно всегда, но пока желание улучшать свою жизнь есть – его стоит реализовывать.
👍15🔥4
🤣13😁5
Близость

Часто мы чувствуем одиночество, недостаток близости, желание душевно поговорить, почувствовать, увидеть другого и в ответ быть увиденным этим другим. Все, что описывается словами эмпатия, контакт, связь, взаимопонимание, душевная близость, - представляет большую ценность для любого человека. Это естественная потребность, хотеть этого – нормально. Вот только не всегда это бывает доступно.

Как трудно признаться в том, чего хочется на самом деле и как легко подменить или замаскировать истинную потребность каким-то суррогатом. Например: я могу хотеть поддержки, понимания и принятия, но всячески стыдиться этого, отшучиваться, сдерживать настоящие эмоции, уводить разговор в другую сторону, а потом плакать в ванной, чувствуя себя очень одиноко.

   Очень многие боятся близкого контакта с другим человеком как огня. Кажется, что, если рискнуть – обязательно обожжешься, будет долго болеть, а потом останется шрам. Мы боимся, что меня не увидят, не поймут, обесценят, что другой будет неискренним, причинит вред. А у кого-то уже сложилось убеждение никому не верить, всех подозревать, к худшему готовиться. Чтобы защитить себя, мы прикрываемся какой-то ролью или маской. Это позволяет быть таким, как та или иная роль предписывает, а свое настоящее Я припрятать подальше.

   Но как все это выглядит на самом деле? Человек часто не знает, кто он вне этой роли (кто я, если не жена, не дочь, не сотрудник, не мать?), где его желания, где его отношение, мнение, где его чувства. И это понятно, ведь когда ты не знаешь, чего от самого себя ожидать (от себя настоящего), тогда и надеваешь разные маски. Потому что за ними легко спрятаться, сыграть легче, чем быть. И получается, что мы таким образом защищаем себя не только от возможной неудачи в контакте с другим, но также, мы защищаем себя от близости, от проявленности, от открытости, от самого себя. А это, как правило, расходится с настоящими запросами и желаниями человека.

   Близость и хороший контакт с другим подразумевает не только обмен аргументами, размышлениями, умозаключениями и логическими конструкциями. Но еще и рассказ о том, что я переживаю на самом деле, открытые вопросы и искренние ответы, способность быть разным в этом контакте, потому что идеальным быть неинтересно. Интересно быть разным, настоящим, со всеми настоящими проявлениями, печалями, злостью, конфликтами, радостями, со своей уязвимостью и со своей потребностью в другом.
👍106🔥4💯2
😁13🤣21
«Драма одаренного ребенка» Алис Миллер

Прошлое нельзя изменить, но можно изменить себя настоящего, проанализировав события своего детства. Многое из того, что было усвоено нами тогда (даже бессознательно), влияет на наши взгляды, поступки и выборы.

Одаренность в контексте этой книги - это не какие-то специальные таланты или гениальность. Речь идет про эмоциональную и интеллектуальную одаренность обычных детей. Книга рассказывает о том, почему ребенок отказывается от своего Я уже в самом раннем возрасте, почему он часто вынужден обслуживать потребности своих родителей, утрачивая при этом связь со своими потребностями, чувствами и с самим собой. И как исцеляются эти травмы.

Книга будет интересна не только психологам, но и всем, кто интересуется темой детства и детско-родительских отношений.

#лобанова_рекомендует
👍17
«Правильный» специалист

Если я спрошу: какой у вас образ идеального партнера? А идеальный родитель/ друг/ учитель – это какой? Наверняка, у каждого будут свои представления и размышления на этот счет. А каким должен быть идеальный или правильный психолог? Тут мы сталкиваемся со стереотипами, критикой и трудностями при выборе специалиста.

Кто-то видит в психологе того, кто всегда контролирует эмоции и всегда понимает, что с ним происходит, кто понимает и принимает любые взгляды и точки зрения, знает ответы на любые вопросы. Я вот точно не такой психолог, и даже не взялась бы за такую задачу – соответствовать подобным идеальным критериям.

Есть ли правильные ответы на вопросы: как и в каком методе должен работать психолог, чтобы помочь мне; какими качествами, регалиями, опытом он должен обладать; должен ли он быть жестким или мягким в своей работе; какого возраста/ пола он должен быть? Не буду здесь оригинальной, но ответ на эти вопросы для каждого свой. А идеальный психолог может существовать только в нашем воображении (как и любой другой идеальный кто-то).

Критерии выбора и критерии того, почему я остаюсь в работе с тем или иным специалистом, конечно, должны быть, но они должны быть реалистичными. Основная мысль заключается в том, что лучше пойти и сделать опыт, чем сидеть и фантазировать о нем, отсеивая очередного неидеального терапевта. Я часто говорю о том, что отношения с терапевтом очень многое могут открыть человеку про его отношения с другими людьми. Поэтому, лучше зайти в неидеальные, живые отношения и учиться выстраивать надежный, доверительный и стабильный контакт, чем провести в поиске всю жизнь.

В любых отношениях (в том числе в отношениях с психологом) бывают кризисы, застои, недопонимания, раздражение, скука, конфликты. Суть в том, чтобы не искать идеальный вариант, где всего этого можно будет избежать, а уметь говорить об этом и преодолевать такие ситуации, оставаясь при этом в отношениях, а не разрушать их. Это навык, которому мы учимся в терапии и идеальный специалист для этого не нужен.
👍14🔥1
😁18🤡2
Сопротивление в жизни и в терапии

Сопротивление – это то, с чем мы встречаемся на пути к любым изменениям, и в жизни, и в терапии оно возникает неизбежно. Разберемся, что это такое.

Выход из зоны комфорта воспринимается нами как стресс, как что-то рискованное, неизвестное и потенциально опасное. При этом, «зона комфорта» — это не всегда условия, которые на самом деле устраивают нас, но это что-то знакомое, где мы уже освоились и привыкли. Например, можно долго сидеть на нелюбимой работе с токсичным коллективом, не начинать свое дело, не идти в новые отношения, не проявлять себя и т.д. Во всех примерах будет возникать сопротивление: желание передумать, обесценить все новое, внимание будет убегать, появится куча неотложных супер-срочных дел. Я думаю, что с сопротивлением сталкивался каждый. Например, я долго откладывала создание этого канала.

Теперь о терапии. На пути к своим целям и к изменениям клиент рано или поздно сталкивается с тем, что ему необходимо отказываться от каких-то идей, менять установки, модель взаимоотношений, свое поведение, проживать чувства. Это не быстрый и не простой процесс, а самое главное – достаточно болезненный, и клиент может бояться этих перемен, бояться делиться личным. Вот тут-то и возникает сопротивление, чтобы не идти туда, где небезопасно и больно, где много вопросов и неизвестности, где надо действовать по-новому (а как теперь жить, а что теперь делать). По сути, сопротивление – это такая защитная реакция нашей психики, она нормальна и бороться с ней не нужно. Борьба происходит внутри нас: одна часть хочет оставить все, как было, не покидать «зону комфорта», а другая часть стремится к переменам.

Кстати, сопротивление может возникать и до обращения к специалисту, когда понимаешь, что надо бы сходить, есть запрос на работу, но почему-то все время откладываешь. Ждешь, когда будет время, деньги, когда будет еще хуже или совсем невыносимо, а может еще чего-то.

В следующий раз поговорим о том, как проявляется сопротивление и что с ним делать.
👍10🔥52
😁21🔥2
Сопротивление. Часть 2

О том, что такое сопротивление, почему оно возникает – можно почитать в предыдущем тексте. Повторюсь, что это феномен, который возникает неизбежно не только при прохождении терапии, но и в жизни. Это то, что тормозит нас, мешает иначе взглянуть на вещи, начать действовать по-новому, мешает работе над собой.

Как сопротивление проявляет себя в терапии:

- молчание,
- отсутствие эмоциональной реакции,
- скука, ощущение тупика,
- разговоры о мелочах, о незначительных событиях, на отвлеченные темы,
- избегание какой-то определенной темы,
- опоздания, пропуски сеансов, обрыв терапии без предупреждения,
- задержки оплаты,
- бегство в здоровье, преждевременная утрата симптомов без понимания.

Первое время за сопротивлением клиента следит терапевт, помогает его замечать и интерпретировать, а потом клиент сам учится отслеживать и анализировать этот процесс. Самое лучшее, что можно сделать со своим сопротивлением, если оно замечено - рассказывать о своих переживаниях терапевту и обсудить, что происходит. Если с терапевтом скучно, если кажется, что ничего не меняется, если есть сомнения, если хочется уйти из терапии и т.д. – все это важная часть работы.

Сопротивление – это не красный флаг, что пора остановиться. Это знак, что вы подобрались к чему-то действительно важному.
👍16🔥3
😁15
Претензии в отношениях

Все знают, что в отношениях с близкими важно делиться своими чувствами, эмоциями и ожиданиями, важно быть честным и открытым, общаться не токсично, а экологично. Условно говоря, это звучит как «будь хорошим, плохим не будь» и, к сожалению, во «все плохое» часто попадает злость, обиды, необходимость обсуждать, что происходит, претензии. А без этого, пожалуй, картинка выглядит довольно рафинированной и не очень реалистичной. Я периодически говорю и пишу о том, что важно выражать злость и говорить о ней, что в отношениях важно передоговариваться, и что это полезная практика. Сегодня поговорим о претензиях.  

   Люди часто копят претензии, всякие невысказанные обиды, недовольства, возмущения. Их тщательно скрывают, складируют где-то внутри себя, а потом при случае выкатывают за раз целый список, начиная с 2007го. Это происходит по разным причинам. Многие боятся предъявлять претензии, им кажется, что претензия обязательно обидит другого, будет поводом для конфликта, отдалит друг от друга и, чем чёрт не шутит, – приведет в итоге к завершению отношений. А может меня просто пошлют со всеми моими претензиями куда подальше, обесценят, не поймут, скажут, что мне показалось или я во всем виновата сама. Неприятно. После такого ответа и самому можно убедить себя в том, что мои претензии не важны, не верны и не нужны. Только вот дело так никуда и не сдвинется.

   Чем честнее мы говорим партнеру о своих желаниях, чувствах и ожиданиях (это, кстати, тоже бывает сложно), тем лучше для отношений. Во всяком случае, это эффективнее, чем насупиться и ждать, что другой обо всем догадается сам. Про претензии можно сказать то же самое. Предъявлять претензии очень важно для того, чтобы оставаться в хорошем контакте друг с другом, это проявление открытости, способ рассказать о своих потребностях, обозначить важность, способ влиять на то, что происходит в ваших отношениях. Способность честно и открыто обсудить свои претензии с близким человеком, донести свою мысль до другого, стремиться понять и быть понятым, договариваться - это всё важные навыки, благодаря которым отношения укрепляются, а трудности преодолеваются.

   Иногда претензии не предъявляются напрямую, но партнер их чувствует, замечая, например, какую-то агрессию или недовольство в свой адрес. И часто оказывается, что четкая и понятная претензия влияет на отношения лучше, чем идея промолчать, оправдать и потерпеть, находясь при этом в иллюзии, что у нас все хорошо. Я, конечно, не пропагандирую скандалы, интриги, расследования, но иногда добрая ссора лучше худого мира.
🔥18👍32
😁21
Возраст

На прошлой неделе я впервые обратилась в салон красоты с запросом закрасить седину. Это не моя мнительность и не истерика по поводу трёх седых волосин на всю голову. Для кого-то это мелочи жизни, кто-то не обращает внимание на появляющиеся седые волосы, а кто-то спокойно пойдет и покрасится, не испытав при этом каких-то особенных эмоций. Но лично я знатно впечатлилась в тот день, а вся эта история натолкнула меня на размышления о возрасте как таковом.

В своей практике я периодически обсуждаю с клиентами их переживания по поводу возраста. Начиная от «часики тикают», заканчивая страхом смерти. Понятно, что возрастные изменения – это естественная штука, но они могут вызывать немало переживаний. И это правда важная тема, ведь возраст влияет на наше отношение к себе, к другим, на наши оценки, на наше поведение, на наше отношение к жизни вообще и к смерти.

Я думаю, что рефлексировать на тему возраста – полезное занятие. Так как часто мы забываем о том, что с течением времени меняется не только контекст, в котором мы находимся, но меняемся и мы сами. Неплохо бы вовремя это осознавать, потому что порой мы требуем от себя и от своего тела чего-то, что может быть не совсем доступно, не учитываем изменения, которые с нами происходят. И речь тут не о седых волосах или новой морщинке, а о том, что у нас также меняются ценности, взгляды, потребности, иногда появляются новые ограничения, иногда наступает кризис поиска новых смыслов. Например, можно грустить и переживать, что я не тусуюсь, как в молодости, у меня поменялось окружение и требовать от себя прежней прыти, расстраиваться, что я не соответствую прежним «стандартам». А может, просто не все прежние требования и ожидания от себя актуальны. Но с этим надо будет что-то делать, достраивать понимание себя.

Закругляя мысль, скажу, что правильно оценить себя, свои силы, актуальные потребности, возможности и контекст, в котором мы находимся – не просто важное условие для того, чтобы эффективно жить эту жизнь, но и важная часть здорового отношения к себе.
👍214
😁18🤣4
Женщина, которой все завидуют

Этот пост не про зависть и не про какую-то конкретную женщину. Может, вы никому не завидуете или вы вообще мужчина и пока не понимаете, о чем речь. Я хочу поразмышлять про некий собирательный образ идеальной женщины.

Что мы знаем о ней? У нее безупречный вкус, всегда красивая одежда, макияж, идеальные волосы, кожа и даже дома она выглядит с иголочки. Со спортом «на ты», питание всегда правильное, безупречные манеры и все ее фотографии - удачные. Она утончённая, изысканная, у нее красивая улыбка и приятный смех. Мимика и выражение ее лица так же прекрасны в любой момент, как и весь ее образ. Она знает себя, держит все под контролем и всегда ведет себя достойно. Она уверенна в себе и на людях держится расслабленно и ощущает себя комфортно. На нее ровняются, ей подражают, мечтают узнать секреты ее красоты, уверенности и привлекательности. Хотят знать, что она ест на завтрак, обед и ужин, что читает, что смотрит, чем душится, какие упражнения выполняет – и повторить.

Как-то так, описание можно продолжить. Не всех манит такой образ, но женщины часто страдают от ощущения собственной недостаточности, несовершенности, неидеальности, неполноценности, от того, что всегда проигрывают в сравнении с таким идеалом. Женщина стыдится себя, тратит неимоверное количество ресурсов, чтобы приблизиться к эталону. Наверное, у каждой свой смысл и своя идея, которая лежит в основе такой гонки. Кто-то думает, что будет счастливой, кто-то хочет внимания, восхищения, вызывать завить у других, кто-то надеется на счастье в личной жизни, а кто-то даже не задумывается, зачем все это стремление к идеалу нужно.

Я не знаю, правда ли существует такая перманентно идеальная женщина. Но я знаю, что иногда на лице выскакивает предательский прыщ, волосы иногда секутся, морщины появляются, маникюр не всегда свежий. Кого-то беспокоят лишние складочки и килограммы, неровные зубы, отеки, вредные привычки, хаотичное питание, перепады настроения. Женщина может смеяться как гиена (и даже хрюкнуть), может не помыть голову, ходить в старой вытянутой футболке по дому, носить брекеты, впадать в истерики, вспотеть, быть неуклюжей, говорить невпопад, нелепо танцевать, сидеть с дурацким выражением лица и неудачно получаться на большинстве фотографий. Можно предпочитать пивас и шаву, Меладзе и Куклу колдуна, кроссовки и удобное худи. И ничто из этого не делает женщину менее женственной.

Кажется, идеальный образ слишком хрупок для этого мира. Тело меняется с годами, меняется гормональный фон и наши предпочтения (в сексе, в стиле, в способе пассивно/ активно отдыхать). Заботиться о своем внешнем виде, о своем теле, здоровье, красоте и быть нарядной – это здорово. Это может быть источником радости, удовольствия и ресурса. Важна не идеальная картинка, важно то, откуда исходит ваш импульс. Если не смотреть на мир шаблонами, то окажется, что идеальных женщин вокруг очень много. Сиськи, жопа и брендовые вещи – это ок. Но если это все, что есть – то это как постная еда без специй, потому что людей привлекает и цепляет в нас жажда к жизни, искренность, внутренняя свобода быть собой, не идеальность, а индивидуальность. Так что, стремитесь быть похожей на саму себя. Это гораздо более увлекательная задача)

С праздником, дорогие женщины! 💐
19👍4🔥3
12🔥4😁3
Хочу оставить здесь кусочек из одной книги. Отличная метафора того, как происходят изменения в процессе терапии.

«Поршия Нельсон
Автобиография в пяти коротких главах

1
Я иду по улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я падаю в нее.
Я в растерянности и чувствую свою беспомощность,
Но это не моя вина.
Чтобы выбраться из ямы, мне требуется целая вечность.

2
Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я делаю вид, что не замечаю ее,
И опять в нее падаю.
Я не могу поверить этому - я опять в той же яме.
Но это не моя вина.
Чтобы выбраться из ямы, мне опять требуется очень много времени.

3
Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я вижу ее.
И все же падаю в нее, это уже привычка.
Мои глаза широко открыты,
Я знаю, где нахожусь.
Я сам виноват в этом
И сразу же выбираюсь из ямы.

4
Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я обхожу ее.

5
Я иду по другой улице.»
👍15🔥86
Магическое мышление

В современном мире многие стремятся к эффективности, продуктивности и контролю. Иногда сложно принять, что в любой момент все может пойти наперекосяк, как бы я ни готовился. И совсем не хочется допустить, что факапы и неудачи порой происходят просто так. Что придумал наш хитрый мозг вместо этого? Чтобы защититься от чувства уязвимости и беспомощности, мы начинаем думать, что плохое не может случиться просто так, обязательно должны быть какие-то причинно-следственные связи (даже когда их нет) и начинаем их искать.
Как может выглядеть магическое мышление:

- если у меня не получается, значит, я занимаюсь не тем, чем должен;
- не расскажу о планах, иначе они не сбудутся;
- не расскажу о достижениях, иначе все потеряю, сглазят;
- если по пути я не буду наступать на трещины на асфальте, то день будет удачным;
- переплюну три раза, чтобы на меня не перешло;
- я поступил плохо, поэтому со мной теперь поступают плохо, это карма;  
- сейчас освою денежное мышление, визуализирую, как пробиваю финансовый потолок и разбогатею.

   Такие идеи помогают справиться с неприятными эмоциями по поводу какой-то неудачи и помогают создать иллюзию контроля, а это снижает тревогу перед неконтролируемым будущим, и мы чувствуем себя более безопасно. А если бы я тьфу-тьфу-тьфу не сделала, точно бы сглазила. Магическое мышление охранят нас от осознания, что моя власть над жизнью ограничена, я не могу контролировать всё, и иногда исход события решает просто случай.

   Магическое мышление – это просто. Для любого события, для любой неудачи или несчастья, для любого достижения всегда найдется объяснение, и чаще всего я оказываюсь ни при чем. Ведь если так суждено или мне пожелали плохого, то можно не нести ответственность, не искать причины, не анализировать произошедшее. А если оно всё как-то само должно произойти, то можно даже не планировать будущее. Гораздо труднее делать выбор, принимать решения, добиваться своего, несмотря на препятствия и коррективы, которые вносит случай. Более того, это вызывает много вопросов и переживаний: а как принять решение, а как не ошибиться, как справиться с неудачей и т.п.
  
   Чем больше человек использует магическое мышление, тем дальше он от реальности. Конечно, без абра-кадабры жизнь сложнее и не так волшебна, но все-равно интересна.
👍16🔥3
😁13🌚2